Свет в темноте

NC-17
Завершён
4
автор
Фэндом:
Размер:
9 страниц, 2 988 слов, 5 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
4 Нравится Отзывы 0 В сборник

глава четвёртая

Настройки
В день увольнительной я половину утра провёл в части. Недалеко от неё уже бродили дозиметристы, одетые в маскировочные халаты, с противогазами на лицах и какими-то измерительными приборами, копаясь в траве, подходя ближе к тропам, которые ведут прямо на станцию. Во фляге у меня всегда было пару литров самогона. В части его тайком притаскивал Бачо. Он приехал к нам из солнечной Грузии. Мужчина с большим длинным носом, черноволосый, однако говорит без акцента. Ветеран Афганистана, воевал, умеет обращаться с оружием. По сравнению с ним мы были пионерами, ребятами с портфельчиками и красным галстуком, обвязанный вокруг шеи. Вечером я решил отправиться погулять по тропинке, где и встретил маму. - Привет.- Сказал я, увидев её стоявшую посреди дороги, окружённая деревьями и высокой травой. - Привет.- Ответила она, сложив руки на поясе.- Я думала ты в части. - У меня ещё осталось несколько часов до конца увольнительной, и подумал быть может нам стоит поговорить. - Да, думаю стоит.- Согласилась она, и мы шагнули по тропинке. Мы говорили об отце. (1966 год) Привет, меня зовут Ульяна Хомюк, я расскажу вам свою историю о том, что произошло задолго до аварии в Чернобыле. До неё, за 20 лет до взрыва, у меня была семья. Маленький сын и муж. Мы жили в обычной квартире. И вот однажды наступил день, когда произошла семейная драма. - Уля, ты не можешь оставить нас.- Произнёс мужчина, стоя перед женой на входе в гостиную, пока та собирала вещи в чемоданы. - У меня нет выбора, на меня возложена важная миссия. И мне необходимо поехать в Минск для того, чтобы справиться с одной важной задачей.- Затем я подошла к мужу и положила руки ему на плечи.- Прости, Клим. Но я не могу... Иначе они меня просто убьют. - Кто, КГБ?- Громко произнёс Клим, а я озиралась по сторонам, надеясь что никто не услышал.- Не выдумывай. У тебя тут сын растёт, а ты хочешь бросить нас. Мы ведь даже не разведены, ты не можешь уехать. - О разводе... Документы уже готовы, нужно только пойти в суд и посетить ЗАГС.- Воскликнула я, взяв чемоданы в руки. Клим помог мне пройти к гостиной, мой сын Василий спал у себя в комнате, а я ушла. Я не хотела оставлять мужа и сына, но у меня не было выбора. КГБ угрожали мне расправой, а семье ссылкой на север, если я не подчинюсь. Приказы начальства не обсуждаются, как говорится. Надеюсь мой мальчик вырастет хорошим человеком, вряд ли я вернусь в этот город, по крайней мере не скоро. Ну а дальше мы развелись с Клементом Оконовым, я поехала в Беларусь и там работала в институте. Была лаборантом, потом замом отдела по исследованию радиации. И именно там, спустя двадцать лет я услышала новость о том, что реактор РБМК-1000 взорвался после эксперимента на Чернобыльской АЭС. Тогда я и поняла, что возможно моего сына, также как и других призывников, сделают очередной жертвой в борьбе с радиацией. Но к моему счастью, я ошиблась, и встретила своего сына в Припяти живым, и что самое главное здоровым. (1986 год, Чернобыльские тропы) Я был ошарашен подробностями из рассказов мамы. Тем что она уехала потому что так сказало КГБ, что её шантажировали и в буквальном смысле угнетали. В тот момент я даже усомнился тому, кому я вообще служу. Родине в руках агентов наших спецслужб, или партии. Или народу. - Я боялась что ты будешь винить меня во всём. Но даже если будешь, то ты прав. Я плохая мать, раз оставила вас, но я не могла иначе. Иначе они...- И тут она едва сдерживала слёзы.- Каждый день, каждую минуту я думала о вас. О тебе, Вася.- Она встала ещё ближе ко мне и протянула руки, я приобнял её. - Я и не хочу винить тебя. Ты сделала всё правильно. Ты не дала нас в обиду этим... И я тебе очень благодарен, ведь ты спасла наши жизни.- Произнёс я, смотря в глаза матери. В воздухе витал аромат густой растительности, вокруг не было ни одной живой души, разве что светлячки летали над цветами, которых не тронула радиация. Со мной была моя верная подруга - шинель с петлицами тёмно-синего цвета. Я почувствовал как Хомюк дрожит, видимо мы долго разговаривали, раз забыли о счёте времени. Уже светало, и я решил проводить её до конца тропы. Всю дорогу она смотрела на рассвет. Солнце вставало тут раньше, чем в Минске, где сейчас все спят и даже не подозревают, что подвергаются атакам гамма и бета частиц, плывущих подобно мощному потоку сквозь пространство, через всю страну по небесам. Но мы не думали о плохом во время прогулок в лесу. Мы гуляли только там, где всё было проверено дозиметром. Где было намного чище, но по факту мы находились всё ещё на территории военной части близ Припяти. И скоро нам нужно будет менять место постоянного базирования, ибо часть тоже скоро пропитается радиацией, и жить в ней будет невозможно. ______________ Привет, кое-как родил эту новую главу для вас. Есть ещё задумки, но пока всё прорабатываю. Что и к чему ведёт, что и за чем следует. Всем фанам сериала передаю привет, надеюсь этот фандом не скоро забросят. Хочется в это верить.
4 Нравится Отзывы 0 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором