Месть Ула

NC-17
В процессе
1
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 15 страниц, 5 958 слов, 2 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

И станут пеплом года, когда я тебя знал...

Настройки
      С самого утра интуиция Ула тревожно позвенькивала, оповещая о чем-то крайне неприятном, что должно случиться именно сегодня. Это самое ощущение чего-то грядущего, не несущего в себе ничего хорошего, уже очень давно не появлялось. Парень даже забыл, какого это.       Тем не менее, оно вызывало не ностальгию о былых временах, а скорее головную боль и воспринималось как постоянный зуд в мозгу, который отвлекает от важных дел.       Парень прошелся по своему дому, окидывая приютившихся в углах онисаров - безбожно маленьких змеек, длиной не превышающих двух фаланг пальца, незаинтересованным взглядом. Он подсчитывал, скольких сегодня придется скормить птице, наведывающейся к нему каждые утро и вечер.       Онисары в качестве питомцев, крайне агрессивны и если не держать при себе хотя бы одного иргала или тисана, то легко можно умереть. Благо, такие всегда ошиваются с Улом. Мало этого, так он еще и носит при себе экстракт нескольких трав, убивающих всякое желание кусаться у вредных змеенышей, так и норовивших заползать каждое утро к нему в дом, в огромных количествах.       Ул держит при себе большое количество различных зверушек. Полностью оградиться от местной флоры и фауны было бы попросту невозможно, поэтому он научился жить с ними и не обращать внимания.       Даже наоборот, в некотором роде, эти звери стали для него неким бытом. Покормить тисана - небольшую ящерку, которая питается преимущественно онисарами. Погладить пару змеенышей, посетовав на их глупость. Встретить иргала - ту самую огромную птицу прилетающую каждые утро-вечер.       Быт Ула размеренен и привычен. Он ненавидит, когда что-то в нем меняется, ведь тогда что-то может выйти из под контроля его чутких к любым изменениям, глаз. Привычка держать все, что его окружает под контролем, у него развита с самого "рождения". Так, он называет время "семь лет назад".       Из-за воющей интуиции, парень, казалось бы был готов ко всему, но даже не смотря на это, был крайне удивлен, когда ближе к обеду к нему в дверь постучались. Незнакомый, быстрый стук. Не похоже, чтобы это иргал прилетел слишком быстро и ломился в дом. Нет. Нечто иное. Неужели драконорожденные таки начали изучение Дремучих Лесов? Хотелось бы ему верить, что это не так.       Стук продолжался еще минут пятнадцать с разной силой и темпом. Разумеется, Ул не собирался открывать и жаловать непрошенных гостей. Пусть катятся куда-подальше, забыв сюда дорогу на ближайшие несколько столетий.       Однако, гости оказались наредкость упертыми. Постоянный стук все больше нервировал хозяина дома. В конечном итоге он принял решение. Уж лучше открыть и откровенно послать, нежели ждать, пока этот упертый баран додумается самостоятельно, что ему здесь не рады.       Как только Ул таки открыл скрипящую дверь, его взору был предоставлен побитый мальчишка из клана кошачьих. Один из глаз забинтован грязными, отвратительными бинтами, а на коже множество шрамов и свежих ранений. Ул смог точно определить, что местные хищники все же, потрепали этого парня.       И все же, он отвратителен. Весь грязный, перемазанный, болезненно-худой и наверняка пришедший с какой-то идиотской просьбой. Раздражение тут же разлилось в теле, словно изнутри впиваясь в кожу маленькими иголочками.       -Ул? - Настороженно уточнил тот. Речь неприятно ударила по ушам. Точно. А ведь парень и забыл, что говорить здесь умеет, не только он. -Да ты изменился. - Вымученно улыбнулся парнишка, прикрыв свой единственный открытый глаз.       -Проваливай. - Бросил хозяин дома, высокомерно глядя на паренька сверху-вниз. Он тут же попытался закрыть перед нежеланным гостем дверь - но кошак оказался достаточно сильным, чтобы придержать ее и втиснуться в скромное жилище.       -Послушай, я понимаю, после того случая ты изменился, но ты должен меня помнить. Несмотря на то, что я тебя даже не узнаю... - Снова идиотская улыбочка выползла на его лицо. Ул почувствовал, как начали подрагивать крылья за спиной, вот-вот грозясь разомкнуться. Давно он не пробовал раздражение на вкус. Паршивое чувство.       -Я тебя не знаю и если, ты все еще хочешь жить, то тебе стоит немедленно покинуть это место. - С ярко-выраженной злобой посоветовал Ул. Как и полагалось, гость не решался хоть немного внемлить его предостережениям, а потому, продолжил говорить:       -Как видишь, меня серьезно побили. Послушай, я же твой лучший друг в конце концов и знал тебя всю жизнь. Я помню все то, чего даже ты не помнишь. - Ул зашипел, грозной фигурой нависнув над котом. Черные крылья тенью нависли над силуэтом пришедшего. Когти, рога и клыки стали выглядеть опасными, словно наточенные ножи. Но самыми опасными были глаза. Едко-желтые, как у какой-нибудь змеи. Завораживали своим неестественным оттенком и одновременно пугали до дрожи в руках.       -Я сказал проваливай. - С явной угрозой зашипел Ул. Кошак вздрогнул и кажется, сглотнул. У всех реакция одинакова. Страх. Парниша пошел на попятную, с нервным смехом он попытался сгладить впечатление:       -Да-да, я уже заценил твои крылья. И вообще, что же ты так? Я что-то не так сделал? Что уж, навестить старого друга нельзя? - Пятясь назад, тот выставил руки в примирительном жесте. С каждым шагом на пути к отступлению, напряжение все нарастало. Ул приближался столь же равномерно, сколь и кошак отходил, намереваясь выдворить его из дома.       -Черт. - Внезапно, парень потерял агрессию, снял очки в тонкой черной оправе и прикрыл глаза. У Ула больные глаза и плохое зрение. В моменты агрессии, когда пигмент, вместе с другими веществами, которые позволяют лучше видеть приливают к глазам у драконорожденного начинается зуд. Он не дает ему жизни. Каждый раз напоминает о том, что он родился неполноценным.       -Что такое? У тебя болят глаза? - Обеспокоенно, но все же, с огромной опаской, спросил наглый гость, заодно переведя тему, на более удобную. Ул сложил крылья, но от этого вести себя более приветливо не стал.       -Ты можешь хоть на минуту заткнуться? - Как ни странно, просьба подействовала и кот действительно перестал трещать без умолку. Хоть что-то в этот момент порадовало Ула.       Вскоре, глаза перестали зудеть. Брюнет решил не обращать на своего гостя никакого внимания, как это делал с любыми другими, приходящими к нему в дом зверушками. Единственное, что всерьез его раздражало, так это то, что кошак ходил за ним по пятам и ни на шаг не отставал. Даже любвеобильный тисан не столь навязчив, как этот парень.       Как только они вошли в "гостинную", которая не должна была предназначаться для гостей еще ближайшую сотню лет, кошак опасливо ойкнул.       -Ты разве не боишься держать столько онисаров в своем доме? - Поинтересовался он, вглядываясь в каждый угол. Не удивительно, что он столь сильно их боится. Они - смерть почти всему живому.       -Тогда я удивлен, как ты дожил до того времени, пока дошел сюда. - Хмыкнул парень, не особо-то и желая поддерживать, хоть какой-то диалог. Ул по прежнему держался позиции, что лучше не связываться с существами обладающими разумным мозгом.       -О-о. Ну, это не сложно. Я нашел тропинку, где онисары не...       -Мне плевать. - Тут же оповестил Ул, поливая цветок, растущий прямо из стены. Это не было проблемой, ведь климат круглогодично теплый, поэтому об излишнем утеплении дома волноваться не приходится. И несмотря, что растение проходило через стену, как таковой дыры в ней не было.       -Послушай. Меня выгнали из деревни и послали за тобой. Я думал, ты вспылил и поэтому ушел. Я не знал, что ты, не вернешься.. - И вновь эта пакость собирается уцепиться за несуществующую ниточку диалога. Жалкие попытки.       -Какая катастрофа. Тебе еще раз повторить? Мне пле-вать, на то, откуда тебя выгнали. Не действуй мне на нервы, кошак. - В конечном итоге, вместо того, чтобы милостиво не беспокоить очень даже опасного, разумного хищника, это животное начало улюлюкать и произносить звуки, никоим своим образом не похожие ни на речь, ни на крики птиц или животных. Голова начала трещать, а мысли перестали быть членораздельными и путались.       -Если я выслушаю тебя, ты перестанешь? - Пришел к компромиссу Ул, не выдержав этой пытки. Еще немного и ему действительно в голову придет мысль о том, чтобы показать наглецу, где его место. Но увы, трупы человекоподобных созданий трепетно любимы онисарами. Не хотелось бы, чтобы их популяция внезапно возросла по такому сытному поводу, около его дома.       -Вот так бы сразу. Моя цель в том, чтобы вернуть тебя в дом Сихмонд. В помощь, мне дали письмо. Прочтешь? - Кошак тут же достал из-за пазухи клочок бумаги. Конверт, запечатанный отвратного синего оттенка печатью.       Ул взял его и ни мгновения не сомневаясь, порвал на мелкие кусочки, которые вручил парнише.       -Передай, что я не собираюсь возвращаться. - Деловито отряхнул руки и сообщил драконорожденный. На это гость лишь улыбнулся и развел руками.       -Увы, без тебя возвращаться не велено.       -Тогда просто свали. -Однако, это не стало убедительной причиной для того, чтобы хотя бы немного задуматься над этой мыслью.       -Из деревни меня выгнали. В горы я не пойду, боюсь высоты. Остается только сюда.       -Лес обширен и имеет за собой огромные территории. Можешь свалить куда угодно. - Ул парировал, пытаясь хоть немного вернуть мыслительные процессы в былое русло.       -Эх, ладно. - Кошак подошел к стулу и сел на него. -Я свалил. Ты доволен?       -Свали за пределы моего дома! - Не выдержав, Ул прикрикнул. Крылья тут же среагировали, раскрывшись, в попытках запугать охамевшего кошака.       -Почему ты так не хочешь вернуться? Я понимаю, что случившееся...       -Я не помню. - Безразличным тоном перебил его Ул. Нежданный гость сразу притих. Бросив на него презрительный взгляд, драконорожденный повторил. -Я ненавижу свою семью. Полагаю, ты жил в моем доме в качестве прислуги? Так вот. Мне не интересно. У тебя нет на меня ни одного рычага давления, кошак. И у семьи тоже.       Ул схватил своими руками лицо парня и большими пальцами, почти нежно проводил по щекам. Но это не было жестом утешения или чего-то подобного. Нет. Когти опасно заскрежетали по коже, грозясь оставить за собой царапины а уж глаза, которыми тот смотрел на кота... Взгляд - вот что пугало молодого гостя до бесконечных мурашек и сносило любые мирные убеждения, которые могли бы возникнуть. Широко раскрытые глаза, в которых виднеется только внутренняя тьма. Ничего иного.              ...       На некоторое время Тоши пришлось отступить. Придумать другую стратегию - что-то, что могло бы переубедить напыщенного ублюдка, который когда-то был его лучшим другом. Нет. Сейчас, Ул по прежнему оставался самым близким ему человеком, ведь он поклялся, причем очень давно.       Голова была забита мрачными мыслями. Конечно, глупо было полагать, что спустя семь лет драконорожденный примет его с распростертыми объятиями - но все же он ожидал чего-то более... привычного.       Изгнанник остановился прямо на крыше дома Ула. Он не уходил далеко, надеясь на то, что парень изменит свое решение. Рано или поздно. В конце концов, у него еще осталось немного времени, прежде чем им суждено вернуться. Если вообще, суждено. В противном случае, парню, возможно придется пройти сквозь лес, где он неминуемо погибнет.       Кто-то считал, что дальше леса ничего и нет или же, он заканчивается на территориях людей, которые завоевали весь континент, не считая их деревушки. Но никто, разумеется, так и не проходил и даже не пролетал его. И Тоши тоже не сумеет. В последнее время его состояние оставляет желать лучшего. Лес - далеко не самое доброжелательное место и тот факт, что онисарами кот не был укушен - не означает его полной целостности.       Множественные ранения, гнойные раны, в которых только чудом не поселилась какая-нибудь определенно отвратительная живность, по типу червей или жуков. На запах крови слетались иргалы и следили за каждым его шагом. Они хищники и хоть их рацион питания часто основывается на более мелкой живности, они не прочь поделить между собой чей-нибудь труп.       Когда была возможность - Тоши промывал раны, а заодно и бинты с одеждой в речке, но разумеется, таковые встречались не часто.       По-правде говоря, самыми злейшими врагами всех существ являлись именно онисары, обитающие в Дремучих Лесах. Многие из животных, которых описывали драконорожденные в книгах - миф. По крайней мере, кот ни разу не встречал саблезубых кабанов или игольчатых баранов.       Быстро смеркалось, с учетом того, насколько сильно он вымотался за этот тяжелый период и проводил свой день в полудреме, овеваемый прохладным ветром.       Парень хмыкнул, наблюдая за закатом. Он выжил лишь чудом и то, сомневается, что надолго. На его теле уже давно поселилось огромное количество необработанных укусов и он сам порой не знает их происхождения. Парочка на ногах - от диких собак. На самом деле, Тоши не знает, как называется этот вид, но они определенно, напоминают собак. Еще один от когтей птицы - парень так и не понял, что за тварь это была, но больше ее не встречал. К лучшему, потому как ранение точно останется запоминающимся шрамом на руке.       Множество мелких укусов рассеянных по его телу он даже не хочет брать в расчет - здесь полно всякой живности, что вводят различные анестетики, благодаря которым могут пить кровь сколько душе заблагорассудится.       Все тело изнывает от боли, а голова кружится. Как Тоши не отравился какой-нибудь пакостью - он не представляет, но ему определенно повезло. Или нет. Тут уж как посмотреть. Возможно, до возвращения назад он и вовсе не доживет. Называется, зря мучился все это время.       Вдали виднелась птица. Она была огромной - чем-то отдаленно напоминала орла. Иргал. Они живут по одиночке и обычно, кочуют с места на место. Однако, именно этот, мало того, что подлетел к самому дому драконорожденного - с которыми у них никогда не было хороших взаимоотношений - так еще и клювом требовательно долбился в дверь.       Отвлекшись от внутренней меланхолии, Тоши с интересом принялся наблюдать за всем этим. Как давно эта птица сюда прилетает? Когда Ул успел ее приручить и мало этого, заставить не менять свое место жительства?       Из дома грациозно выскользнула до боли знакомая фигура друга детства. У парня было ведро в руках, почти до верхушки набитое онисарами. От этой картины, коту захотелось проверить, нет ли подобной твари на его теле. Однако, он удержался от воплощения этой панической мысли. Вместо этого, он замер и продолжил наблюдение.       Из всех щелей, будто муравьи, стекалось различное зверье. Плавно и тихо, Ул поставил его прямо перед ластящейся птицей, которая обычно крайне нелюдима!       Многие виды буквально окружили парня, не давая прохода. Кто-то подавался на ласку, кто-то пытался затоптать его в приветствии. Тоши не мог поверить свои глазам, однако, среди всех, он смог увидеть игольчатого барана, в чьем существовании сильно сомневался.       Ул уделял внимание каждому и это выглядело настолько естественно, что кот испытал даже некий стыд за то, что посмел предложить ему вернуться в эту отвратительную деревушку, полную гнилых драконорожденных и дрязг за власть.       Но идиллия продолжалась не долго. Уже через десять минут объект любопытства кота, вяло встал и пошатнулся, хватаясь за голову так, будто сейчас упадет. От этого на сердце стало немного беспокойно. Ул собирался пойти обратно в дом, несмотря на разношерстную компанию зверей, преследующих его до самой двери, однако от бессилия, ему пришлось опереться об косяк, прежде чем войти.       Внезапно, иргал, что до этого момента уделял все свое птичье внимание драконорожденному, мало того, что взлетел, так еще и бесцеремонно спихнул Тоши с крыши. Кот не успел даже среагировать, полностью поглощенный наблюдениями за своим старым другом. Кажется, тот упал на спину и чудом успел прикрыть голову руками, потому как летел куда-то в район деревьев и камней, которые могли причинить массу проблем, вплоть до пробития черепа.       Перед глазами все расплывалось, а боль, которая итак немало его беспокоила, ударила с новой силой. Все его естество не готово было продолжать функционировать, не считая нервных окончаний формирующих физическую агонию. Сознание затерялось в потоке болезненных ощущений оставив за собой лишь смутную надежду на новое пробуждение.       ...       Оное, в некотором плане не заставило его ждать. Тоши проснулся и был этому, не то, чтобы рад. Его тело на удивление не подавало признаков умертвения, однако, это только до первого шевеления. Как только тот встанет, все вернется на круги своя, где кот по оттенку боли, сможет рассказать о каждом полученном им ранении в ближайшие три недели.       На свой страх и риск, парень распахнул глаза. На удивление, ему не было холодно, а ведь ветер ночью должен был подняться внушительный. Да и земля в лесу не сильно нагревалась. Разве что, орошенная кровью. В прочем, даже она, должна была остыть за это время.       Когда зрение сфокусировалось, он внезапно обнаружил, что лежит в доме Ула. Это казалось бредом, с учетом того, насколько сильно тот гнал кота взашей. Умом Тоши понимал, что нет в душе его друга ни капли сострадания. Но с другой стороны, отчаянная надежда, что драконорожденный питает хоть какие-то светлые чувства к нему - теплилась где-то в районе сердца.       Тяжело вздохнув, Тоши кое-как сел, уже предвкушая боль во всех частях тела и незамедлительное головокружение, с разноцветными пятнами перед глазами. Ожидания в который раз разбились в дребезги. Практически ничего не выдавало его значительных ранений, которые несомненно, были. С одной стороны - очень хорошо. С другой - где-то здесь есть явный подвох.       Не может же быть все так просто..?       Парень оглядел себя и увидел, что с ног до головы перевязан, чем-то похожим на бинты. Ему даже стало немного неловко с осознания того, что Ул явно видел всё его тело включая шрамы. Инстинктивно, кот коснулся поврежденного глаза, который был оберегаем им больше всех своих ранений, однако, также не имел достойной перевязки.       Все та же. Единственная, которая была нетронута. Может быть, не все потеряно? Ул помнит тот день? Вероятно, ему стало больно ее менять, поэтому он не стал этого делать. Это уже больше в его стиле.       От своих мыслей, Тоши грустно улыбнулся, но вскоре, хозяин дома сорвал с него этот легкий налет меланхолии. Драконорожденный поставил перед ним несколько небольших баночек с чем-то, определенно пахнущим дикими травами.       -Правая для раны на глазу - речка в двух сотнях метров отсюда к северу, повязки лежат на столе. Думаю, ты справишься с обработкой. В левой противоядие.       -Противоядие?       -В глуши леса живут комары, которые не прочь тебя затравить досмерти. В их носиках находится анестетик не вызывающий аллергических реакций. Твоя полдюжина следов от укусов - прямой путь в могилу не больше, чем через месяц.       -Так значит, ты все-таки обо мне беспокоишься? Я рад это слышать. - Кот вновь улыбнулся, как привык это делать обычно.              -Не зарывайся. Мне не нужен кто-то вроде тебя, кошак. - Резко ответил Ул, вновь переведя устрашающий взгляд на Тоши. Кажется, со временем тот начинает привыкать к нему. Однако то, что именно он - причина этих взглядов, не дает расслабиться.       -Тогда я просто поблагодарю тебя за оказанную тобой доброту по отношению ко мне. - На это, драконорожденный только презрительно фыркнул. Ему явно было не до благодарностей.       Весь его вид кричал о внутреннем напряжении. Минутной меланхолии, душевного успокоения дарованных компанией милых зверушек, как не бывало. Разумеется, к этому времени все хоть немного положительные чувства успели выветриться, как шальной аромат каких-нибудь амораллий. Прекрасный цветок, духи из которого ценятся даже у людей. Но стоит лишь неправильно его растолочь и он способен стать губительным ядом.       