Часть 4
18 мая 2023 г., 07:02
— Слушайте, там у нас скоро "весёлые старты", между классами. Кто пойдёт?
— Я! — Крикнуло сразу пять человек.
— Супер.
— А можно ещё нам? — подошли и две самые бесячие девочки из класса Катя и Вика.
— Ну, ладно.
— Тогда, я не иду.
— Нет, идешь, Александрова.
— Ну, Мария Филипповна, пожалуйста.
— Идешь, я сказала.
— Ладно!
***
На "Весёлых стартах":
— Вы вообще играть умеете?
— Да, а что?
— Ну, тогда нормально играйте, мы из-за вас двадцать/пятнадцать, проигрываем!
— Тут исторички, всё равно нет, можешь не выпендриваться.
— Что ты сказала?
— Говорю, шлю... — удар.
И драка...
Все пытались разнять их, на это пришли учителя.
— Хватит! — крикнула завуч. — Алиса Константиновна, пусть Александрова, идёт с вами, а я заберу Василькову.
— Как скажите.
— Что ты устроила?
— С чего вы взяли, что это я?
— Сильно, похоже.
Женщина обрабатывала ссадины и царапины ученицы.
— Это вы обо мне такого плохого мнения?
— Всё может быть, — улыбнулась. — Из-за чего произошла драка?
— Катя и Вика, нормально не умеют играть.
— Алён, не ври.
— Ладно! В общем, сначала действительно из-за игры, началась перепалка, а потом... — девушка не знала, как выразиться по мягче. — Они начали обсуждать вас.
— Это всё равно, не повод лезть в драку.
— А обзывание не самыми приличными словами повод?
— «Она защищала меня?..»
— Молчание — знак, согласия.
— Ещё знак удивления, я хоть и благодарна тебе, за это. Но больше так не делай.
— Ладно.
— Сильно больно?
— Терпимо, Алиса Константиновна.
— Алёна, обещаешь, больше так не делать?
— Вам, обещаю. А ещё, вы очень красивая...
— С-спасибо... — щёчки Алисы, заметно покраснели. Это заставило Алёну, улыбнуться.
***
Сидя дома, девушка делала историю.
Таблица! По пяти параграфам.
— Дочь, ты вообще спать собираешься?
— Да, только вот это доделаю и всё.
— Ладно.
— У вас сегодня не будет истории.
— Урааа! — крикнул весь класс.
— Как это не будет?! — Алёна, отделилась от толпы.
— Вот так. Алиса Константиновна, заболела.
— Да, блин... — девушка откровенно расстроилась.
И все посмотрели на неё.
— Я зря, что-ли таблицу делала?
— А ну это, да. Но всё равно круто, домой пораньше пойдём...
После уроков.
— А где живёт Алиса Константиновна?
— А зачем тебе?
— Таблицу, унести.
— Что за рвение к учëбе?
— А это плохо?
— Дай человеку, хоть поболеть спокойно.
— Не-а. Ну, скажите адрес.
— Ладно, — говорит улицу, дом, этаж, квартиру.
— Спасибо!
— «Так... Просто пойти, я не могу. Надо купить что-то.» — Мама, а что можно купить девушке, которая заболела?
— Покой.
— Я серьёзно!
— Апельсины.
— Мама! Я сейчас, пойду к другой маме.
— И хана тебе. Ок, если серьёзно, купи то, что она любит. Только не банальную шоколадку.
— Ладно.
Девушка просматривает инстаграм Алисы. И узнаёт то, что она любит.
— Гранатовый сок... Пористый шоколад. И кислые мармеладки. Набор, как для ребёнка.
— Здравствуйте, — здоровается Алёна.
— Здравствуй, как ты...
— Спросила адрес, у классухи.
— Зачем?
— Если не честно, чтоб отнести дз, а честно хотелось вас увидеть.
Действительно, такое увидишь не каждый день.
Алиса, была такой домашней... Волосы распущены, нет макияжа, одета в простую пижаму.
— Ну, проходи.
На лице ученицы, появилась лучезарная улыбка.
— Извини, у меня немного не прибрано, Я не ждала таких гостей и вообще гостей... — смущённо отводит взгляд.
— Ничего страшного, у меня в комнате бардак круглосуточно.
— Понятно.
— У вас есть температура?
— Тридцать девять и пять.
— Ого...
— Тебя настолько сильно волнует моё самочувствие?
— Ага.
— Почему?
— Не знаю. А вы живете одна?
— Зачем, ты всё это спрашиваешь?
— Интересно.
— Одна.
— Ясно.
— Смотря в окно, скорее пасмурно.
— Это точно. Даже погода грустит, что вы заболели.
— Ты умеешь поддерживать.
— Спасибо. Почему у вас нет парня? — зачем, я лезу не в своё дело? Чтобы разбить то, что я так долго строила?
— Потому что, предыдущие отношения закончились неочень хорошо.
— Из-за чего?
Нет ответа.
— Вы плачите?.. Прост...
— Алёна, уходи, пожалуйста, — при не очень приятных воспоминаниях, голос Алисы задрожал.
— Но...
— Уходи.
— Всего хорошего, — говорит девушка, своим обычным грубым тоном. И уходит.
***
Следующая неделя.
— Истории на этой неделе не будет вообще.
Алёна, на это вообще никак не отреагировала.
— А, что случилось?
— Алисе Константиновне, стало хуже. Её положили в больницу.
— Ну и ладно, — говорит девушка.
На самом деле, тревога взросла до небес. Она очень переживала за учительницу, но помочь ничем не могла... А делала только хуже.
— Мам, я тут обидела кое-кого, как искупить вину?
— Смотря, как обидела?
— Сильно, затронула видимо не самое радужное прошлое.
— Так?
— И сейчас этот человек в больнице...
— Понятно, дочь, время лечит. Я конечно всё понимаю, но если ты дорога человеку, он сам рано или поздно простит тебя.
— Точно?
— Точно.
***
— Что, скучаешь?
— Что тебе надо?
— Нет, исторички, у Алёнушки, нет радости?
— Отвали.
— Ну, точно! Скучаешь, по этой...
— Ещё слово, и я размажу тебя по стенке!
— Прям размажешь?..
— Так, что мне будет не стыдно за кровь, на полу.
— Ууу... Грубая...
— О чем ты думаешь?!
— Я? О неприличных занятиях.
— Ну, не рассчитывай, что когда-то получишь это от меня.
***
Спустя, кучу противоречий Алёна, решает сходить в больницу к Алисе.
— Кома?! — это повергает в шок.
— Да. Вход запрещен.
— Пожалуйста...
Медсестра внимательно посмотрела на неё. В глазах девушки, столько беспокойства и... любви.
— Я проведу тебя.
— А, что с ней случилось?
— Пыталась покончить жизнь самоубийством.
— Что?! — в момент произношения голос сорвался на крик.
— Тихо. Я понимаю эмоции, но всё же, — пауза. — Мы пришли.
Алёне становится больно, как никогда не было.
Слезы сами потекли, без вопросов.
Она подходит ближе, хоть ей и неловко.
— Лисёнок, — ученица всегда мечтала назвать женщину так, не только в мыслях.
Касается чужой руки, что чуть тепла.
— Пожалуйста, не оставляй меня...
— Кто ты... — хотел начать с крика мужчина, но увидев столь милую, хоть и грусную картину, отступил.
Алёна плакала без остановки, не отпуская чужой руки.
— Ей нужен донор, для переливания. Она потеряла слишком много крови и без этого, вряд ли очнётся.
***
— Мам, мне поговорить с тобой.
— Почему только со мной?
— Понимаешь, тот человек которого я обидела это Алиса Константиновна.
— Так и?
— Она в коме... Нужно переливание.
— Ты хочешь стать донором?
— Да. Моя кровь подходит. У неё третья отрицательная, у меня первая отрицательная.
— Хорошо, но ты понимаешь ответственность?
— Понимаю. Я хочу спасти её. Тем более, она пострадала из-за моего любопытсва.
— Понятно...
Сидя в больнице в процедурном кабинете, Алёна немного волновалась, но в целом была готова.
— Нормально себя чувствуешь?
— Нормально, только голова немного болит.
— Прости, за личный вопрос, но кто она тебе?
— Учительница.
— Да, не может быть! Ради учителя, на такие жертвы?
— А вам-то какое дело?
— Можешь идти.
— Как тебя зовут? — спросил зеленоглазый мужчина.
— Алёна. А вы кто?
— Её брат. Олег.
— Понятно.
— Почему ты решила спасти ей жизнь?
— Сама не знаю.
— Ладно, оставлю вас.
Стоило ему выйти, Алёна тут же подходит ближе.
— Я уже соскучилась по тебе, Лисёнок. Скорее бы, ты вернулась ко мне, Алиса... — она позволяет себе наглость коснуться щеки женщины, затем пройтись рукой по невероятно мягким тёмным волосам.
Проходит ещё неделя.
После школы, ученица всегда шла в больницу, родители знали об этом, и не препятствовали.
— Саш, не находишь странным, что она наша дочь проводит время с совершенно чужим человеком?
— Не-а, она же втюрилась в неё, по самые уши. И всë.
Нет ответа.
Тогда кареглазая подходит к жене со спины и обнимает её.
— Прости, родная, если слегка удивила тебя.
— Лисёнок, ты ссоришься со мной и потом миришься на протяжении семнадцати лет.
— Без этого жизнь скучна. Кстати... Малышка.
— Что?
— Может переспим?
— Ты приходишь каждый день, неужели она так сильно дорога тебя?
— Дорога, очень сильно, — сказала девушка.
— Как она может нравиться кому-то?
— Всмысле?
— Ну, отвратительный характер, не пойми какой цвет глаз, эта жуткая ранимость, что надоедает!
— У неё замечательный характер, чудесные серые глаза, а ранимость мне не мешает.
Такой ответ, удивил женщину.
Алёна знала от Олега, что к Алисе должна прийти мама и вот пришла.
— Ладно! Но она же додумалась вены перерезать! Правильно её жених бил! А она нет рассталась!
— Как вы можете говорить такое?! Она же ваша дочь!
— И, что? Теперь ко всему счастью, ещё и в ученицу влюблена! Шл...
— Замолчите! Я не кому не позволю оскорблять Алису, по крайней мере в моëм присутствии.
***
— Она очнулась!
Услышав это, слезы счастья стали собираться в уголках девичьих глаз.
В палате уже стоял Олег и о чём-то говорил с Алисой.
Девушка не входит, ждёт окончания разговора.
Зайдя, она обнимает женщину, так сильно насколько может.
— Полегче, а то задушишь.
— Ага конечно, такую медвежью услугу просите у кого-нибудь другого.
Дамы улыбнулись друг другу...
***
Вот отношения учительницы и ученицы, налаживались...
До одного момента:
— Алис, я кое-что не рассказал.
— И что же?
— Алёна, стала донором крови.
Женщина просто потеряла дар речи. Она не знала, что говорить, как реагировать.
Но поняла, что ей хочется оттолкнуть девушку...
***
И всё опять по новой.
— Александрова, два.
— Всмысле? За что?!
— Ты списывала.
— Нет! Я не...
— Если хочешь исправить делай пересказ пяти параграфов.
***
— Мам, почему Алиса, отталкивает меня?
— По моему мнению, она уверена, что должна тебе жизнью.
— Это не так! Я просто...
— Просто любишь её?
— Ну, не то чтобы.
— Алёна, нелюбимого спасать не станешь и совесть грызть не будет, за обиду.
***
На каждом уроке, можно было услышать перепалку Алисы и Алёны.
Но в один из дней, ученица перегнула палку. Урок уже закончился.
— Александрова, можешь собирать вещи по быстрее?
— Не могу, мне так хочется.
— Хотеть — не вредно. Иди быстрее у меня дела.
— Свидание, с парнем?
— Нет...
— Тогда, я не удивлена, как вас вообще можно полюбить?
И после слов, Алёна осознаёт, что натворила.
— Я не это...
— Вон, из кабинета.
— Алиса...
— Ты не слышишь меня?
Девушка молча уходит, хлопая дверью и оставляя учительницу в слезах...
***
— Алён, пойдёшь...
Саша застаёт её всю в слезах.
— Что случилось?
— Почему, так происходит? Почему я вечно всё порчу? Сама ломаю, то что так долго сторою...
— Что случилось? — переспрашивает кареглазая.
— Я снова обидела Алису, только теперь в разы сильнее! — мокрые дорожки стати толще.
— Дочь, обидела словесно?
— Да. Я сказала ей, что никто не сможет её полюбить.
— Алёна, тут действительно твоя вина и огромная. Если твоя Алиса..
— Она не моя!
— Допустим. Если Алиса ранимая, как твоя мама, то нужно подбирать выражения. Тем более, если это обоснованно.
— Спасибо.