Горечь майского ветра

NC-17
В процессе
1
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 28 страниц, 12 299 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

7. День рождения безымянной девушки

Настройки
Алиса повела меня в сон. В глубину прошлого, в царство скрипящего паркета, ароматной краски на стенах и высоких потолков с орнаментами. В место, где время застыло и осталось разлагаться в пространстве, насыщая пылью и без того густой воздух. Правда, я не до конца уверена, был ли он там вообще – дышать было очень трудно. Сумрак давил со всех сторон, прижимая всё тело, пытался задушить, обнять, поглотить. И я молила про себя Алису – приведи уже меня куда-нибудь! Вытащи отсюда!.. И вот долгожданная остановка – поворот направо. Пусть не прошло и десяти секунд, то время казалось мне вечностью. Комнатка тоже страдала от недостатка освещения. Люстра отсутствовала, но горели несколько ламп. Я оглянулась, рассматривая быт подруги. В глаза сразу бросалась широкая кровать с обилием одеял, пледов, мягких игрушек, с разбросанной одеждой, конечно же, не заправленная, но довольно уютная. Стены, ковёр, несколько шкафов были в сине-белых тонах. Почти везде были наклейки, рисунки, безделушки и мусор. Около кровати валялись несколько пивных банок, обкурки, какие-то подозрительные пакетики, ложка, бумажные салфетки и баночка смазки. Стены были практически не видны за плакатами с котами и популярными играми. В углу комнаты стоял стол, на котором ютились и швейная установка, и геймерский компьютер. Шкафы кишели книгами, CD-дисками и мелочью. Лёгкий туман из пыли и дыма обволакивал комнату. — Вот и мой дом! Прости за беспорядок, но у меня почему-то всегда так… Располагайся, а я пока принесу раскладушку. Ты, кстати, где ляжешь? У меня немного всё разбросано, но в целом – чисто. Можешь спать на моей кровати, если хочешь. -предложила Алиса, пытаясь хоть немного прибрать хаос, творившийся вокруг. -Спасибо... Я посплю на раскладушке. Ещё раз спасибо, что помогла мне спастись от того типа. Большое. – я искренне улыбнулась. С каких пор я начала настолько легко доверять людям? Будто забыв все предшествующие события, я спокойно доверилась той, с кем не хотела общаться. Человек, с первого взгляда взбалмошный и глуповатый, общительный и дружелюбный. В нашу первую встречу мне хотелось поскорее убежать – настроение и так оставляло желать лучшего, а тут ещё и это Полосатое Недоразумение возникло. Она наверняка тогда заметила, что мне была неприятна её компания. Чёрт, чёрт!!! Тогда сознание обволакивали дым, обида, несчастье, затмевавшие мир, окружающий меня. Людей, которые были неравнодушны к моим проблемам, тех, кто хотел помочь. Я не видела никого. Ни Кина, который всячески пытался меня развеселить, ни подруг, ни отца. Я была настолько ослеплена расставанием, что практически обезумела, оттолкнув её, хотя меньше всего хотела причинять кому-то неприятности. А она не была ‘’кем-то’’. Она ввязалась несмотря на то, что я упала на неё, несмотря на то что я нагрубила, помогла мне, обработала рану, не оставив в одиночестве и после. Она была настоящим другом, тем, который не бросит в беде и не спросит лишнего. Как в песне, звучащей из глубины детства, запрятанного глубоко в моей душе. Как же сильно мне хотелось извиниться за свои отвратительные поступки! За игнорированные сообщения, за грубости в ответ на невинные вопросы и просто за то, что я сейчас стою в её комнате, капая мокрой одеждой на ковёр. Что-то тёплое расплылось внутри меня. Это были мысли о ней. Благодарность, желание сделать что-то доброе в ответ и дружить по-настоящему. Что-то обжигающее выплыло из меня. Это были слёзы, стыд и усталость после тяжёлого дня. Тут Aлиса с двумя раскладушками ввалилась в комнату, чуть ли не падая от тяжести. Я посмотрела удивлённо, отойдя в сторону. Зачем ей две? - Знаешь, думаю, я помещусь и на одной раскладушке... Неужели я так растолстела? – я комично пощупала себя за бока, иронизируя ситуацию. Казалось, я не шутила целую вечность, а ведь когда-то именно за проницательные каламбуры и острые анекдоты я считала себя душой компании. Рядом с Алисой мне не хотелось грустить, наоборот, она влекла радоваться вместе с ней, пускай даже и таким мелочам, как глупые шутки. - Ха-ха, нет, ты стройная! А вторая бандурина для меня, фух. – Она похлопала рукой по складной кровати, выдохнув. – Очень неловко спать на перинах, когда гость рядом ворочается на этой скрипящей хрени. Я за бельём, располагайся пока. – Улыбнувшись, она вновь вышла из комнаты. Я разложила кровати и плюхнулась на одну из них. Прямо передо мной возникла стена, пестрившая всевозможными картинками и бумажками, будто приглашая рассмотреть содержимое. Без особого интереса я начала с потолка; плакат с грибами, будто запачканный в кофе, плакат с красноволосой девушкой в белых одеяниях – вероятно, из какой-то игры, наклейки с котами, которые играли с клубком и обнимались, светящаяся гирлянда в виде ёлочек и бумажная гирлянда из звёзд, величественно обрамляющие стену с двух сторон зеркально друг другу. Разноцветных заметок с фразами «КЛЮЧЬИ!!», «купить ниток белых красных», «20.06 – день варенья девушки с розбитой каленкой которую я забыла как зовут поздравить и пойти гулять» было не меньше сотни. Что? В нашу первую встречу она много говорила со мной несмотря на то, что я отвечала лишь несколькими словами, не желая продолжать диалог. На большинство вопросов я отнекивалась, некоторые даже игнорировала, но во всей суетливой бессмыслице, что она несла, не было ничего обидного или пошлого. Помню, как сейчас; «- А когда у тебя день рождения? - Двадцатого июня. - О, почти как мой! Я родилась шестнадцатого... А любимый цвет какой? Хотя нет, постой, дай угадаю. Надеюсь, ты не всегда такая угрюмая, как сейчас, но по твоему виду, думаю, чёрный. - Не-а. - Серьёзно? Ну, конечно, поди разгляди, что у тебя внутри. Ты такая закрытая! О, я знаю. Может быть, ты любишь радужный цвет, но стесняешься это сказать, а-а-а? - Мне нравится белый. Нейтрально и практично, всё как надо. - Ну да, он прикольненький такой, а мне все цвета нравятся! А какой вкус чипсов любишь? Я вот не ем, потому что мне потом плохо, а тебя уж расспрошу!..» Ведь тогда она узнала день моего рождения. Вот уж не думала, что меня растрогают такие несерьёзности. Как же ей удалось запомнить дату, но забыть, как зовут человека? Хах, девушка с коленкой... Глупенькое Полосатое Недоразумение заботится о той, чьё имя благополучно забыла! Дверь в комнату открылась, и я прогнала воспоминания, растворив их в сигаретный дым вокруг. - В стенку пялишься? Знаешь, говорят, что если долго смотреть на вещь, то и вещь начнёт смотреть на тебя... Держи, вот простынь, штука для подушки и для одеяла, я забыла, как они называются… - А ты помнишь, как меня зовут?
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник