***
– итак, что я вам могу сказать... – чонвон выглядел действительно озадаченным, глядя то в экран своего ноутбука, то на любезно распечатанные рики обрывки статей, разбросанные по достаточно просторному столу кафе, который пришлось собрать из двух маленьких для того, чтобы было удобнее. – мы в жопе. нет, давайте культурнее, мы же всё-таки филологи отчасти. мы в полной пизде. мне кто-нибудь объяснит, как мы будем эту информацию обрабатывать и собирать воедино? – да ладно, чонвон, всё не так плохо, – хисын, сидящий напротив него, тоже уставился в экран компьютера. – у нас хотя бы есть начало... – хисын, защита через пять дней. пять. ебаных. дней. как мы должны успеть за это время: сделать презентацию, оформить речь для защиты и, в конце концов, вообще как-то это структурировать? это же бред! – чонвон, успокойся, пять дней – это же просто дофига, – ники, наверное, был самым спокойным из всех здесь присутствующих, и с невозмутимым лицом сидел в телефоне, листая ленту инстаграмма. – напомни, пожалуйста, дорогой нишимура, на ком лежит ответственность за то, чтобы собрать всё это в связный текст? – ян пассивно-агрессивным взглядом прожигал лоб младшего. – ах, да. точно не на тебе. хоть немного бы пожалел бедного меня, я уже на грани истерики, – хоть это и был чистый сарказм, но нотки правды действительно были слышны. – ладно, молчу. я свою часть выполнил, остальное, мои любимые старшенькие, оставлю вам, – он ехидно ухмыльнулся и даже окинул всех довольным взглядом, чтобы убедиться, что ему не прилетит подзатыльник за такие слова. – чонвон, я в любом случае считаю, что мы справимся, – сонхун с самым серьёзным видом взял распечатки и стал перелистывать страницы одну за другой. – в конце концов, если совсем устанешь, отправь мне на почту. а презентацию тогда на джейка или хисына свалить можно. или пополам. – э, а почему я? – джейк опешил, едва ли не подавившись своим кофе. – почему не сону, например? я и так... – ты хочешь защищать проект перед толпой народа? – съязвил сонхун, изгибая бровь и глядя на друга. – ладно, молчу. я лучше слайдики поклацаю, – джеюн вновь стал осторожно потягивать напиток из стакана, стараясь скрыть лицо. – а если я не справлюсь с объёмом информации? – тихо захныкал ким, утыкаясь лбом в собственные ладони и жалобно глядя на на свой ноутбук, будто он мог спасти от предстоящего кошмара. – что, прости? – сонхун, сидящий напротив, видимо не расслышал его слов, что уж говорить о тех, кто расселся по краям. – а если я не смогу? – сону поднял голову и окинул всех присутствующих расстроенным взглядом. – так, ким сону, без паники, – рики наконец отложил телефон и взглянул на парнишку, стараясь выказать хоть каплю поддержки. – посуди сам: да, там будет много людей; да, текста, наверное, будет много, – очень обнадёжил. – но ты же умеешь говорить, верно? так ещё и красивый. все девчонки будут только на тебя смотреть, и вопросов никаких не будет к проекту. а ещё ты нравишься преподу, как я понял со слов чонвона. ну вот и всё, комбо! даже если ты пару раз запнешься, всем будет плевать: они будут слишком заняты любованием твоей красотой. – он прав, – в один голос заявили чонвон и хун, моментально переглянувшись с глупой ухмылкой. – поэтому, я считаю, тебе нужно выспаться и хорошенько отдохнуть перед защитой, – хисын только подтвердил их слова, но всё же сослался на то, что на данный момент сону выглядел, мягко говоря, уставшим. – прямолинейности вам не занимать, – вздохнул парнишка в ответ. – ладно, давайте хоть немного разгребём всё это и, как минимум, составим список использованной литературы, иначе точно до защиты не доживём. все единогласно кивнули и принялись клацать пальцами по клавиатуре, погрузившись в рабочее молчание, прерываемое только редкими вопросами японца по поводу распределения текста. два часа пролетели незаметно. никогда ещё сону не ощущал это настолько буквально. казалось, что уже через пару минут сонхун осторожно коснулся его руки и кивнул на телефон, хотя сделал он это ровно через пару часов, во время которых никто не отрывался от работы. он одними губами прошептал: "это джей" и ким сразу всё понял. пора уходить. парни молча стали собираться под удивлённые взгляды остальных, а в особенности был ошарашен ян. он, очевидно, рассчитывал посидеть подольше. – ребят, вы куда? – этот парень действительно словно кот: выжидающие ответа глаза будто молили своего хозяина остаться дома и не уходить на работу, оставляя своего питомца одного. – доставать твоего парня, – смеялся сонхун, подхватывая сумку и выползая из своего плена, выход из которого преграждал джейк, сидящий с краю. – зачем вам к джею? – опрометчиво выпалил ян, хлопая глазами и всё ещё не понимая, куда собрались его сокомандники. джейк и ники с ухмылками переглянулись, будто переговариваясь: "а я говорил, что у него есть парень"; "а я знал, что это джей". хисын же только вздохнул, потирая глаза, которые были явно не в восторге от двухчасового марафона гляделок с ноутбуком. – буду соблазнять его отца, а сону мне поможет, – он радостно откинул прядь волос, свалившуюся на глаза, и взял своего партнёра, только что с полнейшим успехом выбравшегося из западни в виде ники, за руку. – удачи, не забудьте потом прислать на почту то, что сегодня наработаете. пока-пока! – и, не дав попрощаться киму, вытащил их обоих на улицу, к такси, уже ожидавшему у входа в кафе.***
в кабинете господина пака было очень уютно: атмосфера хоть и деловая, но всё равно приятная. среди бумаг на рабочем столе красовалась и фотография семьи, и вазочка с конфетами, и упаковка милых стикеров в виде цветочков, видимо, для того, чтобы записывать даты самых важных встреч или планы. мило. это вызывало скромную улыбку на лице, контрастирующую с предстоящим разговором. хоть ким и улыбался, но всё равно очень заметно нервничал: ладошки то сжимались в кулаки, то вновь расслаблялись, всё тело напряглось, а дыхание участилось. страшно представить, что будет дальше. однако отец джея, на удивление встретивший парней без сына, своей радостью рассеял все предрассудки о нём, как о серьёзном человеке. – здравствуйте, парни! о, сонхун, такое чувство, что ты стал ещё выше, чем раньше! сону, а ты ещё милее, чем казался по звонку, – мужчина дружелюбно улыбался и посмеивался, проходя на своё место и указывая гостям на диван. – я надеюсь, вы взяли с собой всё, что я просил? сону, ты же не удалял сообщения или хотя бы скриншоты того, что тебе писали, да? если успеем, можем сегодня и в участок заехать. я поеду с вами, погляжу за процессом. – дядюшка пак, а вы с каждым днём всё свежее, – сонхун без стеснения уселся на диван, а сону тихо поздоровался, поклонился и разместился рядом. – конечно, всё с собой: и фото, и телефон. надеюсь, ничего не забыл. мы же сможем распечатать скриншоты экрана, чтобы приложить их к делу? – конечно-конечно, я для того и прошу. чай будете? или кофе? словно личный психолог, мужчина в деловом костюме вновь побеседовал с сону, обговаривая детали произошедшего с ним в тот злополучный день встречи со своим сталкером, постарался успокоить, и даже несмотря на отказ от чая, всё равно попросил секретаршу сделать его, и вручил парнишке. присутствие сонхуна его абсолютно не смущало, ибо дядюшка, очевидно, понимал, что тот знает всю эту историю, и даже немного больше. итак, самое важное на месте: фотографии, на которых сону и хун, оставленные прежде в почтовом ящике первого, и свежие распечатки сообщений с угрозами. можно выдвигаться.***
в полицейском участке мерзко. окна закрыты, хотя в помещении и так безумно душно, лица у присутствующих недовольные, а у одного из них даже знакомое. сону сразу бросает в жар, когда он ловит на себе этот недовольный взгляд. как же некомфортно. именно этот мужчина не раз посылал кима, когда тот приходил, чтобы сообщить о сталкинге и угрозах. "когда этот твой... тебя тронет – приходи, а сейчас не морочь мне голову" – говорил он, надменно глядя на жалкого парнишку перед собой. только сону больше не пришел. даже когда тронули. больше не один. теперь с ним достаточно уважаемый человек, всё же будет хорошо, да? господин пак сразу попросил пройти к следователям, чтобы передать материалы дела напрямую. атмосфера давила, но женщина в форме послушно кивнула и провела троих пришедших к нужной двери. отец чонсона вошёл один, достаточно ясно дав понять, что скоро явится, и парочке просто нужно подождать. сону уже был на грани. хоть он и молча разглядывал пол, сердце всё равно колотилось, как бешеное. а если не выйдет? если не примут? он же всё-таки парень, скажут, что сам должен был дать отпор, и тогда всё пропало. – сону, ты как? переживаешь? – очевидный вопрос, и точно такой же очевидный ответ последует за ним. но сонхун хотя бы пытается разрядить обстановку. – мне вообще стоит что-то говорить? конечно, ужасно переживаю, – нервно срывая ногтями кожу вокруг пальцев, едва слышно говорил сону, в ожидании спасителя из-за дверей. – всё будет хорошо, слышишь? мы обязательно справимся... – итак, юноши, – господин пак вышел в эту же секунду. не прошло и двадцати минут, как говорится. – вот что я могу сказать: всё будет хорошо. дело приняли на рассмотрение, и я просто уверен, – он прервался и демонстративно обернулся назад, поглядывая на явно знакомого мужчину в кресле за своей спиной, – победа нам обеспечена. но для начала, сону, надо дать показания. просто скажи то же самое, что и мне, хорошо? с моих слов ничего не примут, только ты должен рассказать. пойдем, я отведу тебя к нужному человеку. сердце подскочило к горлу. этого он и боялся. сейчас снова придется говорить о том, что старался не вспоминать в последнюю неделю так точно. отвратительно. но в ответ всё равно кивнул и потопал за отцом джея, стараясь не поднимать глаза и не слушать разговоры, доносящиеся отовсюду. сонхун шёл следом, словно призрак, не решавшийся больше сказать ни слова. в допросной пахло затхлостью и сыростью. почему показания нужно давать именно здесь? сону что, похож на преступника, которого нужно держать взаперти, в этих серых бетонных стенах, давящих со всех сторон? так ещё и в полном одиночестве. никому не разрешили войти, и господин пак с хуном на пару остались за дверью. а киму в навязчивой тишине пришлось выжидать появления мужчины и женщины, которые вошли внутрь спустя невероятно долгие пятнадцать минут ожидания. девушка с коротким каре села чуть поодаль, а полицейский в форме – напротив сону, и взгляд у него был абсолютно недружелюбный. видимо, выдернули с обеда, чтобы притащить сюда. ну ничего, потерпит. – итак, ким сону, верно? – мужчина прочистил горло и грубым низким голосом продолжил. – меня зовут кан тэён, а это моя помощница чхве джина, – девушка с улыбкой кивнула в знак приветствия, и ким повторил за ней этот жест. – итак, – видимо, это его слово паразит, – вы говорите, что за вами следит и угрожает ча джеха. кем он вам приходится? – он мой бывший парень, – без промедления выпалил ким, абсолютно не имея никаких задних мыслей. – вот как? – мужчина явно неприятно удивился, презрительно окинув сону взглядом. – получается, вы гей? – господин кан, это не имеет отношения к делу, – девушка толкнула своего коллегу локтём и стала перебирать бумаги, которые он принес с собой, когда входил. – извините за бестактность, нам не важно, какой вы ориентации. – кому как, – мужчина прочистил горло и уселся поудобнее. его отношение поменялось, причем не в лучшую сторону, и это было видно. – итак, вы были с ним достаточно близки. так почему тянули так долго? он ведь явно не в один день поменял к вам отношение и стал угрожать. – да. он стал писать мне с того дня, как я сбежал. я несколько раз приходил к вам, чтобы доложить об угрозах, но меня несколько раз отправляли вон. – значит не было весомых причин слушать вас, – было видно, как он старался не цокнуть языком, слушая всё это. – господин кан, можно я продолжу? – девушка больше не могла на это смотреть: сжавшийся от дискомфорта сону выглядел действительно печально, и вряд-ли поспособствовал бы развитию дела. – если вам так яро не даёт покоя то, что два парня были в отношениях – уходите. – с удовольствием. в таком случае, записывай всё сама, – с этими словами мужчина встал с места и пошёл к выходу. хлопок. и только тогда ким смог расслабиться, спокойно вдохнуть. с девушкой намного комфортнее. – прошу прощения за неудобства, – с извиняющейся улыбкой продолжала она, – можете теперь рассказать, почему вы решили обратиться снова? произошло что-то, что послужило причиной прийти? – домогательства с его стороны. он угрожал мне ножом. а ещё этим же ножом он попытался пырнуть моего друга, но всё обошлось только ранением руки. рабочей руки. а сонхун художник. это достаточный ущерб, чтобы обратиться? – безусловно. мне жаль, что так вышло, господин ким. но давайте теперь по порядку и с самого начала о том, что произошло. и желательно в подробностях, если вы помните и вам не составит труда. и он рассказал. сквозь ком в горле, животный страх внутри и неприятное чувство от подрагивающих рук. рассказал, потому что так было нужно. ну и потому, что джина действительно оказалась достаточно приятной слушательницей, которая не давала никаких едких комментариев или упрёков, только покачивала головой и после каждого вопроса делала пометки в записях. кажется, всё действительно должно быть хорошо.