Знакомые появляются и исчезают, а лучшие друзья — это навсегда. Потому что даже тогда, когда ты не знаешь, куда идешь, они помогают осознать, что ты идешь туда не один. OST Gossip Girl
Иногда кажется, что ты возводишь вокруг себя стены специально, как защиту. От внешнего мира, от других, от себя самого, чтобы отгородить или отгородиться. Защититься или остаться наедине с собой. Чтобы не ранить остальных, мало ли кого можешь поранить своей неописуемой энергией, противоречиями? А сейчас? От чего бегу – не знаю. Наверное, от собственных запутанных мыслей, от вечного «нельзя», которое не могу себе позволить. Она становится наваждением, запретным чувством. Тем, что так хотелось с каждым днем все больше. Забрать бы себе в коллекцию и любоваться. Ничего не требовать взамен, а просто отдавать себя. С этими раздумьями ложусь спать и просыпаюсь. Словно сон, который не кончается, не прерывается, он просто есть. Она есть. Со мной, пять дней в неделю. Пусть будет так.***
- Том, я подготовил тебе кое-какие наброски по последнему делу, оставил на столе. наконец-то сможешь закончить – Деннис говорил с придыханием, скорее всего тот куда-то шел. Вечно уставший и замотанный в последнее время. - Спасибо, друг. Выручил...может отпуск возьмешь наконец? Так можно и коньки отбросить – кофе уже сварился и плавно наполнил собой бессменную кружку. Она кочевала вместе со мной из квартиры в квартиру. Да, за последний год я сменил уже три места жительства, но настоящая, возможно, станет конечной. Больше трех лет искал. Она была идеальна во всем: местоположение в центре города, большой балкон с видом на Темзу, окна в пол. Обстановка располагала и на отдых, и на работу. Не угнетала, не давила. - Какой отпуск? И это говорит мне человек, который пашет без выходных и праздников? Может с собой сначала разберешься? - Да блин...сложно все. Знаешь, иногда мне кажется, что в этом вся моя суть. Не вижу ничего другого, ухожу с головой и все...Может и можно сделать перерыв... - Нужно, Том, необходимо, слышишь? Сгоришь к херам собачьим, и что делать будешь? И самый прикол, что тормозить тебя некому, – услышав это в трубке, я слегка напрягся. А может и есть? Просто пока этот «кто-то» даже не подразумевает, насколько уже гасит мой мозг собой и своим присутствием. - Эй, ты тут? Чего задумался? Я ошибаюсь и что-то не знаю? Колись давай, – было слышно как Деннис усмехнулся. - Не знаю пока. Сложно впустить в свою жизнь другого человека. - Вообще-то давно пора. Ну и кто она? Красивая? Не, глупый вопрос. Сто пудов очаровашка, если ты уже сомневаться начал. Виделись уже? Да, каждый день, по двенадцать часов, все стабильно. Но нельзя палиться. - Ну так, пару раз. Красивая. Очень. Но мне не совсем это важно. Понимаешь, это нечто другое, чистое существо со всех сторон. И разбавлять все это прекрасное в ней своей темнотой...это как если в океан случайно разольется нефть. - Боишься, ясно. Странно... - Что странного? - Не знаю...слышать сейчас это все от тебя. Знаешь как это называется? Только не бей меня при встрече. - Сдурел что ли? Ну? - Влюбился ты мужик. Капитально так. Плотно. - Не говори ерунды, – бред, от которого пытаешься откреститься, а не получается. - Все, все...Я не напираю, делай как чувствуешь. Но я рад, если оказался прав. Нужно тебе отпустить себя. Кстати, хотел спросить...ты рассказывал, что когда-то фотографировал, и то, что я видел у тебя дома - весьма неплохо. На выставки приглашали, даже в Париже засветиться успел. Не хочешь продолжить? Вернуться что ли? Вот так просто, взял и огорошил. Вогнал в ступор. И что ты хочешь услышать, дорогой друг? Бросил хобби всей жизни из-за девушки, которую безумно любил, но она предпочла мне другого...фотографа? У кого-то реклама лучше оказалась...ну или кошелек толще... - Не знаю...может когда-нибудь. Пока вряд ли готов к чему-то новому, – даже если это «новое» давно забытое «старое». А вдруг все будет иначе? Нельзя же опираться только на один случай и все последующее подгонять под одну гребенку. - Не напираю, просто подумай. Думаю, это было по-настоящему "твоим". Ладно, я почти дошел уже до дома свидетеля. Потом наберу. - Хорошо. Мне тоже пора собираться в офис. - Счастливо, – прерывистые гудки тронули барабанные перепонки. Черт, этот парень видел реальность других людей всегда так четко. Ему бы психологом работать, а не играть вторые роли. Явный главный персонаж. Возможно, по началу я был с ним слишком резок, и начал нашу дружбу не с того – был напыщенным, самовлюбленным эгоистом. Не подпускал близко никого. А тут он, с таким большим распахнутым настежь сердцем, понимающий и умеющий слушать. Так бывает - сначала не увидел, проглядел, но потом главное вовремя спохватиться. Одиночкам, наподобие меня, всегда трудно довериться кому-то. Но жить совсем без друзей нельзя. И да, с какого-то момента я сдался и заткнул свою пустоту поддержкой в лице Денниса, ни разу не пожалев.***
