***
Когда ребята дошли до детской площадки, Лилия тут же села на скамейку. - Э, нет! - запротестовал Винт и схватил сестру за руку. - Ты пойдёшь со мной! Сейчас поищем себе сообщников, и будем играть в прятки! Не будешь ты у нас как бабка на лавке ты сидеть! Лилия недовольно захныкала, но позволила ему вести себя в сторону резвящихся на горке детей. - Пошли тоже! - позвал Квесту Винт, обаятельно улыбаясь. - Не, я пас, - с усмешкой на губах отказалась Квеста. - Погуляю тут, неподалёку. - Да ну тебя, - фыркнул мальчишка и продолжил свой путь к горке, увлекая за собой Лилию. Квеста задумчиво огляделась и принялась неторопливо прогуливаться по тропинкам неподалёку от площадки. Вскоре, однако, ей это наскучило и она решила всё же вернуться. Присев на скамейку, вопреки высказываниям Винта про “бабку на лавке”, она принялась высматривать в толпе детей. Квеста бы не удивилась, если бы их не удалось отыскать, учитывая, что Винт ясно сказал, что собирается зазывать остальных детей на игру в прятки. И всё же ярко-оранжевая куртка мальчишки мелькала на самом видном месте. Игра, которую он затеял со своими новыми знакомыми, на прятки походила мало. Лилия какое-то время была с ними, неуверенно топчась на месте и глядя в землю, но вскоре отошла в сторону и села качаться на качелях. Квеста принялась с интересом разглядывать других людей, присутствующих на детской площадке. Она любила иногда поизучать какого-нибудь первого попавшегося человека и попытаться исходя из его поведения и внешнего вида узнать о нём как можно больше. Обычно дальше обычных банальностей вроде “этот не очень хорошо за собой следит” или “это явно парочка молодых влюблённых” она не заходила, но такая игра всё равно по-своему увлекала. А в Персивале, как она скоро поняла, очень часто встречаются люди, внешний вид которых будто так и кричит о том, какие они внутри. Взять ту же Скар - красные оттенки в её образе и вызывающая одежда весьма неплохо отражали её агрессивное и не менее вызывающее поведение. А желтоватые глаза с лёгким прищуром вызывали ассоциацию с хищными кошками… Квеста взглянула на ближайшую к себе скамейку. На ней сидела женщина с ребёнком на руках. Ребёнку, кажется, чуть меньше года. Под глазами у женщины мешки, волосы взлохмаченные, одежда, хоть и чистая и аккуратная, изрядно поношена. Ребёнок на её коленях сидел заплаканный, но уже спокойный. Женщина ласково поглаживала его по голове. На её лице появилось умиротворённое, пусть и очень усталое, выражение. Квеста посмотрела в другую сторону. На скамейке слева от неё сидел молодой с виду парень, скучающим взглядом наблюдающий за шумно резвящейся детворой. “Возможно, у него где-то тут играет младший брат или сестра, - строила свои догадки Квеста. - А может, даже сын или дочь, кто знает. И он за этим маленьким "кем-то" присматривает, пусть и нехотя - больно унылый у него вид. Но, возможно, он просто вышел на прогулку, решил отдохнуть и задумался. Не обязательно ведь иметь детей чтобы прийти на детскую площадку...” Одежда на юноше была изрядно пыльной и поношенной. Тёмно-красная толстовка местами выцвела, а подошва на одной из кроссовок и вовсе грозила в ближайшее время окончательно отвалиться. Его волосы были цвета, который Квеста мысленно назвала “грязно-рыжим”. Этот цвет ей очень напоминал ржавчину. Внезапно юноша, видно, почувствовав, что его рассматривают, повернул голову и встретился глазами с Квестой. Девушка с удивлением заметила на левой стороне его лица длинный шрам, рассекающий бровь и тянущийся вниз, к щеке. Юноша с небрежным интересом оглядел Квесту с головы до ног. Наконец, на его лице появилась кривоватая, будто снисходительная ухмылка. Её неожиданно передёрнуло. Ухмылка была крайне неприятной. Она отвернулась. “Странный тип. Впрочем, мало ли таких встречается?” Тем не менее, любопытство её одолело и краем глаза она снова покосилась на рыжего парня. Тот, похоже, потерял к ней интерес и продолжил созерцание кутерьмы на детской площадке своим блеклым, сонным взглядом. Квеста откинулась на спинку сиденья и посмотрела на покачивающиеся над её головой желтоватые кленовые листья на фоне бледно-голубого неба. Она прикрыла глаза, погружаясь в свои мысли. Ей вспомнился день, когда для неё началось всё это безумие, а именно её самое раннее отчётливое воспоминание: тот день, когда она очнулась ночью в лесу, ничего о себе не помня. Крайне неприятно было признавать, что с тех пор она толком не продвинулась в своих попытках вернуть утерянную память. Разве что с тех пор, как она оказалась в Персивале, она всё чаще стала испытывать сильнейшее ощущение дежавю. Атмосфера шумного городского центра, оживлённых школьных коридоров да уютной тихой улицы, на которой проживали Стренджеры - всё это было таким родным, до боли знакомым… Как-то она поделилась этими чувствами с Винтом и Лилией. Те сразу предположили, что она когда-то жила в Персивале и теперь начинает вспоминать. Однако, немного подумав, Квеста всё же решила, что это нет так. Да, многое из того, что она здесь видела, откликалось в её памяти, но всё-таки это место не было её домом. Ей было трудно выразить свои чувства в слова, но иногда Персиваль ей казался каким-то… странным. Точнее - неестественным. И дело было далеко не в том, что дети, с которыми она теперь жила, регулярно сталкиваются со всякой чертовщиной. Чертовщину-то она и не такую видела… Дело было в том, что этот город иногда напоминал ей какую-то странную театральную постановку. Будто она попала в “Шоу Трумана”. Квеста старалась не обращать на эти странные ощущения внимания - в любом случае, какой в этом смысл? Даже если с этим местом и в самом дело что-то не так, навряд ли оно станет раскрывать ей свои секреты. И всё же это не могло не напрягать… Что же до чувства дежавю - тут всё просто. Девушка заключила, что раньше жила в месте, похожем на это. Мало ли по всему миру может быть схожих городов, что уж говорить о… Её мысли прервал резкий, громкий звук - что-то среднее между хлопком в ладоши и раскатом грома. Квеста вздрогнула и открыла глаза. Сперва, на площадке стало немного тише. Находящиеся на ней люди сперва удивлённо озирались в поисках источника звука, а когда находили - замирали от страха. Квеста тоже принялась искать глазами. Рыжий парень, только что сидевший слева от неё на соседней скамейке, теперь стоял, направляя в сторону толпы детей дымящийся пистолет… В его глазах была та же скука, но губы теперь слегка изогнулись в улыбке. Холод, похожий на тот, что она испытала тогда, проснувшись в лесу в одиночестве, сковал её грудь снова. Он нажал на курок второй раз… Шум, на короткое мгновение утихший, раздался с ещё большей силой, но теперь люди кричали от страха. Началась суматоха… А что произошло дальше никто, в последствии, толком объяснить не смог. Ни один из находящихся в парке не видел, как Квеста подбежала к рыжему парню с пистолетом. Она и не подбегала. Она просто внезапно оказалась прямо у него за спиной и резко обхватила его плечи руками, утягивая его вниз всем своим весом. И пусть вес Квесты был крайне небольшим, юноша такого явно не предвидел и сильно пошатнулся. Тем не менее, пришёл в себя он быстро. Дёрнувшись всем телом, он сбросил с себя нежелательный груз. Квеста, хоть и с трудом, но всё же смогла упасть, приземлившись на обе ноги. Оказавшись на земле, она отшатнулась от рыжего и сделала несколько быстрых шагов назад. В этот момент рыжий обернулся чтобы взглянуть на посмевшего ему помешать. Узнав девушку, он удивлённо усмехнулся. Квеста, не давая ему опомниться, сделала резкий выпад вперёд и обхватила его ноги повыше колен. Рывок - и оба повалились на землю. Квеста, оказавшись лежащей сверху, мигом вынула кинжал и, приставив его к горлу парня, яростно прошипела: - Ты чего творишь?! Не обращая внимания на лезвие, находящееся в опасной близости от своей кожи, рыжий перекувырнулся на другой бок, вновь скинув с себя Квесту. Та, испугавшись, тут же отдёрнула руку с кинжалом, не рассчитывая на такое отсутствие инстинкта самосохранения. Заметив это, парень рассмеялся. - Боишься меня поранить? - спросил он то ли с издёвкой, то ли с умилением. - Трусиха. Он резко направил на Квесту дуло. Та в страхе выставила перед собой руку, словно надеясь защититься ей от выстрела в лицо. В этот момент ствол, будто от удара, вырвался из его руки и отлетел далеко в сторону. Юноша удивлённо посмотрел на опустевшую ладонь. Затем он медленно перевёл взгляд на Квесту. Они сидели на пыльной земле, друг напротив друга. Выражение его лица резко изменилось. От надменной самоуверенности и сосредоточенности на драке не осталось и следа, остались лишь замешательство и недоумение. Кажется, он быстро пытался что-то сообразить. Квеста сидела неподвижно, замерев в страхе, ожидая последующих действий с его стороны. Наконец, что-то во взгляде парня прояснилось. - Надо же... ещё одна… - пробормотал он себе под нос. - Что? - быстро переспросила Квеста, не сводя с рыжего взгляда. Внезапно она ощутила, как что-то вокруг изменилось. Окружающие её и этого странного человека звуки доносились будто из-под воды, время словно замедлилось. Ей очень хотелось оглянуться и выяснить, что же происходит, но её взгляд оставался прикованным к юноше. Его поведение тоже изменилось. Он спокойно встал, отряхнул свою и без того видавшую виды одежду от пыли, и, прежде чем Квеста успела опомниться, приподнял её за подмышки и помог встать на ноги. Оказавшись на ногах, Квеста испуганно отстранилась от него. Тот же, скрестив руки на груди, лишь продолжал наблюдать за ней с тем интересом, с которым учёный мог бы изучать поведение подопытного. - Как тебя зовут? - наконец спросил он с таким видом, будто они вели самую что ни на есть обычную, непринуждённую беседу. - Квеста, - машинально ответила она. Тот кивнул с вежливой улыбкой: мол, ясно. Затем он произнёс: - Ты не местная. Это был не вопрос. Это была уверенная констатация факта. - Д-да… недавно в этот город приехала… - ответила она, решительно не понимая, что происходит. В ответ юноша громко расхохотался. Квеста нахмурилось. Да что с ним не так? - Ну да… “приехала”… конечно… - с сарказмом проговорил он, вдоволь насмеявшись. - И откуда же ты будешь? В груди у Квесты что-то ёкнуло. - Кто ты такой? - спросила она. Сердце бешено колотилось, мышцы были напряжены до предела. Он смерил её ещё одним задумчивым взглядом. - Меня зовут Ричард, - спокойно ответил он после нескольких секунд молчания. С этими он отошёл в сторону и поднял с земли пистолет. Правая рука Квесты, в которой всё еще был зажат кинжал, испуганно дёрнулась. - Да расслабься ты, - небрежно бросил Ричард и выстрелил куда-то в сторону, заставив девушку опять вздрогнуть. - Я стрелял холостыми. После этого он сунул ствол в крайне вместительный карман толстовки и застегнул его на молнию. Ещё раз кивнув Квесте, он неторопливо зашагал прочь. Она в растерянности заморгала. В этот момент фигура странного парня словно исчезла из виду. Как будто всё только что произошедшее было не более чем оптической иллюзией. Тут Квеста ощутила, как чьи-то тонкие, ледяные пальцы держат её за руку. - Квеста! Ты как? Перед ней стояла Лилия. Она смотрела на неё влажными, встревоженными глазами. К ним подбежал не менее взволнованный Винт с широко раскрытыми глазами. - Квеста, ты просто супер! В очередной раз убеждаюсь, насколько же ты крутая! Как ты его! Было видно, что он изо всех сил старается говорить в своей обычной манере, но скрыть дрожь в голосе ему удавалось с трудом. “Значит, я не схожу с ума. Всё это действительно было. Они его тоже видели…” - подумала Квеста не без облегчения. Решив так, она тут же переключилась на детей, пусть и не успела до конца прийти в себя после всего только что произошедшего. Она положила едва заметно трясущиеся руки детям на плечи и по очереди заглянула каждому в глаза. - Вы в порядке? Никто не поранился? Оба замотали головами, заверяя её, что никто не пострадал. Девушка нахмурилась и крепко схватила их за руки. - Хорошо. А теперь идём домой. Быстро.Глава 11: Выстрелы
2 июля 2023 г., 00:00
Погода и в самом деле была замечательная. Ярко светило солнце, просвечивая сквозь едва начавшие желтеть листья. Редкие лужи блестели, как отполированные зеркала. Густые кроны деревьев оттеняли этот ослепительный свет. Помимо Квесты, Винта и Лилии в парке гуляло много народу. В основном это были молодые влюблённые пары и семьи с детьми.
Винт, будучи на самокате, постоянно то обгонял девочек, то возвращался к ним, изредка дразняще посвистывая, привлекая к себе внимание.
- А ты зачем маму не послушалась? - спросила Лилия, чинно идущая рядом с Квестой. - Она же запретила тебе с собой кинжал носить.
- Ты ведь не настучишь? - осведомилась Квеста вместо ответа.
Девочка отрицательно покачала головой.
- Я-то не настучу, но она небось и сама заметит.
Квеста промолчала, мрачно глядя на тротуар.
- Так зачем ты его с собой носишь? Я понимаю ещё - первое время. Ты была плохо знакома с этим миром, да ещё и такой неприятный первый опыт… Но сейчас то? Разве что в школе, Скар с Аланом припугнуть. Но даже они к тебе с той самой стычки пристают лишь словесно. Тем более Лида правду сказала - если узнают, что ты носишь с собой холодное оружие, у тебя будут серьёзные неприятности. Не уж то ты думаешь, что из-за угла в любой момент может выскочить демон?
Квеста недовольно покосилась на Лилию.
- Маленькая такая, а рассуждаешь как… как студентка-отличница на семинаре, - пробурчала Квеста, пусть она могла только предполагать, как именно разговаривают студентки на семинарах.
- Ты не ответила на вопрос, - настойчиво допытывалась Лилия.
- Да ладно тебе! Никогда не знаешь, когда может пригодиться. Как мы этих двоих спугнули, а?
Квеста неестественно рассмеялась, но Лилия этот юмор не оценила. Она продолжила глядеть на неё тяжёлым испытующим взглядом. Девушка сначала решила не обращать на него внимания и идти дальше, словно ничего и не произошло. Однако упрямство Лилии, порой, не знало границ. Её сверлящему взгляду могла без труда противостоять разве что её мать. Сдавшись, Квеста наконец заговорила:
- Да как ты не понимаешь? Я же с самого начала сказала, что я здесь не надолго. Для меня самой загадка, как я могла тут продержаться столько времени. С таким раскладом, пусть хотя бы кинжал всегда будет под рукой.
- Но ты также говорила, что всегда чувствуешь заранее, что тебе осталось в том или ином месте находиться недолго. Сейчас-то ты ничего не чувствуешь. Так? Или нет?
- Так, - нехотя согласилась Квеста.
- Тогда почему же?..
Квеста прикусила губу. Этот разговор ей нравился всё меньше и меньше. Тем не менее, немного подумав, она произнесла:
- Боюсь я, Лиль. Просто боюсь. Даже когда знаю, что, скорее всего, нечего, всё равно боюсь. Довольна?
Лилия невозмутимо кивнула, не обращая внимания на лёгкие нотки раздражения в голосе Квесты. Та же, с неизвестно откуда взявшейся обидой на ребёнка, добавила, повысив голос:
- Ты понятия не имеешь, какого это - не иметь даже возможности лечь спать спокойно! Я то и дело оказывалась там, где на тебя в любой момент могут напасть без предупреждения! Или ты мне не веришь?
- Почему же? Верю.
Лилия оставалась спокойной, полностью игнорируя агрессию со стороны своей собеседницы.
- Саша с Альбертом тоже так говорили, - тем временем с горечью заметила та.
- Так они вроде и верят. Сейчас они что, говорят по-другому разве?
- Нет, не говорят. Они верят в то, что я пережила много… неприятного.
Квеста неопределённо махнула рукой и, немного помолчав, продолжила с каким-то отчаянным опустошением в голосе:
- Но во всё остальное они не верят. Мне кажется, они думают, что я сама не знаю, о чём говорю. Что я сумасшедшая или типа того. А главное - иногда я даже склонна с ними согласиться. От этого ещё страшнее.
Лилия взяла Квесту за руку. Её ладошка была маленькой и холодной.
- Я тебе верю, - сказала она, глядя на девушку своими большими, серьёзными глазами. - Полностью. А на них ты не обижайся. Они не поверили в магию даже когда собственными глазами увидели, как им перебежал дорогу единорог. Взрослые, что с них взять.
Девочка с преувеличенным пренебрежением махнула ручкой. Квеста почувствовала, как тугой узел, образовавшийся в её горле, заметно расслабился. Из груди невольно вырвался смешок.
- А что за история с единорогом?
- Ой, сейчас я тебе расскажу, - радостно произнесла Лилия загоревшимся в глазах огоньком.
Как раз в этот момент, однако, Винт, проезжавший мимо, ловким движением руки на ходу стянул с сестры шапку и победно поднял её над головой.
- Винт! - взвизгнула Лилия и погналась за исключительно довольным собой братом.
Квеста добродушно рассмеялась, глядя на детей. Настроение её заметно улучшилось. Неприятный осадок, оставшийся после разговора с Сашей, окончательно пропал.