Комиссар Августин Мерцелиус
- Так... - начал я, вставая изо стола, когда мы закончили молиться. - Я ведь... должен сейчас с гвардейцами быть... по инструкции. Я помнил это. Из всего того вороха инструкций, которые я читал на досуге, был момент про действия гвардейского комиссара во время космического боя - ему предписывалось отправляться к гвардейцам и поддерживать там дисциплину, чтобы избежать бунтов. - Технически - ты еще не действующий комиссар, - ответил мне Гихьян. - Так что идти туда не обязан. - Только вот Яцшецкер вообще никакого опыта не имеет, - возразил я, осознавая, что ситуация была достаточно серьезная. - У меня большие сомнения, что он там справится. Так что... похоже, придется идти. - Августин, - Ниринта резко встала и подошла вплотную ко мне, отворачиваясь от остальных. Ее лицо оказалось у самого моего уха, а ее рука взялась за мою и крепко сжала. - Не надо... Казармы под килем, это уязвимое место. А мы в цитадели... Шансов куда больше. Прошу... останься... с нами. Дыхание Ниринты теплым воздухом обдувало кожу вокруг уха. Ее голос был пронизан подлинным отчаянием. Она боялась, что я сейчас уйду. В голове началась мешанина из мыслей. Как тут поступить? Все равно пойти к гвардейцам, чтобы поддержать их, и рискнуть погибнуть, или же остаться вместе с Ниринтой и остальными, имея куда больше шансов выжить и оставить парней на попечение менее опытного Яцшецкера, притом что все равно был шанс погибнуть? Что из этого правильно? Мне не хотелось оставлять своих. И при этом не хотелось бросать парней, за которых я все равно был в ответе. Что будет если, я погибну? А что случится, если гвардейцы не выдержат и вновь поднимут бунт, после чего их просто потравят хлором? Смогу ли я их остановить в случае, если они выйдут из-под контроля? Вопросов передо мной стояло много, но нужно было решать, что мне было важнее - остаться здесь и не рисковать собой или же идти в казармы и рискнуть. Я закрыл глаза. Пару секунд подумал. Ощутил себя трусом, но решил. - Х-хорошо... - все же выдавил я из себя, посмотрев на Нир. - Доверимся Яцшецкеру. - Можешь речь гвардейцам зачитать. С напутствием, - предложил Гихьян. - Только не говори им, что в казармы хлор могут пустить, - дополнил уже Бюрдар. - У нас однажды узнали, клапаны забили. Пришлось по старинке - гранатами и пулями. От самой мысли о подобном мне стало не по себе. Не хотелось, чтобы такое произошло. - Ладно... Сейчас вернусь, - ответил я, уходя в комнату. Там пришлось раздумывать над речью для солдат. Надо было в первую очередь их успокоить, но при этом и утаивать что-то было нельзя, так как это посеет сомнения, а сомнения быстро превратятся в страх. Все же это ветераны боевых действий. Они поймут. Мысленно составив речь, я активировал вокс, подключившись сразу ко всем солдатам батальона. - Гвардейцы! Только что стало известно, что рядом с нашим конвоем из варпа выпрыгнул крейсер, захваченный орками. Командор Цефустат принял решение вступить с ним бой, чтобы дать конвою уйти. Даже сказать это оказалось не так просто, как хотелось. Голос едва ли не дрожал, потому приходилось прикладывать немалые усилия, чтобы этого не произошло. Я не мог сейчас позволить себе подобного. - Не стану скрывать - ситуация сложная. И шанс того, что мы сегодня погибнем, действительно есть. Левая рука предательски начала дрожать. - Однако шансы на победу тоже есть. От нас же требуется лишь одно - держаться. Как бы вам тяжело или страшно не было во время боя, что бы не произошло, не дайте панике овладеть вами. Мы находимся на боевом корабле благословенного Имперского Флота. Доверьтесь его экипажу, от матросов до самого командора, ведь именно они знают, что нужно делать, чтобы сегодня победить. Потому не мешайте им и ждите столько, сколько потребуется. И да хранит всех нас сегодня Бог-Император. Отключив вокс, я согнулся и глубоко выдохнул. Живые части ног стали подкашиваться, в то время как печень начала ныть тупой пульсирующей болью. Мысли о происходящем снова начали овладевать мною. Было страшно. Так страшно, как уже очень давно не было. Мы могли погибнуть. Мы действительно могли погибнуть, это был факт, с которым было невозможно спорить. Наш легкий крейсер и два эсминца, типы которых я не знал, против крейсера "Лунный", который уже семьдесят лет был под контролем гребаных орков, которые могли с ним сделать все, что их грибной душе угодно. Шансы у нас были не самые лучшие. "Спокойно, Августин... Спокойно..." - говорил я сам себе, пытаясь хоть немного успокоиться. После этого я позвонил Яцшецкеру. - Слушаю, господин комиссар! - произнес он взволнованным голосом. - Как обстановка, кадет? - Направляюсь к казармам гвардейцев согласно протоколу, господин комиссар. - Хорошо. Полагаюсь на вас, младший комиссар. Будьте бдительны... - я подумал и решил дополнить. - И осторожны. В случае возникновения проблем, вы знаете, что делать. Секунду младший молчал. - Я... понял, господин комиссар, - неуверенно ответил парень. Совсем еще молодой. Хоть он уже и успел поучаствовать в нескольких боях на Вильяре, ему явно было тяжело принять тот факт, что в случае чего именно он должен будет отдать приказ пустить хлор на гвардейцев. - Храни вас Бог-Император. - И вас тоже, господин комиссар. - Отбой. Я быстро переключился на полковника. Таков был протокол, нужно было убедиться, что с ним все в порядке. - Слушаю вас, комиссар, - прозвучал у меня в ухе голос Шеркина. - Где вы сейчас находитесь, полковник? - В цитадели, у себя в каюте, - эта новость меня радовала. Полковник был в безопасности, уже хорошо. - Не успел никуда выйти сегодня, а гермозатворы уже заперты по протоколу. - А майор? - В своей каюте, уже доложил. - Хорошо, - искренне сказал я. Шеркин в безопасности, а Веркис не вместе с ним, как того и требовали корабельные протоколы. - Удачи вам, полковник. И храни вас Бог-Император. - Как и вас, комиссар. - Отбой. Я отключился. Печень продолжала ныть, а телу по-прежнему было жарко. Волнение нарастало. "У нас есть шансы... все будет хорошо..." - продолжал я себе повторять. Развернувшись, я вернулся в гостиную. Там Ниринта уже раздавала детям ИСД, которые мы хранили в специальной емкости в стене каюты. -...их у себя и не отпускайте ни при каких обстоятельствах, даже если в туалет пойдете, - объясняла она. - Если вдруг понадобиться - мы на вас их наденем, но если нас не будет, то тогда... - Вы нас бросите?! - вдруг испуганно спросила Цуна, посмотрев на женщину с нескрываемым ужасом и отчаянием. - Нет, не бросим, - Ниринта ответила твердо и уверенно. Ее голос был прямо наполнен сталью. - Но произойти может самое разное и вы должны знать, как этим всем пользоваться, если вдруг нас рядом не окажется. "Надо было раньше провести тренинг..." - сделал я сам себе замечание. После подъема с Вильяра на корабль все занимались мной из-за операции, и было не до тренингов по использованию аварийного комплекта. Да и не думал никто, что все вот так получится. Ни малейшей мысли не возникло за весь месяц полета. - Первым делом берете ремни, растягиваете их и надеваете на голову так, чтобы ремни оказались за затылком, а маска закрыла нос и рот, - продолжала объяснять Ниринта. - Дальше проверяете, чтобы края маски нигде не загибались внутрь, это важно. И после этого поворачиваете... Резкий металлический звук, словно удар, прозвучал будто бы со всех сторон. Пол вздрогнул, отдавшись небольшой вибрацией в обе ноги. Дети вместе с Нитой и Цематой испуганно вскрикнули. Остальные все удивленно посмотрели на потолок, водя глазами то вправо, то влево. - Это что? Попали? - немного взволнованным голосом спросил Бюрдар. - Нет, - Ниринта продолжала смотреть на потолок, отвечая сосредоточенно и холодно. - Торпедный залп. Началось. В ответ все промолчали. От этого слова стало еще больше не по себе. Все тело вновь напряглось. "Блять, мы летим в ебаный космический бой..." - в который уже раз сказал я сам себе. До сих пор не получалось осознать это в полной мере. Ведь, по сути, ничего для нас не поменялось. Мы все так же сидели в каюте и должны были здесь сидеть, пока все не закончится. Сделать мы сейчас ничего не могли. Через секунду я вновь почувствовал вибрацию и странное ощущение, словно пол уходит немного в сторону, из-за чего пришлось напрячь спину, чтобы удержать равновесие. Дети вновь удивленно вскрикнули, ухватившись за край стола. - Боже-Император, что это? - со страхом спросила Нита, чью руку сразу же сжал Дима, явно в попытке успокоить. - Маневр. Вправо, - ответила Ниринта, садясь за стол. Я решил последовать ее примеру и тоже сел рядом. - Будут стрелять с левого... Хлопок. Глухой, металлический, прозвучавший где-то на большом удалении. Тихим эхом он пронесся по стенам, а затем исчез, словно его и не было вовсе. Все в этот момент посмотрели на Ниру. - Макро-орудие. Одно, - ответила та, после чего прозвучал новый глухой хлопок. - Боже-Император, направь удары слуг Своих по врагам, которым предназначены они... - начала молиться Сия, сложив руки аквилой. Нита и Цемата зашептали молитву вместе с ней. Хлопок. Еще один. Еще. Пять выстрелов, после чего наступила тишина. Слышны были только молитвы Сии, Цематы и Ниты. Все ждали новых выстрелов. - Т-тетя Ниринта... - вдруг спросила Дёса. - А... А что нужно повернуть... на этом? Девочка показала на свой ИСД, который она держала в руках. - А... Когда... - вдалеке прозвучал новый выстрел, - наденете маску, поверните рычажок в вниз. Выстрел. Все дети, не обращая внимания на выстрелы, стали рассматривать свои ИСД, находя нужный рычажок. Выстрел. - Потом внизу поверните ручку по часовой стрелке, - продолжила Ниринта, повернув небольшой баллон с фильтром. В стороне же прозвучал третий хлопок выстрела из макро-пушки. - После этого сможете дышать даже в дыму. Но только десять часов, потому используйте только в крайнем случае. Пятый выстрел. Я почувствовал, как тело начинает толкать назад, причем куда резче, чем в прошлый раз. - Ой, Боже! - прозвучало от Цуны. Остальные тоже испуганно вскрикнули и уцепились за край стола. - Резко вправо, - расшифровала происходящее Ниринта, после чего прозвучал новый выстрел, но на этот раз уже позади нас. - Правая батарея. Второй выстрел. Третий. Четвертый... Грохот. Резкий, громкий грохот, от которого содрогнулась каюта. Комната наполнилась криками детей и матами Гихьяна, Раота и Бюрдара. У меня же все сжалось внутри. Левая рука ухватилась за стол до боли в костяшках, печень начала ныть с новой силой, а телу стало еще жарче, чем прежде. - Блять... - проговорила Ниринта. - Попали. Наверняка... Новый грохот. Все снова вздрогнуло. И все снова закричали. - Я не хочу умирать! - завизжала Шамиса. - Без паники! - заорал я. Все дети, кроме Антуана и Демсата, уже плакали, но все же пытались успокоиться. У парней же вид был испуганный до максимума, но они каким-то образом держались. Последовали ответные выстрелы уже с нашей стороны. Первый. Второй. Третий. Четвертый... И все. - Так, блять, где пятый? - задался вопросом Бюрдар. - Видимо, вывели из строя, - объяснила Ниринта. - Ну охуеть теперь, - злобно сказал Гихьян. - Теперь у нас... Еще грохот. Резкий, оглушительной громкий, намного сильнее, чем предыдущий, уходящий мерзким металлическим эхом по всей каюте. Пол и мебель снова вздрогнули, от чего вибрация прошлась по всему телу, отдавшись в печень. Свет при этом замигал, то ослабевая, то вновь усиливаясь, но затем все же стабилизировался. - Боже-Император, прошу, помоги нам! - закричала Цуна, запрокинув голову вверх. - Всем успокоиться! - я попытался звучать как можно более уверенно, но голос все равно предательски дрожал. - У-у нас все хорошо, понятно?! Подобное - нормально! Да, громко, да... Грохот. Более далекий, чем в прошлый раз, но все равно достаточно громкий и сильный, чтобы дети вновь закричали. - Д-да, громко, - продолжил я успокаивать себя и окружающих. - Да, неприятно... Да, страшно! Но это - нормально! Корабль очень крепкий, его строили так, чтобы в него попадали, а он все равно продолжал лететь. Так что ничего страшного нет... Вновь прозвучали выстрелы из батарей. Раз, два, три... И все. Новые тиски холодным хватом сжали меня до боли во всех живых мышцах. - Боже... - прошептала Нита. - Боже-Император, еще одна... - Ох, ебаный ты нахуй блять... - выдохнул Бюрдар. - В прошлый раз полегче все было. Ответа ему не последовало и все продолжили ждать под скулеж детей, которые пытались хоть как-то успокоиться, но не могли. Я и сам пытался успокоиться. Получалось, как и у детей, плохо. Все равно страх сжимал все тело всепоглощающим чувством бессилия. Я ничего не мог сделать. От меня ничего не зависит сейчас. Все, что я мог - это просто сидеть и ждать, доверившись экипажу корабля и самому кораблю, положившись на его щиты, корпус, орудия и системы жизнеобеспечения. От этого и было страшнее всего. Я привык загребать проблемы самому, лично или посредством приказов. Тут же я был просто грузом, который должен молчать и не мешать. И вдруг, всего через несколько секунд, меня начало резко уводить влево. Я даже чуть не упал со стула, из-за чего пришлось ухватиться за стол. Остальным пришлось сделать также. Толчок не прекращался. Нас продолжало уводить в сторону, что было уже довольно необычно. - Форсаж... - объяснила Ниринта. Несколько секунд - и меня начало толкать в стол и одновременно - в правую сторону. - Разворот влево. Еще несколько секунд - и торможение. Все прекратилось. А затем - громкий, уже знакомый звук, который мы услышали в самом начале. Торпедный залп. Тишина. Дети стали успокаиваться и теперь пытались плакать как можно тише, нескладно бормоча молитвы. Остальные же, включая меня, смотрели в потолок, в ожидании новых звуков. Ничего другого нам и не оставалось. Только вот так сидеть и ждать, вслушиваясь в любые звуки и свои ощущения. Все равно у меня не было доступа к боевой системе корабля, чтобы следить за происходящим - я не был членом экипажа... Выстрел. Наш. Второй. Третий. Тот факт, что было всего три выстрела, больно резал где-то внутри. Могло ведь быть пять. А тут всего три. "Хоть эти работают..." - подумал я про себя, пытаясь хоть как-то успокоиться. Толчок назад. Резкий и внезапный, от чего меня начало запрокидывать назад, но я успел ухватиться за край стола и удержаться. Грохот. Попадание. Вся комната завибрировала, а металлический скрежет вокруг заглушал крики детей. Еще. Еще более громкий. - Не надо, пожалуйста!!! - орал кто-то из девочек. Кимата, тем временем, визжала, закрыв уши руками, Шамиса обняла себя и, закрыв глаза, покачивалась из стороны в сторону, а Дёса просто дрожала. - Всем... Новый грохот. Третий. Тоже близкий и громкий. Еще один. Четвертый. Более далекий, но все такой же громкий. Пару секунд, все прекращается, а вдалеке слышаться новые выстрелы из макро-пушек. Первый удар, второй, третий, четвертый... Пятого не было. Орудие на другом борту тоже вышло из строя. - Так, всем успокоиться! - сказал я, обращаясь к детям, которые продолжали рыдать без остановки. Маринур и Ногрон уже тоже плакали, хоть и молча, не привлекая к себе внимания и держась за руки со своими девушками. Резкий звук какого-то непонятного сигнала заставил всех вздрогнуть. Звук было громкий, настойчивый и настолько противный, что пробирал до костей. - Нет... - прошептала испуганно Ниринта, которая с лицом, наполненным искренним ужасом, смотрела на потолок. - Внимание! - начал вещать уже знакомый синтетический голос. - Абордажная тревога! Внимание! Абордажная тревога! Новая волна страха, сильнее, нежели все предыдущие вместе взятые, нахлынула на меня, сжимая каждую клетку тела. Абордаж. Орки начали гребаный абордаж. - Да ебать вас всех! - выкрикнул Бюрдар. В этот момент меня прижало к столу - корабль резко завернул налево, а перед глазами возникла красная иконка вызова от комиссара Галцага. С пометкой "Срочно". - Слушаю вас, комиссар... - начал я, ответив на вызов мысленной командой, пока в стороне слышались выстрелы из макро-пушек правой батареи. - Готовьтесь к бою вместе со всей своей группой, - строгим и холодным голосом заявил корабельный комиссар. - Орки проникли на корабль с помощью телепорта. В офицерской цитадели зафиксировано двадцать целей, а гардемарины заняты защитой других объектов. "Они здесь..." - осознал я, и от этого стало еще страшнее. Они были прямо здесь, рядом с нами. Рядом с Ниринтой и детьми. - Задержите их, пока не прибудут подкрепления. Информацию вам предоставит ЦКП. Было понятно - выбора у меня не было. Сейчас, во время корабельного боя, комиссар корабля, на котором я был лишь пассажиром, мог указывать мне что угодно. И если он говорил мне идти в бой - значит, надо было идти в бой. - Принято, комиссар Галцага, - ответил я коротко. - Гвардейцы получат оружие? - Нет, - прозвучал мне короткий ответ. - Половина вашего батальона погибла, попадание снарядов. Остальным командор выдавать оружие отказался, чтобы не мешать гардемаринам. Слова Гальцаги резанули по живому. Блять, половина батальона... Пять тысяч человек... И их уже не вернуть. Но особенно сильно удивило то, как рутинно он об этом сообщил. Для него это не было чем-то удивительным. - Вас... понял. - Храни вас Бог-Император, - сухо сказал тот. - Отбой. Связь отключилась, а я посмотрел на остальных. Все взгляды были прикованы сейчас ко мне. - К бою, живо. Орки в цитадели. В тот же миг парни, а также Сия, подорвались с места и побежали в свои комнаты, где хранилась их броня и оружие. Я же направился в свою комнату. - А ты? - прозвучал у меня за спиной взволнованный голос Ниры. - Я тоже. Приказ Гальцаги, - коротко объяснил, на что женщина сжала кулаки и горестно сморщилась. Она все понимала. - Но вы же... вы же не комиссар сейчас, - проговорил Маринур. - Я не прикован к постели, имею аугментику и могу сражаться. Этого достаточно. Лицо Мара вмиг посерьезнело, и я, больше ничего не говоря, быстро направился в свою каюту. Одновременно с этим я вызвал Центральный Контрабордажный Пост, который и руководил сейчас обороной корабля. - ЦКП, говорит комиссар Мерцелиус, прием, - произнес я, доставая свой подбронник, в который начал быстро одеваться. Ниринта уже тоже была в комнате и доставала мою броню, чтобы помочь. - Говорит старший сержант Ченкюси, слушаю вас, комиссар Мерцелиус, - ответил мне уже довольно старый женский голос. - Какова ситуация в Цитадели? - Зафиксировано двадцать пять вражеских объектов. Все в герметичной броне различного класса защиты - металл, керамика, синтетические ткани. Вооружение - стабберное, различных калибров и классов. Одиннадцать стабберных пулеметов, семь стабберных дробовиков, семь стабберных карабинов. Все имеют гранаты. Действуют поодиночке, координации по воксу не зафиксировано. Есть вероятность, что противников больше - многие сектора, включая ваш, лишены пикт-камер после попаданий. - Принято, - ответил я, уже надев подбронник и начав надевать броню, с чем мне помогала Нир. - Каковая задача для нашей группы? - Свободная охота, недопущение объединения до подхода подкреплений. Все остальное второстепенно. "Приемлемо..." - Вас понял. Приступим через две минуты. - Принято. Вам на карту отправлены сектора ответственности. Остальные сектора на группе полковника Шеркина, а также послов Игдисанира, Бильтергата, Анцона и Дивдавеля. Отбой, - сообщили мне, после чего связь отключилась. Я же от удивления впал в ступор, но затем продолжил одевать броню. Было неожиданно узнать, что Шеркин и какие-то послы тоже будут участвовать во всем этом. Но по всей видимости, с абордажной командой в цитадели сейчас все было настолько плохо, что пришлось ставить под ружье вообще всех. Еще через минуту я закончил облачаться в броню. - Будь осторожен, - сказала Нир, когда я уже надевал на себя каску. - Не лезь вперед. - Не буду, - искренне ответил я, после чего, взяв лазган, вышел к остальным. Там все уже были готовы. Рингер, Дима, Гихьян, Бюрдар, Раот. Все в своей броне, с лазганами, с запасами гранат и батарей, а также нашими щитами и батареями для них. Сия тоже была здесь, в полной гвардейской выкладке. Больше всего взгляд зацепился за Гихьяна. Нацепить на него его обычную, металлическую броню, времени не было, потому он был облачен в простую гвардейскую. Свои нормальные руки на сервиторские он себе тоже не поменял - на это нужно слишком много времени. Ногрон и Маринур тоже были вооружены лазганами, но брони на них не было. - Всех запереть в моей комнате, - отдал я приказ. - Сия, Ногрон и Маринур - остаетесь здесь, прикрываете каюту. - Слушаюсь, - коротко и сосредоточенно ответила бывшая арбитратор. - Х-храни вас Б-Бог-Император, - пожелала нам Нита, которая пыталась говорить через слезы, а затем обняла Диму. Ниринта же крепко обняла меня. - Аминь, - произнесли мы все вразнобой. Я отстранился и посмотрел на Ниринту. Ей было больно меня отпускать, это я ясно видел. Но по-другому было никак. Кивнув, я развернулся и вместе с остальными направился в холл нашей каюты. - Щиты, - приказал я и все вместе мы нажали на кнопки активации. - Камеры у нас не работают, могут быть орки. Приказ - свободная охота и недопущение объединения до подхода подкреплений. Гихьян, вперед. Ничего не ответив, сервитор открыл замок двери и открыл ее... - ВААААГХ!!! Громкий рев прозвучал с левой стороны. В голове возникло уже давно забытое чувство отвращения и далекие воспоминания. Как же долго я не слышал этого. Почти сразу же по Гихьяну стали стрелять из стаббера. Пули полетели в открытую дверь, а также в самого Биндегижа, от чего его щит ярко замерцал. Другие снаряды летели в металлическую стену и рикошетили уже по нам. 95% - Ублюдок! - рыкнул сервитор, после чего поднял лазган и выскочил наружу, начав стрелять. - ВАААААГХ!!! - проревели с той стороны. - НАЗАД! Гихьян отскочил внутрь каюты и почти сразу же в дверь с грохотом врезалась огромная темная туша. Это было огромный орк, метра два в высоту минимум. Все тело было покрыто броней, собранной из разных кусков металла и разукрашенной в яркий, насыщенный синий цвет. В руках у него был огромный пулемет с лентой, что уходила в объемный ящик. - В ГОЛОВУ!!! - прокричал Гихьян и мы все, столпившиеся в холле, начали стрелять по глухому шлему с четырьмя большими камерами, расположенными квадратом. Поток лазерных лучей врезался в голову орку, который попытался что-то выкрикнуть и начать двигаться, но стоило ему сделать быстрый шаг, как он с резким грохотом рухнул через порог на пол. Гихьян, для верности, выстрелил еще раз по ксеносу, теперь уже в затылок, моментально проплавив его, а затем начал менять магазин. - Стреляйте на трехстах процентах, минимум, - объяснил Биндегиж. - Шлемы слишком толстые. Авги, доставай болт-пистолет. Спорить тут я не стал и переключил лазган на нужный режим, после чего повесил его на плечо и достал болт-пистолет. Давно я им уже не пользовался. - Б-Б-Боже-Император... - шокированным голосом начал Раот. - Что это за ебаная хуйня? "А, точно... Он же ещё не знает..." - Это орк, - коротко ответил Гихьян. - К слову, довольно здоровый, - продолжил за ним Бюрдар. - Обычно они поменьше. - А почему... он в синий покрашен? - продолжал спрашивать вильярец. - Хуй его знает, это ксеносы, - ответил ему бывший СКО-шник. Где-то в моей памяти всплыло, что цвета у орков что-то означали. Они красили себя, веря, что тот или иной цвет дает им что-то, и чем больше орков собиралось вместе, тем лучше это работало. Красный точно был для скорости, это я хорошо помнил по мемам, но вот за синий в памяти ничего не было. "Неважно..." - сказал я себе, так как в этот момент до меня дошла одна мысль, от которой стало страшно. Эта туша теперь лежала на пороге, не давая закрыть дверь. Если кто-то будет проходить мимо из числа орков, он вполне может обратить на это внимание и не факт, что Сия с Ногроном и Маринуром справятся. - Дима, Гихьян, оттащите его в коридор, подальше от каюты, - приказал я. - Не хватало еще, чтобы привлек внимание. - Поддерживаю, - ответил коротко Дима, пока Бюрдар, Рингер и Раот уже вышли из каюты и стали прикрывать коридоры, откуда доносилось множество звуков из стабберов. Дима и Гихьян, взявшись за труп ублюдка, все же смогли его вынести из каюты - сил у их аугментики хватало на подобное. Теперь мы оказались в узком коридоре пять метров в ширину, который шел в две стороны. - Надо разобраться с ними поскорее, - сказал я. - Так что разделимся, с щитами у нас есть шанс. Я, Рингер и Дима - налево, Раот, Бюрдар и Гихьян - направо, Гихьян во второй группе за старшего. - Принято, - услышал я в ответ от сервитора. - Удачи... - начал я. - Противник, впереди, справа, - перебил меня Дима, прицелившись в угол впереди, метрах в десяти от нас. Рингер, Раот и Гихьян прицелились вместе с ним, пока Бюрдар прикрывал тыл. Я же достал свой болт-пистолет. Пару секунд - и я тоже услышал отчетливый звук твердых быстрых шагов. И вот, наконец, из-за угла выбегает новая тварь. Вся синяя, с огромным дробовиком наперевес. Ублюдок бежал, лишь мимолетом посмотрев на нас двумя большими камерами на месте глаз, после чего резко остановился. - Ваааагх! - проревел он и начал целиться в нас. - Огонь! - выкрикнул я, и все начали стрелять, целясь твари в голову. Я нажал на спуск... и ничего не произошло. Осечка! Тварь же в ответ заревела и отошла в сторону, одновременно выстрелив из дробовика. Громкий грохот прозвучал по коридору. Щит замерцал. 86% - Блять! - выкрикнул Раот, пока я передернул затвор, избавляясь от бракованного болта, что улетел на пол, после чего вновь прицелился и выстрелил. Болт попал в тело орка и взорвался снаружи. Не пробил. Следующий выстрел. Заряд дроби вновь пролетел через нас. 48% Недурно... Остальные не прекращали стрелять, пока ублюдок приближался к нам. До нас ему оставалось еще метров пять, не меньше... И в этот момент он начал падать, но одновременно с этим прозвучал новый выстрел. Мгновение - и все кончено. Зеленокожий выродок лежит на полу, пока его лицо дымиться от наших выстрелов. - Блять, сильно... - сказал Гихьян. - Щит слетел. - Тоже, - продолжил за ним Раот, который уже встал и начал переключать батареи. В этот момент я заметил, что его генератор щита дымился... Внезапно Дима повернулся в обратную сторону. - Противник, слева. Мы все прицелились туда. - Перезарядка, - приказал я и начал перезаряжать лазганы. Надо было встречать противника с полным зарядом. - Раот, за Гихьяна, прикрывай. - Понял! - Двое, - уточнил Дима, что мне очень сильно не понравилось. Одно радовало - мы были с полными батареями и расстояние было большим, метров двадцать пять где-то. - Огонь за мной, - приказал я. Было понятно, что рассредоточивать огонь на двоих было опасно. Секунды четыре - и нас выскочили сразу двое ублюдков. Я уже знал, что нужно было целиться в ноги - они наиболее уязвимы. Палец нажал на спуск. Болт-пистолет выстрелил, но мигающий огонек болта врезался в ногу орка - и внезапно отскочил, пролетев прямо под зеленокожим, а затем взорвался позади него. "Да что за хуйня!" Остальные в это время начали стрелять, распределив цели. Гихьян, Бюрдар и Рингер стреляли по одному, а Дима - по второму. Орки тоже начали по нам стрелять из своих пулеметов. 35% 27% Я понял, что на болт-пистолет пока лучше не полагаться, потому достал лазган. Первый орк рухнул с дымящимся лицом, пока второй продолжал бежать, ревя во всю глотку. Пулемет у него уже не стрелял, явно был поврежден. Я присоединился к стрельбе и стал посылать ему в лицо лазерные лучи. Ублюдок смог пробежать еще пару метров, после чего тоже рухнул на пол без движения. С этими было покончено. - Что за хуйня у тебя с болтами? - спросил Бюрдар, посмотрев на меня удивленно. - Сам не знаю... Похоже, дефектная партия какая-то, - ответил я ему. - Пока что используй лазган, не стоит рисковать, - предложил мне Гихьян. Тут я с ним был согласен. - И не поспоришь, - ответил я ему. - Предлагаю не разделяться, - заметил Дима, поворачиваясь к нам. - Бронирование и вооружение противника не позволяют справляться с ними малыми группами, даже с щитами. - Тоже верно, - согласился со скитарием Рингер. - Придется идти вместе. - Парни, - обратил на себя внимание Раот, - у меня с щитом что-то... Батарею переключил, и ничего. Я подошел к нему и посмотрел на его пояс, от которого все еще шел легкий дымок через маленькие щели по краям. - Перегрузка, - сказал Гихьян. - Раот без щита. - Ну охуеть теперь, - сказал Тикьярм. Это было плохо. Очень. И решать надо было быстро. - Гихьян, отдай ему щит и выдвигаемся, - приказал я. Пока что это был лучший вариант - Раот и от одной пули мог погибнуть, а вот Гихьян был весь заполнен аугментикой, а потому обладал куда большей живучестью. - Понял. Замена щита заняла меньше минуты, после чего мы все направились к левый коридор. Нужно было продолжать зачистку. - Противник, - сообщил Дима, после чего мы все остановились. - Двое. "Ох блять..." - ругнулся я про себя, уходя при этом к стене и прикрывая тем самым Гихьяна. Спустя секунд пять орки выбежали из-за угла. Один был с дробовиком, второй с чем-то вроде карабина. Оба сразу же заметили нас. - Огонь! - отдал я приказ и начал стрелять по тому, что был вооружен дробовиком. Лазеры врезались ему в голову. В ответ обе твари заревели, ринулись к нам и начали стрелять. Прозвучали оглушительные выстрелы из дробовика и карабина. Меня тоже задело. 11% Первый упал через пару шагов, после чего мы переключились на второго, с карабином. Тот снова выстрелил, на этот раз куда-то в ту сторону, где были Дима, Раот и Бюрдар. Секунда - и тварь падает рядом со своим сородичем. - Переключаюсь, - прозвучало от Рингера, который уже менял батареи щита. Тоже разрядился. От этого становилось жутко. Орочье оружие без особых проблем пробивало наши щиты, их хватало совсем ненадолго. Это сильно контрастировало с тем, что было на Вильяре и к чему я привык. Надо было быть поосторожнее. Иначе мы так быстро все разрядим. - Двигаем, - приказал я, отправляясь в коридор, когда вокруг Рингера вновь замерцала голубоватая пленка силового щита. Сделав несколько шагов, я приблизился к углу коридора... Мимолетная тень буквально пролетела мимо меня, не издавая вообще никаких звуков. Оглянувшись, я увидел, что это был громадный орк, точно такой же, как и все остальные, с одним лишь отличием - он был весь разукрашен не в синюю, а в фиолетовую краску. Ублюдок повернул в наш коридор и продолжил бежать, одновременно повернув на Диму, Раота и Бюрдара голову и уже наставляя на них фиолетовый дробовик. - БЛЯТЬ! - рявкнул Гихьян по воксу и выстрелил в него вместе с Димой. Стоило лазерным лучам только коснуться его, как все тело орка вспыхнуло ярким пламенем. Орк, заревел, но было понятно, что не от боли - это был боевой клич. Огонь его броне был не страшен. Выстрел. Еще и еще. Орк начал из дробовика расстреливать парней, которые, ловя в щит дробь, рассредоточились и начали пытаться уходить из под линии огня. Я продолжал стрелять, но спустя еще пять выстрелов лазган завибрировал. Разрядился. Не став перезаряжаться, я достал болт-пистолет - плевать, что там было с болтами, сейчас и такие пригодятся. Прицел в горящие ноги. Выстрел. Вспышка и взрыв, в районе правого бедра ксеноса. Его нога отвалилась и он, потеряв равновесие, упал, продолжая гореть ярким пламенем и коптить дымом, одновременно ревя во всю глотку. Я вновь прицелился и стал стрелять ему туда, где был его таз - там тоже не было брони. Один выстрел, второй, третий - болты взрывались один за другим, разрывая таз орка на куски, от чего культа правой ноги и вся левая у него отвалились, но зеленокожий еще продолжал двигаться и даже пытался стрелять, пускай вся дробь и уходила в металлический пол палубы. Еще два выстрела пришлись уже внутрь тела, после чего орк окончательно замер. - Блять... - произнес Раот. - Какого нахер мы его не услышали?! Ответ я уже знал. Свойства фиолетового на орках, как и красного, были мне известны... - Колдовство, - коротко объяснил я. - Типично для орков. - Боже-Император... - выдохнул Тикьярм. - Помоги нам... - Противник, - проговорил Дима, повернув голову назад. Мы повернулись и увидели, что из-за другого поворота выбежали ещё два орка. Один из них имел ракетницу на плече. Вспышка. Ракета, коптя дымом, начала лететь в нашу сторону, потом пролетела мимо и врезалась в стену позади, от чего замерцал щит. 3%. Нехило. - Дима, гранатомет! Остальные - по головам! - приказал я, начав стрелять в ублюдков из болт-пистолета. Один выстрел, два, три - ни одного попадания, все взрывы произошли позади бегущих на нас зеленокожих. И это метров с пятидесяти! Еще два выстрела. Только один болт попал, но отскочил от ноги орка и взорвался. Не став медлить, я вновь взял лазган и стал стрелять. Первый орк, с дробовиком, рухнул метрах в двадцати от нас. Второй, выкинув сломанную базуку, бежал дальше, стреляя по нам из пулемета. Уже когда ему оставалось до нас метров десять, лазеры добили и его. "Еще минус два..." - сказал я сам себе с некоторым облегчением. Еще два орка убита. Еще два ублюдка нам ни чем не угрожают. Уже хорошо. - Идем, - приказал я, переключаясь на другую батарею щита. Пять процентов - это уже было ни о чем, одна пуля и он слетит, а вторая просто убьет меня без проблем. Мы направились по коридору вперед. - Противник. Лестница, - сообщил нам Дима и мы остановились, готовясь встречать врага. Орк выскочил из лестницы, что вела наверх, в одну из столовых. В руках он держал здоровенный пулемет с лентой, что была соединена с наспинным контейнером. Мы открыли огонь почти одновременно. Ублюдок, взревев, ринулся ко мне с Гихьяном и Рингером, одновременно стреляя по нам потоком пуль. 94% 76% 51% Внезапно огонь прекратился, а от пулемета отсоединилась лента - лазеры ее проплавили. Орк попытался атаковать меня прикладом. Убить его мы не успевали... Я отбежал в сторону, продолжая стрелять. Стоявший за мной Гихьян оказался у него на пути, но отступать не стал. Зеленокожий, крича во всю глотку, попытался ударить сервитора прикладом, но тот увернулся, также отходя в сторону. Рингер тоже отступал. Шаг, еще шаг - и орк, в конце концов, падает. Бой был окончен. - Фух блять... - произнес Рингер. - Смогли... - Что ж они такие жирные, пиздец просто какой-то... - услышал я уже от Бюрдара. - Опытные попались, - объяснил Гихьян. - Очень опытные. - Двигаем, - отдал я приказ. Нам оставалось недалеко. Добравшись до перекрестка, мы проверили обе стороны. Там никого не оказалось. Я уже и сам слышал, что бои явно ушли в сторону от нас и теперь звучали где-то вдалеке. По всей видимости, орки нашли себе "пастук" поинтереснее. Завернув налево, мы побежали вперед, чтобы проверить наш сектор ответственности. - Объекты. Люди. Четверо, - внезапно сообщил Дима, когда мы подходили к одной из лестниц. Мы остановились, а я начал проверять каналы вокса. Ближайший оказался в десяти метрах от меня, вместе с довольно внушительным количеством других таких же. - Внимание, Сабля-Пять, это комиссар Мерцелиус, - начал я. - Мы наверху, возле лестницы, не заденьте нас. - Принято, господин комиссар, - ответили мне. Вскоре наверх поднялись четверо гардемаринов, которые быстро заняли позиции, став прикрывать коридоры с обеих сторон. Вскоре со стороны лестницы вылез еще один и быстро подошел ко мне. - Лейтенант Бирит Ячкофат. Позвольте узнать обстановку, господин комиссар. - Убили десятерых орков. Потерь и раненых нет. - Принято, - сухо ответил лейтенант. - Мы прибыли с подкреплением, для зачистки помещений. Я почувствовал радость и одновременно огромное облегчение. Справились. Все же дождались подкреплений. Пускай и ждали недолго, однако я был безмерно рад, что все это закончилось. - Рад вас видеть, - ответил я. - Мы останемся здесь, прикроем помещения, в случае чего. - Принято, господин комиссар, - кивнул мне Ячкофат, после чего повернулся к лестнице. Оттуда стали подниматься другие солдаты. Одна четверка, потом вторая, третья... Вскоре их количество перевалило за несколько десятков. Все бронированные и тяжело вооруженные. Как раз самое то против орков. - Возвращаемся, - приказал я своим, и мы как можно быстрее направились к каюте, где ждали наши. По пути мы слышали, как усилился шум выстрелов вдалеке. Вместе с ними раздавались взрывы гранат или ракет. Гардемарины явно вступили в бой, причем сразу во многих местах. Мне даже представлять не хотелось, что там сейчас творилось. Однако тут мы уже были не помощниками. Щитов практически не было, а без них мы в качестве контрабордажников были не самыми лучшими бойцами. Больше вреда будет, чем пользы. Затем бои начали стихать, а через минуту уже все закончилось. В этот момент зазвучал короткий сигнал из динамиков. - Внимание! - начал синтетический голос. - Противник ликвидирован. Отбой абордажной тревоги. - Спасибо, Бог-Император... - тихо, но довольно искренне проговорил Раот. - Воистину так... - продолжил за ним Рингер. Я их радость полностью разделял. Мы уже подходили к каюте, рядом с которой продолжал лежать первый убитый нами орк, как вдруг прозвучал новый сигнал из динамиков. - Всем внимание, говорит командор Цефустат, - с некоторым воодушевлением прозвучал голос мужчины. - Корабль противника сбежал в варп. Бой окончен. Мы победили. Слава Богу-Императору. - Аминь... - облегченно выдохнули мы все - даже Дима, кажется - нестройным хором. Я почувствовал еще один, куда больший прилив радости и облегчения, чем до этого. Хотелось буквально плясать от радости и кричать, но сил для этого уже не было, потому я просто молча улыбнулся, понимая, что все уже позади. Этот кошмар наконец-то закончился.Глава 4
11 июля 2023 г., 09:00
Примечания:
Примечание от беты: да приведет вас Бета-Легион к свету знания, ибо сделал он здесь работу свою!
Примечания:
К слову, можете подписаться на мой телеграмм-канал, где буду пытаться постить что-то интересное по фикам (в том числе и мемы, да) - https://t.me/+ArZ5Fhxo_jk2YjI6
А еще, при желании, вы всегда можете, поддержать автора материально, чтобы он мог продолжать писать в эти времена. Как это сделать, думаю, вы все хорошо знаете, но говорить мы этого в открытую не будем, а то знаем мы, чем это может кончиться:)
Всем, кто меня поддерживает материально, огромное спасибо, сейчас это стало еще более актуально.
Ну и спасибо всем тем, кто меня просто продолжает читать, ставить лайки, ждунов, а также, понятное дело, комментировать. Это вдохновляло, вдохновляет и будет вдохновлять дальше:)