Она сидела в напряженной позе, когда я вошла утром на кухню. Все пространство наполнил запах свежей сладкой выпечки. Наверное уже успела сбегать до булочной... Но ошиблась. На тарелке меня ждали еще горячие круассаны с шоколадной начинкой, испеченные минут пятнадцать назад. О, я знала это выражение лица, ровным счетом как и могла с легкостью понять значение ее поступков. Эта девушка готовила что-то не на скорую руку только в том случае, если была расстроена. Очень сильно. Таким образом она сбагривала душевные терзания и переживания. Угадала – глаза на мокром месте. Может, с мамой поругалась? - Эй... – присев рядом на свободный стул, накрыла своей ладонью ее руку. Та непроизвольно дернулась, но осталась лежать на месте. - Эй... – голос хриплый, натянутая, едва заметная улыбка. Что бы это ни было, жаль ее. В последнее время Рози часто плакала, но никогда не объясняла причину, может потому что я не уточняла, а на рядовой вопрос «что случилось?» отвечала фразой-заготовкой «да на работе запара, устала». Конечно же обе понимали, что все это бред, но продолжали играть свои роли. Сегодня же настал тот день Икс, когда сценарий подменили и мнимая постановка проваливалась на глазах. - Почему все так жестоко, Мио? – так она любила меня называть сокращенно. По этим трем буквам нельзя было догадаться как именно меня зовут (прозвище придумалось специально для назойливых парней в барах, желающих познакомиться, так и прилипло), но ей нравилось звучание, – Мне...звонил Марк, помнишь, тот, что работает мракоборцем...сначала мне показалось, что он шутит, издевается... – девушка достала платок из кармана джинсов и вытерла снова активизирующиеся слезы, – Блять, он женат... Я не смогла ничего сказать, но рот приоткрылся в удивлении. Еще неделю назад Розмари ходила в приподнятом настроении и буквально летала, подкалывала меня, а сейчас...В данный момент этот же человек сидел передо мной и походил на приведение. Темные круги под глазами, растрепанные волосы, точно пакли, опущенные плечи и бесконечные слезы, от которых она уже даже не пыталась избавляться. - Мне жаль...иди ко мне, – поднявшись на ноги, я сгребла в объятия слегка трясущуюся Розмари, – Знаешь...я тот еще эксперт в отношениях...ладно, разрешаю запустить в себя хоть Круциатус, но позволь сказать, что он... мудак? Кажется, подействовало, потому что в ту же секунду девушка отпрянула и удивленно уставилась на меня: - Гермиона! Ты же не ругаешься... - Не в этой ситуации. - Да при любом раскладе, максимум, какой ты выдавала был «О, Мерлин!», – Рози издала короткий смешок все же вытирая тыльной стороной ладони соленую воду. Ну, слава Богам, успокоилась хоть чуть-чуть. Надо запомнить это чудо-средство. - На самом деле, я просто хотела сказать, что все к лучшему. То, что ты узнала об этом так скоро, и он не до конца успел заморочить тебе голову. Ведь только подумай, он врал все это время не только тебе, но и своей жене. Две пострадавших стороны, - пальцы изобразили галочку, - О, нет, я ошиблась – он не просто мудак. Мудила в квадрате, - взгляд хитро прищурился, устремляясь на Рози, - Хочешь, я сделаю так, что он будет каждое утро начинать с не с кофе, а с блевательных батончиков? Или обморочных орешков? Всего-то заклинание внушения. Кстати, тут я слышала недавно, что в продажу поступили новейшие розыгрыши...кажется что-то наподобие уже существующей «Встряски», только мощнее... - Стой, стой...погоди, – кухня наполнилась смехом, – Надеюсь, следующим пунктом не будет применение темных чар? А то с такой бурной фантазией...я иногда тебя начинаю побаиваться. До сих пор помню как ты соседа проучила за слишком громкую музыку ночью смычком от его же скрипки...Ух, больно ему наверное было. - Да, если бы я всегда делала, что хотела на самом деле...а тот случай был разовый - я очень сильно разозлилась...а что касается фантазии...никогда не думала - может она иногда заводит не туда, но открывает самые потаенные уголки сознания – загадочно подмигнула Рози, – Я рада, что ты опять смеешься. К черту всех не определившихся неудачников, гони их из своей жизни, не нужен тебе этот груз, поняла? - Угу...- не успев немного успокоиться после душевных терзаний, лицо девушки снова выдало новую порцию эмоций: глаза округлились, ладони накрыли рот, - Твою...прости, прости...я совсем забыла. Прости меня. - Что случилось опять? - Да блин...ты случилась. Гермиона, с днем рождения! На часах уже почти двенадцать дня, девятнадцатое число. Ну конечно. Я так закрутилась, что забыла про самый важный день в году. Мой день. - Если ты подумала, что я тут на стрессе подалась в кондитеры, то ты ошиблась, это все для тебя – Рози указала на свежую выпечку, – Захотелось сделать что-то своими руками, вот. - Ты ведь и так знаешь, как сильно я тебя обожаю? - Конечно...но ты сначала попробуй...вдруг изменишь мнение? – она легонько ткнула меня пальцем куда-то в область талии, и я подпрыгнула от неожиданности, смеясь. - Глупая что ли? Никогда. Ты тот близкий человек, о котором я мечтала слишком долго. - У меня и основной подарок есть...держи, – протягивает мне запечатанный конверт. Итак, ваши предположения, что внутри? Она знает, что я люблю театр, но билеты уже дарила в прошлом году. Может, абонемент? Давно не ходила в парикмахерский салон мадам Снеллинг... Пальцы сначала аккуратно пытаются отлепить крышку конверта, но уже через мгновение от нетерпения рвут боковой шов. Внутри черная карточка, обрамленная золотой окантовкой, расписанная вручную. Безумно красивая, а в центре надпись: «Сертификат на индивидуальную двухчасовую фотосессию» к гениальному мастеру своего дела Пабло Мальо. - Ты. Сошла. С. Ума! Мерлин, Рози! Да ты не просто лучший человек, ты...ты...как тебе удалось? Я о таком и мечтать не могла! – эмоции текли рекой, даже слезы проступили. Внутри все клокотало от переполняющего счастья. - Покупала заранее, поэтому, как видишь, все удалось. Тебе давно нужно развеяться, а я все еще помню какое влияние фотографии оказывают на твой внутренний мир. Работала бы сейчас моделью, а не сидела с бумажками...мне кажется, ты не тот профиль выбрала, Мио. С такими ногами и такой жо... - А-а-а. Позвольте, мисс. С ними, конечно, все в порядке, но я на своем месте. А ты – потрясающая. - Буду ждать подробностей. Наверняка результат будет ошеломительным. Недаром этот чувак топовых звезд снимает! Дружба все-таки лучшая вещь на свете, если искренняя, светлая. Она может вытянуть из любой глубокой ямы отчаяния, безысходности и депрессии. Главное, чтобы человек был рядом тот самый. Твой. И здесь мне, невезучей, черт возьми, повезло.***
День прошел ровно, без запинок и неожиданностей. Общее состояние улучшилось – эти два дня реабилитации помогли наконец-то немного отдохнуть от бешеного рабочего ритма, минимизировали суету. Ближе к вечеру пришли Гарри и Джинни, без деток (девушка оставила их с бабушкой, которая не прочь была лишний раз увидеть внуков). Открытки и поздравления передали абсолютно все. Кроме Рона. И пусть младшая из семейства Уизли и процитировала мини-речь на словах, я прекрасно знала, что они были придуманы пять минут назад ею же. Почему мы не общаемся, спросите вы? Так бывает. Жестоко ли? Когда дружишь с одиннадцати лет, защищаешь спиной друг друга, спасаешь от смерти...не говоря уже об обычных бытовых вещах по типу "протянуть руку помощи" на экзаменах... А после начались отношения. Ты думаешь, раз вы столько прошли вместе, пережили бок о бок и хорошие, и плохие моменты, то будете идеальной понимающей друг друга парой. Что-то пошло не так через год, после того, как мы оба устроились на работу в Министерство. А еще через полгода, я узнала, что Рон мне изменяет с сотрудницей из своего же отдела. Не ходил не искал, а просто взял первое, что подвернулось так удобно под...Случайно. Нет, не злюсь я. Ведь сама ушла с головой в работу, возможно перестала уделять должное внимание. Но он даже не пытался поговорить...Это утро я запомнила на всю жизнь, когда лучший друг, мой мужчина, на тот момент возможный будущий муж поставил меня перед фактом.***
- Цветочная лавка «Flora», чем могу помочь? - Доставьте пожалуйста по адресу: «Кранли Стрит, 46» букет...ммм, нет, давайте корзину красных роз. - Сколько штук? - Сто одну. - Хорошо, сэр. На ваш номер телефона сейчас упадет сообщение с номером куда можно осуществить перевод. Как скоро нужно доставить цветы? - Прямо сейчас. Добавьте пожалуйста открытку «С днем рождения» - Ваш заказ принят, ожидайте, всего доброго! Хочешь, чтобы она догадалась? Себе-то можно и правду сказать, Том.