***
Краем глаза я заметил, что кто-то сел рядом со мной. Я сразу понял, что это Антон. Это даже проверять не надо. Теперь я поставил музыку на паузу и убрал телефон с наушниками вновь в карман. Я повернулся на Антона. Он просто сидел и смотрел вперёд. — Что-то случилось? — М? Нет, всё нормально. Мне кажется, или всё вообще не в порядке? Он бы так не говорил, если всё было хорошо. — Рассказывай давай. — Был мини-скандал. Я стоял и слушал это всё, наблюдая со стороны. Бабушка в это время всё отрицала, но, блять, это было в любом случае бесполезно в том плане, что по мне видно, что били. Но она просто говорила, что я всё напридумывал. — дальше Антон поменял положение, встав на мостик, просто стоя и смотря опять куда-то вдаль. — Короче, она использовала тупые отмазки. Естественно, ей никто не поверил. Далее опять разборки, а в конце меня хотели забрать и до сих пор хотят, но я отказался. Меня, конечно же, не поняли. Но потом я объяснил, и вроде как меня недопонимание ушло. Мать решила остаться на сегодня и завтра тут. Отец уехал обратно. Не знаю, поменяется ли что-то, но надеюсь, что да. Это если кратко. Я тоже хочу надеяться на то, что всё поменяется у него. Мне его жалко. Всё свалилось в один день. И слушать, как семья ссориться — тоже не самое лучшее. Антон удалился с моста. Я встал и последовал за ним. Но ушёл он не так уж и далеко. Антон лишь подошёл к первому попавшемуся дереву и облокотился о него. Дальше он достал из кармана сигарету и зажигалку, на этот раз обычную, без рисунка. Хоть мне и не очень нравится запах, но сейчас как-то на это всё равно. — Я специально ушёл оттуда, потому что ты просил не курить при тебе. Но, тем не менее, ты идёшь за мной. В чём логика? Я б ему сейчас как-нибудь ответил, но ему и без этого хуёво. Поэтому перечить только на данный момент не буду. — Я на логику сейчас и не рассчитывал. — Уже я это и без тебя понял. — он поджёг кончик сигареты и закурил. Опять он бесить начинает. Почему нельзя нормально отреагировать? Ну, пошёл я за ним, и что с того? Ему от этого как-то хуже стало? — Ладно, прости. Хуйню сказал. Просто из-за всего этого вообще настроение испортилось. — Если у тебя настроение не очень, то давай просто разойдёмся. Не хочу из-за него настроение портить и себе. Кстати, заметил, что запах этих сигарет мне больше нравиться, чем тех, которые он курил до этого. Не знаю, как объяснить, но эти будто бы мягкого запаха и вишней слегка отдают. — Нет. Домой я точно идти не намерен. Ну а я с таким твоим настроением проводить время не намерен. Я даже не знаю, что сейчас делать и куда с ним можно пойти. Идей для разговоров у меня тоже нет. — Ладно, пойдём. — сказал Антон, выбрасывая сигарету себе под ноги. — Куда? Мне кажется, что мы везде были. И из-за этого уже как-то скучно. — Куда угодно. — Хорошо, пойдём. Мы пошли по пути, который ведёт к входу из леса. Главное — по пути не встретить бабушку. Потому что иначе разговор точно случится. Внезапно мы слышим шорох в кустах и замираем на месте. Я начинаю оглядываться по сторонам, пытаясь понять, что это было. Но эта была лишь обычная птица. Мы пошли дальше. — Кстати, что у тебя за сигареты сейчас? — Понятия не имею. Дед какие другие видимо, купил. А что? — Они пахнут вкусно. Спустя минут десять, наконец, мы приближаемся ко входу из леса. Антон идёт молча, что меня чуть напрягает. Мы выходим из леса. И кого же я могу увидеть? Правильно я вижу бабушку, которая выходит из какого-то дома. И почему ей приспичило выйти именно в этот момент? Не, ну хорошо, что она меня пока не увидела. А нет, увидела. Она смотрит то ли на меня, то ли на меня с Антоном. Бабушка теперь идёт в нашу сторону. И идёт она достаточно быстро. И теперь, когда мы были уже на достаточно близком расстоянии, бабушка сказала: — Откуда идёте? — она, видимо, всегда найдёт способ завязать разговор. Тут меня Антон легонько толкнул локтем, после говоря шёпотом: — У тебя с ней разговор был? Он сказал это и посмотрел на меня. Я отрицательно покачал головой. — То есть нам пиздец? — Да. Я в этом не уверен, но думаю, что да. Не, ну хотя может она уже успела забыть об этом. Это, конечно, маловероятно, но всё же. — Мы от озера идём. — Сказал Антон. — Молодцы какие. А сейчас куда направляетесь? — Не знаю. Как пойдёт. Разговор сейчас ведут только бабушка с Антоном. Я боюсь и слово вставить, чтоб вдруг на меня внимания не обратили. Они о чём-то дальше разговаривали, но я не шибко вникал в саму суть. Вник только тогда, когда прозвучал этот вопрос: — Можно ещё к вам двоим обратиться и задать вопрос. Почему вы сегодня шли, держась за руки? Тут соврать вообще никак не получится. Если только Антон не придумает что-то. А он навряд ли это сделает. Если я сам не понимаю, зачем мы держались за руку, то объяснить тем более не смогу. Это сможет объяснить только Антон, который это предложил. Да и то мне кажется, что он и сам не понимает. — Хорошо, я поняла. Вопрос для вас не очень удобный. — Не то чтобы не удобный, просто ответа на него нет, — сказал Антон. С одной стороны, мне не нравится, что он отвечает на все вопросы. Но зато мне так легче. — Ладно, я пойду тогда. — бабушка отошла на немного и после спросила. — Арсений, ты во сколько сегодня домой придёшь? — Не знаю. Как получится. — Только сильно не задерживайся. Через несколько минут она достаточно удалилась, а мы как вкопанные стояли на месте. Мы молчали, но тут Антон выдал: — Подожди, я сейчас правильно понял, что тебя не заставили рассказать, а просто ушли с просьбой сильно не задерживаться? Я сам такого исхода никак не ожидал. — Сам в шоке. Я думал, будет что-то гораздо хуже. — Мне б так хоть раз. Даже слегка завидую, что ли. Но ладно, пошли. Мы продолжили свой путь дальше, но только мне пока что не известно, куда. — А куда мы хоть? — Ты был в противоположной стороне деревни? Максимум доходил до его дома. Но не более. — Нет — Значит, идём туда. Не сказать, что я прям хочу туда идти, но это хоть как-то время убьёт. Не знаю почему, но пока Антон разговаривал с бабушкой, я задумался о том, почему он рассказал о том, что с ним делала его бабушка. У меня есть предложение, но оно такое… Не то чтоб прям мне нравится. Я думаю, что просто единственный вариант для него тут. То есть никого кроме меня здесь нет моего возраста, но если б был кто-то ещё, то рассказывал бы ему. Но никак не мне. Возможно это не так. Осталось теперь решиться, чтоб спросить об этом. Решиться получилось легко, поэтому через несколько секунд я задал вопрос. — Антон, а почему ты мне рассказал… Но дальше я продолжить не успел, потому что он меня перебил. — Почему я тебе рассказал про то, что со мной делала бабушка? Я правильно понял? — Да. — Ты пока тут один, кому я могу рассказать что-то такое. А единственный, потому что здесь больше никого нет, кто бы понял меня. Значит, моя теория подтвердилась. Не то чтобы это приятно слышать, но хотя я задал такой вопрос сам. Поэтому виноват сам. — Получается, если бы был кто-то ещё, то ты бы рассказал ему? — Ну, бля… А к чему этот вопрос? — Интересно просто. Так ответишь? Кажется, что он бы рассказал точно не мне. — Давай ссориться не будем? Я не хочу отвечать. — Ладно. Не знаю, как реагировать. Вроде обидно, а вроде и как-то плевать. В любом случае, он рассказал мне, а не кому-то другому, что радует. — Ты не обиделся? — М. Нет. Лучше бы я не спрашивал. Чуть-чуть, но всё же обидно в любом случае. — Чтоб ты сейчас правильно понял, я попытаюсь объяснить. Смотри, ты первый сюда приехал из всех, поэтому я с тобой общаюсь на данный момент. Если бы приехал кто-то другой, то я рассказал бы ему только потому, что общался бы с ним дольше. Но общаюсь всё же с тобой, а не с кем-то другим. Мне моя позиция кажется правильной. У меня почти такое же мнение. Да и похуй. Я не хочу рассориться с ним. Всё равно рассказал он мне. — Хорошо. Понял. — Точно всё нормально? — Теперь да. — но и до этого всё было не так уж и плохо. — А что там хоть в той стороне деревни? — Скоро узнаешь.Часть 7
26 июля 2023 г., 22:03
Спустя не десять, а чуть ли не двадцать минут мы увидели машину. Антон сказал, что это машина их семьи. Она ехала очень быстро, что за ней даже были видны облака песочной пыли. Мы стояли и смотрели на то, когда машина была уже достаточно близко, повернула в сторону дома Антона. Идти туда мы не решились. Я, конечно, не понимаю, из-за чего мы не пошли, но и рисковать не хотелось. Поэтому остались стоять у автобусной остановки.
— Почему ты пойти не хочешь? — поинтересовался я.
— Пока они разбираются, мне лучше там не показываться. Мы можем пойти, но это будет не самое гениальное наше решение.
Впрочем-то верно. Да и смысла особо нет, чтоб туда пихаться. Если кто-то из нас, но больше шанс, что Антон, понадобится, то они позвонят, если мы будем у остановки. Или же найдут.
— Понял. Тогда куда сейчас? — на самом деле мне никуда не хочется.
— Без разницы. Давай просто пойдём куда-то.
— Хорошо.
Мы вновь идём куда-то интуитивно. Но далеко уйти мы не смогли. Перед нами на дорогу вышла женщина, которая оглянулась по сторонам. Посмотрела в нашу сторону и далее направилась к нам. Женщина приближалась с необычной уверенностью. Когда мы были уже достаточно близко, я заметил её глаза, которые точь-в-точь как у Антона. Когда она, наконец, дошла до нас, то произнесла:
— Антон, с тобой всё в порядке? — она слегка наклонилась к нему и взяла за руку.
— Ну, не самое лучшее состояние. — сказал он, убирая её руки со своей.
Тут она повернулась в мою сторону. Осмотрев меня с ног до головы, она улыбнулась.
— А тебя как зовут, парень?
— Это Арсений, мам. Я тебе про него говорил.
— Поняла. — после этих слов она улыбнулась. — Приятно познакомиться, Арсений.
Вновь она повернулась к Антону. Я тоже начал смотреть на него. Видимо он почувствовал мой взгляд на себе. Из-за этого мы посмотрели друг на друга с недоумением.
— Не хочу вас, конечно, отвлекать, но можно я заберу Антона в дом для разговора. Вы, если что, сможете встретиться чуть попозже.
Я ждал какого-либо ответа от Антона, но он молчал.
— Антон, давай тогда у озера потом встретимся?
— Договорились.
Антон и его мама довольно быстро удалились из моего поля зрения. Я постоял на дороге ещё несколько минут, пока окончательно не понял, что теперь мне остаётся только идти в сторону дома. Я медленно двинулся по дороге, размышляя о том, что произошло. В голове крутились мысли о том, что сейчас я приду и мне влетит. Проходя мимо старых соседских домов, я разглядывал всякие различные виды цветов. На одном из участков меня поприветствовала доброжелательная улыбка старика, сидящего на скамейке. Я улыбнулся в ответ и произнёс: «Здравствуйте». На самом деле я понятия не имею, кто это, но вежливым надо быть в любом случае. Это первый человек, которого я вижу, помимо моей семьи и семьи Антона. Но всё равно ещё достаточно домов, в которых я не видел жильцов.
У меня появился вопрос: а в какое время мы пойдём к озеру? Или он додумается зайти ко мне домой и тем самым показать, что мы можем идти? Или же я могу сейчас сразу же пойти к озеру. Хотя сидеть там в районе часа, а может и больше, тоже не очень классная затея.
Я почти подошёл к дому. Теперь я хочу уйти куда-то подальше отсюда. Не знаю куда, но я точно знаю, что находиться хочу точно не здесь. Я открыл дверь и вошёл в дом. Разулся и прошёл к столу. На нём лежит записка, в которой написано очень неразборчивым почерком: «Я ушла к соседке на чай». Ну и прекрасно. Разговора никакого не будет. По крайней мере, на данный момент. Я не знаю, чем заняться дома, поэтому сейчас, наверное, пойду сразу к озеру. Но перед этим надо кое-что с собой взять. Я прошёл в комнату и начал искать рюкзак. В нём должен лежать телефон. На удивление я его оттуда ещё не брал. Рюкзак нашёл быстро, телефон и наушники тоже. Вытащил их и положил в карман. Рюкзак положил на кровать. Потом куда-нибудь уберу. А нахера я разувался, если сейчас опять уйду? Я мог и в обуви пройти. Зато хотя бы пол не испачкал. Хоть в чём-то плюс. Обувшись, я вышел из дома, закрывая дверь. Я даже примерно не могу понять, через какое количество времени Антон сможет прийти. В любом случае, мне придётся ждать. Но надеюсь, что не слишком долго.
Почти подойдя к озеру, я обернулся в надежде того, что Антона уже отпустили и он идёт ко мне. Но нет. Там никого. Максимум птицы летают. Я прошёл на тот деревянный мостик, с которого в прошлый раз мы прыгали. Сев на его край, я достал телефон и наушники. Телефон положил рядом с собой и начал распутывать наушники. Если они обычно запутываются не прям сильно, то сегодня, видимо, особенный день, потому что столько всяких узлов на них я не видел. Главное — надо постараться случайно не уронить телефон в воду. Я почти кстати распутал. Прям мелкие затянутые узлы я не буду распутывать. Мне слишком лень. Это первое, и второе: они всё равно запутаются. Поэтому смысла особо нет. Я взял телефон и воткнул наушники. Вообще они могут и не работать. Давно ими не пользовался. Я вставил наушники в уши и начал искать любую песню, чтоб проверить звук. Включил. В принципе, нормально, но не прям чтоб хорошо. Теперь остаётся только ждать.