Голос
29 июня 2023 г., 13:35
- Эммм, Экскьюююз миии? - последнее что ожидала увидеть Алис, очнувшись, это добродушное лицо Чимина, вспрыскивающего её лицо холодной водой.
- Я говорю по-корейски. Можешь не мучаться - улыбнулась она, скрывая то как плохо она все ещё ощущала свое тело.
- А, серьезно? Воо! Неожиданно. Ты как?
- Я… Как-то. И… что я здесь делаю?
- А, Шуга-хён тебя привез ко мне. Ну… просто у него… короче в его доме лучше не… а на больницу… ну… в общем, мы не так богаты…
- Понятно. А сам он где?
- На работе. Заказы развозит по доставке. Он сказал, что голову мне оторвет, если я не буду рядом сидеть. Вот, у меня даже шея затекла, пока я ждал, когда ты придешь в себя.
- Боже, - засмеялась Алис, - Ты звучишь так, будто Юнги внушает страх.
- Ещё какой! Его вообще все боятся. Даже борзый Ли Ноу.
Алис удивленно подняла глаза на Чимина.
- Ты сейчас серьезно? Этот скромный ребенок может кого-то запугать?
- Мы точно сейчас об одном и том же человеке говорим, Алис? Юнги-хен - ворчун, каких мало. Обматерить может так, будто по тебе бульдозер проедет. Я привык уже. Но скромный ребенок? Хах. Там скромность где-то потерялась в зародыше.
Алис удивленно моргала, смотря на Чимина. Тот милый замкнутый малыш, так страдавший от самораспределения на Слизерин стал… Эминемом? Ну то есть неким Шугой-хёном, резким, грубым, закрытым. Как?
Всё это время Юнги для неё был все тем же подростком, обиженным на невзаимность (невзаимность ли?)
А теперь… у истории всегда есть два героя. И она знала только свою часть боли, держала обиду, склеивала себя все эти годы. Юнги же - каменел. Он загнал боль глубоко внутрь и стал таким, как его описал Чимин. Неизвестным для неё.
- Горячий шоколад будешь? Он обычно помогает - спросил Чимин, выводя Алис из потока мыслей.
- Да, пожалуйста.
Алис взглянула на свой разряженный мобильник.
- У тебя есть зарядка на айфон? - спросила она.
- Ээээ, не, ты в Корее, тут только Гэлокщи, - посмеялся парень, - Могу дать тебе свой, если тебе нужно позвонить.
- А, нет, пока не хочу ни с кем разговаривать.
- Даже так? Вот, - протянул Чимин кружку Алис, приземляясь рядом с ней на диван. - Ты не против, что я рядом сел? Просто у меня со стульями давняя вражда…
- У танцора?
- Лучше не спрашивай, - заливаясь смехом сказал Чимин.
- Жаль! Мне кажется за этим стоит интересная история.
- Скорее очень неловкая, как и я сам.
Алис впервые за все время в Сеуле чувствует себя легко и смеется от души. Этот парень, такой дерзкий на сцене, в жизни создают невероятное чувство уюта.
- Алис, ты… не обижайся на Юнги-хена. Он… правда хотел тебя отвести в больницу, но последние деньги истратил на такси до меня.. А я как раз в этот день почти все отдал за квартиру, и… ну… три дня доедаю все, что есть в холодильнике…
- Я тебе обязательно отдам все!
- Даже не думай об этом! Ты что! Я ведь не к тому это говорю… Он и на подработку пошел, ну… чтобы если что… Хотя бы доставить тебя до отделения… просто… ну… он гордый, и не хотел сообщать Джексону… ну а если бы я сказал - то ты могла бы вскоре побывать на похоронах.
- Я все понимаю, Чимин. Ты вообще не должен оправдываться. Ты и так возишься тут со мной, как мама утка.
Чимин засмеялся. А мысли Алис снова вернулись к Юнги. Все было куда хуже, чем она себе представляла.
Она знала о разводе его родителей, о его переезде… но что он стал настолько бедным, выбирающим между транспортом и едой? Да… Кумиры становятся ближе… Восьмая Миля обрела свою жизнь в Сеуле.
- А можно я спрошу? - осторожно начинает Чимин.
- Ну… попробуй, - Алис очень боится вопросов, связанных с Юнги.
- А откуда ты так хорошо знаешь корейский? Ван же… ну… китаец…
- А, это! Когда мне было 20… ну… я очень… в общем, захотела и выучила.
- Я понял. Дальше не лезу, - поднял руки Чимин, улыбаясь.
- Ты классный! - улыбнулась Алис.
- А то! Это я тебе ещё не пел!
- А ты поешь?
- Ну… ты слышала меня в записи… когда мы ну… танцевали.
- Подожди… это был ТВОЙ ГОЛОС?
- Ну… да. Юнги-хён как-то слушал эту песню, когда я зашел. И она мне очень понравилась. Точнее я просто безумно в неё влюбился. Но не понимал ни слова на французском. Я умолял его записать кавер, он долго отнекивался. А потом вдруг написал текст… и сказал, что убьет меня, если я буду спрашивать о чем он писал… Ну это, как всегда, в прочем.
- Ты можешь сейчас спеть её?
- Да легко.
И Чимин начинает петь, так легко и чисто, как пел когда-то Грег. Будто из забытой вселенной доносится его голос. Глаза Алис наполняются слезами.
- А я смотрю, ты уже нашла замену, - глухим звуком из пустоты звучит Голос Юнги, заходящего в квартиру.
***
Осень 2006
- Грег, ты либо поешь, либо не поешь, но в данный момент ты должен сделать выбор. Ты прекрасно можешь сейчас выйти на сцену, извиниться, и мы отменяем концерт.
Из гримерки доносится голос продюсера Грега. Алис стоит, не в силах сдвинуться с места.
- Ну, если не хочешь, тогда есть другой вариант – ты можешь начать с плана А, то есть со списка твоих самых «легких» песен. Если это не пройдет, тогда ты в любом случае останавливаешь концерт. Если пройдет, и если ты захочешь продолжать, то мы приготовим тебе план Б – продолжение шоу со всеми остальными песнями.
- Ок, давайте сделаем так.
За спиной слышится стук каблуков. Алис впервые видит её вживую. Карин. Это то самое чувство, смешанной зависти и восхищения. Несмотря на весь свой танцевальный опыт, Алис никогда не была той, кто одной походкой мог завоевать всех окружающих. И вот перед ней Моника Беллуччи французского образца. Глаза Грега сразу озаряются особым светом, и комок в груди Алис становится невыносимым. И вдруг - тепло руки. Юнги. Как всегда рядом. Без слов.
- Всё хорошо? - Алис снова улыбается, скрывая свое состояние.
- Зачем?
- Что - зачем?
- Зачем ты пытаешься скрыть от меня, то, как тебе на самом деле.
- Что? Да все хорошо…
- Давай, ещё раз повтори это.
- Зануда!
Алис срывается с места, чтобы пойти ближе у кулисам, будто есть ещё что-то срочное до начала концерта. Проверить дважды проверенную воду, стойки микрофонов… И вновь - руки. Вокруг талии. Юнги прижался сзади, как ребенок, который не отпускает свою старшую сестру в школу. Старшую сестру или..? Сестру. Да. Повторяет про себя Алис. Почему он, вдруг, начал вызывать ещё какие-то эмоции, кроме…
- Смотри, какие милые дети, - голос Карин. Черт, у неё даже голос красивый.
Алис вырывается из стальной хватки и убегает. Но далеко не уйти. Зал забивается до отказа. Вот-вот начало концерта. Юнги что-то сосредоточенно закручивает у микрофона. Он больше не смотрит в сторону Алис. Он снова напряженно боится выдать свои эмоции. И он спокойно, по-дружески, говорит с Грегори. И как это у него получается? Хотелось бы Алис вот также хоть раз поговорить с Карин. Она, ведь, точно - особенная. Ведь он её выбрал. Но - КАК?
Звучат первые аккорды песни. Юнги никогда не выглядел таким сосредоточенным и увлеченным. Впервые он так смотрит не на Алис, а на сцену, поглощая в себя музыку. Как только песня заканчивается, Грег забегает за кулисы, чтобы попить воды. А потом резко, на одном дыхании выпаливает продюсеру:
- План Б!
В этот момент Алис видит лицо Юнги. Его взгляд выражает полное восхищение и при этом полное поражение. И Алис понимает, что, наверное, также смотрит на Карин Ферри.