find the murder

NC-17
Заморожен
76
автор
umx3r бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
18 страниц, 7 665 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
76 Нравится 24 Отзывы 9 В сборник

Дилемма

Настройки
Я не дам этому ублюдку ускользнуть от меня снова. Чего бы это мне не стоило. Я не упущу его. Не упущу. 20.03.2020 19:30 Сбивчивое дыхание и шаркающие звуки трущейся подошвы ботинок о бетон заполнили вечернюю улицу. Боль в бедре усиливалась с каждым рывком. Становится тяжело дышать. Ловким движением ствол из тактического пояса оказался в моей руке, рукоять плотно зажата между ладонью, средним безымянным и мизинцем, указательный с угрозой лег на спусковой крючок, а тихий щелчок оповестил - глушитель снят. – Если ты не остановишься,я буду вынужден выстрелить. – Крикнул я вслед человека,за которым бежал. Направив дуло пистолета в небо, послышалось громкое "бах", в след за которым последовало глухое бряцанье упавшей пули. Человек не остановился. Я ускорился, чувствуя как сильно начинает ломить бедро,а лёгкие сжимаются как выжимаемая половая тряпка. Близился поворот. Ещё немного - сбежит, ускользнет. Не догоню, в силу своего физического здоровья, и потеряю след. Я не могу этого допустить. Дуло пистолета внезапно направленно на человека. Я закрыл один глаз, не сбавляя бега, прицелился куда то в район плеча. Нажал на крючок. Человек обернулся в мою сторону,услышав выстрел. Я не мог ясно разглядеть его лицо, большой капюшон закрывал голову и лоб,почти доходя до глаз, на улице было темно. А от бега в моих глазах уже звёзды мерцают. Все, что я успел заметить,перед тем как бедро окончательно подвело меня и я предобморочно упал на колени - пуля пролетела выше плеча,задела щеку,и полетела дальше. Царапина. Всего лишь царапина. Блядь... Как я мог упустить его ... 19:25 Меня отправили в ночной патруль по району,где обычно промышлял "Немо." Серийник, за которым мы гоняемся как псины несчастные уже пол года. Я был один, Вальтер взял отгул по причине плохого самочувствия. Надо,кстати,зайти к нему после смены. А остальных ребят распределили по остальным районам. Я обходил окрестности,уже знатно подзаебаный от работы, уставший и с больной поясницей. Клянусь, больше никогда не буду пить с Вальтером. Зверь. С того случая прошло около двух недель,мы ни разу не поднимали эту тему. И слава богу, меня эта перспектива не особо радует, не хотелось бы чтобы из за такой мелочи наши взаимоотношения накренились. Я дошел до моста. До того самого, злополучного и печально известного как "кладбище немых." Такое название придумали местные жители. Звучит как то слишком утрированно. Шорох. Мои глаза округлились, когда я заметил темную фигуру, выходящую из под моста. Молодой парень, в каких то темных широких шмотках,и натянутым капюшоном. Время около восьми вечера, во время патруля по району я почти не встречал местных... Какого черта? Я ринулся с места, прибавляя скорость с каждым шагом, пока не перешёл на бег. Человек услышал шарканье, обернулся и заметил меня. Мигом подорвался с места. Это он. Точно он. Я уверен в этом. Я не дам этому ублюдку ускользнуть от меня снова,чего бы это мне не стоило. Я не упущу его. *** После погони я отзвонился Оливеру, отчитываясь о патруле. Было уже поздно, поэтому я и несколько человек из отряда, что патрулировали неподалеку, осмотрели тело, убеждаясь что это жертва дело рук Немо, после чего скорая забрала тело. В силу того, что был поздний вечер, место преступления мы должны были осмотреть на утро. Все равно в темноте ничего не видно. Перед глазами мелькали картинки прошедшего вечера, пока мы с отрядом уже сотый раз проверяли участок под мостом. Седьмая жертва. Седьмая,мать её. Как мы ещё не словили его? Как он умудряется не попадаться нам на глаза? Черт,будь я чутка по выносливее,я бы словил его. Меня так гложут эти мысли. Разве я не бесполезен? Через пару часов мы закончили. Вальтера всё ещё не было. Наверное, он в участке,заполняет бумажки. Чаще всего эту работу вешают на него, не знаю почему,кажется он на патруле принес бы больше пользы чем я. Как вернусь, надо спросить про самочувствие, он же по этой причине не явился на патруль. Вернувшись в участок я сразу направился в кабинет, надеясь увидеть там работающего Вальтера. Так и оказалось. Рыжий умиротворённо сидел за столом, заполняя очередной документ. Увидев его удовлетворённый и спокойный вздох сам сошел с губ, я подошёл ближе, пока Майер не соизволил поднять голову,одаряя меня пронзительным взглядом медовых очей. Я глянул на папку в руках Вальтера, в которую тот складывал подписанные документы. – Доброе утро. – Послышался голос Рыжего. Его голос был вроде спокойным, но что-то тревожное проскальзывало в его взгляде. Я протянул руку вперёд, касаясь рыжих волос. – Доброе. Как ты себя чувствуешь? – Сразу спросил я. Этот вопрос мучил меня с самого начала патруля до этого момента. – Все нормально,спасибо что волнуешься. – Вальтер улыбнулся. Я перестал перебирать рыжие волосы, чуть приподнимая его челку и касаясь лба. – Балда. – А? Чего это? – со смешком спросил Вальтер,забавно реагируя на это прозвище. – Лоб горячий. Как ты вообще додумался, простудившись прийти сюда? Взял бы отгул. – Я слабо нахмурился. Моя рука скользнула ниже, к мягкой щеке. Я внезапно ущипнул Вальтера за щеку, на что тот громко ойкнул. – Ты таблетки вообще пил? На мой вид злобной, волнующейся "мамы" Вальтер лишь посмеялся,и аккуратно взял меня за запястье, но не оттягивая, скорее убеждаясь в том что я не уберу руку. Я усмехнулся. Похож на маленького ребенка. – Пил, пил. – Оно и видно. Я перестал щипать щеку Вальтера, вместо этого перейдя на нежное поглаживание большим пальцем. Вальтер умиротворённо вздохнул. По мере ласки, я заметил как что то красное появляется на щеке Майера.. Царапина? Я вздрогнул. Мои глаза округлились, и теперь я уже не просто гладил его щеку, а целенаправленно вытирал, видимо, тональник с его щеки. Вальтер, что до этого выглядел максимально расслабленно, видимо тоже напрягся. Его рука крепче сжала моё запястье. У него на щеке действительно была царапина, и по видимому относительно свежая. Несколько часов. Я вспомнил патруль и погоню. Я же сегодня... Пуля оставила царапину на щеке Немо, и сегодня же я вижу царапину на щеке Вальтера, которую он пытался скрыть под слоем тонального крема. Какого черта? Это ведь просто совпадение? Я отшатнулся, зарываясь пятерней в собственные волосы. Дыхание участилось. Какого?.. – Где ты был вечером? – Вопрос сам сорвался с губ. Я не хотел подозревать Вальтера, он самый близкий человек для меня. Это неправильно, я должен доверять ему,но... – Что? – Вальтер с непониманием уставился на меня. – Я был дома. Что случилось, Яков? – Откуда царапина? – Стакан разбил, осколок задел. Может ты уже объяснишь мне, с чего такой внезапный допрос? – Недоуменно склонил голову вбок Вальтер. Итак,что я имею: единственная зацепка о внешности "Немо" в виде свежей царапины на щеке, и внезапно появившаяся такая же царапина у Вальтера. Прекрасно. Просто великолепно. Снова мысли окутали с головой. Я, должно быть,просто спятил,раз начал подозревать его. Раз вообще заикнулся о этом. Внезапно я выпрямился в спине, откидывая волосы назад. Я уставился вперёд: но не на Вальтера, куда-то в стену,стараясь распутать комковатый комок мыслей в голове. – Тебя уже посвятили в подробности? – Считай,что нет. Лишь в общих чертах. Оливер говорил так невнятно и в спешке.. – Я вышел на его след. – Внезапно перебил я, глядя прямо в глаза Вальтера. – И я упустил его из-за травмы. Я встретился с молчаливым ответом и понимающим взглядом Вальтера. Я глубоко вздохнул,набирая воздуха в лёгкие. – Я патрулировал окрестности вечером, один. Сначала всё было спокойно, уже ближе к восьми вечера, после очередного круга вокруг района я дошел до того моста. Я увидел его. Это был Немо,я уверен. Он был одет в темное,а на лице была маска,я не разглядел ничего. Потом погнался,а он рванул от меня. Он не поддавался на попытки призыва к мирному обсуждению,и я выстрелил. Пуля задела щеку, а он скрылся за поворотом. Я не мог бежать за ним дальше. – Тяжело вздыхая я опустил голову, потирая переносицу указательным и большим пальцем, всё больше хмурясь. – Прости. Я доверяю тебе,ты знаешь это,и я никогда не стал бы подозревать тебя. Просто я удивился. Вальтер все ещё молча сидел за столом. Послышался скрип и шаги,ближе и ближе,а после теплая рука на моём плече. Я поднял взгляд. – Я знаю,о чем ты думаешь. Ты всегда всецело погружаешься в поставленную задачу, а поскольку зацепок нет, то остаётся цепляется лишь за то ,что видишь и думаешь. – Вальтер как то задумчиво вздохнул. – Как бедро? Тебе ведь говорили не нагружаться. Тяжело,должно быть. – Да плевать мне на это хотелось, честно говоря, проблемы да и только. Если бы не это - я бы схватил Немо, и сейчас бы мы оформляли не протокол о очередном убийстве, а о его переводе в тюрьму. Я всегда ненавидел чувствовать себя бесполезным. Но раньше я никогда в полную меру не ощущал каков вкус настоящей бесполезности,и это я понял только сейчас. Эта травма сыграла немалую роль в моей жизни. Мне пришлось уйти с работы на реабилитацию,с работы которой занимался почти всю жизнь, в которую погружался с головой и наслаждался. Меня лишили даже этого. И эти мысли сожрали меня без остатка. Я зациклился на этом: у меня отобрали стимул просыпаться по утрам. Я потухал с каждым днём сильнее. А потом начал употреблять. Не помню как начал, не помню где достал, не помню как и с кем - но помню какое облегчение я почувствовал. За одно мгновение отпустил все свои заёбы,забыл о травме, забыл о работе, забыл о тревоге и паранойе,забыл о панических атаках. Да обо всём. Обо всём, кроме Вальтера. Мы были близки,но не настолько,насколько сейчас. Он вытащил меня из этого,и вправил мозги. Если бы не он , то я бы давно сторчался в ближайшей траншее. Тот давний случай сблизил нас. Я безмерно благодарен Вальтеру, даже словами не выразить. Он буквально спас меня. Отвёл на терапию, поддерживал, помог бросить вещества и продолжить лечение. Простого "спасибо" никогда не будет достаточно здесь. Вероятно, нам придется прожить бок о бок вечность, что бы я смог помочь ему так же,как он помог мне. – Давай сходим туда? – Послышался голос Вальтера , в очередной раз выводящий меня из капкана мыслей. – Куда "туда"? – На место убийства. Меня не было с вами в этот раз. Хочу увидеть своими глазами. – Бессмысленно. Все так же, как и в прошлый раз, пусто. Даже если снова будем рыскать, ничего не найдем. – А вдруг? Одна простая фраза- и спустя несколько секунд я смиренно кивнул, соглашаясь на его затею. Хоть и казалось, что это бесполезно - но мало ли? *** Рабочий день подходил к концу. Мы договорились вместе пойти на место расследования как закончим работу. Благо, после исследования нам оставалось заполнить протоколы,и снова опросить родственников и знакомых погибшей. Все как всегда. Манера убийств Немо не менялась - и наша работа, соответственно,тоже. Я вышел из участка,одаряя взглядом Вальтера,что стоял неподалеку от выхода. Я подошёл ближе, и уже было открыл рот,чтобы сказать что то,как мгновенно закрыл его и вздрогнул, машинально поворачиваясь в сторону одновременно с Вальтером. Наше внимание привлек оглушительный крик. Мои глаза расширились,смотря на источник звука.. знакомое лицо. Молодая девушка, худощавого телосложения и с отчётливыми кругами под глазами - я её опрашивал сегодня. Подруга погибшей. Её показания оказались наиболее значимыми, ибо она была единственной,кто видел хоть что-то. По её словам,она решила провести свою подругу, погибшую, на встречу с Немо, и должна была следить за ними издалека. Но когда Немо уволок её подругу под мост, оцепенела от страха настолько, что не успела среагировать, и по её словам, буквально через пару минут она увидела как черная фигура вышла из-под моста,и стремительно направилась в сторону,где притаилась девушка,и она дала деру. "Было темно, я не успела толком разглядеть его внешность... Но это был высокий, молодой парень,на вид лет 25,с короткими волосами и в темной одежде." - так она описала его примерную внешность. Когда я её опрашивал, Вальтера не было со мной - мы договорились разделиться,и он направился опрашивать следующего человека. Но что она делает здесь? Нет,точнее... Почему она смотрит на нас и вопит? Одарив Вальтера ошарашенным взглядом,я хлопнул его по плечу, буквально говоря "сейчас разберусь", и ринулся вниз по ступенькам, подбегая к девушке,стоящей в нескольких метрах от нас. Не успел я и спросить хоть что либо, как худые пальцы девушки вцепились в края моей рубашки. – Тот парень!... Он... Это..! – Её голос звучал звонко и невнятно. Вальтер подошёл к нам,и заговорил на удивление серьезным и непоколебимым тоном. – Мисс, у вас всё в порядке? Я почувствовал как руки девушки задрожали, и она медленно отпустила меня. Она медленно попятилась,пока вовсе не сорвалась на бег,отдаляясь от нас в считанные секунды. Несколько секунд я молча смотрел ей в след. Что вообще сейчас произошло?... В голове действительно ничего не укладывалось - всё произошло настолько быстро и непонятно,что я не успел среагировать. – Что она сказала тебе? – Она не успела толком ничего сказать, только.. – Тут меня прошибло, будто током. Она говорила о Вальтере. Она не успела договорить, и когда он подошёл, в ужасе убежала - это ведь.. не случайность, определенно. Она единственная дала показания на внешность Немо. И сейчас.. такая реакция на Вальтера ... говорит о многом. Вздохнув,я выудил из себя усмешку. Я не стану говорить ему о этом. – Только пробурчала что-то невнятное. Мало ли какие психи бродят по городу. Нам пора,не думаешь? – Ага. Пошли. – Ответил Вальтер,как обычно непринужденно улыбаясь. Насколько же эта родная,и знакомая улыбка. Я отдал бы всё,чтобы никогда не переставать видеть её. Спустя минут 15 мы уже подходили к мосту. Сегодня Вальтер был разговорчивее обычного. Говорил много,не связно - будто пытался меня переубедить в чем-то. Спускаясь под мост,мы скинули сумки неподалеку. – Осмотри пока эту часть, я буду осматривать там. Потом поменяемся. – Констатировал я, поправляя перчатки и двигаясь туда, где должен был осмотреться. Вальтер же двинул в другую сторону. У Вальтера было тихо. Он осматривал кусты, заглядывал под хлам,что обычно складировали под мостом, передвигал железки, светил ультрафиолетовым фонарем на опору возвышающегося моста. Я делал тоже самое. Рыская в очередном кусте, что мне казалось уже , откровенно говоря,бессмысленным - даже на ультрафиолете ничего не видно. Значит Немо тщательно всё убрал за собой. Но краем глаза я заметил,как под колючей веткой куста что то угрожающе блеснуло. Меня дёрнуло,и я схватил ветку,несмотря на торчащие иголки,и поднял её. Осторожно беря находку в руки,будто это что то хрупкое,я подозвал Вальтера. Его глаза расширились,пока он глядел то на меня,то находку. – Впервые он оставил улику на месте преступления.
Примечания:
76 Нравится 24 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (5)