Одуванчики

NC-17
В процессе
2
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 69 страниц, 22 014 слов, 12 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

9. Из воспоминаний Квесты: "Кто я?"

Настройки
Когда я нехотя разлепила свои сонные глаза, то проснулась не сразу. Какое-то время я просто лежала, тупо глядя в ночное небо, усыпанное на редкость яркими и прекрасными звёздами. Это были не обычные звёзды, которые можно увидеть где-нибудь в городе или даже на даче в Подмосковье. Нет, это было больше похоже на необычайно яркую россыпь голубой волшебной пыльцы, увязшей в глубокой чёрной пропасти. Такие звёзды встречаются только в дикой глуши. Приятно шумели ветви деревьев, где-то поблизости громко ухала какая-то ночная птица… Всю эту сказочную атмосферу нарушала только раздражающая боль в голове. Да и вообще, лежать было жутко неудобно. И, кажется, по ноге ползёт какое-то насекомое… Я взвизгнула и резко села, в панике пытаясь вытряхнуть незваного гостя из штанины. Вообще, я не очень-то боюсь всяких букашек и пауков, но когда что-то многоногое заползает под одежду - это уже перебор. Вроде, всё… Кем бы ни было это насекомое, оно было благополучно устранено. Я подумала, что в том, что по мне начали ползать жуки нет ничего удивительного - и не такое может случиться, если уснёшь где-нибудь в лесу. В лесу?.. Знаете, в книгах часто пишут про “леденящий душу страх”. Так вот, тогда я на практике поняла, что не зря это давящее чувство, что мгновенно захватывает всю твою грудь, называют леденящим. Я вскочила на ноги в панике начала озираться. Лес? Какой ещё лес? Да, это однозначно был лес. На редкость широкие стволы деревьев и густые, колючие кусты окружали меня плотным кольцом. Под ногами была мокрая от росы трава. Вдобавок ко всему, была глубокая ночь. Очевидно, днём ведь на звёздное небо не полюбуешься… Но что я здесь делаю?! Я принялась лихорадочно рыться в своей памяти. Как я могла здесь очутиться? Что-то же должно было этому предшествовать? Но в голове, как назло, было пусто. Ладно, сказала себе я. Надо попытаться ухватиться хоть за какое-то воспоминание, а там уже получится выстроить логическую цепочку путём ассоциаций… Однако и это было тщетно. Очень скоро меня настигло ужасное осознание, которое уже невозможно было отрицать: я не помню ничего. Вообще. Я понятия не имею, кто я. *** Нет, нет, нет… как же так? Я брела по лесу. Было темно, было страшно, но оставаться на месте было ещё страшнее. Хорошо бы найти хоть кого-нибудь из людей. Я прислушивалась, надеясь услышать что-то, что бы свидетельствовало о наличии рядом цивилизации. Шум поезда, человеческий говор, сигнал автомобиля… Но услышать, увы, удавалось лишь деревья, птиц да насекомых. Внезапно моя нога споткнулась о корень дерева. Вскрикнув, я упала на влажную землю. Потирая ушибленное колено, я присела. Присела, причём, на что-то крайне твёрдое и неудобное… это что-то неприятно хрустнуло. Засунув руку под себя, я нащупала какой-то кожаный предмет. Стыдно признавать, но только тогда я заметила, что всё это время на мне висела сумка. Я тут же привстала и высыпала её содержимое на землю. Фонарь, пакет печенья, три яблока, бутерброд, резинки для волос, кошелёк, наушники… телефон! Сердце бешено забилось. Даже если здесь нет связи, может, я смогу вспомнить что-то, прочитав сообщения и просмотрев фотографии? Должно же там быть хотя бы что-то? Я нажала на кнопку. Ничего не произошло… Я зажала кнопку и стала держать… держала пять секунд, десять, двадцать… Рука задрожала. Пальцами я нащупала крупные трещины на экране. Были ли они здесь раньше? Неужели это я только что сломала, сев на сумку? Впрочем, теперь уже не важно. Из глаз полились слёзы. Тогда я всерьёз подумала, что это конец. Думаю, ничего удивительного в этом нет, учитывая обстоятельства. Уткнувшись лицом в колени и обхватив ноги руками, я дала волю чувствам и разрыдалась в полную силу. Всё моё тело била крупная дрожь. В какой-то момент я набрала в лёгкие побольше воздуха и закричала изо всех сил: - Помогите! Кто-нибудь! Пожалуйста! Тут кто-нибудь есть?! Никто, однако, не откликнулся. Отчаявшись, я снова начала захлёбываться от слёз. Потом, спустя время, я принялась звать на помощь опять. Потом снова плакала… и снова кричала… Я хотела домой, хотя даже и не помнила, где мой дом и как он выглядит. Мне было страшно и холодно. Больше всего мне в тот момент хотелось услышать человеческий голос, прикоснуться к чьим-нибудь рукам. Одно дело - попасть в пугающую тебя ситуацию, но совсем другое - оказаться в такой ситуации в полном одиночестве, словно тебя отрезали от всего человечества, оставив наедине с твоими страхами… Не знаю, сколько я так билась в истерике. Наверное, долго… Рано или поздно, однако, слёзы должны были закончиться. Сначала крики и рыдания перешли в тихие всхлипы и икоту, потом прекратились и они. Я сидела неподвижно, чувствуя себя совершенно опустошённой. Потом мой взгляд упал на рассыпанные передо мной вещи. Среди этих вещей я заметила полупустую упаковку салфеток. Я потянулась к ним и высморкалась. Затем, вытерла рукавом мокрое от слёз лицо. “Надо куда-то двигаться,” - решила я, собирая вещи обратно в сумку, которая оказалась крайне вместительной. На слёзы сил уже не осталось, даже страх немного отступил. Видно, мой мозг сделал какой-то вывод из серии: “Ну, мы ведь ещё живы? Значит, ничего чрезмерно страшного и не происходит. Так?” Я встала и зашагала дальше. Очень кстати был найденный фонарь - спотыкаться о корни больше не приходилось. Да и вообще - в тот момент я, как никогда, поняла, как же важен свет, чтобы сохранить хотя бы частицу своего спокойствия. Пробираясь сквозь кусты, я принялась рассуждать: “Я не могу не помнить совсем ничего. Хоть что-то я помнить должна. Иначе я бы не помнила даже, как пользоваться телефоном или для чего нужен электрический фонарь. Итак, что мы имеем? Кто я? Я человек. Девушка. Сколько мне лет? Пятнадцать. Или нет… или всё же четырнадцать? Ладно, остановимся на пятнадцати. Я помню, как выглядят города. Помню, что в городе можно сесть на автобус и доехать до дома… каким бы этот дом ни был… Точно! На каком языке я разговариваю сама с собой? На русском! Значит, я из России! Или из другой страны СНГ? Чёрт, опять не помню…” Та ещё мелочь, но эти мысли по-своему успокаивали, пусть порой из-за них паника чуть было не начиналась с новой силой. “В любом случае, я ещё жива. Никто мне не пытается навредить. А значит, паниковать пока не смысла…” О том, какие опасности могут поджидать в тёмном лесу, я старалась не думать. Именно в этот момент, как назло, в ночной тишине я отчётливо услышала тихий, угрожающий рык у себя за спиной. Я резко обернулась. Два глаза, ярко горящие при свете фонаря, смотрели на меня из-за кустов. Я рванулась в тщетной попытке сбежать, но, не успела сделать и трёх шагов, как нечто огромное и сильное повалило меня на землю. Дальше всё происходило быстро. Горячее, зловонное дыхание… рык прямо над моим ухом… едва уловимый, пронзительный свист чего-то, летящего сквозь воздух… Зверь, кем бы он ни был, внезапно взвыл и отскочил, позволяя мне встать. Я же от шока и испуга не могла и пошевелиться. Ещё один свист… и грозный мужской голос. - Давай, пшёл отсюда! Краем глаза я ощутила, как ко мне приближается какой-то желтоватый свет, сопровождаемый человеческими шагами. Зверь, что-то злобно проворчав на прощание, побежал прочь, жалобно поскуливая. Шаги подступили ко мне вплотную. Надо мной возвышался мрачный, высокий мужчина, на вид лет сорока или пятидесяти. Было трудно сказать точно, поскольку его лицо заросло густой, пусть и не длинной бородой. Он смотрел на меня хмурым, изучающим взглядом. Я продолжала лежать, в оцепенении от произошедшего. Наконец, человек подал мне руку. Я заморгала и ухватилась за его ладонь. Она была крепкая, жесткая, шершавая… - Ты откуда? - спросил он. - Что так поздно здесь забыла? Я не сразу нашлась с ответом. Мужчина ждал, терпеливо глядя на меня. - Н-не знаю, - наконец пробормотала я. Он удивлённо приподнял бровь. - Не знаешь? Как же так? - с сарказмом в голосе спросил он. - Я не помню… Тут я почувствовала, что по моим щекам опять начинают неконтролируемо течь слёзы. Руки снова начали дрожать. Теперь этот человек глядел на меня в смятении, явно не зная, что со мной делать. - Тебя как зовут? Я снова ответила не сразу. - Ну? Что молчишь? - требовательно спрашивал мужчина. - Квеста… - Интересное имя… Не слышал таких. Я не находила, что ответить. - Ты меня не бойся, - заметно смягчился человек. - Пойдём, у меня заночуешь, а там уже решим, куда тебя девать. И откуда же ты взялась такая-то? Одежда явно не наша. Да и волосы такие кучерявые… Внезапно я подошла к мужчине и уткнулась носом в его кожаную куртку. На мгновение он замер. Потом я ощутила, как его рука неловко погладила меня по голове. Также я ощутила, что усталые ноги меня едва держат… Дорогу до его дома я практически не помню. Помню только, что он меня нёс на руках. Кажется, я почти сразу заснула…
2 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник