Через час. Комиссар Августин Мерцелиус.
- Давай-давай-давай...- начал шептать я, пока из телефона в пожарной части, куда мы приехали, шли гудки. Я пытался вызвать Хилсаркита. У Грымт-Цамиса все же был его номер. Правда, губернатор не отвечал, что заставляло меня уже волноваться. Неужели все уже настолько плохо? Гудок... Еще гудок... - Ну давай же... Наконец-то, послышался знакомый треск, а затем - тяжелый вдох. - Да? Слушаю?- усталым раздраженным тоном проговорил губернатор. Хоть живой, уже хорошо. - Губернатор, это Мерцелиус,- начал я. - Мерц... Аргх... Вы в своем уме, комиссар? Ночь на улице. Рабочий день кончился, я уже спать лег,- раздраженный ответ Хилсаркита меня неслабо так удивил. Не то ожидаешь услышать в нынешней ситуации. - Губернатор, у нас серьезные проблемы,- начал я. - Еще раз, комиссар, рабочий день закончился,- не унимался мужик. Это уже начинало раздражать. - В столице усилились протесты. Гражданская связь почти отключена, Инфосеть легла полностью, общественный транспорт тоже пропал раньше положенного. Вся столица стекается в центр с плакатами против нас. - Ну естественно, что они усилились,- как само собой разумеющееся ответил Хилсаркит, при этом добавив в голос брюзжания,- После того-то, что вы устроили утром. - Что именно?- удивился я. - Э-эх...- послышался усталый вздох,- На том складе, где прятались студенты. Информация противоречивая, но насколько я понял, вы взорвали свето-шумовую гранату на складе, прострелили ноги призывникам и все равно мобилизовали их всех, насильно затащив в машины. Еще говорят, что один из раненых был отцом-одиночкой и что его дочь отправят в детдом из-за вас. Я не мог поверить в услышанное. Правая рука стукнула о деревянную стойку пожарной части. Было понятно, что произошло. - Чего блять!?- заорал я,- Этот мужик - шизофреник Клекор Гурам, убивший свою десятилетнюю дочь ножом два года назад и попытавшийся меня убить из револьвера! Какого нахуй там навыдумывали!? - Что за бред?- послышалось от главы планеты раздраженно,- Я слышал эту историю, этого Клекора в карантин отправили. - Теперь его там нет, представьте себе!- злоба из меня так и лилась,- Теперь он у нас с простреленными ногами. Но то ладно! Что нам теперь делать!? Весь город начинает бунтовать! - А я тут причем? Вопрос губернатора заставил впасть в ступор. - В... в смысле?- выдавить из себя вопрос оказалось непросто. - Послушайте, комиссар Мерцелиус. Я - планетарный губернатор. Я не занимаюсь проблемами столицы. Обращайтесь к соответствующим органам, к капит-мэру Берцарту, он этим занимается. Хотя скорее всего он... - Губернатор Хилсаркит,- перебил мужчину, так как не особо хотел это все выслушивать,- Вы - глава планеты. Если на планете что-то происходит, мы обращаемся к вам и вы разбираетесь с этим. Выяснять, кто там на вашей планете за что отвечает, мы вообще не обязаны! - Ну так а что я могу?- удивленно-возмущенно спросил меня губернатор. - Разобраться с проблемой, блять!- я уже чувствовал, что в бешенстве. - Так каким образом!?- глава планеты не унимался,- У меня нет полномочий вмешиваться во внутренние дела общностей и прочих субъектов! Если сами хотите, иди к капит-президенту, с ним обсудите ситуацию! Я-то тут причем!? - Блять, мразь ленивая, у тебя бунт в столице!- нервы у меня не выдерживали. - Не бунт, а радикальные протесты!- возразил Хилсаркит,- О бунте мне бы уже сообщили! А раз это протесты, пускай и таких масштабов, то ничего страшного. Люди выразят свой протест и разойдутся, ничего страшного! - А если он перерастет в бунт!? - Ну так не перерос ведь!- губернатор уже тоже разозлился,- Да и вообще прекратите уже выдумывать бред всякий! Кто вам вообще сказал, что это перерастет в бунт! У нас бунтов не было всю историю! - У вас сколько раз Дом Губернатора сжигали?- задал я вопрос с нескрываемым сарказмом. - А это тут причем вообще? Это вообще к бунтам не относится!- Хилсаркит перешел на крик,- В общем, комиссар, прекратите уже заниматься ерундой и донимать меня! Волнуетесь из-за протестов - обращайтесь к капит-президенту, если она еще не спит! Все, крепких снов вам! - Стойте!- крикнул я, рефлекторно подняв другую ладонь,- Какой номер у капит-президента? В ответ послышалось брюзжание. - Я откуда это знаю?- прозвучал мне грубый ответ,- Он только заступил на должность после того, как вы расстреляли предыдущего капит-президента, лично я с ним познакомиться не успел, а все контакты были через служебный телефон. - Да блять... А кто может знать? - Комиссар Мерцелиус!- с еще большей злобой произнес Хилсаркит,- Мне откуда это знать? Я что сейчас, из-за ваших хотелок тут буду весь аппарат поднимать! Ночь на дворе! И тем более, она сама сейчас спит наверняка! Все, разговор окончен! Крепких снов! Щелчок. Пошли гудки. Вдох. Выдох. Вдох. Выдох. Как же я хотел все крушить. Особенно рожу Хилсаркита. Осторожно я поставил трубку в паз телефона. Закрыл глаза. "- Спокойно... Спокойно..."- говорил я сам себе, пока голове кружились две мысли. Первая - от этого дебила нам ждать помощи не стоит. Вторая - те идиоты, что пытались меня убить, сами же, по сути, и устроили все это. Просто организовали покушение, мы его предотвратили, а потом народная волна все разнесла так, что теперь вся столица была на грани бунта. Это было плохо. Очень плохо. Но нам нужно было с этим что-то делать. Мыслей было немного. Но затем у меня все же появилась идея. Бармагир Алсагат. Министр Миротворчества Геменда. Он ведь, по сути, должен был отвечать за все это! И что самое важное - его телефон у меня был записан. Пальцы быстро набрали нужный номер. Пошли гудки. - Ало?- послышался настороженный голос министр. - Алсагат, это Мерцелиус,- тут же начал я. - Комиссар?- удивленно спросил министр,- Ночь на дворе, Трона ради! - Вы что, тоже спите?- не выдержал я своего шока. - Естественно, что сплю! Время позднее! - Министр, протесты уже выходят из под контроля! Связь почти пропала, Инфосеть - полностью пропала... - Я знаю, слышал,- раздраженно и устало ответил Алсагат,- Довели вы, конечно, людей. Серьезно, зачем было свето-шумовую кидать в безоружную толпу и потом ноги им всем простреливать? - Так, не было ничего такого!- вспылил я,- Но сейчас не об этом! Нам нужно разобраться с ситуацией! - Ну, это не ко мне... - Как это не к вам?- спросил я,- Вы ведь министр миротворчества Геменда? - Именно, Гебенда. А не столицы. У столицы свой корпус миротворчества, столичный. Им генерал Гаруль руководит, ему звоните. - А какого хрена вы этим не занимаетесь?- злобно спросил я. - А я тут причем, комиссар?- непонимающе прозвучал Алсагат,- Обыкновенные протесты, пускай сегодня и довольно масштабные, этим всем занимаются столичные органы. Если будут какие-то проблемы, мне сообщат, тогда уже будем думать. - Да вы издеваетесь, что ли?- я был готов уже просто заорать от всего этого кошмара,- У вас столица, считай, бунтует, а вы... - Тут вы усердствуете в издевательствах, комиссар,- перебил меня министр,- Какой бунт? Просто обыкновенный крупный протест, столичное руководство вполне сможет проконтролировать ситуацию, чтобы не было давки или мародерства. Если хотите, пообщайтесь с ними. В принципе, уже было понятно, что тут разговаривать не о чем. - Есть телефон этого Гаруля? - Да, конечно. Сейчас,- я активировал мысленную клавиатуру и стал ждать,- Так, ага... Вот. Двадцать пять-восемнадцать. Взглядом я быстро набрал четыре цифры. - Да. - Сорок восемь-пятнадцать. - Да. - Шестьдесят-одиннадцать. - Да. - Девятнадцать-сорок девять. - Ладно, хорошо. Спасибо. - Крепких снов. Телефон отключился и я быстро начал набирать новый номер. - Да?- спросил меня уставший мужской голос. - Генерал Гаруль? - Да,- недовольно ответил мужчина,- Кто это? - Комиссар Августин Мерцелиус. Министр Алсагат сказал мне, что вы сейчас занимаетесь контролем обстановкой в столице. - Да. Что вы хотели?- голос у генерала был не особо вежливый. Явно не хотел со мной общаться. - Нам нужно разобраться с тем, что сейчас происходит в столице и что нам со всем этим делать. - Мы следим за ситуацией,- начал генерал,- Сейчас количество людей увеличивается, нам пришлось выделить еще людей для мониторинга. Но в целом, все хорошо. - Хорошо?- удивился я,- Вы видели вообще, с какими лозунгами они выходят? Ситуация на грани бунта. - Чего?- довольно писклявым голосом удивился генерал,- Не говорите ерунды? Обыкновенный протест против нарушения прав. Нечего было людям ноги стрелять и отца-одиночку мобилизовать. "- Да вы, блять, издеваетесь там все что ли!?" - Не было ничего такого, но то ладно. Мне важно знать, что вы собираетесь предпринимать? Есть какой-то план? - Мониторинг ситуации, недопущение распития алкоголя, пресечения порчи имущества и грабежей. Все, как обычно, ситуация рядовая. Голова повисла на шее. Тут было бесполезно разговаривать. - У вас есть вокс? Так будет удобнее, нежели по гражданскому телефону. - Да. Частота сто пятьдесят. Канал ноль один-ноль один, код - двадцать пять-семнадцать. Я успел все записать. - Хорошо. Ждите,- я положил телефон и активировал вокс, введя все нужные данные,- Генерал Гаруль, прием. - Слышу вас, комиссар,- ответил тот. - Я тоже. Оставайтесь на связи, если вдруг что-то произойдет - сообщайте. - Понял вас, комиссар. - Отбой. Я положили трубку и лбом приземлился прямиком на стол. - Как вы мне все дороги...- прошептал я, борясь с желанием ударить хотя бы эту деревянную столешницу. Подождав так еще немного, я выпрямился. На меня смотрел дежурный пожарной части, который все это слышал. - Спасибо,- кивнув, я направился к выходу. - Можно спросить?- вдруг прозвучало мне за спиной. Я остановился и повернулся к нему. - Да. - Так это что... тот псих, что дочь порезал, реально вас убить пытался?- было видно, что мужчина действительно был удивлен этим. - Да. Как выбрался - без понятия, может сбежал. И ноги мы только ему прострелили, чтобы допросить. И свето-шумовой никакой не было - только выстрел из револьвера. Палец указал на дырку в камзоле, который я до сих пор не снял. Глаза мужчины, обратив на это внимание, немного распахнулись. - Мда... Вот так и доверяй теперь знакомым. - Доверяй, но проверяй,- бросил я напоследок и направился к выходу как можно быстрее. В голове все также было куча мыслей. Что вообще было с этими людьми? Какого хрена они так вальяжно к этому всем относились? Губернатору похуй, министру миротворчества похуй, генералу... почти похуй. Неужели они не видели, насколько ситуация была уже серьезной? Неужели не понимали, к чему это все может привести? Или же... или же это мы чего-то не понимали? Ведь сколько раз уже было недопонимание между нами? Вначале нас разоружили, потому что это было нормой для них, но не для нас. Потом не понимали, как мы можем давить людей на митингах, расстреливать за неподчинение и критику, вводить цензуру. Архипрофессор и вовсе был шокирован, когда узнал, что мы расследуем покушение на самих себя и будем виновников судить самостоятельно, хотя для нас это было в порядке вещей. Про призыв и говорить нечего. Тут непонимания было немеряно, начиная с самого факта его проведения нами. И вот теперь возникал вопрос - возможно ли было такое, что это мы ошибались? Что местные все прекрасно понимают и поэтому не беспокоятся, а мы лишь зря тут так паникуем, бегая, как кипятком ошпаренные? Сложно было сказать. Сложно было поверить, что все нормально - я на Вильяре насмотрелся уже, во что превращается народный гнев. Но и не мог отрицать тот факт, что мы мало, что мы продолжали мало понимать Шамтанар. Нужно было что-то делать, но сперва следовало дозвониться до Алтанзора. Как-только я сел в машину, я быстро нашел его номер. - Слушаю. - Две новости,- сразу начал я,- Первая - узнал, из-за чего все происходит. Покушение на меня переврали - решили, что мы бросили свето-шумовую, расстреляли людям ноги и мобилизовали отца-одиночку, от чего его дочь отправили в детдом. Никакой правды. - Ну просто прекрасно. - Вторая - Хилсаркит нам не поможет. Секунда тишины. - Почему? - Он говорит, что это не в его полномочиях - разбираться с протестами в столице. - Он гребаный... Ргх... Его вообще не волнует, что у него столица на грани уже?