Спасибо))
Как проходят сборы?)
Аксинья (не сокращать имя): прекрасно. мы успели поссориться раз двадцать.А что так?
Аксинья (не сокращать имя): родители решили перевезти с собой весь дом, а сестра планирует поехать с зубной щёткой и зарядкой а пакете. у меня скоро голова лопнет от их споров… у тебя там, наверное, спокойнее. все-таки Гецати с вами едетАХПХВХВЭВХАХВХ
ЕСЛИ БЫ
Они с Марьяной устроили какой-то спор людей, которые в браке уже лет сто, а я их сын, который просто молча пялит в окно и старается делать вид, что ему норм
Сейчас будем снимать, в каком порядке идти… честно, мне страшно от того, что они могут устроить тут
Аксинья (не сокращать имя): мне уже интересно посмотреть, что у вас там будет… а вообще, ты держись, береги нервные клетки, они тебе ещё пригодятся уверена, на испытании будет не легче, вас же потом заставят встретиться, поговорить там, все такоеСпасибо. Обнадежила.
Аксинья (не сокращать имя): всегда пожалуйста :) поддержу, помогу, настрою на позитивный лад бесплатно, без смс и регистрацииТаак, тут включают эти страшные штуки под названием камеры. Да будет срач!
И это, спасибо, что написала. Правда, мне приятно))
Аксинья (не сокращать имя): про поддержку 24/7, если что, была не шутка) я тоже побегу, а то там скоро боевые действия начнут разворачиваться ещё раз удачи! Парень улыбнулся и выключил экран, хотя меньше всего на свете ему сейчас хотелось бы обсуждать на камеру, очерёдность, в которой они пойдут, особенно с Романовой. Она, вроде, к нему пока особо не цеплялась, но все равно Матвееву вообще ни разу не вкатывало лишний раз контактировать с ней. Но работа есть работа, коллег не поменяешь, особенно когда подписан контракт на неплохую сумму, так что он просто уселся поудобнее и приготовился как можно спокойнее разговаривать с Костей и Марьяной, и не сорваться на них. Гецати, хоть и выглядел непоколебимо, все равно начинал потихоньку закипать от всех этих шуточек, фирменных «кусь» и прочей ерунды. Так что лишний раз накалять и без того напряженную атмосферу не хотелось. Испытание проходило вполне спокойно, без каких-то особых проблем. Почувствовав бесовскую энергию, Дима вообще вошёл в родную стихию, объясняя наблюдателем свои видения и передавая то, о чем говорили его «помощники». Все было в порядке нормы. Отец семейства так вообще выглядел под конец потрясенным до глубины души, так что никаких проблем не должно было возникнуть. Матвеев определил, что в доме есть бесы, что там любят заходить на огонёк ещё и суккубы, только, находясь в полутрансе, заявил почему-то, что это инкубы, ну да ладно, ничего страшного. Ему хотелось поскорее закончить со всей работой и поехать домой отсыпаться, потому что его сбитый режим никак не вписывался в график съёмок, и последние двое суток он почти не спал. Но коллеги на консилиуме решили, что нужно больше треша. Устроили какой-то цирк, не хотели друг друга в принципе слушать. Ну и, по классике, Марьяна начала кичиться своим стажем, как будто возраст мозгов прибавляет, и утверждать, что никакой бесовщины в доме нет. Матвеев предпочел не ввязываться в конфликты, и просто принять как факт, что работать придётся в странной обстановке, если, конечно, герои разрешат. Глава семейства был за любые действия, так что ритуал был спокойно проведен, несмотря на какие-то шаманские практики, которые проводила Романова. Кстати, чернокнижник не мог не отметить, что энергетика после её работы стала намного легче и мягче, до этого, заходя в дом, создавалось ощущение, что воздух сдавливает тело, а сейчас получалось дышать свободнее. Матвеев же привязал бесов этого места к себе, чтобы потом, где-то в тихом лесу, ночью, выкачать побольше энергии для дальнейшей работы. Такие существа вообще были идеальным вариантом для чернокнижника. Находясь в разряде низших, они ищут себе пищу любыми способами, но удерживать в себе эту энергию не могут, и прикладывать особых усилий не надо, чтобы получить максимум пользы. Так что Дима, вполне довольный собой, сразу после испытания отправился в ближайший лес, повезло, он находился совсем недалеко, сказал всем ехать без него и принялся за проведение своих практик, открывая книгу с начитками. Закончил он уже под утро и заказал такси к студии. Весь прошлый день был убит на съёмки, так что нужно было срочно наверстать упущенное. И плевать, что уже трое суток прошло без полноценного сна. Режим у парня был убит уже очень давно. Но вот желудок напоминал о себе очень даже громко, на всю машину, так что пришлось просить водителя заехать в какой-то фастфуд и закупиться едой на весь день. В одиночку не получалось почти ничего, от усталости ломило кости, а голова буквально раскалывалась. на сотню маленьких кусочков. Матвеев раздражённо оставил гитару в сторону и отпил очередной глоток кофе. Вот уже четыре часа у него не получалось абсолютно ничего, просто ноль целых, но десятых. Все валилось из рук, ни одной интересной идеи не приходило в мозг, а на наработку уже готового материала не было сил. Парень понимал, что надо бы ехать домой отсыпаться, тем более, что на свежую голову получится работать гораздо продуктивнее, но тело отказывались функционировать, а крошечный диван в углу небольшой комнаты вообще казался королевской кроватью. И, решив не отказывать своему организму, он отрубился, её успев даже дойти до дивана. Но телефон, на всякий случай, положил поближе, чтобы успеть взять трубку, если кто-то его потеряет.***
Родители прощались на станции в Зеленограде с Аксиньей так, будто они уезжают навсегда, и больше родную дочь никогда не увидят и не услышат. Мама и вовсе разрыдалась прямо в электричке до Москвы, пока они загружали вещи. Так что девушка, безумно счастливая, что на ближайшие две недели останется в тишине, одиночестве и спокойствии, поехала домой к родителям делать уборку после их сборов. По её подсчётам, Дима уже должен был закончить испытание, и она быстро написала ему сообщение с вопросом о том, как все прошло, но ответа не получила. Она решила остаться в квартире родителей, потому что время было совсем уж позднее, а утром вернуться домой в Москву, и там уже заняться работой. Конечно, она ради приличия взяла с собой ноутбук, чтобы поработать из дома родителей, и даже зарядку кинула в рюкзак, вместе с косметичкой и сменным нижним бельём. Вообще, Аксинья всегда брала с собой эти вещи, кроме ноутбука, потому что в доме у родителей была ее одежда, но вот нормальных комплектов белья не было с тех пор, как ведьма перебралась в Москву, так что приходилось возить с собой пару наборов. А ноут она обычно никогда не брала, потому что шум в квартире просто напросто не позволял работать нормально. В последнее время она не брала заказы по статьям для журналов, потому что ей бы банально времени не хватало. А вот с роликами для парочки блогеров прощаться не хотелось, потому что жизнь журналиста и без того трудна и тяжела, а когда ты журналист-фрилансер, то все становится в разы хуже, и если ты не работаешь над постоянными заказами, то будешь сосать палец, и не важно, что у тебя болеют родные, и на все просто не хватает часов в сутках. Аксинья писала разные статьи для журналов про всякие магические штуки. Как правило, это был полнейший бред, однако сами журналы пользовались популярностью, и конечно, после победы Уфимченко в двадцать третьем сезоне, им сразу же понадобился экстрасенс с дипломом журналистки. Дела пошли в гору, а заработок от магии перестал быть столь необходимым для выживания, и девушка продолжала вести редкие приёмы, чтобы помогать людям в трудных ситуациях, и делала это совершенно бесплатно. А ещё она писала что-то вроде новостей в мире эзотерики для парочки популярных блогеров, которые тоже платили весьма неплохо. Так что девушка на доход не жаловалась, и могла себе позволить месяц ничего не писать в журналы. Вполне хватало того, что ей полагалось за контент для новых видео. В планах девушки было поработать, пока семья упаковывает вещи, отвезти их на станцию, вернуться в квартиру, переночевать, и потом вернуться в Москву. Но, разумеется, судьба решила все иначе, и родные устроили такой балаган с этими сборами, что никакая нервная система не выдержит, и Аксинья решила отложить работу до лучших времен. А сейчас она, падая с ног от усталости, отключилась в своей кровати, и стресс последних недель здорово сказался на ней, силы были на исходе, девушка снова начала биться обо все подряд, чертям на радость. Проснулась Уфимченко спустя восемнадцать часов с дикой головной болью от противного писка телефона. Звонила мама. — Да? Алло. — сонным голосом прохрипела девушка. — Аксинья! Доченька, боже мой, с тобой все в порядке? Почему ты трубку не брала? — обеспокоенно спросила мама. Видимо, она уже напилась своих таблеток, и поэтому не волновалась в полную меру, иначе они бы уже развернули поезд обратно. — Мамуль, не переживай, просто уснула. Сейчас приведу себя в порядок и поеду к себе. Мне ещё должны прислать материал с битвы, ну и наконец закончить эти новости надо. Так что со мной все в порядке, не переживайте. Вы там как? Все нормально? — Да, — в голосе мамы послышалось облегчение — Солнце, ты нас напугала. Мы, наверное, со своими болячками совсем тебя доканали, да? — Мама, не вздумай так говорить. — жёстко сказала девушка. Она терпеть не могла, когда родители начинали заводить такие разговоры. Можно подумать, если они вот так будут охать и ахать, что-то изменится, и они вмиг излечатся, или приедет добрый волшебник, который заменит девушку, чтобы та могла отоспаться. — Ладно, все, молчу. — Ирина тяжело выдохнула — Мы уже, кстати, в Новочеркасске скоро будем, осталось ехать совсем недолго. Ладно, не буду тебя отвлекать, целую, родная. Пожалуйста, не забывай звонить. — Хорошо, мамочка. И я тебя целую, обнимаю, ты там по пустякам не переживай, все будет хорошо. Отдохните там как следует. И передавай всем привет. — звонок отключился, а Аксинья начала собираться домой. Она быстро засунула вещи в рюкзак, бегло окинула взглядом квартиру, заперла её и вышла к машине, по пути успевая споткнуться о небольшой камушек и врезаться в дверной проем. Дорога домой ещё никогда не казалась такой длинной, скучной и нудной. Казалось, кто-то специально сделал так, чтобы все машины вокруг плелись со скоростью улитки именно в ту сторону, куда надо было самой Уфимченко. Девушка успела тысячу раз пролистать соцсети, послушать музыку, посмотреть какой-то ролик на ютубе, а пробка все не заканчивалась. Раздражение было уже на пределе. Хотелось просто бросить машину посреди дороги и идти пешком. Но вот вроде движение потихоньку стало оживать, не давая девушке начать закипать от ожидания. И спустя каких-то полтора часа, она, злая и все равно уставшая, быстрым шагом шла к своему подъезду. Аксинья, как обычно, открыла дверь специальным чипом, подошла к лифту, держа в руках ключи, и когда дверцы открылись, она зашла, нажала на свой этаж и стала ждать, но лифт уезжать не собирался. Девушка чуть не завыла в голос. У них была новостройка, а эта шайтан машина уже работала с перебоями. Точнее, у неё заклинивало какой-то датчик, который видел человека возле дверей, и чтобы подняться на свой этаж, нужно было выйти, слегка пнуть внешние двери, а потом успеть заскочить в кабину, потому что она почти сразу начинает движение. Эту схему подсказал пьяненький дядечка-лифтер, который уже изрядно устал таскаться в этот злополучный подъезд. И теперь на каждом этаже у них висела памятка о том, что делать в таких случаях. Аксинья, раздражённо выдохнув, вышла, пнула и уже собиралась заходить, как запнулась о небольшой порожек и, пытаясь поймать равновесие, расставила руки в разные стороны, забегая в кабину, но равновесие не поймалось, и девушка буквально вывалилась на пол под оглушительный грохот железа. Сначала она не поняла, что послужило причиной такого громкого звука, а потом, посмотрев на руки, увидела, что ключи от квартиры улетели в шахту этого злополучного лифта. Паника начала медленно подкатывать к горлу, заставляя просто тупо пялиться в пустоту и тяжело дышать. В голове красными огромными буквами моргали две фразы: «Что теперь делать?» и «Пиздец я попала». Девушку начало мелко потряхивать, и когда она доехала до нужного этажа, то просто вышла и села на пол возле стенки. Вспоминая, что вообще-то у нее есть телефон, Аксинья начала судорожно вбивать запрос в поисковик, открывая первый попавшийся сайт, на котором был написан порядок действий. Сперва автор предлагал дозвониться в диспетчерскую и, вместе с мастером, спуститься в шахту. Если ключи нигде не застряли, то они будут тихо, мирно лежать и ждать, пока их заберут и начнут использовать по назначению. Если же по пути попадётся что-то, за что они зацепятся, то уже бесполезно пытаться их достать. Молясь всем богам, девушка набрала уже знакомый номер диспетчерской, вкратце обрисовала картину и попросила помочь. И через сорок минут ожидания на лавочке под подъездом, она чуть не бросилась обнимать лифтера. Молодой парень отвёл её в очень тёмное помещение, в котором сильно воняло железом и чем-то ещё, пытался успокоить, но получалось у него плохо, поэтому попытки быстро прекратились. Тем более, что ключей там не было. Лёша, а именно так звали того парня, предложил погонять лифт по этажам, потому что ключ мог зацепиться за какой-то двигающийся механизм, и ещё был шанс на спасение. Но спустя три поездки кабины с первого этажа на последний, им стало ясно, что это все дохлый номер. Уфимченко чуть не завыла от злости на саму себя. А парень, посоветовав вызвать спасателей, чтобы те взломали дверь, ушёл на следующий вызов. Аксинья, сидя на лавочке, вызвала МЧС, опять рассказала всю ситуацию, добавляя, что все поиски не увенчались успехом. Женщина с очень противным голосом сначала задавала вопросы о том, кто такая Аксинья, и чуть ли не потребовала серию и номер паспорта, а потом, когда ведьма уже поверила в свое спасение, резко выдала. — После взлома вам необходимо будет предоставить договор об аренде жилья и ваш паспорт, либо документы на собственность. В ином случае, нам придётся вас задержать. — монотонно произнесла тётка. — А если я не могу предоставить вам эти документы? — дрожащим голосом спросила Уфимченко. — Ну как вы себе это представляете? А если вы вор какой-нибудь? А? Девушка, так я высылаю наряд, или что? — Нет, не нужно, простите. — прошептала Аксинья, сбрасывая звонок, так и не дослушав гневную тираду о том, что вообще-то нельзя вот так звонить, чтобы просто поболтать. Ведьма со всей силы пнула лавочку, на которой сидела, и, шипя под нос ругательства, отправилась в сторону парковки, как услышала, что кто-то бежит, и, обернувшись, увидела Матвеева, несущегося к ней на всех парах в шортах и футболке, хотя на улице было ещё прохладно. Все-таки начало апреля — не лучшее время для такого лёгкого наряда. — Ты что тут делаешь? — в один голос спросили оба.***
Дима проснулся уже после обеда, понимая, что весь сегодняшний день тоже ушёл в никуда. Однако он чувствовал себя вполне бодро, все же недосып сильно сказывался на организме. Парень порыскал по студии в поисках еды и, найдя какие-то бутерброды, возможно, оставленные другом, поел и поехал домой. На пути у него не было никаких пробок, и добрался он достаточно быстро. Зашёл в магазин, пополняя запасы продуктов, и только после этого пошёл к себе в квартиру. После долгого сна желания лежать и ничего не делать не было, поэтому он решил сделать что-то вроде уборки, включая музыку на полную громкость, благо, шумоизоляция в квартире была отменной. Спустя сорок минут, и так не особо грязное жилище, выглядело вполне неплохо. Парень почувствовал неплохой такой прилив энергии, и даже пожалел, что не остался в студии, но ехать обратно уже не хотелось, поэтому он просто решил приготовить, впервые за очень долгое время, что-то вкусное. Ну и так как его кулинарные способности были далеко не на высоте, то просто стал готовить любимую пасту. Через час все было готово, оставалось только немного подождать, чтобы все остыло. Дима решил, что он не в Италии, чтобы следовать их порядку употребления пищи, так что заварил себе чай и вышел на балкон, не без удовольствия отмечая, что уже два дня не курил. Матвеев разглядывал привычно спокойный и тихий двор, но тут взгляд его упал на дом напротив, возле которого на лавочке сидела та самая незнакомка, которая теперь была прекрасно видна, и парень решил, что сейчас это все обман зрения, ведь там сидела Аксинья. К ведьме подошёл парень в рабочей форме, и они вместе ушли в подъезд. Матвееву стало интересно, что же будет дальше, поэтому он устроился поудобнее, предчувствуя, что это ещё не все, и ему стоит остаться. И он оказался прав. Через какое-то время они вышли на улицу, парень что-то сказал и ушёл, а Аксинья, явно чем-то расстроенная, стала куда-то звонить. А во время разговора на её лице отобразилось такое отчаяние, что парень решил все-таки спуститься и узнать, что происходит. И вышел очень даже вовремя, ведьма уже куда-то уходила, так что пришлось переходить на бег. Догнав, Дима уставился на удивлённое и расстроенное лицо Уфимченко, и не нашёл ничего лучше, чем спросить: — Ты что тут делаешь? — получился вопрос в унисон. И если Матвеева это позабавило, то Аксинья просто поморщилась, так что стало понятно, что первым придётся отвечать ему. — Я тут живу. Увидел тебя в окне, заметил, что что-то не так, решил спросить. — А позвонить не пробовал? Такая холодина на улице, а ты в одной футболке выскочил. — укоризненно сказала девушка, про себя отмечая, что сама бы на его месте, наверное, и обуться забыла бы. — Не подумал. Так что ты тут делаешь? Что это был за парень? Что произошло, я же вижу, что ты расстроена? Пошли ко мне, тут и правда не жарко. — ежась от холодного ветра, парень, не ожидая никаких ответов, взял ведьму за локоть и потащил к себе домой. — Ну, я просто немножко лох. Уронила ключи в шахту лифта, а они там за что-то зацепились, и вытащить уже не получится. — выпалила Аксинья, едва они вошли в квартиру — Это ещё хорошо, что все самое необходимое с собой оказалось. Телефон, ноутбук, карточка, даже одежда. — Не понял. Ты что, с собой всегда это носишь? — улыбнулся Дима. — Нет, просто вчера была у родителей. — пожала плечами девушка, присаживаясь на диван в гостиной. — А есть у кого-то запасные ключи? — Да, у родителей и у Андрея. Но они уехали этой ночью, скоро должны, кстати, уже доехать до Сочи. — Погоди, Андрей тоже уехал? Разве ему не надо в универ? — нахмурился Матвеев. — У них карантин до конца года объявили, не знаю, что там за болезнь, но всех перевели на удаленку, и он поехал вместе со всеми. — вздохнула Аксинья. — А поехать к родителям не получится? — Нет. Ключи от их квартиры были на одной связке с ключами от моей. — Ты звонила в МЧС, там, не знаю, какие ещё у нас службы замки вскрывают? — Звонила. — мрачно сказала девушка, вспоминая не самый приятный разговор — Сказали, что надо либо показать документы на собственность, либо договор аренды. А у меня ни того, ни другого. Квартира вообще на папу оформлена, я там, по сути, никто. — Так, понятно. И что ты теперь делать будешь? — Дима потёр переносицу, понимая, что сейчас уже вечер, и он в любом случае не отпустит никуда девушку, уж слишком она любит находить себе приключения на одно место. — Ну, сегодня, наверное, в машине переночую, а завтра позвоню подруге. У неё, правда, дочка маленькая, но я не думаю, что она меня выгонит. Потом к знакомым попробую сунуться, короче, помыкаюсь по друзьям-знакомым, ну или гостиницу сниму. Не страшно, две недели перекантуюсь где-то. — начала перечислять девушка, понимая, что скорее всего придётся жить в гостинице, потому что у неё не так уж много людей, к которым она могла бы вот так запросто напроситься на ночёвку, ну и вряд ли её смогут приютить все сразу. Все таки, работа, планы, про это тоже нельзя забывать. — Ясно. Ты есть хочешь? — спросил Дима, поднимаясь с дивана. Получив в ответ небольшой кивок, он отправился на кухню, доставая тарелки и накладывая нетронутую пасту. Он уже несколько раз подумал о том, что очень даже кстати сделал и уборку, и приготовил еду. — Иди, тут уже все готово! — крикнул он девушке. — Минутку! — послышалось откуда-то со стороны ванной, а дальше раздался глухой стук и тихое поскуливание. — Что случилось? — Матвеев выскочил в коридор, рассматривая Аксинью, которая стояла вся скрюченная и держалась за ногу. — Ударилась. — тихо пискнула девушка, морщась от сильной боли. — Сейчас, подожди. — чернокнижник аккуратно положил руку Уфимченко себе на плечо, сам подхватил её за талию и, осторожно перенося вес на себя, помог добраться до кухни, не наступая на ушибленную ногу. Усадив девушку на стул, он повернулся к холодильнику, вытащил лёд, обернул его полотенцем и приложил к покрасневшему месту. — Спасибо большое. — все так же тихо сказала Аксинья, не привыкшая к такой заботе. Дома родные только посмеивались над её неуклюжестью, и редко ей могли сказать что-то про то, что надо быть аккуратной, не замечая, что она, на самом деле, ударяется довольно сильно, получая синяки, царапины и раны. — Ты ешь давай, я только недавно приготовил. Как знал, что гости будут. — улыбнулся парень, присаживаясь на свое место. Они молча поели, вдвоём убрали со стола, и когда на столе ничего не осталось, Уфимченко, стараясь не наступать на больную ногу, пошла к выходу. — Спасибо, было очень вкусно, правда. — устало улыбнулась она, опираясь о стену спиной. — Ты куда собралась? — широко улыбнулся чернокнижник, вешая полотенце на подставку и подходя ближе. — В машину… — растерялась девушка. — Слушай, давай-ка ты эти две недели у меня поживешь? Ну что тебе мотаться по гостиницам, да по друзьям? У меня две комнаты, приставать не буду, обещаю. — поднимая руки в сдающемся жесте, произнес парень. — Это неудобно, наверное, я лучше пойду. — пробормотала ведьма, разворачиваясь к выходу, но неудачно наступила на больную ногу, подворачивая её, и начиная падать. Дима вовремя успел отреагировать и поймать Аксинью, а после, не обращая внимание на возмущенные крики, подхватил ее на руки и понес в комнату. Он аккуратно уложил девушку на диван, вернулся с пакетом льда, обернул его вокруг ноги и примотал длинным полотенцем. — Спасибо — слабо улыбнулась Аксинья. — Вот теперь ты точно никуда не пойдешь. Тебе бы, по хорошему, сегодня вообще ногу не беспокоить. Так что лежи и не дергайся. Тебе еще надо до съемок добраться в целости и сохранности. И мое предложение все еще в силе. А, и это, имей в виду, отпущу тебя отсюда, только если буду уверен, что эти две недели будешь в нормальном месте, а не непойми где и с кем. Считай, что тебя взяли в заложники. — Интересный ты вор, конечно. — улыбнулась Уфимченко, откидываясь на подушку — Ладно, хорошо, я останусь у тебя, но только если никак не буду мешать. Иначе сбегу. — Так, слушай, ты мне сто процентов не помешаешь, потому что большую часть времени я провожу на студии, либо в салоне. Короче, домой прихожу чисто переночевать. У меня даже ингалятора тут нет, все на студии. — пожал плечами Матвеев, выходя из комнаты — Тебе что-то принести? Я сейчас в аптеку сгоняю, надо все-таки с твоей ногой что-то делать. — Да, ноутбук принеси. пожалуйста. Мне работать надо. — Ты работаешь? — удивился парень. — Представь себе, да, работаю, и, не поверишь, у меня и образование есть. Я журналистка. Пишу статьи, помогаю вести блоги и прописываю инфоповоды для видео. Ничего сложного. но популярность после победы на битве сделала свое дело, и платят мне, с некоторых пор, намного больше, чем раньше. До битвы приходилось сидеть по десять часов в день, не разгибаясь, чтобы иметь хоть какие-то деньги. — Аксинья поджала губы и немного подняла брови, давая понять, что закончила рассказ. — Понятно, так ладно. Сейчас все принесу, подожди немного, пожалуйста. Матвеев вышел, а Аксинья вдруг почувствовала, что так просто и спокойно они точно не проведут все две недели. Как минимум, веселье начнется уже завтра, потому что нога с растяжением, а судя по тому, как она ощущала боль, это было именно растяжение, не позволит нормально функционировать, а у нее с собой, вообще-то не было никакой одежды, ну а ехать на съемку в готический зал в джинсах и свитере — не самый лучший вариант. Весь поток мыслей прервал все тот же Матвеев, заходя в комнату с рюкзаком в руках, а Уфимченко, поражаясь собственной удаче, что чуть ли не впервые в жизни решила взять с собой ноут, погрузилась в работу.