Комиссар Августин Мерцелиус
Резкий противный звук заставил меня вздрогнуть. Глаза открылись. Передо мной стояла лишь сплошная чернильная тьма. Мысленной командой я активировал ночной режим, после чего смог разглядеть перед собой тканевые стенки палатки, которая служила мне комнатой. Звук же продолжал греметь, монотонно и безостановочно. Вместе с ним раздавались и другие звуки. Вроде как какие-то крики... Только через несколько секунд до меня дошло. Сирена. Это звучала сирена. - Блять! - только и выговорил я, быстро вставая с кровати. Благо, я уже был в простых штанах и футболке, одеваться не требовалось. Взглядом я пытался найти лазган, лазпистолет и пояс с гранатами, но не получилось. Лишь через секунду вспомнил - у меня их сейчас не было. Я ведь все сдал, а нового ничего не взял. Затем взгляд переместился на иконку вокс-каналов. Там был сущий ад из нескольких десятков вызовов. В этот момент из палатки, что служила мне штабом, донеслись звуки ходьбы по ткани. - Го-господин комиссар! - услышал я взволнованный голос с отчетливым вильярским акцентом. - Иду! - заявил я, решив узнать у солдат, что происходит. Выйдя через тканевую занавеску, служившую дверью, я увидел солдата с полной боевой экипировке. - Что такое? - требовательно спросил я, еще сильнее слыша какие-то крики там. - На-нападение, господин комиссар! - произнес он немного дрожащим голосом. Все тело разом напряглось. Только этого еще не хватало! - Где? - Неизвестно, господин комиссар... Был взрыв, подняли тревогу, солдаты идут в арсеналы... Приказано раздать оружие и занять оборону без брони! Ситуация была скверной. Очень скверной. - Понял, пошли! - приказал я, направившись к выходу. Перейдя тканевую перегородку, я остановился. Прямо передо мной, освещаемые яркими белыми лампами на палатках, выбегали из своих палаток сотни солдат. Все были одеты как попало - кто в брюках и футболках, кто только в брюках, а кто вообще в одних трусах. И все они единой толпой бежали в сторону ближайшего к нам арсенала, в то время как в обратную сторону бежали солдаты с лазганами и ящиками с батареями. В воздухе стоял громкий вой из криков множества людей. Некоторые требовали держаться рядом, другие - как можно быстрее продвигаться к арсеналу и занять те или иные позиции. Было понятно - мне нужно за ними. Если на нас напали, то нужно было получить оружие как можно скорее. - В арсенал, быстро! - приказал двум гвардейцам, что стояли в карауле возле моей палатки. Мы все втроем побежали как можно быстрее в сторону арсенала, который, на мое счастье, был недалеко отсюда. Одновременно я попытался связаться с Веркисом, как старшим в лагере. Тот ответил сразу же. - Майор, что у нас?! - на бегу спросил я, начав двигаться параллельно основной массе солдат. - Без понятия! - прозвучал мне в ответ разозленный голос Себастьяна. - Сообщили о взрыве, противника не видят, младшие офицеры приказали... Вспышка. Яркая, белая, кривая, шедшая сверху вниз линия промелькнула вверху и впереди, осветив своим светом густые низкие облака, и исчезла, заставив солдат вздрогнуть, остановиться и вскрикнуть, пока майор резко замолчал. Я вмиг вспомнил, что это было. Молния! В воздухе прогремел громкий хлопок... Словно взрыв. Гвардейцы в толпе резко упали на землю и друг на друга, закрывая голову руками. Затем звук начал быстро стихать, напоминая урчание живота. - В арсенал!!! - проревел чей-то голос среди толпы и солдаты начали быстро подниматься. - Живо-живо-живо!!! Пока гвардейцы быстро поднимались на ноги и бежали дальше к арсеналу, у меня в голове сложилась полная картина. - Гром... - произнес я, активировав вокс. - Это гром, а не взрыв! Нет никакого нападения! - Солдаты без воксов, мы не можем им объяснить все! - заявил майор. Только сейчас я обратил на это внимание. Воксы у солдат были встроены в шлемы. Только вот никто шлемы не брал - все брали с собой только лазганы и бежали куда-то дальше! - Попытаюсь остановить солдат! Прикажите всем, у кого есть воксы, заняться тем же! И отключите тревогу! - Понял! - прозвучало от Веркиса и канал отключился. Ситуация складывалась скверная. Вильярцы ведь никогда не видели молнию на небе, не знали, что такое гром, дождь и все остальное... Да они и неба-то до Шамтанара не видели! Понятное дело, они воспринимали гром, как взрыв! С ним-то они хоть знакомы были! Теперь надо было их остановить, пока они чего-то не учинили. И в первую очередь я попытался связаться с Яцшецкером, Тхангором и всеми двадцатью кадетами, что были в лагере. Однако, на связь из двух младших ответил только Тхангор. Уже плохой знак. - Говорит Мерцелиус! - заявил я. - Никакого нападения нет! Приказывайте солдатам успокоиться! - Го-господин комиссар, что это было?! - дрожащим голосом спросил у меня парень. "Точно, он ведь тоже из улья..." - вспомнил я его слова, которые он произнес утром. - Это молния и гром. Атмосферные явления. Они не... Снова молния. Яркая, белая, блеснувшая впереди слева направо, параллельно земле. Затем, через секунд - грохот, от которого толпа гвардейцев вновь упала на землю и снова начала подниматься по приказу командиров. - Они не опасны нам! - повторил я, связавшись по воксу. - Прикажите солдатам успокоиться! У них нет воксов, так что делайте все самостоятельно! - В-вас понял, господин комиссар! - ответил мне Тхангор. Он заметно волновался. - Вы знаете, где сейчас Яцшецкер? - все же решил я спросить. - Нет, господин комиссар! Он не отвечает! - Понял! Отбой! Тот факт, что Яцшецкер не отвечал, мне совсем не нравился. Но это могло подождать. Пока что, надо было разобраться с солдатами. - Отставить!!! - проорал я, подходя к толпе медленно бегущих солдат. - Всем успокоиться!!! Меня в тот же момент толкнули, заставив идти вместе с толпой. - Давай, в арсенал! - крикнули мне. - Бегом, бегом! - Отставить, я сказал! - пытался докричаться я, одновременно останавливаясь, но солдаты не слушали, и просто обходили меня, а затем меня вновь толкнули. - Не тормози! Иди давай! - прокричали мне рядом. - Всем стоять! - пытался проорать я. - Отставить тревогу! Никто не слушал. Вероятно, мало кто даже слышал. Все продолжали переть вперед, пока толпа становилась все более плотной. - Не мешай, парень! - требовательно сказал кто-то, толкая меня вперед. И именно в этот момент, когда прозвучало слово "Парень", я таки понял, что сейчас происходило. Они меня не узнавали! Было темно, света фонарей не хватало, я был одет в такую же одежду, не имел никаких знаков различия, да еще и лысый, как сами вильярцы! Никто банально не видел во мне комиссара! Этого осознания хватило, чтобы прекратить орать и попытаться покинуть толпу. - С дороги! - требовал я, идя в обратную сторону, но меня тот же момент толкнули. - В арсенал, живо, блять! - заявил очередной вильярец. - С дороги, нахуй!!! - еще громче потребовал я, расталкивая людей перед собой. Внезапно, кто-то меня схватил за левую руку. - Трус!!! Мощный удар в скулу ошеломил. Все тело полетело в сторону и я, не успев опереться на ногу, рухнул на землю. Почти сразу меня потянули за левую руку так, чтобы я оказался на животе, а затем начали заламывать руку за спину... Позвоночник до боли придавило чем-то твердым, явно коленом. Холодная тонкая пластина прикоснулась к горлу с левой стороны. - Только попробуй что-то рукой сделать, трус! Понял?! Голова лежала на земле правым боком, от чего получилось кое-как, уперев взгляд в левый бок, попытался взглянуть на мужика, что сейчас буквально сидел на мне, но не вышло. - Я - комиссар Мерцелиус! - прокричал я как можно громче, чтобы меня было слышно через крики. - Попизди мне еще... Алый луч вспыхнул, врезавшись мужику в грудь, осветив уже немолодое лицо. Моментально тело расслабилось и рухнуло, а футболка на нем загорелась. Люди вокруг вскрикнули и стали отпрыгивать от нас. Давление с позвоночника ушло, оставив только сильную боль, левую руку тоже ничего не держало, потому я начал быстро вставать. - Господин комиссар!!! - проорал мне тот же гвардеец, что пришел ко мне в палатку. - И-Извините! Потерял вас в толпе! - Проехали! - ответил я ему, поднявшись на ноги. С убитым я собирался разобраться позже, сейчас было не до него. - К арсеналу... Вспышка. Еще одна молния промелькнула на небе. Затем - гром. Непрерывный поток солдат вновь рухнул на землю, прикрывая руками головы. - Вперед, парни! - Поднялись! - К арсеналу, бегом! Разномастные команды начали звучать от разных людей, заставляя людей вставать. - СТОЯТЬ!!! - проорал я так громко, как только физически мог. Горло резко заболело, но мне сейчас было на это плевать. Только бы не дать солдатам убежать. Те, к счастью, меня услышали. Десятки гвардейцев поднимались на ноги, но не пытались убегать. - Вы кто такой?! - крикнул мне один из вильярцев. - Я - комиссар Мерцелиус! - ответил я ему также громко. Солдаты начали перешептываться друг с другом, но судя по виду, мне не сильно поверили. - Подтверждаю! - заявил гвардеец, что спас меня. - Мы стояли в карауле возле его палатки! - Это точно господин комиссар! - сказал еще кто-то. - Ноги и правая рука на аугментику заменены! Вот от этого лица людей довольно резко сменились на испуганные. - Смирно!!! - неожиданно прозвучало от кого-то и многие солдаты вмиг вытянулись в стойку, вздернув подбородки, пока другие, что были позади них, продолжали еще бежать. - Всем успокоиться! - приказал я. - Никакой атаки нет! Свет на небе и грохот опасности не представляют! Всем разойтись... - Господин комиссар! - прозвучал неожиданно голос одного из кадетов по чрезвычайному каналу. - Зафиксирован пожар за лагерем! Северная сторона, западный угол! Все внутри снова сжалось. Северная сторона - эта сторона главного входа. То есть та, что была повернута к автомобильной трассе. "БЛЯТЬ!" - Проверить и доложить! - крикнул я и посмотрел на остальных. - Всем вернуться в палатки! Остальных останавливать и передать приказ! Живо! - Вы слышали?! - услышал я чей-то крик. - Отмена тревоги! Приказ комиссара! Передать остальным! Живо-живо-живо!!! Не тратя больше времени, я побежал, как можно быстрее, в сторону своей палатки, от которой, к счастью, не успел слишком сильно отдалиться. Надо было накинуть на себя хотя бы мундир и фуражку, на которых были нужные знаки различия. Так хотя бы люди сразу увидят, кто я такой. "Жаль сразу не вспомнил..." - подумал я про себя, понимая, что из-за невнимательности только что погиб солдат. И ведь погиб не какой-нибудь неадекват, который хотел меня убить. Человек лишь принял меня за труса и попытался пресечь подобное. При этом гвардеец, что убил его, тоже свою работу делал - меня спасал... Печально. Очень печально, что так получилось. Причем будь здесь мои парни, такого бы точно не произошло. Однако уже ничего не изменишь. Надо было разобраться с другими проблемами. В голове прозвучал звук вызова по воксу. Это был Веркис. - Слушаю. - Господин комиссар! - вдруг обратился ко мне Себастьян. Голос у него был по настоящему напуганный. - Доложили дозорные! Солдаты открыли огонь по проезжающему автомобилю! Сейчас горит! Выживших не обнаружено! Я резко остановился. Схватился за голову. Автомобиль. Гражданский автомобиль. Только что гвардейцы расстреляли гражданский автомобиль. И там были люди... - Блять... - только и смог прошипеть я, согнувшись вперед, пока в голову приходило осознание произошедшего. Все тело трясло. Хотелось просто кричать во всю глотку, пока не связки не порвутся. - Вас понял. Иду туда, - выдавил я из себя, отключил вокс и побежал дальше. Телу было жарко, я уже чувствовал, как весь вспотел. Звук сирены продолжал сверлить голову, словно дрель. А внутри бурлила злость и горечь. Какой же пиздец тут творился. Вбежав в свою палатку, я мигом нашел мундир и фуражку, накинул их на себя, выбежал обратно на улицу и со всех ног ринулся на северный край лагеря. Я надеялся, что был второй вариант. Очень сильно надеялся. В лагере постепенно наводился порядок. Одни гвардейцы останавливали других и передавали им мой приказ, после чего те сами начинали передавать его другим. Так, по цепочке, люди узнавали, что никакой тревоги не было и что все нормально, после чего возвращались к палатки или же шли обратно в арсенал сдавать оружие. Это было хорошо. Но меня это теперь совсем не радовало. Совсем. Вспышка. Еще одна молния промелькнула на небе. Люди, уже наученные, быстро рухнули на землю. Один из гвардейцев так упал, что я не успел среагировать и просто наступил ему на спину, после чего побежал дальше, пытаясь не споткнуться о лежащие под ногами тела. Секунда - и гремит гром, еще сильнее прежнего. Еще минута - и я выбежал из рядов палаток, оказавшись в проеме между ними и забором, на котором мигали вращающиеся огоньки тревоги желтого цвета. Возле него, плотными рядами, уже лежали полуголые гвардейцы с лазганами, что целились вперед, впихнув дула в ячейки между проволоками. А слева, в западной стороне... виднелся яркий оранжевый огонек, от которого исходил густой дым. Я как мог приблизил взгляд. Это была обыкновенная машина, легковушка. Стекла были разбиты, и из них сейчас вырывались столпы пламени. От этого вида стало больно. Наверняка по ним ударили залпом лазгана. Лучи подожгли обивку на сидениях, после чего машина просто вспыхнула. Но самое ужасное - там был как минимум один человек, который погиб. И теперь я надеялся лишь на две вещи: что там был только один человек и что он погиб быстро, а не от пламени. Промелькнула молния, освещая густые облака на небе. Но грома не было слышно - сирена здесь оказалась слишком громкой. - Отмена тревоги! - крикнул я как можно громче, пытаясь привлечь к себе внимание солдат. Вот только ничего не вышло. У заборов как раз стояли репродукторы, которые все также продолжали орать во всю, из-за чего я не услышал даже собственного голоса. Из-за этого на меня среагировал только один из гвардейцев, что и до того смотрел на меня. "И какого хрена до сих пор не вырубили..." - пронесся у меня в голове вопрос. Так-то репродукторы уже должны были выключить, но до сих пор этого не сделали. Пришлось подойти прямо к тому самому гвардейцу, который меня заметил, на что парень тут же встал и вытянулся. - Передать всем! - проорал я ему на ухо, прикрыв его обеими ладонями. - Отмена боевой тревоги! Сдать оружие и вернуться в палатки! Немедленно! Парень немного отстранился от меня и посмотрел с удивленным взглядом. - А что за взрывы?! - проорал он мне в ухо. - Все нормально! Не опасные! Отмена тревоги! Парень закивал, после чего вернулся к своим, начав передавать приказ. И в этот момент я увидел непонятный, но довольно яркий белый огонек слева и спереди. Через секунду я заметил, что он двигался по прямой линии, слева направо. Как можно быстрее я приблизил взгляд к огоньку. Стоило ряби от плохой фокусировки попасть, я увидел, как по дороге, светя фарами, ехала большая фура... с прикрепленной позади длинной цистерной, на которой была какая-та надпись. Я мигом понял, что может произойти. - Блять... - сказал я, но вновь не услышал собственного голоса. Не став медлить, я побежал вперед, вдоль рядом солдат, навстречу фуре. - СТОЯТЬ!!! - проорал я, но мой голос снова потонул в вое сирены. Так до солдат не докричаться. Они просто лежали у забора, без воксов, под воем сирен и ждали врага. Никто из них даже не смотрел в мою сторону! Идея пришла внезапно. Но она могла сработать. Повернувшись, я увидел тех двух гвардейцев, что стояли у меня в карауле, а затем подбежал к одному из них, выхватил из рук лазган и повернулся. Я посмотрев на предохранитель. Снят. Глаза уставились на ближайший репродуктор слева... Вспышка. Множество длинных красных линий впереди начали мигать, начинаясь в нашем лагере и заканчиваясь... автоцистерной. Я не успел... - НЕТ! Яркий светло-оранжевый шар вспыхнул на месте автоцистерны. Моментально он поглотил автомобиль и начал разрастаться во все стороны, поднимаясь вверх и освещая все вокруг оранжевым светом. В лицо ударила жаркая, обжигающая волна, от которой на секунду стало еще жарче. Шар огня поднимался все выше и выше, достигнув нескольких десятков метров в высоту. Затем пламя начало медленно исчезать, уступая место дыму, который освещался светом снизу. Еще несколько секунд - и огонь сверху окончательно пропал, в то время как внизу образовался гигантский, циклопических размеров костер, от которого вся округа оказалась освещенной желто-оранжевыми оттенками. У меня не было слов. Внутри чувствовалась лишь пустота и сжимавшая все тисками горечь. Я закрыл глаза и опустил голову. Еще один. Еще один гражданский погиб ни за что. Из-за паники и из-за потери нами контроля. Оставалось только надеяться, как и в случае с той машиной, что там погиб только один человек. Я очень на это надеялся... Вновь открыв глаза, я посмотрел на разгорающийся костер. От его вида было больно внутри. Как это произошло? Почему так получилось? Кто в этом всем виноват? Вопросов у меня было немало, все они разозленными пчелами роились в голове. Вместе с ними появлялись мысли, которые пытались объяснить все это. Логические цепочки, гипотезы... Всего было сразу и много, но ничто не давало однозначного ответа. А получить их хотелось. Потому что тут явно был кто-то виноват... - Был зафиксирован яркий взрыв со стороны вашего лагеря. Подтвердите, - довольно спокойно прозвучало от Алтанзора. Мне сейчас было совсем не до него. Внезапно, в один миг, звук сирены, который звучал беспрерывно все это время, стих, а мигалки на заборах - отключились. Над лагерем повисла полная тишина. Прямо гробовая. Затем - новый звук. Словно протяжное писклявое карканье. Звук повторился пять раз, а затем все окончательно стихло. Отмена тревоги. - А в смысле? - услышал я от одного из солдат, что лежал у забора. - Как это - отмена? - Всем подняться! - отдал я приказ я как можно громче. Надо было торопиться, пока еще какая-нибудь машина не подъехала к лагерю. Лежащие гвардейцы обернулись, недоуменно посмотрев на меня, а затем с удивленным видом резко начали подниматься, вставая в шеренгу. - Всем встать! - вторили мне офицеры, рассылая команды по обе стороны. - Сдать оружие и вернуться в палатки! Немедленно!!! - приказал я. - И передать дальше по рядам! Бегом марш! - Да, господин комиссар! - ответили хором некоторые из гвардейцев, явно офицеры, хоть этого не было видно из-за того, что у них всех отсутствовали знаки различия. - Всем построиться и в арсенал! Бегом! Бегом!!! Солдаты, подчиняясь приказам, начали быстро строиться в колонны по отделениям, те, в свою очередь, объединялись по взводам и в таком виде они начали бежать вглубь лагеря, к арсеналам. И вдруг... я увидел перед глазами мелкие светящиеся огоньки, что появлялись то тут, то там, и падали вниз. Что-то холодное и мокрое ударило по ладони левой руки. От козырька комиссарской фуражки прозвучал слабенький стук. Внизу, на песчаной вытоптанной земле начали появляться темные пятнышка склеенных песчинок. Я поднял голову вверх и по коже также начали бить мокрые капли, освещаемые лагерными фонарями. Дождь. Самый настоящий дождь. Его капли начинали все сильнее бить по лицу, а затем, обжигающе-холодные, растекались по коже. Вокруг послышались удивленные возгласы десятков человек. - Боже-Император, вода падает! - Это еще что?! - Откуда вода?! Эти и еще множество других вопросов звучали от солдат. Но я не обращал на них внимание. Я просто стоял и наслаждался потоком капель холодной воды, что падали на меня с неба. Мне было приятно. Казалось бы, просто дождь, просто вода с неба, но все равно - это было невероятно приятно. И еще это давало чувство облегчения. Спокойствия. Словно дождь смывал все невзгоды, что успели произойти менее, чем за час. Вспышка. Еще одна молния пронеслась по небу. Секунда - и очередной гром прозвучал по всей округе, вызвав приступ паники у солдат. Посмотрев на них, я увидел, что целая колонна улеглась на уже промокшую землю. - Спокойно, парни! - проговорил я громко, обратив на себя внимание перепуганных солдат. - Это не взрывы! Опасности нет! - С-с-слушаюсь, господин комиссар! - ответил один из сержантов, что мигом приставил кулак к сердцу, еще на вильярский манер. - Все слышали?! Опасности нет! Построились и бегом в арсенал! Солдаты быстро начали подниматься и уходить. - Г-Го-Господин комиссар... - прозвучал у меня вопрос сзади. Обернувшись, я увидел, что это был один из гвардейцев-караульных. Вид у него был шокированный и удивленный. - А... а что это? - парень смотрел вверх, протянув правую ладонь вперед, пока на нее попадали капли воды. - Это дождь, рядовой, - спокойно ответил я. - А... А как... это? Откуда вода? - продолжил спрашивать парень. - С неба. Долго объяснять... Вызов. Имя Алтанзора высветилось перед глазами. Вот уж с кем я сейчас не хотел говорить, так это с ним, однако, выбора особого не было. - Слушаю. - Повторяю вопрос. Был зафиксирован мощный взрыв в вашей стороне, сейчас наблюдаю большой пожар. Есть данные касательно него? Новый вызов. Теперь уже от Веркиса. Его пришлось мысленной командой отправить в очередь. - В лагере поднялась тревога из-за грома и молний. Некоторые солдаты успели взять оружие из арсеналов и занять позиции на краю лагеря. Они расстреляли легковой автомобиль, вероятно, приняв его за противника, а затем - автоцистерну с топливом. Взорвалась именно она. Выживших нет, количество погибших еще надо уточнить. Несколько секунд стояла тишина. Могу себе представить, что он сейчас подумал. Дождь тем временем усиливался, превращаясь в настоящий ливень. Одежда намокала, так что я решил все же идти в штаб лагеря, где, по идее, все должны были собраться. От Веркиса пришло короткое сообщение: "Общий сбор в моем штабе". Не став больше медлить, я повернулся, отдал лазган гвардейцу и направился вглубь лагеря. - В момент расстрела у вас работали сирена и световые сигналы? Вопрос Алтанзора заставил меня впасть в некоторый ступор. Как-то не этого вопроса я от него ожидал. - Э... Да, работали, - ответил я, пытаясь справиться с недоумением. - Понятно. В таком случае, ответственность за происшествие лежит на водителях. От такого я уже полностью впал в ступор. - В каком... смысле, прим-комиссар? - спросил я, начав