Acid Ghost - Idaho, Pt. 2
Люди пытаются найти какие-то закономерности, связи, пытаются объяснить всё, что происходит вокруг. Они гонятся за величинами и мерами измерения, что сами же и придумали, пытаются понять картину мира. Однако при этом верят в человека, что живёт на облачке и, свесив ножки, наблюдает за нами, своими созданиями. Забавно. Так поклоняются науке, вычислениям, а в итоге обнуляют все свои старания лишь одной фразой: «Не судьба». Судьба. Бог. Сверхъестественные существа. Высшие силы. Всё это так глупо звучит на фоне жалких попыток обуздать мир, понять его, стать его частью. Всё это так глупо, что многие даже не понимают, что буквально олицетворяют оксюморон, пытаются читать лекцию по нейрохирургии с шутовским колпаком на голове. Всё это так глупо. Но как же тогда быть? В кого верить? Кому доверять? Я не знаю. И никто не знает. Ведь каждый выбирает ту правду, что ему ближе. Каждый выбирает то, что ему нравится, а вот осознанно или неосознанно это происходит это уже не так важно. В вопросе доверия важна вера, как и в религии, как и в достижении поставленной цели. И странно, что мы можем внушить себе веру в мужчину на облачке, что решит все наши проблемы, но не можем поверить в себя, что находятся здесь и сейчас, которые осязаемы и видимы, которые могут решить наши проблемы. Но нет, это слишком сложный способ, для которого нужна сильная душа и тело. Согласитесь, намного проще спихнуть всю ответственность с себя на Судьбу, что построила свой путь, по которому вы должны по нему следовать. На Фортуну, что отвернулась от вас. На Господа, чьи пути неисповедимы. Но никак не на себя. Так же проще, верно? Придумать нечто, на что можно сетовать, чем решать проблемы? «Господь внутри каждого», говорили мне с детства. «Помолись ему и он тебе ответит», вторили мне. Но каждый раз, каждый чёртов раз, когда я пыталась дозвониться до Бога, я слышала на том конце провода протяжные гудки, что символизировали о том, что никто меня не слышит. А может, не было этого телефона воображаемого? Может, не было Господа? А может, и меня нет? Может всё это лишь фикция? Лишь проекция моего сознания? Тогда что можно принять за реальность? И существует ли она? Чему можно верить?***
Memo Boy - The Olive Man.
Утренняя свежесть приятно щекотала нос, прохлада пробиралась под куртку, а чайки перекрикивались над солнцем. Тишина да спокойствие. Благодать. Вот только для парней на берегу канала это утро не казалось таким чудесным. В тот момент, когда многие только начинали просыпаться, начиная новый день, эти трудолюбивые пчёлки уже вовсю порхали над работой. - Очередная жертва, - сказал прибывший на место преступления офицер, хмурым взглядом осматривая некогда издававшие звуки жизни тело. - Да, - без эмоционально ответил патологоанатом, - и снова нет зацепок. У жертвы нет ногтей, волос и зубов. С лица сняли скальп, так что опознать вряд ли удастся. Кровь необычного синего цвета, - продолжил патологоанатом, демонстрируя всё, о чём он говорил, на теле жертвы, - предполагаю, что ей под кожу было впущено какое-то вещество, изменившие её. - И что? Совершенно никаких зацепок? – в отчаянии спросил офицер. - Ни единой, - подтвердил судмедэксперт, - единственное, что нам удалось узнать, так это… - То, что её нашли около канала, зарытой песке? – продолжил офицер, - Я вижу. - Зачем же тогда спрашиваешь, если и сам всё знаешь? – нахмурив брови и насупившись, спросил судмедэксперт. - Прости, - сказал офицер, потирая лицо, - я просто устал. - Ничего, я понимаю тебя, Ито, - ответил судмедэксперт с отчаянным вздохом, - однако это всё равно, что дать они канабо. - Чёрт, ты прав, - с неохотой согласился офицер, почёсывая лоб. В воздухе витал запах крови и отчаяния. Жертв становилось всё больше, а зацепки так и не появлялись. Уже третье тело было найдено в песке. Это были не случайные убийства, а серийные. У каждого человека свой индивидуальный почерк, который можно лишь копировать, так и у убийц, свои способы убийства, характерные детали, который показывают, что убийца именно он, а не кто другой. Так и у этих убийств было нечто, что отличало их от других - песок и отсутствие улик. Но это только на первый взгляд. Заметят ли господа полицейские это или... - Да, уж... Песочный человек постарался на славу... - со страхом и удивлением сказал помощник офицера, почёсывая лоб под фуражкой. - Не давайте ему никаких прозвищ! - гневно воскликнул офицер Ито. -Так вы делаете его популярнее и придаёте значимость убийце, говоря о нём! Наша задача найти убийцу, а не тешить его этого нашими страхами и разговорами о его персоне! Принимайтесь за работу, ведь это единственное, что мы сейчас можем сделать - приложить все усилия для того, чтобы найти убийцу! После этих слов прозвучали одинокие и медленные хлопки, словно преданный зритель в зале оценивший игру актёра. Все тут же повернулись в сторону источника звука. - Браво, офицер! Такая речь! Прям мотивирует взяться за это дело! - воскликнул мужчина, медленно подходя к своей добыче офицеру. - Вот только одними речами тут не поможешь... Ведь какая уже жертва по счёту, а не единой зацепки, а? – спросил насмешливый голос за спиной у работников провоохранительных органов. - Третья… - Со вздохом ответил офицер, не переставая потирать своё лицо, чтобы придать ему хоть чуточку бодрости. Однако осознав, кто был обладателем этого голоса, тут же повернулся и с удивлением посмотрел на подошедшего. - Рампо-сан? Что вы тут делаете? Кто вас сюда пустил? - Меня никто не пускал, я сам прошёл! – радостно сказал мужчина и махнул рукой, - Пришёл проявить свои гениальные способности в одном интересном деле, которое вы не можете разгадать! А ну и помочь беспомощной полиции Йокогамы естественно! Как же без этого, - ответил мужчина самодовольно усмехаясь. - Интересном? - переспросил офицер, медленно приходя в ярость и сжимая кулаки, - То есть убийства для тебя вызывают лишь интерес, как новая игра, и не более?! - Мужчина медленно наступал на Рампо, раздувая ноздри от гнева. - Эй, спокойнее, офицер! – лилейно сказал шатен и улыбнулся, - Вы не поняли Рампо-сана! Он лишь хотел сказать, что преступления порождают в нём интерес, поскольку у него есть возможность, благодаря вашему с ним сотрудничеству, их раскрыть и тем самым помочь городу! Понимаете к чему я клоню? Офицер с раздражением дёрнул плечом, выпутывая его из тонких пальцев, и с раздражением посмотрел на новое лицо, а после спросил: - А вы ещё кто такой? Тоже пришли мешать расследованию? - О, нет! Я, Дадзай Осаму, лишь помог Великому детективу прийти на место преступления, только и всего! Я просто сопровождающий! Не обращайте на меня внимания, я вам совсем не помешаю! - Слабо в это верится! – сказал с раздражением мужчина в форме. - Я вас раньше не видел с детективом. Новенький? – спросил офицер. - О, да! Меня первый раз приняли на работу! Это было волнительно! – снова проговорил Дадзай своим лилейным голосом, не переставая улыбаться и чуть прикрывая глаза от этого. На данные действия мужчина в форме лишь, а после фыркнул, когда заметил, что за время, пока он препирался с Дадзаем, Рампо уже подобрался поближе к телу и начал там что-то рассматривать. - Эй! Я не давал вам разрешения осматривать труп! - Мне это и не нужно. Я уже выяснил всё что хотел, - ответил мужчина с улыбкой и снял очки с носа, убирая их в карман. Рампо любит показывать своё интеллектуальное превосходно над оппонентом. У многих в отделе иногда возникает ощущение будто он воспринимает убийства, как очередную загадку, как кроссворд в журнале. Вот только здесь дело обстоит серьёзнее. Это не просто слова в клеточках, что принесут удовлетворение для собственного эго, если сойдутся. Нет. Здесь другая история. Убийство – это лишь одна из множества ниточек, что оставляет после себя убийца, а наблюдательный взгляд Рампо способен их уловить и соединить в паутину, в которую и попадётся шелкопряд. Вот только его манера общения иногда может выводить из состояния покоя. Особенно, когда люди находятся на пределе. - Что? Что ты имеешь ввиду? Понял кто убийца? - заинтересованно спросил представитель правоохранительных органов. - Пока нет, но я зацепки есть, - всё с той же простотой ответил Эдогава, ползая с лупой вокруг безжизненного тела. - И что за зацепки? - не теряя энтузиазма спросил офицер, ведь ему показалось, что настал тот самый момент, что они так долго ждали. Кроме одной очевидной нити заметили другие. Возможно это и не поможет в миг узнать личность убийцы, но по крайней мере приблизит разгадке. У ребят из отдела загорелись глаза, ведь они почувствовали в воздухе запах того, что так долго ждали – новые подробности дела. Они надеялись, что Эдогава поможет им, хотя и не хотели этого признавать. Однако не всем мечтам суждено сбыться. - Как я могу вам рассказать о своих доводах, если вы решили, что я вам не нужен и вы сами справитесь с этим делом! Я не хочу спойлерить вам! - насмешливо ответил гений-детектив. Эти слова, словно выстрел по касательной. Вроде и не принесло много вреда для жизни, но при этом и приятного ничего в нем нет. Неожиданно. Больно. Вызывает больше раздражения, агрессии, чем страха. - Рампо-сан… - начал предостерегающе Дадзай, пытаясь утихомирить пыл Эдогавы. Его слова, словно горящая спичка, медленно летела в лужу бензина. Однако это понимали все, кроме него. - Господин Рампо, - начал после тяжелого вздоха офицер, - если вы пришли сюда упражняться в остроумии, то прошу покинуть место преступления. Здесь люди работать пытаются. - Я правильно понял, что ключевое слово «пытаются»? - с невинной улыбкой спросил Эдогава. Контрольный в голову. Спичка упала в лужу бензина. Всё! Финита ля комедия! Дирижёр свалился в оркестровую яму, потянув за собой занавес, который накрыл, словно крышка гроба, музыкантов. Актёры умолкли, зал ошеломлён и лишь один в зале наслаждается этим, встаёт, хлопает в ладоши и громко кричит "браво!" и это... - Чёртов Рампо! - крикнул офицер и бросился в сторону детектива с кулаками, но его остановили коллеги, что предостерегающими взорами на Осаму и Эдогаву. Хотя сейчас они напоминали не людей в форме, а стаю зверей, что вот вот начнёт рычать, скалить зубы и прыгнет в бой, если обидят одного их них. Именно поэтому они тихо, но уверенно сказали: - Вам следует поскорее уйти отсюда, господа детективы, если не хотите проблем. - Например? - спросил с интересом Дадзай, наклонив голову. - Попасть в камеру в качестве подозреваемых. Никто, кроме нашей группы, не знал, что произошло преступление. Так, как вы тут оказались? - спросил один из помощников офицера. Рампо-сан с улыбкой на лице смотрел на полицейских. он так сильно тянул уголки губ в верх, что его глаза превратились в две полоски. Он внимательно осмотрел окружение и понял, что группа полицейских застыла в позе гончих псов, что вот вот головы броситься в бой и растерзать жертву, если им дадут команду. Многие держали руку на кобуре, кто-то на наручниках, но всех, как один готовы были начать действовать по сигналу. Поняв это, детектив, не убирая улыбки со своего лица, развернулся и направился в противоположную сторону от трупа. За ним, спустя мгновение, пошёл и Осаму, перед этим обворожительно улыбнувшись, по его мнению, представителям власти. Они ушли молча, словно Рампо только что не играл на нервах офицера Ито, будто на арфе - искусно и быстро. И хотя великий детектив молчал. Он знал, что ничего не мог изменить в решении полицейской группы. Ведь они так глупы, что не понимают его гениальности! И так же он знал, что по прибытию в Агентство он увидит то, что меньше всего хотел видеть...***
***Pouter - skip.
Фукудзава закрыл глаза и вздохнул, после того, как услышал рассказ парней о "проделанной работе". - А ты почему ничего не сделал, Дадзай! -гневно крикнул заместитель директора и отвесил подзатыльник шатену. - Ну, Куникида! - обиженно завопил Осаму. - Я сделал всё, что было в моих силах! И вообще, почему только мне влетело? Говорил же с офицером не я, а Рампо! Почему его не ругаешь? - Я не виноват, что эти глупцы, называющие себя властью, не могут понять очевидного и раскрыть преступления! Раз они не признают меня, как детектива, то я не стану браться за это дело! - сказал невозмутимо великий детектив, открывая пачку мармелада. После этого парни начали щебетать, словно маленькие дети, а директор, как и стоял с закрытыми глазами. Когда ребята начали прибавлять в громкости, Юкичи выдохнул и спокойно сказал: - Ладно, раз вы не можете решить это дело, то я найду того, кто сможет это сделать. После этих слов Фукудзава удалился в свой кабинет, а парни умолкли. Рампо пустыми глазами смотрел на дверь директора, что мгновение назад закрылась. Для него этого был серьёзный удар. И Фукудзава это понимал, поэтому и сказал эти слова. Он хотел показать Эдогаве, что не он один может расследовать дела. Да, он бесспорно гениален и уникален в своих способностях, но всегда найдётся тот, кто сможет выполнить его работу. Пусть не так быстро и умело, но сможет. Фукудзава ушёл в свой кабинет. Он подошёл к окну и достал телефон, начав набирать номер, что смог бы назвать, даже если бы только-только проснулся. Это номер он должен был набрать в случае острой необходимости и она наступила. В городе разгуливает убийца, что убивает женщин жестоким способом, а великий детектив отказывается браться за это дело. - Ну, что ж, придется, вынуть тебя из норы... - прошептал директор и нажал на кнопку вызова, поднося телефон к уху. Гудок. Ещё гудок. Дыхание.