Твердость решений

NC-21
Завершён
1022
13
автор
IPanic бета
Фэндом:
Warhammer 40.000, Warhammer 40.000 (кроссовер)
Размер:
1 231 страница, 368 989 слов, 71 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1022 Нравится 5227 Отзывы 261 В сборник

Глава 53

Настройки
Примечания:

Вечером. Комиссар Августин Мерцелиус.

- В общем и целом. Зовут мужика Клекор Гурам. Он - псих. Причем медицинский,- начал Ногрон по воксу,- Он в полном неадеквате все время, даже после сна, за свои действия он слабо отвечает. В его крови нашли следы наркотического вещества, но оно наоборот, выполняло роль седативного препарата, то есть благодаря нему он вообще был способен сидеть спокойно. Причем доза - просто, извините за выражение, ебейшая. Жив только из-за повышенной толерантности, но у печени и почек уже большие проблемы, пришлось в больницу класть. Это информация объясняла довольно много. Как-минимум то, почему эти уроды вообще попытались пойти на такую прямую попытку - все должно было выглядеть, как атака психа с оружием. А остальное уже и не особо важно. - То есть у него все же был сообщник,- сделал я вывод. - Именно,- подтвердил Миханг,- Без него Клекор не смог бы принимать вещества, даже под их действием он не способен сам до этого догадаться. Но может выполнять приказы. - То есть просто марионетка. - Примерно. Еще у него нашли вашу фотографию и с инструкцией - приставить пистолет к сердцу и выстрелить, тогда Ята вернется, ну и еще никому не говорить об этом. Причем написано его рукой, это уже видно. Хотя и удивительно, что его мозгов вообще хватило на то, чтобы пользоваться пистолетом. - Так, хорошо, это получается, надо допросить вообще всех, кого мы поймали на том складе. - Нет. Только одного. Парень в майке. Судя по видео, Клекор шел за ним, а тот явно его прикрывал. Потому-то никто и не заметил вначале, что он прячет руки в кармане. По всей видимости, именно он и давал седативные. Может быть он и отдавал приказы. - Меня больше удивляет, что эти умники вообще узнали про то, что мы будем именно там. Этот вопрос меня сейчас волновал больше всего. - Они вас туда и позвали,- Ногрон звучал довольно уверенно,- Парень, что выдал местоположение склада за наградой не пришел до сих пор. Сам склад пропал из регистров, так что кто хозяин, мы узнать уже не можем, а если и поспрашиваем, то явно уже скрылись все. Так что видимо, это была приманка для вас - они знали, что вы в этом участвуете и что есть шанс вас подловить. - Но для такого нужны были еще убийцы. Чтобы увеличить шансы,- высказался я. - Не исключено, что так и было, но теперь смысла в этом нет. Покушение не удалось, вы будете осторожней, так что они наверняка все отменят. - Ну это да,- не стал спорить я,- Что известно по этому Клекору? - Вот тут... просто пиздец, если честно,- заявил Ногрон,- О нем немало информации. Два года назад он убил свою десятилетнюю дочь, Яту. Зарезал кухонным ножом прямо в комнате. Шестьдесят пять ножевых ранений. Такое было жутко услышать. Даже для меня. Раот, Рингер и Бюрдар тоже отреагировали - все трое выдохнули и помолились. - Жену при этом не тронул. Миротворцы смогли его взять, медики констатировали шизофрению. Вменяемым он уже не был, так что его поместили в психиатрический карантин, эвтаназию таким тут не делают. При этом уже на карантине он не поверил в то, что убил дочь, и начал думать, что она пропала. В общем, манипулировать им было несложно, как я понимаю, главное - успокоить веществами и внушить, что нужно делать. Я прикрыл глаза, взявшись за переносицу левой рукой, пытаясь осознать все сказанное. Прострелянная грудная мышца дала о себе знать моментально, но пока что я был на обезболе, так что оно ощущалось просто дискомфортным и я на нее не особо обращал внимания. Куда больше меня волновало то, на что оказались готовы пойти эти психи. Во-первых - они буквально вытащили откуда-то шизофреника, накачали его лекарствами, дали ствол и сказали убить меня. Просто использовали безвольного человека, который не отвечает за свои действия. А во-вторых, что немаловажно - они буквально отдали нам полсотни пацанов ради шанса убить меня. И ведь они не могут не знать, что для них это билет в один конец, мы ведь их не отдадим... Если, конечно, у них нет договоренности с младкомом о том, что он всех вернет. Понятно, что он пиздит, Шеркин не даст, но они-то не знают об этом. Хотя с этих уродов станется и без этих договоренностей просто отправить людей к нам... - Комиссар... вы тут?- голос Ногрона вывел меня из размышлений. - Да, тут. Осознаю происходящий пиздец,- ответил я, прижавший головой к стенке нашего микроавтобуса,- Нужно узнать, как они умудрились вообще вытащить бедолагу из дурки. - Отк... А, карантина,- ответил Ногрон. Видимо, я снова сказал непонятно,- Вот тут... все довольно сложно. Проблема в том, что Клегора нет ни в одной базе данных. - В смысле?- не удержал я своего удивления. Если его нигде нет, то как Ногрон его имя вообще узнал. - О нем есть данные только в гражданском реестре, но нет никаких данных о том, что он психически больной. Узнал я о нем благодаря его крикам - про случай с этой Ятой везде написано. Потом нашел жену, смог все узнать, но... куда его определили, она не знает, никогда его не навещала, а в прессе об этом не написали, конфиденциальная информация, запрещено публиковать. Так что картина следующая выходит - парень должен был убить вас, а потом его должны были пристрелить на месте. Первичное расследование показало бы, что он просто гражданский с приступом шизофрении и оружием, который попытался убить комиссара. А дальше ваш приемник все бы замял, а нас распустил бы. - Та даже выживи он, все равно бы все удалось бы закрыть, а тебе бы рот без проблем заткнули полномочиями. Вплоть до того, что тебя бы выкинули на мороз, попробуй тут что-то потом доказать. - Уже сложнее было бы, но... тоже вероятно,- согласился со мной вериспекс. - Что по оружию? - Пистолет заводской, для спецподразделений. Номер имеется, но по картотеке он пропал еще двадцать три года назад, успел засветиться в шести убийствах. Так что тут тоже глухо - кто бы его не выдал Клекору, они сами взяли его на черном рынке. - И официально это должно было выглядеть, что псих купил револьвер и пошел меня убивать. Не подкопаешься... - Именно. Ситуация складывалась скверная. - Его вот вообще никак не допросить?- у меня еще была надежда на это. - Без седативных - бешеный, с ними - просто ноль. Реагирует только на Яту, но тут вскрылись проблемы с памятью - он вообще не помнит, чтобы кого-то пытался убить, не помнит пистолет или вашу фотографию со своей подписью. - Тогда ищи этого парня, что был с ним. - Его уже взяли, еду к нему. Позвоню, как допрошу. Оперативно. - Понял. Делай с ним что хочешь, но выясни, что ему известно. Еще отправь его лицо диспансерам, кто-то ведь его должен узнать. Пока что, это все, что у нас было. - Я пытался, но гражданская связь почти не работает - остались только экстренные службы, а для простых пользователей огромные очереди. Психиатрические диспансеры к экстренным службам не относятся, а наши полномочия тут не помогают, вводить их некуда ведь. По нашему же воксу с ними не связаться, сами понимаете. А вот это было странно. - Так, стоп. Телефоны - это ведь критическая инфраструктура. - Судя по тому, что нашел Маринур, главное, чтобы была связь с экстренными службами, хотя это и разрешено только при самых массовых протестах. Меня это начало настораживать. - Когда это началось? - Где-то час назад попытался отослать все, но не вышло. Пытался воспользоваться почтой в Инфосети, но она уже вся отключилась полностью. Видимо тоже на протесты все ушли. Вот это мне еще больше не понравилось. Очень сильно. Что такого могло произойти? С чего бы вдруг протест до такого масштаба дошел? Мозг начал лихорадочно думать. И варианты мне не нравились. - Ну, я машину взял... По воксу передают все без изменений. Тут до меня дошло - понятное дело, что все будет без изменений! Они ж мой приказ передают! Неприятное чувство усилилось. Слишком странно. А странно - это опасно. - Так, ладно, пока отбой,- заявил я и отключил вокс-канал, а затем начал быстро вызывать полковника. Тот ответил, к счастью, быстро. - Слушаю. - Полковник, что у нас по ситуации в городе? - А что с ней?- удивленно прозвучало от полковника,- Все как обычно, митинги. - Мне сообщили, что гражданская связь почти вся легла, а Инфасеть отключилась полностью. Секунда тишины. - Неожиданно. Хотя я ими и не пользуюсь, не заметил бы... Так, а что по новостям. - Все хорошо. Как мы и приказывали им,- ответил я. Снова тишина. - Так, ладно, давайте у Хилсаркита... спросим. Блять, у него ж тоже, выходит, гражданская связь? - Да,- осознание этого заставило меня почувствовать напряжение,- Я разберусь с этим, пока что следите за ситуацией, как можете. - Понял. Канал отключился. - Дима, живо в ближайшую больницу!- приказал я скитарию. Это был наш единственный шанс. Если система позволяла дозвониться в больницу, значит должна была позволять звонить из нее куда угодно. Дима мигом начал набирать скорость. Я же сам переключился на всех остальных. - Всем внимание, отменяем операцию. Всех пойманных - в лагерь. Остальные едут за нами колонной. В ответ последовали звуки подтверждения, но на них я уже не обращал на это внимания, переключившись на следующий канал, установив пометку срочно. - Слушаю,- прозвучал в ухе серьезный голос Алтанзора. - Что-то слышали про ситуацию с протестами? - Нет,- Бьюгар удивился,- Что там? - Гражданская связь почти отключилась, Инфосеть легла полностью. По всей видимости - протесты усилились, законы позволяют работникам уйти на них, оставив связь с экстренными службами. По телевизору и воксу продолжают выполнять наши приказы, так что информации от них - ноль. - Думаете, губернатор теряет контроль? - Попытаюсь сейчас узнать, связь из больницы должна работать. Но пока предлагаю предполагать худшее, свою операцию я уже отменил. - Уверены?- теперь Алтанзор прозвучал не сильно довольно,- Люди могут счесть это слабостью и тем, что протесты вообще работают. Блять, вот нашел время волноваться о таком. - Могу понять, но раз связь плохая, никто и не заметит. Тем более, нет уверенности, что сейчас... вообще стоит об этом беспокоиться. Алтанзор немного помолчал. - Понял вас. Прикажу остальным возвращаться в отели. - Ясно. Тогда отбой. Стало тихо. Дима продолжал гнать на машине так быстро, как только мог, игнорируя светофоры и сигналя всем вокруг, чтобы пропустили. "- Надо было мигалки поставить..."- внезапно пронеслось у меня в голове. Совершенно ненужная мысль, тем более настолько запоздалая. Мысли постоянно возвращались к нашим. - Думаешь, херня какая-та?- спросил Гихьян. - Не знаю,- нервно ответил я,- Но ситуация мне не нравится. Не просто так ведь... Блять, и узнать нормально не у кого. Мысли все сильнее возвращались к нашим. Они сейчас в отеле. И раз уж у нас начинались проблемы, то надо было разобраться, что с ними делать. Стоило ли так волноваться? Что, если ситуация ухудшалась слишком сильно? Или просто паранойя опять разыгралась по полной? Может ли быть так, что это просто усилившийся протест, который скоро утихнет? Страшно. Действительно страшно. И права на риск у меня не было. - Маринур. Бери всех наших, грузитесь и езжайте в лагерь сопровождения. И не забудьте охрану, сколько сможете. Главное - выберетесь из города. Ногрону передайте, чтобы как закончит, ехал к вам. - П-принято, комиссар... А что... - Пока не знаю, но лучше перебдеть, чем не добдеть. Все, выполнять. Отбой. Я выдохнул, одновременно напрягая спину, пока Дима делал очередной резкий разворот. - Думаешь, попытаются пойти туда?- спросил Бюрдар. - Рисковать не хочется. Сжигать Дом Губернатора тут умеют, где гарантии, что к нам не сунуться?- озвучил я мысль, которая так сильно не давала мне сейчас покоя. До этого у меня еще было доверие к губернатору и тому, что он все же справится с ситуацией. Теперь такой уверенности не было. Может быть я перебарщивал с паранойей, такое вполне возможно, но лучше действительно перестраховаться. Пусть лучше поживут немного в лагере. Так будет спокойнее. - Ну тут действительно,- согласился со мной Гихьян,- Главное, чтобы выехали. С местными пробками это то еще веселье. Тут приходилось согласится. Нам ездить было и так не сильно удобно, так как протесты перекрыли несколько важных трасс в центре города и весь трафик был перераспределен на куда более узкие дороги. Но отель находился достаточно далеко от него, там проблем особых не должно было возникнуть. Я надеялся. Мы резко остановились. - Приехали,- заявил Дима и я стал быстро выбираться. К нам уже бежали врачи с взволнованными лицами, но стоило им заметить меня, как их настроение резко изменилось. - НЕТ!- неожиданно прокричала женщина на меня, пока я шел ко входу,- Вы не посмеете! Это больница! Я не ответил. Мне не было дела до того, что она говорит. - Я не дам вам забрать их!