[Шоколадное мороженное с фисташками.]
[И тебя.]
***
Дни в пути прошли очень быстро, Рен даже не успел и заметить этого. Тренировки в иллюзорных владениях их богини давали им возможности закалить их навыки. Однако оставалось неизменным что они были людьми, хоть и восставшими из мёртвых. Ли подмечал, что каждый раз, когда задумывался о перерождении, его разум словно касалось чужое сознание, поправляя его. Он не был возрождённым, он был душой в новой оболочке с прежним видом. Однако Рен не понимал разницы, для него, как и всего Куроюри это было сродни воскрешению. Они двигались на корабле по морским просторам. И ранее... яркие цвета лазурных облаков и ярких вод сменились тёмной облачностью и мутными волнами. Вокруг стоял туман, отдававший резким запахом. Ходя по палубе и вдыхая запах, Рен мог с уверенностью сказать, что пахло рыбой, мертвой рыбой. - Никогда раньше не видел туманов в этой части вод, - удивленно произнес капитан судна. На вид он был мужчиной в расцвете сил. Чёрные волосы в которых проскальзывали оттенки седины, уверенные синее глаза, под которым виднелись мешки. Одет в бело-синюю форму, напоминавшую комбинезон, и небольшая фуражка, которая в данный момент покоилась у него в правой руке. - Запах резкий, гниль и гарь. - принюхавшись, пришел к выводу капитан. - Чувствую лишь гниль. - задумчиво спокойно отозвался Рен, стараясь всматриваться в густой туман над водной гладью. - Как думаете чем это вызвано? - Зависит от многого, - хмуро отозвался моряк, встав рядом с воином. - Мы приближаемся к острову. Будем там через пару часов. - Есть мысли, что нас там ждёт? - поинтересовался Рен, на что капитан нахмурился. - Я отправился сюда лишь по приказу совета и директора. Будь моя воля, меня бы в этих водах не было. - отозвался тот, на что Рен лишь развернулся. - Раньше в Менеджери стекались фавны, которым надоела несправедливость по отношению к себе из-за их расы. Да и к тому же здесь был какой-никакой туризм. Однако это было пару месяцев назад. Сейчас же это тихая гавань, в плохом смысле этого слова. С этими словами капитан кивнул Рену и направился на мостик корабля. Сам же он вновь подошёл к краю и стал вглядываться в воды. Странное ощущение, что не только он смотрел в него, но и его разглядывали множество других глаз.***
Как и говорил капитан, путь занял не так много времени. Плотность тумана стала ещё сильнее и люди могли видеть лишь несколько метров перед собой. Экипаж корабля потребовал всем пассажирам покинуть палубу и не выходить из кают без разрешения капитана. Сам же Рен находился на мостике с позволения всех здесь присутствующих. И к удивлению, он не был тут один. На мостике стояли почти все его люди, как и она. Госпожа Даск молча взирала за работой моряков. Увидев Рена, она лишь мельком одарила его взглядом. - Мы уже должны приближаться к берегу, - монотонно отозвался капитан, после чего указал на одного из своего подчинённых. - Выйти на связь с Менеджери. - после чего тот пробормотал. - Надеюсь, они ответят. - Город фавнов - Менеджери, говорит транспортное морское судно - "Аквамарин". Запрашиваем разрешение встать на причал. Приём. - озвучил официально-монотонным голосом моряк, сидя у рубки связи. - Город фавнов - Менеджери, говорит транспортное морское судно - "Аквамарин". Запрашиваем разрешение встать на причал. Приём. - повторил тот снова. Наступила минутная тишина, после чего капитан стал отдавать команды на снижение скорости корабля. Ранее едва заметные колебания, чувствовавшиеся Реном прекратились. Стрелки циферблатов на месте капитана принимали почти нулевые отметки. Несколько матросов давали команду сброса якоря и спустя мгновенье судно чуть накренило вбок, после чего оно стабилизировалось. Лишь тогда уже стало ясно, что они больше не двигаются. - Город фавнов - Менеджери, говорит транспортное морское судно - "Аквамарин". Запрашиваем разрешение встать на причал. Приём. - повторно озвучил моряк, копошась с оборудованием и уже не используя весь официоз. - Говорит транспортное морское судно "Аквамарин", город Менеджери просим выйти на контакт. Приём. Ответом стала лишь очередная тишина в эфире, что явно не прибавляло оптимизма у всех присутствующих на капитанском мостике. Матросы переглядывались друг с другом. Рен же смотрел на безучастное лицо их богини, которая лишь устремила свой взор в туман. - Госпожа?.. - обратился Ли к своей богине, хоть и не был одарен её взором. - Вы что-то чувствуете? - Присутствие чужого разума. - холодно заметила она, вглядываясь в даль, закрытую непроглядными туманами. - Оно сконфуженно и удивленно. - Нашим появлением?.. - хмуро поинтересовался Рен, на что Даск повертела головой. - Ему нету дела до нас, - задумавшись, ответила она. - Нет, что-то... иное. Оно... удивлено. Рен ничего не мог сказать, ибо он не ведал что имела в виду их богиня. Однако стало понятно, что легко им не будет. Ну, это было ожидаемо. Этот разговор никто не слышал, учитывая, что мостик оживился с новыми командами от капитана и бурными обсуждениями матросов. - Может у фавнов допотопная система оповещения через маяки и костры? - с усмешкой поинтересовался один из представителей экипажа, на что был недовольно окликнут своим напарником, который по совместительству тоже был фавном с парой пушистых ушей на голове. - Мозги допотопные, Торин, - отозвался матрос, работая со своим оборудованием. - Насколько известно, у Менеджери были свои списки и расписание приёма судов, а также связь. Что-то стряслось... - Или они поддерживают карантин. Сам же новости видел... - Карантин или нет... - вмешался в разговор капитан. - Продолжайте посылать сигнал, пока город не выйдет на связь. - Будет выполнено капитан. - кивнув, отозвался матрос за пультом связи. Впервые Даск вышла вперёд, привлекая к своей персоне внимание и встав рядом с капитаном. - Мы можем самостоятельно встать на причал? - равнодушно поинтересовалась их госпожа, на что капитан повертел головой. - Не совсем, госпожа посол. - хмуро отозвался тот. - Наши возможности позволяют пройти через туман и спокойно встать на причал, однако... это будет расцениваться как нарушение личностных границ и может плохо сказаться на вашей миссии. К тому же здешние фавны имеют довольно... чувствительный характер по отношению к чужакам, если верить полученному нами докладу перед отправкой. - Так или иначе, мы должны попасть на остров, - спокойно отозвалась Даск, смотря в туман. - Даже если придется нарушить эти границы. - Я.. понимаю, госпожа посол. Однако попрошу сохранять терпение и ждать сигнала от города. Богиня вновь посмотрела на капитана, после чего кратко кивнула и отошла. Ли не знал, что госпожа Даск выступала в роли посла, как видимо, Мистрала. Посмотрев на своих соратников, он увидел тоже самое недоумение. Возможно, это была одна из возможных манипуляций, с целью объяснить почему такая группа направилась в довольно... специфическое место. Однако Рен понимал одно. Госпожа не была похожа на дипломата. Если не внутреннее, то точно не внешне. Одежда не похожа на представителя королевства Мистрала. Белое платье с пёстрыми цветами трудно называть дипломатической униформой. Хотя... - Значит, мы должны представлять вас как охрана посла Мистрала? - хмуро поинтересовался Рен, не в обиду госпоже, а больше от сути происходящего. - Вас что-то не устраивает, мистер Ли? - парировала Даск, встав рядом с ним. - Лишь наш внешний вид. - заметил мужчина, смотря на неё сквозь свою маску. - Мы точно не похожи на официальных лиц, охраняющих дипломата. И это не было лишено правды. Они были одеты во внушительные кожано-металлические пластинчатые доспехи. Даже лица их были скрыты масками зверей и гримм. Чего-чего, а обычной охраной их трудно будет назвать. - Это слова лишь для них, - взглядом указав на экипаж, спокойно отозвалась Даск. - Когда будем на острове, можно будет и забыть об этом. Рен ничего не сказал, молча поклонившись и продолжая стоять рядом. Так они находились на мостике еще около нескольких минут, которые для некоторых, как и Ли, казалось шли десятками. Однако вскоре матрос, отвечающий за связь, окликнул капитана и тот жестами отдал команду. На мостике послышались довольно отчетливые гудения, лишь тогда Рен понял, что связь вывели на громкую. - Город Менеджери, говорит транспортное морское судно Аквамарин, приём. - отозвался ответственный, чей голос громким звуком прошелся по всему мостику, закладывая уши. Матрос, для удобства всем присутствующим, тут же снизил громкость. Однако это было неважно, ибо его сигнал был принят. - Су... Судно... - с помехами слышалось сообщение, и с каждой последующей манипуляцией настройки моряка слова становились все чётче и чётче. - Транспортное судно Аквамарин, вам нельзя находиться в береговой зоне Менеджери. Немедленно уходите отсюда, приём. - Сэр?.. - уточнил моряк на связи, повернувшись к своему командиру. Его непосредственный начальник кивнул ему и тот стал проводить последующие манипуляции. - Можете говорить. - Говорит капитан транспортного судна Аквамарин, Уильям Дефо, - обратился мужчина, немного прокашливаясь. - Город Менеджери, нам известно о установленном карантине, однако совет Мистрала поручил доставить вам посла, приём. - Цель прибытия посла, "Аквамарин"? - послышался голос фавна на той стороне. - С какой целью Мистраль отправил посла к нам, приём? Капитан замешкался, ибо и сам не знал с какой целью госпожу Даск отправили сюда. А ведь её и никто не отправлял. Все взгляды были устремлены в сторону их богини, ожидая ответа. Сама же госпожа молчала, отведя взгляд в сторону, словно тоже размышляя над ответом. Однако каждая секунда закрывала возможность им проникнуть на остров. - Извините за своеволие... - пробормотал Рен, на что Даск равнодушно подняла на него свой взгляд. Сам же он вышел и из-под маски ответил. - Посол прибыл для встречи с главой поселения для выяснения и возможного оказания помощи нашим королевством. - Это говорит посол, "Аквамарин", прием? - уточнил голос на той стороне, на что капитан лишь дал отрицательный ответ. - Нет, это говорил представитель её свиты. - Ожидайте... На мгновенье воцарилась тишина, которая разрывалась шумом колебания передаваемого сообщения. Вскоре она вновь перешла на томимое ожидание, словно каждый из них был перед судом и ждали свой вердикт. Однако вскоре вновь был зафиксирован сигнал передачи. - Судно "Аквамарин", вам дано доброе на причал, - отозвался голос фавна, после чего экипаж корабля вздохнул. - Однако, как только представители делегации будут высажены на берег, вы сразу покинете берега Менеджери. Ради вашей же безопасности. - Причина таких требований, Менеджери,прием? - попросил уточнений капитан, на что в эфире воцарилась тишина. - Они отключились. - сухо заметил матрос. - Однако прислали у какого причала можно остановиться. - Не нравиться мне это. - хмуро произнес тот. - Однако это шанс, - тихо ответила Даск, заставляя капитана повернуться к ним. - Как только мы высадимся на берег, можете вернуться в Мистрал. - При всем уважении, но директор академии Хейвен дал мне поручение доставить и забрать вас. - Можете не переживать об этом, - заметила Даск, смотря прямо в глаза капитана. - И выполните условия, о котором просят вас фавны. - К-как... как скажите госпожа.***
Она наблюдала, как её свита собиралась на палубе, пытаясь рассмотреть туман и собирая в одном месте вещи. Скоро корабль причалит к порту. И с каждой минутой, настрой экипажа становился всё тревожней. Учитывая окружающие их обстоятельства. - Обломки, лева руля! - воскликнул один из матросов, после чего эти слова повторили еще несколько людей. Корабль пошел в бок, огибая то что раньше было его собратом. - Ничего себе, - удивленно произнес один из её свиты, смотря как из воды выпирал нос корабля вместе с небольшим участком палубы. - Что с ним слу... - Осторожно справа! - воскликнул вновь матрос, на что корабль теперь вновь изменил курс. - Ещё один?.. - задумчиво произнес Рен, держась за опору, пока судно наклонялось в другую сторону. Однако палубу заметно тряхнул и каждый ощутил как по борту корабля проходил отвратительный скрежет. - Похоже задели что-то. - Не только он. - сухо заметила Даск, привлекая к себе внимание. На безмолвные вопросы, он дернула голову вперед, чем привлекла внимание всех присутствующих. И все они обомлели. Туман медленно развеивался перед ними, вырисовывались очертания остовов и обломков множества кораблей, вставших здесь на вечный покой. Куда не смотри, везде было разрушение. Даск находила в этом хаосе элемент очарования. Это место было бы идеальной картиной печали и отреченности под едва видневшимся солнечным светом, скрытым под туманными облаками. Однако размышляя над этим, она заметила новые детали в этой картине. Образы существ, которые скрывались в тумане. Они лежали на обломках, ловя дуновенья ветра, однако увидев приближение живого корабля и его обитателей, те быстро пропадали в разрушенных элементах судна и едва слышно прыгали в воду. Они знали и чувствовали приближение новых лиц, но не атаковали их. Как стая, толпясь и изучая новую добычу или, скорее, жертву. - Что же могло уничтожить столько кораблей?.. - c шоком произнес один из её свиты, мужчина по имени Кото. Он смотрел с края палубы, лихорадочно осматривая различные обломки. С каждой секундой погружения в эти руины, туман развеивался, а им открывалась новая картина бедствия. - Единственное, что приходит в голову - это гримм, - холодно заметил Рен, посмотрев в сторону своей богини. - Только, мне казалось, что... у нас перемирие. Ну, если это можно так считать? - Трудно называть наш союз перемирием. Однако это не гримм. - ответила Даск, подходя к ограждению и смотря в морскую гладь. - В этих водах есть не только ужасы Ремнанта, но и представители моего мира. Услышав это, оба смертных переглянулись между собой, прежде чем посмотреть на неё. - Кто они? - решил спросить Рен, на что Даск одарило того равнодушным взглядом. - Не знаю, однако то, что обитает в этих водах, скоро даст о себе знать. - сухо отозвалась та. - Приближаемся к берегу! - послышался громкий голос капитана через колонки снаружи корабля. - Как только встанем у причала, делегации должна сразу выйти на берег, а корабль отшвартоваться спустя пять минут. Похоже, ответственный за корабль сам понимал, что находиться здесь довольно рискованная авантюра. И чем быстрее они уйдут отсюда, тем лучше для моряков. - Кото, все вещи собраны? - поинтересовался Рен, на что мужчина