***
Её мысли были дезориентированы. Внешнее спокойствие угнеталось внутренним хаосом и влиянием извне. То, что она чувствует... чей-то разум пытается коснуться её сознания, но с удивлением обнаруживает неестественные для него барьеры. Оно искало способ проникнуть сквозь них, словно хищник, вонзавший когти в свою добычу. Впрочем, для него она не была легкодоступной и открытой, любая нападка встречалась лишь стеной контроля и концентрации, из-за чего неизвестная сущность каждый раз сдавала позиции. Однако Даск не стремилась развиваться своё ментальное наступление. Она понимала, что оттягивание своего оппонента дальше от её разума лишь сильнее погружала ту в темные морские воды, пытаясь загнать в ловушку. Та вовремя прекращала нападение, давая себе временную передышку и возможность хоть как-то отдохнуть своему разуму. - Необычные мысли у тебя в голове, - с усмешкой послышался знакомый голос, а вместе с ним и неторопливые шаги, которые отдавались колебаниями вод. Открыв глаза, Даск не видела клетки, в которой находилась, не видела фавнов, державших её взаперти и держащих оружие наготове. Она видела тёмную госпожу, которая молча взирала в своём изначальном человеческом облике. Блондинистые волосы, собранные и расчёсанные, и синие глаза, отдававшим гордостью и высокомерием по отношению к другим. Подкреплялось это необычный деловой одеждой в виде белой рубашки, заправленной в юбку с подолом до ног. Удивительно, что она решила сменить свой внешний вид. Они понимали друг друга, ибо были насильно связаны узами, которые оказалось довольно трудно разорвать. Сейчас же они находились на бескрайней водной глади под ночным небом, которую освещала целая луна. Та, которая осталась в её памяти о родном доме. - Так вот как выглядит твой разум внутри, - с сухой усмешкой отозвалась Салем, неторопливо смотря по сторонам. - Я думала, что будет бескрайняя библиотека или галерея. Как-то... пустовато для существа живущего намного дольше обычных смертных. - Из разлома вышли монстры, - проигнорировав Салем, ответила Даск, прервав свою медитацию и медленно подходя к своему... соратнику. - И похоже, что они пришли из морских глубин. Если мои ментальные манипуляции верны, то нам понадобиться помощь твоих питомцев. Ты можешь призвать водных гримм для поисков разломов? Салем молча отошла, обойдя её и смотря в небо на бесконечные звезды. - Там где ты, нет. - кратко ответила Салем, смотря на неё в пол оборота. - Мое влияние в землях фавнов отщепенцев было довольно минимально. Они не представляли для меня угрозы, не служили Озме и почти не поддерживают связи с внешним миром. Я ограничилась небольшим количество слуг лишь для наблюдения на суше, не более. В контроле над морскими тварями я не видела смысла и траты моих тогда еще активных ресурсов. - Я слышала, что на острове есть гримм и они докучали городу. - заметила Даск, на что темная госпожа вздохнула. - То, что я могу управлять этими темными тварями правда, - кивнула Салем, после чего сказала. - Однако будешь глубоко ошибаться, если думаешь, что я могу управлять всеми гримм на планете. Будь это так, то к чему мы готовимся не требовало бы наших вмешательств в мир людей. Однако даже лишь это даст им небольшую отсрочку перед окончательным истреблением. - Если разломы будут закрыты, то хаос еще можно будет предотвратить. - Тот, который ваш мир принес - да. А если брать наши реалии... - задумчиво пробормотала Салем. - Если я не успею взять всё под свой контроль вовремя, то людей не останется. Хм, ну может эти фавны отщепенцы переживут, но я не вижу резона жить среди них в забытом всеми уголке мира. Их разговор шёл на обоих уровнях. Сообщения можно было передать не только словами, но и мыслями. Так, они вели активный обмен информацией, который каждый давал по-своему разными долями. Даск знала, что Салем уже в курсе как продвигается её путь, а сама девушка увидела плоды её работы. - Работа в Мистрале идет тяжело? - задала вопрос Даск, на что Салем усмехнулась, повернувшись к ней спиной. - Да, - кратко ответила темная госпожа, смотря на целую луну. - Куда не глянь, с кем не имей дело, все находятся либо у меня на поводке, либо на цепи других личностей. Влиятельные личности коррумпированы и работают с мафией. Огромное влияние в королевстве имеют "Пауки". - с этими слова Даск услышала явный смех полный своеобразного веселья. - Для меня эта перестройка королевства кажется весьма интересна, однако приходиться разбираться со всякими отбросами. Если мы хотим, чтобы наши планы имели шансы на реализацию, требуется избавиться от лишних конкурентов. Даск не знала, что такое "Пауки", пока разум Салем не дал четкую картинку. Влиятельная, если так можно выразиться, бандитская организация, которые пускает свои корни глубоко в королевстве Мистрала и отдаленно может влиять на решение королевства. Тогда для художницы возникли вопросы, как они допустили соглашения советом на повторную организацию армии, пока Даск не получила ответа. Им было выгодно это. Учитывая, что Мистраль с их подачи собирается иметь собственную, независимую от других королевств экономику, Пауки могли бы пользоваться будущей армией для своих собственных целей. Салем знала о них, но столкнулась с их влиянием только сейчас. - Будешь бороться с коррупцией Мистрала? - подняв бровь, уточнила Даск, Салем лишь с удивлением посмотрела в её сторону. - Тебе далеко не одна сотня лет, если твои мысли не врут, - заметила Салем, в чьих словах ощущались насмешливые тона. - Идеальных королевств и людей не бывает. Каждый хочет чего-то большего, чем-то владеть, кем-то управлять. И человек не по стесняется прибегнуть даже к тёмным делам, чтобы утолить свои растущие потребности. - Так, каковы твои действия? - равнодушно уточнила Даск. - Сотрёшь "Пауков"? - Слишком большой риск, что таким действиям я просто испорчу всю свою работу, - спокойно пояснила Салем. - Организовать чистку довольно внушительной группировки довольно трудно, особенно чужими руками, и невозможно. Стоит лишь начать задумываться об этом, они будут знать, что по их души придут. А начнешь чистки, то Пауков словно не было никогда. И не только они. Все эта верхушка одна сплошная паутина бюрократии и коррупции, связаны одними делами. - Забавная аналогия про паутину. - без эмоций заметила Даск. - Значит организация военных сил под вопросом. - У нас есть все для того, чтобы начать делать первые шаги к её реализации, однако для этого нужна безопасная основа, - ответила темная госпожа. - И чтобы её сделать, мне нужно указать насекомым их место. А у тебя я чувствую, что своих забот хватает. - сказав эти слова, она посмотрела в сторону, после чего это сделала и художница. Темно-синие воды, освещаемые лунным светом, медленно поглощались тенями, которые словно щупальца опутывали всё вокруг, образуя вокруг них кольцо. Салем никак не реагировала на происходящее, лишь с интересом смотря на возвышающиеся тени. В стороне же рядом с ними из вод вылез темный сгусток, приобретавший гладкое очертание и напоминавший небольшой отросток. - К-кто вы?.. - отозвался голос, чей тон отдавался грубым мужским голосом. Однако художница сильно сомневалась, что он действительно принадлежал смертному мужчине. Это было ментальное сообщение, которое неизвестный с напряжением своих сил пытался передать. - В-вы не ж-живые... в-вы не такие. - Забавный комплемент, особенно говоря такое даме, - с легкой усмешкой произнесла Даск, хотя в её тоне и слышалась холодные нотки. - Д-дама?.. Неизвестное с-с-существо, я-я запомню даму. Н-неживое существо. - произнес голос, чьи слова, как заметила художница, отдавались множеством голосов. - Т-ты чуждое на-а-ам. Не-е-епонят-т-тное. - Это весьма странный диалог. - хмуро заметила Салем, приложив руку к своему лицу и прищурившись. - Особенно, учитывая, что ты пытаешься лезть ко мне в голову. - М-мы до-олжны знать. Д-дай с-свои знания! - Ха, еще чего. - усмехнувшись, отозвалась Салем, вскинув руку, после чего тени вокруг неё разошлись в стороны. - Я уже сталкивалась с подобными фокусами, на меня этот трюк не подействует. - Д-дай знания! О-о-о себе!.. О-о-о мире!.. - Даск. - обратилась Салем к художнице. Как говорила она ранее, им не нужны были слова, чтобы понять друг друга. Сеанс связи был закончен в их разуме. Тёмная госпожа стремительно растворилась в дымке, из-за чего тени ринулись в ранее положение невольного собеседника, чтобы столкнуться с пустотой. В её разуме отразился ментальный вой, который больше напоминал собою рык монстра, упустившего свою добычу. Он был протяжным и долгим, выражаясь плеядой неизвестных ей звуков, напоминавших пение невиданных ей существ. Впрочем, этот траур не был долгим, вскоре тени обратили на неё свой взор, решив стремительно к ней приблизиться, но столкнулись с невидимой преградой. Её барьер блокировал любые нападки на сознание, тени обретали множество форм, от огромных массивных щупалец, то тёмных очертаний неизвестных существ. Весь этот ужас ударялся об барьеры, разрушая свои ранее принятые обличии, возвращаясь к своей естественной бестелесной форме. - З-знакомый запах!.. - прозвучали слова тысячи голосов, отдаваемыми хором. - Дитя другого мира - Терры! - все сказанное говорилось уже не обрывисто и не с паузами. В её разум транслировались складные и выстроенные предложения. И Даск могла сказать понятную для себя вещь. Существо, хоть она уже и ставило под сомнение наличие у это разума одного тела, было недовольно. - В тебе ощущается неполноценность. Ты - часть, отделанная от его единого могучего целого. Как существо, отделенное от стаи. Позволь нам помочь тебе. - Вряд ли ты поймешь, что говоришь. - хмуро заметила Даск, пытаясь осознать разум, который пытался вести с ней диалог. - Однако твоё место не здесь. - Как и твое! Позволь нам помочь тебе. - вновь воскликнул хор. - Ты вновь станешь частью единой... - Этого уже достаточно, чтобы отказаться. - заметила художница. - Ты предлагаешь, то чего не понимаешь. Никто из её братьев и сестер не захочет стать единым целым. Никогда. Разум же этот не следует абстрактному мышлению, а лишь пытается уподобиться ему. - Вернись на Терру и не возвращайся. - потребовала Даск, на что хор на мгновенье замолк, после чего из всех голосов возник единый. - Нет. С этим ответом тени исчезли, а воды в её мыслях приобрели прежние оттенки. Её разум вновь был чист, и она не чувствовала присутствия постороннего вмешательства. Кроме одного... - Поднимайтесь, посол!..***