- ответил мне Алтанзор злобным голосом. - Он не считает, что происходит что-то плохое или тем более опасное - для него это просто обычные протесты, так что он просто спит у себя дома. Алсагат тоже спит, его это не волнует, потому что он министр Геменда, а не Дасинара, да и о проблемах ему не сообщали. Начальник столичных миротворцев, генерал Гаруль, сейчас следит за ситуацией, мы с ним установили контакт по воксу, вышлю вам. - То есть он уже готовится заняться подавлением беспорядков?- уже более воодушевленно спросил Бьюгар. - Даже не планирует. Только, цитирую, "Мониторинг ситуации, недопущение распития алкоголя, пресечения порчи имущества и грабежей". Послышался какой-то стук. Кажется, кулак Алтанзора во что-то врезался. - Они там что, все в сума сошли!? У нас столица на грани бунта, чтобы их! - Прим-комиссар, тут, похоже, есть один момент. Очень важный,- начал я. - Я слушаю,- прим-комиссар прозвучал куда более холодно. - Мы не особо хорошо понимаем местные порядки. И вполне возможно, что все это - не бунт, а действительно просто протест. - Комиссар, у них на плакатах я видел надписи "Нахуй Гвардию". - Гвардию, но не Империум,- все же возразил я. - Одно от другого неотделимо. - Для нас неотделимо. Не для местных,- я не собирался отступать тут. Надо было пояснить. Ответа сразу не последовало. - Что вы предлагаете? Я облегченно выдохнул. - Мы уже знаем, что протесты здесь - норма жизни. Дом Губернатора сколько раз сжигали и ничего, никто не объявлял планету мятежной. Даже Грымт-Цамис это подтверждал, при нем тоже такое бывало. - Ага, и мы теперь не можем сказать наверняка, насколько сильно его болезнь влияла на него и ка долго. - Но факт остается фактом - до нас Гвардию присылали только для того, чтобы разобраться с последствиями изоляции от Империума. Но какие бы тут ни были протесты - планету никогда не объявляли мятежной. А значит, тут ни разу не высказывались против конкретно Империума, иначе такое не пропустил бы никто из Адептусов, хоть тех же астропатов взять. Для местных именно мы совершаем чудовищные действия, а не Империум, и они протестуют против этого. Значит - давайте дадим эту возможность. Будем ждать и наблюдать. - Если будем ждать, может стать слишком поздно. И тогда будет уже куда сложнее с этим справиться. Сильный аргумент. Действительно сильный. - Не без этого. Но если ошибемся, можем вызвать взрыв, которого можно было бы избежать. Местные говорят, что все нормально. Никто не беспокоится. Значит шанс, что все закончится просто выкриками в нашу сторону, есть и немаленький. Потому предлагаю пока наблюдать. Виноват для населения тут будет тот, кто атакует первым. Так что лучше держаться до последнего - так хотя бы будет шанс, что не будет дальнейших осложнений. Вновь тишина. Алтанзор явно активно думал. Пока что это был весь план, что у меня был. Просто ждать. Довериться местным, раз уж они настолько были уверены в собственной общественности. Плевать на оскорбления. Если мы сможем избежать большой крови и улететь отсюда, это того стоит. - Хорошо. Будем ждать,- сообщил Алтанзор,- Правда, ситуация серьезно усложнилась. Телевиденье и радио полностью отключены. Ни одного канала не работает. Похоже, там тоже все ушли на протест. Так-что сообщить что-то населению уже не выйдет, а это очень плохо. В случае, если ситуация обостриться, можно было бы хоть какое-то обращение к ним сделать... не считая поездку к их центральной площади. Мысль была дельной. - Может самим попытаться?- предложил я,- Возьмем под контроль центры трансляции и будем свое транслировать? - Без персонала это вряд ли возможно...- Алтанзор секунду молчал,- Но вот... кое-что другое мы можем. Вокс! Я хотел уже было спросить "Что?", но потом до меня дошло. - Переключимся на гражданские волны, может кому-то что-то и сможем сообщить,- продолжил прим-комиссар и пока что это была единственная идея, которая приходила на ум. Ничего другого у нас не было,- Новость разнестись успеет. С этим попытаемся разобраться, дам распоряжения техножрецам. Вы пока езжайте в пункт призыва, мы уже подтягиваем войска туда. - Понял,- я коснулся Димы, обратив его внимание на себя, после чего указал рукой вперед, одновременно проговорив губами "Пункт призыва". Тот сразу же кивнул и завел машину,- Скоро будем у вас. - Жду. Отбой. В машине повисла тишина. - Какой же это все пиздец,- произнес я, смотря на дорогу впереди, освещенную фонарями, фарами и мигалками. - Комиссарская доля,- спокойно ответил Гихьян,- Привыкнешь. Я не ответил. Что уж тут ответишь, правда ведь. В салоне стало тихо. Никто ничего не говорил, потому мы ехали молча, пока Дима гнал так быстро, как мог, периодически тормозя и заворачивая. Путь у нас, насколько я знал, был не самый близкий, но тот факт, что в городе уже не должно было быть пробок и то, что любая толпа нас пропустит, давал нам шанс проехать быстро. Вскоре частный элитный сектор сменился на невысокие дома с подъездами, под три-пять этажей. Людей тут не было. Вообще. Ни единой живой души. Понятно, что уже ночь и все должны были спать, но еще недавно кругом было множество небольших толп, которые шли в центр, а теперь не было никого. Осталось только куча надписей на стенах, поносящих меня, Алтанзора, Шеркина и вообще всю Гвардию. Но одновременно с этим я вновь и вновь убеждался в своей правоте касательно того, как именно и против люди протестовали. "Все в центр!!! За Императора!!!" "Гвардию нахуй! Император защищает!" "Нет призыву! Император с нами!" И таких надписей было много. Из-за них я все сильнее осознавал, насколько далека эта планета была от всего остального Империума и насколько сильно люди не понимали нас. Это давало пространство для маневра. А именно это нам и было нужно. - Ра,- услышал я тихий голос Бюрдара,- Все нормально? Чего трясешься? Я повернул голову. Не хватало еще, чтобы тут у кого-то проблемы были. Раот действительно выглядел немного взволнованно. - Да так... Волнуюсь просто... о Наисе. Хотел... хотел попросить позвонить оттуда, может знают, как она, но времени на это нет... Просто... Просто мало ли что... Вдруг чего произошло... Было видно, что Раот волнуется по этому поводу. Особенно хорошо это было видно по его глазам, в которых так и виднелась тихая паника. Похоже, к Наисе у него были действительно сильные чувства. - Без обид, на это действительно нет времени,- ответил я. У парня мигом появилось разочарование в глазах,- Но не переживай так. Она сейчас или в больнице и ее не тронут, или дома и ее тоже не тронут. - С чего вы взяли, что она в безопасности?- в голове Раота послышалось возмущение, хоть и еле уловимое. Вот уж неожиданно. Парень был на взводе. - Если эта толпа придет в в больницу или к ней в дом - ей некуда будет деваться. - Больницы не тронут,- твердо заявил я,- По местным законам, больницы абсолютно неприкосновенны, ни под каким предлогом. Миротворцы не имеют право туда заходить, СПО не имеет право трогать, если там есть пациенты. Да и делать так нечего. - Для наркоманов там целый склад всякого дерьма,- не согласился со мной Раот,- Как начинается что, так они сразу бегут туда. - Вряд ли тут такое допустят, миротворцы все же есть и им тут куда проще, нежели протексам на Вильяре,- продолжал я доказывать. Надо было все же успокоить парням,- Касательно дома... они тоже вряд ли кому-то не нужны. Люди вышли на протест и в первую очередь они пойдут к Дому Губернатора... ну или к нам в отель. Главное, чтобы Наиса не была среди протестующих, но там ее точно не будет. Если бы ей было до дело до призыва, она бы точно не захотела с тобой общаться. Раот не ответил. Лишь задумчиво опустил взгляд. - Ну... вероятно, да... Она ни разу ничего такого не говорила,- парень тяжело вздохнул,- Надеюсь, все будет нормально... Храни ее Бог-Император. - Аминь,- ответил я, а затем и все остальные нестройным хором. - Не переживай,- заявил Рингер,- Завтра уже позвонишь ей, расскажешь о том, как всю ночь ездил по городу. Тикьярм посмотрел на него, а затем улыбнулся и кивнул. - Хех... И то верно. - Главное про Грымт-Цамиса ни слова,- приказал я,- Пускай он нас и бесил, но... теперь понимаю, что не просто так это все было... Не факт, что мы вообще знали того Грымт-Цамиса, который был на самом деле, а не старика с деменцией... В общем, кем бы он ни был, будем считать, что он заслуживает сберечь все в тайне. Как по мне, подобное было хотя бы по человечески. Старика было как минимум жаль. - Обязательно, комиссар,- сказал Раот. Вновь стало тихо. Был слышен только гул сирены и двигателя. За Ниринту и остальных я не волновался, нам уже сообщили, что они в лагере. Там с ними все будет хорошо. Немного непривычно, наверное, после отеля-то, но все же. Вскоре мы уже начали замечать первых людей, идущих по улице. Вначале это были просто небольшие группы, по двадцать, может тридцать человек. Потом уже в каждой было сто-сто пятьдесят. А потом и вовсе человек пятьсот, не меньше. Все шли пешком, с кучей плакатов с оскорблениями в наш адрес и различными музыкальными инструментами. У одной из толп я вообще я заметил большой шест метра три в высоту, на котором в петле висело чучело комиссара с лысой головой. Да уж, люди тут были довольно оригинальными, с этим не поспоришь. - Тебе и этого недостаточно, чтобы их разогнать?- спросил Гихьян,- За такое вообще расстрел всей группы полагается, но хоть дубинками и водометами можно ведь? - Ага, как ты на Вильяре придумал,- поддержал его Бюрдар. - Знаете, будь я таким ранимым, что меня была бы способна оскорбить кукла на веревочке, я бы комиссаром точно не стал. - Они всякие рамки переходят уже,- злобно сказал Гихьян. Кажется, его это задевало. - Рамки, что я установил, еще не тронуты,- не согласился я. - Тогда ты сильно их расширил для этих мудаков,- прозвучал мне ответ с еще большей злобой. - Если все ограничится тем, что нам наговорят всяких непотребств, а потом успокоятся, то пускай. - То есть мы проливаем за них кровь, жертвуем всем ради них, а получаем вот это? Сервитор указал на лобовое стекло. - И ты готов пролить их кровь, лишь бы не чувствовать себя обиженным? Движение. За головой послышался треск. Подушка на сидении была смята рукой Гихьяна. Оба окуляра смотрели на меня. Все остальное тело не двигалось, буквально застыв. Однако потом... его голова опустилась, а через секунду он отвернулся и упер взгляд в дверь. Одновременно я заметил, что Бюрдар держал лазган в моем направлении. На его лице был испуг, но посмотрев на меня, он кивнул и очень осторожно поставил оружие обратно на предохранитель. Дима же убрал руку с лазпистолета, который носил на поясе. Да уж. Ситуация. - Извини, если... сказанул не то,- произнес я, понимая, что все же переборщил. Ответа не последовало. Видимо, надо было подумать. Толп на улице становилось все больше и все они продолжали идти. По видимому, вышла если не вся столица, то уж точно большая ее часть. Но затем, когда мы свернули на другую улицу, толпы резко рассеялись, превратившись просто большие скопления людей без плакатов, но с большим количеством всяких шестов и свертков. Граффити тут тоже никаких не было. По видимому, это была одна из зон, в которых митинги были запрещены законом. Удивительно, конечно, что люди вообще обращали на это внимание, учитывая отсутствие камер. Но, по всей видимости, для людей это был не пустой звук. И вот, еще пять минут - и мы были на месте. Общий пункт призыва. - Так, парни, на выход,- сказал я, вставая со своего места. Только вот Гихьян все еще стоял у двери и не двигался. - Гих?