кивнул. - Да, господин. Все сделана в лучшем виде. - Вам лучше провести со всеми повторный брифинг, Ли Рен. - спокойно отозвалась Даск, видя, как прорисовываются очертания земной глади. - Для жителей этой земли вы будете выглядеть как угроза. Подбирайте слова перед тем как говорить с ними. - При всём уважении, - спокойно отозвался Рен, поправляя свою маску. - Вам тоже надо подумать над какой-нибудь речью. - Даск подняла бровь. - Я не хотел оскорбить вас, госпожа, однако... посол — это фальшь. Мы же не представители Мистрала. И когда фавны об этом узнают, то есть шанс начала кровопролития. Девушка лишь улыбнулась, услышав эти слова. Нет, она не любитель сражений. Ей просто были понятны тревоги её свиты. Они правильно делали что переживали поэтому поводу, однако... вряд ли фавны будет настроены к ним враждебно. Учитывая, что она слышит, видит и чувствует... она не главный враг здесь. - К тому же... - продолжил Рен, произнеся дальнейшие слова шепотом. - Госпожа, ваша одежда не очень похожа на форму посла. Вы больше похожи на охотника. - Я позаботилась об этом. - спокойно ответила Даск, немного дернув рукой, после чего одежда на её теле стала принимать черные цвета чернил и меня форму. В скорее жидкость стекла вниз по телу, пропав в её тени под ногами. - Думаю, этого хватит. - сказав это, она посмотрела на свою одежду. Белое с черным ханьфу с её персональными письменами на груди и с черной юбкой до колен снизу. Одежда не вызывающая и деловая на вид, хоть и имеет немного ярких акцентов. Когда примерка закончилась, Даск вновь подняла свой взгляд вперед, не видя дальние тени, а уже очертания и ближайших зданий возле берега. Медленно корабль остановился у одного из деревянных причалов, а затем послышался сброс якоря для стабилизации судна. Матросы времени не теряли, начав быстро опускать лестницу и ставить её в устойчивое положение. Рен, являвшийся номинальным главной её свиты, дал приказы сопровождению и быстро выносить снаряжение на причал. И пока всё это происходило, Даск решила посмотреть на то, что было городом фавнов. Не было слышно криков, не людей, не утренних птиц. Лишь мёртвая тишина и неторопливые волны встретили морских путников у себя на берегу. Туман же скрывал от неё остальные детали округи, прорисовывая лишь незначительные вещи. Однако, чем дольше происходило пребывание здесь, тем сильнее мгла рассеивалась, открывая очертание окружения как ей, так и её свите. - Я.. правильно понимаю, что это баррикады с кольями? - удивленно произнес Кото, подходя к краю причала и смотря на берег. - У них что тут... война? - Скорее осада. - хмуро заметил Рен. Все люди прекратили свою работу, услышав этот вопрос. Причалы стояли высоко над водой, открывая доступ к незначительным пляжам, находящимся в несколько метров над общим уровнем городской надстройки. Однако зайти на них было невозможно. Все спуски были завалены грудой деревянных обломков, часть из которых уже успела покрыться морской растительную и сгнить. И во всём этом мусоре, словно иглы ёжика, выглядывали множественные пики, направленные в сторону омываемых ими вод. Даск подмечала все детали. И как она могла заметить, на кольях были видны остатки неизвестной жижи что уже успела высохнуть. - Госпожа, - окликнул её Рен, оторвав Даск от изучения. Её взгляд переключился на спутника, который лишь дернул головой, призывая посмотреть вперёд в конец причала. В их сторону шли семь фавнов, облачённых в белую робу. Они имели незначительные металлические элементы на груди, плечах, руках и ногах. На лицах же они носили небольшие маски из того же материала что и другие элементы защиты, скрывая лишь верхнюю часть лица. Все до последнего были вооружены своего рода алебардами, держа эти орудия в вертикальном положении, а на поясе было видно небольшое оружие. Движениях их не хватало синхронности, из-за чего их шествие было для Даск, своего рода, абсурдом хаоса. Но девушка понимала, что эти фавны не будут колебаться, если дело дойдет до боя. - А они неплохо выглядят. - задумчиво отозвался Кото, смотря на приближающихся фавнов. - Наша амуниция будет лучше. - оставил свое мнение Рен, на что Кото посмеялся. - У нас пантов больше. От этих слов, Рен резко повернул голову в сторону своего соратника, однако вновь переключился на идущих фавнов, которые обошли их и образовали форму полумесяца по направлению к ним. - Мы приветствуем делегацию из Мистрала, - официально представился фавн-воин, находящийся в центре их формации. - Однако, прошу заметить, что вас не будет ждать здесь радушный приём. - с этими словами он окинул всех взглядом. - С кем я имею честь ввести диалог? Рен, как номинальный глава её свиты, посмотрел на Даск. Женщина не была готова на диалог, поэтому лишь слегка наклонила голову. Этого действия хватило мужчине, который вышел вперед и снял свою маску зверя, встав рядом с фавном. - Я - Ли Рен, - официально представился он. - Мне оказана честь, сопровождать посла на разговор с вашим лидером. - с этими словами он отошёл чуть в сторону, чтобы продемонстрировать Даск. Все её спутники расступились, чтобы дать обзор страже. - На мне стоит задача защита посла. - А почему посол не говорит сам? - поинтересовался фавн, неизменный в своём деловом тоне. - Ваше дело - оружие, дело посла - голос. Но сейчас я вижу, что вы исполняете её обязанности. - Я выполняю лишь то, что велит мне служба, - хмуро заметил Рен, после чего провел взглядом все фавнов. - Как и вас. И думаю, в рамках приличия, вы тоже должны представиться. Фавн лишь хмыкнул, однако снял свою маску. Ранее Даск могла увидеть лишь едва смуглую кожу на подбородке этого стража, однако теперь в её доступе было всё лицо. Маска скрывала хмурое лицо, смотревшие на них серьезным взглядом. Под его правым глазом покоился давно заживший шрам, что добавляло образа в его ремесло. - Я Сейбер Родентия - командир стражи Менеджери. Мне было велено конвоировать вас к нашему вождю. - Вождю? - изумленно произнес Кото, явно не ожидавший услышать подобный термин определения лидера. Хотя его слова, видимо кроме Даск, никем не были услышаны. - Буду прямолинеен, Рен, - обратился Сейбер, подойдя к лидеру ей свиты. - Ваше присутствие доставляет нам беспокойства. Запомните, это не Мистрал, и вы наши гости. Здесь свои законы и вам надлежит чтить их. Надеюсь, мы ясно понимаем друг друга. Рен кратко кивнул, на что Сейбер вновь надел свою маску, после чего махнул в сторону корабля, где на палубе стоял капитан. - Вы вооружены. - заметил командир фавнов. - Я потребовал бы вам сдать свое оружие, однако... - произнес он, смотря на берег. - Будет лучше если оно останется при вас. Посол также является вооружённым? - Нет. - быстро посмотрев на Даск, отозвался Рен, получив от неё кивок. - Посол не имеет при себе оружие. - Хорошо. С этими словами Сейбер вышел вперед, обойдя Рена и подойдя к кораблю. Через несколько секунд они вновь встретились взглядом с капитаном. - Не пытайтесь вернуться обратной дорогой! - окликнул тот, после чего указал рукой в право. - Берите курс на восток, там ещё есть коридор, чтобы выйти отсюда! Капитан лишь быстро кивнул, начав окрикивать всех своих подчиненных. Все вещи группы были сброшены и больше не было надобности им здесь находиться. Якорь стал быстро подниматься вверх, а моряки быстро принялись за работу. Корабль медленно стал идти назад, а затем неторопливо разворачиваться влево. За этим действием наблюдали все присутствующие на причале прежде чем судно пропало в тумане. - Пора идти, следуйте за нами. - отозвался Сейбер. С этими словами фавны окружили их. Её свита украдкой смотрели на вооруженных стражей, но не подавали беспокойства. Отдав приказ, группа двинулась с причала, разгоняя мглу и открывая Даск виды на туманный город. Лишь подойдя ближе, она увидела, что вдоль береговой линии ходили немногочисленные фавны в такой амуниции, в которой сопровождал их прибывший конвой. Их было немного, её взгляд насчитал от силы два десятка человек. И все они с опаской и с дрожью в руках взирали на морскую гладь, которая неторопливо ударялась на песок.***
Рену было трудно смотреть на происходящее вокруг. Город, который должен был встретить их суетой городской жизни и живым шумом людей, пустовал. Не было слышно почти никаких звуков, лишь одинокие ходившие фавны стражи в дали и вой бесхозных животных. Смотря по сторонам, он мог видеть, как сквозь зазоры дверей на них смотрели жители. Стоило Рену повернуть голову, как фавны быстро закрывали окна и двери, из-за чего можно было увидеть лишь видимые очертания за бумажными вставками. Невольно мужчина стал понимать, что разделяет эмоции этих людей. Сами здания были разноплановыми, однако во всех этих зданиях он видел схожесть с мистральской культурой. Дома, которые он проходил, заставляли его чувствовать, словно он находился у себя дома в Куроюри. Казалось, что этот город находиться на грани упадка, словно повторяя судьбу множество других поселений. Только судьба этого места может быть злой волей жизни, которая когда-то оборвала существование его города. - Вы приказали людям не покидать дома. - с горечью сказал Рен, идя рядом с командиром фавнов. Тот мельком посмотрел в его сторону, прежде чем вновь смотреть на дорогу. - Никто не давал таких приказов, - печально отозвался Сейбер, сжимая в руках свое оружие. - Жители... сами не хотят выходить на улицу. Город обуял страх. - Из-за того, что обитает в водах? Это гримм уничтожили корабли?.. - продолжал Рен, на что командир фавнов вздохнул. - Нет, - кратко отозвался он, остановившись и посмотрев на мужчину. Вместе с этим остановилась и колонна. - В этих водах появилось кое-что похуже гримм. Однако не они виной гибели судов, а испуг и хаос, который они принесли. - То есть... - Когда некоторые жители города хотела покинуть Менеджери, они в спешке садились на корабли, - устало произнес фавн, повернувшись в сторону пустующих улиц. - И тогда многие ценили свою жизнь выше других и потеряли здравомыслие. Некоторые суда сами влетали в обломки. - Мне жаль, - искренне отозвался Рен, на что фавн хмыкнул, после чего дёрнул головой предлагая идти дальше по улице. Идя дальше вглубь города, конвой время от времени встречал одиноких фавнов горожан, которые в спешке стремились к своим домам. Некоторые, увидев людей из Мистрала, с испугом смотрели на них и пытались быстро убраться. Другие же провожали их взглядами. Но не только взором были они обделены. - Зря они сюда пришли... - послышался едва слышимый голос, услышанный Ли. Развернувшись, мужчина увидел, что Даск глазами тоже обратила внимание на того фавна, явно получившая в полной мере всё сказанное. Слова принадлежали обычной девушке фавны с чешуйками на шее. Вскоре людей становилось всё больше, а пространство раздавалось... хором? Вскоре тишину разогнал обильный хор людей, повторявших в унисон слова, который едва Рен мог расслышать, однако он не видел обладателей голосов, не где это действие происходило. Впереди же перед ними показалась еще одна группа вооруженных стражей, которые явно не были похожи на тех, кто их сопровождал. Единственное, что было общее лишь белая роба, однако у новых она была укорочена в плечах, из-за чего можно было увидеть оголенные руки. Защитных элементов не было во все. А маски на их лицах были больше не защитным элементом, а обычной пластиковой побрякушкой с красными отметками, чтобы скрыть свою личность. Вооружение же их было уникальное для каждого. В то время как группа сопровождавшая их была вооружена алебардами, а на поясе можно было увидеть пистолеты, то другая была более опасна в этом плане. У кого-то было автомат, дробовик, пистолет, мечи, копья и даже один молот. - Стражи Менеджери! - махнул один из ново увиденных. Сейбер тихо вздохнул после чего поднять руку. Обе группы встретились на середине улицы. Рен обратил внимание, что обстановка была весьма напряженной, учитывая, что стражи едва заметно разминали и сжимали древко своих алебард. - Как обстановка? - кратко и по делу спросил Сейбер, один из вышедших фавнов спокойно ответил. - Вроде тихо, если не считать той оперы на улице. Фанатики вновь начали песнопения, чтобы успокоить толпу, - раздраженно отозвался вышедший фавн. Осматривая его взглядом, Рен не смог найти никаких личных атрибутов, что могло выделить его из толпы проходящих вооруженных фавнов. И похоже, его изучения не остались не замеченными, ибо фавн посмотрел на него, а затем на спутников. - А это кто?.. - Не ваше дело. - хмуро отозвался Сейбер, на что номинальный лидер второй группы фавнов был явно несогласен. - Я так не думаю, - с усмешкой отозвался тот. - Белый Клык оказывает поддержку Стражам Менеджери, и мы надеемся на полное сотрудничество. - Вы именно что "оказываете поддержку", не более. - заметил Сейбер. - Это дело лично вождя. - но эти слова были лишь встречены усмешкой от собеседника. - Жители вновь вышли на молитву? - сменив тему, поинтересовался командир фавнов, получив кивок. - Никаких проблем нет? - Вам и самим известно, что с этими чертовыми фанатиками спокойно быть не может. - раздраженно отозвался фавн, потерев свою голову. - Ваши и наши оцепили район рынка, где происходит всё это мероприятие, однако... - сделав паузу, тот повернулся в сторону откуда исходили множественные голоса. - Надо будет прикрыть эту лавочку, от этих молитв у меня уже голова начинает болеть. - У всех нас. - заметил Сейбер. - Хорошо, возвращайтесь к патрулю. Нехотя фавн кивнул, и группа "Белого Клыка" отошла в сторону, давая конвою возможность пройти дальше. Идя мимо них, Рен мельком посмотрел в сторону фавнов. Хоть часть лица их и была скрыта маской, мужчина явно понимал, что они были им не рады. - Белый Клык?.. - пробормотал Рен, на что был сразу окликнут командиром фавнов. - Напоминаю, - отозвался Сейбер, остановившись и развернувшись к делегации. - Вы на территории Менеджери, а, следовательно, никаких конфронтаций с группировками фавнов. - Смысл нам устраивать конфликт с мирной организацией?.. - поинтересовался Рен, на что стражи фавнов в унисон посмотрели в его сторону. Казалось, что он произнёс глупость, учитывая, что блюстители порядка начали смотреть на друг друга с недоумением. Он посмотрел на свою свиту, которая лишь пожала плечами, тоже не понимая ситуации. К счастью, ситуацию спасла их госпожа, которая весь путь лишь молча шла, изучая местный антураж. - Мои спутники не слышали ничего о фавнах "Белого Клыка" около десятка лет, - спокойно и, с удивлением для всей её охраны, деловым тоном ответила Даск. - Для них эти фавны до сих пор являются мирной организацией. - Даже спрашивать не буду, откуда вы их достали. - немного улыбнувшись, отозвался Сейбер. - М-да... десять лет назад все было проще. На этих словах Рен лишь хмыкнул. Да, так оно и было. Когда он вернулся в этот мир от долгого сна, у него толком даже времени не было узнать, что изменилось за эти годы. Он был занят восстановлением своего дома, добычи информации о локальной обстановке, да и приходилось решать политические аспекты, связанные с Мистралем. Да и к тому же... он пытался найти Лая на Аниме. - Значит, с "Белым Клыком" давно не пересекались? - поинтересовался Сейбер, на что Рен вздохнул. - Они были у нас в Мистрале, в моих краях давным-давно. Тогда казались ничем не примечательными. - сухо заметил тот. - Так о них во всех новостях вроде говорят, - с усмешкой поинтересовался Сейбер. - Даже у нас в глуши новости идут. - Проехали...***
Чем дальше они шли, тем сильнее Даск ощущала присутствие инородного разума. Она не могла сказать, был ли он разумный или инстинктивно к чему-то тянулся. Однако девушка понимала один важный факт. Разум обратил внимание на её появление, но как он поведёт себя, было главным вопросом. Сейчас же она изучала окружение города фавнов, отмечая схожесть архитектуры со своей родиной. Хотя большего об этом месте нельзя было что-то сказать, ибо туман и пустота улиц не давали ей никаких красок, кроме разве что ощущение отречённости. Даже когда тишина начала разгоняться ритмичным хором фавнов, она не чувствовала, что этот город живет. Он казалось доживает свои дни. - Боги снизошли до нас в своём великолепии, плоти и воде! - слышался яростный голос, обладатель которого словно рвал себе глотку, пытаясь придать словам своим особый вес. - Они проснулись от вечного сна, чтобы наставить на путь грешные души наши! Возрадуемся же мы, ибо обретем мы единение с богами!.. - Госпожа посол и её свита, - обратился страж фавнов через плечо. - Мы пройдём рынок, прошу вас не отходить. Даск молча кивнула, смотря как на их пути дома расходились, открывая им доступ к открытому пространству. Эта площадь была усеяна лавками с пустующими ящиками, дававшая понять, что сегодня рынок не работает. Они проходили по центру, пытаясь быстро пройти его, однако это было довольно сложно. Несмотря на недееспособность данного места, здесь было людно. Буквально половина места было забито фавнами, кто сидел на коленях в молитвенной позе, кто-то стоял с благоговениями и молитвами смотря на край площади. Там, в конце, был своего рода алтарь, собранный из всякого мусора, образовавший собой лучи, скрепленные глазом. Однако при больно детальном осмотре, Даск поняла, что они больше напоминали деревянно-металлические щупальца. Сама группа проходила рядом со всей этой толпой. Здесь недалеко находились и Стражи Менеджери с Белым Клыком, которые встали на окраинах всего этого мероприятия, следя за порядком. Как могла заметить Даск, некоторые из служителей порядка сами зачитывали молитвы, тихо бормоча их у себя под носом. - Воздадим же им почести, чтобы унять их гнев и получить милосердие! - воскликнул, если верить слуху Даск, мужчина, спрятавший свою личину с в черных балахонах с темно-зеленым переливом. Обладатель голос стоял возле алтаря на возвышении, держа в одной руке крест с множественными ответвлениями, а в другой странную книгу в необычном переплёте. Лицо же его было скрыто золотой маской. Идя дальше Даск пыталась разглядеть её, однако казалось, как будто текстура менялась стоило лишь слегка изменить угол обзора. - Пусть боги не сошлют благословения... - пробормотала ближайшая к Даск фавн-женщина с острыми рогами, из-за чего та не могла сразу сказать к каким чертам животных имела отношение эта особа. - Боги успокоят воды и дадут нам покой. - Нас ждет успокоение... Молитвы не собирались останавливаться. Они шли как из рога изобилия. Фавны читали их, словно надеясь, что они дойдут до их мнимых покровителей. Однако это было отчасти правда. Даск ощутила вновь присутствие разума, из-за чего в её руке невольно материализовался двуручный меч, который она держала одной конечностью. - Посол вооружена! - воскликнул один из сопровождавших стражей, после чего вся колонна обратила на неё внимание, сжав алебарды и направив в её сторону. Её свита тоже не стояли на месте, вытащив свои мечи с ножен и направив их в сторону конвоя. - Опустите оружие! - потребовал Рен, на что командир фавнов лишь нахмурился. - Мы вам не враги! - Почему тогда вы не сказали, что посол при себе имеет клинок?! - отозвался Сейбер, направив свое оружие в сторону Рена. - Если не хотите кровопролитие, бросить оружие! Живо! - Госпожа... - повернув голову в сторону Даск, ждал приказов Рен. Но ей было трудно мыслить над окружающей ситуацией, когда та ощущала, что кто-то пытается коснуться её разума. Хотя незваного гостя ждала неудача, ибо тому не удалось ничего сделать. Так она думала... - Ты!.. - воскликнул отчетливый голос в её голове, который Даск сразу узнала. И, похоже, не она одна была привлечена этим вниманием. В её сторону указывал мужчина в черных одеяниях своим крестом. - Ты, дитя чужого мира!.. - окликнул тот, на что всё внимание толпы, как и Стражей Менеджери и Белого Клыка, было обращено в её сторону. - Грешная душа, что пришла сюда не из любви, а из греха! Ты должна пройти очищение, стать единой с морем и богами! - вслед за этим он окинул взглядом толпу. - Дети мои, души чистые и праведные, приведите ко мне заблудшее дитя, чтобы очистить её от грехов! С этими словами, медленно фавны из толпы стали встать и гневно идти в её сторону, неся на своих устах мантру о грехе и очищении. Их голоса эхом отдавались в её голосе, выбивая из любых мыслей. Однако она не была одна. - Стражи, установить периметр! Успокоить толпу! - отдал приказ Сейбер, после чего его подчиненные и стоявшие в дозоре начали организовывать заградительную линию. - Разогнать фавнов по домам! - после этих слов он посмотрел на них. - Вы за мной!***
Они шли быстро по улицам, мельком оглядываясь назад, слыша треск дерева и рокот толпы. По улицам, которым они шли, рядом с ними проходили линии отрядов фавнов, которые, скорее всего, были дополнительно вызваны для успокоение бушующих жителей. Когда они ушли на достаточно прилично расстояние, вой стал уходить на нет и лишь тогда можно было перейти на шаг. - Что, чёрт возьми, это было?! - раздраженно спросил Сейбер, смотря на них. - Встречный вопрос, командир, - разделив эмоцию, уточнил Рен. - Вы направили на нас оружие!.. - Когда у вашего посла оно появилось в руке из ниоткуда! - заметил командир. - Я отвечаю за безопасность вождя. Откуда мне знать, что вы не убийцы или террористы?! Ни о каких посла и слова не было сказано до сегодняшнего дня. Вы буквально свалились нам как снег на голову!.. - Командир! - воскликнул один из фавнов, появившийся у них из-за спины. Он бежал в их стороны явно запыхавшийся и уставший от длительного бега. - Слушаю. - хмуро ответил Сейбер, получив отчет. - Толпа рвёт и мечет, нам не удалось сдержать их на рынке, - с отдышкой говорил фавн. - Сейчас же они идут сюда... - Зараза... - пробормотал командир фавнов, после чего посмотрел на своего подчинённого. - Я скоро буду, а пока вернись к остальным, пусть застопорят их на улицах и свяжись с фавнами из Белого Клыка. - Есть!.. - Что это за культ, командир Сейбер? - серьезно поинтересовалась Даск, на что мужчина вздохнул. - Религиозный культ, возникший несколько месяцев назад, - кратко ответил тот. - Ранее мы пресекали его деятельность, однако из-за усугубившейся ситуации разрешили проводить небольшие молитвенные мероприятия. Благодаря его деятельности, народ относительно был спокоен. До сегодняшнего дня... Сейбер медленно стал подходить к ней, хотя сначала Рен и её свита пытались его остановить, они почувствовали, что Даск приказала им пропустить фавна. В результате тот смотрел на неё, сверля взглядом. - Что произошло? - задал единственный волнующий его вопрос. - Меня это тоже волнует. - равнодушно ответила она, закрыв глаза и сгруппировав свою мыслительную деятельность. С этим действием меч в её руках растворился, что обескуражило всех стражей. - Я была рядом с вами, и вы направили на меня своё оружие. Вам, как и вашим людям, было всё видно. - Командир!.. - вновь окликнул его уже другой фавн, но тоже прибежавший с той же стороны. - Разоружить делегацию, - отдал приказ своим людям Сейбер, после чего обратился к Даск. - Если это ваше проявление... и оно позволяет вам призывать оружие, я не могу допустить вас к вождю. - Если позволишь сказать... - попытался влезть в разговор Рен, однако фавн даже не стал его слушать. - Сдайте оружие, вы будете под наблюдением до моего возвращения, - строго ответил Сейбер. Свита вновь обратила на неё свой взгляд, ожидая приказов. Даск лишь кивнула, говоря тем самым выполнить приказ. Рен и все остальные отдавали своё оружие. На неё даже не стали предъявлять требования, списав её способность призыва оружие на проявление. Единственное, она заметила, как вокруг неё оказалось намного больше стражей. - Мне нужно повторно сообщить о вас вождю. А пока вас сопроводят в безопасное место. Довольно быстро события менялись один за другим. Не попрощавшись, Сейбер Родентия покинул их, оставив на попечение своих людей. Фавны же приказали следовать за ними, однако теперь нейтральное отношение сменилось негативными тонами, раз на них были направлены алебарды. А вместе с этим, она слышала в дали медленно приближающийся шум толпы и крики стражей о прекращении беспорядков. Даже слышались одиночные выстрелы.