***
сериал оказался действительно хорошим, сонхун умеет выбирать. сону слышал раньше об этой дораме, но посмотреть всё не решался из-за жестоких сцен насилия. однако сейчас, когда совсем рядом сидел человек, рядом с которым чувство безопасности заглушало все остальные, парень всё же согласился на просмотр. однако, когда первая же серия засветилась на экране, мороженое встало в горле комом. это действительно жёстко. было слишком больно видеть, как ни в чём неповинную школьницу обжигает плойкой её же одноклассница. это уже слишком. хоть сону и отвёл взгляд в сторону, её крики всё равно звоном отдавались в ушах. однако, сонхун слишком быстро всё понял, ему хватило парочки быстрых взглядов на сжавшегося парнишку, чтобы додуматься перемотать эти сцены издевательств. – хочешь, мы посмотрим что-то другое? я думаю, это не лучший вариант для тебя сейчас, – начал пак, уже потянувшись рукой к тачпаду ноутбука, который поставил на кровать. они не пошли в зал, потому что сону не захотел, да и в комнате хуна было вполне неплохо. – наверное, это слишком жёстко. – нет, всё в порядке, давай досмотрим. просто я не очень люблю, когда всё настолько... настолько плохо и больно. – я прозвучу глупо, если спрошу, почему? – юноша всё равно уже перемотал эту неприятную сцену и поставил на паузу в ожидании ответа. – "почему"? ну... мне больно видеть, как страдают другие, поэтому... – но ты позволяешь страдать себе? и пытаешься делать вид, что тебе не больно? – прервал сонхун. и почему уже второй их совместный просмотр сериала или дорамы сопровождается таким разговором? – я... но меня же не прижигают раскалённым утюжком для волос. я бы такого никогда не позволил. – но смотри, если так подумать, ты же позволял поступать с собой гораздо хуже. – что? меня никто не бил и не вредил мне. это было только один раз, только и всего. но я же ушел! – ты почти полгода терпел отвратительное отношение к себе. разве это не вред? потом ты терпел угрозы и сообщения. это даже хуже. это моральное насилие, ты правда не понимаешь? – это не настолько плохо! у этой девушки же потом шрамы останутся, причем на всю жизнь, – сону уже начинал выходить из себя. что за глупости несёт хун? – вот поэтому ты позволял делать это с собой? "это не настолько плохо"? у тебя на всю жизнь останутся проблемы с едой. у тебя уйдут месяца работы с психологом или психотерапевтом, чтобы ты перестал бояться набрать вес. а сколько уйдет на то, чтобы ты спокойно смог вернуться в свою квартиру? а на то, чтобы ты перестал вздрагивать от каждого приходящего сообщения? я же всё это вижу, сону. и, кажется, даже понимаю лучше тебя. – это другое, мне же не было так больно, да и... – было. это то же самое. сону замолк. в тишине уставился на сонхуна, который говорил такие вещи с совершенно спокойным лицом и ровным голосом. он что, прав? глаза в смущении опустились вниз, на руки, и ким вновь поймал себя на том, что царапает кожу вокруг ногтей. кажется, скоро пойдёт кровь. почему-то стало стыдно. то ли за свою глупость в разговоре, что секунду назад стих, то ли за всего себя. странные чувства. будто сонхун, всегда поддерживающий и заботящийся, только что своей прямолинейностью и честностью предал. однако же, где он не прав? нигде. и от этого неимоверно жжет грудь, и всё, что находится внутри. – прости. давай просто... просто посмотрим дальше, – ким неловко нажал на пробел, снимая серию с паузы, и плюхнулся на кровать, стараясь сделать вид, что ничего не случилось. однако получалось плохо. совершенно пропало желание есть мороженое, а кадры в фильме перестали быть такими отталкивающими и пугающими. теперь к героине он испытывал ещё больше сострадания, ибо почувствовал какую-то незримую и неясную связь. даже в мыслях это звучало пугающе, но чертовски правдиво. сюжет достаточно захватывающий для того, чтобы продолжить просмотр. однако теперь где-то внутри засел неприятный осадок, а в мыслях крутились слова хуна. сону притих, и не сказал больше ни слова. но кажется, сонхун больше не смог спокойно сидеть в этой давящей тишине, прерываемой только репликами героев сериала. – тебя задели мои слова? – внезапно начал он, не отводя взгляд от экрана. – я прозвучал грубо, да? – с чего ты это взял? – сону тоже не отрывал взгляд от ноутбука, однако уже совсем не понимал, что там творится. диалоги смешались друг с другом, превращаясь в сплошную кашу из звуков, и всё внимание переключилось на хуна. – ты подозрительно затих. я тебя обидел? – нет, всё нормально, правда. – не ври, пожалуйста. будь всё нормально, ты бы не перестал есть своё любимое мороженое и продолжал бы комментировать каждое действие персонажей. я прозвучал грубо? – немного. но