- продолжила она, отступая назад, ко входу. Вскоре она встала у входа и перекрыла его собой. - Они пациенты, чтоб вас! Подойдя вплотную к ней, я схватил ее правой рукой за воротник и отбросил в сторону, вызвав у нее вскрик. Открыв дверь, я вошел внутрь, идя к стойке администратора, которая сейчас разговаривала с кем-то по телефону. Стоило ей на меня посмотреть, как ее глаза оказались готовы выпрыгнуть. - А... Э... Я...- начала она говорить в телефон, пока я шел к ней. Встав рядом со стойкой, я потянулся к трубке и вырвал ее из рук женщины, затем поставил телефон на стойку и нажал на кнопку сброса. Не скорая помощь, ничего срочного тут обсуждать не могли. Выбрав телефон губернатора в списке, я начал быстро набирать номер. Пошли гудки. - Вас приветствует регистратура Дома Губернатора. Ваше место в очереди - две тысячи восемьсот двадцать четыре. Пожалуйста, ожидайте. - Блять...- я посмотрел на телефон, едва в состоянии поверив в то, что мне сейчас сказали,- Блять! Рука сжалась сама собой. Пластмассовый корпус трубки мигом треснул со скрежетом. - Блять!!! Трубка улетела в сторону, ударившись о кафель, а затем повиснув на проводе. - Что... такое?- задал вопрос Раот взволнованным голосом. - Мы ж не со своего телефона звоним!- объяснил я,- Вне очереди там пропускают наш номер, но мы-то позвонить не можем! А больница может, но ее нет в списках! Сука! Блять! Да ну как так-то! - А зачем ты звонил в Дом Губернатора?- задал вдруг вопрос Гихьян,- У тебя ведь есть его личный номер? Я почувствовал себя глупо. - Да блять...- сказал я, посмотрев на женщину за стойкой, потом на другую. У той тоже был телефон. Быстро взяв его я, я нашел номер с подписью "Губернатор" и начал набирать. Гудки снова пошли. - Давай, давай, давай...- шептал я. Послышался звук поднятия трубки. - Да?- голос был женский, наполненный удивлением и холодностью. - Это комиссар Мерцелиус, мне... - Вы!?- голос наполнился возмущением и неприкрытой ненавистью,- Да как вы вообще смеете сюда звонить, ебаный вы ублюдок!? Неожиданно. - Женщина, слушайте... - Нет, это вы послушайте! Не смейте сюда вообще звонить! - Мне нужен губернатор Хилсаркит! Это срочно! - Так к нему и обращайтесь, блять!- проговорила она,- А это телефон губернатора Дюмрата Кальцинсета, которого вы, ублюдок, убили! Я застыл. - Будьте вы прокляты! ВСЕ ВЫ!!! Послышались гудки. Звонок был завершен. Все мысли были только об этом. Осознание пришло было. А после осознания - шок. После шока - желание пробить себе голову. - Августин? Голос Гихьяна заставил выйти из ступора. Я повернулся к нему. Рингер, Раот и Бюрдар посмотрели на меня с удивлением. - Это номер Кальцинсета,- объяснил я,- Его жена... ответила. Несколько секунд мне никто не отвечал. - Только не говори мне...- первым начал Гихьян. - Я не взял телефон Хилсаркита,- честно прозвучал от меня ответ,- Я... я забыл. Видел у себя телефон "Губернатор" и... Блять. Блять! Как можно было не взять личный телефон первого лица государства? Как я вообще умудрился забыть о подобном? Однако, с фактом уже не поспоришь. У меня тупо не было его номера. И мы не могли ему дозвониться отсюда. - Так, ладно... ладно...- я стал думать, что тут еще можно было сделать. Кто мог знать телефон Хилсаркита? Решение пришло быстро. - Слушаю,- услышал я голос Алтанзора. - Мне нужен телефон Хилсаркита. Личный, не Дома Губернатора. - Сейчас...- несколько секунд я ждал,- Вот, двадцать пять-восемнадцать. - Так...- мне номер уже не понравился... - Семьдесят четыре... - Восемьдесят один-двенадцать-семьдесят восемь?- переспросил я, уже понимая, какой будет ответ. - Да... - Это номер Кальцинсета!- громко сказал я, подняв руки,- У вас он тоже как "Губернатор" подписан? Секунду была тишина. - Да. - И мы все забыли у Хилсаркита спросить личный номер телефона, потому что не до этого было? Снова тишина. - Да. Я сморщился так сильно, как только можно. - Заебись. Отбой. Новый звонок. - Слушаю. - Полковник, вы брали у Хилсаркита его личный номер?- тут же начал я. - Эм... Я... Кхм...- многозначительный ответ так и поднимал во мне оптимизм. Поднимал, но назад,- У меня есть номер... А, так это... - Кальцинсета...- заявил я,- Блять, какого хера? Ни у кого нет! - Мне его личный номер ни разу не пригодился,- сказал в свое оправдание полковник. Сложно было его в чем-то винить. Он никому не был нужен. И все были загружены работой по полной программе, чтобы об этом задуматься вообще. - Отбой. Обе руки стукнулись о стойку, издав громкий шум. - Сука! Сука! Сука! Голова врезалась лбом о стойку вместе с руками. Грудь начала все сильнее болеть от такого. Надо было уже принимать обезбол, но мне сейчас было совсем не до этого. Голова активно думала. С кем я мог связаться еще, чтобы понять, что вообще происходит? Решение пришло быстро. - Точно!- прокричал я, подняв указательный палец вверх. Мысленно я быстро выбрал новый номер и стал набирать. "- Только бы сработало, только бы сработало, только бы сработало..." Гудки все продолжались и продолжались. Долго... Слишком долго... Послышался треск. - Да-да? Голос Грымт-Цамиса заставил меня вздрогнуть от радости. Получилось. - Маршал!- прокричал я. - Да-да...- повторил он. - Это комиссар Мерцелиус! Вы можете сказать, что вообще происходит на улицах? - На... на каких улицах?- старик говорил непонимающе. - Ну, в смысле в городе. Нам сообщают, что протесты усиливаются. - Протесты... Протесты...- начал глава Арбитрес,- Да, все... нормально. Не о чем волноваться. Все хорошо. Его слабый вальяжный тон мне вообще не нравился. - У вас есть информация, почему они усилились? Потому что гражданская связь почти не работает, Инфосеть полностью отключилась. Послышался какой-то хриплый вздох. - О-о-ох... устал,- заявил он. Гудки возвестили о прекращении звонка. - Блять...- только и смог сказать я. Пришлось постараться, чтобы не сломать еще и эту трубку. - Что там?- спросил Рингер. - Он... какой-то странный,- ответил я,- Типа, все хорошо, а потом "Я устал". Я начал думать, что тут вообще можно сделать. Вновь набрав номер, я стал ждать. Ответа не последовало. Еще раз. Гудки. Ответа нет. - Блять, теперь вообще не отвечает!- раздраженно сказал я,- Придется к нему ехать. Остаться без Арбитрес мы точно не можем. - Это в Цитадель ехать.- сказал меня Гихьян. - Она ж хуй знает где,- возразил Бюрдар. - И это если он еще живет именно там,- сказал Рингер. - Он маршал Арбитрес, понятное дело, что он живет в Цитадели,- Биндегиж прям настаивал. - Ты тут столько раз охуевал от того, как тут все по другому...- парировал Вимолт,- Мало ли и тут так. Аргумент был действительно железобетонный. - Ну и как нам узнать это? - Если только позвонить туда...- предложил я, после чего стал набирать номер по телефону. Благо, ответили быстро. - Вас приветствует служба принятия звонков Адептус Арбитрес,- голос был механический, автоответчика,- На данный момент рабочий день окончен и Цитадель не принимает обращения от граждан. Вы можете оставить свое сообщение после сигнала и вам перезвонят, как только рабочий день начнется. - Да вы, блять, издеваетесь...- трубка со стуком легла на телефон,- У них рабочий день кончился! Рингер, Раот и Бюрдар раздраженно выдохнули. - Боже-Император...- выдохнул Биндегиж,- Ну и как теперь узнать? - А может... может к нему скорая помощь ездила?- вдруг предположила Раот,- Ну, он ведь старый. Очень старый. Вдруг ему вызывали. Все удивленно посмотрели на парня. - Подтверждаю, такое возможно,- ответил Дима, посмотрев на меня. Я обернулся и посмотрел на администраторшу, рыжеволосую женщину с каре, которая все это время сидела и претворялась мебелью. - У вас база данных скорой помощи общая? - А, эм... Да, для всего Дасинара,- выдавила из себя женщина. - Прошлые вызовы посмотреть можно? - В принципе... да... - Давайте. - На это надо...- попытался ответить рыжая, но потом посмотрела на компьютер,- С-сейчас, тут можно все. - На это ушло секунд двадцать. - Кого... искать? - Цусакиор Грымт-Цамис. Женщина начала печатать на клавиатуре. - Эм... Да... Три раза вызывали... Адрес - улица Просвещенного Плюрализма, дом семьдесят пять-дробь-пять. - Охуеть,- удивленно прозвучало от Биндегижа,- Он реально живет не в Цитадели. Раот, ты как догадался? - Наиса иногда бегает на вызовы по скорой... Вспомнил как-то,- объяснил Тикьярм. - Еще вопрос,- вдруг начал Рингер, обращаясь к медсестре,- Вы знаете, что вообще на улице происходит? - Н-нет... Я тут с утра, некогда было... - Ясно, спасибо,- ответил Рингер и посмотрел на меня, пожав плечами,- Попытаться стоило. - У нас еще проблема - это хрен знает где,- вдруг сказал Гихьян,- Тупо другой конец города. Хотя и куда ближе, чем Цитадель. - Тогда берем скорую помощь,- все посмотрели на Ахо,- Их протестующие пропускают без проблем. - С-стоп, что?- вдруг спросила администраторша,- Это медицинский транспорт, его нельзя... Мы все молча смотрели на нее. - Хотя да, у вас полномочия. - Именно. Где тут скорые? - Станция в западном секторе. Выходите, налево, там увидите. - Большое вам спасибо,- мой ответ был искренним,- Дима, отгони машину куда-то и за нами! - Принято. Как можно быстрее мы побежали к выходу, через него - налево, к углу здания больницы. - Всем внимание, машине сционов выйти и ко мне. Остальным - возвращаться в штаб, присоединяетесь к гарнизону. За минуту мы оказались на месте - крупный гараж на десять дверей, часть из которых оказалась открыта. Машины там тоже было. - Эй!- прокричал громко один из работников, мужик лет сорока,- Я никого не позволю мобилизовать! Да уж, слава о мне была широкой. - Вы нам не нужны. Мы реквизируем две машины. - Чего!? Это медицинский транспорт! Вы не имеете... - Или покажешь, какие из них заправлены, или всех тут санитарами к нам прикреплю. Имею право. Мужик посмотрел на меня уставшим, но одновременно злобным взглядом. - Тут все на ходу,- кивнул он головой. - Вот и хорошо,- сказал я. Мы дождались сционов, приказали им садиться в машину, загрузились сами и отправились в путь, включив мигалки с сиренами. Сидя рядом с Димой, я рассматривал город. И увиденное мне все меньше нравилось. Народу было много. Да, в такое время их тоже много, но сейчас их было гораздо больше, чем обычно, и они все были на улице. Было много маленьких толп, которые куда шли. У всех были плакаты, которые удавалось разглядеть. Надписи мне не нравились. Совсем. "Нахуй Гвардию!" "Мерцелиус сука!" "Сосите!" "Ебали вас и ваш призыв!" Иногда попадались рисунки, среди которых даже было мое лицо с красными крестами вместо глаз. С рисунками Шеркина, Алтанзора и прочих сделали также. Еще бывали надписи на стенах, нарисованных впопыхах белыми или черными граффити. "Никакого призыва!" "У нас есть права!" "Свобода превыше всего!" "Мы не рабы!" И так далее, и тому подобное. В довесок я заметил, что пропал общественный транспорт. Полностью. Никаких автобусов, маршруток, такси. Хотя обычно их было очень много в любое время, кроме ночи. - Что-то это уже совсем плохо,- сделал я вывод, понимая, что произошла какая-та совсем уж серьезная херня,- Что вообще произошло? - Знаешь, а оно всегда так,- ответил Гихьян, который стоял рядом и смотрел в окно,- Сидишь такой, все нормально, а потом раз - у гражданских гайки раскалываются и все, пиздец. - Еще ж утром все нормально было. - Да, а вечером решили вдруг, что с них хватит,- продолжил Биндегиж,- Знаешь, этих гражданских никогда не понять - они везде тупые. - Меня больше волнует, что мы вообще это пропустили,- начал я,- Эти дебилы говорили, что все нормально. Что у них все под контролем. - Они так думали. Они обосрались,- прокомментировал Биндегиж. Мне оставалось только устало вздохнуть. Как же меня это все бесило. В этот момент позвонил Алтанзор. - Слушаю,- сказал я, продолжая рассматривать улицу, по которой продолжали ходить толпы. - Вы сейчас на улице? - Да. И мне не нравится, что я на ней вижу. - Как и мне. Похоже, ситуация совсем выходит из под контроля. У меня есть подозрение, что кто-то подстрекает к этому всему. - Если и так, мы сейчас этого не узнаем. Нам сейчас главное хоть какую-то связь установить и следить за ситуацией. Нужно установить дозоры. - Уже занялся этим. Что сказал маршал? - Какой-то бред и бросил трубку, больше не отвечал. Сейчас еду к нему домой. Как приеду позвоню. - Вам до его Цитадели ехать - как до Мандевиля на корточках. - Не в Цитадель. У него свой дом есть. До него нам... - Стоп-стоп-стоп!- остановил меня Бьюгар,- Как это не в Цитадели? Он что, среди гражданских живет? - Именно. Узнали по базам данных скорой помощи, ему три... - Узнали по базам!? Гражданским что ли!?- Алтанзор звучал так, словно своим ушам не верил. Возможно, так и было. - Это Шамтанар,- только и смог сказать я,- Уже привычно. Несколько секунд я слышал только тяжелые вдохи. - Не планета, а просто... кошмар какой-то. Ладно, пока будем разбираться с тем, что есть. Вы - езжайте к маршалу и разберитесь, что у него там. Я пока прикажу остальным съехаться к вам с прим-полковником в отель, так будет проще в случае проблем. Вы пока... вывезете своих. - Мои уже выехали в лагерь. Но думаете, целесообразно оставлять наш штаб в городе? - Я могу отменить рейды. Но эвакуировать штаб - только в случае, если его штурмовать начнут. Эвакуация просто от толпы в городе уже может стать триггером для всех... У меня была идея кого-то поймать на улице, чтобы объяснили происходящее, но пока лучше повременить с этим. Попытайтесь не попадаться им на глаза. Вот с этим я был полностью согласен. - Сделаем. Мы как раз скорую помощь взяли, ее везде пропускают. Вновь тишина. Теперь уже полная. - Гениально,- Алтанзор говорил прямо-таки восторженно и одновременно с сарказмом,- Надо будет сообщить нашим. Ладно, пока отбой. - Отбой. Дорога продолжилась. За окном сменялись здания, но вот обстановка, как я чувствовал, только ухудшалась. Людей становилось все больше и больше. Все с плакатами, флагами, портфелями. Многие даже в касках и респираторах были. И все шли примерно в одном направлении - к центру города. Надписи на стенах это подтверждали. Все чаще можно было увидеть "Все в центр!!! Против призыва!!!". Благо, мы не стояли в пробках - во-первых, нас пропускали мигом, а во-вторых машин становилось всем меньше и меньше. Ехать пришлось еще где-то полчаса, слишком уж далеко это оказалось. Как оказалось, Грымт-Цамис жил в довольно-таки элитном частном секторе, где на каждом участке было по добротному мини-дворцу минимум на три этажа, с роскошными заборами и воротами. - Хорошо маршал устроился, я посмотрю,- прокомментировал Гихьян, после чего мы быстро вышли из машины. Дверь оказалась незаперта, так что мы прошли внутрь двора, в котором был расположен красивый сад с мраморными горшками, в которых во всю росли цветы, а также несколькими деревьями. А вот дверь в дом уже была заперта, так что пришлось звонить. Потом - ждать. Где-то минуту. Наконец-то, послышался шум замка и дверь открылась. Перед нами предстала Марша. Та самая помощница Грымт-Цамиса. Ее наличие тут не удивляло. А вот ее одежда в виде простой футболке и свободных штанов... удивляло еще как. Особенно с учетом того, что под футболкой, судя по двум маленьким бугоркам размером с маленькую ягоду, не было лифчика. - К-комиссар Мерцелиус?- спросила она удивленно. - Маршал у себя?- спросил я, заходя внутрь,- Нам он срочно нужен. - Д-да, он... он в зале... Но он сейчас спит... - Зато планета не спит,- саркастично подметил я, входя в зал, что был расположен рядом со входом. Грымт-Цамис полусидел на кресле с подставкой для ног и откидной спинкой. На его лице уже была кислородная маска, подсоединенная шлангами с специальному аппарату. - Маршал,- потряс я его по плечу, от чего он мигом открыл глаза и посмотрел на меня. - Да-да?- спросил он меня. Его голос был приглушен из-за маски. - У нас проблемы в столице. Глаза маршала опустились вниз. Потом он повернул голову и посмотрел на телевизор. - Столица...- ответил он,- Да... Столица... Красивый город... Клаугарт... Очень красивый... - Эм...- непонимающе начал я,- Вы... вы о чем? - О чем... О чем... О чем тут говорить, разумеется он виновен! Улики говорят однозначно... Да... Глаза старика поднялись обратно на меня и прищурились. - Гилеом... Вы сделали отчет... по Барбатагару? Повисла тишина. Мне нечего было ответить. - Это очень важно... внимательно... следите за... кандидатами... Да, это... тепло... Так тепло... Не то, что... что эти проклятые торгаши!- внезапно старик скривился в гневе,- Все насмарку! Мы были там правы! Мы все сделали правильно! - М-маршал!- пропищала взволнованно девчонка. Она быстро обошла меня и оттолкнула, одновременно взяв голову старика и прижав его к груди. - Спокойно, маршал, все хорошо... - А... Э... Риата... Риата... А-а-а... Риата...- руки старики быстро залезли под футболку девушки, где ничего не было. Стало как-то неловко. Через пару секунд девушка повернулась к нам. - Можете подождать на кухне?- шепотом спросила она, пока руки Цусакиора уже добирались до груди,- Я все объясню. Минут через десять. Я лишь кивнул. Только бы не видеть всего этого. Как можно быстрее мы вышли из зала и перешли на кухню, пока Грымт-Цамис продолжал шептать что-то про Риату. Стоило двери закрыться, я выдохнул и посмотрел на всех. - Это пиздец,- заявил я. - Полный,- подтвердил Бюрдар,- Это маразм. Вообще не понимает происходящее. - Да, и это наш единственный, блять, арбитр на планете!- проговорил я раздраженно,- Просто охуеть и не встать! - Теперь бы понять, что с этим делать,- начал уже Гихьян,- Арбитрес буквально парализованы, замены никакой нет, связи тоже нет. - Значит будем самим разбираться... В этот момент дверь открылась и внутрь вошла Марша. Вид у нее было подавленный и стеснительный. Она точно не хотела сейчас тут находиться. - Что с ним?- прямо спросил я. Девушка опустила голову. Кажется, она была готова заплакать. - Это... это уже давно началось. Год назад где-то. Начал путаться, уставать... не вспоминать меня и других... Он не стал обращаться к медикам, смог найти лекарство... Без предписания врача пришлось их покупать нелегально. Вначале... вначале помогало. потом позволяло просто держаться на работе... И тут вдруг эти протесты... Ни с кем связаться не смогла, все закончилось, потому что запасов сделать не удалось... Он уже не смог появляться на работе, все отдал заместителю... А дальше... Дальше все. Вот он и... такой... теперь. Марша не выдержала и начала сдавленно плакать. Для меня же стало понятно, почему на встрече наших гостей не было Грымт-Цамиса. К тому времени он уже не мог прийти. - Я... я теперь только и могу, что... сидеть с ним... Он ничего ведь сам не может... Я не знаю... Я не знаю, что делать. - Что за лекарство?- спросил я. Сейчас это было самое важное. Однако, в ответ девушка лишь покачала головой. - Уже... уже не выйдет,- сказал она,- Я читала... инструкцию... Там таблицы... После полугода приема максимальный день пропуска - два дня. А он уже шесть ничего не принимал. После этого... уже ничего не поможет. Может... может получиться его минут на десять... Но и только. А больше дозы в день нельзя - летально. Я выдохнул, надув щеки и уперев взгляд в пол. Кое-как получалось уложить все в голове, одновременно с этим осознавая происходящее. Это ведь получалось, что из-за наших действий старик окончательно потерял рассудок. Я знал, что из-за наших действий уже многие погибли, но вот столкнуться с таким... было не очень приятно. - То есть он теперь... окончательно такой,- подытожил я. Марша утвердительно закивала. - У меня... у меня получается еще... успокаивать его, когда он... такой. Принимает меня за какую-то Риату, без понятия кто это... - Почему ты никому не сообщила?- спросил я. - Он... он просил. Когда еще был в сознании. Не хотел... чтобы его отстранили... И заперли. Сказал... дождаться... пока он... сам... Я... не смогла отказать. Он... он дорог мне. Девушка обняла сама себя, вновь опустила голову и захныкала. Сложно было сказать, в каком плане он ей был "дорог", учитывая, что я видел, но лезть в это я не хотел. - Ладно, с этим понятно,- ответил я. Дальше спрашивать уже смысла не было,- У него есть личный телефон? - Что... Да, есть. Кое-как получается связываться... с заместителем, Лардотом. Он еще ничего не знает, я сказала, что маршал... просто заболел. - Дайте телефон, он нам нужен. Про маршала... мы не скажем. Официально. Пусть уж доживет, как хотел. Это было единственное, что я вообще мог сделать для него. Марша удивленно посмотрела на меня. - С-спасибо... Да, я сейчас... Девушка выпорхнула из кухни и вернулась секунд через десять, дав мне телефон. - Пароль - восемь-пять-семь-четыре-шесть-три-пять-два,- объяснила она. - Хорошо. Если что-то нужно будет, свяжитесь с нами. Поможем, чем сможем. - У нас все есть, кроме... рассудка,- Марше было явно больно об этом говорить. Я лишь грустно кивнул. - Удачи вам. - И вам,- ответила мне девушка, после чего мы направились к выходу. На улице я быстро набрал Алтанзора. - Слушаю. - Грымт-Цамис в маразме. Началось все год назад, скрывал все, лекарство покупал нелегально, из-за протестов достать их не вышло, уже шесть дней сидит без них. Сделать уже ничего нельзя. - И теперь Арбитрес у нас обезглавлены,- подытожил Бьюгар. - Ага, и заодно не работают. Рабочий день-то закончился. - Сер... Аргх, ясно. Будем действовать самостоятельно. Некоторые части Гвардии выдвинулись. Езжайте к пункту призыва, будем его защищать - что мне, что вам надо отделиться от штаба, чтобы всех в одном месте не держать. В принципе, это было логично. Я не мог быть вместе с Шеркиным, так как мы были из одного полка, а Алтанзор не мог быть, потому что они оба были приминтепарами. - Понял. Скоро буду. Еще попытаюсь связаться с губернатором, у меня телефон Грымт-Цамиса. - Буду ждать. Отбой. - Так, Дима, к пункту призыва, быстро,- приказал я, садясь рядом с ним. - Принято,- прозвучал мне ответ и мы сразу же тронулись, уезжая от дома Грымт-Цамиса. Чувства у меня были самые скверные. Я хорошо понимал - эта ночь будет не из простых.
Примечания:
1022 Нравится 5227 Отзывы 261 В сборник
Отзывы (138)