Вот и покой Ула, кажется крайне нестабильным и временным. И от этого на душе становится мрачно и тоскливо. Уже в который раз видеть запугивающие взгляды, банально больно. Ведь Ул закрылся в свой панцирь ото всех, включая и самого Тоши. Чтож, его можно понять, после всего, что произошло. Кот лишь надеется, что его терпения хватит до того момента, как Ул сможет открыться. Даже не так. Он обязан дождаться дня, когда они вновь смогут называть друг друга друзьями.       Тем временем драконорожденный, замер, глядя в одну точку глазами с узкими вертикальными зрачками. Как завороженный, Тоши глядел в них. Несмотря на изменения, они все также красивы, как и когда-то. Они всегда были пусты - всегда были безэмоциональны. И сейчас, многие могут сказать, что эти глаза ничем не изменились, но это не так. Они приобрели эмоции. Слишком много, достаточно, чтобы купаться в них и прочувствовать каждый изъян. Тоши, наученный дружбой с Улом, давно понял, как различать даже малейшие оттенки эмоций. То, что плещется в двух янтарях напротив сейчас - целый океан из холода, отчуждения и неприязни.       Гораздо больше, чем ничего, но гораздо меньше, чем хотелось бы иметь.       -Зачем я нужен отцу? - Прищурился Ул, самостоятельно затронув неприятную для себя тему. Сейчас, в этом высокомерном обличии виднелся интерес, вперемешку с презрением.       -Мне мало что известно. Вся информация, вероятно, была в письме, которое ты не удосужился прочитать. - Колкость вновь невовремя слетела с языка. Спустя столько лет, она стала привычкой.       -Надеюсь, что дорогой отец не настолько глуп, чтобы пытаться вернуть меня на престол, спустя столько лет.       -Сомневаюсь в этом. У него сейчас новый приемник.       -Кто посмел!? - Вскрикнул Ул, заставив кота вздрогнуть. За его спиной взметнулись крылья, глаза вновь намеревались вспыхнуть, словно спичка. Но все это быстро потухло, стоило драконорожденному осознать то, что именно он сказал. -Черт. Гребанные инстинкты. - Хмыкнул тот, печально усмехнувшись. -Ну и кто же этот "счастливчик", что встал во главе проклятого рода?       Ненависть. Яркая, пылающая ненависть, в приступе выражения которой скривилось лицо друга. Слова тихие, но казалось, что они словно яд обволакивали уже появившиеся клыки. Мыслить о том, с чего такая двойственность в выражениях Ула - было сложно. Общая усталость давала о себе знать и мешала думать. Хотелось вновь забыться сном. Вероятно, за окном ночь, а потому, ему было бы очень неплохо вновь вздремнуть.       -Асота... - Не успел Тоши продолжить свою мысль и сказать что-либо еще, как друг перебил парня, не дав ни малейшей возможности договорить.       -Превосходно. Если он такой же, каким я его помнил в детстве, то проблем с ним возникнуть не должно. - На его губы легла презрительная и крайне многообещающая усмешка. Сначала кот не понял смысла этой фразы, ослабший организм дает о себе знать, но уже через секунду, тот осознал ситуацию и буквально не поверил своим ушам. Только несколько часов назад Ул отпирался так, будто готов положить на этом свою голову!       -Неужели ты хочешь вернуться? - "Но с чего бы это?" - вопрос всплывший в голове, который Тоши не решился озвучивать. На всякий случай, мало ли его друг обладает большим непостоянством, чем ему казалось на первый взгляд. - Я рад, что ты изменил решение.       -Мне нужно узнать, для чего я понадобился отцу спустя столько лет.       -Ну так э-э-э... Выдвигаемся? - Уточнил Тоши, не совсем осознавая, что сейчас делать.       Ул смерил кота таким гневным и уничижительным взглядом, что тот задохнулся, не решившись хоть что-то произнести дальше.       -Я не хочу тащить твой труп. - Объявил тот и мгновенно ретировался из дома. Крылья легонько подрагивали у него за спиной, выдавая напряжение с головой.       И все же, Ул за него волнуется, пусть и скрывает это. Не все потеряно и это главное. У них еще есть шанс.       
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник