…
– Приходится глядеть издалека, всё доложить не смогу, – немного опечаленным тоном докладывали нам через какое-то время после начала. Я сидел за своим рабочим местом, как обычно сложив руки на столе и положив на них голову. Ки тоже сидела рядом, рассматривая рацию в своих руках. Девочка, кажется, совсем не была обеспокоена происходящим, но так можно было сказать лишь по её виду – внутри же может быть всякое… – Скажу честно, их подготовка впечатляет. Её оказалось намного больше, чем мы представляли, – продолжал докладывать начальник. – Спроси, когда там закончится всё, – тихонько попросил я Ки – та сразу же сделала это. – Хм. Пока что трудно сказать, нужно наблюдать дальше. Ждите. На этом очередная порция новостей закончилась. Ну ничего, через минуту ещё чего-нибудь услышим… – Ты ведь всё равно отказался бы от условий неприятелей, верно? – неожиданно для меня спросила Ки. – Отказался бы… – с тяжёлым выдохом ответил я, стараясь выгнать новый приток неприятных мыслей из головы. – А почему?.. И… почему? Этот вопрос лёгкий… Потому что у меня не будет доступа к СС. Но вот если был бы… отказался бы я в таком случае? Если признаться самому себе… мне на самом деле плевать, что меня заставят разрабатывать. Главным для моей жизни останется одно – возможность возвращаться в лучший мир, где со мной рядом будет литературный клуб и хорошая жизнь. – Не смогу возвращаться в сон. Всё просто, – вяло ответил я на вопрос. – Поняла. Но если бы такая возможность была и на той стороне, тогда тебя бы ничего здесь не держало? – Верно мыслишь… Ки, кажется, призадумалась. Ну а я продолжал смотреть куда-то в пустоту, особо не заморачиваясь нашей тихой беседой. Через какое-то время по рации мы вновь услышали голос начальника: – Опять докладываю. Ситуация не самая простая сейчас, но мы, кажется, справляемся, поэтому можете уже быть чуть спокойнее. – Спасибо, – спокойно ответила Ки. Девочка тяжело вздохнула и с каким-то сочувствием посмотрела на меня. Вот такого взгляда у неё мне ещё не приходилось видеть. Кажется, она тоже беспокоится, верно?.. – Ну… вроде как всё налаживается там… – со слабой улыбкой сказала Ки, убрав чуть в сторону одну из надоедливых прядей волос на голове. – По обеспокоенному тону начальника так и не скажешь, – добавил я пессимистичных ноток. Через несколько минут молчания произошло нечто неожиданное, отчего мы оба вздрогнули. В здании сработала сигнализация. А это означало то, что всем пора на выход… Ещё с детства от всех сигнализаций в зданиях у меня сразу учащалось сердцебиение, а внутри появлялось непонятное волнение. И такое было даже в том случае, когда всё было учебным. Просто у меня какая-то неприязнь к таким вещам… Я тут же поднялся со своего места, пытаясь продумать дальнейший план действий. Было много учений на такие случаи, однако сейчас в голове всё оказалось пусто, а виной тому волнение… Ки тоже быстро поднялась с лицом, выражающим удивление и непонимание, однако в скромных количествах. Из динамиков в здании послышался приглушённый голос, который, кажется, был записан в очень плохом качестве: – Тревога. Немедленно покиньте здание. Эти слова повторялись несколько раз. К ним я до сих пор не привык на учениях. Сейчас же это всё заставляло меня волноваться ещё больше. Трудно держать себя в руках в подобных ситуациях. И даже подготовиться нормально никогда не выходит... – На выход, срочно, – скомандовал я, захватив со стола телефон. И верно, только телефон оставалось с собой взять. Насчёт каких-то важных файлов с компьютера можно не беспокоится – флешка, которая находится у меня в жилетке, как раз хранит в себе все необходимые файлы. – Кажется, случился пожар… – неуверенно говорила Ки, пока мы выходили из комнаты. – Вполне возможно, что всё это опять учения… Хотя уверенности в своих словах у меня не было… Хотелось бы верить, что всё действительно так. Ки на ходу пыталась связаться с начальником по рации, однако в ответ мы слышали лишь помехи. Вот теперь был повод волноваться… В голове начинали закрадываться неприятные мысли о происходящем. У нас тут экстренная эвакуация… все работники спешат на выход! Все знают дисциплину при таких ситуациях… все знают технику поведения, но вот я сейчас с дрожащими руками не мог понять, что вообще собираюсь делать. Просто следовал за Ки… она, кажется, была чуть спокойнее меня. Мне казалось, что я потерял уже столько эмоций за много лет работы здесь и стал довольно спокойным, однако сейчас понимаю, что всё это мне лишь казалось… Я боялся, дрожал от страха, у меня не получалось оставаться серьёзным в этой ситуации. Хотелось пулей вылететь из этого здания и убежать домой… именно в дом своего родного города, где я провёл детство, а там уже укрыться в своей комнате и выдохнуть после стольких лет ужаса моей грязной жизни здесь. Ах… постойте… Я понял… всё понял. Мне не нужно беспокоиться. Всё и так уже понятно. Да и Ки не нужно в это вмешиваться. – Слушай... Убеги на выход без меня. Нужно кое-что сделать перед тем, как уйти. – Сейчас наша единственная цель – попасть на выход. Нет времени возвращаться. Мы спешным шагом продолжили идти, однако мне пришлось остановиться. Нет, мне хотелось убежать отсюда, однако внезапное осознание происходящего не давало двигаться дальше. – Мне нужно вернуться. Прослушка осталась у тебя. Если ты всё-таки мне доверяешь, то идти вперёд, а я скоро догоню. Девочка замедлилась и обернулась. На её уже немного беспокойном лице оставалось непонимание. Теперь и она уже не может держать на себе маску вечно спокойной особы… так оно и бывает в подобных случаях, когда на кону стоит жизнь. – Хорошо. Я верю тебе, – произнесла та, и, вновь повернувшись вперёд, поспешила дальше. Она ушла… ну а я опять остался один. Поворачиваюсь назад, без спешки иду обратно. Уши успели устать от громкого повторяющегося звука, а это плохо сказывалось на голове. Возвращаюсь. Прохожу в коридоре мимо огромных панорамных окон, через которые можно было разглядеть огромную часть города с большой высоты. Я подошёл к окнам. Эта сигнализация… довольно резкая, да и ответов по рации больше не было слышно. M5 говорил, что ему не нужны напрасные жертвы… ему нужны только мои знания. Да… ха… только это им нужно! Всё сходится ведь! Ха… это так просто… Нет никакого пожара или чего-то такого… Все люди бегут на выход – никого не останется в здании. Никого кроме меня… ведь на выходе уже ждут. Они знали, что я догадаюсь об этом… и выманили всех остальных из здания, чтобы всё прошло намного легче… Я набрал в грудь побольше воздуха, а потом с наслаждением выдохнул и раскинул руки в стороны, смотря уже куда-то выше города в небо. – Да! Давайте! В этом весь план! Ведь всё шло именно к этому! Поднимайтесь сюда… наконец-то мы встретимся вновь…Глава 19 "Началось..."
29 мая 2023 г., 16:32
– Всё будет хорошо. Тебе не стоит беспокоиться, – пыталась утешить меня Ки, сидя рядом.
– Ну и откуда у тебя в этом уверенность?
– Нет уверенности. На самом деле мне наоборот кажется, что всё пройдет не очень гладко.
Здравый смысл покинул наш разговор. Я сложил руки на столе и опустился на них головой, начиная рассматривать какую-то случайную точку за окном.
Всё меняется довольно быстро… а уверенности в хорошем будущем практически нет. Действия начальства должны ведь были меня успокоить – это хоть какое-то решение моих проблем. Однако… почему-то я обеспокоен. И, кажется, это хорошо заметно, ведь Ки старается всеми способами успокоить меня.
На какое-то время повисло молчание. Мои мысли приняли более слаженную форму, и я начинал обдумывать свою ситуацию. Но долго этого делать не удалось, потому что вдруг Ки начала что-то делать.
Она поднялась, захватив с собой и стул, а потом с ним придвинулась ко мне или, вернее, куда-то чуть позади меня, после чего приобняла. Я замер.
Такой жест со стороны коллеги стал… весьма неожиданным. Сразу почувствовалось тепло и непонятное приятное чувство. Как давно у меня не было объятий в реальном мире… да ещё и таких приятных…
– Спасибо… – тихо поблагодарил я Ки.
Та в ответ лишь издала протяжное “угу”. Мои же беспокойные мысли совсем пропали. Похоже, девчонка всё-таки нашла, чем можно меня успокоить. Но настоящее спокойствие я бы обрёл, если бы оказался сейчас в объятиях Сайори…
Так мы просидели, кажется, несколько минут… Часы в комнате мелодично тикали. Спокойное дыхание девочки сзади немного расслабляло. Всё будто бы стало немного медленнее вокруг… Меня немножко даже начало клонить в сон. Но не хотелось сейчас чувствовать себя сонным. Надо было взбодриться.
– Довольно жарко в комнате. Открою окно, – произнёс я для Ки и, аккуратно освободившись от её объятий, поднялся со своего места и отправился к окну.
Уже стало привычным для меня окно без закрывающих его занавесок – в моей комнате теперь всегда днём светло. А сейчас пора пустить сюда свежего воздуха…
– Думаю, с чаем будет лучше, верно? – спрашивала Ки, возвращаясь к своему обычному холодному состоянию.
Я, даже не отвечая, отвернулся от окна и подошёл к чайнику, дёрнув вниз кнопку включения, предварительно проверив, достаточно ли внутри воды.
– Скоро уже всё начнётся. Сегодня все проблемы должны решиться, – сказала Ки больше для себя, чем для меня, но мне опять стало чуть неприятно от всего этого.
Около недели назад прошёл тот разговор с начальником, после чего мои дни стали крайне неприятными. Однако сегодня моё волнение достигло предела, поэтому не могу найти себе места. M5 уже, как я понял, посчитал всё происходящее за мой отказ от сотрудничества, поэтому готовится применять силу. Но, если верить словам начальства, эту атаку получится отразить. И мы с Ки будем по рации слушать слова начальника о том, что происходит в этом столкновении. Прямой эфир, да? Ужасно…
Чай помогал успокоиться. В крайнее время я его стал пить ещё чаще, что, кажется, не очень хорошо. Хотя не всегда пью его с чем-то сладким, теперь уже чаще это просто пустой чай. Даже на мюсли стало меньше тянуть…
– Скоро наступит нужное время, – произносила Ки, будто озвучивая приговор. Это не делало ситуацию легче для меня.
Оказывается, наше начальство тоже имеет довольно много оружия. Не очень то и простые люди пришли на замену старого руководства. И тут я пришёл к выводу, что с наличием у нас подобной военной мощи, моя ситуация не так сильно отличается от той возможной, где я бы попал в грязные лапы M5. Но всё-таки оставаться в моём нынешнем месте намного лучше, ведь тут меня не заставляют работать ради каких-то военных целей, а дают спокойно жить и заниматься своими делами. Но вдруг это лишь временно?.. вдруг потом всё сменится, и уже в таком случае мне придётся создавать что-то, что может причинить большой вред человечеству? Такого варианта событий мне очень не хочется…
Сквозь помехи из рации на столе раздался голос нашего начальника:
– Приём! Как слышно?
Я продолжил сидеть, даже не дёрнувшись от нового голоса. А Ки тут же аккуратно подхватила рацию и ответила:
– Всё в порядке.
– Отлично! Передай нашему беспокойному, что скоро всё начнётся, как нам кажется.
Ки уже начала отвечать, но я, заглушая её голос, пробубнил:
– Слышу. Рядом сижу.
Эх… и как только они выяснили, что именно сегодня должен произойти план по захвату меня? Неужели наши нашли какой-то способ прослушивать разговоры противника?
– Будем ждать от Вас новостей, – после меня ответила Ки и, не дожидаясь ответа, положила рацию обратно на стол.
– Прослушка всё ещё у тебя? – поинтересовался я у своей коллеги.
– Да.
Приятно слышать… так мне будет спокойнее. Наушник у меня уже находится в кармане чудо-жилетки. Пока что доставать это устройство нет необходимости, да и не хочется, чтобы она появлялась.
Ещё полчаса мы просто сидели и разговаривали с Ки о чём-то бесполезном. Она старалась отвлечь меня от предстоящих событий, но получалось у неё это не так уж хорошо, как обычно. Ну а мои мысли скакали в разные стороны. В голове представлялся то один исход, то другой, и далеко не все из них были положительными. Но потом ещё через какое-то время мы получили новость в более серьёзном тоне от нашего начальника. Операция по захвату начинается.
Примечания:
Ура, к сегодняшней главе и скетч есть! https://wampi.ru/image/RVuVsJs
Спасибо художнику! Ссылку на него найдёте в посвящениях к фанфику.