Оверлорд: Святое Королевство Айнз Оал Гоун

NC-17
Завершён
74
2
Фэндом:
Размер:
140 страниц, 69 015 слов, 18 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
74 Нравится 131 Отзывы 20 В сборник

Часть 1: Эхо Войны. Глава 1

Настройки
      Лёгкий весенний ветер заставлял травинки слегка сильно прогибаться, как ветви деревьев и кустарников. Поток воздуха приятно обдувал лица людей собравшихся в круг. В особенности тех шестерых, что собрались в центре этого самого круга и были центром всеобщего внимания. Все они были вооружены деревянным тренировочным оружием и готовы к бою. Не к настоящему бою, в котором им пришлось бы сражаться за свои жизни и лишить жизней своих врагов, а к тренировочному поединку. Для них они были прелюдиями к будущим, настоящим сражениям. В этих прелюдиях они снова и снова оттачивают свои навыки и умения стремясь стать лучше, чем они были ранее. Стать гордостью своей страны. Опорой её равновесия и безопасности. Гарантом её жизни и светлого будущего и они готовы будут отдать свои жизни ради этого. Ведь только слабые отступят и сдадутся, положив руки и пустив всё на самотёк. Но не они. И сейчас, в этом бою они в очередной раз докажут сами себе, что их слова и мысли нисколько не отличаются от действий.       Особняком среди них стоял один человек. Отдельно стоящий от объединённой группы, из пяти бойцов.       Полуобнажённое мускулистое тело покрыто многочисленными шрамами и ранами. Свидетельства его участия в жестоких боях, где он, не один раз был на волосок от гибели. Его исполосованные зажившими ранами руки, крепкой хваткой сжимали два деревянных тренировочных мечах. А когда он поднял свой опущенный к земле взгляд, его тёмные растрёпанные волосы подбиваемые ветром, открыли взор на его лицо. После этого, его теперешние соперники тихо вздохнули от того огромного восхищения, что они питали к этому воину. На нём был симметричный, глубокий шрам от когтей получеловека расы зоастиа. Оставлен он был после жестокого сражения. Сражения с одним из сильнейших воинов Виджара Демонического Когтя, одного из предводителей полулюдей, с Аррузом, по прозвищу "Клык Смерти". Тот зоастиа был действительно одним из сильнейших полулюдей и пусть с Демоническим Когтем ему не сравниться, он всё же был сильнее обычного паладина, и стоил трёх, а то и семи святых воинов. Но этому воину, в свирепой схватке, удалось оборвать его жизнь. А шрам на лице был, как он выражался, прощальным подарком "Клыка Смерти".       Хотя тогда, после кровавого побоища в Лойце, на устах многих были совсем другие имена, но ополченцы и паладины служившие рядом с этим воином, помнили о его подвиге. И не раз говорили о силе этого человека. Ныне носящего титул вице-капитана Ордена Паладинов, Вильяма Лезарта.       После того, как Арруз пал от клинка Лезарта, ошеломлённые полулюди, глядя на покрытого кровью паладина, по своим рядам разнесли его имя как: "Кровавый Паладин". Это сыграло немалую роль в помощи ополчению и остаткам паладинов, в борьбе с перепуганными полулюдьми. Но сам Лезарт потерял сознание, после воодушевляющего выкрика и призыва всех воинов Святого Королевства, сражаться до конца. Настолько он был истощён и изранен, несмотря на свою победу.       Смотря на своих соперников, таких же паладинов, как и он сам, его зелёные глаза были переполнены решимостью и некоторым озорством. Впрочем, как у многих истинных воинов. Для них битва это ещё и своеобразный выброс адреналина, который питает их подобно сильному зелью маны для заклинателей. Встав в боевую стойку и выведя лезвия мечей на пятёрку оппонентов, он подал сигнал о начале поединка.       Первый из пятёрки оппонентов сразу же ринулся в бой. Лезвие его меча за считанные секунды встретилось с одним из мечей Лезарта. Он ловким движением блокировал его атаку и наносит ответный удар вторым мечом. Но его соперник успевает уйти от атаки. Деревянные клинки вновь скрещиваются. Но ненадолго. Имитируя отступление, Лезарт заманивает соперника в ловушку. И ловким ударом коленом в грудь моментально сбивает его концентрацию. А последовавшей за этим ударом подсечкой выбивает его из поединка. Следом напало уже двое противников. Их атака была одновременной, но разной направленности. И снова его мечи смогли отразить атаки. Выворачивая оружия соперников, он заставил их обнажить свои, уязвимые места. Чем применил воспользоваться сразу же. Ударив одного из них мечом, выбивая из поединка ещё одного.       Со вторым пришлось поднапрячься. Его двуручный меч, то и дело пытался пробить его оборону тяжёлыми, увесистыми ударами. Лезарт перешёл в оборону. А соперник продолжал наступать, осыпая его градом тяжёлых ударов. Над ними поднялся столб пыли. А стекавший с конечностей пот увлажнял ладони, делая удержание оружия трудным. Но хватка обоих не ослабевала ни на секунду. Каждый хотел взять верх. Каждый хотел показать свою силу. И хотя свою силу оба продемонстрировали достаточно, победить должен был один из них. И когда очередной тяжеловесный удар двуручного меча обрушился на Лезарта, а его мышцы сильно сжались, стараясь удержать этот силовой поток, он увидел, как в бой ринулись оставшиеся двое бойцов. Понимая, что может потерпеть неудачу, он решил воспользоваться ситуацией. Резкий отход от напора прямолинейного соперника, вырвал его из равновесия, давая простор для действий со стороны Лезарта. Уходя от летящего вперёд крупного тела его соперника, он ловко отпихнул его к одному из двойки спешивших к ним бойцов. Один был сбит, а второй всё же скрестил их деревянные клинки. Их бой был недолгим. Лезарту удалось выбить меч из его руки. И подведя мечи как к упавшим на землю, так и стоящему сопернику он ознаменовал себя победителем этой схватки.       Поднявшиеся с его помощью бойцы переполненные почтением к Лезарту, склонили головы и поблагодарили за этот бой. А солдаты вокруг громко кричали его имя, ещё больше наполняя окружающую среду восхищением к этому воину, их предводителю.

***

      Поток холодной воды, вылитой на тело, остудил всё ещё разгорячённые мышцы смыв остатки грязи и пыли. А прохладный ветер только усилил столь приятный эффект, отчего губы Вильяма растянулись в довольной улыбке. Зачерпнув ещё такой приятной холодной воды, он умыл своё потное лицо и волосы. Сбрасывая смесь пота и пыли с них. И когда струи воды, выпущенные из деревянной кружки ему в рот, потекли по пищеводу, он почувствовал ещё большее удовлетворение.       Тренировки выматывают, но они необходимы. Он должен стараться, должен трудиться, чтобы стать лучше. Не только потому, что он пример для подражания. Но в первую очередь для себя самого. Если бы не почти ежедневные тренировки он не стоял бы сейчас здесь. Не дожил бы до этого дня. И пал бы в том бою от лап Клыка Смерти.       Когда водная гладь на поверхности бочки разгладилась, он снова мог разглядеть свой глубокий шрам на лице. Отпечаток той свирепой стычки с Аррузом. Бой, в котором он мог не выстоять. Но всё же выстоял. Пусть и истратив почти все свои силы для той победы, доведя до состояния полного истощения. После того сражения он долго восстанавливался. И смог принять участие в последней крупномасштабной битве той войны, полуторагодовалой давности. В очередной раз, записав в свой список не один десяток убитых полулюдей. Конечно, те особи не шли в сравнение с Аррузом. Внутренне он не знал, хотел ли он снова столкнуться с кем-то схожим по силе с ним. Скорее нет, чем да. Ибо боялся, что во второй раз он не сможет выстоять и точно падёт. Что в тот раз ему просто повезло. Повезло выиграть время, найти уязвимое место своего врага и нанести роковой удар.       Хотя священники могли залечить его рану на лице и шрама могло вовсе не быть, он отказался от этого. Для него это был символ победы, его превосходства и силы, а вскоре, даже предметом гордости. Все его подчинённые были схожего с ним мнения. И когда кто-то случайно назвал лицо Вильяма уродливым, то тут же получил сильный нагоняй от своих сослуживцев.       Во время войны, в том числе после её окончания, мелькало несколько имён героев Святого Королевства, сражавшихся за её свободу от полчищ полулюдей. И имя Вильяма никто бы не упомянул, если бы не ополченцы приквартированные к нему. Их громкие речи о паладине, сразившем правую руку Демонического Когтя, эхом разнеслись по рядам Армии Освобождения, что и позволило ему, через недолгий промежуток времени, получить звание вице-капитана Ордена Паладинов. Пусть титул героя Святого Королевства не был озвученным столь публично как раньше, его звание говорило о многом.       Вильяму было плевать на эти титулы. Главное чтобы он мог сражаться во благо народа своей страны. Многие на его месте спекулировали бы своими привилегиями как бешеные. Используя их так, как им удобно, где только можно и нельзя. Вильям же прибегал к подобному лишь по надобности. Его репутация за долгое время нисколько не пошатнулась, а только укрепилась.       Окончательно придя в норму, он стянул свои волосы в хвостик на затылке, одел светлую полотняную рубаху и вместе с парой паладинов из его охраны, пошёл вдоль рядов солдат. Ещё год назад это были простые ополченцы, не умевшие толком держать оружие. Их плохие навыки компенсировались количеством. Хотя в войне с полулюдьми это преимущество было практически незаметно. Ведь полулюди сильнее обычного человека. Только тренированные и хорошо обученные солдаты могли на равных сражаться с ними.       В то время, таких людей катастрофически не хватало. Не говоря уже о том, что им просто-напросто было нечего дать в руки. Вильям знал об этом очень хорошо, когда его поставили во главе крупного батальона из нескольких тысяч ополченцев. Чудом переживших ряд кровавых битв и имевших небольшой опыт. Ему оставалось только сформировать из них эффективную боевую силу, способную, хотя бы числом сопротивляться натиску полулюдей. Особенно это стало актуально в битве близ города Прарт.       Вильям хорошо помнил ту битву, как и весь ход войны. Будучи в личном подчинении сильнейшего паладина и капитана Ордена Паладинов Ремедиос Кастодио, он был участником всех важнейших сражений. Он помнил, как его батальон приблизился к местности, где уже возросшая числом Армия Освобождения, к которой примкнуло подкрепление с юга, столкнулась с десятитысячным войском полулюдей. Он радовался, что хотя бы сейчас они не будут погружаться в отчаянные мысли о выживании. А смело дадут отпор своим врагам. Изначально всё шло как по маслу.       Но ход битвы изменился, когда на поле боя появилось то самое существо. Могущественная сущность, что лишь одним своим появлением на поле брани, заставила всех их — содрогнутся от ужаса.       Вильям хорошо помнил, когда увидел, как посреди крупного отряда солдат вспыхнуло ревущее пламя. Их тела обгорели и превратились прах. А те, кому не повезло, в адской агонии, бились в страданиях от поглощающего их плоть демонического пламени.       Создатель такой ужасающей атаки был известен всем жителям Святого Королевства, Император Демонов Ялдабаоф.       Ужасающий предводитель полчищ полулюдей внезапно появился на поле боя, восстановившись после тяжелой схватки с Королём-Заклинателем. Появился вовремя для полулюдей, но не для армии Святого Королевства. Вильям, как и все прочие, понимал, что ни один, даже сильнейший предводитель полулюдей не может сравниться с силой этого существа.       Вильяма охватила паника и всепоглощающий страх. Он просто не мог не бояться этого монстра, которому он не мог ничего противопоставить. Он мог бы сойти с ума, если бы не увидел тревожные взгляды ополченцев и паладинов, попавших под его временное командование с позволения капитана Кастодио.       Эти взгляды заставили его отрезветь. Он не мог позволить себе слабость даже перед лицом такого чудовища и его огромной силой. Пусть он умрёт, но умрёт как настоящий защитник своей страны. К тому же, как говорила ему, одна хороша знакомая особа, которую он очень уважал: «Слабость — это грех». И в этом, она была абсолютно права.       Он помнил свой первый жесточайший бой в городе Лойц, где он одолел Арруза. Он помнил как даже будучи полностью обессиленным, дал другим волю к победе. Поднял им боевой дух. Его боевой оскал, ознаменовавший о победе над Аррузом, был пронзительным и достаточно громким, чтобы рядом находящиеся люди, услышав его, продолжили сражение, несмотря ни на что. Его тогдашнее положение было почти одинаковым.       Но тогда, при Прарте, он уже был полон сил сражаться. Лишь страх перед Ялдабаофом, заставил его содрогнуться. Он смог вернуть свой былой настрой, пусть и отчасти. Всё же он осознавал, что этот бой может стать последним в его жизни. Ведь даже всем объединённым силам Святого Королевства, не выстоять перед мощью Императора Демонов.       И в первые, долго тянувшиеся минуты, он ещё больше осознал это. Когда пламя созданное дьяволом, будто защитная мантия, безжалостно уничтожало всё живое на своём пути. Оставляя обугленные останки. Множество людей пало от этого пламени. А сам демон, свободным прогулочным шагом шёл вперёд, ничего не страшась. Все солдаты и паладины были для него ничтожествами, недостойными его внимания и сильных атак. Его превосходство над ними было абсолютным, а мощь неоспоримой.       Эта ситуация в очередной раз напомнила, что тот, кто стоял во главе племён полулюдей, был существом другого порядка. Даже сильнейшие из предводителей полулюдей были жалкими червями в сравнении с тем, кому они присягнули на верность.       Демон проделал эту атаку несколько раз. Используя телепортацию, он перемещался с одного места их армии к другому. Тем самым создавая бреши, а полулюди этим ловко пользовались, врываясь в ряды обескураженных солдат, устраивая резню.       И когда Ялдабаоф появился рядом с ними, Вильям был готов встретить надвигавшиеся силы полулюдей. И в момент, когда демон снова исчез, а часть батальона, с которым они шли вместе, была убита, волна врагов ворвалась в их ряды. Но подчинённые Вильяма были готовы к сражению. И почти полностью подавив страх, особенно благодаря способностям паладинов, они встретили полулюдей в жестокой схватке.       Однако, не прошло и пары часов, как прибыла помощь. Помощь, которой они ждали в самую последнюю очередь. Позади их войска подошла армия из полулюдей, под флагами Колдовского Королевства. А во главе этого воинства было ещё одно могущественное существо. Оно ехало на скелетной лошади отдававшей огнём. Его аура могущества и великой силы сияла также, как и при первой встрече Вильяма с ним. Когда он увидел его, то не мог сдержать внутренней радости. Ведь прибывшим был никто иной, как Король-Заклинатель Айнз Оал Гоун.       После короткого приветствия с Армией Освобождения он незамедлительно вступил в схватку с дьяволом. Вильям почти ничего не мог различить в том ослепительном потоке заклинаний, сыпавшихся в точке сражения двух могущественных существ. Но самым главным был всплеск ярко-красного света. После которого Король-Заклинатель опустился на землю, а дьявола уже не наблюдалось. В тот миг, по всем рядам Армии Освобождения раздались крики радости и восторга. Император Демонов Ялдабаоф — был побеждён Королём-Заклинателем.       Гибель Ялдабаофа вмиг разрушила боевой настрой оставшихся полулюдей и последовавшее окончание битвы, было скорым, и неотвратимым. Немалое число полулюдей было уничтожено в тот день.       Вспоминая всё это, Вильям не мог не возрадоваться собственной удаче или скорее удачному стечению обстоятельств. Он пережил, пожалуй, самую страшную войну в истории своей страны и остался жив. Более того, он стал героем Святого Королевства, пусть его имя меркло в сравнении с тройкой других достойных персон, не учитывая Короля-Заклинателя. Слава последнего стала по-настоящему ослепительной, никто не мог сравниться с ним. Ведь именно он уничтожил главного врага Святого Королевства и спас десятки тысяч жизней. Для многих он стал большим героем, чем другие, кто старался не меньше. Конечно же, Вильям даже не думал перетягивать одеяло славы на себя. Он сделал совсем немного ради победы, в отличии от Его Величества. Он всегда умел радоваться тому, что имеет. И сейчас его мнение нисколько не изменилось. Он не забывал напоминать о главных деталях той войны, когда его люди говорили неверные вещи.       Так, сейчас подходя к рядам тренирующихся под надзором одного из паладинов солдат, он оценил масштаб окружающего. Их военный лагерь был передвижным и постоянно менял место своего расположения. Из-за специфики их задач. Ведь как он вспоминал ранее, не все полулюди из войска Ялдабаофа были уничтожены.       Остались везунчики, что смогли сбежать и долгое время скрываются в землях Святого Королевства. В Абелионские Холмы им путь был закрыт, ведь теперь эта территория находиться под контролем Колдовского Королевства. И всех полулюдей принимавших активное участие в войне там ждала лишь смерть. Король-Заклинатель проявил милосердие к тем, кто находился в тылу или же оказался заложником обстоятельств, как например раса зернов. Все кто согласился сдаться на милость Его Величества, теперь служили ему.       Учитывая, что не все полулюди из той армии погибли, а до сих пор ошивались на землях Святого Королевства, они постоянно перемещались, выискивая и истребляя этих везунчиков. Для Вильяма это стало делом чести. Они не пожелали раскаяться за свои преступления, что поддались чарам зла. Они оставили всё как есть, даже не пытаясь хоть как-то искупить свою вину. Возможно, кто-то сказал бы, что её искупить невозможно. Но Вильям считал иначе. Он верил, что даже такие, достойны милосердия, если действительно осознают свою вину и готовы сделать всё, чтобы исправить содеянное, даже расстаться с жизнью. Но они не хотели ничего исправлять. Они испуганно прятались, как жалкие крысы, отчаянно пытаясь найти спасение. Их Вильям уничтожал без зазрений совести.       Подойдя к двум ровным рядам, тренировавшихся солдат под руководством паладинов, он остановился.       - Внимание! — громогласно объявил один из паладинов. — Вице-капитану Лезарту, честь отдать!       Все солдаты и паладины развернулись, и в один момент, отдали честь своему командиру.       На их лицах Вильям мог разглядеть неподдельное уважение к его персоне. Раньше его это крайне смущало, но со временем он свыкся. Для его людей он был не только командиром и образцом для подражания, но и настоящим героем. Их благоговение к нему было трудно не увидеть. Сердце Вильяма радовалось, что его подчинённые такого высокого мнения о нём, когда он не думал о себе так возвышенно.       Дав жестом команду, всем вернутся к обучению, он продолжил шествие среди рядов.       В конечном итоге, он подошёл к тридцати бойцам, стоявшим обособленно от обычных рядовых солдат. Ими были паладины-новобранцы. Их совсем недавно посвятили в воинов света, и они принесли клятву верности Его Святейшеству, Святому Королю Каспонду Бессарезу. Поскольку Орден Паладинов служил не только защитой Святого Королевства и его народа, но и защитниками святого престола. Каждый паладин обязан был защищать и то, и другое ценой своей жизни. Эти новобранцы уже несколько месяцев как полноправные паладины, чему они были крайне обрадованы и до сих пор гордились своими титулами сильнейших защитников Святого Королевства.       Конечно, их назначение было бы невозможно, если бы в дело не вмешался лично Вильям. После войны число паладинов резко сократилось. Потому он выдвинул предложение об ускоренном поиске новобранцев в ряды Ордена. Разумеется, они проходили тщательный отбор и набор тренировок. Если кандидат выдерживал испытания, взваленные на него, то он проходил отбор. Благодаря этому решению, в ряды Ордена удалось набрать порядка сотни новобранцев. И это только те, кто были под его личным командованием. А сколько было под командованием нынешнего капитана Густава Монтаниса, он ещё не знал, но собирался начать изучение этого вопроса. Разумеется, чтобы стать сильными воинами, им требовалось гораздо больше времени. К тому же, охота на сбежавших полулюдей была дополнительным фактором усиления их навыков.       Смотря на эти юные лица, не так давно ставшие паладинами, его сердце не могло не радоваться. Ведь военная мощь Святого Королевства всё больше возрастала. Вернее сказать Северного Святого Королевства. Склоки между севером и югом страны за последний год стали всё более серьёзными. Развивать эту тему Вильяму не хотелось, ибо ни о чём хорошем она не предвещала. А потому, желая отвлечь себя хотя бы на время, он подошёл к юным паладинам.       Завидев его, они встали по стойке смирно и поклонились.       - Юные паладины, вы слава Святого Королевства! И пусть вы пока ещё не в полной мере проявили себя в бою, ваше страстное желание учиться и становиться сильнее, лучше всего показывает ваше благородство и силу. Я горжусь всеми вами!       Его слова заставили молодых людей расплыться в улыбках. Слова похвалы были важны для дополнительной мотивации, больше подначивая их к совершенствованию. И пусть он знал, что их стремления были верны, а помыслы чисты, он не отказывал себе в удовольствии лишний раз похвалить эти юные дарования. Стать паладинами в двадцать два, двадцать три или двадцать пять лет это настоящее достижение. Немногие становились ими в таком раннем возрасте.       Но он понимал ещё одну очевидную вещь, от которой ему было несколько погано. Орден Паладинов был не един, в привычном понимании этого слова. После той войны многое изменилось в Святом Королевстве. В том числе и Орден Паладинов. Невидимое и незримое влияние славы Короля-Заклинателя перевернуло всё с ног на голову. Многие паладины признавали его героем, спасшим десятки тысяч жизней. Даже несмотря на то, что он был нежитью. Другие всё равно считали его истинным злом, воплоти, чуть ли не большим чем Ялдабаофа. Это мнение витало и витает подобно тяжёлому воздуху, наполненному гарью.       Это противоборство усугубилось с появлением новой религии, возникшей в период окончания войны. Речи Безликой Проповедницы вселяли в сердца сотен тысяч людей надежду и давали очевидный, и весьма верный путь. Суть проста: «Стать сильнее, чтобы защитить себя и своих близких. Слабость — это грех. А Его Величество Король-Заклинатель идеальное олицетворение справедливости» и так далее. Её речи с каждым месяцем расходились всё дальше и дальше.       Сам Вильям был почитателем этой истины. Ведь такова, правда жизни.       Ялдабаоф смог сотворить весь тот ад в их стране, потому что был могущественнее их. Сила позволила ему поставить на колени разрозненные племена полулюдей и объединить их в единую, могучую силу. Именно сила, ну и конечно же страх, были главными инструментами власти Императора Демонов. Все понимали, что они ничто перед его великой силой. Это понимали все сведущие люди. Не считая многочисленных последователей того культа. Членом, которого, себя считал и Вильям. К слову, таковыми были и все его люди. Все они следовали той главной идее.       Вперёд вышла девушка двадцати пяти лет, по званию лейтенант. Сильнейшая из всех новобранцев. Выступив вперёд, она с голосом, переполненным чувственности, заговорила:       - Вице-капитан, это мы гордимся, что имеем честь служить под началом такого великого воина как вы. Не найдётся ни одного человека среди нас, кто-бы не знал о вашей силе и воле к победе. Ваши подвиги вдохновляют нас к ещё большим свершениям, что когда-то мы сможем стать достойными паладинами. Ибо сейчас мы далеки от этого. Но под вашим началом, мы всё сможем. Пока вы с нами, мы ничего не боимся, а наши сердца полны решимости. Ведь вы отличное воплощение истины: «Слабость — это грех». Вы по праву сильнейший паладин Святого Королевства.       Речь девушки заставила его застыть в ступоре.       Сильнейший паладин? Он? Ну да, ведь другого человека считавшегося таковым, теперь все жители севера гнобили и унижали как слабое, жалкое создание, с извращённым понятием справедливости. Подумать только, до чего дошёл образ Ремедиос Кастодио. Некогда сильнейший воин страны стала посмешищем. На юге было неизвестно, как к ней относились. Но поговаривают, что более снисходительно.       Когда в голове Вильяма предстал образ этой женщины, бывшей его непосредственным командиром, он произнёс в ответ:       - Искренне благодарю вас, за такие тёплые слова. Но я не сильнейший паладин. Это звание по праву принадлежит Ремедиос Кастодио, как бы к ней не относились. Её мастерство выше моего и к тому же она обладатель Святого Меча Сафарлисия.       - Сэр, не говорите так! Ремедиос Кастодио была сильнейшим паладином, но не смогла спасти жизни людей. Все помнят, как она действовала во времена войны, и что её поступки далеко не помогали исправить ситуацию, а только усугубляли её. Я до сих пор помню, как она проявила слабость и отступила перед штурмом лагеря полулюдей, когда увидела заложников маленьких детей. Уже тогда она показала свою слабость, свою беспомощность. Но тогда я была слепа, чтобы это увидеть. Кастодио не достойна этого звания. Также как и не достойна носить сокровище Святого Королевства. Жаль, что Его Величество не отобрал его у неё…       - Как бы то ни было, ситуация с бывшим капитаном крайне сильно повлияла на Орден Паладинов. Всё же не стоит забывать, что на её стороне остались некоторые наши братья и сёстры.       - Они предатели и изменники раз следуют за ней! Если они откажутся принять истину — то они враги Святого Королевства! — непримиримым тоном говорила лейтенант.       - Я всё это к чему веду… — эта тема была главной на повестке всего этого года. Вильяму было немного неприятно её поднимать. — Внутренний раздор нашей родины очевиден во всём и везде. Вероятность гражданской войны крайне велика. Вы должны понимать, что вам придётся сражаться не только с обычными солдатами, но и паладинами всё ещё стоящими за спиной бывшего капитана. Это противостояние вероятно будет жестоким. Готовы ли вы пойти на это?       - А вы готовы, сэр? Ответный вопрос лейтенанта на мгновенье озадачил Вильяма. Но он выдал ответ, не колеблясь:       - Конечно, готов. Ради светлого будущего Святого Королевства я пойду на это. Ведь какой из меня тогда вице-капитан и в конце концов лидер?       - И мы без колебаний последуем за вами, господин Лезарт! — твёрдо и чётко произнесла лейтенант. Стоящие рядом паладины подтвердили аналогичные намерения, отдав честь. — Мы ваши верные подчинённые. Мы знаем, что вы не сдадитесь, и будете драться до конца, даже ценой жизни. Также и мы не пожалеем сил. Неважно кто встанет на нашем пути.       Поистине фанатичный порыв верности паладинов, обрадовал Вильяма ещё больше. От гордости за них, он не мог найти себе места. Пусть опыта им не хватает, но веры им не занимать. Вера Безликой Проповедницы столь сильна. Впрочем, он это ощущал столь же сильно как и его люди.       Но долго этот трепет не продлился. Его нагло оборвал крик прибежавшего солдата:       - Вице-капитан, пришло известие! Крупное скопление полулюдей напало на небольшой городок в нескольких километрах отсюда! — залепетал солдат Эта новость действительно встревожила Вильяма, но в то же время придала ему сил. Сил на новое свершение.       - Отправляйся и доложи остальным! Пусть немедленно собираются и готовятся выдвигаться! — когда солдат убежал он снова обернулся к паладинам-новобранцам — Ну что же, пришёл очередной момент для вас проявить себя в бою!       Последовала серия боевых криков означавших готовность хоть сейчас обнажить мечи к бою. Собрав новобранцев, Вильям, в их компании отправился к основной части лагеря, где его люди уже выстраивались для похода.

***

      Ускоренный марш продлился около часа. Плотные ряды воинов во главе с их лидером приближались к Отуру. Городок этот был расположен недалеко от реки разделявшей Святое Королевство на две части. Население его было небольшим и едва дотягивало до пяти тысяч человек. Тем не менее, город этот был важной торговой артерией между севером и югом.       Несмотря на давнюю вражду двух сторон, внутренняя торговля развивалась и продолжала расти. После Освободительной Войны нужда во внутреннем торговом обороте возросла ещё больше. Стимулирование и поднятие экономики полуразрушенной страны было вопросом её выживания. Но опять-таки, вопрос был половинчатым. Ибо, в то время как север был опустошён ордами полулюдей, юг остался нетронутым. Войска Ялдабаофа так и не пересекли внутреннюю границу Святого Королевства.       Вопрос внутренней торговли, соответствующее права и преференции, на которые рассчитывали купцы и дворяне юга, был одним из многих важных вопросов у Каспонда Бессареза. После своего восхождения на трон в качестве нового Святого Короля он пытался урегулировать эту крайне тяжёлую ситуацию. Но, даже имея поддержку среди дворян юга, те дали ясно понять новому королю, что поблажек не будет.       Дворянство юга рассчитывало занять всю территорию севера и пользоваться ей на своё усмотрение. Им было плевать на нужды простого народа пострадавшего от последствий кровавых побоищ. Для них в первую очередь стоял вопрос верховенства их знати в стране и влияния на Святой Престол. Поддерживая Каспонда, они очевидно рассчитывали, что всё будет, так как они захотят. Но всё оказалось не совсем так. Новый король пытался уравновесить чашу весов, не давая знати юга диктовать свои условия. Правда, тогда, в самом начале его правления, мало кто понимал каким именно образом, он планирует это осуществить.       "Но затем всё встало на свои места, когда…"       Громкие крики и звуки сражения вырвали Вильяма из размышлений о внутренних делах страны и заставили вернуться к его нынешней миссии. Они оказались рядом с городком. Он лежал на зеленой равнине, ближайший лес был довольно далеко отсюда. Подойти незамеченными, они, конечно же, не могли. И в качестве подтверждения этого факта на деревянный частокол, обхватывавший городок защитной цепью выбрались полулюди из расы лукеров.       Внешне они выглядели как помесь человека и волка. Их человекоподобные тела перемежались с короткой чёрной шерстью и острыми когтями на кончиках их передних, и задних лап. А ещё больше усугубляло положение их природный дар видеть в темноте. Правда, в светлый день, когда войско Вильяма поступило к городу, он ничего не значил. И все же это не отменяло фактор их физической силы. Немногие лукеры носили оружие, предпочитая использовать в качестве оружия свои когти. Вильям, не раз был свидетелем как лукеры, впавшие, в боевое безумие отбрасывали своё оружие и подобно диким зверям, налетали на ряды испуганных ополченцев. Сражения с ними были весьма трудными как и с многими полулюдьми.       Нет, Вильям забыл о ещё одной важной вещи, которая заставляла неокрепшие умы бояться лукеров до содрогания. Они были большими любителями человеческой плоти. Лукеры, зачастую, рассматривали людей как источник пропитания. Многие из них обожали во время боёв отгрызть любой кусок человеческого тела и жадно поедать его, прямо на глазах у обомлевших солдат. Это зрелище доводило до ужаса многих.       Вспоминая эти подробности недалёкого прошлого, он должен был бы исказиться от страха. Но вице-капитан сохранил боевое хладнокровие и отдал приказ к началу атаки. Отряды солдат пошли на штурм, двигаясь в сторону открытого широкого прохода. Где не так давно стояли массивные деревянные ворота, теперь валявшиеся на земле. Паладины шли в авангарде готовые к поддержке основных сил и готовившиеся принять удар первых врагов на себя. В авангарде бежал и Вильям, приближаясь к проходу.       Но затем последовал крик ряда лукеров вытащивших на стены мирных жителей. Они приставили своё оружие и когти к их беззащитным телам, готовые в любой момент выпотрошить их. На мгновенье Вильям остановился. Но лишь на мгновенье. Увидев этот трюк со стороны полулюдей, он лишь усмехнулся. Вице-капитан продолжил шествие к воротам в отличии от застывших на местах его солдат. Неужели они испугались этого?       - Ещё один шаг и я убью её! — крикнул получеловек, оставив длинную рану на лице молодой девушки.       Отчаянный крик врага ещё больше раззадорил Вильяма. Его враги напуганы, что этот трюк не возымел должного эффекта. Опыт бафолков по взятию пленников и моментальная остановка атаки войск людей действовали раньше. Но тогда это действовало лишь потому, что лидером Освободительной Армии была одна недалёкая женщина. Именно из-за её скудоумного разума и нежелание принимать какие-либо потери, играло на руку полулюдям.       Но сейчас ситуация совершенно другая. И нынешний лидер этого войска совсем другой человек.       - Ты просчитался, получеловек. Я не Ремедиос Кастодио и на твою жалкую уловку никогда не поддамся. Жизнь одной или даже десятка заложников, ничто, — громко произнёс Вильям, тон его голоса был пропитан решимостью и полным отсутствием страха. Подняв вверх руку, он резко махнул ей. — Лучники!       В сторону частокола посыпался град стрел, поразив как полулюдей так и заложников. Вильям слегка обернул голову к стоявшему позади войску.       - Отбросьте страх, славные воины Святого Королевства! Ничто не должно сломить ваш дух и волю к победе! Они надеяться запугать вас заложниками, но этот урок наша армия уже проходила и понесла немало потерь, как среди воинов, так и среди гражданских. Их жизни были принесены в жертву ради спасения всех остальных жителей города. Без жертв, нет победы — запомните это!       Слова вице-капитана снова подняли решимость его солдат. А среди паладинов он увидел ту самую молодую девушку лейтенанта. Она как и её товарищи, были совершенно спокойны, будто вовсе не были напуганы или застигнуты врасплох поступком врагов. Верно, их фанатичность и преданность ему были безмерными. Ведь как она говорила в лагере, они не страшатся никого, кого они встретят на пути.       К проходу подступила парочка лукеров и приготовились защищаться. Наверняка это лишь малая часть от того их числа, что ждёт в городе. Значит, запачкает он свои клинки кровью достаточно сильно. С этими мыслями, Вильям, наконец-таки обнажил оба свои меча. Стремительный рывок в их сторону резко сократил как расстояние между ними, так и резко оборвал их жизни. Блестящие лезвия зачарованных мечей разрезали тела лукеров, заливая их кровью каменную кладку у ворот.       Оказавшись уже за воротами, Вильям лишь ещё больше убедился в собственных мыслях. Врагов там было очень много. Но вдалеке слышались звуки сражения. Очевидно, не все защитники города пали, что ещё больше обрадовало его. Значит, часть сил противника скованна боями в другой части городка. Соответственно это даёт им небольшое стратегическое преимущество.       Каменные дорожки впереди были усыпаны мёртвыми телами, как людей, так и полулюдей, кровью и оторванными конечностями. Смрад последствий недавно начавшейся резни уже витал в воздухе. Они заплатят за то, что сотворили. Жестоко заплатят, решил Вильям.       Скомандовав продолжать атаку, чрез проход, вслед за Вильямом ворвались солдаты с паладинами. Сразу спешно разбившись на несколько групп, готовые начать столкновение с врагом с нескольких сторон. Отряды полулюдей не стали ждать и тотчас нанесли свой удар. Первые две группы сковывали на себя атаки полулюдей, в то время как отряды, шедшие в одну сторону с Вильямом по главной улице, напротив, двинулись в атаку.       Бойня возле частокола продолжалась не столь долго, как ожидал Вильям. Все вставшие у них на пути полулюди пали от их рук. Руки… Посмотрев на свои руки, закрытые доспехом и латными перчатками, он увидел их буквально по локоть в получеловеческой крови. Клинки же, не смотря на аналогичный красный покров, в некоторых местах всё ещё блестели. Отсекая голову последнему получеловеку и убедившись, что это маленькое сражение выиграно с небольшими потерями, он посмотрел на улицу впереди. Она была практически пуста, не считая заполненность трупами.       Наверняка главные силы врага расположены ближе к центру города, как и их вожак. Он то уж точно там, ждёт окончания добивания выживших, чтобы насладится последствиями захвата городка.       Решив более не терять время. Вильям полностью обернулся назад к своим людям. Паладины и солдаты уже закончили сражение, собирали раненых и несли их к священникам. Раненых было не так уж и много.       Вильям обратился к той девушке:       - Лейтенант, я намерен отправится далее в центр города и схлестнутся с их главными силами и самое главное, уничтожить их предводителя. Одолев его, мы получим ещё большую инициативу. Без сильного лидера лукерам будет сложнее сражаться. Их боевой дух сильно упадёт, — озвучил он своё намерение. — Вам приказываю, возглавить вторую группу наших сил и отправится на зачистку города от разрозненных сил врага. Распределите силы как сочтёте нужным, но оставьте небольшую группировку за воротами в качестве подкрепления и охраны раненых. И да, оставьте небольшую группу полулюдей на допрос, а остальных — не щадите.       - Как прикажете, вице-капитан — безукоризненно ответила лейтенант.       Собрав отряд паладинов и два отряда солдат рядом, Вильям повёл их за собой по главной улице городка. Минуя дом за домом, и уничтожая по пути всех встреченных полулюдей, они приблизились к площади. На ней собралось немалое количество лукеров, полностью оккупировав её. Четверо из этого сборища попытались одной, единовременной атакой уничтожить Вильяма. В этот момент он решил применить один особый навык, которому он учился владеть не один год. Спрятав один из мечей за спину, он сжал крепкой хваткой оставшийся, и занёс его для удара.       И когда враги оказались на нужном расстоянии, паладин совершил стремительный выпад:       - [Четырёхкратный удар света]!       Четыре вспышки света рассекли тела лукеров напополам. Их туловища попадали на землю, осыпая её внутренностями и потоками багряной жидкости.       Отряхнувшись, Вильям сделал десять шагов вперёд и оказался на краю площади. Он не сразу смог разглядеть, что было её центре, из-за впившихся в его глаза солнечных лучей.       - Я поражён. Лишь настоящие мастера меча могут выполнить подобную атаку. И то, многие осваивали лишь её начальную стадию. Без сомнений, ты их лидер.       Этот тяжёлый голос принадлежал лукеру, находящемуся в центре города и восседавшему на не работавшем фонтане, как на импровизированном троне. Он был крупнее своих собратьев и явно физически сильнее. Его шерсть, серебристого цвета, была подобно светящемуся доспеху. Когти на передних лапах были более толстыми и продолговатыми. Пасть более злостной и оскалившейся. Одет он был в пластинчатый нагрудную броню и такие же пластинчатые наручи. На среднем пальце левой лапы было зеленоватое кольцо, явно увеличивавшее выносливость.       - Можешь не представляться. Я знаю, кто ты, — продолжал говорить получеловек. — Ты Вильям Лезарт. Но мои сородичи и прочие племена полулюдей знают тебя как: "Кровавого Паладина".       Стоило ему произнести это прозвище, как находящиеся на площади лукеры заметно встревожились. Неужто то прозвище до сих пор липло к нему и вызывало такую оторопь в лицах лукеров? По их рядам пошло роптание. Неужели они его настолько бояться?       - Я знал, что ты придёшь. Более того, я рассчитывал на это. Ведь твой лагерь был не так далеко отсюда.       - Значит, ты хотел выманить меня, ясно. Но для чего? И может, назовёшь себя? Хотя нет… Я тоже знаю кто ты, — до Вильяма доходили слухи о предводителе племени лукеров. — Ты Шафас Потрошитель, я угадал?       Получеловек радостно расхохотался.       - Я польщён, что моё имя все ещё известно. Ранее оно меркло в сравнении с другими. Но вскоре о нём услышат вновь. Я стану знаменит как тот, кто отнял жизнь "Кровавого Паладина"! — громогласный крик Шафаса раздался по всей площади, заставляя всех собравшихся ещё больше напрячься.       Вожак спрыгнул с импровизированного трона и начал выходить к Вильяму, готовясь к бою. Один из его подчинённых хотел дать ему оружие. Но тот отверг его.       - Я заберу жизнь "Кровавого Паладина" своими когтями!       Вильям также приготовился к бою, вытащив второй меч. И когда Шафас вышел на одну линию с ним, Вильям применил навыки [Усиление Брони], [Железная Хватка] и конечно же [Последний Шаг]. Последний навык увеличивал скорость его реакции вдвое, будто следующий шаг может стать решающим, буквально последним.       Вильям признавал, что был больше мечником, чем паладином. Святая магия и сопутствующие навыки были для него по большей части бесполезны. Во время Освободительной Войны это проявилось особенно. Паладины всегда были борцами с нечистью: демонами или нежитью. Против таких существ, святая магия работала как надо. Но вот полулюди ведь не были созданиями такого рода. Какими бы жестокими и кровожадными не были, они не являются порождениями зла. А потому, большая часть навыков паладинов против них была бесполезна. Разве что защитные навыки. А потому, осознавая, что паладины в бою с обычными профессиональными воинами ближнего боя, окажутся, скорее всего, в проигрыше, Вильям и акцентировался на тренировках владения мечом, а не навыкам святой магии.       Своим самым большим достижениям в учёбе он был обязан уже давно покойному Обдуру Терроку, авантюристу адамантового ранга, единственного за всю историю Святого Королевства. Он был настоящим мастером меча и сразил немалое количество соперников. Учиться у него было настоящей честью для Вильяма. Именно от него он и выучил навык [Четырёхкратный удар света].       Некоторые паладины, кому тоже посчастливилось учиться у него, жалели, что во время Освободительной Войны, Террок уже как пять лет был мёртв. Он был весьма преклонного возраста и вряд ли смог бы поднять меч вновь. Некоторые даже сравнивали его с адамантовым авантюристом Момоном, ведь он тоже прославился как настоящий мастер меча. Вильям, слыша подобное сравнение, лишь горько улыбался. Его бывший учитель, даже при всей его большой силе и мастерстве, не смог бы сражаться на равных с Ялдабаофом. Дьявол, чья сила превосходила человеческое воображение, уничтожил бы его за мгновение. А учитывая, что Момон смог не только сравняться с дьяволом в силе, но и заставил того в своё время бежать, он явно был сверхчеловеком, обладающим куда большей силой, по примеру Тринадцати Героев. Но даже на этот счёт было много споров.       Как бы то ни было, обладая отличными навыками мечника, он мог не бояться большинства врагов, кто был примерно сравним с ним в силах и умениях. Лукеры были сильны в ближнем бою. Их быстрые и смертоносные атаки были опасны для неподготовленного бойца. Вильям, после многочисленных схваток с ними, хорошо изучил их атаки. Шафас наверняка обладал тем же запасом умений. Но очевидно, что не только физической силой он заслужил место вожака. Наверняка был козырь, который он прятал для серьёзной схватки и наверняка, в этом бою он его продемонстрирует.       - Я всегда рад сражению с достойным противником. Но когда этот противник, является моим врагом, пощады к нему не будет, — было видно, как вожак оскалисто усмехнулся. — Давай же Потрошитель, покажи нам всем свою силу. Покажи что ты настоящий воин.       - Мои когти разорвут тебя на части, как когти Владыки Ялдабаофа — имя Императора Демонов, вожак произнёс с явным почтением.       - Ты всерьёз будешь ставить себя в один ряд с дьяволом, который одним лишь своим появлением заставлял души смертных скукоживатся от ужаса и чьё могущество превосходит наше воображение? Да уж, самомнения тебе не занимать.       - Ни одной жизни не хватит, чтобы достичь его необузданной мощи. Такому как я непростительно ставить себя с ним в один ряд, я не достоин этого. Я лишь выказываю уважение тому, кто был во всех смыслах могущественнее меня. Слова Шафаса были искренними и пропитанными благоговением к дьяволу. Видимо он действительно уважал его силу. И как воин преклонил колени перед тем, кто был могущественнее его, как многие полулюди на его месте.       - Но довольно болтовни! Ты хотел увидеть мою силу? Получи то, что так хотел!       Последовала серия стремительных атак когтями в сторону паладина. Обычного бойца и даже, наверное, паладина уже ждала бы быстрая смерть. Но Вильям ловко отбил эту серию своими мечами. Однако Шафас и не думал останавливаться. Следующий высокий удар его когтистой лапы пришёлся по верхней части тела Вильяма. Но он смог удержать эту атаку одним из мечей и даже нанести ответную в бок вожака. Отходя в сторону и уклоняясь от ещё одного удара паладина, тот нанёс свой слепой удар и смог также ранить Вильяма в бок. Противники разошлись, обменявшись симметричными ранами. Однако рана оставленная вожаком была куда болезненнее, чем могло показаться. Всё же он получеловек, что превосходит по силе обычного человека в несколько раз. А если учесть его силу как предводителя целого племени, то число можно было бы увеличить ещё на два. Но Вильям был не простым паладином, а сильным воином и рана Шафаса хоть и была болезненной, но всё же её можно было бы стерпеть.       Применять [Божественное лечение], один из немногих действительно полезных навыков паладинов, сейчас было ещё рано. Тем более, что она придала ещё больший импульс адреналина в тело Вильяма. И плюс, [Усиление брони] неплохо сохранило эффект, несмотря на пробитие атакой Шафаса.       Шафас выглядел куда более расслабленным, чем Вильям. Было видно, что рана, для него была более пустяковой, чем ранение Вильяма. Заметив небольшую слабость противника, Потрошитель снова ринулся в атаку.       - [Ярость]! Тело вожака окутала синяя дымка, а его тело будто ещё больше окрепло. Его силовой удар нёсся в сторону вице-капитана.       - [Крепость]! Применив довольно неплохой навык против усиленных основными эффектами ударов, он смог выдержать натиск вожака. А затем наступил его черёд нанести удар.       - [Рассекающий Удар]! Отличный навык, который позволял игнорировать броню и даже при удачном использовании сильные защитные эффекты противника. Два ровных рассекающих удара двух зачарованных мечей, позволили пробить броню Потрошителя и нанести весьма болезненные раны. Лидер лукеров завыл от боли и отступил назад, хватаясь за места ударов. На лице Вильяма просияла улыбка. Надо было воспользоваться временным замешательством вожака и попытаться нанести решающий удар. На лидера полулюдей посыпались разящие удары мечей.       - [Великое Уклонение]! С этим навыком Шафас смог уклониться от всех ударов Вильяма и даже отбросить его от себя. Его глаза кипели злостью и жаждой крови. Он всем сердцем желал смерти своего оппонента, теперь ещё больше. Ибо теперь это стало вопросом выживания. Ведь как он понял, Вильям, не смотря на человеческое тело, вполне равен ему по силам.       - Теперь я действительно верю. Ты и вправду убил Арруза. Его сила была сравнима с моей. Только по-настоящему сильный воин мог победить правую руку наследника титула Демонического Когтя. Ты действительно противник, достойный меня.       - Рад, что смог польстить твоей самоуверенности напоследок, Шафас, — улыбка не сходила с лица Вильяма. — Ты тоже достойный противник, пусть и враг моей страны. Я всегда уважаю сильных врагов. Эти слова были чистой правдой. Вильям всегда уважал своих соперников и врагов, кем бы они, не были. Особенно, если были равны ему по силам. И Шафас определённо вошёл в число последних, в один ряд с Клыком Смерти. Пусть Потрошитель был жестоким убийцей и любителем человеческой плоти, он был достойным противником. Было глупо не признавать этого.       - В таком случае, полагаю, пришла пора кончать с этим! Сейчас ты узнаешь, почему меня называют Потрошителем! — зарычал Шафас. — [Потрошитель]!       Применив одноимённый с его прозвищем навык, всё его тело обуял красный туман. А сам Шафас стал подобен не воину, а скорее дикому необузданному зверю. Теперь можно было услышать лишь его протяжное рычание и пощёлкивание длинных, толстых когтей и клыкастой пасти с потоками слюны.       Похоже, это было своего рода особого состояние боевого безумия, только у их вида. А это значит, что большинство ранений, разве что смертельно опасных, не остановят его. Он будет драться до конца, даже ценой жизни, пока его враг не падёт.       - [Концентрация]!       С этим навыком он был готов ко всем атакам Шафаса. Он сможет по крайне мере отбиться от них. А о нанесении смертельного удара можно будет подумать, когда вожак откроется и покажет своё слабое место. Или же получиться нанести ему удар близкий к смертельно опасному и уже тогда добивать. Применив дополнительно [Божественное Лечение], Вильям приготовился к последней стадии боя.       Шафас не заставил долго ждать. Дойдя до критической точки, когда его терпение окончательно лопнуло, он с диким видом набросился на вице-капитана. Поток жесточайших ударов был куда сильнее, нежели раньше. Он вкладывал в каждый небывалую свирепость и разрушительность. Вильям то и дело отлетал от Потрошителя всё дальше, почти после каждого удара. И вряд ли он скоро выдохнется. [Потрошитель] наверняка увеличил его силовые способности и выносливость на высокий предел. И без того сильный вожак, стал ещё сильнее. Если так пойдёт и дальше, то Вильям вполне может погибнуть. А значит, нужно было подгадать нужный момент и покончить с разъярённым лукером.       И удачный момент подвернулся, когда в промежутке одинаковых по скорости ударов то и дело проскальзывал один весьма сильный, рассчитанный на пробитие защиты. Вильяму даже пришлось применить [Божественный Щит] ибо поток ударов Потрошителя стал более яростным, и он всё больше терял силы.       - [Усиление способностей]. [Усиление урона].       Вильям понял, что нужный момент уже совсем близок. Пора кончать с вожаком       - [Рассекающий Удар]!       В один момент, когда очередной увесистый удар должен был обрушиться на него, он выверенным движением, перевешивающим скорость лукера, отсёк ему левую руку. Хлынувший поток крови и нестерпимой, даже для Шафаса в его состоянии боли, заставил его завыть от страдания. Вильям тотчас же воспользовался моментом. И нанёс последний удар.       Свист от несящегося по воздуху лезвия меча разразился по площади.       В следующие мгновения, все зрители этого поединка могли лицезреть, как обезглавленное тело Шафаса Потрошителя, с отрубленной рукой, рухнуло на каменную кладку заливая её кровавым ручьём.       У всех перехватило дух, особенно у людей Вильяма. В очередной раз, после битвы с сильным получеловеком его тело было заляпано кровью, а мечи потеряли свой прежний святой блеск.       Все могли видеть "Кровавого Паладина", убившего ещё одного предводителя полулюдей. И как, и в той битве, он снова воздел один из своих мечей в небо, и издал громкий боевой оскал, ознаменовавший не только о его победе, но и был сигналом его людям к началу атаки.       Уже через мгновенье, переполненные героизмом и уверенностью солдаты, и паладины набросились на дрожащих в ужасе перед предводителем людей лукеров. Уже через непродолжительное время вся площадь была завалена их телами

***

      Битва за городок Отур — была закончена победой. Вильям отдыхал и переводил силы в своём шатре в их лагере рядом с городом. Священники уже давно закончили заживление его ран и были отправлены на помощь мирным жителям. Тоже касалось солдат и паладинов. Они помогали гражданским выбраться из завалов, а также прочёсывали отдалённый лес в поисках полулюдей.       Город пострадал не столь сильно, ибо нападение случилось недавно и племя Шафаса не успело натворить много бед. Потери среди гражданских были на удивление небольшими. Большие потери познал гарнизон городка. А это было плохо. Отур находился в стратегически важном районе севера страны. Ослабление этой небольшой крепости, находившейся недалеко от границы с югом, могло плохо сказаться на их силах, в случае начала войны.       Мысли Вильяма то и дело возвращались к гражданской войне, к её скорому началу. Вот только вопрос когда она начнётся, висел в воздухе как топор палача. Он был готов к войне, как и его люди. Но была ли готова его страна? Не смотря на мысли о войне, он всё ещё питал надежду завершить конфликт мирным путём.       От этих нагнетающих мыслей его отвлекла вернувшаяся лейтенант. Её доклад несколько приободрил Вильяма. Все лукеры были уничтожены, а схваченные чудом сбежавшие, но далеко не ушедшие клялись, что больше никого из племени не осталось. Также она добавила, что распорядилась начать работы восстановительные работы в городе, с разрешения вице-капитана.       Но дальнейший доклад лейтенанта прервал вошедший гонец, со срочным посланием для Вильяма. На нём была печать Святого Короля, а значит, послание действительно было важным. Развернув его и бегло пробежав взглядом, его лицо преобразилось удивлением       - Что-то случилось, сэр? — обеспокоенно переспросила лейтенант.       - Меня приглашают на официальную встречу всех высших чинов Святого Королевства, — всё ещё удивлённо проговорил Вильям. — Что же лейтенант, похоже нам придётся ускориться здесь с нашими делами. Нельзя заставлять Его Святейшество ждать.
74 Нравится 131 Отзывы 20 В сборник
Отзывы (5)