***
Таргон хмуро смотрел на затянутое облаками серое небо. Уже неделя прошла с тех пор, как они отступили со Ступеней и теперь двигались в Пентос. До него осталось около двух дней пути. Корабли шли медленно из-за малого количества людей, но верно. Им сопутствовала погода и Утонувший, как поговаривал иногда Дальтон, который сам был родом с Железных Островов. Вот только погода резко испортилась, близился сильный шторм, который они могут и не пережить, а он вспоминал, как все началось. А начиналось всё со смерти. Смерти в одном мире и возрождении в другом, в семье обычной крестьянки и умелого, но бедного рыцаря Запада. Жизнь в новом мире была тяжела, очень тяжела. Приходилось тяжело и упорно работать для того, чтобы заработать каждый медяк. Заработать на хлеб, они жили в деревне близ Ланниспорта. Их мать Дейла держала хозяйство и ухаживала за домом вместе с сестрами. Отец был межевым рыцарем, но работал стражником в Ланниспорте. Омон был сильным, но недостаточно умным. Вспыльчивый, острый на язык и несдержанный. Эти качества его и погубили, нагрубить септону, это само по себе преступление, а уж избить того и вовсе... Повезло, что он выиграл суд Богов и их это почти не коснулось. Правда, отца после этого все равно вышвырнули из стражи, запретили работать. Так он и умер, скитаясь в поисках работы, от меча бандита, хотя, как подозревал парень, это было заказное убийство от септы. Вера не прощает подобного оскорбления, ни в одном из миров. Мать впала в горе и лишь они кое-как вывели ее из этого состояния благодаря сестрам, которых смогли хорошо устроить. К счастью, все плохое заканчивается и они отправились опробовать себя в турнире, который проходил в Харренхолле, где получили рыцарские шпоры. Их посвятили после турнира. Он сам победил в общей схватке, однако из-за некоторых нюансов, а именно случайного убийства одного из лордов от рук Джуниора им пришлось спешно бежать, точнее возвращаться домой, чтобы не познать гнева его знаменосцев. С тех пор началось их скитание по Вестеросу, сначала в качестве рыцарей. Окрыленные и гордые этим званием, они быстро опустились на землю. Таких, как они, было много. Сотни и тысячи рыцарей, которые за душой не имеют ничего, кроме своей гордости и меча. Будучи помазанными в Каменной Септе и пройдя семидневное бдение, они нанялись охранять торговый караван на Север, который шел к Винтерфеллу. Это было интересное путешествие, в этом же странствии они наткнулись на Ролло, который бежал из Цитадели и решил отправиться обратно домой в родные земли Перешейка. — Опять задумался о том, что нам делать дальше? — хрипловато спросил Гаррет, который подошел и встал возле него. — Сразу говорю, я тоже хочу основать свой дом. — Какие громкие слова. — он хмыкнул. — Все люди нашего положения этого хотят. Однако не многим дано добиться. — Да. — брат погрустнел, отчего его синие глаза, как у матери, стали еще темнее, чем обычно. — Не знаю брат... Не знаю, у меня нет идей. Жизнь наемника... — Короткая. — подсказал Гаррет. — Да, именно так. — Ладно, не буду тебя отвлекать от мыслей, ты всё-таки наш старший. — брат ушел исполнять свои обязанности старпома, а Таргон все дальше смотрел в никуда, погружаясь в размышления. Да, добиться лордства шансов практически нет. Точнее есть, но они призрачны, а быть простым латником на службе их всех не устраивало. Однако, это не значит, что они оставят попытки возвыситься. Они пойдут на всё ради своего будущего и будущего своих детей. Таргон хотел, чтобы его дети жили в достатке. Ролло, по какой-то причине, заскочив домой на пару дней, решил отправиться с ними в путешествие. По его словам, дома его не ждали и гостем он там теперь был нежеланным. Поэтому он учил их грамоте, истории, врачеванию и счету. Тому необходимому минимуму, который бы пригодился в их тяжелой и суровой жизни. Как ему казалось, что мейстер точно имеет с этого свою выгоду. Таргон прищурился, ему показалось будто издалека он видит корабли. Пираты часто гуляют в этих краях, что пираты Ступеней, что пираты Железнорожденных, что пираты Вольных Городов. — Таргон... — к нему подлетел Гаррет. — Дела плохи. — Они идут на нас? — Да. — Кто? — ... — Кто!? — ему пришлось повысить голос на брата. — Железнорожденные. Кодди, по словам серошкурого. — Блять! — смотря на пяток кораблей вдали, он чувствовал почти зубную боль от проблем. — Готовьте лучников и скорпионы, будем отбиваться, при возможности убьем их, как можно больше. Почему судьба так жестока к ним!? Он тоже пошел готовиться, одевать полные доспехи в море, он всё же боялся, поэтому был в кольчуге, которую почти никогда не снимал. Двуручным мечом на палубе не сильно помашешь, поэтому взяв топор и щит, он стал ждать столкновения с самым презренным домом всего Вестероса. Используя флажки, Гаррет дал команду приготовиться остальным кораблям, у них хватало луков и стрел, поэтому стоило ладьям подойти на достаточно близкое расстояние, они открыли огонь по пиратам. Смотря в некий аналог подзорной трубы, он высматривал их командира и похоже узрел его. Старый дедок с густой седой шевелюрой носил на шее амулет, которые был плохо виден. Перестрелка медленно, но верно забирала жизни. — Скорпионы! Готовсь! — прокричал Таргон. — Пли! Скорпион, это типичная баллиста на носу и бокам корабля. Они прибили двух к железян к мачте, однако они подошли к ним вплотную. В их сторону полетели крюки и кошки с веревками, упала лестница... Начался абордаж корабля, остальные их галеи тоже ждёт такая судьба, но сейчас важно отбиться. Принимая абордажный меч на щит, он ударом ноги сбивает противника с ног, его сразу зарезал Гаррет. Орудуя двумя фальшионами, он устраивал бойню в рядах противника, хотя из-за полных доспехов это, было не так эффективно. Срубив голову с плеч одному, Таргон острым концом щита пробил горло другому пирату. Он возвышался над всеми, орудуя топором, парень неплохо держал свой участок и продвигался вперёд. Их было меньше, одеты хуже, про подготовку Таргон и вовсе молчал. Самый настоящий разношерстный сброд со всех уголков света. Горько сетуя на судьбу, Гаррет отбил выпад копья, и принял удар меча. Почувствовал боль в руках он скривился и используя всю свою проворность отрубил руку одному и ногу второму. На палубе, была самая настоящая резня, которую устроили его братья. Таргон был непроходим, за каждый пропущенный удар забирая жизни двух-трёх пиратов. Ловкач летал по всему кораблю, пронзая врагов своими острыми одноручными клинками. Да, все довольно печально. Их теснили. Они были подготовлены, пусть и получше, чем остальные, но... — Сука. — он сплюнул кровью и зубами, теряя сознание. — Брат! — взревел, словно лев, Таргон, моментально теряя контроль над собой. — Гаррет. Таргон несмотря на свои габариты и силу, был довольно спокойным и собранным. Имел неплохой ум, долю хитрости и хороший самоконтроль. Он редко позволял себе выходить из себя и часто шел на уступки. Понимал, что в порыве гнева может натворить страшных дел, которые сломают ему жизнь... Однако иногда случались вспышки гнева, которые старший брат не мог контролировать или не хотел, но Джуниор больше склонялся к первому, чем ко второму. Смотря на брата, который превратился в самого настоящего берсерка... Смотря на то, как он вырвал кость и всадил ее в глаз налётчика, младший признавал, что в таком состоянии Таргон убьет любого, кто стоит перед ним. Будь то рыцарь, пират, лорд или даже король... Как подтверждение его слов, брат метким броском топора раскроил череп одного из Коддов, острие щита врезалось навстречу бегущему железняку, попав прямо в рот. Выбитые зубы, порванные щеки... Таргон рычит, безумно смеясь поднимает абордажный меч и вновь начинает рубку. Яростно. Сильно. Его движения быстры, сильны... Свирепы, но из-за гнева слишком беспорядочны, брат быстро выдыхается... Гнев дает силу, но быстро истрачивает резервы организма. Это всем известный факт... Поле боя перед глазами изменилось. Сменило окрас. Замедлилось. Он видит... Молниеносно и умело, показывая всё своё мастерство убийцы, Джуниор разит врагов в уязвимые точки доспехов. Горло, глаза, подмышки, сочленения лат... Он не столь силен и свиреп, как Таргон. Не столь отчаянный и бесстрашный в бою, как Гаррет... Нет. Ловкач другой. Он ловок, хладнокровен и смертоносен. Каждое движение рассчитано, каждое убийство подсчитано. Каждый удар калечит... Второй добивает... Третий есть, но редко... Джуниор не улыбается. Не рычит в ярости и не смеётся, поддаваясь кровавому безумию, как Таргон, который так сильно старается скрыть ото всех свою настоящею натуру под маской доброжелательности. Не сыпет оскорблениями и не наслаждается криками, как их славный морячок. Нет... Ловкач молча, с холодными глазами и головой, забирает жизни врагов. Тех, кому не повезло встать у него на пути. Даже сейчас, когда его теснили, Ловкач сохранял ясность и холодность ума. Увернувшись от абордажника перекатом и срезал голову острыми, как бритва клинками. Пригнувшись, почти сев на корточки, крутанулся на месте попадая остриями точно в сочленения лат на коленях, ноги его врагов подкосились. На рывке встав, провел клинками снизу-вверх оставляя на лицах кривые, но глубокие линии. Метким броском ножа пробивает горло старику в полных латах, который замахнулся на брата. Полные латы в море... Бесстрашные безумцы. Джуниор не считал минуты, время... Он считал только убитых в этой битве, чтобы потом похвастаться в таверне перед другими наемниками и портовыми шлюхами. Древко копья огрело его по голове, этот ублюдок был крайне неплох. Мысленно морщась от головной боли, последовавшей от удара, юноша резким рывком вперед почти напоролся на кинжал. На почти не считается. Приятный слуху хруст сломанного носа, который сломался от его лоб, был не столь приятен, смешавшись с сигнальным рогом. Однако в бою секунды драгоценны. Пока железян пытался схватиться за нос, меч вошел в его пах и вышел под углом, оставляя большую рану в самом неприятном месте. Тот упал скуля. Больше не воин и вряд ли переживет битву, кровотечение слишком сильное, а заражение сделает дело за него. Джуниор скривился, смотря вдаль. Битва чуть утихла из-за того, что железнорожденные стали спешно отступать на свои ладьи. Вдали, на них шел целый флот с самым большим кораблем, который видел Джуниор в этой жизни. Узнать его было не сложно, из-за рисунка на парусах. «Золотой Лев». Флагман флота Смеющегося Льва. Герион смотрел сквозь трубу вдаль, на морское поле боя, что развернулось на просторах Узкого Моря. Железнорожденные всегда портили им кровь, при любой возможности, и поэтому Ланнистер не собирается упускать возможность пролить их кровь. Тем более, что их ладьи можно дорого продать в Эссосе. — Наемники... — протянул стоящий вместе с ним брат Тигетт. — Псы Войны. — Какое громкое название. — он лишь презрительно скривился. — Джейд! — Да, мой Лорд! — Все ладьи захватить, железян не жалеть. Всех на дно. Наемников, по возможности, оставить в живых. Может мне показалось, но я видел на борту подозрительно здорового парня с рыжими волосами. — Красный? — Он самый. Герион прищурился, всматриваясь. У него всегда, было острое зрение. Что-то железнорожденные в последнее время совсем потеряли берега. Старый Квеллон слабеет день ото дня, говорят ему осталось не более трех лун. Бейлон же... У сына была горячая, гордая, но очень тупая голова, которую слишком сильно били в тренировочных и настоящих боях. Ланнистер лишь хмыкнул. — Герион. — Да, Тигетт. Что стряслось? — Это и вправду он. — Да, он пригодится в моем путешествии. — Ты все еще не бросаешь надежд вернуть меч? Это глупость. — Может быть. — согласился Герион. — Но сидеть на месте я не могу. Скучно, да и потом... Нужен же семье фамильный меч? Пусть даже и другой? — А... Вот оно как. — братец лишь хмыкнул на это и улыбнулся. — Я тебя понял. — Знаешь, меня иногда поражает, как Боги рождают таких, как они. — Хм... Такими не рождаются, брат, такими становятся. — в этом плане их мнения были кардинально различны. — Уверен? Им привели тех, кого они хотели видеть. "Какое счастье". Саркастично подумал Герион, смотря на тройку братьев рыцарей. У одного была травма челюсти, им сразу занялись мейстеры, то вот оставшиеся... Смотрели не очень дружелюбно, но всё-таки с уважением. Критично осмотрев их с ног до головы, Герион едва сдержался, чтобы не скривиться. Они сейчас представляли довольно жалкое зрелище. Таргон... Весь в крови и кишках, грязный, месяцами немытый... Вонь от них стояла крепкая. — Смотрю, навыков вы не растеряли. — хмыкнул Тигетт, смотря на этих смутьян. — Лорд Герион, Лорд Тигетт. — они уважительно склонили головы. — Для начала приведите себя в порядок... И помойтесь. Потом побеседуем, господа рыцари межевые, да клинки продажные. — старшего едва не перекосило, но он сдержался. Не в том они положении, чтобы бузить. К сожалению, как подозревал Таргон, это было лишь началом их длительного путешествия по морям. Сплюнув, он пошел умываться, на ходу скидывая с себя разорванную кольчугу и дублет... Мейстер тут же его осмотрел, но мешать принятию ванн братьям не стал. Сегодня был тяжелый день. Таргон смотрел на себя в некое подобие зеркала, сделанного из серебра. Несколько новых швов на лице, туловище и руках. Битва была для него тяжелой, чтобы он не говорил и как бы не бахвалился об этом брат. Гаррет еще не очнулся. Мейстер сказал, что помимо раздробленной челюсти, выбитых зубов и так далее, была ещё и травма черепа... Брат мог больше никогда не проснуться. Это печалило и злило, но у него не было на это времени. Его вместе с братом ждал Герион Ланнистер. Они переглянулись с Джуниором. На них были самые обычные серые рубахи, штаны и сапоги с ремнями. Про оружие и речи не шло. Герион Ланнистер. Золотые длинные волосы, длинная ухоженная борода и усы. Усталые зеленые глаза с золотыми крапинками. Морщины вокруг глаз делали его старше, чем он был на самом деле. В ушах было по серьге. Редкость для мужчин. Тигетта здесь не было, но он был точно таким же, только чуточку выше, крепче, а на гладко выбритом лице красовалась пара шрамов. — Итак... Присаживайтесь! — он указал рукой на стулья, стоявшие перед ним. — Вина? — Откажусь. — вежливо отклонил Таргон, который не пил вообще, а Джуниор молча взял, но чисто из приличий, пить он его не будет. — Хорошо, тогда перейдем сразу к делу. Мне нужны ваши умения, как и, собственно говоря, вы сами. — он не обладал таким талантом речи, как Тайвин и не мог также давить, он был более простым. Оба брата сразу дернули ушами, синхронно. — Что за работа? На какое время? Какая оплата? Условия и дополнительные, мм, нюансы? — сразу четко и ясно стал спрашивать Таргон. — Работа довольно широкого профиля. От охраны до выполнения не совсем приятных поручений. Желательно до конца ваших жизней. — это было уже слишком прямо, но намек оба братья поняли. — Условия? Верность и преданность, лично мне и моей семье, но... — взгляд потяжелел. — Вы мои вассалы. Ясно? — Допустим. — слишком осторожно начал старший брат, боясь спугнуть улов. — Ответьте на один маленький вопрос. Почему мы? Герион ожидал этого вопроса, он вполне логичен. — Во-первых, вы достаточно знамениты после того турнира. Во-вторых, никому не присягали на верность. В-третьих, как бы вы не принижали себя... У вас есть талант. — Воина? — повеселел Таргон, но сразу же стух под насмешливым взглядом. — Убийцы. — хмыкнул Герион. — В-четвертых... Я поссорился с братом и теперь мне, на всякий случай, нужна хорошая охрана. — Это... Очень откровенно, даже слишком, Лорд Герион. — впервые высказался Джуниор. — Меня это не очень смущает, но все таки... Что по оплате? Герион ухмыльнулся. Да, он был одним из самых богатых Лордов, младшим братом Тайвина... Однако все люди в замке, были людьми брата, у него много верных псов, вассалов и просто зевак, которые боялись его гнева. У него же было немного своих людей, небольшой флот и несколько сотен солдат. Будучи четвертым сыном, ему досталось немного, но даже так у него был свой небольшой замок, своя вотчина, которую ему подарил отец до своей смерти. В его землях стоял пустующий замок без хозяев, пора бы исправить эту оплошность и создать там мелкий дом. Им двигали исключительно шкурные интересы, как показал пример Клиганов, обычный люд, после получение дворянства становится более верным, чем до этого. Он тоже хочет это провернуть. Тайвин указ подпишет, Король против не будет. Какое ему дело до каких-то мелких рыцарей. Таких сотни, если не тысячи, по всем Семи Королевствам. — Я дам вам титул мелких лордов. — Согласны. — одновременно сказали они и довольно переглянулись, такой возможности они не упустят никогда в жизни. — Хорошо. — он отпил немного вина. — Ступайте и отдыхайте, я пока отправлю ворона. Подумайте над семейными девизом и гербом. — Да, Мой Лорд. — они очень слажено действуют.***
Таргон лежал на небольшой кровати в каюте, которую им с братом выделил Герион. Гаррет в еще лежит без сознания, что сильно печалило рыцаря, но о не давал разрешал себе унывать. Коротко посмотрев на брата, который также, как и он поддался размышлениям, парень спросил. — Что думаешь? — Сложно сказать... — Джуниор пожалуй впервые на его памяти, был несколько... Потерянным. — Если все сказанное правда, то Удача нам улыбнулась своей прекрасной красотой. Меня тревожит то, что они искал именно нас. Это подозрительно. — Он схож с Тайвином. Ему нужны цепные псы. — Да. — после недолгого молчания ответил брат. — Тебя не зря сравнили с Горой. Как минимум, габаритами вы одинаковы. — Но, как воин я лучше. — несколько самодовольно улыбнулся Таргон. Джуниор промолчал, не будучи столь уверенными в словах брата. Они видели старшего Клигана. Звериная мощь и жестокость, заключенная в доспехи контроля Старым Львом. Опасный человек, жестокий убийца и грозный воин. Но не дурак и не безумный мясник, это точно. Григор просто... Не стеснялся не сдерживать свой характер, свою натуру и свои желания. Он был честен с самим собой не только мыслями, но и делами. Именно этим его брат с Горой и отличаются. Второй не сдерживается ничем, кроме воли Тайвина, а первый... Заковал себя в оковы морали и принципов. Сознательно делая и показывая себя слабее, чем он есть на самом деле... Хотя это чисто его мнение. — Тут нечего думать. — неожиданно высказался Таргон. — Мы уже согласились, пора пожинать плоды. Да, они согласились. Контракт подписан, указ выдан, их семейный герб и девиз пошел в Цитадель для изучения, сравнения с другими, вдруг у кого-то уже такой есть. А еще для записи и увековечивания в и книгах мейстеров. Против воли на лицо Джуниора вылезла улыбка. Над гербом они трудились вместе. Три красных скрещенных меча на черном поле. Просто и ясно. Три рыжеволосых брата, которые поднялись с черни. Герион это оценил, но по своей воле добавил на знамя белую веревку, которая скрепляла мечи. Они не были против, внешне. Девиз их был прост: "Кровь и Честь!" — Кровь и Честь... — он протянул, как бы пробуя на вкус. — Герион сказал, что это довольно банально, слишком в духе рыцарства. — Да... Но нам нужно думать о будущем, уже сейчас. О детях, внуках и так далее. — Ты прав... — Уже нужно думать о будущем. Ты будешь кастеляном замка, если Гаррет не очнется. — Хорошо, Мой