На нём лежал огромный груз ответственности, который не каждый смог бы нести. Судьба дала ему возможность сделать место для фавнов способное называться домом. Немногим нравились обстоятельства, в которых оно было получено, однако никто не спорил. Ему пришлось пойти на множество решений и лишений, даже ценой гнева своих близких. Но всё это позволило сделать ему тихую гавань, где фавны могут забыть о несправедливом отношении к себе. Да, жизнь здесь была не сахар, но совместный труд и единство позволило сделать из Менеджери нечто большее, что и привлекало не только обреченных фавнов, но и простой люд. Впрочем, это дни давно минули. Некогда мирное поселение медленно умирало. Ему было трудно смотреть как годы его работы медленно уничтожаются стихией, которую никто не может обуздать. Он глава семьи - Гира Белладонна, бывший предводитель Белого Клыка, глава поселения Менеджери, муж и отец. За его жизнь на него взвалилось множество обязанностей и все он пытался выполнить с полной отдачей. Однако сейчас его размышления о своём долге давали трещину. Словно к чему-бы он не касался всё со временем рушилось: Белый Клык, Менеджери... семья. Сам же он был, как понятно фавном, довольно внушительного возраста и роста. Чёрные волосы, жёлтые глаза, имел хорошо развитую мускулатуру и довольно светлый оттенок кожи, да несмотря на теплый климат. Носил густую бороду. Одет был в одежды имевшие темно-фиолетовые оттенки. Как говорилось ранее, он является главой поселения, а вместе с этим на него лёг груз очередного долга. Даже сейчас он принимал тех, кого хотел бы выгнать со своей резиденции, однако не мог это сделать в виду взаимовыгодного сотрудничества. Однако со временем он начал замечать, что такая помощь начинает становиться обременительной. Сейчас он находился в центральном зале своего дома, под охраной его личной стражи, ведя переговоры с представителем Белого Клыка. И не сказать, что ему это нравилось. - Удивлен такой щедрости от Сиенны. - хмуро отозвался Гира, смотря на своего собеседника, де факто обладавшим роль советника в Белом Клыке. - В последней раз, когда я говорил с вашим лидером, она довольно находчиво объяснила, что для неё значит Менеджери. - Боюсь, что между вами произошло недоразумение, господин Белладонна. - ответил советник Белого Клыка, чьё имя являлось Косак. Это был молодой юноша хорошего телосложения, одетый в красно-белую робу. Весь его внешний вид говорил о спокойствии, подкрепленным хладнокровием. Однако Гира понимал, что это весьма хорошая маска. В нынешний Белый Клык мало кто пойдет, не имея в себя негативные эмоции по отношению к этому миру и человеку в принципе. - Смею заметить, что вы не до конца поняли посыл её слов вам. - Забавно это слышать от вас, ибо тогда вы вряд ли вообще ещё были в Клыке, - хмуро посмеялся Гира, делая небольшие полноразмерные шаги. - "Менеджери - это кусок безжизненной земли, в которую люди сбрасывают дворняг, чтобы они не бросались в глаза", вот что она мне сказала. И какой я здесь должен увидеть смысл? - поинтересовался Белладонна, посмотрев в сторону мальца, который слегка опустил взгляд словно в размышление. Спустя мгновенье, он вновь смотрел в его очи, готовый дать ответ. - То, что люди дали нам в насмешку эти земли, думая, что обуздали несогласных. - уверенно произнес советник, держа руки у пояса и неторопливо перебирая пальцы. - Однако и то, что Менеджери - это символ нашей расы. Символ того, что мы можем быть независимы от людей и жить по своим законам. Ради этих идей, каждый из Белого Клыка готов отдать всего себя, чтобы защитить эту идею. И уверяю вас, госпожа Сиенна, бросила почти все свои ресурсы, чтобы помочь городу. - Хм, ага. - хмыкнув, отозвался Белладонна, вспоминая отчеты об общей ситуации в городе. Больше всего его привлекли сообщения об прибытии огромных группах боевиков Белого Клыка, несмотря на введённый карантин. И если верить докладам стражей. Часть прибывших фавнов не относились к этим островам. Однако было трудно составить общую картину. Впрочем, для Белладонны все это напоминало одно... - Больше эта помощь похожа на оккупацию. - Очень печально слышать это, учитывая наши благие намерения. - Если это так, тогда я надеюсь, что вы объясните почему ваши люди лезут в дела Стражей Менеджери? - поинтересовался Белладонна, одарив Косака пронзительным взглядом. - Мы благодарны Белому Клыку, однако я не потерплю превышения полномочий и самопроизвола. - Я.. не был осведомлен о таких проступках со стороны моих братьев и сестёр, - поклонившись, отозвался советник. - От лица Белого Клыка, я приношу свои извинения, господин Белладонна. - Гира лишь вздохнул, услышав эти слова, после чего махнул, давая возможность советнику вновь поднять свою голову. - Пусть ваши стражи пришлют список правонарушений, и я лично займусь дисциплиной. - Хорошо, мой заместитель предоставит вам информацию к вечеру, а пока у нас есть одно незакон... - собрав руки на груди, устало отозвался глава дома, как услышал стук в дверь. Медленно из вырезанного черного дерева отворились и внутрь зашел его подчиненный, командир всех Стражей Менеджери на острове - Сейбер. Он молча руку к груди, отдавая честь своему господину, после чего посмотрел и на советника Белого Клыка. Сначала страж прищурился, однако все же одарил того небольшим кивком, на который Косак ответил взаимностью. Сам же его подчинённый, отошел в сторону, чтобы продемонстрировать гостью, о которой Гира уже успел услышать разных слов. Однако для Белладонны, она несла другой смысл. Он видел необычного фавна, черты которого не позволяли определить её сущность. Рога необычного отлива и хвост, который он мог отнести разве что к амфибиям, но не смог так определить к какой именно. К тому же довольно редкое явление, чтобы у фавнов были больше чем одна звериная черта. Сама же посол была намного ниже его ростом. К тому же... Гира с трудом бы поверил, что это девушка являлась послом. Она казалось слишком молодой для такой роли. Впрочем, не это было главным. Основная деталь - она посол, он выяснил это, отправив запрос и приняв ответ лично от директора Хейвена. Посол целого королевства, чьими словами говорит высшие мира сего. Это огромная честь данной личности и, даже с долей пафоса, демонстрация заслуг. То, что она говорит и выступает в роли представителя Мистрала, являясь фавном вызывает огромное восхищение у Белладонны. Женщина же была одета в бело-чёрные одежды, шла ровно и строго, хотя в ней и не виднелись черты официальности, словно это было обычная поступь. Черты лица были острыми, а взгляд выразительно строгий. И, похоже, не он один заметил эту леди интересной, ибо советник Белого Клыка тоже с любопытством оценивал нового гостя. Вскоре пришедшая добрались до центра зала и остановились. Сейбер, не сказав не слова отошёл в сторону, в то время как сопровождавшие её стражи не отходили не на шаг. Впрочем, Гира не видел в ней угрозу, поэтому дернул головой, дав приказ стражам отойти. И это не подкреплялось интуицией, а просто окружающей обстановкой. Кроме них в зале находилось еще с десяток вооруженных фавнов. Насколько бы опытной не была бы эта женщина, в относительно тесном пространстве довольно трудно будет увернуться от множества копий и пуль одновременно. Сама же гостья была скупа на эмоции, едва поведя взглядом в сторону уходящих стражей. На лице же у неё не двинул не один мускул при этом. Она одарила его равнодушным взглядом. - Добро пожаловать, госпожа посол, - со всем дружелюбием и официальностью поприветствовал её Гира. - Мы рады видеть голос Совета в нашем очаге и надеемся на ваше плодотворное сотрудничество. Женщина лишь слегка поклонилась, не проронив не слова. - Этикет требует, чтобы я представился. Меня зовут Гира Белладонна, я являюсь главой поселения Менеджери. Хотя, хм, вам итак это известно. - спокойным тоном отозвался Белладонна. - Могу ли я узнать имя из ваших уст, госпожа посол? - поинтересовался мужчина, получив краткий ответ. - Моё имя Даск, господин Белладонна. - Приятно познакомиться, госпожа Даск, - искренне ответил мужчина, после чего посмотрел на Косака. - Думаю, вы захотите обсудить дела при небольшом количестве людей. Советник Белого Клыка никак не отреагировал, лишь немного кивнув и собираясь уходить, однако тот был прерван послом. - Меня несильно интересуют ваши отношения с различными группировками, господин Белладонна. - спокойно отозвалась Даск, посмотрев на Косака. - К тому же, я думаю, что нам будет лучше... если и ваш собеседник тоже примет участие в наших переговорах. Гира удивленно посмотрел на посла, а затем и Косака, который на мгновенье также разделил замешательство, однако быстро вернул свой хладнокровный вид. - Совету Мистрала не против вести диалог с моими братьями и сёстрами? - поинтересовался советник Белого Клыка, хоть в его тоне и слышались официальные нотки, но Гира заметил, что в них проигрывало любопытство. Сам же парень посмотрел в сторону Белладонны в поисках разрешения, на что глава острова спокойно кивнул. Сама же посол отвела взгляд в сторону, словно о чем-то задумавшись, однако сразу вновь вернула свой взор к ним. - Возможно, Совет и против, но не я. - отозвалась Даск, из-за чего Гира невольно улыбнулся. - Ещё раз повторюсь, мы рады что вы прибыли к нам, несмотря на обстоятельства. - официально произнес мужчина, на что посол повторно кивнула. - Однако всё же попрошу быть со мной откровенным и ответить на пару вопросов. - Я слушаю вас, глава острова. - Почему Совет только сейчас откликнулся на мою просьбу? - поинтересовался Гира, смотря на посла. - Когда ситуация стала усугубляться, я еще несколько месяцев назад запрашивал помощи у Мистрала, как самого ближайшего королевства. Однако на просьбу о помощи никто не откликнулся. - А спустя некоторое время Мистраль и вовсе запретил всем судам отправляться в Менеджери. - дополнил Косак, стоя рядом с Белладонной. - Совет изменил свое решение? - Косак, - хмуро обратился Гира к советнику Белого Клыка. - Изволь мне говорить с послом королевства. А если ты захочешь задать вопрос, то обратись для начала ко мне. - Прошу простить мою бестактность, господин. - с долей официоза и сожаления Косак, хотя вопрос он задал весьма действенный. Когда начался весь этот ужас, Гира не стеснялся попросить помощи у других. Однако вместо помощи или слов сожалений, он получил лишь безразличие. Да и к тому же Мистраль тоже изменился. Хоть они в глуши и у черта на рогах, но новости и до них доходят. Особенно об их желании создание армии и национализации почти всех предприятий других королевств на своей территории. Такое, наверное, слышал каждый на Ремнанте - Впрочем мой коллега задал весьма хороший вопрос, - согласился Гира, смотря на посла. - Почему Совет лишь сейчас отозвался? Посол молча смотрела в его сторону, даже не моргая, хотя мужчина понимал, что взгляд был устремлен не к нему, а словно в пустоту. Она обдумывала слова, размышляя как лучше ответить? - Отозвался не весь Совет, - выйдя из молчания, ответила Даск. - А лишь один... точнее, несколько из его состава. Меня отправили вам в помощь. - Хотите сказать, это вы - всё что дал нам Мистраль? - хмуро уточнил Белладонна, почувствовав, как в атмосфера в зале наполнялась беспокойством. Стражи, как и их руководитель, переглядывались между собой и стали слышаться едва слышимые шёпоты между ними, которые Белладонна слышал в связи со своей кошачьей природой. В его уши доходили слова о том, что это весьма странная и чуть ли не насмехающаяся шутка над фавнами. То, что это единственный посол - это показатель их заинтересованности в фавнах, которые им кость в горле. А также слышались возмущение и едва слышимая брань. Хотя негоже ему как правителю оставлять это без внимания. Одного громкого удара ногой по полу хватило, чтобы прервать все эти шёпоты, возвращая субординацию в зале советов. Посол же спокойно стояла, вновь отведя глаза в сторону и, похоже, тоже слушав недовольство его народа. Впрочем, когда молва кончилась, девушка вновь посмотрела на главу. - Да. - без тени сомнений ответила Даск. - Меня направили вам на помощь. Это всё, что можно было сделать в нынешней ситуации. - И какого рода помощь вы сможете оказать Менеджери, госпожа Даск? - поинтересовался Косак, что очень не понравилось Гире. - Что может сделать один фавн, что не смогли сделать мы? Даск посмотрела на Косака, после чего вновь на Белладонну, не поддавая никаких эмоций, одаривая обоих равнодушием. - Мне нужно знать всё, - кратко ответила та. - Откуда появились эти морские монстры и с какой стороны вод пришли. А также меня заинтересовал проповедник, читавший проповеди у вас в городе. Кто он и что за веру он несёт. - Проповедник?.. - переспросил Гира, после чего посмотрел на Сейбера, который со вздохом кивнул. Случай на рынке. - Я, надеюсь, ваша просьба не связана с желанием свести личные счеты с ним? - Меня это не интересуют, - спокойно ответила Даск. - У меня есть предположения, что проповедник связан с этими монстрами. Услышанные слова поставили Белладонну в недоумение, а некоторых стражей в шок. Вновь начались возгласы возмущения, но в отличие от прошлого раза, они уже были более открыты. Некоторые из фавнов и правда уверовали в недавно образованный культ, который, по словам немногих фанатичных, действительно помогал усмиряя неподатливые воды. Хотя он пропускал все эти религиозные штучки мимо ушей. Будь его воля, он бы запретил эту религию, которая уже представляла из себя фанатичный культ. Однако из-за довольно трудной ситуации в городе, он смотрел сквозь пальцы на всё это. - Тишина!.. - воскликнул Гира так, что его голос больше напоминал рычанье льва. Возгласы замолкли вновь, но ему не хотелось, чтобы они повторялись. - Всем покинуть зал! - Но господин!.. - попытался воскликнуть Сейбер, но Белладонна прервал и его. - Ты останешься, как и несколько доверенных тобой стражей. Ты тоже, если того хочешь. - ответил мужчина, также затронув Косака, который был благодарен такой возможности. Никто не смел возражать ему, выполняя данный указ беспрекословно. Вскоре, когда центральные двери закрылись, выпроводив большую часть его стражи, в помещении осталось лишь пять фавнов. - Господин Белладонна, слишком рискованно оставлять вас... - Я и не один, Сейбер. - хмуро заметил мужчина, на что командир лишь подчинился. - Что до вас, госпожа посол... - обратился он вновь к Даск. - Что вы еще хотите узнать? - Всё. - сказав одно слово, ответила Даск. На удивление, это фраза прозвучала в его голове несколько раз подобно эху. Гира лишь кратко кивнул. - Да будет так, - согласился он, после чего указал на одного из подчиненных Сейбера. - Пусть принесут чай в мой кабинет. - после чего он обратился ко всем. - Предлагаю перенести этот разговор в моё рабочее место.***
Даск следовала за группой фавнов, оценивая здешний интерьер, подмечая для себя различные детали. Внешне в этом доме не было почти никакого камня. Она чувствовала его своими конечностями, когда касалась ногами или руками поверхности. Если камень и был, то он скрывался за толщами деревянных переборок или полов, служа не более чем надёжной опорой. А другие детали дома переливались в однотипные цвета разных пород дерева. Хоть для Даск это и казалось довольно унылым, наличие разных оттенков разных цветов её цепляло. Конечно окружение было наполнено разными декорациями, но ничего чтобы могло привлечь внимание художницы. Так они лавировали по коридорам, пока не добрались до лестницы что вела на второй этаж, начав потихоньку подниматься вверх. Когда же они оказались наверху, они прошли вдоль находящегося там коридора, пропуская мимо множество дверей. Впрочем, Даск остановилась на одной. Дверью, которая напоминала сёдзи, передвижную конструкцию, являвшийся деревянной рамой, обтянутой полупрозрачной бумагой. И сквозь неё она видела едва заметные очертания комнаты. Однако это было не главным что затронуло её внимание. Два разума, тот который пытался выйти с ней когда-то на контакт и тот другой, угасающий, словно первый пытался избавиться от него. Даск хотела было открыть дверь, однако резко перед ней появилась массивная рука главы поселения, который смотрел на неё пристальным взглядом. - Вам сюда нельзя, - с печалью отозвался Гира, кивнув головой дальше по коридору. - Мой кабинет там. Даск смотрела на эту дверь, а затем на Белладонну. Она понимала, что он не утолит её любопытства... по крайне мере пока. Да и к тому же, девушка начала ощущать, как некогда стойкое сердце мужчины, стало биться быстрее не от гнева, а от печали и страха. Дойдя до кабинета, глава поселения предложил ей расположиться на гостевом диване. Комната же, как и говорил Белладонна, являлась рабочим офисом. Рабочий стол, кресло, пара гостевых кресел со столом и несколько шкафов с книгами. Спустя же ещё немного времени, в комнате появился один из стражей, неся у себя руках поднос с несколькими кружками и небольшим внешне, но явно объёмным чайником. Даск заняла дальнее кресло, а вместе с ней и молодой юноша в красной робе, в то время как глава дома расположился, напротив. Сам же он и взял чайник, начав разливать чай по чашкам и располагая их рядом с гостями. Единственным кому не досталось, лишь стражи, стоявшие и нёсшие своё бдение, по понятным причинам. - Надеюсь, чай придётся вам по вкусу, - с нотками неуверенности произнес Белладонна, на что Даск молча кивнула, прильнув губами к чашке и немного отчерпнув содержимого. - Неплохо. - кратко ответила та, на что Гира тоже разделил трапезу, хоть спустя пару секунд вернул чашку обратно. Его черты лица сузились и рот выразил недовольную гримасу. Как она и думала. Даск могла сказать, как есть, но решила сохранить рамки приличия. Данный чай был сделан неправильно и действия Белладонны подтвердили это. Его реакция показывала, что ранее он пробовал данный сорт, что сейчас явно ощущался для него иначе. Хотя это не её проблемы. - Мы вернёмся к нашему разговору? - равнодушно уточнила девушка, привлекая вновь к себе внимание. - Вы хотите узнать с чего всё началось?.. Женщина лишь кивнула. - Что-ж.. - вздохнув, отозвался Гира, уткнувшись в чашку. - Это произошло много месяцев назад, в марте. Именно тогда мы впервые услышали от рыбаков, что они видели необычную морскую фауну, чуть севернее нашего порта. - И вы не придали этому значения? - поинтересовалась Даск, на что Белладонна повертел головой. - Нет. - ответил тот. - До этого нам не было дела. Мы обратили на неё внимание, когда стали пропадать рыбаки, а количество добываемой рыбы почти сразу сократилась в несколько раз. - Мы тоже не придавали этому большого значения, пока у одного из наших братьев не пропал родственник рыбак. - дополнил юноша. - Сначала все решили, что в водах завелся опасный гримм, - хмуро произнес Белладонна. - Подключив все доступные связи и моё влияние, нам удалось собрать небольшую местных добровольцев, группу фавнов из Белого Клыка, которые потеряли своих родственников, и Стражей, у которых есть природная склонностью к воде, а также отряд фавнов-охотников, однако... - Авантюра не увенчалась успехом. Они пропали. - равнодушно заметила Даск, на что оба её собеседника лишь молчали. - Вы думали, что это обычные гримм, но оказалось что-то другое. После этого контакты с монстрами участились? - Да. Мы разозли улей и теперь они рвутся к нашим берегам. - Думаю, что они не из-за вашей попытки ринулись на берег. - сказала Даск, положив чашку на стол. - Что вы хотите сказать?.. - не понимающе, спросил Белладонна. - Они ринулись на берег лишь тогда, когда поняли, что они заняли свой ареал обитания. - предположила Даск, из-за чего все фавны насторожились. - Как много рыбы вы добываете на текущий момент? - задала она вопрос главе поселения, на что тот вздохнул. - Явно меньше чем требуется, чтобы прокормить население. У нас слабо развиты почти все сферы хозяйств, так что рыболовство занимало довольно внушительную часть. - Когда монстры в первый раз вышли из моря на берег? - Четыре месяца назад. - ответил уже юноша. - Они вышли из вод с приливом в тот день. - с этими словами он впервые выдавил из себя эмоции, среди которых она слышала страх. - Это был ужас, чудовища которых никто ранее не видел заполнили берега и хватали шокированных жителей, утаскивая их под воду. Я.. я никогда не забуду тех криков. - Не стражи, не Белый Клык не смогли ничего сделать тогда. Однако к всеобщему чуду, твари ушли также быстро, как и появились. - дополнил Гира, осторожно беря чашку. - Почему? - спросила Даск, глава поселения пожал плечами. - Никто не знает, они просто ушли, - ответил тот, зачерпнув немного чая. - Потом они напали снова через месяц, но мы были уже готовы к этому. Думаю, вы видели всё сами. Баррикады, их трудно было не заметить. Однако было ли это эффективно? - Это помогло? - уточнила Даск, на что Гира нахмурился. - Лишь раз. - ответил тот. - Сначала они насаживались на колья, встречая защитников. Только затем они стали выходить не только на наших, но и на безлюдных берегах и просто двигались в сторону города на своих двоих. И с каждым разом они приходят новыми волнами и всё большими количествами. Фавнов обуял страх. Даже несмотря на опасность воды, многие садились на корабли в попытке выбраться острова. - Судна таранили друг друга, чудовища лезли на корабли, стражи и немногие трезвые пытались сдержать бегущую нервную толпу и выходящих на берега монстров. - отозвался парень, залпом осушив стакан. - Надеюсь, что я больше никогда не увижу такого. - Никто не захочет. - печально согласился Белладонна. - Однако пока лучшего не предвидеться. - после чего он посмотрел на Даск. - После, спустя несколько недель, появился и культ "Морскому Богу". Якобы бог озлобился на фавнов за их гордыню и требует отпущение пороков. Проводит его неизвестный в тёмных мантиях и маске, которого вы назвали проповедником. - И вы не запретили эту религию? - После того, что вы услышали, как думаете, был ли смысл мне душить его? - поинтересовался Белладонна, наполняя чайник. - Раньше на проповеди приходило не так много людей и напоминала просто небольшую сходку верующих. Теперь же... вы видели сколько фавнов присутствует на этих мероприятиях. Да и к тому же, эта религия не была замечена за чем-то противоправным, признаком оккультизма и жертвоприношений не было найдено. - Видела, - согласилась Даск, после чего дополнила. - А также, как он одним дуновеньем руки дал им приказ взять меня. - с этими словами, она встала с кресла, смотря в сторону где находился выход на балкон. Что она узнала? То, что эти монстры, появились почти в то же время, когда пришла и она. Ранее их было мало, однако с течением месяцев их популяция росла и вскоре они стали пытаться выйти на берег, наткнувшись на поселение фавнов. Учитывая, что ощутила Даск ранее, то что управляет существами хотело изучить живших здесь людей. Фавны же, не зная о том с чем столкнулись оказались растеряны. Кто-то пытался с ними бороться, а кто-то пытался спастись бегством. Результатом стал берег, усеянным обломками погибших кораблей. Ей нужно выйти в море, ибо разлом между Террой и Ремнантом находиться под толщей волн. Чем дольше он будет здесь находиться, тем больше угроз оно принесёт из её мира. - Вы узнали всё что хотели спросить? - поинтересовался Гира, получив кивок от женщины, которая вновь развернулась к нему. - И так как вы получили ответы на все свои вопросы, скажите мне, что вы собираетесь делать? Первой целью будет культ. Ей нужно встретиться с проповедником, но без толпы, которой он будет прикрываться. Он связан с разумом, который пытаться воздействовать на неё ментально. Также найти разлом и запечатать его, однако...***
- Если слова главы поселения верны, возле разлома меня будут ждать орды чудовищ. - задумчиво произнесла Даск, смотря в сферу предвестника. Аудиенция в дальнейшем прошла спокойно. Договорившись с Белладонной, Даск выделили небольшой домик без слуг. Её же люди были освобождены в тот же час и сразу перенесли все вещи. В одной же из сумок была вещь... а точнее существо для связи с Салем. Предвестник - гримм, напоминавший медузу. Даск не понимала биологического смысла этого существа, отдавая себе отчёт, что это чудище было подчинено или выведено тёмной госпожой для коммуникации. Место же, где шла передача сообщения, представляла собой гостиную дома, однако все окна предварительно были закрыты, чтобы не было видно происходившего внутри. Про интерьер сказать особо нечего, для Даск он не был чем-то интересным. Рен же и его подчиненные покинули здание, решив нести свой дозор снаружи и не мешать их богиням. - Хочешь воспользоваться водными гримм? - послышался уставший голос Салем, на что Даск кивнула. Она знала, что та всё видела и доказательством стал короткий вздох. - Думаю, я смогу найти и взять под контроль пару зверушек. По словам моей игрушки Леонардо, бывшие рейсы жаловались на активность довольно огромных гримм по маршрутам Мистраль-Менеджери. - Мне не нужна пара гримм, - оборвала её Даск, расхаживая по гостиной. - Мне нужна огромная стая. В пространстве повисла небольшая тишина. - Ты ведь сейчас не серьезно? - переспросила Салем, на что Даск промолчала. - То есть, в полном деле? - Да, - кратко ответила художница, на что та могла почувствовать, как темная госпожа испытывала среднее между раздражением и возмущением. - Это сложно? - Это займёт точно не один день. - не дав ответа, произнесла её собеседница. - Мне итак приходиться разбираться с коррупционной и бюрократической машиной Мистрала, а теперь и твой запрос. - Значит, у тебя будет на одно дело больше. - Довольно просто это говорить, - с усмешкой отозвалась темная госпожа. - Что со здешней правящей элитой? - Идет на сотрудничество, несмотря на мои размытые ответы. - Я как смогла постаралась ответить. - послышался ращдраженной голос Салем из сферы. - Если бы ты позволила мне взять контроль над твоим голосом, то... - Даже не думай об этом. - прервала Даск, на что Салем лишь ответила. - Сейчас я думаю, они смотрят на твои ответы сквозь пальцы, находясь в отчаянии. - подумала Салем, на что Даск ничего не могла сказать. - Что насчёт Белого Клыка? - Минимальное взаимодействие, однако я заметила, что у них конкуренция с местными силами ополчения, как и с главой поселения. - ответила Даск, вспоминая взаимоотношения двух группировок фавнов. - Думаю, что твоя схожесть со здешней расой сыграла существенную роль, - спокойно ответила собеседница. - Белый Клык весьма радикальная группировка, которая довольно жестко обращается с людьми. - Значит, от них помощи не предвидится. - Повторюсь, для обычных людей отношения с ними сродни бросания костей. Ты же похожа на фавнов. А, учитывая твои способности, было бы неплохо заручиться их поддержкой в будущем. - задумавшись отозвалась Салем. - Какой резон мне вести отношения с головорезами?.. - Не особо, ибо я итак контролирую их через одну из ячеек в Вейле. - заметила Салем. - Если заручиться и грамотно разыграть карты, то... - Меня это не касается, Салем. - прервала её Даск, на что темная богиня вздохнула. - Меня волнует разлом. - Главное заручись поддержкой одной из конкурирующих сторон, - отозвалась та. - Нам потребуется любые связи. Нужно связать Менеджери с Мистралем. Толку конечно от них мало, но это уже будет моя забота и Лео. - Ты говорила, что они отщепенцы, - напомнила художница, не понимая мыслей темной госпожи. - В чем твоя выгода?.. - Наша выгода, - поправила Салем. - Она небольшая, но необходимы все ресурсы, которые мы сможем добыть. Если получиться, то удастся использовать людской ресурс, однако потребуется длительная работа. - Это твоя работа не моя. - равнодушно отозвалась Даск, на что Салем вздохнула. - Скажи мне кто-нибудь такие слова, то участь его была бы незавидна. - К твоему сожалению для меня это лишь пустые слова. - Что меня и раздражает. На этом сеанс связи закончился и гримм прекратил подавать признаки активности, спрятавшись в сумке и закрыв себя изнутри. Оставшись одна, Даск ловила себя на мысли, что начинала испытывать душевное истощение. Ей необходим отдых, хотя бы на несколько часов. Однако перед этим ей необходимо выпроводить одного гостя. Художница чувствовала его, а точнее её, присутствие с момента как зашла в дом и ведя беседу с Салем. Незваный гость и сейчас прятался в тенях, не понимая и не зная, что обнаружена. Впрочем, Даск не испытывала тревоги поэтому поводу. - Передай своим хозяевам всё что услышала, - равнодушно ответила художница, щелкнув пальцем, после чего что-то небольшое упало на пол. Повернувшись, Даск лицезрела девушку, облаченную в обтягивающую черно-коричневую одежду. Кожа её была смуглой и покрыта пятнами, лицо же прикрывала небольшая маска, пряча верхнюю половину головы. Логично, что она была фавном, но не могла определить точные черты, к которым та относилась. Эмоции же её тела говорили об удивлении и ярости, но в ней не было замечено никакого шока и раздражения. Упала же она не просто так, а потому что её тело было опутано множеством тёмных линий, которые стягивали её кожу, вызывая покраснения. - Оставь меня и больше не появляйся. Больше поблажек не будет. - с этим словами, художница резко взмахнула рукой, после чего неведомая сила со всей скоростью выбросила незваную гостью из дома за дверь на землю. Это не осталось без внимания, ибо стоило фавну вылететь из двери, как внутрь забежала часть её свиты. - Госпожа Даск, с вами все нормально?!.. - воскликнул Рен, держа свою катану наготове, как и зашедшие вместе с ним. - Мы увидели, как из двери... - Это шпион, - спокойно пояснила художница. - Пусть уйдет, а вам я дам задачу усилить охрану здания. Мне бы не хотелось каждый раз отвлекаться на мелочь. Её подчиненные в унисон поклонились, приняв на себя новые обязанности. - Такого больше не повториться, госпожа. - уверенно ответил Рен, на что Даск хмыкнула. - Надеюсь на вас, - равнодушно отозвалась та, после чего дернула головой. - Я хочу отдохнуть, оставьте меня. - Как вам угодно. С этими словами, вся её стража вышла из дома, а она наконец смогла спокойно выдохнуть и на мгновенье прикрыть глаза. Некоторое время отдыха ей не повредит.***
Гира закончил работу на сегодня довольно быстро, несмотря на неожиданно возникшие дела и новых гостей. Косак не соврал, уже к вечеру стражи докладывали об показательных дисциплинарных взысканиях среди членов Белого Клыка. Парнишка выполняет свои обязанности как нельзя лучше, однако всё равно было не спокойно. Городу нужно было ждать начала новых приходов монстров, это вопрос времени, когда они придут вновь. Да и к тому же помощь Мистрала... Белладонна не имел ничего против королевства, но помощь в виде всего одного юного фавна выглядела как явная насмешка. Однако что-то было в этом. Посол не выглядела так, словно она стала жертвой несправедливо брошенной советом на дальний край света. Девушка была настроена серьезно, словно действительно собиралась заняться проблемой. - Такая серьезность и взгляд, - пробормотал Гира слегка улыбнувшись. покинув кабинет и медленно идя по коридору. - Напоминает нашего маленького грозного котёнка. Интересно, как Блейк себя чувствует и поживает? Он не слышал ничего о ней с тех пор как она поступила в Бикон. Хотя это событие сам по себе было для них праздником. Для них?.. Подойдя к личным покоям, он увидел, как из них выходил врач, чье лицо было покрыто змеиными чешуйками, а в руках он держал небольшую сумку, от которой в нос било травами. Встретившись взглядом, Белладонна увидел, как змеиные глаза фавна смотрели на него с сожалением, после чего медленно пошли к выходу. Лучше не стало. Открыв дверь, он зашел внутрь, сняв пальто и повесив его на вешалку. - Я пришел, дорогая. - устало произнес Белладонна, смотря на кровать, а точнее на ту, кто на ней лежал. - ... - ответа не послышалась, лишь едва слышимые вдохи и всхлипы. Ему было больно смотреть на это. Его свет, часть его души лежала и не могла даже слова сказать. - Кали... - печально произнес тот, сев рядом с кроватью. - С тобой всё будет хорошо. - сказав это, он взял её перебинтованную руку. Его жена, светоч и хранительница очага, лежала на кровати без возможности даже сделать движение. Она стала одной из первых жертв этих чудовищ. Когда монстры впервые пришли, они чуть не унесли её в море. Гире с трудом удалось спасти её, однако это стоило слишком много... Первоначально ничего не предвещало беды, единственное что было проблемой это сильный шок и множество незначительных ран. Однако в один из дней, она просто упала на пол, задыхаясь от неизвестной причины. Некогда затянувшиеся раны раскрылись. А вскоре на их местах появились едва заметные чешуйки. Но Кали уже не просыпалась. Почти всё её тело было перевязано, даже не с целью лечения, хоть и появлялись новые раны, а, чтобы скрыть факт появления новых наростов. Даже сейчас, когда её лицо уже было полностью перебинтовано кроме рта и носа, он видел, как рядом с краями её губ виделись ранки. Он знал, что скоро вместо них появиться чешуя. Белладонна не знал, что ему делать.***
- Предлагаю вскрываться! - восторженно заявил Роман, сидя напротив Рафаэлы за столом и готовя свою завершающую атаку. – У меня Фулл-Хаус! - отозвался он, красиво бросив на стол свои карты, которые Неополитан, как дилер, расставляла на развернувшуюся колоду. - Давай птичка, твой ход. Либери молча сбросила карты, ибо других вариантов не было. - Две пары. - спокойно отозвалась Сильва. - И вот я победил. - восторженно воскликнул Торчвик. - Ну что ещё по одной? - Вы выиграли у меня восемь раз, может хватит? - поинтересовалась девушка, вор лишь отмахнулся рукой. - Да нет, мне весело. Давай теперь на деньги? - Только если будет нормальный дилер. - угрюмо отозвалась Рафаэла, смотря на перетасовывающую карты спутницу Торчвика. Неополитан же пожала плечами, после чего написала на своем свитке сообщение и показала его либери. "Смирись" - Ладно, ещё раз? - предложил известный вор, и девушка, понимая безвыходность положения быть объектом развлечения для преступников лишь молча кивнула. В то как другая птица молча сидела и наблюдая за происходящем, параллельно пытаясь своим клювом употребить алкоголь.