- обратился к нему Бюрдар. Пару секунд сервитор не отвечал, но затем поднял голову и повернулся ко мне. - Ты... все правильно сказал, Августин,- сказал он довольно печальным голосом,- Так что... не извиняйся. Биндегиж отвернулся и открыл дверь скорой, после чего быстро вышел наружу. Было неожиданно услышать такое, но пока что это снова поднимать я не собирался. Сейчас у нас были другие проблемы. - Так, парни, выходим, держитесь нас,- сказал я, сционам, что приехали с нами. - Принято,- ответили мне по воксу и из второй машины тут начали выходить бойцы. Быстрым шагом мы все прошли в пункт призыва, который уже был переполнен гвардейцами. Алтанзор был в административной крыле, в кабинете директора галереи. Там уже было несколько офицеров Гвардии. - С прибытием, комиссар Мерцелиус,- проговорил Алтанзор,- Как доехали? - Без происшествий, к счастью. - Вот и отлично. Ситуация у нас следующая,- Бьюгар посмотрел на голографическую карту города, в центре которой было огромное красное пятно и еще множество желтых зон с ровными краями, одна из которых была помечена гербом Гвардии, а вторая - Комиссариата,- Мы продолжаем следить за ситуацией. В центре уже собралось порядком полумиллиона человек и толпа продолжает увеличиваться. "- Бля..."- только и смог сказать я сам себе. Даже страшно было представить, что сейчас творило в центре. - Силы миротворцев уже мобилизованы, но только в плане поддержания порядка - разгонять толпу никто не собирается, да и, как я понимаю, не способен - нет нужного оборудования. Сейчас на площади выступают различные местные политики, призывающие нас остановить призыв и вернуть всех насильно мобилизованных или хотя бы студентов, выплатить компенсации семьям погибших, принести извинения... в общем, бред на бреде. Пока что составляем список тех, кто себе уже на казнь наговорил, расстреляем их, когда все утихнит. Последнее мне не понравилось. Снова казни, снова расстрелы. Но и сделать уже ничего не выйдет. Те, кто публично себе наговорил - обречены. Без вариантов. - Воксы мы уже настроили, но трансляцию пока начинать не будем - мало ли еще воспримут это как слабость. Начнем в случае, если заметим проблемы. В принципе, было логично. Если мы тут начнем истерично кричать, чтобы все успокоились, вполне вероятно, что люди решат давить дальше. Лучше просто подождать, дать людям высказаться. - Также,- Алтанзор указал на желтую зону со значком Комиссариата,- Так-как мы находимся в зоне, где запрещены протесты, именно она для нас является буфером безопасности. Солдат выставлять я смысла не вижу - раз уж миротворцы их не боятся, мы тем более не будем. Да и всегда есть риск провокации. Но если толпа все же придет сюда - вот тогда уже вмешаемся, дальше ждать будет нельзя - Полностью согласен, прим-комиссар,- кивнул я. План был вполне приемлемым. Просто не трогать, дать всему успокоиться. - Тогда на этом все,- прозвучал мне ответ прим-комиссара,- Будем ждать. Если хотите, можете присоединиться к просмотру выступлений на площади. У нас есть прямое включение. Оборону мы уже организовали. - Это можно,- отказываться я не видел смысла, так что уселся вместе с остальными перед голопроектором. Мы смогли доехать без происшествий и понять, что нам нужно делать. Теперь нам оставалось одно - ждать.Глава 54
2 января 2024 г., 11:40
Примечания:
А еще, при желании, вы всегда можете, поддержать автора материально, чтобы он мог продолжать писать в эти времена. Как это сделать, думаю, вы все хорошо знаете, но говорить мы этого в открытую не будем, а то знаем мы, чем это может кончиться:)
Всем, кто меня поддерживает материально, огромное спасибо - без вас ничего бы этого не получилось и не получится.
Ну и спасибо всем тем, кто меня просто продолжает читать, ставить лайки, ждунов, а также, понятное дело, комментировать. Это вдохновляло, вдохновляет и будет вдохновлять дальше:)
К слову, можете подписаться на мой телеграмм-канал, где буду пытаться постить что-то интересное по фикам (в том числе и мемы, да) - https://t.me/+ArZ5Fhxo_jk2YjI6