ускоряться. Дождь уже лил как из ведра, а ноги утопали в грязи, но, к счастью, моей аугментике было на это плевать. - В случае боевой тревоги в военном лагере гражданские обязаны не приближаться к нему. Раз сирена и световые сигналы работали, водители сами виноваты в том, что приблизились к нему и были убиты. Это было... странно слышать. То есть, Алтанзор на полном серьезе доказывал, что мы ни в чем не виноваты. Только вот я с этим был не совсем согласен. - Я... Честно сказать, сомневаюсь, что гражданские могли знать об этом, - признался я. - Планетарная администрация обязана была провести просветительскую работу с гражданскими. Надо будет разобраться, кого за это расстрелять. "Тебе бы лишь бы расстрелять..." - пронеслось у меня. Хотелось бы и вслух сказать, но я все же сдержался. Потому что в данном случае спорить с ним было трудно. - В общем, какова сейчас обстановка у вас? - Опасности нет. Тревога отменена, солдаты возвращаются в палатки. Будем ждать приезда миротворцев, чтобы со всем разобраться. - Хорошо. Я сообщу губернатору, попытаюсь разобраться, кто во всем этом виноват. - Буду очень благодарен. Отбой, - ответил я, после чего связь отключилась. Дождь усилился. Толпы солдат разбегались по палаткам или же бежали в сторону арсенала. Шум от падающих капель был таким громким, что я почти ничего не слышал вокруг себя. Одновременно поднялся ветер, и стало довольно холодно. Меня даже слегка несло в сторону, но удержаться все же получалось. Одежда уже была насквозь мокрая. Не теряя времени, я переключился к Яцшецкеру, который уже был на связи, и Тхангору. - Я сейчас направляюсь в штаб. Вы следите за обстановкой - мало ли что от дождя может быть. Потом составьте полный отчет обо всем этом инциденте. Кадетов это тоже касается. - Г-господин комиссар... - испуганным голосом начал Яцшецкер. - Я... Я хотел п-принести извинения... Я вы-выпил снотворного... врач прописал... Теперь было понятно, почему он не ответил сразу. - Потом разберемся, - заявил я. - Следите за обстановкой. - С-слушаюсь, господин комиссар, - ответили мне оба младших. И даже заикнулись одинаково, бедные. - Отбой. Где-то еще минут десять понадобилось, чтобы добежать до палатки, которая служила штабом всего лагеря. Быстро отодвинув кусок ткани, я вбежал внутрь, почувствовав резкий контраст от того, что по мне прекратила лить вода. Плюс сильно изменился фоновый шум - теперь сверху было слышно, как по крыше палатки барабанят капли воды. У входа стояло еще четыре гвардейца в полной выкладке. К ним присоединились еще двое моих. Только сейчас я обратил внимание на свои ноги. Оба металлических голеностопа были в грязи, что собралась комками по краям. На полу, правда, уже были грязные следы от подошв и разводы. Люди тут успели походить в грязной обуви, так что чистить ноги было необязательно. Быстрым шагом я прошел внутрь, где у большого стола как раз находились Веркис, полностью сухой, и Монтиас, насквозь мокрый, как и я. Оба при виде меня вытянулись в струну и приложили ладони к вискам. - Вольно, господа, - произнес я, подойдя к столу. - Что у нас по ситуации? - Три человека погибли в следствии давки, - начал Себастьян подавленным тоном. - Еще восемнадцать ранены. Один гвардеец найден застреленным. - Это мой караульный постарался, - подтвердил я, на что оба майора выжидающе посмотрели на меня. - Я пытался остановить гвардейцев, но один из них посчитал, что я трус. Без мундира и фуражки, да еще и в темноте... В общем, меня он не узнал. Повалил на землю, приставил нож к горлу. Караульный подоспел и убил его. - Понятно, - кивнул мне Веркис. Разговаривать тут было не о чем. - Полковник уже проинформирован. Также к нам уже выехали экстренные службы. Будут здесь через пятнадцать-двадцать минут. "Если бы еще был толк от них..." - пронеслась в голове грустная мысль. Все же пожар нам не угрожал. Даже без дождя он не причинил бы вреда лагерю, а уж с ним - и подавно. Да и спасать уже было некого... - У меня был разговор с прим-комиссаром Алтанзором. Ответственность за гибель гражданских... лежит на самих гражданских - по ним стрелять начали, еще когда была активирована сирена. Веркис и Монтиас от такого неслабо удивились. - Также он собирается провести расследование, кто из планетарной администрации не провел просветительскую работу с населением. Но это уже будет после. Сейчас меня волнует другой вопрос - эта сирена. Почему она была активирована так долго? Если бы ее отключили сразу, ничего бы не было. - Гвардейца, ответственного за активацию сирены, сейчас ищут, на месте его не оказалось. И, как выяснилось, он не взял на дежурство вокс, так что его пытаются найти по спискам. Кулаки сами собой сжались. Именно из-за этого гвардейца все произошло. Именно из-за него погибли люди. - Ну просто замечательно, блять... - выговорился я. - Больше ничего? - К счастью, нет, - невесело ответил Веркис. - В остальном все прошло... спокойно. - Уже хорошо, - я отодвинул себе кресло рядом со столом и сел на него. Сил стоять уже просто не было. Тело требовало сна, но я понимал, что сон мне сейчас не светил от слова "совсем". - Значит, подождем этого... гвардейца. Оба майора последовали моему примеру и также сели на свои места. - Вот уж не думал, что... такое произойдет, - проговорил я, решив все же высказать то, что вертелось у меня в голове. - И в этом есть наша вина. Мы не предусмотрели этого. - Могу... согласиться, - ответил мне Монтиас. - Хотя и довольно... сложно предусмотреть вообще все. У нас как-то нет опыта работы с людьми, которые родились и выросли в настолько других условиях. - Насколько я знаю, ваш еще Ретроганский полк, был на Орамиарте Квартусе, где условия такие, - проговорил я. Рингер как-то рассказывал истории своего первого сержанта, Гингаша, который был из Ретроганского полка и хорошим знакомым Шеркина. - Мы не набирали оттуда пополнения, - закивал головой Веркис. - Из-за генокрадов. Карантинные протоколы запрещают подобное. А никакая другая планета не была похожа на Вильяр. - Понятно. Но придется с этим что-то делать. Так больше продолжаться не может. На днях обсужу это с полковником. "Иначе у нас полка не будет..." - подумал я про себя. Пускай из других лагерей никаких сообщений не поступало, я сомневался в том, что там все прошло тихо и спокойно. Просто явно без ЧП, о которых мне нужно было докладывать глубокой ночью. Это было хорошей новостью. Хоть там обошлось без жертв. Наступила тишина. Никто ничего не говорил. Единственным шумом был непрекращающийся стук дождя о палатку, который, по всей видимости, стал еще сильнее, а также периодические раскаты грома. Было холодно. Из-за мокрой одежды. Менять было негде, но зато мне предложили рекаф, которым можно было согреться. Заодно напоил рекафом двух своих караульных, которые тоже промокли по полной, и еще двух сопровождающих майора Монтиаса. Прошло пятнадцать минут. Полчаса. По сообщениям, которые приходили майору Веркису, гвардейца не могли найти в своей палатке, так как из-за дождя многие солдаты сейчас сидели в других палатках, по три-четыре отделения, или вообще столпились в арсеналах и столовой, чтобы переждать ливень. Еще полчаса. Потом еще час. И вот, наконец-то, я услышал, как к нам в палатку кто-то вошел. Обернувшись, я увидел там двух гвардейцев в броне и еще одного в простой одежде. Все промокшие настолько, словно они просто нырнули в воду. - Заводите, - приказал я, после чего все троя подошли к нам и вытянулись в струну. - Господин комиссар, майоры. Рядовой Паятур Дильфорис по вашему приказанию доставлен. - Благодарю, парни. Адъютант Бильт, - я обратился к помощнику майора Веркиса. - Слушаю, господин комиссар. - Приготовьте парням по рекафу, чтобы согрелись. - Слушаюсь, господин комиссар. - Б-б-благодарю, г-господин комиссар, - ответил один гвардейцев, который, судя по виду, был немало удивлен подобному. Затем оба гвардейцы ушли, а перед нами остался стоять запуганный и дрожащий Паятур. - Итак, рядовой Дильфорис, - начал я. - Вы были назначены ответственным за тревогу? - Д-да, господин комиссар, - голос у парня был дрожащий, а взгляд напуганный. Ему было страшно. Очень страшно. - Почему вы покинули свой пост, когда тревога активировалась? - Т-так нападение же, - ответил он. - Я в арсенал быстро побежал, он рядом был, там выдали лазган. Сообщил сержанту, что я без командира, он с собой забрал и мы направились к стене лагеря. - По протоколу, даже в случае нападения вы обязаны оставаться на своем посту, - твердо и с некоторой злобой произнес майор. - Д-да? - вопросительно произнес рядовой и я сдержался от того, чтобы не ударить себя по лицу. - Вам старший офицер этого не объяснял? - Н-ну... Эм... - начал лепетать гвардеец. - Ч-че-честно, не могу ответить, госпо... сэр. Я... Я просто решил, что сейчас нужен в бою. М-мы так всегда делали. "Вы всегда были в противогазах