***
— То есть, чтобы добыть сраные поддельные документы, я должен был пройти все эти тесты на вменяемость? Зачем? — Незнайка смотрел на бумаги и поражался. Всего-то ничего, а потребовалось столько усилий. — Ну, во-первых, это какая-никакая, а честная организация, — напомнила Звёздочка. — Ей важно, чтобы коротышки порядочными были. То есть, преступникам она не помогает. Во-вторых, я уже говорила тебе, что с крохами у нас очень серьёзно. Они в почёте. И тем, кому не безразлична их судьба, важно знать, кто оформляет опеку. Мало ли, их на органы сдать хотят или ещё что. — Ну просто класс. Зато теперь все знают, что это я подорвал полицейский участок. — Не ты, а бомба оппозиции, о которой ты не знал. И, кстати, в курсе только тот, кто у тебя спрашивал. — Ну, он тогда всем разболтает. — Не разболтает, успокойся. Незнайка покачал головой. Не верил, если честно. В первый раз они пришли сюда под предлогом восстановить утраченные документы, но ясное дело, что там свои заморочки были: пришлось чуть ли не всю свою историю переписывать. Но сейчас всё было чересчур запутанно. А главное: кто придумал так делать? — Ладно, — Незнайка сунул файл с документами под мышку и предложил свой локоть Звёздочке, за который та взялась. — Идём домой, жена. — Конечно идём, — она положила ему голову на плечо, и по телу малыша пробежался электрический ток. От пяток до макушки. «Она тёплая», — подумалось ему. Незнайка посмотрел на чужие ладони, лежавшие на его руке. Бледноватые, нежные, с тонкими пальчиками. Звёздочке шёл красный: ноготочки изящно поблескивали лаком. — Это… а нам… Кхм, — малыш прокашлялся, чтобы убрать хрипоту из голоса. — Нам не надо там кольца купить? Ну, чтоб всё как взаправду… — Ой, это ты верно подметил, — кивнула Звёздочка. — Сколько у нас времени? — Она посмотрела на свои наручные часики. — Ещё есть. Тогда идём. Ювелирный оказался не столь далеко, как Незнайка предполагал. На входе их встретила довольно приятная малышка-консультант, которая показала им все виды украшений. Тем не менее, долго выбирать не пришлось: Незнайка со Звёздочкой нашли пару обычных позолоченных колечек без каких-либо бриллиантов и купили их. Дешево и сердито. — Ну, теперь дело сделано, — Звёздочка надела одно из колец на безымянный палец Незнайки. Тот удивленно покосился на неё. — А что ты… почему?.. — Таков порядок, — пояснила продавщица, улыбнувшись. — Супруги надевают кольца друг другу. Вы не знали? — Я… — Он просто волнуется, — хихикнула Звёздочка. — Давай, — обратилась она к Незнайке, — теперь твоя очередь. Тот нервно сглотнул. Почему-то стало жарко. Дрожащими пальцами он взял кольцо. Посмотрел на руку Звёдочки, что лежала у него на другой ладони. Блондин выдохнул. Всё будет хорошо. В этом нет ничего страшного. Тем не менее, что-то заставляло его нервничать. Будто от этого действия зависела судьба мира, ей-богу. Медленно и осторожно Незнайка надел кольцо на безымянный палец малышки. Смотрел потом долго, словно не веря своим глазам. — Может, отпустишь уже?.. — Поинтересовалась Звёздочка. — Да, извини, — блондин тут же отпрянул, сделав шаг назад. Продавщица тихо хихикнула. — Пойдём. У Калинки сегодня тоже не самый свободный день, — Звёздочка взяла его за руку. Попрощавшись с продавщицей, они вышли из магазина.Глава 13.
7 февраля 2025 г., 13:03
Примечания:
✨Напоминаю о неканонной пропущенной сцене между этой и прошлой главами: https://ficbook.net/readfic/019138f1-8b6c-700f-ad92-ad51497beef3
— Доброе утро, — Стекляшкин оторвался от книги и посмотрел на кровать, откуда доносились шорохи.
— Доброе, — Знайка сел, чуть откинув одеяло в сторону, и огляделся.
— Как Ваше самочувствие, коллега?
— Нормально, — ответил севшим голосом, заправив прядь волос за ухо и надев очки, что лежали около подушки. — Признаться, есть какое-то облегчение.
— Ну и хорошо, — астроном поднялся с пола, потянулся, размял затёкшие конечности и скользнул внимательным взглядом по учёному. Тот только тихо хмыкнул, пожав плечами, и посмотрел на окно, откуда в комнату проникал яркий солнечный свет.
— Сколько времени?
— А… — Стекляшкин взглянул на свои наручные часы. — Половина одиннадцатого.
— Ого… Я так долго спал… Рекорд…
— Вы изрядно устали, коллега. Организму нужно время, чтобы восстановиться. А восстанавливается он лучше всего когда? Правильно. Во сне.
— Ой, не надо про организм, — простонал Знайка, подперев голову рукой. — Принесите лучше воды, пожалуйста… И обезболивающего. Голова страшно гудит…
— Это из-за сбитого режима.
Учёный поморщился.
Стекляшкин сочувственно вздохнул, подошёл к рабочему столу и налил из полупустого стеклянного графина воды в рядом стоявший стакан. Вернувшись обратно к кровати, он протянул его Знайке. Тот сделал пару жадных глотков и поставил стакан на тумбочку.
— Спасибо…
— Всегда пожалуйста, — астроном сел рядом с ним. Учёный положил ему голову на плечо. — Вам надо поесть.
Знайка слабо кивнул и, откинув одеяло в сторону, попытался встать, но ноги его тут же пошатнулись, отказавшись держать. Стекляшкин подхватил его, усадив обратно.
— Тише-тише, спокойно, — он успокаивающе погладил коллегу по спине. — Довели Вы себя… Совсем довели.
— Ничего. Пройдет, — честно говоря, Знайка не был в этом уверен. Во всём теле ощущалась жуткая слабость, голова кружилась, а в животе было как никогда пусто. Есть хотелось ужасно.
— Я сейчас принесу завтрак, а Вы пока тут посидите, — Стекляшкин осторожно встал и направился к выходу. Знайка остался сидеть, неуверенно сжимая рукава своей мятой рубашки.
— Я бы и сам… мог… — тихо проговорил он.
— И всё же, позвольте проявить заботу, — астроном улыбнулся. — Отдыхайте, — и скрылся за дверью.
Знайка тяжело вздохнул и лёг обратно. Собственная беспомощность убивала, но при этом чужая забота была приятна. Стоило признать, что сейчас он не то что выйти, брюки надеть бы не смог.
К слову, о брюках.
Знайка зарделся и поспешил укрыть низ одеялом. Стыд-то какой: сидеть перед своим уважаемым коллегой-учёным в одних трусах да рубашке. Ещё и вставать в таком виде…
— Какой кошмар, — Знайка упал головой обратно на подушку, приложив ладонь ко лбу. Тот был тёплым. — Плохо, — констатировал он, откинув руку на кровать.
В голове была полная каша. Знайка, казалось, впервые не мог сосредоточиться. Отчасти это пугало, но в то же время учёный чувствовал некое облегчение. Всё-таки это в какой-то степени позволяло лишний раз не зацикливаться на удручающих мыслях.
В комнате было прохладно, поэтому Знайка накрылся одеялом. Закрыл глаза. Сразу всплыл в памяти вчерашний неприятный диалог с доктором.
«А если и правда там уже некого спасать?..» — Подумал учёный, почувствовав, как к горлу подкатил неприятный ком.
— Коллега, — в комнате снова появился Стекляшкин. На сей раз с подносом в руках. — Надеюсь, Вы тут не уснули.
Знайка сел на кровати, но одеяло сбрасывать не стал. Наоборот, укутался.
— Всё в порядке? — Осторожно поинтересовались у него.
— Лучше не бывает, — не смог удержаться от грустной усмешки учёный. Астроном покачал головой и присел рядом с ним, поставив поднос себе на колени.
— Ещё не всё потеряно.
— Хотелось бы верить, — Знайка взял тарелку с ещё тёплой кашей и принялся есть. Ну как есть? Сначала с трудом проглотил две ложки, а затем начал задумчиво ковырять постепенно густеющую смесь. Стекляшкин наблюдал за ним, но ничего не говорил. — Простите… — учёный поставил тарелку обратно на поднос, — не очень хочется.
— Ну, значит, позже захотите.
— Вряд ли, — покачал головой Знайка, встав и направились к рабочему столу. — Ещё раз простите, что потревожил…
— Мне не трудно. Коллега, ну куда Вы пошли, еле ногами перебирая? — Стекляшкин цыкнул, поставил поднос на тумбочку и поспешил догнать учёного, встав рядом. С координацией у того, судя по шатанию, была беда. Того гляди, упасть решит. А кому оно надо?
— Не хочу есть. И лежать тоже не хочу, — покачал головой Знайка. — Работы полно.
— Знаем мы Вашу работу: стараемся-стараемся, а потом чуть ли не замертво падаем.
Знайка демонстративно недовольно хмыкнул, сложив руки на груди. Стекляшкин положил ему ладони на плечи.
— Прошу, отдохните. Станет легче.
Учёный поджал губы. Задумался. Под чужим пристальным взглядом он чувствовал себя малость неуютно, но именно этот самый взгляд заставил его тяжело вздохнуть и наконец тихо прошептать:
— Ладно…
Знайке было паршиво. От всего и сразу. Он сел обратно на кровать, но ложиться не стал. Лишь одеялом прикрылся.
Честно, сам до конца не понимал, как смог согласиться на принятие подобного режима в ближайшие пару дней. Наверное, некое колдовство Стекляшкина — иного объяснения не было. Уж в чём, а в спорах тот был силён.
