Часть 3
18 мая 2023 г., 03:17
— Здравствуйте. Я мама Алёны Александровой. Что случилось?
Алиса подняла глаза, от тетради, которую проверяла. Перед ней стояла кареглазая блондинка, ничего необычного. — Здравствуйте. Первое, ваша дочь нагрубила мне.
— И, что? С каждым бывает.
— Вы серьёзно?
— Да.
Учительница, молча отдаёт Александре телефон.
— А, что он делал у вас?
— Как вы видите лежал.
— Это я понимаю, как телефон Алёны, вообще у вас оказался?
— За плохое поведение.
— Понятно. А сделала-то она, что?
Алисе, в этот момент захотелось сделать вот жест: 🤦♀️ и отправить женщину, куда подальше.
— То есть, пререкания с учителем, это неуважительная причина, для вызова родителей?
— Вполне себе нет, разве, что у вас личная неприязнь.
— Нет ника...
— А может вам со свекровью захотелось познакомиться пораньше?
— Что вы...
— Понимаете, у меня дела. И работа. Я тоже, как и вы, учитель.
— И, что?
— Ясно. Всего хорошего.
— «Что это было? М-да, сразу видно, Алёна, вся в маму.»
***
— Как там твоя Катя?
— Мы расстались.
— Из-за чего?
— Я назвала её Алисой...
И Саша вновь давиться, только на этот раз кофе. — Дочь, я конечно всё понимаю, но историчка старше твоей мамы.
— Вдруг младше...
— На год, два?
— Ну...
— Баранки гну, блин! Не нравится она, мне! Ты подумай, вдруг у неё муж? Дети?
— И, что? Муж не стенка, подвинется.
— Ладно. А дети?
— Да, нет у неё ни мужа, ни детей!
— Откуда такие подробности?
— Я слышала, как она по телефону со своей мамой разговаривала.
— Алён, ты знаешь, что подслушивать не хорошо?
— Знаю.
— И понимаешь, что скорее всего, между вами ничего быть не может?
— Но у вас с мамой...
— Стоп, это другое. Я не меняла своей ориентации. И сделала всё, что бы быть с ней вместе.
— А если, я сделаю?
— Это ты уже у своей возлюбленной, спроси.
***
(Алиса)
Воспоминание
Я шла в кабинет математики, прекрасно зная, что сейчас классный час у десятого Б...
— Ой, господи! Я с ума сойду с вашим вальсом, на новый год!
— Я наверное не вовремя.
— Алиса Константиновна, вы умеете танцевать вальс?
— Умею... А, что?
— Вот Александрова, мы и нашли тебе напарника.
— Всмысле?
— Поможете, показать этим аболдуям, как нужно танцевать?
— Ну, давайте, — «М-да, чем я занимаюсь, когда в кабинете на столах горы непроверенных тетрадей.»
— Кто ведёт?
— Я, — быстро говорит Алёна, не дав мне сказать.
— Ладно, — оставалось только согласиться.
Девушка очень уверенно обняла меня за талию...
И когда заиграла музыка, я полностью была под её руководством.
Я чувствовала прикованные взгляды, других, но сосредоточена, только на том, что прямо передо мной.
Сказать честно, мне очень понравилось танцевать с Алёной.. Это неописуемое чувство.
Конец
***
— Александрова, задержись.
— Что, опять?
— Что ты наговорила своей матери?!
— Просто, сказала, что её вызывают в школу из-за вас.
— А не из-за тебя?!
— Алиса Константиновна, почему вы кричите?
— Почему?! Она в прямом смысле назвала меня своей невесткой!
— Это...
— Теперь пусть идёт отец!
— Как бы вам объяснить...
— Ничего не хочу слышать!
— Можно, я скажу?! — от громкого и грубого голоса Алёны, женщина замолчала. — Спасибо. Проблема, в том, что как бы это и был мой отец.
— «Хоть бы, у меня были галлюцинации.» — В каком смысле?
— Ну, понимаете, теоретически у меня две мамы. А фактически, есть и мама и папа.
— Я ничего не поняла.
— Как расшифровывается последняя буква в ЛГБТ?
— Трансгендеры.
— Ну?
— «Слов нет. Только шок.» — Я поняла тебя. Надеюсь, вторая мама адекватней первой?
— Намного.
— Ну, тогда пусть приходит.
— Ладно.
— А почему твоя мама, посчитала меня, твоей девушкой?..
— Она шиппер. Не принимайте близко к сердцу, — улыбнулась.
— Я-ясно... — от улыбки девушки, просто начало сносить крышу.
— Я могу идти?
— Можешь.
— Всего хорошего.
***
— Вас опять в школу.
— К историчке?
— Да. Только в этот раз маму, из-за мамы!
— В каком смысле?
— У своей жены спроси.
— Саша?
— Моя хата с краю, ничего не знаю.
— Саша.
— Ну, подумаешь сказала лишнего...
— Я же просила!
— И я опять виновата?!
— Ну, а кто?
— В следующий раз, вообще не подходите ко мне!
***
Алёна идёт вместе с мамой..
— Здравствуйте. Это...
— Здравствуй, я поняла. — Алиса оглядела женщину, стоящую рядом с девочкой. Голубые глаза, и тёмные волосы. Было видно, она значительно младше, чем кареглазая блондинка. — Теперь, пожалуйста, оставь нас наедине.
— О чем вы хотели поговорить?
— О поведении Алёны.
Здесь мнения Насти и Саши, сильно разошлись. Ведь первой историчка, показалась нормальной, а второй ненормальной...
— До свидания, спасибо за конструктивную беседу.
— Не за что, до свидания.
Теперь очередь Алисы думать, почему эти две женщины такие разные?
— Ну?
— Почему, ты грубишь учителям?
— Никому, я не грубила!
— Алиса Константиновна?
— Это было пару раз!
— Алёна, ладно если бы один. Но больше...
— Мам, не читай нотации.
— Смысл? Ты всё равно их не понимаешь.
— А тебе понравилась историчка?
— В каком смысле?
— Ну, просто.
— Понравилась, а почему ты спрашиваешь?
— Неважно.
***
Урок геометрии.
Алёна вообще не бум-бум, в этой науке. Смотрит в книгу, видит фигу, это про неё.
— Алёна, я от тебя хоть слова услышу?
— Ну, они же равны.
— Почему?
— По логике!
— А ты докажи.
И пошла перепалка.
Тут в кабинет, заходит учительница истории.
И Алёна, на автомате выдаёт:
— Они равны по первому признаку равенства треугольников.
Все в шоке, ну кроме вошедшей Алисы Константиновны.
— Алиса Константиновна, заходите почаще во время ответа Александровой, а то без вас, у неё слова не вытянешь.
Сама ученица, вообще не поняла откуда она вспомнила, признаки равенства треугольников. Ведь забила клин, на геометрию ещё в седьмом классе.
Историчка, прям чудодейственное средство.
***
— Можно не летать по коридору?
— Извините, — Алёна, чуть не снесла женщину, но успела придержать её.
— Извиняю.
— Мне некогда, скоро алгебра, а у меня контрольная, всего хорошего.
— До свидания.
Если что у Алёны, с алгеброй, всё было просто идеально, в отличии от геометрии. Так же девушка хорошо понимала биологию, физику, химию, что касается истории, она просто всё запоминала.
***
— Давай Александрова, утри пацанам нос.
Девушка с лёгкостью запрыгивает на турник.
Начинает подтягиваться.
Тут заходят историчка и завуч.
Взгляд Алисы, сразу же нашёл Алëну...
— Алексей Павлович, можно нам Миронова?
— Забирайте, конечно. Он и двух раз подтянуться не смог.
Учительница истории, внимательно смотрела на подтягивающуюся девушку, которой это давалось так легко. Непроизвольно она закусывает губу...
В это время физрук отсчитал уже тридцать раз.
— Всё заканчивай, мы прекрасно знаем, что ты и до ста можешь.
Спрыгнув, Алёна посмотрела в сторону Алисы и улыбнулась, видя как женщина наблюдает за ней.
На это жест историчка, смущённо отворачивается и уходит в след за завучем.
***
— Ты дебил что-ли?! Откуда квадрат взялся?!
— Так! Алёна, попрошу не выражаться, хотя ты и права. Фома, у тебя тут, что?
— Куб.
— А здесь?
— Квадрат.
— Ну?
— Я не понимаю.
— Можно мне?
— Так и быть, иди Александрова.
Девушка за минуту решает пример.
— Вот учитесь. Понял, Шишкин?
— Понял я, понял.
— Да, где он понял? У него даже условий не записано.
— Ну, вот Морозова, что ты палишь?
Весь класс засмеялся.
А Алёна, просто села на своё место, и принялась решать дальше.