Архонт Пустыни

R
В процессе
281
4
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 96 страниц, 33 188 слов, 20 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
281 Нравится 90 Отзывы 94 В сборник

Часть 11. Влияние прошлого

Настройки
Примечания:
На следующее утро, дав нам вкусный завтрак, Рахман сдержал свое слово, послав своих людей к нам, чтобы те смогли провести нас в руины. Только мы хотели выдвигаться, как к нам вышел и сам лидер. - Я должен убедиться в этом лично, - серьезно смотря в мои глаза, ответил на немой вопрос мужчина. Я кивнул. Не вижу смысла препятствовать в этом. Шли мы недолго, но, к сожалению, в полной тишине. Мои попытки разговорить хоть кого-то ничем не помогли, но и затыкать меня никто не спешил, позволяя домо... Кхм, интересоваться у уважаемых людей всем подряд. Вскоре перед нами предстал неглубокий каньон, внутри которого виделись полуобрушенные постройки. Не понял, а в древности у всех какой-то пунктик насчет местности такой был? Одни каньоны... - Мы пришли, - озвучил очевидное лидер, остановившись в самом начале каньона, так, чтобы любая живая или неживая живность не заметила сразу. - Теперь все дело за тобой. Если не вернешься через час, то мы убьем твою подружку и уйдем. Фигура Кандакии ничем не выдала своего беспокойства от таких слов, но было легкое ощущение, что девушка напряжена. Не будь у меня такой тонкой аномальной чувствительности в последнее время, я бы подумал, что для нее сказанные слова ничего не значат, словно сказали погоду на другом конце Тейвата. - Не беспокойся, я справлюсь, - аккуратно сжав чужую руку на миг, мягко улыбнулся я, заглянув в разноцветные глаза напротив. В них плескалось томительное ожидание вперемешку со страхом. И страхом не за себя, а... за меня. От последнего я слегка вздрогнул, поспешив внутрь руин. Как бы я ни был удивительно непробиваем с людьми, но такая искренняя самоотверженность в беспокойстве всколыхнула что-то очень старое в моей душе, на краткий миг мне послышался чей-то очень далекий плач. Я нахмурился и встряхнул головой, скинув наваждение. Как не вовремя такие желанные крупицы воспоминаний начали проявляться. Между тем я, сам не заметив, уже очутился рядом с развалинами, ощущая разруху и опустение. Было грустно смотреть, как некогда величественные колонны из слоновой кости были разрушены, а некоторые и вовсе погребены под песком, а барельефы, на которых отображена древняя история целого народа, давно потрескались и превратились в могильные надписи былого величия Пустыни. Все это вызывало неимоверную тоску, словно ты вернулся в свой родной дом, где провел самые счастливые годы, а по итогу, вместо бережного хранения, чего ожидал от тех, кому доверил свое сокровище, увидел, что уже давно нечего охранять. Да и некому. - Очень печальное зрелище... На звук моего голоса появилось летающее треугольное нечто. Все в царапинах, не имея прежнего блеска, оно все-таки исправно функционировало на небольшой высоте, что очень удивило меня. - ?!*%₽@? - это нечто технического гения вопросительно пропиликало мне в лицо. Каким-то неуловимым чувством я понял общий смысл - это существо спрашивало цель прибытия в Храм Знаний. - Я, - запнулся на секунду, раздумывая над ответом, - хочу узнать, что тут случилось. Железка прокрутило линзу, которая явно служит ей подобием глаза, в.. Замешательстве? После чего, согласно пиликнув, словно найдя ответ, повернулось, неспеша левитируя над песком, призывая меня идти следом. Я обернулся туда, где начинался каньон, но смог различить лишь напряженные фигуры, которые явно видели эту сцену. Пожав плечами, думая, что этого явно будет мало для каких-то там доказательств, я пошел следом за летающим треугольником, внутри восхищаясь его конструкцией. Ведь, несмотря на явно долгое нахождение среди песков, техника не стала хуже, я это видел даже сейчас, даже не касаясь ее. Душа так и тянулась к этим древним, когда-то величественным, развалинам, словно вот он - мой дом, мое детище, которое столько времени кричало и умоляла своего хозяина прибыть. Но стало слишком поздно, чтобы услышать этот крик снова. Встречаемые древние роботы пробуждались по мере нашего появления. Не все могли включиться, в последний миг обрушиваясь сломаным хламом на песок. Те, кто все же смог функционировать, неспешно парили, не спеша приближаться. Словно толпа, идущая с надеждой за кем-то, кого они давно забыли. Но никто из них даже не пытался напасть. Спустя какое-то время мы вошли в полуобрушенный, как и все здесь, зал, в центре которого стояла статуя человека с головой невиданного животного. Он был в коленопреклоненной позе, держа на одной оставшейся руке нечто, что очень напоминает какую-то скрижаль. - Мне нужно взять ее? - больше утвердительно спросил у железки, на что та согласно пиликнула. Не спеша, чтобы не провалиться в глубины развалин, ведуемый Песочком, я подошел к статуе. В близи она казалась уже не такой величественной, все-таки время ее не пощадило, но ощущение древности и родства вызывали определенный трепет. Подобравшись к рукам статуи, я потянулся к скрижали. Как только мои руки коснулись ее, то мир затянуло тьма. Зажмурившись, я ожидал худшего. Пару секунд могильной тишины, и моих щек нежно коснулись руки. Я удивленно распахнул глаза. - Ахмар, ты в порядке? - на меня с нежностью и беспокойством смотрела богиня. Я это четко ощущал, даже не так, я знал это. - Да, просто перетрудился, расшифровывая полученные знания, - мой рот без моей воли сказал эти слова, после чего я, без своего желания, успокаивающе коснулся ладонью чужой руки. Тело действовало само, оставляя ощущение, что сейчас я лишь наблюдатель. Мы находились в богато украшенном зале, посреди которого находилась статуя, до боли напоминающая ту, что я недавно касался. Правда, скрижали в ладонях у нее не было, но был длинный свиток. Письмена было не разобрать, а повернуть голову я не мог. - Ты уверен, что их стоит внедрять в наш мир? - беспокойство от девушки усилилось, она искоса взглянула на нечто, что было скрыто чернильным маревом. Оно выглядело неестественно, вызывало отвращение и желание уничтожить. - Да, ты же знаешь, что творится наверху, - голос моего тела стал серьезным, отдавая какой-то застарелой болью. - Я хочу все исправить. Хочу, чтобы этот мир стал нашим домом, без вреда нашим жителям. Чтобы не было вечной войны за Веру. - Я знаю, дорогой, - тихо ответила собеседница, отведя взгляд и убрав руки с лица. Откуда-то изнутри пришло ощущение разочарования данным фактом. - Но мы лишь неуго... - Молчи, - тихо выдохнул я, закрыв глаза. Снова наступила тьма. На этот раз она не спешила сменяться на какие-либо картинки. Это ощущение окутывающего мрака успокаивал, нашептывал, что он всегда рад мне, сколько бы я не уходил. Он всегда поймет меня, всегда... - Ахмар! Меня резко вытянули из пучины этих ощущений. Вокруг творился хаос: крики людей, горящие здания и ужасающие существа заполонили пространство. - Ахмар, посмотри на меня! - меня встряхнули за плечо, и я заторможенно посмотрел на высокого мужчину в коричневом одеянии. Из выделяющегося у него были рога и похожее на мое копье. - Нет времени горевать по сделанному, мы должны спасти ее! Я кивнул, чувствуя ужасную боль в районе сердца от раскрывшейся картины. Агония тысяч и тысяч людей я ощущал ежесекундно, а угасающая Вера вместе с их жизнями делала меня слабым, усиливая чувство беспомощности. Мы побежали. Огибая пространство на невероятной скорости, спустя пару минут оказались около поражающем в своих масштабах дворца. Точнее у того, что от него осталось: из самого его центра мерзкими кляксами вырывалась чернильная, с неясными прожилками, жидкость, из которой с хлюпающим звуком после вылуплялись все монстры, которых мы видели по дороге сюда. И их так много, что кажется, что небо только и состоит из этих летающих тварей. - Не зевай, она в центре, - кивнул мне мой друг, указывая в кищащий тварями главный выход. Те особо на нас внимания не обращали, больше получая удовольствие от поедания обычных людей и их трупов, после чего, разрываясь, создавая новых монстров. Мерзко. С боем прорвавшись, мы достигли главного зала. Все стены, которые остались, были покрыты пульсирующей чернотой, как и пол. - Лучше этого не касаться, - тихо сказал я, высвобождая крылья, - лучше полетели. Напарник кивнул, сделав то же самое. Его же крылья, в отличие от моих, были не из перьев, являясь мини-версией кожаных крыльев дракона. Ведь он же дракон. Почему я.. Забыл? - Я ее вижу. Стоило этим словам раздаться, как мы и правда увидели приглушенный зеленый свет за колоннами. Там, покрытая вся в неестественной черной грязи, была она. Богиня. Богиня Цветов. Я резко закашлялся, падая на пол. Воспоминания прошлого отпустили меня, теперь я снова оказался в том старом зале Знаний. Куда пришел по желанию Рахмана. И своему тоже. Понимание реальности с тяжелым треском пыталось вернуться в мой разум. Почему... Я виноват? Это все я, да? Мои ошибки и желание узнать больше? Почему они все расплачиваются за мои грехи? Боль в груди, теперь уже нынешнего меня, резко надавила, не давая даже вдохнуть. Разве правильно, что я вернулся? Почему не они?! Я с силой ударил по каменной кладке пола, от чего Песочек, что обеспокоенно крутился вокруг, испуганно отпрыгнул. Да, правильно, так и надо. Надо бежать от меня, я бедствие этого мира. Неестественное, как та черная жидкость. Если не хуже. - №%::"...?( - ко мне обеспокоенно подлетел мой провожатый. Он старался успокоить меня. - Все хорошо, - стараясь держать себя в руках, я ласково погладил механизм по потертому боку. Он мне напомнил, что в этом мире мне еще есть за кого беспокоиться. Хотя бы за Кандакию и Песочек. Ведь я несу ответственность за них. И я не должен бросать их, как тогда. Встав с грязного пола, я в последний раз взглянул на статую. Рядом с ней раньше был стол, за которым и начиналась катастрофа. Я грустно улыбнулся. *** Спустя полчаса я вышел к нетерпеливо ожидающим меня бандитам с Кандакией. От девушки чувствовалась обеспокоенность за меня, что было словно бальзам на израненную душу. Все-таки я сделал верное решение, что вернулся. - А ты не спешил, - хмыкнул главарь, стоило мне подойти ближе. Моего провожатого со мной не было. Я предлагал ему пойти со мной, но, как я понял, он не может, потому что это его дом. И его ответственность - хранить и оберегать дом. Пусть даже от него почти ничего не осталось. - Меня немного... задержали, - уклончиво ответил, протягивая уже ставшей ненужную скрижаль. Однако камень внутри нее предоставляет огромную ценность для всех искателей сокровищ. И такие вещи монстры, что обитают в развалинах, охраняют пуще прежнего. Так что этого в виде доказательства будет достаточно. Пусть я и говорил, что починю механизм, но... Они и так уже много видели. Так что обойдутся этим. Это понимал и Рахман, и его люди. С уважением и опаской приняв вещь, они утратили интерес ко мне и к моей спутнице, рассматривая ее. Это было идеальное время, чтобы сбежать. Подхвативший нас Песочек резво поднял над каньоном. - А как же наши вещи?! - не ожидавшая такого поворота, Кандакия намертво вцепилась в меня. - Потом заберем, планы поменялись.
Примечания:
281 Нравится 90 Отзывы 94 В сборник
Отзывы (3)