Глава 4. Ну здравствуй Стивен.
13 мая 2023 г., 22:48
Проезжая по улицам города, всадник не мог не обратить внимание на настроение местных жителей. Презрение, опаска. Ну и ладно. Честно говоря, чего он только не насмотрелся, добираясь сюда, хоть отдельную книгу пиши.
Дик отметил удобство улиц. В город как попасть, следовательно, так и уехать из него, было куча вариантов. Так же он обратил внимание на пару салунов, магазинчик в самом центре города, отель и офис шерифа. На удивление в городе имелась транспортная контора, кузня и цирюльня. В принципе неплохой городок. Как сказал бы ДенБрен, - живи и радуйся, - конечно, если не местные уставы.
Поодаль города выстроились проулки с домиками местных жителей. Были в городке и ранчо. Их было не много , но для такого крохотного населённого пункта и этого было достаточно.
Дик достал из сумки письмо от Стивена, дабы точно убедиться, что приехал по адресу.
- Ну что Бен, вот и добрались.
Первым делом путник решил привязать и напоить коня, а уже потом отправиться в дом, как вдруг, он обратил внимание, что хозяйских лошадей не было на месте. Может Стив и Селена решили прокатиться, перед приездом друга? Сердцем Дик чуял что-то неладное. Подойдя к двери он прислушался. В доме тихо. Ждать на крыльце не было смысла. Когда они соизволят вернуться неизвестно. Бенедикт плавно надавил на дверь, та поддалась. Небольшой скрип сопровождал открытие входной. Левой рукой Дик бесшумно достал шестизарядник и взвёл курок. Заскрипели доски под ногами. Медленно зайдя внутрь, он окинул взглядом по беспорядку вокруг. Следов борьбы не было. Перестрелка тоже не велась. Кто-то не из жильцов дома, что-то искал. Было понятно, что воры пришли после того, как хозяева уехали. Искали явно что-нибудь ценное и скорее всего вынесли всё, что попало под руки.
Обойдя все комнаты, Дик спрятал оружие и сел на стул на против входной двери. Над ней висела картина. Дик пару минут смотрел на красоты прерии, как вдруг быстро встал и зашагал к входной. Сняв картину, он обнаружил преклеиное сзади письмо.
- Молодец Стивен, следуешь моим привычкам.
Быстро открыв конверт, Бенедикт принялся водить глазами по письму.
,, Уверен, что именно ты нашёл записку, мой дорогой друг. Прости, что лично не встретил тебя, но обстоятельства заставили меня удрать из своего же дома. В любом случае я рад, что ты всё таки решился приехать. Я не хочу рисковать близкими мне людьми, но знаю, что ты не простишь, если не скажу правду. Направился я в город Литл Шанс, на границе с Мексикой. Располагается он в 15 милях от Форта Хопс на запад. Я пойму, если ты уедешь обратно. Честное слово. А моё слово ты знаешь. Если же я тебя не переубедил, держи всё в тайне и говори, что намерен ехать домой. Главное - никому не доверяй!
Твой лучший друг Стивен Бебкок."
20 марта.
Прочитав содержимое записки, Дик сунул письмо во внутренний карман сюртука. Он ещё пару минут сидел молча на стуле. В голове рисовался краткий план. Конечно же возвращаться обратно и мыслей не было. Цель была одна - во что бы то ни стало, помочь своему другу и его жене. После кратких размышлений Дик принялся искать остатки продовольствия в доме. Явно, бандиты не забрали всё, а ему пригодилась бы любая мелочь. После долгой дороги провизия источилась. А в связи с последними событиями, идти за покупками не было смысла. Найдя пару банок бобов и немного вяленого мяса, Бенедикт также обнаружил корзину с овощами.
- Не любите здоровую пищу... ну мне же лучше. - сказал шёпотом он.
Забрав содержимое корзины и набрав найденной пресной воды, гость не мешкая удалился из дома. Не забыл всадник и о своём спутнике. Зайдя в сарай, он набил лежащую там сумку для лошадей зерном. Остатки в ведре Дик вынес на улицу, чем и заслужил одобрения от своего партнёра. Менее чем через час оба покинули город.