с воксами..." - понял я. Ведь на Вильяре все прифронтовые лагеря были под угрозой газовых атак и теракта, из-за чего необходимо было всегда держать при себе противогазы, в которые как раз были встроены воксы. Но самое важное - на Вильяре систему тревоги можно было активировать и отключить тоже по воксу, только полномочия имей. Тут такого не было, тревогу надо активировать вручную. - Почему не взяли со склада вокс с собой на дежурство? - задал я новый вопрос. На это парень задрожал еще сильнее, а его глаза забегали из стороны в сторону. Затем он нервно вздохнул и выдохнул. - Я... Я не думал... Что... понадобится. В-войны ведь нету... И еще... Фунтур... Парень до меня... Т-тоже без вокса был... Сказал, что... н-не надо его... А... А идти до склада... далеко... по улице еще этой... Все внутри запылало от злости. Я моментально вскочил к парню, от чего тот вздрогнул и отошел на шаг назад, но я успел обеими руками схватить его за футболку. - Далеко?! - заорал я ему прямо в лицо. - Идти по улице тебе далеко было?! Из-за этого ты вокс не взял?! - П-простите... - начал лепетать парень. - Что простите?! - крикнул я. - Что простите, блять?! Из-за тебя люди погибли, ты это понимаешь?! Из-за того, что тебе... - Г-господин комиссар! Внезапный голос майора Веркиса заставил остановится. - Что? - я посмотрел на Себастьяна и увидел, что тот сейчас был крайне взволнован. - У нас... потоп, - сказал он, словно и сам не мог поверить своим собственным словам. Пару секунд мне понадобилось на то, чтобы вообще вспомнить, что это за слово такое, "потоп". А когда вспомнил, довольно сильно удивился и отпустил Паятура. Тот рухнул с громким хлюпом, давясь слезами. - Чего? - Из реки быстро поступает вода, часть палаток у реки уже затоплены, - продолжил майор. Кое-как голова переварила услышанное. Ливень. Из-за него река выходила из берегов. - Блять... - выговорился я, не стесняясь уже никого. - Охрененно нам лагерь поставили, - проговорил Монтиас. - Насколько все плохо? - спросил я, уже не обращая внимания на гвардейца, что едва поднялся и продолжал стоять. Сейчас было не до него. - Вода затопила метров тридцать и продолжает быстро пребывать, - дал мне ответ майор. - Мы на ровном поле находимся, нас быстро затопит, - услышал я от командира второго батальона. - Вопрос только в том, насколько глубоко? В голове моментально вспомнилась трасса, по которой мы ехали. И это сразу же дало мне ответ. - Трасса возвышается метра на три. Наверняка, чтобы не затапливало, но... нам и двух метров хватит с лихвой. - Боже-Император...- произнес Себастьян с нескрываемым ужасом. Можно было его понять. Два метра затопления - у нас тут просто лагеря не останется. Все к чертям затопит, а потом смоет течением. Как же все невовремя... - Объявляйте тревогу, - приказал я. - Раздайте всем каски и эвакуировать лагерь. - Нужно вывести все имущество, пока еще можно, - быстро сказал Монтиас. - Склады с оружием в приоритете, - продолжил за ним Веркис. - Не будем терять времени. За дело, - закончил я. Отослав сообщение Алтанзору "Лагерь затапливает, эвакуация, буду недоступен", я вместе с гвардейцами быстро выбежал из палатки, снова под проливной дождь, направляясь в свою, что была установлена в нескольких сотнях метров отсюда. Было сложно поверить в то, что это действительно происходит. Но это было действительно так. Лагерь затапливало. По-настоящему, потоками воды из реки, что вышла из берегов из-за дождя. И теперь нам надо было сделать все, чтобы спасти все то, что здесь находилось. Было понятно - нас ждала тяжелая ночь.Глава 14
15 августа 2023 г., 09:00
Примечания:
Примечание беты: Бета-Легионер зачистку осуществил! А потом и второй раз, для закрепления материала...
Примечания:
К слову, можете подписаться на мой телеграмм-канал, где буду пытаться постить что-то интересное по фикам (в том числе и мемы, да) - https://t.me/+ArZ5Fhxo_jk2YjI6
А еще, при желании, вы всегда можете, поддержать автора материально, чтобы он мог продолжать писать в эти времена. Как это сделать, думаю, вы все хорошо знаете, но говорить мы этого в открытую не будем, а то знаем мы, чем это может кончиться:)
Всем, кто меня поддерживает материально, огромное спасибо, сейчас это стало еще более актуально.
Ну и спасибо всем тем, кто меня просто продолжает читать, ставить лайки, ждунов, а также, понятное дело, комментировать. Это вдохновляло, вдохновляет и будет вдохновлять дальше:)