***
Мама, как обычно, была на работе. Лида тщетно пыталась покормить годовалого Тома, который упорно не хотел разжимать свои пухлые губы и, с видом великого философа, размышляющего о вечном, смотрел на слегка заляпанные обои. При этом староста с тяжёлым сердцем думала о том, что в её комнате ждёт куча невыполненного домашнего задания. Семилетний Эдик, размахивая пластмассовым мечом, с громкими воплями о нашествии орков носился по комнате. А по любимому фортепиано сейчас громко барабанила сестра-близнец Эдика по имени Эрика и сильно действовала на нервы… - Ну же… смотри, Том. Самолётик летит, летит… - она поднесла ложку мясного пюре ко рту брата. - Открывай ворота! Том сжал губы плотнее и отвернулся. Ворота открываться явно не планировали. В этот момент громко хлопнула входная дверь в прихожей. Вскоре на кухне объявился Ника. - Где был? - устало спросила Лида. - К Винту ходил, - ответил мальчишка, с огромным интересом заглядывая в холодильник. - Его дома не было? - Не-а, не было. Ещё бы. Застань Ника его дома, до темноты бы друзья точно не вернулись. Тем временем, заглядывая в буфет, младший брат продолжал объяснять: - Их втроём, с Лилией и Квестой, родители гулять отправили. Я позвонил ему, он говорит, что они в парке. Сейчас их искать пойду. Наконец, он нашёл на верхней полке коробку с печеньем и, довольно облизнувшись, сунул туда руку. - Ника! Ты руки помыл? - осекла его Лида. - Помыл, - ответил Ника, вынимая печенье. - Тогда садись обедать. На плите суп стоит, разогреешь. Младшие уже поели. - Кроме Тома? - понимающе спросил он. - Кроме Тома, - печально вздохнула Лида. - Кажется, кто-то сегодня пойдет спать без обеда. Ника, я же сказала, положи печеньку! Ника вздохнул и убрал надкусанное печенье обратно в коробку. - Кстати, у тебя кофе убежало, - сказал он, как бы между прочим. - Что?! - воскликнула Лида и кинулась к плите. Кофе и правда убежало, тут же покрыв плиту коричневой коркой. Пока Лида в срочном порядке выключала газ и устраняла последствия катастрофы, Том, видимо, в результате своих размышлений заключил, что есть мясное пюре он однозначно не будет. Он решительно взмахнул своей ручкой и, сказав что-то вроде “И-ачу!”, смахнул банку со съестным на пол. Пюре тут же разлетелось по полу и обоям. - Том! - воскликнула Лида, гневно повысив голос. - Так нельзя делать! Малыш тут же опустил голову и выпятил нижнюю губу, глядя на Лиду исподлобья. Лицо его начало краснеть, подбородок дрожать. - Ладно, только не плачь, - взмолилась старшая сестра, делая глубокий вдох и выдох чтобы успокоиться. Она вытащила хнычущего Тома из детского стульчика и строго произнесла: - Ника, уберёшь за малышом прежде чем идти гулять. Ника сокрушённо вздохнул, но спорить не стал. Лида, неся на руках обиженного и чумазого ребёнка в мамину спальню, добавила на прощание: - И не вздумай есть печенье пока не поешь! Эдик, Эрика, угомонитесь уже! Я иду Тома спать укладывать, ведите себя тихо!***
Когда младший брат наконец засопел в своей кровати, Лида посмотрела на него с невообразимой тоской. “Дурашка, не понимает собственного счастья. Он-то спит, а мне сейчас уроки делать, а потом ужин готовить… надо будет ещё не забыть написать в классную беседу, что в понедельник контрольная, чтоб точно никто не забыл.” Лида встрепенулась. Что это она вдруг? Совсем уже раскисла. На укладывание Тома ушло целых два с половиной часа, а дела сами себя не сделают. Вот сделал дело - гуляй смело. И вообще, ей нравится школа! Нравится учиться, нравится быть старостой. И семью свою она любит - помогать им ей только в радость! Решительно махнув косами, она повернулась к двери и зашагала прочь из маминой спальни. В доме царила полная тишина: все дети убежали гулять. “Кофе, вот что мне надо. Сразу приведёт чувства в порядок…” Вернувшись на кухню, ей тут же бросилась в глаза коричневая корка на плите. Она перевела взгляд на то место, куда Том уронил пюре и из её рта вырвался стон. Ника протёр, как она и просила, но это же надо было оставить такие разводы? Нет, так дело не пойдёт. Она взялась приводить кухню в порядок, не забыв при этом включить в наушниках аудиокнигу. За лето все книги из школьной программы она не осилила, а потому ужасно переживала, что к нужному времени так и не успеет прочесть всю необходимую литературу. Пусть будет хотя бы так… Нужно же совмещать полезное с... полезным. К тому времени, как девушка со всем управилась, уже приближался вечер. Темнело пока ещё не так поздно, но на улицах уже заметно похолодало. Пора было готовить ужин. Уроки придётся отложить на завтра… Хотя, нет. По русскому задали не так много. Можно ещё успеть, если начать прямо сейчас. С дымящейся чашкой не убежавшего в этот раз кофе, Лида направилась к себе в комнату. Окинув взглядом знакомые стены, она с удовлетворением улыбнулась. Какой бы хаос ни творился в остальном мире, здесь всегда царил порядок. Всё - от аккуратно застеленной кровати до письменных принадлежностей в стаканчиках - говорило об организованности и собранности своей хозяйки. На стене над кроватью висели награды и дипломы из музыкальной школы, также, как и дипломы олимпиад из школы обычной. Там же висели её аттестаты за первый, второй, третий… и так вплоть до седьмого класса. Всюду одни пятёрки, ни одной четвёрки. Она с удовольствием сделала глоток кофе и села за свой рабочий стол - крайне чистый и просторный рабочий стол, хорошо освещённый светом из окна днём и светом от настольной лампы вечером. Рядом со столом висела доска со списками дел, математическими формулами, правилами грамматики и детскими рисунками. На столе рядом с кактусом, которому Эрика приклеила забавные пластиковые глаза, стояла семейная фотография. На ней были все - она, младшие, мама, папа… На мгновение она совсем забыла о своём намерении поскорее сесть за русский. Голову против воли туманом заволокли тоскливые мысли… Внезапно зазвенел телефон. Девушка с раздражением взглянула на экран. Квеста. Нехотя она взяла трубку. - Алло? - спросила она немного резче, чем планировала. - Лида? - раздался робкий, немного встревоженный голос Квесты. Этот голос мгновенно заставил Лиду чувствовать себя виноватой. Она озабоченно нахмурилась. - Да? Что случилось? - спросила она с беспокойством. Последовал тяжёлый вздох. - Ничего… то есть, что-то случилось, но в итоге никто не пострадал, так что не переживай! Внутри Лиды всё похолодело. Кажется, Ника говорил, что Квеста с Винтом и Лилией в парке. Туда же направился Ника их искать. Что там произошло? - Квеста… что случилось? - настойчиво повторила Лида, изо всех сил стараясь не паниковать. - Да ты не бойся! Мы в порядке, все уже дома. И Ника с нами, кстати. Лида облегчённо вздохнула. Значит, они и правда в порядке. И всё же… - Так зачем ты мне позвонила?.. Что произошло? - Просто… - ещё один нерешительный вздох. - Лид, мне очень хочется поговорить с кем-нибудь. Мы гуляли в парке, а там такое… всё обошлось, но мне всё равно страшно. Кроме тебя у меня тут и друзей нет… я имею в виду среди ровесников. Я люблю Стренджеров, правда, но, оказалось, что это не то… Кажется, я бред несу, извини. Я надеюсь, я тебе не помешала? - Господи, да рассказывай уже! Всё равно я ничего делать не смогу теперь, пока ты мне не объяснишь. Может, мне к тебе приехать? - Ой, не стоит! Не надо, нет, - поспешно отказалась Квеста. Отказ вызвал у Лиды облегчение. Попроси её, Лида бы, конечно, приехала, однако это вовсе не значит, что ей так уж этого хотелось. Ехать к Стренджерам и тратить лишнее время? Такая перспектива ей не улыбалась, как бы обеспокоена она ни была. Не хватало ещё, чтобы дети и мама опять ели на ужин макароны из-за Лиды. А Квеста тем временем, собравшись с мыслями, немного нервно и неуклюже, начала рассказывать о происшедшем в парке…