Одуванчик из-под асфальта

PG-13
В процессе
334
автор
Размер:
планируется Миди, написано 84 страницы, 39 001 слово, 24 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
334 Нравится 73 Отзывы 160 В сборник

Глава вторая. Часть восьмая.

Настройки
Воздух наполнился чужими голосами и рождественскими песнями. Ещё было только начало декабря, но ученики уже наперебой твердили, как проведут этот Новый Год, когда наконец разъедутся по домам. Я в их бушующий поток не входила, зная, что останусь в Хогвартсе, где было тепло и сыто, но скучно. Под конец лестничного пролёта ноги у меня уже отказывали. Я толкнула дверь в совятню, тут же чувствуя, как в нос ударил запах перьев и сена. Несколько птиц всполошились, шурша крыльями, но большинство едва бросили на меня взгляд. Одна из сов даже как будто мотнула головой в сторону тёмного угла с уборочным инвентарём – мол, вон там она сидит. - Ты опять ужин пропустила. Я ткнула Эмми в плечо и присела рядом, устраиваясь среди полок и швабр. Она только хмыкнула и забрала сэндвич. Среди паутины и вёдер её хрупкая элегантная фигура смотрелась странно, будто она сошла из сказки про Золушку. Только если бы Золушка была хмурая, как её мачеха. - Ты себе тут всё отморозишь. Лучше места не нашлось? - Нет в школе места, которое не разнюхали вдоль и поперёк. А в своей комнате из-за этой твари я сидеть больше не могу. Я подвисла на пару секунд, прикидывая, про какую свою соседку она говорит, но Эмми только вздохнула. - У меня змея появилась. Изумрудный питон, или как его там…. - Ого, они ж редкие! Поздравляю. - Было бы чему радоваться. Это…существо хоть и сбрасывает во время линьки изумруды, но больше пользы от него нет. Он смотрит на меня так…мерзко и гадко. Прямо как его хозяин. - Кто? - Забудь. Наш законченный разговор подхватили ухающие совы. Под их переговоры я достала из сумки камень и принялась выжигать руны, пока Эмми погрузилась в книгу. Мы могли сидеть так часами, молча, занимаясь своими делами. Вообще, смотря на это со стороны, дружба у нас была странноватая. Вначале мы обе проворачивали мошенническую схему, а потом затихли и вот так прятались по углам от остальных. О чём-то личном мы почти не говорили (я до сих пор не знаю, чем занимаются родители Эмми, как, впрочем, и она о моих), встреч не искали, просто как-то внезапно находили друг друга в этом большом шумном замке и оставались вместе до следующего урока. Я приносила Эмми амулеты энергии и еду с обедов, она снабжала меня кремом от фурункулов, которые так и не сошли до конца с моего лица, и делилась сплетнями вскользь – но на этом наши отношения и заканчивались. Была ли я недовольна? Да скорее нет. Мне хватало общения в деревне, да и с однокурсниками я держала приятельскую связь, так что в друзьях не шибко нуждалась. - Ты решила, что будешь делать дальше? - А? В смысле, когда? - Ладно, забудь. - Э-э-э, нет, ты давай договаривай! Ты весь год себя ведёшь так! - Как «так»? – Недовольно прищурилась подруга. - Скрытно. Шастаешь по углам, над котлом крючишься. Ты и в прошлом году такой была, а теперь вот совсем…изменилась. - Это паранойя называется, Ханна. Слышала такое слово? – Она ехидно улыбнулась, но почти тут же скинула улыбку и вздохнула. – Прости. Не научилась ещё так же красиво отшивать людей, как отец мой делает. Она отложила книгу в сторону (я бросила взгляд на обложку – Магия сокрытия для продвинутых) и потянулась до хруста костей. Потом оглядела совятню скучающим взглядом и поморщилась от холода. - Чем займёшься после выпуска? - Да не думала пока. Нам же по тринадцать, не рано ли? - По-моему, как раз самое то. Через два года уже пятый курс, после него я точно уйду. Не вижу смысла торчать тут, когда уже определилась со своей жизнью. Я многозначительно похлопала глазами, ожидая продолжения. Она замялась. - Никому не расскажешь? - Ха, клятву тебе принести? – Она пихнула меня в плечо. – Да ладно, не расскажу. - Я…хочу всё-таки в Париж. Не на каникулы к тётушке, а на совсем. Хочу вступить в ряды лётчиков, выступать на играх по квиддичу…. – Эмми положила голову на колени и, с улыбкой, мечтательно посмотрела наверх, где во тьме скрывалась крыша и ухающие совы. – Свет огней, шум ветра…болельщики будут скандировать моё имя, пока я буду пролетать мимо них, загоняя мяч в ворота. Входить в головокружительные повороты, балансировать над пропастью, пока мой костюм переливается блёстками и сверкает. Она встрепенулась, хлопнула себя по ногам и выпрямилась. Лицо её сделалось серьёзным и решительным. - Поэтому мне нельзя тратить время зря! Чем лучше я подготовлюсь, тем быстрее осуществится моя мечта. Французский я знаю, но без выдающихся талантов мне не пробиться ни в какую команду, да и без денег тоже. Нужен чёткий план и ресурсы к его выполнению. - Ого. Ну, теперь я зато понимаю, чего ты всё время такая серьёзная. – Я задумчиво погладила камень в руках. – Но, погоди, а родители тебе помочь хотя бы с деньгами не могут? - Там всё сложно. – Она поджала губы и коротко махнула рукой. – Не будем об этом. Так, а у тебя планы есть? Хоть какие-то. - Ну, неплохо было бы устроиться куда-нибудь, в сферу рунологии, чтоб деньги получать. Перевезу семью в место поприличнее, брату нормальное детство обеспечу. - А ты сама? - А? - На себя саму у тебя какие планы? Я имею ввиду, помочь другим это дело благородное – но ты сама чего бы хотела от жизни? Я открыла было рот, но подвисла. Пару минут посмотрела в пол, подкидывая мысли в своей голове, пощёлкала варианты, и затем неопределённо пожала плечами. - Да не знаю, пофиг мне как-то на себя. Ну, типа, я из глубинки, выдающихся талантов у меня нет, родословной или денег тоже? В моём случае о многом не мечтаешь и заранее настраиваешь себя выше головы не прыгать. Нет, есть те, кто из самого «низа» стремится подняться наверх, но я скорее из тех, кому в своём углу удобно. Муторно как-то бороться с несправедливостью мира или доказывать всем, какая я особенная. - М-да, вижу, ты тоже изменилась. Раньше мне казалось, ты пободрее и амбициознее была. – Эмми хмыкнула и уткнулась щекой в колени. – Ты вроде говорила, что у тебя кто-то в Италии жил. Не хочу туда съездить? Я посмотрела на картинки тёплой страны, мелькающей перед глазами, и обессиленно бухнулась назад. - Ой, язык учи-и-ить, жильё искать, морока какая. Подруга тихо рассмеялась. - Что ж, зато теперь понятно, почему ты не на Когтевране.  - Зато тебя туда скоро переведут, с учётом того, как ты из книг не вылезаешь. Пойдём хоть в гостиную? Там теплее. - Мне выгоднее яичники отморозить. – Она вздохнула и нехотя поднялась. – Ладно уж, пойдём. Сидеть в перьях и правда неудобно.
334 Нравится 73 Отзывы 160 В сборник
Отзывы (2)