Той же ночью. Комиссар Августин Мерцелиус
- Стоять! - орал я во всю силу своих легких, надрывая уже горящее горло, пытаясь догнать очередного гвардейца, у которого началась паническая атака. Тот, однако, никак на меня не реагировал, и продолжал быстро бежать, не разбирая дороги. Нас разделяло всего метров двадцать, но, однако, мне казалось, что это целый ебаный километр, который преодолеть никак не получалось вот уже которую минуту! - Да стой, говорю! - вновь повторил я. Снова ноль реакции. Я попытался бежать быстрее, однако из этого мало что получалось. Искусственные части ног имели свой предел скорости движения, а живые бедра уже горели огнем от усталости. Парень же, при этом, был вполне себе натренированным и умел хорошо бегать, из-за чего догнать его никак не получалось. Хотелось вновь крикнуть в его сторону, не то от желания остановить, не то просто от злости, но в последний момент я одернул себя. Все равно ж ведь не сработает. Те, кому в голову ударила паника до такой степени, что они начинали бежать, уже мало что разбирали вокруг себя и просто пытались убежать непонятно куда и непонятно от чего. Надо было его догнать. А догнать не получалось, потому что не такой уж я был и шустрый! - Блять... - только и смог выдохнуть я, продолжая бежать. В такие моменты я все же радовался, что у меня были искусственные легкие. Будь у меня простые, живые, вряд ли я смог бы пробежать столько за этим парнем. А так хотя бы был шанс догнать, когда он все же выдохнется. Правда, пока что признаков этого не было. Выносливости этому парню было не занимать, что ни говори. Пробежав еще несколько десятков метров, парень добежал до очередной автомобильной дороги, по которой сейчас колонной шла целая рота. Именно шла, а не маршировала, как положено - солдаты двигались медленно, кучными взводными группками, не задумываясь ни о каком строевом шаге или строе вообще. Многие сутулились, сжимали головы, обнимали себя руками или вовсе смотрели в асфальт. Беглец пронесся мимо них, не обратив никакого внимания. На него самого внимание обратил только капитан, который лишь равнодушно посмотрел на него и продолжил идти. Но стоило мне пронестись прямо возле него, я на миг, под светом тусклого неба, увидел его удивленный взгляд. Вряд ли он ожидал увидеть здесь комиссара, бегущего за гвардейцем. Остальные, кто шел в роте, зашептались позади, но на этом их реакция закончилась. Я побежал дальше, пытаясь все же догнать солдата, который, казалось, начинал вообще отдаляться от меня. "Сука, что ж ты такой бегун!" - думал я, продолжая выжимать из своих ног максимум, какой только можно было. Знакомый сильный рев заставил меня отвлечься и посмотреть в правую сторону откуда он исходил. Там, в тусклом свете, виднелась темно-серая махина орбитального шаттла, под которой искрились четыре ярких уходящих вниз столпа пламени из двигателей. Медленно, но верно, она спускалась и одновременно парила вперед, прямиком к бетонной посадочной площадке. Как раз той, в сторону которой сейчас бежал, не разбирая дороги, паникующий гвардеец. - СТОЙ! - заорал я с еще большей громкостью, пытаясь перекричать становившийся все сильнее с каждой секундой гул, однако никакой реакции, как и в прошлый раз, не было. Парень продолжал бежать, в то время как шаттл продолжал быстро приближаться. Стало понятно - может произойти страшное. Окажись гвардеец под соплами работающих реактивных двигателей и ему моментально настанет конец. При этом никто сворачивать явно не собирался. Парень ни на что не реагировал, в то время как шаттл неумолимо приближался к месту своей посадки. - Да блять... Блять... блять... Как-либо связаться с пилотами было невозможно. Помахать - тоже вряд ли поможет. Оставался лишь один вариант. Резко затормозив, я достал лазпистолет из кобуры. Снял с предохранителя. Прицелился. Палец нажал на спуск. Красный лазерный луч промелькнул яркой вспышкой в сумерках и резко пропал. Парень упал на траву - луч попал ему точно в правую икру, куда я ему и целился. Раздался крик, который я едва смог уловить под ревом реактивных двигателей приближающегося шаттла. "Уж без обид..."- проговорил я гвардейцу про себя, пряча лазпистолет обратно в кобуру и направившись к лежащему парню, на ноге которого уже появились ярко-оранжевые языки пламени от лазерного луча, что начали разгораться. Когда я приблизился к парню, тот уже возился на земле с гримасой боли и пытался сбить увеличившееся пламя, однако криков его я не слышал, так как шаттл подлетел уже так близко, что рев двигателей заглушал все прочие звуки. Опустившись, я начал правой рукой сбивать пламя со штанины парня. Разгореться она сильно не смогла, все же ткань была пропитана огнеупорным составом, но лазерные лучи умудрялись поджечь и это, уж слишком была высокая температура. Лежащий беглец дергался в конвульсиях, явно крича во всю силу своих легких. Лицо было перекошено, глаза бегали в разные стороны, а руки пытались сбить пламя. А затем глаза парня закатились и он резко расслабился, прекратив кричать, словно ему нажали на кнопку. "Не выдержал..." - понял я. Ладно бы еще ранение, но перед этим он еще испытал шок от попадания под открытое небо, а потом еще и паническую атаку словил. Тут уже мало кто выдержит. Кое-как у меня все же получилось сбить пламя. Под обугленной штаниной уже виднелся сильный ожог. Рядом неожиданно возникли четверо силуэтов, в которых я узнал гвардейцев в обыкновенной форме. Судя по внешнему виду - не вильярцы, это я мог гарантировать. Скорее всего, то были солдаты, ожидавшие прибытия как раз того шаттла, что приземлялся рядом с нами. Говорить что-то мне они не пытались и просто вчетвером начали поднимать потерявшего сознание парня, пытаясь его оттащить. Я уже ощущал жаркий мощный поток воздуха от двигателей шаттла, что завис над бетонной площадкой и повернулся к нам аппарелью. Повезло еще, что до нее было метров двадцать, иначе было бы совсем плохо. Офицеры бежали к асфальтовой дороге, неся парня на руках, пока я бежал за ними. И только, когда мы добежали до места, они положили его на место. - Спасибо, парни! - проговорил я. Услышать меня они уже могли, так как двигатели шаттла начали отключаться. - У него паническая атака была! Пришлось подстрелить! Окажите первую помощь и вызовите эвакуацию! - Слушаюсь, господин комиссар! - ответил мне один из рядовых с непривычной рыжей щетиной по всей нижней части лица, а также на верхней губе. Судя по виду некоторому акценту, это точно был кто-то из пяти полков. - Удачи вам тут! - сказал я им, после чего направился через дорогу обратно к тому месту, где находилась вся наша группа. Одновременно я пытался дать живым частям тела отдохнуть от довольно-таки немаленькой пробежки. Небо впереди, у самого горизонта, уже осветилось оранжевым заревом. Начинался восход. Еще немного - и солнце поднимется над горизонтов. Всю ночь мы пытались высадить вильярцев на Шамтанар. Взвод за взводом, успокаивая тех, у кого начиналась истерика, приводя в чувство тех, кто упал в обморок, или же отлавливая тех, кто пытался бежать без оглядки, как тот, которому я только что прострелил ногу. Несколько раз мне умудрились хорошенько так двинуть. Кроме первого раза, когда мне врезали в район мочевого пузыря, еще два раза было просто в живот и один раз в скулу, которая до сих пор немного побаливала. Дебоширов таких успокаивали, но наказания я устраивать им не собирался. Они все равно не контролировали себя, находясь в полной власти истерики и аффекта. Наказывать их было бесполезно, все равно раскаиваться будут и просить прощение. Однако... это все утомляло. Я не спал уже, кажется, больше суток, с того самого момента, как вообще проснулся еще на "Кварименоре". Еще больше я устал от всех этих криков, слез, звуков блевоты и дефекации, а также беготни. Хотелось спать. Очень сильно. Было ощущение, что стоит мне просто на асфальт лечь - я и на нем засну без задних ног, потом и "Сотрясателем" не разбудишь. Порой еще мысли возвращались к Ниринте и детям. Хотелось наконец-то их увидеть, узнать, как у них вообще дела, все ли у них хорошо. В этот момент я увидел яркий рыжеватый свет, что светил мне прямо в глаза. Солнце вышло из-за горизонта, медленно поднимаясь все выше и выше. Я не отворачивался - все равно глазам не больно от того, что я смотрю на что-то подобной яркости. От всего этого вида становилось легко и приятно на душе. На Акитосе я тоже любил восходы, особенно когда получалось увидеть их на фоне океана. Здесь закаты и восходы оказались не менее красивыми. Правда, они все же немного отличались - насколько я помнил, на Акитосе солнце было немного меньше по размеру. Сказать точно не получалось, как бы я не приглядывался. Это было уже очень, очень давно... "Аскирту понравилось бы..." - подумал я про себя. Внутри все словно сковало металлическими тисками. Стало тоскливо от осознания того, что Аскирт не видел этого. Жестокая ирония - он смог выбраться с Акитоса и добраться до другой планеты, но вот увидеть другое солнце, другой закат и рассвет, другое небо ему так и не довелось. Филгеирт хотя бы родился в другом месте, где тоже есть солнце, да и с тем, как обстоят дела на его Тонгане, было непонятно. Но с другой стороны, все это увидели остальные. Уже хорошо... - Стоять! - услышал я вдруг чей-то голос. Уведя взгляд с солнца, я посмотрел вперед. Оттуда, в зареве восходящего солнца, бежал солдат. Его лицо было скрыто в тени, из-за чего не получалось его разглядеть, но по гладкому полукруглому силуэту головы стало понятно, что волос у человека нет. Нет волос, значит бритый. А если бритый, значит, вильярец. Те брились налысо весь полет, не в состоянии отказаться или просто отойти от этой привычки. А позади него бежал еще один силуэт. Тоже накаченный, но вот у него верхняя часть головы имела небольшой пучок. Это уже точно был кто-то из новеньких. В смысле стареньких новеньких, из других полков. - Стоять! - вновь крикнул он, пока первый солдат, что бежал прямо на меня, размахивал руками, словно помогал ими себе бежать, и не обращал ни на что внимания. "Еще один..." - печально подумал. Это была новая партия высадившихся, а значит имелась и новая партия тех, кто поймал паническую атаку, не говоря уже обо всем остальном. Собравшись с силами, что было уже не так уж и просто, я бегом отодвинулся влево, расставив руки в стороны. Надо было помочь его поймать, а то еще куда-то прибежит. Гвардеец меня заметил и резко дал вправо, пытаясь меня оббежать. Я продолжил бежать за ним, при этом приближаясь к нему. Парень все равно пытался оббежать меня, пока окончательно не развернулся. Но я уже успел приблизиться. Правой рукой я успел схватить его за левую, после чего начал тормозить ногами, почувствовав боль в уставших бедрах и спине. От этого парня повело резко влево. Он сделал круг, развернулся ко мне и я увидел, как его правый кулак летит ко мне... В последний момент я успел опустить немного голову. Мощный удар пришелся прямиком в висок, от чего голова отшатнулась. Кожа на голове и шея загорелись болью, но все же удержался на ногах. - А-А-А!!! - проревел гвардеец истошным воплем и рухнул на колени, пока я продолжал держать его. Пальцы на его правой руке были растопырены в разные стороны и скрючены, а сама она - дрожала. Было понятно - перелома там не избежать. Череп-то у меня металлический. В этот момент я услышал, как ко мне подбежал второй солдат, что пытался догнать первого. Однако, он остановился в паре метро от меня и я услышал стук каблуков. - Г-Г-Го-Гоподин к-к-к-ком-миссар!!! - заикаясь, начал пытаться выговорить мужской голос. Обернувшись, я увидел вытянувшегося передо мной мужчину в униформе сержанта, который, чей акцент, как я успел уже запомнить, выдавал в нем сетьянца. Тот сейчас немного подрагивал и явно не находил себе места. - М-м-м-мои и-и-и-извинения, г-г-г-гос-сподин к-к-комиссар!!! Н-н-не д-доглядел... Г-г-готов п-понести н-н-наказание... Я лишь криво ухмыльнулся. Было понятно, что рядовой еще слишком мало про меня знает и судит обо мне по Ичкехуму. - Вольно, сержант, - спокойно и устало сказал я, на что парень выдохнул, став резко немного ниже. В глазах появилось удивление, однако страх никуда не исчез. - Проведите этого к санитарам, пусть руку осмотрят. У меня череп металлический, у солдата может быть перелом, от такого-то удара. В глазах гвардейца заплескалось еще больше удивления, к которому прибавилось еще и недоумение. - С-с-слушаюсь, г-г-господин к-к-к-комиссар... - ответил он. - А... А н-наказание? Вот тут уже удивился я. Похоже, остаться без наказания в данной ситуации для него было чем-то прямо-таки немыслимым. В принципе, понять его можно было. Все же не кого-нибудь, а целого комиссара ударили. Тут впору панихиду себе заказывать. Однако лично я тут ничьей вины не видел. - Никаких наказаний, - на это гвардеец посмотрел на меня уже с неприкрытым шоком, словно еще немного и глаза у него просто впадут из орбит. - Просто позаботьтесь об этом. И попытайтесь не допустить таких побегов. - Д-д-да-да-да... - начал гвардеец, а затем, к моей неожиданности, припал на одно колено и склонил голову. - Б-бл-благодарю за ваше милосердие, г-господин комиссар!!! "Другой полк... Другие традиции..." - прозвучало у меня в голове объяснение. - Идите уже, сержант, - я посмотрел на рядового, который уже полностью успокоился и, опустив голову, дрожал, держа дрожащую руку прижатой к груди. - Пришел в себя? В ответ парень дергано закивал. - Да... - прозвучал от него слабый голосок. - Вставай давай, пойдешь с сержантом, - приказал я. - З-з-зачем? - вдруг спросил он. - Санитарам руку покажешь. У тебя скорее всего перелом. - Я... Я ударил... в-вас... - продолжил парень. - Стреляйте... здесь... "- А... Понятно," - пронеслось у меня мысленно. Похоже, парень пришел в себя и осознал, что только что сделал, а потому уже распрощался с жизнью. - Не буду я никого расстреливать, - парень замер, задержав дыхание, а затем удивленно посмотрел на меня, подняв голову. - Но... Н-но я же... - Ударил меня в состоянии аффекта. Я за подобное наказывать не собираюсь. Тут даже преступления, по факту, нет. Так что вставай давай и дождись врачей, надо твоей рукой заняться. Резко дернувшись, парень вскочил с ног. Решив больше не держать его руку, я отпустил ее, после чего парень попытался выпрямиться по уставу, но правую ушибленную руку он все равно держал у живота. - С-с-слушаюсь, г-господин комиссар! Б-б-благодарю! - прокричал он нервным голосом, в котором, при этом, слышались шок вперемешку с радостью. Да уж, можно было его понять. Он только что приготовился к расстрелу за удар по комиссару, а тут на тебе, помилование. - Идите уже, - ответил я спокойно, махнув на них рукой. - Да, господин комиссар! - прозвучало от рядового и сержанта нестройно, после чего оба быстрым шагом отправились к своему шаттлу, где гвардейцы уже во всю пытались успокоиться. Десятки из них сидели на траве на корточках, другие сидели на коленях и рыдали, третьих пытались вывести из обморока, а четвертых уже схватили и пытались успокоить. Стандартная картина. Уже успел всего этого насмотреться по полной за ночь. Я продолжал идти на встречу восходящему ярко-оранжевому диску светила с обрезанной нижней частью. То уже поднялось почти полностью, насколько я мог видеть. Небо все сильнее окрашивалось в красивые розовые, оранжевые и желтые оттенки, в то время как сине-серый превращался в голубой. Хотелось подольше задержаться. Просто лечь на траву и наслаждаться этим видом, одним из самых прекрасных, что я когда-либо видел с тех самых пор, как покинул Акитос Прайм. "Надеюсь, дети это видят..." - сказал я сам себе. Антуану это точно понравится, после Вильяра-то, да и остальные дети никогда подобного еще не видели. Хотя с другой стороны, может, они сейчас спят. Или же пытаются свыкнуться с новой обстановкой... От последней мысли стало немного не по себе, а в голове снова возник вопрос, который я себе уже задавал, как во время полета, так и после боя с орками. Стоило ли вообще их забирать из Вильяра? Сделали ли мы для них благо? Или же лишь подвергали их огромной опасности? Ведь сам Вильяр, несмотря на все свои недостатки, был вполне себе безопасной планетой, на которой полностью сохранился порядок... Хотя с другой стороны там все еще оставался Барагац, культисты Твари и сектанты-наркоманы, да и с экономикой было не все хорошо. К тому же, на них с самого рождения висел долг за то, что их содержали в детдоме, и какого размера он должен был быть к моменту совершеннолетия, можно было только представить себе... Сложный вопрос. И ответ на него тоже было найти довольно сложно. Однако выбор все равно сделан. Назад мы их уже никак не вернем. Да и я вместе с Рингером понимал, что легко не будет. Так что нам оставалось только идти со всем этим вперед и сделать так, чтобы все дети смогли вырасти нормально. Минут за десять у меня все же получилось добраться до места, где находился наш автобус. Там уже была построена третья рота, которую мы за ночь смогли принять. Девять взводов находились на дороге отдельными коробочками, пока последний, десятый взвод, все еще находился в процессе принятия окружения, а под сотню человек все еще сидели на газонах, занятые испражнением. Запах от всего этого дела тут уже стоял соответствующий. Неудивительно - вокруг нашей зоны ответственности были говно, моча и блевота от минимум тысячи человек. А еще приходилось смотреть под ноги, чтобы ни на что не наступить ненароком. Не очень-то хотелось, чтобы такое произошло. И вот, наконец, я добрался до наших, что сейчас стояли рядом с последним взводом. На данный помощь уже никому не требовалось, потому Гихьян и Дима занимались просто надзором, а Раот, Рингер и Бюрдар просто сидели на асфальте, положив головы на колени. - И снова здравствуйте, - тихо сказал я, встав рядом с остальными. На меня посмотрел Гихьян. - Справился? - Пришлось ногу ему прострелить, иначе попал бы под двигатель шаттла, - объяснил я коротко и тихо. - Жить будет. - А в голову тебе кто зарядил? - вновь спросил сервитор, кивнув головой в мою сторону. Я поднял руку и потрогал рукой то место, куда меня ударил тот рядовой. Там почувствовалась выпуклость, которая сразу же засаднила сильной неприятной болью от самого легкого прикосновения. Но указательный палец все же успел почувствовать, насколько там все мягкое, каким оно не должно было быть. Прекрасно. Еще и гематома от удара образовалась. - Словил еще одного с паникой, а тот врезал кулаком по голове, - ответил я, убрав руку. Надо будет с этим как-то разобраться, но сейчас это не представляло какой-то серьезной проблемы. Просто мешок крови между кожей и металлическим черепом. Неприятно, некрасиво, но не смертельно. - Понятно, - Биндегиж повернулся обратно к толпе последнего взвода роты. Там солдаты уже пытались построиться для похода под руководством капитана, который, судя по акценту, был верлонцем. Редкий человек для нашего полка. Таких можно было сейчас встретить разве что на средних офицерских должностях, выше лейтенанта, где риск гибели был не сильно большой. Ждать нам пришлось еще минут пятнадцать. За это время уже все солдаты смогли разобраться со своими желудками и кишечниками, после чего вернуться в строй. - Господин комиссар, - усталым, но все еще собранным и серьезным голосом сказал капитан, подойдя ко мне. - Рота построена и готова выступать. Я посмотрел на колонну. Большинство солдат сейчас стояли с запрокинутыми головами и смотрели на небо удивленными глазами, другие все еще плакали, держались за животы или сидели на корточках. Вид у них был откровенно плохой. Но, во всяком случае, никто уже не бегал в панике, не срал и не блевал. Достижение, однако. - Хорошо, капитан. В таком случае, выдвигаемся, мы поведем, - ответил я. Нам еще нужно было провести взвод пешим маршем до железнодорожного вокзала, с которого уже прибывший поезд должен был всех отвезти на место дислокации полка. Можно было, конечно, уже сейчас уехать на автобусе, но... стоило все же проследить за тем, как все пройдет. Да и солдатам так будет легче. - Слушаюсь, господин комиссар, - кивнул мне капитан и повернулся к построившимся солдатам, после чего быстро направился к началу колонны. - Идем, парни, - сказал я своим и пошел за капитаном. Раот, Рингер и Бюрдар подняли головы и посмотрели на меня заспанными глазами. - А? - переспросил Тикьярм. - Уже уезжаем. - Уже уходим. А потом уезжаем, - объяснил сервитор. - О Боже-Император... - устало и измученно ответил Бюрдар. - Давайте, давайте, поднимаем свои жопки... - ответил Биндегиж. Больше я ничего я не расслышал, так как отошел слишком далеко. Пройдя через весь взвод, я быстро подошел к автобусу, на котором мы приехали. Там сейчас находился Маринур, который не выдержал такого ночного марафона и отпросился пойти поспать. Быстро зайдя внутрь, я увидел открытую дверь водителя, мужчина средних лет с копной русых волос, который сейчас пил что-то из термоса. Увидев меня, он отстранил тот себя и кивнул. - Выдвигаемся? - спросил тот заинтересованно. - Почти. Езжайте к вокзалу, там уже сядем. - Сделаем. Стоило мне выйти из автобуса, как его двигатель сразу же тихо зарычал, дверь с шипением закрылась, а затем вся махина двинулась по трассе, быстро набирая скорость. Я же встал рядом с капитаном и остальными, что уже подошли к голове колонны. - Рота! - прокричал капитан, как только я кивнул. - Вперед! Шагом марш! - Первая тройка! - вторил ему старший лейтенант. - Вперед! Шагом марш! - Первый взвод! - продолжил лейтенант первого взвода, что стоял впереди. - Вперед! Шагом марш! Взвод начал двигаться, хоть и довольно посредственно. О строевом шаге тут и речи не шло, все шли вразнобой. Скорее уж это была просто небольшая толпа в сто человек, которая пыталась идти в одной направлении и сохранять подобие строя, ограничивая себя эфемерными мыслительными рамками, за которые нельзя было выходить. Я их как-то исправлять не собирался. То, что они шли, уже было большим достижением. Дойдут до вокзала - хорошо, а дальше видно будет. Дойдя до поворота, взвод кое-как повернул направо, куда нам и надо было, и начал идти строго вперед. Теперь нас ждал довольно длинный переход через почти что весь космопорт. Из-за того, что народа было слишком уж много, и того, что сам космопорт не был предназначен для приема такого количества людей за раз, какого-то массового пассажирского транспорта тут не было. Правда, у меня все же был вопрос касательно того, какого хрена нельзя было просто пригнать должное количество автобусов, но это я собирался узнать тогда, когда мы уже наконец выберемся отсюда. Пока что заниматься этим у меня времени не было. Пока мы шли, я внимательно прислушивался к тому, что было позади нас. Там, к счастью, все было тихо - оттуда доносились только шепотки, обговаривающее происходящее вокруг. Уж кому-кому, а вильярцам было что обсудить. Одновременно с этим я наслаждался видом восхода. Солнце уже светило на всю катушку, отгоняя ночь, и небо окончательно стало голубым, потеряв все оттенки розового и оранжевого, а коже становилось все жарче. - Так, теперь все же спрошу... - начал Раот, что шел сейчас позади меня. - Вот этот фонарь... Ну, солнце это... Куда оно подевалось, когда ночь наступила? И откуда оно теперь появилось? - Оно никуда не девалось, - ответил Гихьян. - Это планета вертится, как юла. Нам кажется, что это солнце двигается, а на самом деле нет. - Блять... - только и смог сказать Раот. - Да как это вообще работает... - Могу попытаться объяснить, пока идем, - ответил тому сервитор. - Буду рад послушать. Пока Гихьян объяснял Раоту, почему планеты вертятся вокруг своей оси, а также почему они крутятся вокруг солнца, я просто шел и пытался не заснуть. Усталость все же брала свое. Этому помогало как красота неба и восходящего солнца, так и мерзкий запах от того, что уже вышло из тысяч гвардейцев на нервной почве. Еще бы стоило узнать, что на меня действовало более отрезвляюще. На то, чтобы добраться до железнодорожного вокзала, понадобилось два часа, за которые мы присоединились к остальным колоннам, что шли с других шаттлов. Там уже вовсю шла погрузка солдат в пассажирские поезда, которой занимались другие, свежие офицеры, так что к самому вокзалу даже подходить не стали. От нас же тут ничего не требовалось, так как мы отработали свою ночную смену. Можно было выдвигаться домой. Передав свою работу младшему комиссару Марзаргушу, я вместе с остальными направился в автобус, где уже спал без задних ног Маринур, а наш сопровождающий Гильгет завтракал чем-то, похожим на макароны. - Приветствую, господа, - не сильно бодро, но куда бодрее нас ответил блондин, слегка улыбнувшись. - Пока, Гильгет, меня не трогать или шею сверну, - усталым голосом произнес Бюрдар и рухнул на диван напротив нашего сопровождающего. - Боже-Император всемилостивый, ебись оно все... Блондина немного удивило сказанное Ахо, но затем я увидел, как он резко вдохнул и его глаза расширились. Почти сразу на его лице появилась гримаса удивления, однако после этого оно сменилось отвращением. Вероятно, пахло от нас отнюдь не фиалками. А как еще? Мы всю ночь простояли в засранном поле, наверняка одежда уже этим запахом пропитаться успела. Правда, мне сейчас было на это абсолютно плевать и я, уложившись на свободный кусок дивана, также лег отдыхать. Стоило мне окончательно принять горизонтальное положение, как все живые мышцы заныли от расслабления, а я почувствовал настоящее, неповторимое блаженство. - О-о-о... - только и смог выдохнуть я в диван. Остальные, кроме Гихьяна и Димы, тоже улеглись. - Едем к отелю, Гильгет. И нас не беспокоить, только если не нападут. - К-как пожелаете, комиссар, - выдавил из себя Гильгет. По его голосу складывалось ощущение, что его уже мутило. Несло от нас, похоже, конкретно. Закрыв глаза, я начал просто лежать, чувствуя, как силы покидают тело... Возникло ощущение, что меня немного тащат назад... Это автобус начал ускоряться, увозя нас к отелю. "Еще немного и увидимся со своими..." - сказал я себе, внутренне радуясь... Вокруг горел красный свет аварийных ламп... Все стены были испещрены сколами от пулевых отверстий и опалены лазерными лучами... Послышался грохот - страшный, громкий. Пол и стены вздрогнули, вибрация передалась всему телу, от чего желудок начало сводить... Одновременно послышались крики... Детские, истошные крики и визги вперемешку с рыданиями, от которых становилось больно... - Я не хочу умирать! - эхом пронеслось по всему коридору. Это был голос кого-то из девочек... Нет, это был голос всех одиннадцати детей, смешанный в один, но при этом получалось узнать каждый по отдельности... Коридор пронзил оглушающий звук тревоги... - Внимание! - зазвучал синтетический голос диктора. - Абордажная тревога! Все тело сжалось от волнения... Абордаж. Орки... Они на борту... Надо идти... - Огонь!!! - услышал я за своей спиной и обернулся. Там, за баррикадой, собранной из всякого мусора, находились десятки гвардейцев, что сейчас стреляли из лазганов... Недолго думая, я пригнулся и начал бежать к ним - надо было помочь... Несколько секунд - и я лег за саму баррикаду, а затем начал подниматься... В последний момент взгляд зацепился за солдата, что стоял рядом со мной... Это был Аскирт. Вот только его лицо... Было худым, истощенным и куда более темным, чем обычно, в то время... С впалыми щеками и глазами. А на его лице не было никаких эмоций. Чисто фарфоровая маска... Я продолжал смотреть на него, пока вдруг он не повернулся ко мне... На меня уставились два глаза, которые не моргали, не двигались и не выражали никаких эмоций. Лишь смотрели так, что внутри стало холодно... - Ас... кирт... - только и смог выдавить из себя я. Голова друга резко повернулась, посмотрев в ту сторону, куда сейчас стреляли... Я также посмотрел туда... Надо мной нависла гигантская орочья туша в тяжелой черной броне, разукрашенной в голубой цвет... Но вместо лица зеленокожего я увидел... лицо Филгеирта, перекошенное злобой и ненавистью, покрытое несколькими слоями крови, как засохшей, так и свежей, блестящей под светом аварийных ламп... Рука поднялась вверх, замахиваясь на меня окровавленным топором... Мгновение и тот направился прямо мне в лицо... - Блять! Я резко открыл глаза и начал подниматься. Вокруг меня был все тот же автобус, освещаемый ярким солнечным светом. Было чертовски жарко. Все тело ощущалось мокрым, а одежда - сырой и холодной. "Сон... Всего лишь сон..." - сказал я сам себе, пытаясь успокоиться. Уже далеко не первый кошмар, который мне снился. Но каждый раз если мне снилось нечто подобное, было действительно страшно. Гихьян и Дима сейчас сидели на диване, друг напротив друга и смотрели на меня. Бюрдар сидел вместе с Гильгетом за столом и пил воду из стакана. - Кошмары? - спросил меня Ахо довольно флегматичным тоном, проглотив порцию воды. - Та да... - ответил я тихо, чтобы не разбудить Раота, Рингера и Маринура, после чего окончательно сел на диване и откинулся на спинку, чувствуя, как все затекшие мышцы разминаются. Глаза поглядели на окно. Мимо нас сейчас проносились разнообразные здания, покрытые стеклом, что отражали солнечные лучи прямо на нас. Мы уже были в столице. - Долго еще? - Еще несколько минут, комиссар, - ответил мне блондин. - Понятно. Повисла тишина. Я все еще чувствовал страшную усталость и сонливость. Веки были тяжелые, в теле было совсем мало сил. Хотелось снова лечь спать, но смысла уже не было. С другой же стороны, было радостно осознавать, что сейчас я увижусь с Ниринтой и детьми. Поскорее бы. Вскоре автобус заметно затормозил и завернул ко входу с лестницей, что был сделан из белого мрамора. - Наконец-то... - произнес Бюрдар облегченно, а затем внезапно похлопал руками. От этого по салону автобуса разнесся довольно противный звук от удара кожи о кожу. - Встаем, парни, приехали! Рингер, Раот и Маринур вздрогнули, начав удивленно озираться по сторонам. - Давайте, подъем! - продолжал бывший СКО-шник с сарказмом в голосе. - Нас ждут теплый душ и мягкие кровати, так что давайте побыстрее! Парни этим вдохновились, потому начали быстро вставать со своих мест и разбирать походные сумки, в которых мы везли минимальный запас своих вещей. У меня же дополнительно был еще цепной меч. Стоило выйти на улицу, я сразу же почувствовал, как кожу обжигает солнечными лучами. Мне это тоже нравилось. На Вильяре я ощущал только сквозняки, которые изредка были чуть холоднее комнатной температуры. Мы всей группой быстро направились в помещение отеля. На входе стояло двое молодых парней в одинаковой синей форме... Вроде как у таких было название, но ничего кроме слова "слуга", которое я запомнил на Вильяре, не приходило. Этот момент из своей прошлой жизни я уже успел забыть. Стоило нам подойти ближе, как оба парня удивленно посмотрели на нас. - Так, я уже устал по полной, - произнес Бюрдар. - Держи-ка... Я повернулся и увидел, как Ахо закинул свою огромную сумку слуге, который сразу же принял ее обеими руками. На лице у того возникло огромное удивление. - Благодарю. За мной понесешь. - Конечно... уважаемый... - ответил паренек, которому было заметно тяжело держать сумку мужчины. Понятное дело, там все же был генератор щита с двумя аккумуляторами. Хотя как по мне... не сильно-то и тяжело. - Ну что ж, раз так можно... - Раот повернулся к другому слуге и начал снимать сумку, на что слуга сразу же поднял руки, готовясь принять сумку. Правда, стоило ей оказаться на руках, как ему резко стало невесело. Да и вообще , картина была невеселая. Но забавная. Холл, богато украшенный дорогой мебелью и различными узорами на стенах в синих тонах, хоть и все равно это и близко не стояло с Вильяром. Гражданские, одетые легко, по-летнему, и при этом заметно богато, удивленно смотрящие на нас и отходящие в сторону. Пропускают. И мы. Выглядим сейчас, конечно, явно не презентабельно, а уж лица и вовсе не блистают красотой, но мне сейчас это было совсем неважно. - О Боже-Император, кто это? - прозвучало от одной молодой женщины в легком белом платьице с широким вырезом. - Что происходит? - услышал я от парня чуть дальше. - Это что, оружие у них? - прозвучало от еще одной женщины. Быстрым шагом мы проследовали за Гильгетом к стойке администратора, где сидело сразу три молодых девушки. Те, обратив на нас внимание, замерли, распахнув глаза. - Доброго утра, - с улыбкой поздоровался Гильгет. - Номер для комиссара Августина Мерцелиуса и его адъютантов. Заранее заказывали. - А... - произнесла девушка, недоуменно похлопав глазками. - А, д-да... Сейчас-сейчас... Несколько секунд та что-то проверяла на компьютере, клацая по клавиатуре хорошим маникюрчиком синего цвета с белыми камушками. - Да... Номера с пятнадцать-двадцать один по пятнадцать-двадцать четыре уже заняты адъютантами... Остались номера пятнадцать-двадцать седьмой, пятнадцать-двадцать восьмой, пятнадцать-двадцать девятый и пятнадцать-тридцатый,- девушка отодвинулась на кресле с колесиками, встала и сняла три ключа, которые передала Гильгету, а тот, в свою очередь уже нам. - Т-только... Касательно оружия... Его нельзя проносить на территорию отеля... - Нам можно, - уверенно заявил я. - На каком этаже номера? - П-пятнадцатый... - дал мне ответ Гильгет, который смотрел на меня с недоумением. - Т-только комиссар, оружие... Действительно нельзя... - Я же говорю, нам можно, - вновь объяснил я и направился к лифту, который находился сбоку от стойки. Там я нажал на кнопку вызова, что зажглась по краям синим цветом, после чего начал ждать. - Н-нет, вы не понимаете, комиссар, - продолжил взволнованно блондин, догнав нас. - Оружие нельзя проносить на территорию отелей. Да и разгуливать так свободно с ними нельзя... - Я комиссар, Гильгет, - спокойно объяснил я. - Я имею право носить оружие где угодно, даже на встречу с губернатором. - Ну, у губернатора могут быть свои правила, но тут действуют правила отеля... - продолжил мне заливать блондин. - Гильги, - начал Бюрдар, на что наш сопровождаемый удивленно посмотрел на того. - Забей на это. Сдавать оружие никто не будет. - Я... - начал было блондин, но тут лифт зазвенел и дверь открылась. Оттуда донесся удивленный возглас людей. Там сейчас находились двое мужчин и двое женщин, все тоже легко одеты, и при этом богато. - Благодарю, Гильгет, за помощь, - сказал я, посмотрев на блондина, пока остальные загружались в просторный лифт. Пускай блондин ничего особенного и не сделал для нас, но он все же тратил на нас время, а это уже заслуживало благодарности. - В случае чего... о-обращайтесь, комиссар, - ответил тот с некоторой улыбкой, кивнув мне головой. Зайдя в лифт, я нажал на кнопку с цифрой "15" и металлическая дверь закрылась. Тело немного прижало вниз. Мы начали быстро ехать вверх. - Боже-Император... - выдохнул Раот. - Не думал, что так хорошо будет... в лифте... - Готов согласиться... - ответил усталым голосом Бюрдар. - Да уж, не сразу я отвыкну от Вильяра. Внезапно в голову пришла шутка, похожая на другую, из моей прошлой жизни. Глупая, но все равно я улыбнулся. - Чего? - спросил меня Гихьян. - Да вот, придумал... - признался я. - Можно вытащить человека с Вильяра... Но вытащить Вильяр из человека - нет. Все, кроме Димы, засмеялись, особенно Бюрдар, который прямо-таки заржал. - Это... - попытался он сказать, но снова засмеялся. - Это уж точно, блять... Вскоре лифт остановился, как раз на пятнадцатом этаже. Двери открылись и я увидел перед нами Ниринту, что с усталым видом и заспанными глазами стояла напротив в своей обычной домашней одежде, из которой довольно заметно выпирал животик. На душе сразу же стало радостно от одного только ее вида перед собой. Наконец-то, все-таки встретились. Каким образом она узнала о нас, я понимал - у нее был доступ к моей геолокации, спасибо воксу. - Приветствую, - сказала она нам. Голос у нее тоже был довольно уставший. - И тебе не болеть, - с некоторой весельцой ответил Бюрдар. Я лишь кивнул. Показывать на людях наши отношения я не собирался. - Идемте,- произнесла женщина, кивнув головой направо. - Покажу комнаты. Повернув, мы направились вперед по коридору, после чего Ниринта начала распределять нас по комнатам. Я заселялся с ней, Дима с Нитой, Маринур с Цематой, Ногрон, как я понимал, был с Сией, Рингер с Раотом, Бюрдар с Гихьяном. Дети жили в четырех других комнатах, в трех трехместных и одной двухместной. Распрощавшись и отправив всех отдыхать, я направился вместе с Нир к нашей комнате. Это был довольно красивый и скромный номер с двумя одноместными кроватями - по официальной легенде Ниринта жила со мной из-за операции на печени, так что надо было показывать это даже в подобных мелочах. Алтанзор наверняка все проверит, не стоило давать ему лишнего повода для подозрений. Состоял он из одной большой комнаты с балконом и совмещенного санузла. Напротив кровати - огромный плоский черный экран телевизора с колонками аудиосистемы. Плюс тумбочки, большой шифоньер у входа, настольные лампы, мягкий ковер на полу. В общем, стандартный такой отельный номер, по качеству, как по мне, дотягивающий до пяти звезд. Опустив сумку с вещами, я повернулся Ниринте, что закрыла дверь и сразу же подошла ко мне. Раскинув руки, она крепко обняла меня и поцеловала. Всему телу мигом стало жарче, а внутри все забурлило от приятной неги. - Как вы тут? - спросил я, отстраняясь. Нир устало вздохнула, подняв взгляд вверх. - Если коротко - пиздец, - прозвучал мне ответ. - На меньшее я уже и не рассчитывал, - я плюхнулся на кровать, которая оказалась довольно мягкой. - А поподробнее? - Да чего только не было, - женщина села рядом со мной слева и положила голову на золотистый эполет, одновременно взяв мою левую руку. - У детей, кроме Антуана, истерика. Едва всех спать уложила снотворным, так что сейчас лучше не трогать. У Ногрона обморок, у Цематы с Нитой тоже обмороки, плюс еще рвота... В общем, пиздец. Хвала Богу-Императору, что это закончилось, хотя чую, что пробудятся все, снова что-то будет. У вас как? А то, вижу, было весело. - Не без этого, - признался я, улыбнувшись. - Высадили три роты. Обмороки, истерики, панические атаки, блевота, дерьмо, догонялки с особо шустрыми и драки с особо буйными. - Дай угадаю, - начала Нир шутливым тоном. - Ты никого не расстрелял. - Ну почти, - улыбнулся я. - Одному пришлось ногу прострелить, чтобы он под двигатели шаттла подлетающего не попал. Женщина слегка засмеялась. - Понятно, - ответила она. - А теперь вставай. От неожиданности я слегка опешил. - А? Ниринта встала и взяла меня за руку, начав тянуть к себе. - Давай, давай, покажу кое-что, - сказала она и я не смог отказать. Затем женщина повела меня к балкону. Пластмассовая ручка с тихим щелчком повернулась вниз и дверь открылась. За ней послышался гул. Очень знакомый, протяжный, непрекращающийся гул, который звучал фоном. Это была улицы. Гул улицы в большом городе, издаваемый тысячами проезжающих машин, который можно было расслышать только издалека. В последний раз я такой звук слышал только на Акитосе, потому что на Вильяре были только бесшумные электрокары. Мы прошли дальше. Перед глазами на миг возникла мутная картинка, но довольно быстро все сфокусировалось. Передо мной, с высоты пятнадцатого этажа, протирался город. Большой город. Нагромождение зданий самой разной формы, вида и размера. Где-то это были офисные здания, покрытые стеклом, где-то - невысокие жилые дома, пяти или девятиэтажные. Между ними пролегали тонкие и толстые линии дорог, по которым, словно муравьи, бегали разноцветные машины. Это было красиво. Настолько, что все внутри вновь сжалось от удивления и благоговения. Как же давно я этого не видел. Вся эта красота простиралась во все стороны, насколько хватало взгляда. А над ней было голубое небо без единого облачка, и по нему шествовал ярко-желтый диск солнца, освещавший все это великолепие. - Воу... - только и смог выдавить из себя я, взявшись за перила. - Ага, у меня была такая же реакция, - сказала Нир. Я продолжил стоять, наслаждаясь видами, пытаясь приближать взгляд и рассмотреть то или иное здание в подробностях. - Люблю тебя, - услышал я тихий шепот Ниринты рядом с собой. От этих слов стало приятно на душе. Я быстро вернул взгляд в норму, посмотрел на женщину и улыбнулся. - И я тебя люблю, - ответил я ей. - Ладно, пойду уже в душ. Пора уже отдохнуть наконец-то. - Давай-давай, - ответила мне женщина, махнув рукой в сторону выхода. - Горячая вода есть, так что смотри, не поселись там. - Не могу обещать, - шутливо ответил я ей, понимая, что сейчас меня ждет настоящее блаженство. Под горячими струями душа я, в итоге, отмокал целый час - после одиннадцати дней холодного душа на "Кварименоре" я не мог себе отказать в подобном удовольствии. К тому моменту Ниринта уже спала, так что я, не теряя времени, улегся вместе с ней... И, наконец-то, смог расслабиться. Завтра нас ждало много работы, но это все будет потом. А сейчас я собирался хорошо отдохнуть.Глава 9
28 июля 2023 г., 10:00
Примечания:
Четыре часа ночи. Бета-Легионер шел на месте строевым шагом - просто чтобы забыть, как автор писал про "стройный шаг". Но лучше так, чем просто не спать, страдая перечитыванием уже перечитанного... И лишь чувство удовлетворения от проделанной работы перекрывало все неприятные мелочи жизни...
Примечания:
К слову, можете подписаться на мой телеграмм-канал, где буду пытаться постить что-то интересное по фикам (в том числе и мемы, да) - https://t.me/+ArZ5Fhxo_jk2YjI6
А еще, при желании, вы всегда можете, поддержать автора материально, чтобы он мог продолжать писать в эти времена. Как это сделать, думаю, вы все хорошо знаете, но говорить мы этого в открытую не будем, а то знаем мы, чем это может кончиться:)
Всем, кто меня поддерживает материально, огромное спасибо, сейчас это стало еще более актуально.
Ну и спасибо всем тем, кто меня просто продолжает читать, ставить лайки, ждунов, а также, понятное дело, комментировать. Это вдохновляло, вдохновляет и будет вдохновлять дальше:)