#проискусство

Горячая работа
NC-17
В процессе
212
1
автор
Размер:
планируется Макси, написано 229 страниц, 97 675 слов, 38 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
212 Нравится 45 Отзывы 194 В сборник

6.

Настройки
Примечания:

Стиль — ответ на всё. Свежий подход к скучному и опасному Лучше сделать скучную вещь со стилем, чем опасную без него Делать опасную вещь со стилем — вот что я называю искусством. Стиль — это разница, способ действовать, способ быть. Шесть цапель, тихо стоящие в воде бассейна, или ты, когда нагая выходишь из душа, не замечая меня. Ч. Буковски «Стиль»

А вы верите в судьбу? Мне кажется, я перестал в нее верить вот только что. А все из-за ее умения смеяться над людьми. Нельзя так издеваться и испытывать на прочность нервы. Слишком дорогая расплата. Пора приходить в себя, а то еще подумает, что я странный. Неважно, все творческие люди со своими персональными тараканами. Ненадолго мы, однако, разминулись – всего несколько часов, и снова «здравствуй», мое пьяное безумие, снова проверяешь выдержку. Но вот в чем разница – сейчас тебе предстоит работа другого характера, в более тесном контакте…на что подписался, сам врубаешься? С любым бы человеком сработался, но не с ней. Не сейчас, не при таких обстоятельствах…но ты же не можешь подставить друга? Чувство вины, а, Том? - Извините…Гермиона Грейнджер, все верно? - Да, можно по имени, - девушка протянула руку в приветственном жесте. Коснешься – посыплешься окончательно. Но все же решаешься. Теплое и приятное. Резкий выдох, чтобы хоть как-то отвлечься, зашлифованный мягкой улыбкой. - Приступим? Мои девочки подобрали для вас наряды, они отвешены на рейле, можете посмотреть и выбрать до пяти образов. Затем, макияж, прическа, после – начинаем, - Нужно хотя бы попытаться стать на некоторое время похожим на Пабло. Благо, зелья предостаточно и можно не переживать, что оно внезапно утратит силу в процессе съемки. Она кивнула и принялась рассматривать одежду. Здесь было все, о чем мечтает каждая модница: длинные шелковые платья с вырезом на спине, брючные костюмы, расклешенные к низу, кружево и перья, даже эксклюзивное нижнее белье. - Какая красота… - Гермиона скользила пальцами по тканям. Невозможно было сфокусироваться и определиться – хотелось примерить все и сразу. Когда выбор все же был сделан, она присела на высокий стул напротив огромного расписного зеркала. Две ассистентки окружили ее и принялись за макияж и прическу. Я все это время сидел поодаль и откровенно любовался процессом пока никто не видит. Девушка менялась на глазах, преображалась с каждым мазком кисти и новым завитком локона. Помню прекрасно, насколько тщательно Пабло отбирал себе людей в команду – они должны были понимать его с полжеста, а иногда казалось, что приветственным навыком было и умение читать мысли. Текучка была адская, но оставались самые стойкие, которые могли местами делать невозможные вещи. Именно руками, палочка в расчет никогда не бралась – слишком просто. И вот, Мэнди и Кайтана, кажется так звали мастеров, кружащих в данный момент вокруг Гермионы, прошли через адское пламя...и заполучили-таки иммунитет на право находиться в команде от самого Мальо. - Мы закончили. Что скажете?

***

А говорить будто разучилась. Что это за утонченная хрупкая молодая женщина напротив? Почему она так…безумно красива? - Это…не я… Аккуратно дотронувшись волос, любуясь каждым переливом не яркого, но заметного макияжа, я почувствовала, как глаза начинают неконтролируемо наполняться слезами. Нет, нельзя, ты что? Прекрати, ну! Часто заморгав, улыбнулась обеим девушкам по очереди. - Вы – волшебницы! Не меньше. Уже забыла, каково это…быть такой… - …прекрасной? – голос не женский и прозвучал прямо из-за спины. В отражении Пабло смотрел на меня и едва заметно улыбался. Изначально, мне казалось, что я увижу броского, любвеобильного зануду или, наоборот, слишком гордого и заносчивого мужчину, но сейчас понимаю, что даже в мире моды и творческого хаоса бывают приятные исключения. - Спасибо…я не знаю, что сказать. Такое со мной впервые, честно… - Все нормально. Переодевайтесь, и минут через десять я вас жду у циклорамы. Начнем оттуда, - он не спеша отошел в сторону указанной зоны. Одна из помощниц осталась, и любезно помогла мне с платьем, чтобы я не повредила прическу в процессе примерки. Поправив длинный шлейф, она вскоре удалилась, оставив меня наедине с собственным образом. Тонкая черная сетка спускалась до пола, подчеркивая каждый изгиб тела, голой спины касался легкий ветерок из приоткрытого окна и приятно холодил, вырез подчеркивал грудь, не переходя границ приличия. Нравилось абсолютно все. Ну, вперед…пора вылезать из зоны комфорта.

***

Тишину нарушали периодически щелкающие задвижки и двигающиеся колесики. Процесс фотографирования всегда был сложным, кто бы что не говорил, новичок ты или уже достигший высокого уровня, профессионал. Светочувствительность, цветовое пространство, баланс белого, диафрагма, режим фокусировки, выдержка фотоаппарата – все эти словосочетания поймет не каждый, этому учатся не один год. И даже по прошествии нескольких лет регулярных съемок, никогда не будет на сто процентов идеально. Тяжело же однако живется перфекционистам в этой сфере. Четкий стук каблуков. Подъем головы на звук. Она. Гермиона остановилась шагах в двадцати от меня, но даже этого хватило, чтобы почувствовать как сердце стало биться сильнее. Будто опаздывало, нагоняло. Хорошо, что камера была надежно закреплена ремнями и висела на шее – иначе проблемы было бы не избежать. Стоило только мазнуть взглядом по ее четким формам и безупречному лицу, как пальцы самопроизвольно разжались, выпуская аппарат в свободное падение. Если раньше я лишь воображал, как девушка могла бы выглядеть в подобном наряде, то сейчас понимаю, насколько сильно ошибался. Фантазия явно проигрывала, не дотягивала до привычного уровня. Гермиона вся светилась изнутри, заражала этой энергией все вокруг, счастливо улыбалась, и черное платье нисколько не гасило собой это состояние пылкости. Поймал себя на мысли, что захотелось прикоснуться. Как бы случайно поправить шлейф...или заправить выбившийся волос обратно в прическу...Навязчивое желание, прочь! Не мешай! - Эмм...Встаньте пожалуйста в центр, – переведя глаза на выставленный заранее студийный свет, наклонил одну из ламп. - Здесь так интересно. Наверное, это одна из лучших профессий, которые только существуют, – она повернулась боком, склонив голову набок. Щелчок. - Знаете, во всем свои плюсы и минусы, но...возможно вы правы...а вы кем работаете? – Щелчок. А то ты не в курсе. - Помощник руководителя правового отдела, если можно так выразиться – Хорошая девочка, лишний раз лучше не раскрывать все карты непонятным людям. - Должно быть весьма увлекательно. - Для меня скорее обычная рутина, – девушка подняла руки вверх, переплетя их между собой, – Хотела спросить...мы можем перейти на «ты»? Если для вас это плохая идея, только скажите. Но мне было бы легче. - Разумеется, да. И...какой он? Этот твой начальник? – Щелчок, вдох и выдох, который явно задержался. - Знаешь...не такой как другие. Нахмурившись, я на секунду провалился в собственные раздумья. «Не такой как другие». Кто – другие? Начальники или люди в целом? - С ним легко, просто. Давно не встречала понимающих людей...которые переживают за тебя. Он один раз позвонил мне почти ночью и спросил о самочувствии. Представляешь? У меня в жизни такое было редко, только с близкими друзьями, которых я знала с детства. А тут...незнакомый человек. Это странно... – Гермиона сама немного задумалась над сказанным. - Такое и правда не каждый день встретишь. Рад за тебя, – а самого незаметно тряхануло. Боже, сейчас ты можешь спросить ее о чем угодно, ты для нее – незнакомец, с которым увидеться во второй раз будет довольно сложно. Смотри как раскрывается, мягкая, точно пластилин – лепи что вздумается. Щелчок. - Слышал, что из-за нехватки времени, люди начинают знакомиться на работе и заводят романтические отношения. Коллеги, все такое. Ну а секретарш, – вот сейчас аккуратнее, – ...и девушек с другими приближенными к руководству должностями нередко...тянет к их...начальникам. Ничего такого, наверное слухи и сплетни, – Щелчок. Показалось, или она напряглась? - Ммм...намекаешь, что и я из их числа? - Нет, нет...Нет. Прости... - Не извиняйся, ты частично прав – это не редкость. Но у меня...я бы не могла перейти за черту. Это сложно, не выразить. Не потому что я какая-то правильная или воспитанная – нет, – неожиданно Гермиона поворачивается и пристально смотрит прямо в затвор, не моргая, – Я боюсь. В первую очередь, себя. Что? Я сейчас не понял, мне послышалось? Себя ты боишься? - Не совсем пони... - Боюсь, что не справлюсь с собой, если увижу взаимность. Во всем существуют какие-то условные рамки, в отношениях тоже. Стоит мне влюбиться и...если я люблю, то это безмерно. Не многие могут понять меня. Как-то так. Я всегда чувствую неправильно и погружаюсь с головой не в тех, – ее глаза плотно закрылись, сжались и резко распахнулись. Взгляд устремился в потолок, дыхание сбилось. Я стоял и молчал. Камера спокойно висела на шее, не шевелясь. Мне было жаль ее...если бы я мог сейчас подойти и обнять. Прижать и не отпускать. Сказать, что я такой же, я именно тот, кто поймет, уже понимаю. А ты такая уязвимая оказывается, когда не вижу. Точнее, вижу, сейчас я здесь, но не тот я. Здесь Пабло, не Том. Значит, точно можно быть собой. Показать всю глубину, боль и сомнения. Настоящие не наигранные эмоции. Что еще нужно для работы фотографу? - Расстегни платье, – слова сорвались с губ так просто, словно я сказал обычное «привет». Мы ударились взглядами. Именно так, потому что Гермиона мгновенно оторвалась от своих гнетущих переживаний и удивленно-непонимающими глазами смотрела на меня. - Я имел ввиду...что хочу снять тебя со спины. А раскрытое платье покажет больше...твоей красоты... – что ты мелешь? - Хорошо. Поможешь? - не препираясь, слишком смело. Сам предложил, сам теперь и мучайся. За что боролся, на то и напоролся. Запутался в собственных сетях. Каждый шаг давался с трудом, будто силком тащили за шкирку. В ушах зазвенело, когда девушка повернулась ко мне спиной и замерла в ожидании. Что именно она ждет? Вот тут точно наши ответы разойдутся во мнениях. Всего два шага, но пальцы уже могут дотянуться. Еще ближе. «Кажется кто-то сломал нашу систему, вырвав наружу все провода...» Подцепив первую пуговицу, вынул ее из петли. Вторую, третью... «Аккуратно – ручная работа, сшито на заказ...» Сейчас бы схватить с обеих сторон и рвануть со всей дури, чтобы ничего не осталось, никаких лишних преград. Только самое желанное, необъяснимое, тянущее где-то в районе низа живота, ощущение полного попадалова. Моя идеальная смерть. Вот так, подле нее. И ее обнаженного тела.

***

Наверное, у всех моделей возникает чувство напряженности во время съемочного процесса, когда ты вроде расслаблена, но внутри все равно что-то мешает. В работе с Пабло подобного не было, я даже не заметила, когда начала отвечать на вопросы, касающиеся собственных чувств, эмоций по отношению к той запретной теме, какую я не обсуждала даже с близкими. Старалась всячески избегать намеков. А сейчас...раскрываюсь перед незнакомцем, будто книга. И меня читают. А мне спокойно. Почти. Было до момента, пока он не предложил оголить спину. Сто раз делала подобное, но легкий мандраж прошелся по всему телу, стоило только мужчине подойти ближе. Когда теплой кожи коснулись прохладные кончики пальцев, будто миллион иголочек промчались от макушки до пяток. Во рту пересохло, а губы приоткрылись, дрогнули несколько раз. Все ниже и ниже. Надо отвлечься. - Ммм...у тебя были необычные съемки? Ну, то есть в неординарных местах, с экзотическими животными...или со странным сценарием? - Конечно. Когда-то лет шесть назад, я фотографировал Мадонну. - Что? Ту самую Мадонну? - Да. Это было странно. Заказ был личный, у нее в планах было выпустить свою книгу, нужны были провокационные фото. Помню этот день так четко...вокруг нее крутилось около шести человек – все обнажены, как и она. Геи, трансвеститы, лесбиянки...кого там только не было. Много кожи, различных штук для секса...но было интересно. Я обернулась и наткнулась на ухмылку. На минуту восхитилась его способности не краснеть, рассказывая подобные вещи. Показалось, что покрываюсь пунцовой краской за двоих, но смогла выдавить улыбку. - Ого... - О чем подумала? - Ожидала обычной обнаженки, если честно, а тут...целый спектр. - Это и закаляет характер. Страх. Думаешь, что не справишься, но шлешь на хер всю свою скованность и просто делаешь. Поворачивайся...и смотри на меня вполоборота. Так просто, перескочить с обсуждаемой темы из прошлого обратно в реальность. Верно, он на работе, а я...Заказ, который он выполняет. Всего лишь пазл, маленькая частичка на обширном пространстве творческой мысли и таланта. Очередная. Если он согласился на то, что озвучил ранее, возможно со мной ему просто скучно. Ладно, подумаем об этом потом. Сделала, как велели. Глаза в затвор. Руки на груди. - Нет...не то. Представь, что меня здесь нет. Как бы ты вела себя? Отбрось неловкость. Ты одна, ветер легонько колышет твою прическу...за окном ночь, и уставшая, ты вернулась после вечеринки. Медленно расстегнула платье, чтобы снять...и тут тебя застукали... От его слов побежали мурашки. Волнительно. Волновали. Будоражили и подбрасывали куда-то вверх. - Ммм... – я отвернулась и достаточно резко развернулась, смотря уже не в камеру. А на него. В его глаза. Щелчок. Еще один. - Хорошо...поиграй со мной...зацепи. Азарт? Что он делает? Как? И я делаю шаг навстречу. Только слышу как затвор отсчитывает кадры. Не спеша приседаю перед прямо перед ним, делая вид, что поправляю обувь. Платье слегка оттопыривается, открывая четкие ключицы и грудь, но все еще скрывая привставшие соски. - Решила продемонстрировать свою темную сторону? Неплохо... - Она...красивая? Молчание. И я смело поднимаю глаза. Пабло замер на мгновение. Его глаза блестели, в них горел огонь. Который кажется, плавил нас обоих. Щелчок. - Кхм...очень. Ммм...давай сменим образ. На брючный костюм, – выдох, - Не застегивай брюки, а пиджак просто накинь...на голое тело. - Хорошо. Поднимаюсь на ноги, оказываясь довольно близко к мужчине. Как давно я не испытывала столько пронзительных эмоций, сколько прожила за один этот вечер. Скрывшись в примерочной, напряженно выдохнула. Мои свидетели - только шторы и зеркало. Нервничала, но это было приятно. Почему? Переодевшись, я вышла в зал, обнаружив Пабло у окна. Он смотрел вдаль, опершись на широкий подоконник. Дышал через рот и о чем-то думал. - Продолжим? Обратив на меня внимание, он поспешно прошел к другой локации с черным фоном и резным стулом в центре, развернутым спинкой вперед. - Да. Садись верхом, обхвати его одной рукой, а второй легонько дотронься до виска.

***

Заявленные два часа давно истекли, а мы все продолжали. Я не хотел ее отпускать. Может мне показалось, но Гермиона ни разу не обмолвилась о времени или о том, что устала. Идеальная модель. Мой личный эталон. Образы сменялись быстрее, кадров становилось все больше. Да, Пабло будет доволен, когда увидит, сколько материала я ему передам. Но все хорошее когда-нибудь приходит к своему логичному завершению. - Мы закончили. - Правда? Здорово... - Да. Я сброшу все исходники, а от тебя буду ждать на согласование двадцать фото, которые пущу в обработку... – неожиданное покалывание во всем теле. Нет, нет. Только не это. Кажется, зелье заканчивало свое действие, нужно торопиться,– Эмм...прости, мне...нужно бежать. Я оставляю тебя. Безумно приятно было поработать..., – снова разряд. Ноги сами повели к выходу и я начал отходить спиной, все еще виновато смотря на девушку. - Ничего страшного...надо так надо. Еще раз спасибо тебе, – она мягко улыбнулась, провожая меня благодарным взглядом. Через пару секунд я оказался в пустой комнате с приглушенным светом – ассистенты давно разошлись по домам и кроме нас с Гермионой в студии не было ни души. А еще через секунду я вернулся в свой настоящий облик. Как вовремя. *** Не успела я открыть входную дверь, как меня встретило заинтересованное лицо Рози. - Ну? Как все прошло? Жду подробностей, – девушка потерла ладони в предвкушении. - Знаешь...я так тебе благодарна. - Ожидала конечно нечто другое услышать, но начало неплохое. - Все было прекрасно. Даже слишком. Честно, не знаю с чего начать...Столько эмоций, я как будто провалилась в прошлое, не знаю...Он замечательный человек, такой...открытый, с ним комфортно. А сколько нарядов...он смог вынуть из меня то, на что, как мне казалось, я уже не способна. - Что именно? - Меня. Настоящую. Страстную, чувственную...безрассудную. - Ого. Значит, оно точно стоило того. - Несомненно. Спасибо, – так захотелось обнять подругу и я подлетела к ней, заключая в кольцо. - Охх...я рада, Мио. Правда. Давно пора...голодная наверное, я приготовила пиццу, еще горячая. Салями немного подгорели, но есть можно. - Обожаю тебя, – коротко чмокнула Рози в щеку, – и готова мамонта слопать. С утра ничего во рту не было.

***

Уже лежа в кровати, возрождала картинки сегодняшнего дня. Мурашки бегали туда-сюда, когда вспоминала неловкие моменты. Как уверенно перешагивала через свой страх и пробовала то, что ранее только хотела сделать, но не решалась. Все получилось, прошло как по маслу. И эти глаза...как он смотрел на меня. Местами оценивающе, дерзко, а потом внезапно разбавлял почти неуловимой нежностью. Что-то знакомое, но в то же время не похожее. Чужое. Или так казалось?.. Изображение сменилось и цвет радужки стал иным. Шоколадным. Пронзительным. Четким. С некой цепляющей искоркой безумия. Вот оно, сходство.
212 Нравится 45 Отзывы 194 В сборник