***
- Она просто взяла и выбросила тебя через порог? - с интересом уточнил Косак, смотря на своего агента, который с недовольством смотрела в пол, преклонив колено. И это чувство не было связано с её текущим положением, а с тем, что... - В её словах, я чувствовала, словно она с самого начала знала, что за ней наблюдают. - со стыдом ответила его подчинённая. Это была молодая девушка-фавн. Её кожа имела светло-коричневый оттенок с яркими пятнами, что подкреплялась её природой хамелеона. Они меняли свою цветовую палитру по желанию своей хозяйки, как и вся кожа. Неудивительно, что ей была предложена роль разведчика для сбора информации. Сам же доклад проходил в их штабе на острове. Место не очень приметное, но надёжное. Никто не заходит сюда без дозволений их организации. И всё что происходит за этими стенами, остается делом Белого Клыка. - Что-нибудь ещё, Илия? - спокойно уточнил Косак, ожидая отчета от подчиненной, на что фавн кивнула. - Наш гость говорила со своими коллегами о каких-нибудь важных вещах? - Нет - кратко ответила Илия, не поднимая взгляда. - Она почти не разговаривала со своей свитой, лишь дала приказ охранять её. Однако... - Продолжай... - Я видела, как она вела разговор с помощью сферы. - сказав это, Илия подняла свой взгляд. - Тебе известно с кем она общалась через неё? - спросил Косак, заинтересованный услышанным. - Нет, я услышала его голос впервые. А то, о чем они говорили... - задумчиво пробормотала Илия, после чего Косак вновь махнул рукой, требуя продолжения. - Они хотят подчинить Менеджери, чтобы город находился под пятой Мистраля. - Смелое заявление. - заметил Косак - Ты верно служила нашему делу, Илия. Однако без веских доказательств трудно что-то сделать с этой информацией. Особенно в нынешнем положении. - Я понимаю... - согласилась фавн. - Впрочем это даёт понять Белому Клыку намерения Мистраля. Глупо было считать, что королевство, погрязшее в коррупции, будет просто так отправлять своих подчинённых в нашу обитель. Однако теперь мы будем готовы. - с улыбкой ответил Косак, зная, что не только Илия, но и находящиеся рядом фавны услышат эту молву. - Продолжай наблюдать за нашими гостями, я же сообщу эти новости нашему лидеру. - Господин Косак, мне кажется это странным, - угрюмо заметила Илия. - Посол не побоялась отпустить меня, даже несмотря на то, что я полностью подслушала её разговор. К тому же... - Говори, Илия. - В её разговоре, мне удалось расслышать, что они уже контролируют одну из групп наших братьев и сестёр. Неожиданная информация и вызывающее подозрение. - Они сказали какая именно? - Этого я не смогла разузнать. Юноша молча кивнул, дав понять, что он услышал достаточно. Его же разведчик встала с колен и покинула комнату, оставив того одного. Он не сомневался в словах Илии, она была преданной слугой их дела многие годы. Однако это лишь подливало масло в огонь. - И ещё одно... - остановив ту, вновь обратился Косак к своей подчинённой. - Тебе удалось что-нибудь узнать насчёт?.. - Нет, господин, он словно пропал после появления монстров. Косак кивнул, поблагодарив фавна. Взглядом он указал другим фавнам покинуть помещение, оставив его одного в раздумьях.***
Утро встретило их продолжительной тишиной и шелестом ветра, который хоть как-то её разгонял. Медленно сквозь завесу тумана начинало светать, а вместе с ними присоединялись крики прибрежных птиц. Однако эта неторопливая начинавшиеся шумная композиция быстро сменилась пронзительным криком под громогласным воем того, что Даск явно могла считать рогом. Из своей комнаты она слышала, как пространство вокруг неё оживает в буйстве беспокойных эмоций. Тревога, страх, ярость, гнев. Это все витало вокруг неё. С этими эмоциональными красками, она чувствовала, как медленно они стали скапливаться у её порога, ожидая художницу. Вскоре в дверь комнаты постучали. - Госпожа Даск, прибыли Стражи Менеджери, - отозвался голос одного из её охраны. Художница чувствовала, что говорящий с ней человек находился возле её двери. - Говорят, что монстры идут к порту. - сказав это, наступила продолжительная пауза. - Госпожа?.. - вновь обратился тот, на что художница открыла глаза. Она сидела на полу спальни, держа неподвижно над своим рабочим столом кисть. Девушка всю ночь искала вдохновения в написании новой работы, однако весь её труд ограничился лишь одной - одной черной точкой на листе пергамента. Посмотрев на него, она лишь прищурилась, после чего свернула его и оставила в комнате. Сделав небольшой жест рукой, обыденная ею одежда вновь приобрела очертания того вида, который был вчера. Хотя она и понимала, что день слов и обсуждений прошёл. Наступил момент меча и когтей.***
- Тащите бочки к краям!.. - Те, кто с луками по центру, у кого есть огнестрельное оружие на ближайшие крыши!.. - Всем стражам становиться у оград! - Всех жителей возле берега вывести в центр города! Быстрее, быстрее ребята! - К восточным и западным стенам фавнов!.. Приказы шли как из рога изобилия. По мере приближение к месту грядущей битвы, фавнов становилось все больше и больше. Если ранее Менеджери напоминал собой чуть ли не почти заброшенный город-призрак, где единственными обителями были немногие фавны, несшие службу, то сейчас Даск наблюдала бурную деятельность десятков душ, которые спокойно переваливали за сотню и могли дойти почти до второй. Всех их можно было разделить на несколько групп. Первая, самая очевидная, Стражи Менеджери. Воины, облаченные в робы и державшие свои алебарды наготове. Вторыми были также известный Белый Клык, чьи представители занимали наспех сделанные огневые позиции. А также была и третья группа, Даск могла бы назвать их ополчением. Представляли собой они обычных фавнов, носившие самую разную амуницию. Здесь бы подошла фраза "Что попало". Кто-то носил при себе поношенные ржавые доспехи, держа в руках не менее допотопный клинок, кто-то был в кожанке с пистолетами в руках. Находились и те, кто в принципе ходил с открытым верхом. А про лучников и говорить не стоит... И как реагировали на это Стражи? Они явно не возражали от дополнительных рук что помогали держать оборону. Немногие же лидеры фавнов отдавали приказы, расставляя доступные силы на выгодные, по их мнению, рубежи. В результате ситуация выстроилась следующим образом... Основной костяк Стражей Менеджери и ополчение фавнов расположились в порту на прибрежных зонах аккурат возле заграждений. Оставшиеся же части больше представляли собой арьергард, несший с собой незначительное огнестрельное оружие. Белый Клык расположился позади Стражей выполняя в большей часть роль поддержки, лишь немногие встали бок о бок со с фавнами у берега. Также отдельные представители организации группами двинулись в восточные и западные части города. Возможно, именно к тем самым стенам. И последнее, ополчение, чьи участники не имея под собой как такого лидера, просто расслоились на позициях, поддерживая как Стражей, так и Белый Клык. Даск ничего не могла сказать об выстроенной обороне, в виду того, что девушка не воспринимала себя тактиком. К тому же она лишь сейчас увидит приближающегося врага, чей приход словно предупреждали взволнованные волны. - Все на позициях?.. - потребовал отчета Сейбер, выйдя вперед перед Даск и встречаясь с одним из подчиненных. Именно этот фавн и сообщил им наступающей угрозе и предложил привести девушку сюда. - Да, господин. - отозвался его подчиненный, быстро ударив рукой по груди, после чего посмотрел на неё и её свиту. - Командир, разумно ли послу находиться здесь?.. Твари могут прийти в любой... - И без тебя знаю, - сухо отрезал Косак, хмуро посмотрев на Даск, а затем и вновь на своего подчинённого. - Она - наша помощь от Мистраля. Как бы печально это не звучало. Так что её место на передовой, как и всем нам. Подчиненный посмотрел на своё начальство, а затем на неё, после чего вздохнул. - Как скажите... - отозвался вновь фавн, после чего остановился и провел рукой по своему капюшону. Вскоре он поднял свой взгляд и произнёс. - Не часто здесь идёт дождь. Даск тоже почувствовала это. Единичные капли стали падать всё чаще и чаще, постепенно переходя в ливень. - Теперь ещё и его не хватало... - огрызнулся Сейбер, посмотрев на художницу. - Действуйте как считает нужным, а я отправлюсь к своим людям. - Удачи вам. - пожелал ранее стоявший рядом Рен, на что командир Стражей кивнул, опустив свою металлическую маску и спрятав лицо. - Приготовьте своих людей, Ли Рен. - равнодушно приказала Даск. - Чудовища из морских глубин уже идут. - Как прикажете, госпожа. - кивнул мужчина, надев свой шлем и снимая лук, после чего тот кивнул всем остальным из её свиты. Она чувствовала присутствие разума, как и он её. Они ощущали эмоции друг друга. Оно хотело добраться до неё, хотело оказаться на берегу. Понять, изучить и.. поглотить. Даск подошла к краю улицы, прямо перед спуском на берег, игнорируя как быстро мокла её одежда и наблюдая сотни голодных глаз, которые выглядывали из темных вод. - Они идут!.. - воскликнул сквозь дождь пронзительный голос в дали. На берег хлынули волны, которые окутали всё что там было. Однако вместе с этими они и несли тварей на своих гребнях. Чудовища разных форм и размеров, падали на колья оград, намертво разбиваясь об грубые камни и острые деревянные пики. Однако другие же приземлялись и медленно двигались к баррикадам, заползая на них и обходя колья. - Копья! - отозвался один из стражей, после чего все фавны, находившиеся на передовой рядами, выставили свои алебарды и щиты, образуя своего рода фаланги. Твари, напоминавшие цветки, пройдя сквозь ограды, набросились на защитников. Однако ответом им стали сталь и немногие одиночные выстрелы из пистолетов, которые носили фавны. Плоть отделялась от тела, а твари падали десятками, образуя небольшие горки. Однако это была лишь капля в море. Вновь волны хлынули на берег, принося с собой ещё больше тварей. Монстры, напоминавших собой четвероногих хищников, чье тело и морда были покрыты белыми костяными наростами, или огромных кристаллических крабов, чьи клешни хватили невезучих защитников, разрывая тех на части. Однако фавны стояли и держались, медленно отступая. На неприятеля обрушивались грады ударов, после чего защитники скрывались за щитами. Вскоре на берегах появились и новые монстры, однако все они сливались в одну огромную скользкую массу, которая вскоре стала скапливаться на берегу и медленно забираться наверх. - Сбрасывайте бочки! - отдал приказ Сейбер, параллельно орудуя алебардой в одной руке и пистолетом в другой. Даск должна была признать, что командир не зря носил эту должность. Выйдя чуть вперёд вместе с несколькими своими подчиненными из защитных фортификаций. Он использовал своё оружие, словно в танце, нанося вихрь ударов, коля и рубя любого оппонента. Те же, кто еще умудрялся с ним оставаться в бою на более длительное время, становились его приоритетной целью. Впрочем, сколько бы он не старался, фавн понимал, что не сможет сдержать эту толпу. Его приказ стал выполняться в тот же момент. Его подчиненные и люди из Белого Клыка, начали сбрасывать бочки прямо в толпы чудовищ. К моменту приземления, все они разбивались, освобождая из них темную субстанцию, которая начинала обволакивать верхний слой этой живой массы. За короткий промежуток времени они успели сбросить более десятка таких бочек. - Всем покинуть берег! - отозвался один из фавнов, который был рядом с Даск. - Фавны, быстро наверх, если не хотите сгореть! Стражи начали планомерный отход, пытаясь не отвлекаться от своего противника. К сожалению, каждый шаг назад, давал больше простора для монстра, из-за чего морские гады еще большим числом наваливались на ряды фавнов, разрывая их одного за другим. Вскоре все защитники покинули берег, а вместе с ними прозвучала и заветная для всех фраза. - Поджигай! - воскликнул Сейбер, приняв древком своей алебарды удар, покрытый иглами щупальца монстра. Следом он развернул угол лезвия своего оружия, закрутив конечность твари, после чего последовал режущий удар сверху вниз, разрубивший монстра надвое. - Всем назад!.. Фавны, находившиеся на передовой, к тому моменту почти полностью покинули берега, занимая новые позиции в прибрежных зонах. В тот же момент последовали и первые выстрелы оружий и полет стрел в туши преследовавших их созданий. Морские чудища встретились с лавиной огня, которая перемалывала каждого кто пытался покинуть берег. Вскоре, когда все стражи отступили, член Белого Клыка, стоявший рядом с Даск, вытащил из своего кармана красный кристалл. Художница сразу поняла, чем он являлся. Фавн же не долго ждал, сделав небольшую трещину в минерале из которого начали виднеться небольшие всполохи пламени, которые с каждым мгновеньем стали увеличиваться в размерах. Мужчина мгновенно бросил его вниз на берег. К тому моменту, прах полностью раскололся и из него вырвалось пламя, которой словно огненный покров устремилось вниз, а затем... произошел взрыв. Огонь столкнулся с плотью монстров, лопая ткани от чрезмерных температур и растворяя в пепел кости и мясо. В её нос ударил горелый запах плоти. Одна огромная однородная масса редела на глазах и даже приливы новых волн с чудовищами не тушили огни, словно лишь разгоняя огонь. - Что это была за субстанция в бочках?.. - уточнила Даск, обратившись к фавну Белого Клыка, который и привел приказ Сейбера в исполнение. - Амбра, - спокойно отозвался фавн. - Высоко горючее вещество, добываемая из морских животных. Вода его не тушит. - И это нам на руку. - отозвался уже голос самого Сейбера, который быстро шёл в их сторону. Само его одеяние было измазано разноцветной кровью. Фавн раздраженно смотрел на неё, вытирая своей перчаткой лезвие от залипшей крови - Однако это тварей останавливает ненадолго, скоро они хлынут с новой силой. И я надеюсь, что вы примете участие, а не будете стоять на месте, посол. Даск ничего не ответила, лишь спокойно кивнула. Вскоре послышались новые команды, и фавны стали готовиться к новой волне монстров. Художница вновь посмотрела вниз на берег. Твари жарились в собственном соку и протяжно вопили, борясь между собой в агонии, кто-то из них рвался обратно в океан, однако женщина видела, как они горели даже под толщами вод. Вскоре огромная волна тварей рассосалась с берега, оставив после себе лишь горы трупов, которые большими горками скопились на лестницах, ведущих к прибрежным районам города. - Госпожа Даск?.. - с беспокойством спросил Рен, окликивая своего сюзерена. Художница лишь молча посмотрела в его сторону, взглядом дав добро дальше задать свой вопрос. - С вами всё хорошо? Вы просто стояли и смотрели. - Это не конец, Рен. - кратко ответила Даск, смотря в воды океана и не обращая никакого внимание на ливень, который не хотел затихать, а лишь набирал силу. - Тот, кто управляет этими чудищами испытывает удивление, озадаченность... злобу. Они вновь ринутся сюда, - после этих слов она мельком посмотрела на Рена. - Тогда мы примем участие в этом сражении. - Мы готовы, госпожа. - Боюсь, что ты ошибаешься... - с печалью ответила Даск, прикрыв глаза и чувствуя приближение бури.***
- Дети мои, воссоздадим хвалу богу нашему! - раскинув руки в сторону, воскликнул проповедник. - Грядет момент очищения!.. Да пусть же вода смоет наши грехи и позволит нам переродиться!.. - Пусть смоет наши грехи!.. - в унисон произнесли верующие. - Бог, милосердный и справедливый, из вод своих священных приведёт божественное дитя своё, что дарует нам очищение!.. - Дарует очищение!.. - Грядет его пришествие, и он будет ждать у священных вод! Так отправимся же к нему! Отправимся к тому, кто дарует очищение!.. - Пришествие грядёт!.. Илия наблюдала за этой молитвой с самого начала произнесения проповедей. Он возник из ниоткуда и начал нести своё слово, из-за чего на его зов сошлись все жившие рядом фавны, а затем всё пошло как по цепной реакции. Всем словно было плевать на непрекращающийся и бьющийся ливень, жители сидели на коленях в грязи с надеждами читая безумные молитвы. Однако Амитола подозревала, что это было влияние извне, а не искренне желание фавнов. Никто не следил за этой молитвой, все её братья из Белого Клыка и Стражи были заняты обороной города. И проповедник, похоже, решил воспользоваться сложившийся ситуацией. Сейчас под его контролем становилась медленно набирающийся толпа, которые тянулись к нему, словно святому, и он отвечал взаимностью, держа их за руки и шепча им что-то. Сама же Амитола находилась на крыше одного из многочисленных домов Менеджери, к счастью непрерывный дождь был прекрасной возможностью использовать маскировку, позволяющей ей быть очень близко к объекту своей слежки. - Наша судьба ждёт нас у берегов!.. - воскликнул проповедник, вновь вскинув руки. - Встретим её вместе, позвольте мне показать вам путь! Она должна предупредить ближайших стражей пока не поздно. Нельзя позволить жителям оказаться на поле брани. Решив прекратить слежку за объектом, Илия собиралась быстро двинуться по крышам к новому месту назначения и сообщить в штаб или ближайшему патрулю. Однако на неё были другие планы. Стоило ей отвлечься на секунду, как она услышала огромный грохот внутри здания. Инстинкты вовремя сработали, и Илия вовремя увернулась в сторону, ибо рядом с ней из крышки вырвался огромный зеленоватый отросток, который как стебель резко устремился вверх, а затем также стремительно стал падать вниз по направлению Амитолы. Фавн вновь отпрыгнула в сторону, перепрыгнув на другое здание и с шоком наблюдая за огромным отростком, который за мгновенье разрушил несколько домов. Но это было лишь начало. Вскоре этот "стебель", развалился на куски, образовав из себя кучу других отростков, который устремились в её в сторону. Девушка понимала, что её маскировка стала бесполезна. Мельком взглянув вниз, она увидела множество взоров, обращенных в её сторону, впрочем, фавна волновал лишь один, который смотрел на неё сквозь свою маску. - Неверная... - прозвучал спокойный голос проповедника в голове Илии, из-за чего девушка с шоком посмотрела на него. - Пусть сила богов дарует тебе очищение. Он вытянул руку в её сторону, а затем сжал. В тот же момент все отростки двинулись со всех сторон, окружив её. Однако Илия не решила сдаваться так просто. Быстро проанализировав ситуацию, насколько позволяла возможность, она уклонилась в бок, увернувшись от нескольких щупалец. Те же, что летели прямо в неё, она отбила своим оружием, представлявшее собой кнут с едва видимыми острыми зубьями, который мог собираться в колющее орудие. Одним резким движением она собрала несколько щупалец в один пучок, после чего ещё раз дёрнув, девушка разорвала их на части. Вскоре ещё пара щупалец ударила по ней сбоку, которые она парировала длинным прыжком, из-за чего они прошли под ней. Развернувшись, она приземлилась прямо на отростки, после чего разрубила их также, как и предшественников. Впрочем, это было затишье перед бурей. Здание вновь затрясло, но Амитола уже понимала, что это значило, поэтому собиралась уже бежать, однако почувствовала сопротивление в своей правой ноге. Один из перерезанных отростков, своими остатками вцепился в ней и закрепился, не давая ей пошевелиться. У фавна не хватило времени, ибо в тот же момент, из здания вырвался еще один такой стебель, который отбросил её к краю крыши, а затем и сбросил с неё, из-за чего девушка грохнулась вниз на землю. Удар был сильный, хоть и не критичный. Аура позволила принять на себя весь удар, впрочем, боль от этого никуда не делалась. Однако Илия понимала, что сейчас было не время. Быстро подняв взгляд, она увидела приближающуюся к ней толпу и проповедника, который указывал на неё пальцем. Ей нужно было уходить. Она попыталась быстро встать, однако вновь почувствовала вибрации в земле, после чего прямо под ней вырвались щупальца, который вцепились в её руки и ноги, жестко фиксируя на месте, после чего новые отростки обхватили её в области живота, груди и шеи, из-за чего ей становилось трудно дышать. - Еще одна заблудшая душа... - произнес печальный голос проповедника, после чего щупальца подняли Амитолу над землей, прямо перед ним. Его рука провела по её локонам волос. - Заблудившаяся и запуганная. - Ф-фавны!.. - с трудом произнесла Илия, из-за сжимавших её щупалец. - О-он вас дурит!.. Э-это чу-чудовище!.. - Все мы отмечены уродством, дитя. - с тем же тоном продолжал он. - Однако бог позволит обрести тебе новый смысл. Он исцелит твои раны. - Т-ты фанатик!.. - Все мы. - заметил он, после чего обратился к своей пастве. - Дети мои, время очищение близко. Скоро наши души найдут покой в объятиях морских волн. И даже неверующие смогут найти просветление. - сказав это, он дёрнул рукой и отростки ослабили свою хватку, бросив Амитолу на землю, впрочем, не успела она освободиться от одного плена, как ощутила хватку фавнов. - Несите её к месту очищения!***
Ей не показалось, сквозь завесу мыслей существа, она ощутила, как его сила оказала влияние где-то по направлению города. Они представляли собой незначительные колебания, из-за чего художнице они могли показать лишь мелочью, однако было то, что заставило обратить на них своё внимание. Эти мимолетные сигналы схожи с теми, которые возникли в момент агрессии толпы под возгласы неизвестного ей проповедника. - Они идут!.. - воскликнул голос неизвестного ей фавна, чей обладатель сливался на фоне всей этой толпы защитников. Однако эта фраза вновь задала тон всему настроению. Из вод вновь хлынули волны, нёсшие к горящему берегу множество морских чудовищ, полных плоти, костей и клинков. Несмотря на постоянные приливы, огонь не прекращал гореть, дожигая останки и переходя на новоприбывших. Впрочем, тварей это не пугало, они со рвением шли вперед по горящим трупам собратьев, медленно поднимаясь к прибрежным районам. - Поднять щиты!.. - воскликнул Сейбер, после чего первые ряды Стражей выполнили приказ. Вторые же и третьи позади них выставили свои копья и алебарды. - Посол Мистрала, займите позицию за защитным формированием!.. - сквозь дождь прозвучал голос командира фавнов. - Рен, выполняйте приказ. - обратилась к своей охране Даск, смотря из-за плеча. - На вас оборона берега. - Госпожа, о чем вы говорите?.. - Мне придется вас покинуть, пока не поздно. - кратко ответила художница, чувствуя замешательство со стороны мужчины. Его личина была спрятана под боевой маской, однако эмоция тела спокойно позволяло Даск сказать, что тот был в замешательстве и гневе. Сказав эти слова, она развернулась и направилась в сторону города, встречая на себе удивленные взгляды фавнов. Даск понимала, как это выглядит со стороны, но ей необходимо было уйти. - Сбегаете?! - пройдя сквозь ряды, прорычал Сейбер, схватив её за воротник платья. - Посмотрели и уходите?!.. - Враг в городе. - сухо отозвалась та, на что Сейбер слегка ослабил хватку. - Я чувствую его... - Если даже это так, враг и у нашего порога тоже. - заметил Сейбер. - Я и не питал надежд, что Мистраль будет помогать, но ваш побег, лишь выс... Сказав эти слова, Сейбер дернулся, когда увидел едва заметную улыбку Даск. - Я и не говорила, что бегу от боя... С этими словами за её спиной она слышала, как Стражи, готовившиеся бою, стали громко недоумевать о происходящем перед ними. В нескольких шагах от них на дороге, образовалась словно черная моль окружности, все капли попадавшие в неё пропадали в бездне, а вскоре заново поднимались вверх, рисуя её творения. Вскоре таких кругов появилось еще несколько, а вместе с ними и увеличилось количество очертаний. - Надеюсь, что вы не проиграете. - равнодушно отозвалась Даск. - Я буду следить за исходом. Она не врала, ибо одно из очертаний вышло вперёд, приняв облик своего создателя. Её копия, только в черно-белой оболочке, взятым из пергамента. Даск вложила в неё часть себя и одну из своих скрытых и не используемых за много лет черт... ярость. Она видела и слышала, всё что копия делает и будет делать. И первым что она сделала, как и образы существ, вызванных из кругов, ринулась в бой.***
Любое её движение было встречено сопротивлением. Попытки вырваться из хватки верующих, причиняли ещё большую боль. Илия смотрела в глаза тех, кто волочил её по земле. И она не видела в них жизни. Пустые оболочки несли Амитолу по грязи, читая едва слышимые мантры на своих устах, не обращая никакого внимание на окружение. И в центре этой паствы был проповедник, державший над своей головой многоугольный крест и призывая следовать за ним. - О-очнитесь! - воскликнула Илия, не прекращая попыток выбраться из плена. - Вами манипулируют!.. - Все мы обмануты жизнью... - монотонно произнес один из её пленителей, смотря на неё глазами, закрытых пеленой. - Лишь вера даёт свободу. Илия вновь попыталась освободиться, но хватка державших её фавнов становилась сильна настолько, что в местах её удержания начались прослеживать всплески ауры. - Сопротивляясь ты лишь преумножишь страдания. - произнес второй её державший. - Не оказывай противодействие. - Это не в моей природе... - прошипела Амитола, на что державшие её фавны на мгновенье остановились. - Тогда тебя ждет боль. - с монотонным сожалением произнесли они. Не успев ничего сказать, в её ушах прозвенел громкий звук, а голова невольно опустилась вниз. Аура вспыхнула по всему телу, после чего та ощутила очередную звуковую волну. Она почувствовала, как вскоре фавн ощутила медленную колющую боль. В нос, несмотря на ливень, ударил запах крови, её собственной крови, которая вскоре стекла с головы ей на лицо. Амитоле ударили по голове, а вскоре она и увидела предположительного виновника. Сбоку от неё прошел один из фавнов, державший в руках кусок дерева, напоминавший больше дубинку. Сам он был мужчиной средних лет, имевший неотесанный вид и такой же безжизненный взгляд. Однако больше у неё не было времени на изучение. Спустя мгновенье он встал перед ней, занося кусок дерева перед ударом. Несмотря на усталость и медленно уходящее сознание, она подняла свой взгляд, чтобы увидеть, как тот поднимал этот кусок для занесения удара. Вскоре наступил удар, который сопровождался резкой болью вскоре закончившейся лишь темной пеленой.***
- На это... точно способен человек?.. - ошарашенно произнес Сейбер, смотря как перед ним и его людьми развернулась целая баталия. Рен и сам был потрясён не меньше командира фавнов, однако тот понимал, что сейчас не время для удивлённых взглядов. Из тёмных кругов вырывались существа, отдаваемые малахитовым цветом, и все они сразу же отправлялись в бой с чудищами из морских глубин. Среди существ Рен мог узнать, как и обычных животных, от волков и медведей, до гримм, вервольфов, беовульфов и тварей которых никогда в жизни не видел. Все они двигались под знаменем такого же призванного создания, которое буквально было копией госпожи Даск. Однако та была лишена цвета, словно являясь её тенью. Впрочем, самым пугающим было не это, а то, что у копии отсутствовали черты лица. В одной руке она держала двуручный меч, словно тот ничего не весил, а второй указывала в сторону монстров. И делала она это даже во время своего боевого танца. Новая волна хлынула уже как несколько минут, однако фавны лишь молча стояли и наблюдали, как сила посла из Мистраля сдерживала натиск монстров. Её копия быстро и стремительно разрезала туши монстров, словно нож масло. Кожа, кости, панцирь с легкостью отсоединялись от тела, словно клинок не встречал сопротивления. Призванные существа и гримм вгрызались в ряды чудовищ, разрывая их на куски, но и встречая ответные действия, порванные на куски острыми словно бритва щупальцами, нафаршированные иглами и острыми зубами. - Командир. - вернув в чувство фавна, обратился Рен, держа в руках катану. - Ваши люди ждут приказа. Сейбер посмотрел по сторонам, видя, как Стражи и Фавны Белого Клыка обратили свои взоры к нему, ожидая приказа. И они не заставили себя долго ждать. - Стражи!.. Мы выдвигаемся, держать строй! Обходить проявления посла Мистраля и оказать поддержку. - воскликнул тот, чему его подчиненные лишь одарили того возгласом. - Фавны Белого Клыка, на вас поддержка!.. С этими словами, он поднял свою алебарду и направил её в сторону поле брани. - Всем, приготовиться к бою!.. Ответом его слов началась стрельба. Фавны организации открыли огонь из ближайших крыш домов, ведя прицельную стрельбу по монстрам, пытаясь не задеть призванных существ. Фавны же из рядов Стражей начали равномерное движение, выполняя поручение командира и обходя круги. Из них все также появлялись существа, из-за чего фавном пришлось открыть часть своего формирования для беспрепятственного прохода призваным творениям. Первые ряды фавнов вскоре оказались в самого гуще боя. Стражи первых двух рядов выставили свои щиты перед и над собой. Передний ряд защищал спереди, в то время как второй сверху. Третьи и четвертые, то есть алебардисты и копейщики, заняли позиции позади них. Морские гады не долго стояли, увлеченно разрывая творения Даск на части, они ринулись на ряды фавнов, встречая блокаду из щитов. Некоторые из них стали пытаться перепрыгнуть через эту защитное формирование, где их уже встречали выставленные вверх алебарды, нанизывающие на свои лезвия неприятелей. Одна из тварей была исколота фавнами, и та грохнулась прямо перед Реном, жалобно воя от боли. Он слышал рев и как едва видимая пасть открыла свой рот с зубами. Ли не стал испытывать судьбу, вонзив катану той туда, где предположительно была голова. - Держать строй!.. - послышался со всего этого шума битвы, голос Сейбера. Фавны продолжали держаться такую позицию, что было выгодно. Существа Даск сдерживали основной напор, в то время как небольшие группы монстров, пытавшихся пробиться дальше встревали в ряды щитоносцев и копейщиков фавнов, поддерживаемых огнем сверху от Белого Клыка. Однако это не могло продолжать так хорошо долго. - Э-это ещё что?!.. - изумленно сказал один из копейщиков, в сторону моря. Рен посмотрел туда, чтобы самому с шоком увидеть... на них... летят твари?.. Это были рыбы... с расправленными плавниками, даже отсюда он мог понять, что ни были приличных размеров, не ростом с взрослого человека, но приближенным к нему. И их были не единицы, а десятки. И все они с воздуха пикировали прямо на них, падая, ударяясь и вгрызаясь в тела фавнов. Одна из таких нацелилась и на Рена, но тот вовремя отпрыгнул в сторону, после чего стал наносить ряд ударов, по бьющийся о землю рыбине, которая словно собиралась подняться. Несколько колющих и режущих ударов, после чего Рен загнал катану глубоко под жабры твари, из-за чего лезвие вылезло из левой глазницы существа. - Враг сверху!.. - воскликнул один из фавнов, из-за чего Белый Клык переключил свое внимание с устранение воздушной угрозы. Однако твари похоже поэтому и использовали этих существ, чтобы устранить проблему поддержки. И сейчас Рен наблюдал как еще несколько волн монстров выходило из берегов.***
Медленно идя по переулкам, Даск ощущала присутствие сознания того существа в этом месте. Она фиксировала его силу и как недавно она была использована. Впрочем, это было нетрудно заметить по пустующим, разрушенным домам, в обломках которых художница видела гниющие на глазах останки органического существа. Большим удивлением был даже не локальных характер разрушения, а отсутствие какой-либо реакции со стороны местных. Она ощущала десятки душ фавнов, запертых в своих домах и все они... излучали страх. Никто из них не реагировал в попытке узнать, что происходили с домами по их соседству. Что ж… ей даже удобно. Дождь размыл дороги, которые представляли собой уже большие жидкие трясины, на которых спокойно читались следы, уходящие вдаль по улице. И ввели они к востоку по направлению к границе города. Однако была и небольшая странность. Множества следов ног и один след, представлявший собой словно длинную линию проведённой кистью. Кого-то волокли?.. Вместо того, чтобы задавать вопросы, она найдет ответы. Выставив руку перед собой, она остановила дождь вокруг себя, чьи блестящие капли превратились в чернила. Под изменённой траекторией они стали падать в определенные места, заполняя неизвестные ей сосуды, которые постепенно начали принимать облики фавнов. Вскоре она видела полноценные чёрные фигуры, которые стояли также, как и должны были стоять те, кто был здесь ранее. И среди них она узнала двух. Проповедника, который выделялся среди всей в это толпе своим балахоном и маской, а также девушку, прибитую к земле. Внешний вид был очень знаком с той, которой она выгнала сегодня ночью. - Похоже, разведка не её талант. - пробормотала Даск, смотря как её фигуры ожили и направились на восток, таща за собой пойманного разведчика.***
Бой перестал представлять собой хоть какое-то спланированное сражение. Стражи пытались держать позиции, однако напор монстров не ослабевал, но и принимал новый размах. Над их головами вспыхнули две сигнальные ракеты с востока и запада, что означало лишь одно. Волны монстров хлынули и на стены города. Однако уже не было возможности нормально координировать действия. Поддержка фавнов Белого Клыка была буквально подавлена, как бы смешно и пугающее это не звучало, летающими рыбами, которые вылетали из морских пучин и с большой высоты пикировали на фавнов. Повсюду слышались вопли, стрельба, рыки монстров и удары лезвий. Стражи, несмотря на ситуацию пытались держать строй, однако и их ряды мало-помалу редели, зависнув в сдерживании наступающих тварей. Ополченцы вообще пропали из виду, может сбежали, а может растворились во всем этом хаосе. Стража же Даск вела бой обособленно друг от друга, из-за спонтанных стечений обстоятельств. Ли Рен не мог ничего сказать о том, что с остальными членами отряда, однако сейчас его беспокоила собственная жизнь. Орудуя катаной, он наносил множество режущих ударов по тушам тварей, пытаясь их ослабить, после чего нанося один точный удар в голову, чтобы точно уничтожить врага. Однако не всегда всё следовало этой простой формуле, чудовище могло быть мелким или огромным, представлять из себя чистое скопление щупалец или тварь с кристаллическим панцирем, об который любое лезвие просто разлеталось бы в дребезги, оставляя защитника на произвол судьбы, либо прикрытый своими братьями фавнами, либо поглощенный и разорванный морскими тварями. Рен не переставала использовать свой меч, чьё лезвие уже давно изменило свой цвет с холодного металлического на содержимое внутренностей морских гадов. Бой представлял давку двух толп. И в центре всего это была аватар их богини. Безликая дралась словно в танце разрубая тварей десятками. Любой, кто вставал против неё не мог продержаться и минуты. Существа вокруг неё могли просто упасть замертво, даже и без прямого контакта с ней. В результате уже на двадцатой минуте битвы, безликая образовала внушительных размеров гору на подножьях которых сражались фавны и призванные существа против морских чудовищ. Однако в один миг все затихло. Твари остановились, не реагируя никак на не остановившиеся атаки фавнов и существ. Лишь безликая последовала за своими врагами, обратив свой взор к морю. Морские существа сделали также, после чего произошел гортанный вой. - Что происходит?.. - произнес рядом стоящий с ним страж, после чего все вокруг оглушило пронзительным гулом. Фавны, да и Рен тоже, приложили свои руки к головам, ощущая адскую боль, словно этот вой врывался прямо в их разум. Некоторые из них буквально вопили от боли. - Бегите. - послышался голос их госпожи. Это слово разогнало весь шум. И вскоре оно повторилось. - Бегите, пока еще можете. Я задержу его. Это был голос безликой?.. Но о чем она говорит?.. Но вскоре он увидел в чем была проблема. Пришла новая волна, которая была намного больше предыдущих, и она окатила всё поле боя обливая всех морской водой. Однако на ней же пришло еще одно существо. Оно находилось в самом центре боя, успев уже к тому моменту схватить двух стражей за головы и смять их словно это было небольшой проблемой. Огромное существо, похожим внешним видом на человека. Оно было не меньше трех метров в высоту, тело усеяно кораллами и шипами, а под панцирем едва видима была мускулатура. Лицо не имело никаких черт лишь корона на голове. - Бегите... - произнесла безликая, выставив меч и смотря на возвышающегося монстра. *** Время шло и обязанности давали о себе знать. У неё было много работы, требующие её присутствия и она не могла решить всё сразу. Однако выбора не было. Шни выполняла недавно поступившие задачи из штаба Атласа, связанные с приведением в порядок временной базы и налаживанием коммуникаций с Биконом. Это могло прозвучать странно, из-за изначально бессмысленности последнего действия, отношения государств Ремнанта были крепки как никогда, несмотря даже на грубейшие нарушения договора Мистралем. Однако директора академии, как и их, интересовали исследования, связанные с изучением неизвестного ранее кристалла. Из-за чего теперь полученные результаты ей приходилось передавать лично, через информационное письмо с её официальным допуском. Именно поэтому ей пришлось покинуть свой пост наблюдения, чтобы вернуться на базу. Впрочем, не сказать что специалист сильно переживала об этом, ибо... она была сильнее раздражена. Их изначальный план был полностью скорректирован, так как оперативники не имели связи с их агентом внутри ночного заведения и им не было ведомо о деталях встречи со связным из Белого Клыка. Даже когда Рафаэла Сильва и Кроу Бранвен вернулись из ночного клуба, то они не дали никаких данных. Единственное, что она услышала, лишь то, что фавну придется ухаживать за связанным из террористической группировки в течение половины недели. Сказать, что это было нагло, ничего не сказать. Однако Шни ничего не сказала в упрек Сильве или Бранвену, специалист видела, что им обоим не нравилось это предложение. Также была попытка составить фоторобот связного, однако и здесь ничего не получилось. По описанию обоих, преступник был фавном среднего роста, молодого на вид с короткой стрижкой и острыми чертами лица, без шрамов или других выделяющихся примет. В результате программа не нашла никого кто подходил под описание. Соврали или сказали правду?.. Трудно сказать, Бранвен говорил уверенно, к тому же он является доверенным лицом директора Озпина... смысл ему обманывать. Рафаэла Сильва же из-за стечений обстоятельств сейчас является врагом террористической организации, к тому же на её жизнь покушались... складывалось мнение, что она тоже не стала бы утаивать. Однако есть одно но... фавн неуверенно отвечала на вопросы при попытке составления фоторобота. К тому же она невольно смотрела в сторону Бранвена, когда вносила свою лепту в составление внешних черт преступника. Впрочем, это уже было не так важно. Просмотрев все отчёты, она получила сообщение о просьбе посетить научный блок базы. Это была просьба самого Полендины. У неё не было резона отказывать. К тому же у Шни самой возникло любопытство к проектам господина Пьетра. Особенно сильно интерес возник после того как ей пришёл запрос на поставку огромного количества медицинских трав разных сортов, а также несколько рекомендаций по привлечению далеко не самых безызвестных фармацевтов Атласа и иностранных специалистов с просьбой командировать их в Вейл. Стоить промолчать какую денежную цифру составили ей аналитики для выполнения хотя бы минимума этого запроса. Сам же научный блок, который ранее был ангаром, несильно претерпел изменений, разве что немного пополнился автоматизированным оборудованием, пришедшим на замену разрушенному в результате неудачных экспериментов с ориджинием. Специалист мельком наблюдала за ходом работ научного персонала, идя в сторону кабинета главного ученого и размышляя над своими обязанностями. Стоявшие у входа рабочего места и несшие службу, солдаты отдали честь пришедшему специалисту, на что Шни кивнула, тем самым дав им команду вольно. Оказавшись перед дверью, девушка постучала несколько раз прежде чем зайти внутрь. - Профессор, - обратилась Винтер, войдя внутрь и встретив уже обыденную рабочую обстановку. Забитую всякими механизмами столы, среди которых Шни знала работу лишь нескольких. А в конце комнаты возле множества рабочих экранов по которым шли потоки данных, сидел профессор Пьетро Полендина. Её отклик отвлек его от работы, после чего он отошел от стола и развернулся на своем кресле в сторону специалиста. - Вы хотели меня видеть? - О, да!.. Проходите, специалист Шни. - воодушевленно произнес Пьетро, вновь взглянув на экраны, после чего провел быструю манипуляцию с клавиатурой и изображения отключились. - Я вижу вас в приподнятом настроение. - заметила Винтера, соблюдая официальный тон, хотя и сама отчасти ожидала хороших новостей, учитывая текущий профиль работ профессора. - Ваши слова не описывают всё то, что я хотел бы сказать. Однако вы правы. - согласился мужчина, после дал команду своему креслу подойти к ней. Пока же он шел, Полендина взял небольшую коробку, возле стола которого только прошел. - У нас появились наконец положительные результаты, связанные с болезнью. Эти слова прозвучали как бальзам на душу Винтер, она не думала, что так скоро услышит хоть какие-то новости по продвижению с текущей проблемой. - Я хотела бы получить отчет об результатах, - не теряя самообладание, официальным тоном отозвалась Шни. - Сможете отправить его к вечеру. - Ха, - усмехнулся мужчина, чему удивилась Винтер, - Не только сделать, но уже и предложить результат. С этими словами он протянул небольшую коробку. Взяв её руки, Шни не ощущала тяжести, было довольно легко держать, однако специалист понимала, что он был полным. Сменив положение ладоней, она смогла держать коробку одной рукой, в то время как вторая осторожно открывала герметичную крышку и заглядывая внутрь. Это были... ряды таблеток. Белые круглые таблетки в полсантиметра радиуса и пару миллиметров толщины. Шни смотрела на эти лекарства, то на профессора. Все они были рассортированы в несколько группу, завернутые в пакеты с подписями об пробных образцах. - Мы смогли разработать ряд препаратов, которые оказывают влияние на кристаллы в теле. - ответил профессор, словно с его души наконец спал тяжелый груз. - С новой информацией нам удалось довольно быстро сделать пригодные для использования препараты. - Они рабочие?.. - спросила Винтер, не заметив, что с её уст пропал официальный тон, сменившись волнением. - Мы провели испытание на одном из ваших подчинённых, он вызвался добровольцем, - ответил Полендина, довольно смотрящий в сторону специалиста. - Обследование показали, что после использования этих препаратов активность кристаллизации и движении на теле испытуемого снизились на треть. Теперь же мне нужно провести ряд тестов и сделать подборку новых комбинаций. Возможно лекарства смогут и вовсе устранить болезнь. Столько слов, который с каждым разом отдавались в душе Шни еще большей радостью, хоть какая-то надежда для них. Однако... только сейчас она задумалась. - Профессор, а о каких новых данных вы говорили, что вам удалось сделать это открытие?.. - уточнила Винтер. Для неё это стало действительно стало любопытным моментом, ибо почти все результаты исследований она сразу же изучала, так как для неё проблема болезни, как ясно, занимает далеко не последнее место. Ученый же нисколько не изменился в лице, лишь слегка посмеялся, почесав голову. - Это... связано с группой моих коллег в Атласе, которые параллельно с нами заняты изучением ориджиния. Только их установка связана не с изучением ориджиния как минерала, а его влияние на организм и лечение. Все данные по кристаллу я отправляю им лично. - И они смогли сделать лекарство, имея ограниченные данные? - задумавшись, спросила Шни, на что Пьетро посмеялся. - Скорее, они вели наблюдением за воздействием доступных лекарств с кристаллами в организме. К сожалению, не только ваша группа подвержена заражению, если вспомнить ситуацию в Солитасе. Нашли немногие, что хоть как-то влияют на него, собрали список содержимого и стали экспериментировать с составом, меняя и дополняя. Теперь же они прислали мне результаты и правила изготовления. Вроде это было понятно, однако... - Тогда зачем вам нужны фармацевты здесь, а не вашим коллегам там в Атласе? - Из-за местоположения, мисс Винтер, - хмыкнув, отозвался Пьетро. - Вейл является более удобным местом для сбора необходимых материалов и людей. Посмотрев на ящик, Винтер осторожно взяла одну из упаковок с таблетками. - Я отправлю отчёт генералу, - вернувшись к официальному тону, ответила Винтер. - Не уверена, что смогу выполнить вашу просьбу полностью, однако мною будут приложены все усилия. - Благодарю вас, специалист Шни. - с добротой ответил Пьетро, после чего дополнил. - Я пришлю вам инструкции по приему таблеток. Всё что в ящике считайте вашим курсом лечения. - Ха, - легко усмехнувшись, отозвалась Винтер, смотря на ящик. - Вижу, что меня ждет долгосрочное лечение.***
- Она ушла, - вздохнув, отозвался Пьетро, когда Винтер покинула его рабочий кабинет. - Можешь включить заново, Пенни. Экраны в дальнем конце комнаты снова заработали, и мужчина вновь мог лицезреть данные, которые могут стать спасениям для всех несчастных, которых затронул ориджиний. Сама же Пенни появилась из дверей медицинского кабинета, держа в руках единственное, что представляло для них ценность. Устройство из другого мира, отданного им гостьей, которая не была равнодушна к бедам других. К нему были подключены кабели, соединявшие аппарат и его дочь. - Думаешь, она понимает, что ты её обманываешь, отец? - с волнением спросила Пенни, на что мужчина улыбнулся. - Возможно, - согласился он. - Однако мы делаем это не во зло ей или кому-либо ещё. - Я-я понимаю. - неуверенно ответила Пенни. - Мы обещали сохранить секрет этой девочки. Н-но... правильно ли лгать, чтобы выполнить просьбу? - Порой ложь необходима, Пенни, - с печалью произнес Пьетро, смотря на экран. - Но стоит знать разницу, когда ты лжешь во благо, а когда лишь ради того, чтобы просто обмануть человека и себя. - Х-хорошо. - А теперь вернёмся к работе. - вздохнув, ответил мужчина. - На сколько идет процесс изучения материалов?.. Лишь тогда мужчина увидел искреннюю улыбку своей дочери, которая весёлой поступью подошла к нему и уставилась на экраны. - Язык программирования отличается от нашего почти на девяносто восемь целых и девять тысяч триста пятьдесят четыре десятитысячных процента. Однако оставшийся минимум имеет небольшие сходства с нашим кодом. - радостно отозвалась Пенни, смотря на устройство в своих руках. Сам же Пьетро видел, как экране аппарата шли колонны и столбцы цифр и непонятных символов. Впрочем, его дочь с интересом изучала их. - На данный момент удалось получить доступ и перенести данные по двум из нескольких десятков доступных на устройстве лечебных препаратов на наши носители. Поэтому рекомендация, разрешить мне находиться в активном состоянии в течение минимум недели на полную расшифровку. - Хм, нет Пенни. - усмехнувшись, отозвался Полендина. - Отдых тоже необходим. Меня устраивает и нынешний темп. Уж лучше не торопясь, адаптируя полученные данные и подгоняя их под реалии нашего мира.