зато очень убедительно. я... я просто задумался. – прости, я не хотел тебя задеть. чонсон часто говорит, что я слишком груб к нему. наверное, из-за того, что я чувствую себя свободно с вами двумя. извини, мне не стоило так говорить, – сонхун с тяжёлым вздохом откинулся на подушки и поднял глаза в потолок. кажется, тоже погрузился в мысли. сону осторожно взял его за руку и сжал в кулачке указательный палец. – всё нормально. я не обижаюсь, просто это было немного неожиданно. я не говорю, что твоя прямолинейность – это плохо. просто будь таким, какой ты есть рядом со мной, и я привыкну к этому. нужно время. зато теперь я буду знать, что ты бываешь и холодным. нельзя же вечно играть роль спасательного круга для меня, правильно? я сам должен из этого выбираться. – хорошо. я постараюсь не переходить грань. прости, что так вышло на этот раз. – дурак, прекрати извиняться, – сону слегка толкнул парня в бок, на что тот насмешливо хмыкнул. – просто будь собой и забудь про рамки.***
просмотр сериала всё равно завершился быстро: двух серий хватило, чтобы забить себе голову и слегка успокоиться, на том парни и порешили. каждый занялся своим делом. сону наконец решился взять свой телефон в руки, чтобы проверить сообщения и ответить чонвону, а хун сел за оформление слайдов для проекта. хоть итогового текста у него на руках не было, из последней встречи можно было понять, о чем пойдет речь, и как минимум картинки и цветовую гамму подобрать было уже возможно. ким же лежал на кровати, рядом с работающим за столом парнем, и отчаянно пялился в выключенный экран мобильного, то ли пытаясь загипнотизировать его, то ли себя. было страшно даже включать: а вдруг там вновь сообщение от джехи? наверное ему уже пришла повестка в суд. или как это вообще решается? как их оповещают о том, что поступило заявление? сону не знал. и знать не хотелось, если честно. особенно если эта информация станет ему известна от джехи. страх липкими ощущениями расползся по телу, но пальцы, будто бы не подчиняющиеся всеобщему окоченению, всё же включили и разблокировали телефон.***
010-2637-**** какого хуя? ты подал заявление? на меня? совсем страх потерял?***
коротко, никаких издевательских од, но зато содержательно. сону судорожно вздохнул и сдвинул шторку уведомлений, чтобы скрыть её и перейти в чат с чонвоном. в голове роились самые разные мысли: от максимально хреновых, до тех, в которых закрадывались нотки злорадства и гордости за себя. но страх всё равно брал вверх. ким с трудом набрал ответ другу и тут же из-за спины послышалось тихое. – кстати... – сонхун завис, глядя в монитор и переставая тыкать пальцами по кнопкам. – ты говорил кому-нибудь, что мы начали встречаться? – не-а, – без раздумий ответил тот и откинул мобильник в сторону, переворачиваясь на спину, и стал рассматривать потолок. – это как будто бы само собой разумеющееся, что ли... как будто это началось уже давно, понимаешь? – вот и я тоже никому не сказал, даже чонсону, – пак склонил голову и перевел взгляд на парня. – понимаю. мне тоже кажется, будто это длится не несколько дней, а гораздо больше. будто мы знакомы уже годы. вот и не знаю теперь, как сообщить об этом джею. просто вывалить? – а мне с чонвоном как быть? он же меня прибьёт за то, что не сказал сразу. а сейчас как будто уже поздно... – вот и я о том же. что делать будем? тянуть дальше? – а если просто написать чонвону и выйти из сети, как думаешь, он сможет найти твой адрес и прибить меня? – слушай, – сону буквально услышал, как внутри сонхуна что-то взбушевалось, после чего он посмеялся и выдал, – а пиши. и не отвечай потом. узнает всё при встрече. – боже, он меня правда прибьёт, – ким покосился на всё ещё усмехающегося юношу за столом, сел на кровати поудобнее и всё же улыбнулся в ответ. – встретились как-то два гения-интроверта... – бормотал он, печатая короткое сообщение яну.***
wonnie
мы с сонхуном встречаемся [19:56]
***
экран быстро потух в руках, а смущённая улыбка расцвела на лице. только сейчас пришло осознание того, что он сотворил. но разгребать всё это дело придётся завтра. сейчас лучше лишний раз поваляться в кровати, чем отвечать на бесчисленные звонки от чонвона, которые, к слову, начали поступать незамедлительно. сейчас дороже то, что хун начал хихикать из-за этого. он смеётся. так непривычно видеть его таким... таким естественным, простым, что ли. таким, какой он есть. смотреть на него не как на серьёзного и ответственного парня, который вечно старается помочь и пожертвовать собой, а как на самого обыкновенного сонхуна. такого родного, будто они знакомы уже тысячу лет. ради этого сону готов не отвечать яну хоть весь следующий день.