Секрет на всю жизнь..

R
Заморожен
13
автор
Размер:
19 страниц, 4 604 слова, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
13 Нравится 2 Отзывы 4 В сборник

Каким бывает искусство?

Настройки
Примечания:
Так мы стали жить втроем. Я общался с дядей Рейхом,Союз общался с ним, дядя Рейх же с нами двумя, а я и Союз никак не могли друг с другом поболтать. Нет,вы не подумайте о плохом! Просто у нас общих тем не было. Дядя же, будучи творческой личностью, много всего показывал и рассказывал. Учил меня рисовать.Только у меня руки росли из одного места и выходила фикалия, а дядя Рейх нахваливал мои рисунки. Один раз я заметил,что он дорисовывал какую то картину.И спросил его. – Что это? Рейх: –Картина бездонных мыслей.Проще говоря – искусство. От дяди я узнал, что искусство может быть таким различным! Чтобы явно мне это показать,дядя водил меня то на выставки,то в музеи,то в кино. Другие посетители (особенно театров) считали, что таких детей как я нужно водить только на постановки,которые могли подойди для детей.А не какие то фильмы про войну и всё такое. Союз каждый день выглядел так, будто собирался куда-то. Либо он был в свитере,штанах и пальто с ушанкой.Либо же в костюме. Впрочем, профессия его была довольно серьезной. Союз – хирург. Ещё я часто слышал, как они переругивались за закрытой дверью . Рейх: – Ты вообще не стараешься найти с ним общий язык.. – говорил дядя раздраженным шепотом. Союз: – Ну извини, до искусства не дорос. Рейх: – При чем здесь вообще это!? Поговори с ним о чём-нибудь,м? Союз: – О чем? Поговорить о сердечно-сосудистой системе? Рейх: – Да что угодно, только прекрати это молчание.Прошу. Об это системе Союз со мной не обсудил. Я и сам не хотел с ним ничего обсуждать, но дядя Рейх расстраивался,считая что я не замечу его печаль. Но роль актёра ему бы не подошла. Однажды Союз был на работе и мы обедали только вдвоем. – Почему ты хочешь, чтобы я дружил с твоим другом?-было видно,что дядя растерялся. Рейх: –Понимаешь..Мы живем теперь втроем и было бы хорошо, если бы мы все дружили. – Это что, навсегда?.-Я был разочарован дальнейшим ответом Рейх: – Ja – Почему? У него нет своего дома? Рейх: – Есть.Здесь его дом. – Но здесь ведь тво.. Рейх: – Здесь его дом, –дядин тон заметно поменялся. Я не ожидал такого..наверное.."стального" тона и почему-то захотел сильно заплакать. Рейх: – Здесь наш дом. Мой, твой и его. – Раньше ведь здесь жил только ты.. Рейх: Дядя выдохнул – Он и раньше жил тут. – Неправда, – с обидой выговорил я. – Когда я тут бывал, его тут не было! Дядя перестал есть,а потом сказал ровно, спокойнее, чем раньше: Рейх: – Я не хотел добавлять тебе стресса, ясно? – Но у меня его не было Рейх: – Было.Германия,со стороны всегда виднее,даже если ты этого не понимаешь.–На самом-то деле я и не знал, был у меня стресс или не был.Но я настаивал на своём. – У меня его не было.. Дядя тяжело вздохнул. Не скажу, что Союз мне ну прям по горло не нравился. Сказал бы,что это как чувство стесненности и неуюта из-за необходимости жить рядом с чужим. Думаю,что некоторые меня бы поняли,каковы эти чувства. У нас не было ни одного повода чтобы хоть как то заговорить.Не считая то,что мы оба любили читать. Но и в чтении была разница.Я читал детские сказки,он же,что то да постарше. То,что я ненавидел больше всего – режим.Это придумал Союз. Особенно мне не нравилось ложиться в десять вечера. Когда мы жили с ним вдвоем,только я и дядя, никаких режимов не существовало! Но с тех пор, как мы зажили вот так, все поменялось. Я подумывал,лучше было бы к дедушке переехать. Только вряд ли,зная его характер,у него не будет таких же режимов.Поэтому план провалился. Пару раз Союз читал мне книги на ночь. Я засыпал,но лишь от скуки.Да и не только я, но и дядя,который до того как я усну,сидел со мной. Когда дело доходило до утра,дядя обсуждал это с ним. Рейх: – Не понимаю, как можно читать детскую сказку так, чтобы он звучал будто учебник школьный. Союз: – Я тебе говорил, что у меня не получится..-Я тогда будто почувствовал, что "не получится" касалось не только чтения сказок. С дядей Рейхом было легче.Он рассказывал мне про художников, музыкантов и писателей, учил рисовать и так далее. И все это мне нравилось! В один из дней. Когда мы лежали на диване, я решил спросить у дяди. –Дядя,а как у этих людей получается делать такие шедевры?Картины,музыку там.. Рейх: – Они талантливы,малыш – А у меня есть талант? Рейх: – Хм..Я думаю, что у всех нас есть какой-нибудь талант. – А какой у меня? Рейх: – Не знаю. – дядя посмотрел на меня. – Но талант когда-нибудь да себя проявит,пусть и не сейчас – А у тебя есть талант? Рейх: – Да. Рисование – А у Союза? Рейх: – Есть. Он потрясающий человек.) – Но это не талант. Рейх: – С чего бы? – Это НЕ искусство и НЕ талант. Рейх: – Поверь мне,ещё какое искусство и талант – ответил дядя. Этот разговор оказался для меня каким-то незаконченным. «Быть хорошим человеком – это искусство» –странно звучит,да и не верил я в это. Мысленно я называл Союза занудой – до тех пор, пока мне не довелось узнать, что он настоящий герой!
Примечания:
13 Нравится 2 Отзывы 4 В сборник