Последний свет

NC-17
В процессе
26
Размер:
планируется Макси, написано 47 страниц, 14 786 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
26 Нравится 12 Отзывы 6 В сборник

1.4

Настройки

Нет ничего ужасного в том, чтобы ждать, когда тебя предадут. Весь ужас в том, когда предательства не ожидаешь.

Блич (Bleach)

***

1.4 – люди и техника

Штат Техас

Кейд Йегер

В мире Кейда было не так много близких. Так он думал изначально. Ели живая мать, горбатившаеся на ферме большую часть времени, отчим с сердечной недостаточностью, какие-то мелкие зверушки и из близких друзей Эмили да Лукас. Точнее это были те люди с которыми у него была связь, а не просто случайные знакомые из жизни. Были разумеется и другие важные личности ,но не из разряда самых близких, которым можно было доверить душу. Часами общаясь об абсолютно случайных вещах, новые вышедшие фильмы, очередная неведомая херня которую изобрёл Кейд. Да в целом что угодно! Только вот разговорами проблемы не решить, особенно такого толка. Деньги. Вероятно это главный двигатель всего ,что было в мире. Из-за денег Кейд не мог уехать, деньги нужны были для лечения родителей, деньги нужны были для починки фермы ! И этого ресурса катастрофически не хватало, какие бы попытки Кейд не предпринимал. А с недавнего времени в мире... Такой катастрофический пиздец случился ! При чём во всём мире. Лос-анджелес, Шанхай, Санкт-Петербург, Калифорния в конце концов, катастрофы случались регулярно и были кошмарно разрушительными. Экономика шла к краху, ресурсы уходили на починку разрушенных зданий, выплат компенсаций и реставрации домов. Многие остались без жилищ, семей и места где они бы могли остановиться. Родители часто смотрели новости, сердце кровью обливалось когда сообщали о новом происшествии. И это на протяжении двух лет, если уже не больше. Кейду оставалось только молча наблюдать, не в силах изменить ситуацию. Он маленький человек не влияющий на историю. Так он думал изначально. *** — Кейд, выбирайся уже! — пнув по двери ангара, в голове Эмили звучало громкое возмущение. Входная дверь была закрыта изнутри, вероятно шваброй или чем-то другим, чёрт знает что Йегер мог использовать дабы закрыться от остального мира. — Ну как ? — поинтересовался Лукус, приблизившись к двери. Эмили раздражённо развела руками. — Как об стенку горох! Я без понятия что он там делает ,но клянусь дам ему по яицам если не не выйдет в реальный мир! — ещё раз пнув дверь, по сей видимости вниз свалилась арматура, с оглушительным мерзким грохотом. Лукас и Эмили переглянулись между собой, а после снова взглянули на дверь осмелившись зайти внутрь. Через щели проникал солнечный свет, но по сути внутри было довольно темно. Кейд даже свет не включал, находясь где-то в самой жопе ангара, используя холодную сварку для чего-то, пока на заднем плане работало радио. — Ну и? Какая идея на этот раз? — с раздражением поинтересовалась девушка, потому что её друг вечно уходил из реального мира, ради самых безумных экскрементов. — Серьёзно чувак, что блин в этот раз? Там даже твои родители волнуются. Кейд снял сварочную маску, молчаливо смотря ,что на Лукаса что на Эмили не моргая ,а после цокнул языком. Отвлекли на самом важном этапе. — Вы ведь даже не понимаете что я объясняю свои действия. — заявил Кейд, но в глазах этих двух виднелось неодобрение. — Ой да бросьте вы! Я воскрешаю машину старика Джеймса. — Что? Зачем? — Ну явно не за спасибо. — Кейд фыркнул поднимаясь на ноги, сломанная деталь была пускай и не лучшего вида ,но по крайней мере должна была работать. — Он заплатил за ремонт, нормальная причина чтобы закрыться ? — Эй, а нам ты почему не сказал? — Ну простите что не вся история моей жизни касается вас. Где моё личное пространство? — Кейд. Голос Эмили твёрдый и чёткий, дававший понять ,что перебивать не стоило. — Мы знаем ты стараешься ,но... Мы волнуемся и хотим помочь, ты же понимаешь это ? — Кейд глубоко вдохнул воздух, постепенно успокаиваясь и понижая уровень сарказма до минимума. В ангаре царил запах металла и сырости, в совокупности ещё машинное масло и что-то горелое. Минуточку, горелое? — Вот дерьмо! — вскочив с места, Кейд ринулся к не выключенному паяльника, про которой тот благополучно забыл в суете с машиной. Некоторые чертежи горели, перебираясь к другим объектам которые могли всполыхнуть. Пена от огнетушителя заполонила большую часть места, пришлось вырвать паяльник из розетки, а огнетушитель швырнуть в другое место. Хаос да и только. — Аргх! Ну вот какого хрена ?! Как я забыть то мог? — Ты не собранный. — Балбес. — А ещё постоянно делаешь несколько дел одновременно. — закончила Эмили заставляя Кейда недовольно промывать ,но в целом он был согласен с этим выводом. Отрицать это было бы глупым решением. Честно да, его решения были тем ещё кошмаром, в какой-то степени. Особенно если учитывать тот факт чем это переодически оборачивалось ,но за ошибками всегда скрывалось и что-то хорошее. Кейд в это верил. — Хорошо. Я идиот. — хлопнув руками по столу заявил Кейд, улыбаясь происходящему. — Ну и что вы предлагаете мне сделать? Не чинить тачку ? Ну ,а против этого уже никто не был. Дополнительный капитал в копилочку неплохо. Эмили прошлась в глубь ангара, включив наконец-то свет, которого явно не хватало для нормального человека. Кейд Йегер в это число не входил. Лукус же устроился на диванчике, который стоял тут бог знает сколько времени, они приволокли его с Кейдом ещё в детстве, а старая развалюха так и стояла в ангаре. — Йо Кейд, что в холодосе ? — Газировка. — убирая остатки пены, Кейд в последствии добавил: — вишнёвая газировка. Кейд ненавидел вишнёвую газировку. В ангаре было всё что нужно для комфортной жизни, хоть от апокалипсиса тут прячься. Правда на бункер это не особо походило, учитывая насколько дряхлыми были доски, которых явно не пожалело время. Кейд усмехнулся, пробегаясь взглядом по стенам. Изначально он хотел обшить всё металлом, но быстро понял ,что старичок вряд-ли выдержит такого изменения в силу веса. М-да, не превращать же его гнёздышко в настоящий бункер? — Эй, ты мне к слову задолжал одно дельце. — Выкладывай. — выдохнул инженер, повернувшись лицом к Лукусу, по удобному опираясь руками об металлический стол позади. Тот явно что-то задумал, Йегер чувствовал это на уровне интуиции, а ещё рожа у него была хитрая. — Неплохой способ подзаработать, поможет тебе и мне. — и Йегер стукнул себя по лбу, представляя какой колоссальный пиздец произойдёт. — Ну гений, подождёт до завтра. Я тут тоже делом занят.

***

У Кейда закладывались мысли в голове ,что предложение Лукуса было плохой идеей. Потому что выкупать старые вещи из богом забытого места, абсолютно хуёвого здания кинотеатра, в котором среди осыпавшейся штукатурки и другой инопланетной пыли, вероятно и трупы прятались. Они шли, что-то говорили ,но Кейд не особо вникал, скучающе рассматривая объекты подходящие под определение "раритет". Кейд невольно улыбнулся, рассматривая пыльный магнитофон, который стоял даже у них дома, где-то в глубинах чердака. Легонько выдохнув, пыль разлетелась по комнате, отчёливо видимая на солнечных лучах. Настольгия. Кейд любил пересматривать старые записи, мультики, просто другие детали, но какая-то романтика при просмотре всё ещё оставалась. Однако кассет не наблюдалось, да и вряд-ли этот дружок был в нормальном состоянии, чтобы хоть что-то воспроизвести. Кейд разочарованно вздохнул, понимая что что-то останется в прошлом навсегда. Остальные были в другой части кинотеатра, он понял это по медленно отдаляющимся голосам. Приняв это как данность, Кейд заходил всё глубже и глубже, погружаясь в смутные воспоминания о детстве. Где-то лежали кассетники, вон в той стороне целая гора дисков. А ещё... Грузовик. Огромный старинный грузовик, покрытый слоем пыли с дыркой в радиаторе. Кейд даже растерялся когда увидел "его", застыв на месте. Обойдя грузовик по периметру, Йегер осмелился открыть дверь в кабину. Оттуда высыпались куча использованных гильз, ударяясь об деревянный пол и друг друга, создавая неприятный шум. — Что ж с тобой случилось, приятель... — невольно выдал Йегер, проведя рукой по панели управления, оставляя серый след на коже. Инженер заметил и пару ещё живых ракет внутри кабины. — Ахринеть... В голове мелькали тысячи вопросов, Кейд изначально не планировал хоть что-то покупать в этом богом забытом кинотеатре, однако накопленные деньги так и говорили с ним. — Сколько стоит грузовик ? — наконец-то крикнул Кейд на весь кинотеатр, дабы его точно услышали. — Грузовик ? И сколько удивления в этом голосе.

***

О чём думал в этот момент Кейд, он сам не знал. Но почему-то ему казалось это правильным. Что-то определённо было не так с этим грузовиком и Кейд чувствовал это. Всеми своими рецепторами. Правда пришлось спрятать это от Эмили, ему хотелось заняться этим самостоятельно, без лишних глаз. Что-то так и говорило о том ,что тот мог его починить. Вернуть к жизни, воскресить из мёртвых. В общем называйте это как хотите ,но решение было твёрдым и непоколебимым. Правда это шло на второй план, пока-что. Кейд чинил какую-то древнюю микроволновую печь, потому что госпоже Карен было легче заплатить за ремонт, нежели покупать новую микроволновку. Нежелание или любовь к технике? Он не знал наверняка, у людей свои причуды. Кейд молчал, проходясь взором вдоль горизонта, провожая солнце за горы, оставляя кроваво красный оттенок на небе. Словно намёк. Йегер поморщился. Куртка была накинута на плечи, Кейд наконец-то соизволил вернуться в отчий дом, пока по коже проходили мурашки от холода. Инженер прошёлся внутрь, застыв на лестнице, видя как родители смотрят новости. Катастрофа. Сердце болезненно сжалось, начиная ныть и скулить от положения и осознания ,что рано или поздно это коснётся их. Его дома который был не в лучшем состоянии, семьи друзей и самого Кейда. Он уже не просто догадывался о том ,что рано или поздно столкнётся с этим. Он был уверен в этом. И в этом паршивом настроение вернулся в комнату.

***

Утром почему-то захотелось проверить новости. Ровным счётом полная хренотень. А ещё – на телефон пришла СМС о инопланетной угрозе. Близко, рядом с их штатом. С каждым днём опасность становилась всё ближе, как снежная лавина из которой ты не сможешь выбраться, как бы не пытался. Моральное состояние Кейда пошло под откос. Кто-то из соседей говорил об эвакуации, но на самом деле никто из них не верил, что их придут спасать. Суета на улице, баррикады из всего что было под рукой. Иногда ему действительно казалось ,что начинался апокалипсис. Нужно было развеяться, так что незаметно для предков, Кейд направился вниз по дороге к дому Эмили, дабы переговорить. О чем-нибудь, даже о самой незначительной ерунде. Правда когда он пришёл, появилась далеко не Эмили, его чуть не сбили вбежав прямо в ноги, с грохотом ,зацепив ковёр. — Дядя Кейд! — детский голосок изучал ликования, а на пухленьких щёчках виднелся румянец. — Тесс! Ну как проживает твоя старушка ? Никто не обижает? — Кейд улыбнулся, подхватывая ребёнка под подмышки дабы подкинуть вверх. Детский смех разразился по прихожей, заставляя забыть о проблемах в округе. — Мама в порядке, а ещё у меня выпал зуб! — малышка показательно потянула нижнюю губу пальцем, указывая на выпавший клык. — Мне его Джеймс выбил. — Да? Вот он гад, скажи же? — Я ударила его лопаткой по голове, его мама сказала что я дикарка. — Ну и правильно, нечего руки раскупать. Молодец. — малышка Тесса торжественно была усажена на мужские плечи, Йегер младший чувствовал неимоверную гордость за этого ребёнка, как никак это дочь его лучшей подруги. Однако кто был отцом ребёнка – загадка, Эмили не делилась этим секретом, да и окружающие приняли это просто как факт. Тесса была и никуда бы не изчезла, в отличие от мистического папаши. Внутри дома царила чистота, сравнивая территорию Эмили и свой ангар, Кейд поморщился, домик был практически идеальным. Только в нём не хватало духа других людей. Родители Эмили погибли в результате авиакатастрофы, когда самолёт прибывал в Чикаго. В тот момент в сердце девушки что-то надломилось, она стала жёстче, более строгой и нервной. Он не мог её винить. Конечно тогда же Кейду пришлось ощутить ,что большая Эм сильно отдалилась от него. Неприятно. Дойдя до второго этажа, горе-инженер осознал в каком положении была Эмили. Радостным он не был. — Эми. Его собственный голос дрогнул, где-то на одну герцу, но даже так это было слышно. Госпожа ворчунья обернулась не сразу, уставившись в угол комнаты в которой даже паутины не наблюдалась. В голове вспыхнули истории о призраках, которых видели маленькие дети, холодок пробежался по всем тридцати трём позвонкам, заканчиваясь на копчике. — Видел предупреждение ? — тишину нарушил бархатный голос женщины, наконец-то соизволившей повернуться к Йегеру лицом. Ранее прилежное личико вероятно самой красивой девушки их округа, стало более мрачным, а под глазками показались мешки. Йегер пропустил горячий воздух сквозь зубы, сжимая губы в тонкую полоску. Ему хватило смелости ответить спустя секунд тридцать. — Да. — плавным движением, Йегер спустил маленькую Тессу на пол, а девочка была смекалистой и сразу поняла что лучше уйти. В помещении они остались одни и только жгучее чувство тревоги, не давало адекватно насладиться тишиной. Эмили разговорила первой. — Я искала транспорт чтобы уехать в другой штат к родственникам, но билеты на самолёт либо раскуплены либо бешеных цен. — женщина покачала головой, поднявшись на ноги, оставляя пушистый тёмно-синий плед без хозяйки. — А на машине... Успеем ли мы убраться отсюда прежде чем они окажутся здесь? Смогут ли колёса спасти нас от опасности? В ярко-зелёных глазах Кейд видел лишь отчайние. Эмили не хотела сдаваться полностью ,но уже осознавала плачебность их ситуации. Даже если они выживут, что будет "после" ? — Эмили-.. — Молчи, просто дай мне секунду. — чужие руки с силой сжимают напряжённые мышцы, Эмили опустила голову вниз пытаясь сосредоточиться и найти успокоение. — Я не волнуюсь за себя, моя жизнь уже пробила дно ,но Тесса... Чем она заслужила это? Она почти что и не жила... А теперь она возможно даже не увидит что может быть впереди... Эмили сильнее стиснула руки Йегера, чувствуя как медленно её охватывало отчайние. — Я боюсь Кейд. Боюсь за неё. — ...Всё будет хорошо. — разумеется тот не мог это утверждать, просто эти слова успокаивали в трудную минуту, давая надежду. Но в голове Йегера мелькали тысячи, а то и больше мыслей. — Как-нибудь справимся. Куда им бежать? Куда им идти. Где будет безопасно? И как достигнуть этого безопасно? Кейд нервно дёргнулся, а в голове мелькнула идея. Мимолётная, но... Нужно починить его. Из неё родился смысл. Быть может у них получится выбраться раньше катастрофы.

***

Первое что высказал Кейд забравшись внутрь грузовика это "матерь божья", на том и затих представляя какой будет работа. Дыра в радиаторе была не единственной, царапины были такими словно грузовик помял когтями медведь... С очень массивными лапами. Если это мог бы быть медведь. Копошился внутрь он долго, пока по радио крутили песни в духе рок-н-ролл вперемешку с чем-то более современным. Правда сквозь металл звук от радио всё равно глушился, так что в конечном итоге выходила полная хренотень, а не музыка. Это правда беспокоило меньше всего. Кейд кашлял когда лёгкие наполнялись металлическим пеплом, в перемешку с чем-то горелым. Вытаскивал попавшие в грузовик патроны, чуть не схватил инфакрт когда тот дал призраки жизни стоило прикоснуться к источнику питания. Это не было обычным аккумулятором, да что там, даже блядского бака для бензина не было. Отверстие было ,но оно словно смужило для маскировки ,а не для фактического использования. Внутри были провода и металл, наполняя практически всё пространство. Наконец-то появилось осознание что, что-то было не так. Осознал он это, когда понял что серый корпус – не более чем маскировка. Потому что он не нашёл присущее технике строение. Что-то не так. Понял он на том моменте, когда забрался внутрь кабины, завидев странный знак на кнопке гудка. Что-то не так. Инженер заметил, как медленно пульсировал аккумулятор, стоило ему приблизиться чуть ближе. Однако он не видел намёка на тот факт, что машина собиралась очнуться. Наконец-то он понял что было не так. Когда подключил электричество к контактам, пытаясь хотя-бы завести грузовик. В тот момент он услышал голос, искрящий в букваном смысле электрическими искорками, в котором был слышен хрип. — ..вызываю всех автоботов! вызываю всех автоботов!.. — Кейд выдернул контакты от греха подальше, вылупившись на грузовик с глазами по пять копеек. Никакой это блять не грузовик.Трансфомер-... — само по себе вырвалось из гортани, заставляя Кейда закрыть рот рукой, переосмысливая всё происходящее. Раньше он не верил в их существования, думая что это всего лишь чья-то глупая выдумка, сделанная ради просмотров и спроса в интернете. Да и если бы существовали, максимум как какая-нибудь военная разработка случайно попавшая в кадр. Но на творение человека эта техника похожей не была. Никаким образом. Оступившись, пришлось тут же пожалеть о своём решении, оказавшись в свободном падении. Проехавшись спиной по лестнице и больно ударившись затылком об пол. Как следует проматерившись, Йегер уставился в потолок, наконец-то сосредоточив своё внимание на чёртовой крыше ангара. Вот же срань.

***

Кейд долго размышлял, а что ему собственно теперь делать? Его изначальная идея уехать к чёрту на грузовике, прихватив с собой родителей, Эмили, Тессу и Лукуса в придачу накрылась медным тазом. А интерес к инопланетной ебатории не ушёл. Он ещё несколько раз обошёл грузовик по периметру, осознавая как именно вероятно "он" получил ранения. Кейд провозился с этим трансфомером как минимум часов девять, если не больше. За окном уже простиралась ночная мгла, прикрытая лёгким туманом скрывающего ночной небозвод. Даже если он не мог уехать на нём, хотя бы хотел разобраться как он устроен. Или быть может перестроить его в нормальную машину, а потом сбежать отсюда к чёртовой матери, к далёкому и прекрасному. А разбираться было в чём. Аккумулятор стал более ощутимо вибрировать, Кейд мог поклясться ,что эти мгновения редкого проблеска сияния, были схожи с биением сердца. А он наблюдал, заворожено как дурак, чувствуя ,что постепенно его сердце начинало биться в унисон. Адреналин в крови давал знать о себе. Закончил он возню только к утру, убедившись ,что в конечном итоге трансфомер превратился в груду ржавого шлака. Это не могло не радовать. Мучался Йегер ещё долго, копошась в органах бога из машин. К какому-то моменту времени он всё же ощутил усталость от бессонной ночи, а потом не дойдя до дома уснул под столом свернувшись калачиком.

***

— Ахринеть!-.. — подал голос инженер, поднимая сварочную маску, когда пробрался практически внутрь чёртового трансформера. Почему-то изнутри всё казалось гораздо больше. Массивнее. Страшнее. Интереснее. Он долго сидел там, пытаясь разобраться что к чему, а после вылез обратно на строительные леса, подставленные там для удобства. Кейд решил рискнуть, снова подключая трансформера к электричеству. Он залатал большую часть деталей, которую вообще смог починить, ещё один маленький тест не повредит. Кейд включил его, спрыгнув со ступенек дабы оценить то ради чего он бы мучался всю ночь. Грузовик прогремел что-то, от электрического импульса и человек вовремя сделал несколько шагов назад. Лязг трансформармации, а так же куча металлических искр. Кейд успел метнуться в сторону выхода, чувствуя как бешено начинало стучать его сердце. Ох нет. Громадная фигура с грохотом свалилась на пол, кряхтя и скрипя металлическими сигментами брони, замечая оптикой человеческий силуэт, перед этим выкрикнув что-то похожее на "Чарли! Бегите.." — Не приближайся! Я уничтожу тебя ! — рявкнул на полной громкости металлический гигант, трансформировав руку в громадную пушку ели удерживаясь на ногах. И пушка была направлена на Кейда. Несколько стеллажей с грохотом обвалились на пол, разбивая то что было сделано из стекла. А то что не было стеклянным билось об друг друга, создавая грохот внутри ангара. У Кейда чуть сердце не остановилось на этом моменте, потому инженер поднял руки в жесте сдаюсь, испуганно наблюдая за механическими движениями. Эта громадная космическая херовина могла убить его в мгновение. Но вместо этого предпочла оставаться в глубине ангара, пытаясь скрыться от человека в тени. Кейд нервно взглотнул, когда часть брони вместе с какими-то сигментом шандарахнулась на пол, оставляя яркую голубую жидкость на старых досках. Человек осторожно перевёл взгляд на робота, рассматривая его корпус с которого вытекал энергон, в перемешку с машинным маслом. И только тогда Йегер осознал ,что робот перед ним словно дикий раненый зверь, которому требуется помощь. Кейд осторожно сделал шаг вперёд. — Не дёргайся... Человек. — сколько злости и гнева было в этом простом слове, Кейд замер на месте, наблюдая за этой массивной металлической фигурой, а ещё с интересом наблюдал, словно завороженный. — оружейные системы сильно повреждены... Робот сделал шаг назад, насколько позволяло его состояние. Кейд же наоборот сделал шаг ближе, осторожно приближаясь к нему. — ракета попала в двигатель... Я её вытащил. — осторожно сообщил Йегер, пытаясь успокоить пришельца внутри его ангара. — Ты сильно ранен. Трансформер что-то негромко прорычал на этот счёт. — Я пытаюсь помочь тебе, я инженер... Кейд Йегер. — осторожно представился мужчина, заметив чуть более слаженные движения в теле трансформера. Не в силах долго удерживаться на ногах, названный гость нашёл опору в балках крыши, вжимаясь рукой в дерево, что слабо потрескивалась от веса металла. — Кейд... — выговорил робот, анализируя человека ещё цельными сенсорами, заметив что оружиния у того не наблюдалось. — Я у тебя в долгу... Меня зовут Оптимус Прайм. Кейд слабо кивнул, не в силах описать собственные эмоции. — Мои автоботы.. Они в опасности!.. — уже представленный Оптимус сделал шаг вперёд, но в результате не выдержал собственного веса с грохотом оказавшись на полу, а часть антенны упала вниз к ногам человека. — Я должен идти... — ... — Кейд моргнул, пытаясь оценить ситуацию. — И далеко ты уйдёшь в таком состоянии? Вопрос был вполне логичным, учитывая все обстоятельства и картину которую он наблюдал. Оптимус стоящий на коленях поднял оптику к человеку, придерживая манипулятор около камеры искры. — Что произошло? — наконец-то выдавил из себя Йегер, желая получить немного больше информации о происходящем. — Заподня... Люди, предали нас... Я сбежал приняв эту форму... — Оптимус громко закашлял, пока из металлических ран сочился энергон. Прайм не помнил всех событий, последнее что он запомнил, это крик Уотсон, что была с ними в этот момент. — Они были не одни... Мои автоботы смогут починить меня... — Да... Если доберёшься до них. — сообщил Кейд горькую правду вслух, делая более глобальный шаг вперёд, поднимая упавшую антенну в свои руки смотря в чужую оптику. — А может я ?
26 Нравится 12 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (1)