***
Мехрак чуть ли не влетел в библиотеку, за что получил пару осуждающих взглядов и шиканье. Он, извинившись кивком головы, огляделся по сторонам в поисках светлой макушки. На удивление, здесь собралось больше людей, чем обычно в это время, видимо, подступающие экзамены за первое полугодие заставляли всех плотно засесть за учёбу. Вопреки всеобщему убеждению не все в Академии учились двадцать четыре на семь, и перед экзаменами происходило тоже самое, что и в любом другом учебном заведении. Пройдя дальше вдоль книжных шкафов, Мехрак обрадовался, увидев, что их с Кавехом любимое место для занятий свободно. Он сел за него и снова осмотрелся. Внезапно появилось волнение, ведь это первая встреча, во время которой он решил не отрицать свои чувства. Пока ему не совсем был ясен концепт, и появлялось множество вопросов и даже тревога, но вместе с ними странная уверенность в правильности выбранного им пути. — Извини, долго ждал?! — Кавех чуть ли не плюхнулся на стул рядом, вытаскивая из сумки все свои принадлежности для черчения, — Чёртов камешек, — бурчал он себе под нос. — У Вас что-то случилось? — встревоженно спросил Мехрак, наблюдая с какой агрессией выкладывались вещи на стол. На самом деле он догадывался в ком всё дело. — Аль-Хайтам забрал мои ключи и пришлось лезть через окно, — раздражённо вздохнул Кавех, — Он точно делает это специально! — он обиженно надул щёки и сложил руки на груди, разглядывая всё то, что разложил на столе. — Хах, у вас двоих всё, как обычно, — с едва уловимой грустью усмехнулся Мехрак. В голову полезли мысли, а как бы он поступал на месте Аль-Хайтама. Раньше подобные мечты сразу вышвыривались из головы, но теперь им позволялось развиться дальше: «Пока мысли остаются мыслями, то всё в порядке» — так звучал его новый тезис. — Он такой невыносимый! Как бы сказать, я как-будто живу с очень умным ребёнком. Он сделает всё, лишь бы не убираться или готовить и вечно делает, что хочет! — не удержавшись, посетовал Кавех на своего соседа. Обычно он старался воздерживаться от упоминания домашней жизни в разговорах, но у него не очень хорошо получалось. — Тогда почему Вы с ним? — Мехрак прикусил себе язык от собственной наглости. Хоть он решил принять свои чувства для себя и всё такое, выражать в слух и влезать в отношения своего наставника ему совсем не хотелось. — Ну как тебе сказать, — Кавех совершенно не увидел ничего плохого в таком вопросе и даже не понял, что подразумевался романтический подтекст, — Мне с ним гораздо лучше, чем одному, — он уже давно решил для себя, что не будет разглашать кому-то, кто им настолько восхищается о проблемах с деньгами, поэтому решил сказать другую причину, котрая тоже имела место быть, — Аль-Хайтам порой понимает, что мне нужно даже лучше меня самого и всегда оказывается рядом. Он совершенно не видит смысла многих эмоций и часто упрекает меня за излишние требовательность к себе или желание помочь кому-то, но только потому что пытается облегчить мне жизнь. Мне стыдно, что раньше я этого не понимал и отвергал его, — Кавех даже не представлял насколько нежным и влюблённым выглядело его выражение лица, когда он говорил об Аль-Хайтаме, смотря куда-то вверх за купол библиотеки. — Понятно, — Мехрак опустил глаза и сглотнул. Больше ничего он сказать не мог, только чётко и без отрицания понял и принял, что ревнует. — Так, я что-то заболтался, извини. Сегодня сделаем упор на практику. Я дам тебе несколько тезисов, а ты должен будешь сделать небольшой проект, — Кавех впервые с момента, как прибыл, прямо посмотрел на студента, чтобы отдать ему список заранее подготовленных требований и ахнул, — Хей, почему у тебя глаза опухшие?! Тебя опять кто-то задирал?! — он выглядел забавно, когда одновременно беспокоился и злился. — Нет, нет, ко мне больше не пристают с тех пор, как я начал заниматься с Вами, — поспешил успокоить его Мехрак. Ему почему-то показалось, что, если не сделать этого как можно скорее, то произойдёт что-то ужасное, — Я просто вчера ходил домой к семье... Ну и вот, — объяснил он. С каждым словом голос становился всё менее и менее уверенным. Кавех положил список перед ними на стол и развернул ватман с собственным проектом: —Если тебе нужно, то я выслушаю, — он старался не вести себя слишком навязчиво, потому что лучше кого-либо знал, что порой совсем не хочется, чтобы кто-то знал о слишком личных проблемах. — Мне захотелось им рассказать о том, что в последнее время я делаю успехи и, возможно, после ближайшего экзамена перейду на бюджет, — Мехрак не знал, как ему стоит начать этот разговор, поэтому обрадовался, что старший сам предложил, — Но меня даже слушать не стали, — он тяжело вздохнул и, также достав свои принадлежности для черчения, пробежался глазами по списку требований, — Похоже сколько бы успехов я не совершил, всё равно останусь для них бельмом на глазу... Сколько бы ни старался, пока не иду по выбранному ими пути, я огорчение для семьи, неудачный ребёнок. — Не слушай их! — воскликнул Кавех и шлёпнул ладонями по столу, не обращая внимания на недовольные взгляды в свою сторону, — То, что твои родители не могут принять твой выбор — не делает тебя плохим. Знаешь, практически у всех есть то, в чём их семьи никогда не смогут их принять, и спорить с ними бесполезно, ведь никогда не окажешься услышанным. В таких ситуациях надо либо смириться и продолжать идти по пути, который в итоге сделает тебя счастливым, либо жить не свою, а выбранную кем-то другим жизнь, — он, как-будто ощутив на себе чужую боль, теперь не мог перестать злиться на людей, которых даже не знал. — Ну, я уже сделал выбор, просто немного надеялся на хотя бы капельку понимания, — Мехрак сжал карандаш и случайно надавил на бумагу чуть сильнее, оставляя не аккуратный след от грифеля. — Ты мне почти как младший брат, — Кавех мягко коснулся его плеча, — Я понимаю, поддерживаю тебя и горжусь твоими успехами, — он улыбнулся. Дыхание Мехрака почти исчезло. С ног до головы его окутало тепло, но в груди всё болезненно сжалось. Ему бы очень понравились слова старшего, не будь он влюблён. Точно бы понравились, если бы не разбивали его сердце: — Спасибо... — тихо сказал он. — Ты не одинок, потому что я на твоей стороне, — напомнил Кавех, стараясь поднять настроение студента. Он засиял, когда ему в голову пришла, на его взгляд, отличная мысль, — О, кстати, ты можешь обращаться ко мне менее формально. Как тебе идея? — А... — Мехрак растерялся, надеясь, что его лицо не сильно покраснело, — Хорошо, — он кивнул и опустил глаза в проект, меняя тему. — Давайте... Давай займёмся проектами, а то мы потратили слишком много времени. — Ой, точно, ты прав, — рассмеялся Кавех.***
Хотя все дела уже были сделаны и обговоренны, Сайно не спешил покидать кабинет больше напоминавший склад мукулатуры. Он развалился на диванчике и неспешно пил уже третью чашку чая. — Тебе не пора? — наконец спросил Аль-Хайтам, когда понял, что его гость не собирается так просто уходить, — Мне ещё надо утвердить расписание для средних классов и внеурочные занятия для младших, а ты отвлекаешь, — он недовольно посмотрел на бумаги у себя на столе. — Тем более у генерала Махаматра, держащего всех учёных в ежовых рукавицах, наверняка полно дел. — Ты же на самом деле, как обычно, хочешь слинять... хотя у тебя ведь нет шерсти, — хмыкнул Сайно с выражением лица "кого ты пытаешься обмануть?" и, дождавшись уже привычного лёгкого смешка в ответ на шутку, продолжил, — Я хотел тебя спросить, как у вас с Кавехом дела? — он собирался аккуратно подойти к теме их отношений, но у него не получилось. Ему в принципе плохо давались намёки и обходные пути в разговоре. — А почему ты спрашиваешь? — нахмурился Аль-Хайтам. Хоть он уже привык к тому, что оказывался посвящён во многие тонкости личной жизни своих друзей, самому рассказывать о чём-то подобном ему ещё не доводилось. — Просто стало интересно есть ли у вас продвижения, — Сайно отпил ещё немного чая и довольно серьёзно посмотрел в зелёные глаза, — То, что тебе нравится Кавех очевидно как дважды два, поэтому мне интересно делаешь ли ты что-нибудь и собираешься ли вообще делать? — как друг и человек, который случайно дал совет кому-то вроде соперника(?), он чувствовал определённую ответственность. Ну и ещё, самую малость, любопытство. — «Очевидно» говоришь... — Аль-Хайтам откинулся на спинку кресла и сложил руки на груди, хмурясь больше прежнего, — Я не задумывался о том, что должен что-то делать, — ответил он, не став отрицать «очевидного». — То есть ты не думал, что хочешь стать ещё ближе с Кавехом? — уточнил Сайно и встал, чтобы сделать себе ещё одну чашечку чая. Он явно никуда не торопился. — Мы и так живём вместе, куда ещё ближе? — Аль-Хайтам вопросительно приподнял одну бровь, наблюдая, как бесцеремонно крадут его личные запасы. Несмотря на его недоумение что-то в его сердце отозвалось и как-будто шевельнулось. — Но ведь он может съехать в любой момент, — совершенно резонно возразил Сайно, — Как только Кавех разберётся с финансовыми проблемами его больше ничего не будет держать в твоём доме, — он немного подумал прежде, чем добавить. — К тому же место рядом с ним может занять кто-нибудь другой. Аль-Хайтам ничего не ответил, но заметно напрягся. Он почему-то даже не думал о том, что в один момент Кавех снова может исчезнуть из его жизни. Лёгкий дискомфорт в области груди стал уже более явным, словно сверху положили камень. — Что ж, думаю, я дал тебе достаточно поводов задуматься, — Сайно выдохнул с чувством выполненного долга и уселся обратно на диван. Следующую минуту комнату наполнял только звук ложки иногда ударяющейся о чашку. — Ну что ещё? — снова спросил Аль-Хайтам, поняв, что его гость хочет обсудить что-то ещё. — Меня всё ещё беспокоит то, что мы с Тигнари стали меньше разговаривать после его переезда. Хоть дом и наш общий у меня есть чувство, что я приезжаю к нему в гости. Я беспокоюсь, что мы отдаляемся, — Сайно начал тему уже более привычную для них обоих. У него было всего несколько человек, которым он мог бы довериться достаточно, чтобы рассказать о личной жизни, поэтому пользовался моментами встреч с полна. — Кажется, я слышал тоже самое ещё месяц назад, — заметил Аль-Хайтам, — И ещё тогда, в общем-то как и всегда, сказал, что ничем помочь не могу, — он прекрасно понимал, что плохо разбирался в человеческих отношениях. — Знаю, но скажи хоть что-нибудь, мистер сама рациональность, — Сайно сюрпнул чаем особенно громко, слегка щуря глаза. — Возможно, тебя на самом деле беспокоит статус ваших отношений? — сдался Аль-Хайтам и решил сказать хоть что-нибудь, — Ты боишься, что ваши отношения угаснут из-за расстояния, и тебе нужно что-то, что опровергнет твой страх, — на удивление, кажется, его случайная мысль очень даже понравилась другу. — Можешь же, когда хочешь, — усмехнулся Сайно и, поставив чашку на стол, встал крайне довольный результатом их встречи. Он не ожидал, что получится настолько удачно. — Неужели наконец-то уходишь? — зелёные глаза проследили за его движениями даже с некоторым недоверием. — Будешь так говорить, тебе на зло, останусь, — пригрозил Сайно, прежде чем выйти.***
Кавех быстрым шагом направлялся к одному очень, очень старому дубу, росшему на территории парка Академии. Ещё в юношестве ему нравилось сидеть под его пышной кроной, защищающей от лучей жаркого солнца, и рисовать. Стоило закрыть на секунду глаза, и в памяти сразу вспыхивали отчётливые образы: ясный весенний день, лёгкий ветерок, шелест бумаги, шуршание грифиля и пепельная макушка на его плече. Тёплые, приятные воспоминания на минутку отогнали смятение и дурные мысли, терзавшие его со встречи с Мехраком. — Ну и чего ты тут стоишь, вор ключей? — сложив руки на груди, спросил Кавех, — Сейчас слишком сыро и темно, чтобы ты мог сесть и почитать под деревом. — Да так, хотел кое-что обдумать, — отозвался Аль-Хайтам. Несмотря на ленивый тон, выглядел он действительно серьёзно чем-то обременённым, — И кстати, твои ключи я не крал, брелок случайно зацепился за мою связку. Я уже говорил тебе снять его. — Ни за что! — Кавех чуть не вспыхнул от гнева, — Это же твой подарок! Сам подарил, а теперь просишь снять? Нет уж! — он почти как ребёнок поджал губы и упрямо смотрел в зелёные глаза. — Как хочешь, — Аль-Хайтам сам не заметил, как его губы тронула лёгкая улыбка, — Только тогда прекрати предъявлять мне за то, что твои ключи вечно цепляются за мои, — он развёл руками. — Что?! Агх ладно, не важно! — Кавех фыркнул и посмотрел в другую сторону, лишь бы не раздражаться ещё больше из-за чересчур самодовольного лица соседа, — Я собираюсь домой, так что верни мне мои ключи, — он вытянул руку, жестом торопя исполнить его просьбу. — Пойдём, я всё равно тоже собирался уходить, — Аль-Хайтам прошёл мимо, подавив неожиданно возникшее желание взяться за протянутую ладонь, — Или ты хочешь ночевать на улице? — Ты невыносим, — Кавех громко цыкнул и, развернувшись, быстро поравнялся с чужими шагами, — Говорю об этом чуть ли не каждый день, а лучше не становится, — бурчал он. — На тебе лица нет, и что-то мне подсказывает, что не из-за меня, — заметил Аль-Хайтам. Его внимательности мог бы позавидовать даже детектив или сыщик, если бы она не распространялась только на одного человека. — Всё-то ты видишь, — уже более наигранно закатил глаза Кавех, а затем тяжело вздохнул, — Я сегодня разглагольствовал перед Мехраком о семье как-будто хоть что-то в этом понимаю... — он замолчал на секунду, а затем добавил уже едва слышным шёпотом, — Как-будто не разрушил собственную. — Кавех, — хоть голос Аль-Хайтама звучал строго, в его взгляде проскользнуло что-то очень грустное и мягкое, — Ты опять слишком много на себя берёшь. Порой мне кажется, что ты умудришься обвинить себя даже в глобальных экологических проблемах, просто от того, что постоянно пользуешься бумагой или ещё в чём-нибудь в таком же духе, — усмехнулся он. — Не смешно, — Кавех уже устал хмуриться и злобно зыркать, — И кстати, а ведь действительно стоит задуматься об вырубке лесов и не рациональном использование бумаги, — вдруг понял он. — Спрошу совета у Тигнари позже. — Я сказал об этом, не для того, чтобы подкинуть тебе идею по поводу чего ещё можно загнаться, — Аль-Хайтам потёр переносицу и тяжело вздохнул, — Как отреагировал Мехрак на твои слова? — он решил вернуться к изначальной теме разговора. — Не уверен, кажется, он понял, что я имел ввиду, но его реакция и выражение лица... Они меня беспокоят, — Кавех поправил сумку. Его не отпускало чувство, что что-то не так, — Может я пересёк черту, когда сказал, что он мне, как младший брат? — он нервно прикусил губу. — Кто бы отказался иметь светоча Кшахревара в родственниках? — усмехнулся Аль-Хайтам, как раз в тот момент, когда они вышли за пределы территории Академии. — Издеваешься? — Кавех не удержался и тыкнул его в бок, хотя через пальто касание почти не чувствовалось. — Не совсем, — немного подумав, Аль-Хайтам тыкнул его в ответ, — Ты был бы очень богат, если бы тебе платили каждый раз, когда ты придумываешь себе новый повод для необоснованного беспокойства. — Эй, с чего ты взял, что моё беспокойство необоснованно? — Кавех всеми силами постарался проигнорировать подкол и не отвлекаться, хотя у себя в голове он уже добавлял лишнюю ложку соли в тарелку соседа. — Потому что его единственным поводом стало твоё ощущение, что что-то не так, — ответил Аль-Хайтам тоном, как будто объяснял ребёнку, почему небо голубое, а трава зелёная, — Тигнари часто говорит, что чужая душа — потёмки, и лучше спрашивать напрямую, чем додумывать, и я с ним согласен. — Что ж, это действительно имеет смысл, — нехотя признал Кавех. Он на секунду поднял взгляд в небо, удивительно ясное, учитывая погоду в осение и зимние сезоны. — Хотя Сайно сказал, что мои чувства очевидны как дважды два, — вдруг вспомнил Аль-Хайтам разговор состоявшийся днём, до сих пор не понимая, как и в какой момент генерал понял. — Что?! Твои чувства очевидны?! Это какие?! — Кавех мгновенно вернул взгляд от звёзд к ничего не выражающему лицу. Красные глаза округлились до состояния блюдечек. Аль-Хайтам уже хотел сказать, но вдруг в его сердце появился незнакомый до сих пор страх. Он замер. Ему понадобилось долгих десять секунд, чтобы свыкнуться с новой эмоцией: — Ничего особенного, просто... Кое-что новое в моей жизни, — Аль-Хайтаму аж пришлось прочистить горло, чтобы говорить так же, как раньше. Он поверить не мог, что столкнулся в своей жизни с проблемой, за которую с непониманием и, возможно, высокомерием смотрел на других. — Мне же теперь любопытно, — забурчал Кавех, — Хотя может он имел ввиду твои общие изменения за последнее время? — осенило его. — Тогда я их тоже заметил. — Общие изменения? — переспросил Аль-Хайтам, не понимая о чём речь. Ему казалось, что он ведёт себя почти, как обычно, за исключением нескольких аспектов. — Да, ты стал... — Кавех задумался и слегка насупился, пока подбирал подходящее слово, — Мягче что-ли, — наконец определился он и широко улыбнулся, кивая самому себе. — Да, примерно об этом Сайно и говорил, — согласился Аль-Хайтам и отвёл взгляд. Хотя он чувствовал себя ужасно глупо из-за собственной лжи, поступить иначе ему казалось невозможным. Кавех почувствовал облегчение и только сейчас понял, что испытывал укол ревности из-за того, что кто-то мог бы заметить больше изменений в его любимом человеке, чем он. Украдкой кинув ещё один быстрый взгляд на соседа, Тхангар отвернулся, пытаясь скрыть смущение грозившееся проявится в виде румянца. Ему вдруг захотелось стать тем, кто знает и понимает Аль-Хайтама лучше любого другого. Быть ему самым близким человеком на всём свете. Первый зимний вечер стал для них обоих точкой невозврата.