Стиль — ответ на всё. Свежий подход к скучному и опасному Лучше сделать скучную вещь со стилем, чем опасную без него Делать опасную вещь со стилем — вот что я называю искусством. Стиль — это разница, способ действовать, способ быть. Шесть цапель, тихо стоящие в воде бассейна, или ты, когда нагая выходишь из душа, не замечая меня. Ч. Буковски «Стиль»
А вы верите в судьбу? Мне кажется, я перестал в нее верить вот только что. А все из-за ее умения смеяться над людьми. Нельзя так издеваться и испытывать на прочность нервы. Слишком дорогая расплата. Пора приходить в себя, а то еще подумает, что я странный. Неважно, все творческие люди со своими персональными тараканами. Ненадолго мы, однако, разминулись – всего несколько часов, и снова «здравствуй», мое пьяное безумие, снова проверяешь выдержку. Но вот в чем разница – сейчас тебе предстоит работа другого характера, в более тесном контакте…на что подписался, сам врубаешься? С любым бы человеком сработался, но не с ней. Не сейчас, не при таких обстоятельствах…но ты же не можешь подставить друга? Чувство вины, а, Том? - Извините…Гермиона Грейнджер, все верно? - Да, можно по имени, - девушка протянула руку в приветственном жесте. Коснешься – посыплешься окончательно. Но все же решаешься. Теплое и приятное. Резкий выдох, чтобы хоть как-то отвлечься, зашлифованный мягкой улыбкой. - Приступим? Мои девочки подобрали для вас наряды, они отвешены на рейле, можете посмотреть и выбрать до пяти образов. Затем, макияж, прическа, после – начинаем, - Нужно хотя бы попытаться стать на некоторое время похожим на Пабло. Благо, зелья предостаточно и можно не переживать, что оно внезапно утратит силу в процессе съемки. Она кивнула и принялась рассматривать одежду. Здесь было все, о чем мечтает каждая модница: длинные шелковые платья с вырезом на спине, брючные костюмы, расклешенные к низу, кружево и перья, даже эксклюзивное нижнее белье. - Какая красота… - Гермиона скользила пальцами по тканям. Невозможно было сфокусироваться и определиться – хотелось примерить все и сразу. Когда выбор все же был сделан, она присела на высокий стул напротив огромного расписного зеркала. Две ассистентки окружили ее и принялись за макияж и прическу. Я все это время сидел поодаль и откровенно любовался процессом пока никто не видит. Девушка менялась на глазах, преображалась с каждым мазком кисти и новым завитком локона. Помню прекрасно, насколько тщательно Пабло отбирал себе людей в команду – они должны были понимать его с полжеста, а иногда казалось, что приветственным навыком было и умение читать мысли. Текучка была адская, но оставались самые стойкие, которые могли местами делать невозможные вещи. Именно руками, палочка в расчет никогда не бралась – слишком просто. И вот, Мэнди и Кайтана, кажется так звали мастеров, кружащих в данный момент вокруг Гермионы, прошли через адское пламя...и заполучили-таки иммунитет на право находиться в команде от самого Мальо. - Мы закончили. Что скажете?***
А говорить будто разучилась. Что это за утонченная хрупкая молодая женщина напротив? Почему она так…безумно красива? - Это…не я… Аккуратно дотронувшись волос, любуясь каждым переливом не яркого, но заметного макияжа, я почувствовала, как глаза начинают неконтролируемо наполняться слезами. Нет, нельзя, ты что? Прекрати, ну! Часто заморгав, улыбнулась обеим девушкам по очереди. - Вы – волшебницы! Не меньше. Уже забыла, каково это…быть такой… - …прекрасной? – голос не женский и прозвучал прямо из-за спины. В отражении Пабло смотрел на меня и едва заметно улыбался. Изначально, мне казалось, что я увижу броского, любвеобильного зануду или, наоборот, слишком гордого и заносчивого мужчину, но сейчас понимаю, что даже в мире моды и творческого хаоса бывают приятные исключения. - Спасибо…я не знаю, что сказать. Такое со мной впервые, честно… - Все нормально. Переодевайтесь, и минут через десять я вас жду у циклорамы. Начнем оттуда, - он не спеша отошел в сторону указанной зоны. Одна из помощниц осталась, и любезно помогла мне с платьем, чтобы я не повредила прическу в процессе примерки. Поправив длинный шлейф, она вскоре удалилась, оставив меня наедине с собственным образом. Тонкая черная сетка спускалась до пола, подчеркивая каждый изгиб тела, голой спины касался легкий ветерок из приоткрытого окна и приятно холодил, вырез подчеркивал грудь, не переходя границ приличия. Нравилось абсолютно все. Ну, вперед…пора вылезать из зоны комфорта.***
Тишину нарушали периодически щелкающие задвижки и двигающиеся колесики. Процесс фотографирования всегда был сложным, кто бы что не говорил, новичок ты или уже достигший высокого уровня, профессионал. Светочувствительность, цветовое пространство, баланс белого, диафрагма, режим фокусировки, выдержка фотоаппарата – все эти словосочетания поймет не каждый, этому учатся не один год. И даже по прошествии нескольких лет регулярных съемок, никогда не будет на сто процентов идеально. Тяжело же однако живется перфекционистам в этой сфере. Четкий стук каблуков. Подъем головы на звук. Она. Гермиона остановилась шагах в двадцати от меня, но даже этого хватило, чтобы почувствовать как сердце стало биться сильнее. Будто опаздывало, нагоняло. Хорошо, что камера была надежно закреплена ремнями и висела на шее – иначе проблемы было бы не избежать. Стоило только мазнуть взглядом по ее четким формам и безупречному лицу, как пальцы самопроизвольно разжались, выпуская аппарат в свободное падение. Если раньше я лишь воображал, как девушка могла бы выглядеть в подобном наряде, то сейчас понимаю, насколько сильно ошибался. Фантазия явно проигрывала, не дотягивала до привычного уровня. Гермиона вся светилась изнутри, заражала этой энергией все вокруг, счастливо улыбалась, и черное платье нисколько не гасило собой это состояние пылкости. Поймал себя на мысли, что захотелось прикоснуться. Как бы случайно поправить шлейф...или заправить выбившийся волос обратно в прическу...Навязчивое желание, прочь! Не мешай! - Эмм...Встаньте пожалуйста в центр, – переведя глаза на выставленный заранее студийный свет, наклонил одну из ламп. - Здесь так интересно. Наверное, это одна из лучших профессий, которые только существуют, – она повернулась боком, склонив голову набок. Щелчок. - Знаете, во всем свои плюсы и минусы, но...возможно вы правы...а вы кем работаете? – Щелчок. А то ты не в курсе. - Помощник руководителя правового отдела, если можно так выразиться – Хорошая девочка, лишний раз лучше не раскрывать все карты непонятным людям. - Должно быть весьма увлекательно. - Для меня скорее обычная рутина, – девушка подняла руки вверх, переплетя их между собой, – Хотела спросить...мы можем перейти на «ты»? Если для вас это плохая идея, только скажите. Но мне было бы легче. - Разумеется, да. И...какой он? Этот твой начальник? – Щелчок, вдох и выдох, который явно задержался. - Знаешь...не такой как другие. Нахмурившись, я на секунду провалился в собственные раздумья. «Не такой как другие». Кто – другие? Начальники или люди в целом? - С ним легко, просто. Давно не встречала понимающих людей...которые переживают за тебя. Он один раз позвонил мне почти ночью и спросил о самочувствии. Представляешь? У меня в жизни такое было редко, только с близкими друзьями, которых я знала с детства. А тут...незнакомый человек. Это странно... – Гермиона сама немного задумалась над сказанным. - Такое и правда не каждый день встретишь. Рад за тебя, – а самого незаметно тряхануло. Боже, сейчас ты можешь спросить ее о чем угодно, ты для нее – незнакомец, с которым увидеться во второй раз будет довольно сложно. Смотри как раскрывается, мягкая, точно пластилин – лепи что вздумается. Щелчок. - Слышал, что из-за нехватки времени, люди начинают знакомиться на работе и заводят романтические отношения. Коллеги, все такое. Ну а секретарш, – вот сейчас аккуратнее, – ...и девушек с другими приближенными к руководству должностями нередко...тянет к их...начальникам. Ничего такого, наверное слухи и сплетни, – Щелчок. Показалось, или она напряглась? - Ммм...намекаешь, что и я из их числа? - Нет, нет...Нет. Прости... - Не извиняйся, ты частично прав – это не редкость. Но у меня...я бы не могла перейти за черту. Это сложно, не выразить. Не потому что я какая-то правильная или воспитанная – нет, – неожиданно Гермиона поворачивается и пристально смотрит прямо в затвор, не моргая, – Я боюсь. В первую очередь, себя. Что? Я сейчас не понял, мне послышалось? Себя ты боишься? - Не совсем пони... - Боюсь, что не справлюсь с собой, если увижу взаимность. Во всем существуют какие-то условные рамки, в отношениях тоже. Стоит мне влюбиться и...если я люблю, то это безмерно. Не многие могут понять меня. Как-то так. Я всегда чувствую неправильно и погружаюсь с головой не в тех, – ее глаза плотно закрылись, сжались и резко распахнулись. Взгляд устремился в потолок, дыхание сбилось. Я стоял и молчал. Камера спокойно висела на шее, не шевелясь. Мне было жаль ее...если бы я мог сейчас подойти и обнять. Прижать и не отпускать. Сказать, что я такой же, я именно тот, кто поймет, уже понимаю. А ты такая уязвимая оказывается, когда не вижу. Точнее, вижу, сейчас я здесь, но не тот я. Здесь Пабло, не Том. Значит, точно можно быть собой. Показать всю глубину, боль и сомнения. Настоящие не наигранные эмоции. Что еще нужно для работы фотографу? - Расстегни платье, – слова сорвались с губ так просто, словно я сказал обычное «привет». Мы ударились взглядами. Именно так, потому что Гермиона мгновенно оторвалась от своих гнетущих переживаний и удивленно-непонимающими глазами смотрела на меня. - Я имел ввиду...что хочу снять тебя со спины. А раскрытое платье покажет больше...твоей красоты... – что ты мелешь? - Хорошо. Поможешь? - не препираясь, слишком смело. Сам предложил, сам теперь и мучайся. За что боролся, на то и напоролся. Запутался в собственных сетях. Каждый шаг давался с трудом, будто силком тащили за шкирку. В ушах зазвенело, когда девушка повернулась ко мне спиной и замерла в ожидании. Что именно она ждет? Вот тут точно наши ответы разойдутся во мнениях. Всего два шага, но пальцы уже могут дотянуться. Еще ближе.***
Наверное, у всех моделей возникает чувство напряженности во время съемочного процесса, когда ты вроде расслаблена, но внутри все равно что-то мешает. В работе с Пабло подобного не было, я даже не заметила, когда начала отвечать на вопросы, касающиеся собственных чувств, эмоций по отношению к той запретной теме, какую я не обсуждала даже с близкими. Старалась всячески избегать намеков. А сейчас...раскрываюсь перед незнакомцем, будто книга. И меня читают. А мне спокойно.***
Заявленные два часа давно истекли, а мы все продолжали. Я не хотел ее отпускать. Может мне показалось, но Гермиона ни разу не обмолвилась о времени или о том, что устала. Идеальная модель. Мой личный эталон. Образы сменялись быстрее, кадров становилось все больше. Да, Пабло будет доволен, когда увидит, сколько материала я ему передам. Но все хорошее когда-нибудь приходит к своему логичному завершению. - Мы закончили. - Правда? Здорово... - Да. Я сброшу все исходники, а от тебя буду ждать на согласование двадцать фото, которые пущу в обработку... – неожиданное покалывание во всем теле. Нет, нет. Только не это. Кажется, зелье заканчивало свое действие, нужно торопиться,– Эмм...прости, мне...нужно бежать. Я оставляю тебя. Безумно приятно было поработать..., – снова разряд. Ноги сами повели к выходу и я начал отходить спиной, все еще виновато смотря на девушку. - Ничего страшного...надо так надо. Еще раз спасибо тебе, – она мягко улыбнулась, провожая меня благодарным взглядом. Через пару секунд я оказался в пустой комнате с приглушенным светом – ассистенты давно разошлись по домам и кроме нас с Гермионой в студии не было ни души. А еще через секунду я вернулся в свой настоящий облик. Как вовремя. *** Не успела я открыть входную дверь, как меня встретило заинтересованное лицо Рози. - Ну? Как все прошло? Жду подробностей, – девушка потерла ладони в предвкушении. - Знаешь...я так тебе благодарна. - Ожидала конечно нечто другое услышать, но начало неплохое. - Все было прекрасно. Даже слишком. Честно, не знаю с чего начать...Столько эмоций, я как будто провалилась в прошлое, не знаю...Он замечательный человек, такой...открытый, с ним комфортно. А сколько нарядов...он смог вынуть из меня то, на что, как мне казалось, я уже не способна. - Что именно? - Меня. Настоящую. Страстную, чувственную...безрассудную. - Ого. Значит, оно точно стоило того. - Несомненно. Спасибо, – так захотелось обнять подругу и я подлетела к ней, заключая в кольцо. - Охх...я рада, Мио. Правда. Давно пора...голодная наверное, я приготовила пиццу, еще горячая. Салями немного подгорели, но есть можно. - Обожаю тебя, – коротко чмокнула Рози в щеку, – и готова мамонта слопать. С утра ничего во рту не было.***
Уже лежа в кровати, возрождала картинки сегодняшнего дня. Мурашки бегали туда-сюда, когда вспоминала неловкие моменты. Как уверенно перешагивала через свой страх и пробовала то, что ранее только хотела сделать, но не решалась. Все получилось, прошло как по маслу. И эти глаза...как он смотрел на меня. Местами оценивающе, дерзко, а потом внезапно разбавлял почти неуловимой нежностью. Что-то знакомое, но в то же время не похожее. Чужое. Или так казалось?.. Изображение сменилось и цвет радужки стал иным. Шоколадным. Пронзительным. Четким. С некой цепляющей искоркой безумия. Вот оно, сходство.