***
— Только не тряси! — Послышался кричащий шёпот в темноте коридора. Это был недовольный Зандик, не желающий, чтобы его план сорвался. — Я и сама знаю. — Недовольно фыркнула Лиза. Надо постараться, что бы не знать, что не стоит будить пикси. Зандик не знал об этом раньше, благо ученикам всё рассказали ещё в начале обучения. Парень бы никогда не подумал, что информация о корнуэльских пикси пригодится ему на шестом курсе. — Тише оба, или нас заметят. Отбой был двадцать минут назад. — Бай Чжу был явно недоволен болтовнёй друзей. — Ты как это узнал в такой темени, не использовал ведь темпус? — Лиза и не думала замолкать, интересуясь способностями друга. В темноте коридора, где они сейчас были, не появлялись цифры времени. — Мне Зандик часы со светящимся в темноте стрелками на прошлое рождество подарил. — Всё же Бай Чжу не стал вновь ругать подругу, с её тягой к знаниям бесполезно спорить. Но парень старался отвечать куда тише, дабы ни старосты, ни преподаватели их не заметили. Не хватало ещё получить отработку в первый же день. — Точно, было такое. Совсем забыла. — Негромко ответила Минчи. Она аккуратно перехватила клетку, накрытую тканью, дабы было удобнее нести. То волосы спадали на лицо, то мантия цеплялась за каркас временного дома пикси. Запрет от Зандика на использование люмоса никак не скрашивал ситуацию. — Потом пообщайтесь, нам нельзя шуметь. — Только вспомнишь, вот и лучик. Как помянешь, так злой чёрт из темноты вылезет. — Магловские вещи крайне удобны. — Продолжил разговор Бай Чжу. Познакомившись с другом на первом курсе, он выяснил, что обладает сильнейшей симпатией к магловским вещам и изобретениям, в особенности к новинкам в области фармацевтики, пусть и считал магическую медицину лучше. — Да, согласна. Надо будет сходить в их магазины, возможно, найдём ещё что-то полезное. — Кивнула Лиза, словно её жест мог кто-то увидеть. — Ребята, нас так заметят! — Зашипел Зандик. — Чжу, ты же сам говорил, что надо быть тише, а потом стал светские разговоры вести. Вы бы ещё погоду обсудили. — Всплеснул руками тот. Лиза тихонько хихикнула, решив, как ответить на гневный выпад друга. Пока в коридорах было тихо, был шанс что никто так и не появится, чтобы прервать их милую беседу. — Слышала, похолодать должно. Впрочем, как и каждую осень. — Минчи вновь перехватила клетку, чуть ли не обнимая ту руками. Уж больно неудобно было нести. Поскорей бы вернуться в спальню и лечь отдыхать. Пикси решили спрятать в выручай-комнате и уже завтра начать эксперименты. — Хорошо, что солнце пока греет и земля ещё не остыла. — Псевдо целомудренно ответил Бай Чжу, подыгрывая подруге. — Можно будет выбираться к чёрному озеру в ближайшие пару недель. — Звучит неплохо, но боюсь, когда погода испортится, нам вновь придётся безвылазно находиться в здании. Хотя, я не против посидеть в библиотеке. — Радовалась девушка, фантазируя о том, как будет приятно читать в октябре, пока убаюкивающий дождь станет бить по окнам. — Кстати, слышала от родителей, что твой отец хочет устроить обед во дворе, пока тепло. Приглашал нескольких знакомых. — Не знал об этом. — По голосу казалось, что знаток зельеварения хмурится. — Но будет славно, если во время этого приёма пойдёт дождь. Пожалуй, осенняя слякоть не так плоха, как мне раньше казалось. — Ладно, смотрю, никто больше не хочет аккуратно перенести пикси. — Судя по ночным репликам Зандик внезапно освоил парселтанг. — Это была твоя идея, милый. Мы лишь составляем компанию. — Безобидно ответила Лиза. — Якобы это не ты потом будешь наблюдать за экспериментами и всё в блокнот записывать. — Выплюнул раздражённый учёный. — Зачем так горячиться? Я уже молчу. — Защебетала Минчи. — Тогда идём в тишине! Но стоило и завернуть за угол, как стало ясно — замолкать уже поздно. — Господа, — начал строгий голос. — Что вы делаете здесь после отбоя? — Не успел профессор сказать что-то ещё, как Зандик схватил кого-то за рукав мантии и побежал. В темноте не было видно, кого он заставил нестись за собой, но судя по окрикам преподавателя, бежали они уже втроём. Ноги путались в полах мантии, клетка чуть ли не ходила ходуном, пусть Лиза и старалась держать её как можно аккуратнее. Дыхание Бай Чжу, не привыкшего к бегу, мигом сбилось. А Зандик нёсся со всей своей возможной скоростью, стараясь добраться до выручай-комнаты. Надо было ещё и три раза мимо неё пройти, какая неудобная система! Благо, друзья смогли быстро добежать до нужного места, носясь туда-сюда в ожидании появления заветной двери. Казалось, они намотали чуть ли ни пять кругов по коридору пока комната появилась, хотя надо было пройти лишь три раза. Увидев нужную дверь, Зандик рванул внутрь, друзья кинулись за ним. Ни шагов профессора, ни других признаков погони не было, но несмотря на это когтевранцы торопились, дабы их точно не успели поймать. Внутри находилась мрачная лаборатория, напоминающая класс зельеварения. У дальней стены стояли котлы, а на полках по бокам стояли различные склянки и коробочки. — Это ты загадал? — Загнанно спросил Зандик, поворачиваясь к Бай Чжу. — Нет, — он сделал вдох, стараясь восстановить дыхание. — Я вообще ни о чём не думал, кроме отработки в начале учебного года. — Не говорите, что это был профессор зельеварения, и нам придётся мыть котлы. — Минчи поставила клетку на стол, опираясь на него руками, в попытке сохранить равновесие и отдышаться. — Ну, — протянул учёный. — Зато мы донесли пикси. — Лишь бы не проснулись, — взмолилась Лиза. — Замок их вряд ли удержит. — Узнаем это завтра, сейчас пора в спальни. — Отозвался Бай Чжу, который всё ещё стоял у двери. — А если профессор снова нас увидит? — Одновременно воскликнули друзья. Что же, придётся ночевать на полу лаборатории. Жаль, он здесь каменный.Как друзья пикси крали, или почему стоит быть тише
23 мая 2023 г., 19:30
Примечания:
Напоминаю, что эта работа написана лишь для моего и вашего развлечения. Хочется отвлечься от серьёзной рукописи, над которой сейчас работаю (никак не связанно с фикбуком). Фанфик планируется как сборник историй, рассказывающих о событиях, происходивших с персонажами во время обучения. (Работа не является сборником драбблов, так что если я начала писать о чём-то но не закончила к концу главы, значит сюжет этого отрывка будет продолжен в следующей).
Приятного прочтения!
Первокурсников распределяли по факультетам, пока троица, сидящих за столом Когтеврана не могла дождаться окончания мероприятия. Встретившись незадолго до этого дня в Хогсмиде, Зандик увлечённо рассказывал друзьям о том, что им просто необходимо забрать пикси на пару дней для экспериментов.
Первое время Лиза была против идеи друга, но лишь потому, что украсть клетку казалось не слишком то легко. Нужно же не просто забрать её, а остаться незамеченными при этом. Но Зандик упёрся как баран и заявил, что всё возможно, надо только постараться, тем более «это ради науки!», Бай Чжу молча наблюдал за этой сценой, иногда кивая. В результате, Минчи сдалась под напором однокурсника. А Бай Чжу ничего не оставалось, кроме как согласиться с мнением большинства. Тем более, авантюра обещала быть интересной.
— Долго нам ещё сидеть? — Пробурчал Зандик, пихая Лизу локтём. Ему уже надоело наблюдать за церемонией распределения в Большом зале, хотелось поскорее уйти отсюда.
— Подожди немного, скоро должно закончиться. — Ответила Минчи, после чего зевнула, прикрывая рот рукой. — Сейчас бы поесть и отправиться в библиотеку. — Мечтательно ответила девушка. — Так давно там не была, можете себе представить?
— Более чем, — негромко сказал Бай Чжу. Из-за аплодисментов ему пришлось прерваться, на их факультет поступил очередной первогодка, но вскоре парень смог продолжить. — Учитывая, что у нас были каникулы.
Зандик картинно взмолился магловским богам, складывая ладони вместе: «Отмените каникулы, они ужасны!» Просил высшие силы, существование которых всегда оспаривал. Его мольбы про отмену каникул привели в шок первокурсников.
— Распределяющая шляпа точно не ошиблась? — Шёпотом спросил у подруги Бай Чжу, глядя на новеньких.
— Точно, — ласково улыбнулась младшим Лиза, стараясь их успокоить. — Даже на Кокгевране, лишь мы настолько помешанные. — Девушка радовалась, что нашла единомышленника по учёбе и безумного учёного по соседству.
Пока учёный, придумавший очередную идею для эксперимента, продолжал наигранно молиться, Минчи незаметно достала свою волшебную палочку из-под мантии и аккуратно наколдовала цветочный венок на голове друга.
— Мерлин, — якобы удивился Бай Чжу, заметив результат Лизиных работ. — Зандик, ты настолько приблизился к богу, что у тебя появился цветочный нимб.
Лиза негромко хихикнула, наблюдая за тем, как друг ощупывал её творение на голове, прервав общение с высшими силами.
— Не прерывайся! — Серьёзно сказала Минчи. — Ты почти отменил нам каникулы, осталось совсем немного.
Зандик бережно снял венок, но опомнившись, небрежно кинул его на стол.
— Да ну вас. — Надулся он.
В это время в зале вновь раздались аплодисменты, но маг не стал поддерживать первокурсника, игнорируя всё вокруг.
— Будет тебе, сумасшедший учёный, — похлопала его по плечу подруга. — Некоторым нужны каникулы, что бы отдохнуть. Не отменяй их пока.
— Вот станешь директором, — Многообещающе поддержал Бай Чжу.
— Не в жизни, зельевар, — сложил руки на груди Зандик. — Не надо мне такого счастья.
Церемония распределения прошла без происшествий, а дальше всё как обычно: поесть, ответить на вопрос, войти в гостиную, посидеть там для вида и после отбоя сбежать реализовывать очередную чудную идею.
Примечания:
Благодарю за прочтение первой главы, буду рада отзывам, лайкам и кнопочке "жду продолжения". За пб готова в ноги кланяться, так как глава писалась впопыхах.
Увидимся в следующей главе)
P.S Характеры персонажей и их истории будут раскрываться постепенно. За основу брала существующую информацию в игре, так что не ждите Лизу такой, какой она представлена в Мондштате, так как характер взят из её сумерской жизни в академии. Зандик так же не является Дотторе, и Бай Чжу - не своя взрослая версия. Прошу это учитывать в случае критики в дальнейших главах.
Всех люблю <3