Ближе к обеду в комнату заглянул Пилюлькин. Первым делом он извинился за вчерашнее и признал, что наговорил лишнего. Знайка был не в обиде: понимал, что в словах доктора была правда. Горькая, разумеется, но что поделаешь. В мире слишком много неприятных вещей, которых нельзя избежать, как бы ты ни старался.
После небольшого осмотра Пилюлькин прописал Знайке таблетки и попросил зайти к нему через неделю. Ещё добавил, что если всё будет в норме, то полёт, безусловно, состоится. А пока нужно было просто как следует отдохнуть.
Время тянулась долго, утомительно. Три дня прошли на редкость однотипно и скучно. Знайка не понимал, чем можно себя занять. Все мысли были об одной только спасательной операции да о постройке корабля. К сожалению, книжки по физике Пилюлькин порекомендовал не читать. А больше делать было нечего.
Романов Знайка не читал. Это для малышек. На улице в подвижных играх не участвовал. Так очки разбить можно. В приставку не играл. Просто было не интересно. К тому же, она была Незнайкиной — как же он любил эти игры. Мог часами сидеть. Ночи проводил, пытаясь очередной уровень пройти. После его исчезновения к приставке никто не притрагивался. Она осталась забытой и теперь пылилась на одной из полок подставки для телевизора.
— Здравствуйте, коллега, — в дом заглянул Стекляшкин. Он приходил каждый день. И сегодня зашёл. — Не хотите ли прогуляться? Погода отличная.
— Да Вы прям поэт, — грустно усмехнулся Знайка, однако с дивана всё-таки встал.
— Не поэт. Зовусь не Цветик. Однако от меня Вам приветик, — рассмеялся астроном. Учёный неуверенно улыбнулся. — Не переживайте. Пара дней осталась.
— Этого я и боюсь… а что, если меня снова не отпустят?..
— Отпустят. Я уверен.
— Хотя, даже если не отпустят… — Знайка поджал губы. — Я боюсь другого… вдруг… — он замолчал. Не смог продолжить.
— Не думайте об этом, — Стекляшкин обхватил его щёки ладонями, заставив посмотреть себе в глаза. — Наверняка не предугадать, что ждет впереди.
Знайка неуверенно кивнул.
— Ну же, пойдемте, — астроном потянул его за собой. Учёный не смог сопротивляться.
Погода действительно стояла чудесная. Воздух был наполнен ароматом цветов и трав. Здорово, если бы не другие коротышки, что смотрели на Знайку ошарашено, будто не веря, что это он. От их взглядов становилось не очень уютно.
Пришлось сменить курс и уйти к речке. Да, там нельзя было походить (разве что только вдоль берега, но это скучно), зато посидеть и расслабиться — вполне.
— Вам бы не помешало почаще выходить на улицу, коллега, — мягко улыбнулся Стекляшкин, когда они встали у реки. — Бледный такой.
— Мне всё равно, — монотонно проговорил Знайка, сев на корточки и опустив пальцы в воду. Та была прохладной. — Мой внешний вид — последнее, о чём я хочу сейчас думать.
— А о чём хотите?
— Вы знаете.
Стекляшкин тяжело вздохнул.
— Коллега… буквально пара дней осталась.
— Как я уже говорил, этого я и боюсь. А что, если снова полёт отменят? Хотя… плевать, — он поднял небольшой камешек и кинул в воду. Тот с бульканьем пошёл ко дну, оставив после себя круглые разводы. — Я тут подумал, что не хочу видеть то, что мы можем увидеть там… ну, в ракете… — учёный опустил голову, разглядывая песок. — Эти полгода пронеслись, как неделя. Я не смогу принять ту реальность, где Незнайки, который буквально пару дней назад прыгал, бегал и смеялся, больше нет…
— Может, и есть. Откуда нам знать? Может, он всё так же бегает и прыгает?
— Что за чушь! — Воскликнул Знайка, вскочив с места. — А ещё учёный малыш! Не стоит меня успокаивать! Там кислорода не хватит! Там космос! Их расплющило давно! Да даже если и нет, то еды точно не хватило, а из других запасов одни только семена! Коротышки их не едят! Хорошо, ладно! Съели, но в итоге умерли от отравления! В общем, никаких вариантов! А Вы ещё пытаетесь меня успокоить?!
Стекляшкин тяжело вздохнул. Знайка шмыгнул. В носу защипало, глаза наполнились слезами, губы задрожали. Нет, только не сейчас. Не на улице. Тут мог увидеть кто-то ещё. Если астроному он доверял, то другим — не особо. Те и слухи разнести могли.
— Не теряйте надежду, пожалуйста, — Стекляшкин встал, подошёл ближе и крепко обнял. Знайка слегка опешил, но не оттолкнул. Руками коллегу обхватил, не намереваясь отпускать.
Примечания:
Снова прошу прощения за долгое отсутствие. Грустно, что глава получилась такой маленькой. Но уж лучше так, чем ждать ещё дольше.