Глава вторая. Часть шестая.
9 июля 2025 г., 11:44
Не секрет, что чем взрослее становится ребёнок, тем более сложные мысли начинают посещать его голову. Одни начинают задумываться о своём будущем, другие – а что вообще представляет их будущее и завтрашний день. Однако у взрослеющих магов, зачастую, вопросы связаны с нечто другим:
На что ещё способна моя магия?
Этот вопрос будоражит. От него легко покалывает в пальцах, а грудь клокочет жаром детского интереса. Легко принять детскую и наивную магию, что способна менять цвет предмета или заставлять друга смешного квакать. Но где же границы этой магии? Где предел, который находится в руках у каждого школьника? И самое главное, как многого он может достичь одними лишь своими усилиями?
С появлением в учебной программе Прорицания эти вопросы всё сильнее давили на голову. Гадать на кофейной гуще и по одному только положению звёзд высчитывать свою удачу уже было интересно, а ещё интереснее стало в тот момент, когда преподаватель, мадам Гальнин, посвятила нас в свои внеурочные кружки. Было у неё их штук пять: и по отдельному изучению ритуалов, и по истории прорицания, и по углублённому раскладу карт Таро, а ещё занятия по зачарованию и использованию магического шара – удивительно, как без помощи посторонних лиц у неё получалось вести все эти классы чуть ли не в одно и то же время. Поговаривали, что она клонирует себя, но впрочем, странностей в этой высокой женщине, от которой пахло то розмарином, то вдруг вулканической пылью, было так много, что эта казалось незначительной. Да и кружки эти были полезны, как никак, полный объём знаний на простых уроках она нам чисто физически дать не могла.
Обычно в башню её мы шли ровным строем, преисполненные любопытством и жаждой знаний. В этот раз, впрочем, нам было ещё и волнительно, ведь преподавательница пообещала нам гадание на животной ауре.
В Хогвартсе, на самом деле, было разрешено приносить куда больше животных, чем жабу, сову или кошку, просто преподаватели полагали, что маленькому ребёнку будет легче справиться с жабой, чем с электрической змеёй. Да и в первый год животных брали с собой исключительно в качестве моральной поддержки и напоминании о покинутом доме, благодаря чему с ними получалось легче адаптироваться. Но, чем старше и ответственнее становились ученики, тем сложнее становились и их питомцы.
Причины были не только в банальном хвастовстве перед сверстниками, но и в полезности таких зверей. Одни служили источником ингредиентов для зелий, другие слыли маленькими помощниками за счёт своего продвинутого интеллекта, но независимо от этого все животные были полезны в проведении ритуалов. Особо в эту тему я ещё не посвящалась, только знала, что их используют в качестве дополнительного запаса магии, если ритуал был слишком сложен.
Поднявшись наверх по верёвочной лестнице, я с наслаждением вдохнула сладкий цветочный аромат. Не знаю, что это была за магия, но каждый ученик здесь чувствовал тот запах, который нравился ему больше всего. Как говорила мадам Гальнин «В расслабленной обстановке легче открыть свой разум».
- Попрошу всех занять свои места.
А вот и она, женщина-загадка. Казалось бы, ей больше сорока, а на лице ни одной морщины, вроде руки красивые и тонкие, а фигуру скрывает за длинными юбками и выцветшим пончо, вроде слушает всегда внимательно, а взглядом как будто где-то далеко. Мне она определённо нравилась.
- Сегодня я обещала вам, нет, позже, Жозефина, провести занятие, посвящённое вам и вашим маленьким друзьям. – Она взмахнула палочкой, и по воздуху поплыли маленькие котелки. – Мы не будем варить зелье, но будут ваши помощники. Пусть выливают всю воду на пол, плескаются в ней, мочат лапы – чем больше они оставят своего следа, тем будет лучше! Единственное, что я потребую от вас, ученики, это сказать заклинание. Но, для начала, подготовьте ваших животных.
На столы опустились рептилии, птицы, млекопитающие и даже аквариум с рыбой. Несколько секунд я собиралась с духом, а потом полезла в нагрудный карман и тут же огребла.
Вообще, зверьми я никогда не интересовалась – мне хватило бродячих собак, гоняющихся за моей задницей уже два года, чтобы как-то охладиться и к остальным существам. Так я и планировала оставаться гордой одиночкой, пока не встретила её.
Когда мы бежали из умирающего города, мне с Реганом пришлось вернуться в него ещё пару раз: кто в спешке забыл вещи или деньги в тайнике, что-то не получилось унести за один раз, и мы, как солдаты Второй Мировой, перебежками выносили всё, что ещё не было разграблено. Последним местом осмотра стало кладбище.
Честно, я ожидала, что будет выглядеть оно и похуже. Из всего вида смущали только вырытые могилы. Покосившаяся ограда и покрытые грязью плиты были здесь уже давно. В церковь мы не сунулись, уже зная, что помещение занято.
- Думаешь, эти «Охотники»? – Я напряглась, вспоминая, как они уже успели обстрелять нас кирпичами в прошлый заход.
- Нет, им на кладбище скучно. – Реган повёл плечами и грустно выдохнул. – Да и внутри ничего ценного нет.
Мы обошли несколько могил. Одна из девушек, та молодая, что была вынуждена бежать беременной, оставила на кладбище бабушку. Вместе с ней, как она сказала, похоронили и рубиновые серёжки, которые внучка теперь отчаянно желала вернуть. Считаю, ради такого вскрывать чужой гроб было не зазорно.
- Нашёл! – Парень остановился у неприметной могилы. – Вот ублюдки, вся земля в окурках….
- Помочь?
- Нет, раскопаю сам. Хотя и открою, наверное, тоже. – Он глянул на меня серьёзно. – Нечего тебе на такое смотреть.
- Как знаешь. Тогда послежу, чтоб никого не было.
Было раннее серое утро. В воздухе пахло прохладой и дымом. На фоне серого неба ровные ёлки вдали казались какими-то умиротворяющими и спокойными. На миг в голову пришла странная мысль – а что, если бы я жила там, в лесу? Была бы какой-нибудь лесной ведьмой, спряталась бы в глуши, подальше от проблем, слушала бы каждое утро чириканье птиц. Отдала бы себя всю природе.
Опустить бы руки в прохладные травы. Набрать в корзину, аккуратно подрезая стебли и с любовью шепча слова благодарности. Пройтись бы внимательным взглядом, стараясь найти что-то ещё, может землянику или маленького ужа. Стукнуть бы пальцем по земле, подзывая к себе полевую мышь – ты ей кусочек хлеба, а она тебе, восторженно щебеча, укажет на гнездо рябчика, что сокрыто под сваленным бревном, в густой траве. Забрать бы несколько серых пёрышек, осторожно, стараясь не тронуть маленькие белые яйца, да наконец поднять голову, разминая затёкшую шею. Увидеть надвигающиеся тучи, что бегут быстро, словно растекающееся по столу молоко. Побежать, побежать легко, едва касаясь босыми ногами травы, пока косы летят по ветру, а платье топорщится, словно крылья. Обогнуть бы овраг, бодро перепрыгнуть вырытую лесным зверем ямку, ступить на протоптанную тропу, что ведёт к дому. Ворваться бы внутрь, за секунду до раската грома и капель, что набирая свою силу, бьют по земле. Опуститься бы с усталостью на стул, вытянув ноги и переводя учащённое дыхание. Почувствовать бы….
От хриплого ора почувствовался только страх. Я вздрогнула, сжимая нож в кармане и оглядываясь по сторонам. Нечто, непохожее на человека, орало надрывно и беспрерывно.
- Животное?
- Я схожу, проверю.
Звук исходил от одной из могил. Плита была расколота надвое и лежала на разрытой земле. «Только бы не мертвец» – пронеслась в голове глупая мысль.
В ямке лежала кошка. Мёртвая. Около неё валялось еще два трупа котят, из-за чего я брезгливо скривилась, а потом нечто под ними шевельнулось.
Честно признаюсь – сначала я подумала, что будет милосерднее добить. Грязный, весь пожранный блохами, наполовину лысый котёнок смотрел на меня и орал. При чём ладно бы жалостливо, но кричал с такой злобой, что казалось, будь у него руки, он бы уже попытался меня задушить.
- Ну, чего там?
- Котёнок…или крыса, как посмотреть. – Я пронаблюдала, как животное шипит и одновременно давится хрипом. – Дай лопату на минутку.
- С ума сошла?! – Реган подошёл ближе и стукнул по плечу. – Никакого убийства! Раз он жив, значит забираем с собой.
- Что-то я не уверена, что он долго проживёт. Да и потом, кот нам нужен в последнюю очередь.
- Хочешь здесь его оставить, одного? Чтоб собаки разорвали, или того хуже, эти бандиты нашли? – Парень порыскал в карманах, доставая платок. – Забираем.
- Альтруист хренов…давай я заберу, а ты иди, докапывай.
Мелкого беса удалось поймать не сразу, кусался и царапался он отчаянно. Завернув его в плотный рулет, мы вернулись в деревню, где искупали котёнка в солевой ванне и откормили молоком. Даже после сна на печке девочка не успокоилась, продолжая шипеть, и царапалась так же яростно, когда мы, спустя несколько дней, вновь окунули её в солёную воду от блох.
Опуская долгие споры, забрать её решила я. Было здесь дело не столько в сострадании к животному, сколько к моим близким – ни деду, ни Сьюзен проблемное животное сейчас не нужно было, как и Регану, который с головой погрузился в фермерскую жизнь. Я же могла обеспечить котёнка едой и лечением, которого бы здесь не нашлось.
Так что вот она теперь – маленький серый котёнок с местами отсутствующей шерстью, которая гордо восседает на столе и готова броситься мне на лицо.
- Тебе повезло, что имя тебе выбирал Реган, коза. – Шепчу я тихо, потирая расцарапанные пальцы. – Иначе я бы тебя назвала Засранкой.
Шиповник только недовольно хмурится.
- Все на местах? Хорошо, тогда повторяйте за мной. – Профессор сложила руки кулаками к груди, будто потягиваясь. – Мой верный друг, хранитель моего покоя и разума, пусть ясность будущего будет соизмерима твоей любви ко мне.
Кошка взирала на меня с настороженностью. Пока животные других уже вовсю крутились у котлов, она осторожно заглянула внутрь, взобралась на край, попила с важным видом и, видимо для ясности, целый один раз стукнула по воде лапой, после начав брезгливо вылизываться. Ну да, будто я ожидала чего-то другого.
Колыхаясь, вода начала медленно темнеть. Редкие белые волоски обратились в линии, закружились в водовороте, и очертания стали похожи на... что-то.
- Очень хорошо, судя по всему скоро тебя ждёт хорошая оценка. А ты, можешь как найти какую-то вещь, так и поймать мяч. – Мисс Гальнин остановилась около меня и замерла на пару секунд. – Хм…тяжело понять. Похоже, ты не очень дружна со своим фамильяром.
- Я подобрала её этим летом. Не похоже, что она была этому рада.
- Вам просто нужно больше времени. – Женщина сощурилась, повернула голову. – Если закрыть один глаз и присмотреться…я вижу…вижу….
Она стукнула ладонью по котлу, пуская новые волны. Белые линии обрисовали кривой овал, в середине которого витала муть.
- Это глаз?
- Судя по всему, да. Трактовок может быть много – ты может быть найдёшь что-то новое, а может тебе в глаз просто попадёт ресница. Однако у меня плохое предчувствие…этот глаз будто насмехается, да, Хильда? – Преподавательница нахмурилась. – Мисс Пайнс, я бы рекомендовала вам посетить кружок ритуалистики. Не обязательно ходить регулярно, но хотя бы одно занятие вам всё же стоит посетить.
- Э, спасибо, профессор. Я подумаю.
- Только не затягивайте. В следующем году уже будет поздно…. – Женщина распрямилась, хлопнула в ладоши и заговорила как ни в чём не бывало. – Итак, надеюсь все вы убедились, как важно поддерживать добрую связь с вашими питомцами, если конечно, вы желаете погрузиться в прорицание глубже. А сейчас, пожалуйста, достаньте тетради и покажите мне домашнее задание.