Твердость решений

NC-21
Завершён
1022
13
автор
IPanic бета
Фэндом:
Warhammer 40.000, Warhammer 40.000 (кроссовер)
Размер:
1 231 страница, 368 989 слов, 71 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1022 Нравится 5227 Отзывы 261 В сборник

Глава 52

Настройки

В тот же момент. Прим-полковник Верманд Шеркин.

Двери зала открылись. В проем тут же вошли оба наших гостя, Хонгуш Окингар и Диатар Сиригис, одетые в парадные мундиры Акитосских полков, а затем остановились рядом со столом, за которым стояли уже мы. - Что ж, еще раз приветствую вас, полковники,- поздоровался я,- Рад, что смогли сегодня прийти. - Пропустить приветственную встречу уж точно не входит в наши стратегические планы,- отшутился Окингар, на что все улыбнулись. - Приятно слышать. В таком случае, присаживайтесь,- мы все вместе расселись по своим местам,- Если что, заказывайте себе что-то, тут быстро подадут. - Ну думаю можем начать с чего-нибудь легкого. Вино ведь тут подают? - О-о-о!- тут же проговорил Оурвериш,- Вот это я понимаю - сразу к делу! - Всецело поддерживаю данный план!- возвести Вальцевски,- Тут, к слову сказать, виноделие очень развито, так что рекомендую красное сухое. - Ну, авиаподдержку можно и на потом оставить,- улыбнулся Хонгуш,- А пока можно и полусладкое. - Хех, еще бы мою печень такое брало,- ответил Унхарт с улыбкой на все лицо. Зал наполнился смехом. - Ладно, будем заказывать, а там видно будет,- Окингар быстро стал разбираться с планшетом, что стоял рядом с ним. Сиригис последовал его примеру, в то время, как я и все остальные просто подтвердили уже заранее сделанные заказы. Около минуты мы ждали, пока Хонгуш и Диатар закажут все себе. - Итак, полковник Окингар,- начал Асадаж, когда все были готовы,- Как мы уже выяснили, вы у нас раньше были с нашим прим-полковником. - О да,- воодушевленно ответил Хонгуш, при этом посмотрев на меня и улыбнувшись,- Пятнадцать лет друг друга знаем, еще с Орамиарта Квинтус. Так-то мы оба с Ретрогана, но познакомились только тогда. И вот только на Акитосе расстались. Честно сказать, не думал, что умудримся встретиться, тем более при таких необычных обстоятельствах. С этим я был полностью согласен. До сих пор не верилось, что мы умудрились еще раз увидеться и более того, будем работать вместе, когда нас отправят на Неглярт. - А уж планета какая необычная, у-у-у...- с сарказмом ответил Тласгахар, от чего мы все улыбнулись еще раз. - Вот по поводу планеты хотелось бы узнать сейчас поподробнее... Пока мы еще трезвые,- предложил Хонгуш, на что Оурвериш немного скривился. - Не, ну тут будет сложно,- наигранно пессимистично начал он,- На трезвую голову у меня это точно не выйдет сделать! Зал вновь наполнился смехом. В этот момент к нам начали входить служащие отеля, везшие за собой тележки с едой и напитками. - Ну что ж, раз дела обстоят так, то не вижу другого выбора, как устранить это препятствие!- заявил Окингар. Да уж, как был юмористом, так и остался им, это уж точно. В течении минуты мы молчали, пока служащие поставят все на стол. Ассортимент был немаленьким. Вина, сыры, колбаски, фрукты, различные специи и соусы. Плюс к этому - большое количество сигарет и сигар. В общем, все, что нужно для небольшого вечера в честь встречи новоприбывших полков. Да, обычно устраивали более пышные банкеты, особенно во время мирного времени, но сейчас у нас не было времени всем этим заниматься, да и сильно напиваться я не планировал - уж слишком много работы на завтра. Хорошо еще, что вот так смогли встретиться... - Итак, начнем,- громкий чпок от бутылки Хонгуша прозвучал по залу, когда служащие ушли, после чего он быстро налил себе в бокал темно-красного полусладкого вина. Остальные делали также, кроме полковника Сиригиса - тот наполнял себе стакан амасеком. - Хох, вижу, полковник Сиригис любит начинать с тяжелой артиллерии,- весело подметил Оурвериш, пока тот достал маленькой ложкой порцию меда и опустил ее в стакан, начав размешивать. - Вино уже не пробивает,- ответил он. Его голос звучал довольно холодно. Словно он злился, но сдерживал себя. Я таких людей знал, как и знал, почему они такие и почему любят тяжелый алкоголь. - Ну, мы скоро к вам присоединимся,- Асадаж все также весело говорил,- Вы главное, хех, не уходите никуда! Диатар посмотрел на полковника и кивнул. - Обещаю постараться,- проговорил он в ответ. Это вновь немного всех развеселило. - Итак,- сказал я, поднимаясь вместе с бокалом. Остальные последовали моему примеру,- Выпьем за нашу встречу, которая позволила кому-то познакомиться друг с другом, а другим - вновь встретиться! За встречу! - За встречу! Бокалы и один стакан стукнулись друг с другом. По залу пронесся стеклянный звон. Я сделал один глоток. Остальные тоже. А вот Диатар выпил весь амасек одним залпом, хотя там было где-то два пальца. И даже не закусил. - Ух, хорошее вино,- ответил Хонгуш, садясь на место, пока все остальные брали себе закуски,- К слову сказать, надо будет не забыть попробовать еще то, что я привез. Акитосское. Красное, полусладкое, двадцать пять лет выдержки, с прибрежных гор. - О, надо будет попробовать,- сказал Оувериш,- Помню, хотел на Алагараде что-то взять, но не успели. - Вы были на Алагараде?- удивленно и с любопытством спросил Окингар. - Я и полковник Тласгахар там десять лет провоевали там,- уже более серьезно ответил Асадаж,- Я был в Шестьдесят Втором Увисарском, он в Восемьдесят Третьем Бонвурском. Еще был Тысяча Восьмой Мингырский. Все три полка перемололо и нас отправили на Вильяр, на помощь Пятнадцатому Верлонскому, там уже произошло слияние. Но при этом мы сформировали новые полки там и нас отправили сюда. - А не проще было просто пополнить ваши полки там?- прозвучал вопрос от Сиригиса. - Пфф!- воскликнул Тласгахар,- Вы бы знали, сколько раз я этот вопрос себе задавал! Но Муниторум вначале отправил приказ о слиянии, а потом раз - формируйте два полка и вылетайте с Верлонским! - Непризнанные гении, всем бы медали выдал,- саркастично прозвучало от Оурвериша. - Ага, перстнем,- добавил Вальцевски, вызвав у всех приступ смеха. Разве что диатар смеялся меньше всех. Ожидаемо. - А что, тоже слышали про Алагарад, полковник Окингар?- спросил Оурвериш. - Ой, пожалуйста. Просто Хонгуш,- ответил тот, доставая сигару и специальные ножницы сигары. - Ну в таком случае просто Асадаж. - Просто Унхарт,- продолжил Вальцевски. Щелчок и сигарные ножницы отрезали кончик сигары, который тут же отправился в стеклянную пепельницу. - Просто Тиргарот,- следом был Тласгахар. - Просто Диатар,- сказал свое Сиригис. - Возвращаемся к тому, на чем закончили,- пошутил я,- Просто Верманд. Горелка зашипела в руках Хонгуша, испуская синеватый язычок пламени, после чего тот коснулся обрезанного края сигары, зажигая ее. Несколько секунд и полковник выпустил облако дыма. - Ух, хорошая вещь,- подытожил он,- В общем и целом, да, кое-что про Алагарад слышал. Еще до нашего отлета, когда Второго Акитосского еще даже не было, а Первый только слаживание проводил, мимо нас пролетал один транспортник, перевозил Шестьдесят Первый Вингархинский. Они закончили небольшую компанию на Ханафаре, какое-то мелкое восстание против губернатора. У нас пополнили войска, всего пятнадцать тысяч человек, и отправились на Алагарад. - Понятно,- заявил Асадаж,- Значит, там без изменений. Удачи им там, заместо нас. - Это уж точно,- продолжил за ним Вальцевски. - Сильно тяжело?- спросил Хонгуш, сделав еще одну затяжку. - Это еще мягком сказано,- Оурвериш хмыкнул, немного скривившись,- А я еще слишком трезвый, чтобы материться. Но могу точно сказать - как двадцать пять лет там эта компания проклятая идет, так она там еще вполне может столько длиться, пока Муниторум, наконец-то, не соблаговолит поставить туда нормальное количество снарядов, "Сотрясателей" и людей. Причем всего и сразу... Местные там уже... того. Закончились, можно сказать. - Ну будем надеяться, что когда-нибудь на Алагараде тоже будет мир,- ответил Тласгахар с некоторой грустью. - Жаль, конечно, что тогда не вышло все сделать,- дополнил Оурвериш. Его глаза метнулись в сторону Асадажа, а я почувствовал, как напрягаюсь. Только бы не снова. - Да, очень жаль,- довольно нейтрально ответил бывший командир Бонвурского полка. Надо было спасать положение. - Ну, давайте выпьем!- возвестил я, поднимаясь со своим бокалом. Только бы эти двоя сейчас не начали,- За то, чтобы рано или поздно на планетах, куда пришла война, наступил мир! - Да!- довольно резко ответил мне Вальцевски, стукнув по стулу. Кажется, он пытался мне таким образом помочь. Я был ему благодарен. Все остальные также встали, а вот Диатар быстро налил себе еще амасека и размешал в нем ложечку меда. - За мир!- мы все чокнулись и вновь выпили. Сиригис вновь выпил все залпом, не закусывая почти что. Так-то я ничего против не имел, лишь бы проблем не было, но сам факт говорил о многом. И не очень хорошем. - Ух, хорошее у них тут вино,- заявил Хонгуш,- Итак, про Акитос, думаю, вы уже много чего знаете. - Да не особо, если уж на то пошло,- Оурвериш тоже достал себе сигарету, что лежала на столе,- Поговорить с полковником времени особо не было - не на Вильяре уж точно. Да и на Шамтанаре времени на это все нет и нет. - Разве что знаем, что Корвуарского Ублюдка ваш комиссар убил,- дополнил Вальцевски. - Что, и все?- Окингар произнес это наигранно-возмущенно, а затем посмотрел на меня, как на нашкодившего ребенка,- Прим-полковник Шеркин, я официально возмущен вашими действиями! Столько всего произошло и не рассказать коллегам! - Еще сатисфакции потребовать не забудьте,- дополнил с улыбкой Тласгахар, на что Оурвериш немного засмеялся. - Согласен!- стукнув по столу, заявил Хонгуш и указал на меня пальцем,- Давайте свой бокал! - О-о-охо-хо!- произнесли все хором все трое моих полковников. Сиригис при этом молчал, лишь немного улыбнувшись. - Давайте-давайте, Верманд, штраф есть штраф,- активно начал Оурвериш. Было понятно - тут уже никак не получится отвертеться. Да и лучше будет, если Оурвериш и Тласгахар будут на меня смотреть, нежели снова сраться по поводу своих старых обид. - В свое оправдание скажу, что дел у нас действительно было много,- шутливо ответил я, протянув пустой бокал. - Никаких оправданий, офицер! Наказание неотвратимо!- грозным покривлялся мой бывший майор, начав заполнять мой бокал своим вином. Красная жидкость начала быстро выливаться внутрь и ползти вверх, пока не поднялась уже просто неприлично высоко. Еще пару секунд и поток из бутылки иссяк, превратившись в одиночные капельки, которые потом тоже пропали. - Ну что, Верманд. До дна!- голос Окингара был наполнен весельем. Да уж, попал так попал. - Штраф есть штраф,- улыбнулся я, потягиваясь за бокалам. Секунда, я выдохнул, коснулся бокала и начал пить. Глоток за глотком. Вино медленно, но верно убывало внутрь меня, немного обжигая горло и живот. Постепенно я начал ощущать, как уже не хватает воздуха, но все продолжал пить. Не хотелось тут проиграть. Перед глазами уже показался кружок мутного стекла, где ножка примыкала к чаше бокала. Еще глоток, потом еще... Последняя порция ушла внутрь меня и я громогласно прорычал, показав всем пустой бокал. Все остальные саркастично зааплодировали. - Вот это по нашему! По гвардейскому!- Асадаж стукнул по столу кулаком. - Штраф оплачен,- произнес Окингар,- А теперь воспользуюсь правом гостя и спрошу - что там было на вашем этом Вильяре? Моя троица полковников издали хором протяжный звук "О", подняв головы. - Да там чего только не было,- начал Оурвериш,- И бунтовщики, и культисты, и потом ебанутый претендент на престол, религиозные психи, бандиты, сектанты-наркоманы... Ну в общем... Асадаж быстро перенял бразды раскрасчика, который живо и в подробностях просвещал обоих наших гостей о том, что вообще творилось на Вильяре. Я уже давно привык к подобным разговорам - если уж так складывалось, что полковники Гвардии собирались вместе, то в первую очередь они будут рассказывать, через что они прошли. Своеобразная традиция прямо. Одновременно вино быстро убывало. Пустые бутылки ставились уносились служащими отеля, а на их место ставились новые, наполняя нам бокалы. Закуски тоже заканчивались. Больше всего меня все также волновал Диатар. Одну небольшую бутылку амасека он уже выпил в одно горло и теперь приступил к следующей, при этом из закусок съел всего-то тарелку колбасы. Это было... плохо. Я знал таких людей. Я встречал таких людей из числа офицеров Гвардии. Тех, кто пережил различное дерьмо, а теперь заливает его алкоголем. И тот факт, что он это дерьмо пережил на Акитосе, оптимизма не прибавляло. Пока алкоголь еще не взял свое, я, уйдя в туалет по делам, сделал себе важную заметку. "Сиригиса под присмотр." Это было важно. Как старший среди всех и как человек, который это заметил, я должен был этим заняться. Так прошло несколько часов. Асадаж, Тласгахар и Вальцевски смогли рассказать кучу своих историй, Окингар рассказал что-то свое. Сиригис лишь иногда отвечал и дополнял его истории, но делал это лишь тогда, когда его спрашивали - очередной сигнал, что мне нужно будет с ним быть повнимательнее. Вина мы выпили изрядно. Еды съели тоже. Все пепельницы были наполнены окурками от сигарет и сигар. Во всех трех кальянах уже несколько раз поменяли угли. О том, что завтра голова будет пухнуть, а работы у меня просто дохрена, думать не хотелось. Но я держался. У меня еще были вопросы. Первым заснул Вальцевски, умостившись на одном из кресел. За ним заснул и Тласгахар. Оурвериш о чем-то разговаривал с Сиригисом. Я же смог усесться напротив Хонгуша, когда тот решил перекусить копченым сыром. К тому времени, мы уже успели немного протрезветь, так что это был лучший момент, чтобы поговорить. - Хотел все спросить,- начал я. Хонгуш посмотрел на меня, устало жуя, и кивнул, показывая, что слушает,- Что там произошло у вас на Акитосе? Окингар резко прекратил жевать, но затем вновь продолжил, теперь уже ускоренно. Пару секунд и он все проглотил одним махом. - И что тебе известно стало? Удобная, конечно, стратегия. Но я тут поддаваться не собирался. - Ты понимаешь. Теперь полковник посмотрел на меня уже более внимательным взглядом. - Там возникли... сложности,- заявил он,- Идиоты из их Домов не справились с ситуацией. Народ вышел на протесты, губернатор попытался всех забить, стало только хуже... Пришлось смещать губернатора. Это помогло. Я сжал кулаки. Он многое не договорил. И ведь не случайно. - А зачем было самому становиться губернатором?- задал я вопрос прямо, не особо сдерживая гнев. Это немного удивило Хонгуша, но он быстро взял себя в руки. - Пришлось,- подтвердил он,- Другой кандидатуры не нашлось. Снова не договаривал. Это злило. - И причем тут учреждать собственную династию? Хонгуш злобно выдохнул, откинувшись на спинку стула. Задел. - Да, учредил,- ответил он раздраженно,- Дальше что? - Зачем?- мне нужно было узнать именно. - Потому что так нужно было,- этот ответ меня не устраивал. - Зачем это нужно было?- переспросил я,- В чем тут был смысл? В ответ Окингар отвернулся, злобно посмотрев на балкон, что был сбоку от нас. На его лице была гримаса раздражения. Ему не нравилось об этом говорить. А я уже догадывался, почему. - Тебе какое дело до этого?- прозвучал в мою сторону вопрос. Тон был из разряда "Хули ты доебался?". - Потому что человек, которого я назначил полковником Астра Милитарум воспользовался протестами на планете, саморучно казнил планетарного губернатора, а затем назначил губернатором себя и объявил учредителем новой династии. Пару секунд Хонгуш молчал... А потом его лицо изменилось. Стало каким-то... другим. Неприятным. - Завидно, да? Вопрос заставил впасть в ступор. - Чт... О чем это ты? Мужчина... фыркнул, отвернувшись, а затем тяжело вздохнул. - Я смог добиться чего-то большего. Было тяжело это слушать. А еще тяжелее - поверить в то, что это говорит тот самый Хонгуш, которого я знал пятнадцать лет. - Мы Имперская Гвардия. Мы не должны лезть в политику и уж тем более - узурпировать власть. Наше дело... - Ой, давай без этого,- полковник поднял руку, перебивая меня,- Я достаточно прослужил, чтобы получить нечто большее, нежели какой-то полк. Появился шанс - я им воспользовался. Только и всего. Во всяком случае попытался. Если бы не... эта гребаная компания, все бы получилось, а так даже ребенок не успел родиться, печально. В душе было больно. Словно в грудь воткнули нож и теперь при каждом слове, что вылетало из Хонгуша, его проворачивали по кругу. - Так вот, в кого ты превратился,- сказал я,- Во властолюбивого засранца, что свои амбиции ставит выше долга. В ответ послышался ядовитый выдох в мою сторону. - Ну да, а я и забыл - ты-то у нас всегда без амбиций был,- прозвучало в ответ от Хонгуша,- Сиди тихо, выполняй, что сказали, не пользуйся возможностями. Безликий винтик... Хотелось врезать ему. Размазать его лицо по столу. Так чтобы, зубы раскололись и выпали. Чтобы ни одного живого места не осталось. Но я держался. Сжал кулаки, загнул пальцы на ногах до предела и держался. Не стоило оно того. Не стоило он того. - Жаль...- ответил я, вставая и забирая с собой почти нетронутую бутылку из под амасека. Лучше уйти. Иначе не выдержу. - Что жаль?- немного удивленно и непонимающе спросил Хонгуш. Я остановился. Повернул голову. - Жаль, что так ошибся в выборе,- бросил я и направился к выходу. - В том, чтобы ошибаться, тебе равных нет. Меркон тому свидетель. Ноги остановились. Все тело пылало от жара ненависти, что вспыхнула в секунду. Я повернулся. Рука со все силы сжимала стеклянное горлышко бутылки. Хонгуш смотрел на меня. Его тело было напряжено. Правое плечо уже было поставлено немного вперед. Ноги в стойке. Мысль в голове была подобное вспышке. Он ждал. Был готов. Специально сказал это. Провоцировал. Хотел, чтобы бросил, чтобы напал. После такого если не отстранят, то проблем добавиться. Стало... обидно. Даже сейчас Хонгуш, мой хороший старый друг Хонгуш пытался играть в эти карьеристские игры. Я сморщился. Как же мерзко это выглядело. Ничего не говоря, повернулся обратно и отправился к выходу. Не стоило отвечать. Не стоило реагировать. Выбравшись из зала, я быстрым шагом направился в комнату. По коридору бегали дети... На секунду я запнулся. "- Откуда здесь дети?"- прозвучало у меня в голове, но потом я вспомнил. Мерцелиус. Это была его детвора. Кажется, они играли в догонялки. Было так странно их тут видеть... Стоило мне пройти дальше, как дети прекратили играть и посмотрели на меня. - Полковник Шеркин!- произнес один из мальчиков, брюнет с очень темными, почти что черными глазами. - Ифсит, дурак!- произнесла девочка-блондинка, самая высокая из всех детей вообще,- Он прим-полковник! - Не называй меня дураком!- требовательно произнес Ифсит. - Ну так а кто ошибся!- парировала девчонка. Было забавно. - Все нормально, детвора,- проговорил я,- Комиссар Мерцелиус еще не вернулся? Дети вразнобой ответили, что еще нет. - Понятно. Ну, играйте тогда. - У вас все хорошо?- спросил вдруг еще один парень, с рыжими волосами,- Просто вы... грустный такой. - Аман!- требовательно сказал мальчик шепотом, тоже брюнет, с голубыми глазами,- Не видишь, он тоже пьет. Вон, бутылка какая. Аман сразу изменился в лице. В его глазах теперь читался... страх? Да, кажется страх. - А, понятно,- сказал он. Причем голос звучал так, словно он теперь хотел быть подальше от меня. - Что ж вы все пьете?- неожиданно прозвучал вопрос от девочки-шатенки. Вот уж не думал, что дети мне такое скажут. - Подрастете... поймете,- только и ответил я, направившись дальше. Хотелось просто лечь на кровать и напиться. Слишком уж тошно на душе теперь было. Правда, перед глазами вдруг промелькнули фотографии губернатора Надрокта... Тот ведь как раз погиб от такого. Алкоголь, блевота... и некому помочь. - Горош,- обратился я к сциону, что стоял на посту рядом с комнатой. - Да, прим-полковник,- сразу же сказал он. - Я сейчас напьюсь. Зайди... проследи, чтобы... ничего не было. - Да, сэр,- был мне ответ. Зайдя в комнату, я, даже не разуваясь, лег на кровать, откупорил бутылку и сделал несколько глотков амасека, который тут же обжог горло. Какой же поганый день...

Через два дня. Комиссар Августин Мерцелиус.

- Ну в общем... Ее зовут Наиса. Раот звучал неловко, словно он был подростком, а я - его отцом. - О-хо-хо!- Бюрдар поднял высоко голову, выговорившись в потолок,- Так вот чего ты такой рассеянный в последнее время! Я-то все думаю, может заболел или там за Вильяром скучаешь! А оно вон что! - Можно и так сказать,- ответил Раот, после чего посмотрел на меня,- Она медсестра в больнице, где мы сидели. Познакомились, разговорились. Теперь вот... только о ней и думаю. - Вот, что с мужиками делает воздержание,- продолжил Ахо,- Мерцелиус! Холостяцкой части твой свите нужно чаще ходить в бордели! - Да это тут и не причем, собственно,- не согласился с ним Тикьярм. - Та ла-а-а-адно,- вновь протянул Бюрдар,- Всем это надо. - То-то понятно, но просто... мне от нее этого и не нужно,- Раот стоял на своем, а вот Бюрдар удивленно посмотрел на него. - В смысле? - Ну в смысле, вот сидим мы... и вообще об этом не думаю. Та даже сейчас, когда думаю об этом, понимаю, что не особо мне это интересно. Мне куда важнее... Как бы сказать... просто быть с ней. Раот говорил об этом мечтательно, с нежностью. Бюрдар секунду молча смотрел на парня. Потом переместил взгляд на меня. - Все, Мерцелиус, пакуем эту Наису и забираем с собой,- Ахо говорил без особого сарказма, вполне серьезно,- Тут уже все ясно. - Что... ясно?- немного не понял парень. - Что влюбился ты по полной программе,- заявил я уверенно Бюрдар,- И упаси Император вас с ней развести в разные стороны - усохнешь мигом, знаем, видели. - Не могу не согласиться,- заявил Гихьян,- Так что да, Авги, готовь новую статью расходов для нашей парочки. И не забудь про пополнение. - Так, стоп, какое...- начал Раот, но затем запнулся. Его глаза резко распахнулись,- Оу! Та я... Да подождите вы! - А что не так?- спросил Рингер. - Ну так это самое... да мы только познакомились, Боже-Император! - А вообще, против что ли?- прозвучало от Биндегижа. Раот вновь запнулся. - Вообще... Вообще - нет... Не против...- взгляд парня вновь стал мечтательным. На лице появилась улыбка,- Было бы... прекрасно, если честно. Никогда, конечно, не задумывался о детях... Тем более своих. Но... если уж об этом думать, то... да. Хотелось бы с Наисой. - Еще бы она об этом знала,- подшутил Рингер, на что все засмеялись, а Раот смущенно отвел взгляд. - Не, ну тут да, конечно... Я еще не знаю... Пока еще не спрашивал. Но сперва хотел бы спросить у комиссара. - И что именно?- спросил я. - Если все получится... Можно будет ей к нам присоединиться? Я посмотрел в глаза Раоту. Те смотрели на меня с нескрываемой просьбой и... надеждой. Для него я был единственным шансом, чтобы человек, которого он любил, остался с ним. По сути - единственным шансом построить хоть какое-то подобие нормальной жизни, насколько она вообще может быть нормальной в наших-то условиях. - Конечно,- я кивнул. Тут и думать было нечего. На лице парня тут возникло выражение непередаваемого счастья. Как же он был рад моему ответу. - Спасибо, комиссар!- прозвучало от Раота воодушевленно. Он буквально светился от счастья и был готов взлететь. Было приятно смотреть на него. Давно я не видел его настолько радостным. Правда, с этой Наисой был один важный нюанс. Уж слишком быстро все было у Раота. Слишком просто, учитывая, насколько местные нас уже не любили. Был риск, что это не просто так. Что она засланная, что его пытаются использовать. Но с другой стороны... может это была моя паранойя? Что тот вариант, что тут, имел право на существование. Но говорить пока это Раоту не стоило. Мало ли еще что-то испорчу... Нужно было просто быть немного осторожней. - Главное не рассказывай ей чего-нибудь важного... Из того, что обсуждаем,- попросил я напоследок. - Конечно!- как само собой разумеющееся произнес Раот,- Это только если согласиться с нами быть. - Ну, лучше, пока вообще с планеты не улетим,- добавил я, на что Тикьярм слегка удивился. - Чего так? - Мало ли родным взболтнет. Вильярец мигом закрыл глаза и стукнул себя по лбу. - Точно! Не подумал. Но спасибо большое, комиссар. Я... я надеюсь, получится. Очень... очень хотелось бы. - Как тут откажешь?- прозвучал от меня риторический вопрос, пока губы согнулись в улыбке. Раот также улыбнулся. Мы продолжили ехать. Было приятно осознавать, что парень тоже нашел себе половинку. Человека, с которым сможет быть вместе, разделить свою жизнь. Я знал, какого это - когда у тебя есть такой человек. И препятствовать я тут точно не собирался. Оставалось только надеяться, чтобы у него все получилось и она не отказала. А с остальным всем можно будет справиться. Мы продолжали ехать по Дасинару. Двигались мы медленно, по всем правилам, так как нужно было сохранять скрытность. Для этого даже пришлось пересесть на другой микроавтобус, белого цвета и без окон, с большой рекламной вывеской про доставку воды для кулера. Люди все сильнее кооперировались для того, чтобы скрыться от нас. Появились целые отряды, которые следили за дорогами и сообщали о подозрительных колоннах и начинали по том рассылать СМС-ки всем парням, кто был у них в списках. От этого все успевали спрятаться. Пришлось менять стратегию и ездить более незаметно. Иногда даже брать менее вместительные машины, в которых можно было впихнуть максимум человек пять. Не особо удобно, но хоть так. Правда, люди уже начали додумываться до более изощрённых способов прятаться - к примеру, начинали поселяться в гаражах или даже на складах, которые им выделяли безвозмездно, чтобы они продержались, пока мы не закончим. Против этого мы выставили самое мощное оружие. Вознаграждение. Пошли с разу с козырей - возмещение долгов, в том числе и ипотеки, и еще доплата сверху. Итогом стали куча доносов, которые быстро подтверждались и давали возможность поймать сразу несколько десятков человек. Удобно, что тут еще сказать. Вот как раз к одному из складов мы и выдвигались. Утром сообщили о том, что есть склад с пятьюдесятью пятью парнями призывного возраста, что находился на южной окраине города. Оставалось теперь только взять их всех. Несколько минут и мы подъехали к точке ожидания. Еще минута и все сообщили, что все готовы. Склад окружен машинами, в канализации тоже были наши люди. Можно теперь выдвигаться. Активировав щит вместе с остальными, я активировал вокс. - Начинаем! Дима сразу же открыл двери и выбежал вперед, чтобы на КПП никто не успел поднять тревогу. Мало ли еще какие там способы сбежать есть. Мы уже успели понять, что у некоторых местных парней мозгов было не сильно уж и много. Зайдя за угол забора, где мы стояли, мы быстро подобрались к КПП, где уже стоял Дима, взяв пухловатого охранника на прицел. Тот, подняв руки, смотрел на нас испуганным взглядом, дрожа, как осиновый лист. Пройдя шлагбаум, мы начали двигаться по бетонном площадке в сторону складов. Там стояло двое молодых парней, о чем-то болтавших, но стоило им заметить нас, они моментально кинулись к двери для служащих, поле чего вбежали в нее и закрыли. Наверняка на ключ. Пускай бегут - они мало что сделают. Быстро добежав к помосту для погрузки, я взобрался наверх, подобрался к двери для грузов, достал меч и зажал ручку. Зубья стали крошить пластмассу на мелкие кусочки. Понадобилось немного времени, чтобы прорезать нужного размера кусок, после чего я выбил его ударом ноги. По ту сторону оказалась куча народа. Несколько десятков парней кучковались рядом со стеной, пытаясь дать возможность нескольким из них вылезти через окна. О чем я и говорил. Обстановка тут был спартанская. Весь пол был уложен матрасами, портфелями, пакетами, сумками, бутылками и прочим. Где-то работало радио. - Все, мальчики, приехали!- покричал я, пока динамики Димы и Гихьяна усилили звук. Это вызвало у всех гул голосов в толпе, а парни, что лезли в окна, начали спускаться обратно. - Давайте, выходим и идем в машины! Пора отправляться на службу! - Да какое право вы вообще имеете нас трогать!?- прокричал довольно худощавый парень в очках. Я только закатил глаза. Как они меня все уже бесили. - Вот давайте без всего этого! Выходим молча и садимся в машины! Мне еще кучу народу сегодня ловить! - Мы вообще не солдаты!- произнес еще один парень, тоже довольно молодой. - Все мы когда-то не были ими!- парировал я,- А потом стали! Давайте, или сами пойдете, или заставим! Только во втором случае будет очень больно! И да, делать вам больно мы тоже имеем право, проверять не рекомендую! Люди зашептались. Стали переглядываться между собой. Затем отдельные люди начали все же выдвигаться, идя к выходу. - Поживее там давайте!- прикрикнул я. Меня подобное бесило. И так сегодня было куча точек, которые нужно было проверить и забрать людей оттуда, так еще и эти все задерживают. Неужели так сложно просто взять и делать, что велено? Не бандиты же какие-то говорят, а государственные люди! Парни же, тем временем, начали расходится по своим портфелям, пытаясь их забрать с собой. - Вещи брать необязательно!- сказал я, чтобы они не тратили на это время,- Не понадобятся! Многие посмотрели на меня злобно, но все же подчинились, начав идти на выход. Краем глаза я заметил фигуру, что начала приближаться прямо ко мне. Это было уже слишком близко, так что я повернул взгляд на него. Там оказалось сразу два парня. Первый - молодой парень-брюнет в майке. Второй же - парень-блондин в худи, у которой был карман на животе, в котором он прятал руки. "- Странно..."- подумал я про себя. А затем - парень посмотрел на меня. Его взгляд... мне не понравился. Движение. Левая рука высовывается из кармана и толкает в спину впереди идущего парня. Сам блондин буквально прыгает в мою сторону. Правая рука тоже появляться. В ней что-то есть. Пистолет в кобуре. Меч - уже не успеваю, но пытаюсь хотя бы ударить им. Рука парня ударяется мне в грудь. Грохот. Мощный толчок заставляет согнуться и потерять равновесие. В следующий миг чудовищная боль пробивает все тело, заставляя вскричать. - БЛЯТЬ! Это был Гихьян. Больно... Перед глазами мелькают лазерные лучи. Больно... Слышаться другие крики. Больно... - Смертники! Огонь!- слышу я еще кого-то по воксу. Его я не знаю. Еще крики. Больно... - Отставить! Отставить огонь!- звучало у меня в ушах. Как же больно... Блять... - Всем лечь на пол! Ладони в пол! ЖИВО! - Где Ята!?- услышал я болезненный крик,- Верните мне Яту, ублюдки!!! Перед глазами появляется размытое пятно. Глаза сфокусировались. Дима. - Не пробил,- услышал я его голос. - Где Ята!? Уже хорошо. Но боль... - Вко... вколи...- кое-как выдавил я из себя. - Где вы ее спрятали, ублюдки!? Несколько секунд и я почувствовал, как в горло впилась игла. Еще немного и начало становиться легче. Намного легче. Я протянул руку и Дима, взявшись за нее, тут же потянул меня наверх. - Мрази конченые! Вы ее не спрячете от меня! Оказалось, это кричал парень в худи. Его ноги были прострелены из лазган в нескольких местах на каждой ноге, но он словно не обращал внимание на это и просто барахтался на полу, крича во всю глотку. Остальная толпа - Где Ята!?- продолжил он,- Верните Яту, ублюдки! - Да кто такая Ята, блять!?- грозно спросил Гихьян. - Солнышко! Ответ заставил впасть в ступор. - Цветочек! Облачко! Сахарок! Ята! Где моя Ята!? Верните Яту!? - Может шок?- спросил я, встав рядом с Гихьяном. - Не уверен...- заявил Бюрдар,- Не похоже... Но хоть живой, допросить сможем. - Ята! Солнышко! Где ты!? - Спасибо Рингеру, он выстрелил,- заявил Гихьян. - А кто... отозвал огонь?- спросил я, понимая, что сейчас могло произойти. - Дима,- услышал я от сервитора,- Что, кстати, опрометчиво - вдруг действительно смертники. - Не подтверждаю,- заявил Дима,- Вероятность подобного чрезвычайно мала, а массовые ликвидации гражданских объектов нежелательны по протоколу. - Что-то не помню таких приказов,- удивился Биндегиж. - Вывод сделан на основе анализа предшествующего опыта,- продолжил скитарий. - Правильно сделали,- ответил я,- Кто вообще решил, что это смертники? - Да вон, сцион,- Бюрдар указал на одного из сционов, что все еще держал лежащих на полу людей под прицелом. - Понятно... Ладно, грузите этого и на допрос... куда-нибудь. Остальных - на призывной пункт. - Так, неженки!- прозвучало от Гихьяна,- Всем руки за головы, пригнулись, ебалом в пол и идем в машины! Посмотрите вверх, опустите руки - казним на месте! А теперь пошли, блять! Люди моментально начали вставать, как было приказано. Сционы при этом шли за ними, внимательно следя за происходящим. Раот и Рингер подняли все также бушующего парня, а я взял небольшой стабберный пистолет в руку, решив проверить его. Это был довольно крупный револьвер, пускай и немного странный. Если обычно у револьверов стволы были вверху, то в этом он был куда ниже. - Модель "Огнежало-Пять". Калибр - двенадцать с половиной миллиметров,- проговорил Дима, ставший рядом. - Пиздец, ручной "Сотрясатель" прям,- дал свою оценку Гихьян. - В местном арсенале это - самый крупный калибр стабберного пистолет. Позвольте? Я протянул скитарию пистолет и тот быстро взял его, а затем открыл барабан. - Бронебойные пули - стальной сердечник. - Это они,- заявил уверенно Гихьян. Мы все понимали, кто это такие "они". Все сходилось. Парень знал про щит, подобрался близко, провел пистолет через него и выстрелил, целясь в сердце. При этом был вооружен ручной гаубийцей с бронебойной пулей. - В одном просчитались,- заявил я,- Грудь более крепкая, чем пуля. Хороший сплав, полимеры... Младком не может об этом знать, информация засекречена. Ну плюс броник, хоть и кевларовый. - Только вот с чего бы это они решили таким образом действовать,- продолжил Биндегиж,- Это ведь смертник буквально. На несчастный случай явно не похоже, а ведь именно его пытаются изобразить. Всегда. - Вот скоро и узнаем,- сказал я,- Ладно, пошли, надо меня зашить, пока обезбол действует... Кожу-то с мышцей мне, блять, пробило! - Ну пошли займемся шитьем,- ответил Биндегиж, немного засмеявшись. Развернувшись, мы все направились в машину. День резко прекратил быть томным...
Примечания:
1022 Нравится 5227 Отзывы 261 В сборник
Отзывы (62)