Лорд. — саркастично протянул Ловкач, укорачиваясь от брошенной подушки. — Чё бросаешься? — Просто так. — он улыбнулся. — Сир... — Пошел ты нахуй. — Там был тебя встречал. — Как ребенок, четное слово. — юноша закатил глаза. — Кстати... Тебя же нужно будет женить! Джуниор на это ничего не ответил, делая вид, что заснул. Таргон его достал. Точнее Лорд Таргон. По словам Гериона, его старший брат Тайвин написал указ на основание ими рыцарского дома, король Роберт этот указ подписал. Что конечно безмерно радовало, но... Теперь на них легли обязательства сословия. Оба брата на это чихать хотели, но все таки теперь нужно будет показывать хотя бы толику того воспитания и тех знаний, которые в их головы вложил Ролло, который к слову теперь будет их замковым мейстером. Своего человека всегда приятно иметь под рукой, чем непонятно кого, которого пришлет Цитадель, которой никто слишком не доверял. Слишком много у них, было незаметной власти над королевствами. Погружаясь в приятный сон... Он внезапно вспомнил то о, чем хотел спросить у брата. — Таргон, а что с награбленным? — Не награбленным. — он важно поднял палец. — А ценными подарками от Лордов Ступеней и Вольных Городов. — Пусть будет так. — с улыбкой согласился Джуниор. — Остается нам на наше усмотрение, две уцелевших галеи он забирает, у нас все равно нет столько людей. Все остальное, включая людей мы можем оставить. — Это хорошо. — у них бы неплохой запас золота, драгоценностей и прочего. — Думаешь многие согласятся пойти к нам на службу? — Не знаю. Некоторые точно согласятся. Особенно коренные. — Да... Даже так это, было очень щедро. Таргон не имел опыта в управлении замком, но он думал, что справиться. Сможет. Иного им и не дано. *** Ланниспорт нисколько не изменился с их последней встречи. Он был все также красив и хорошо сложен. Каменная Септа была Таргону больше по душе как и Старомест, но все же родные края радовали сердце и душу. Они оба шли по обе стороны от Гериона на пять шагов позади. Джуниор не изменяя себя, был одет в легкие кожаные доспехи со стальным нагрудником. Баланс между защитой и легкостью, он же сам, был закован в панцирную кирасу, которую купил у одного кузнеца в Штормовом Пределе. Двуручный меч висел сбоку, а на поясе обычный полуторный, вместе с топориком. В городских битвах двуручный не сразу достанешь, пока достанешь тебя пару раз заколят или зарежут. Всегда нужно иметь при себе вспомогательное оружие. — Значит так, сейчас мы отправимся к моему брату на поклон, я вас представлю и присягнете ему на верность. Вассал моего вассала - не мой вассал. Таков порядок царил в Западных Землях, но Таргон не был идиотом. Все совсем не так просто, как обещал им Смеющийся Лев. Они конечно будут верны лично Гериону, но все же... Противиться воли Верховного Лорда они не смогут, точнее смогут, но не долго. У него было много планов на эту жизнь и глупо умирать за чужие слова он не хотел, потому никогда не откидывал шанса переметнуться. Купив себе лошадей они отправились в путь. В Утес Кастерли. Они ехали неспешно позади Гериона и молчали, каждый думая о своем. Герион же со своим братом вели тихую беседу о каких-то делах, которые Таргон не особо слушал. У него были свои мысли в голове. Каков их замок? Сколько земель? Какие они? Где находятся? Как управлять делами и деньгами? Все это нужно знать и выучить в кратчайшие сроки, кроме того вопрос у свадьбе нужно решить в ближайший год. Желательно с другим рыцарским домом. Больше им не светит, это точно. Нужно думать наперед. — Впечатляет? — Мы уже здесь бывали, Лорд Тигетт. — ответил младший брат. — А... Точно я вспомнил... — что он там вспомнил, им было не интересно. — При встрече с Тайвином не смотрите ему глаза слишком долго, примет за оскорбление. — Да, Мой Лорд. — ответили оба и опять синхронно, из-за чего весело переглянулись. Утес впечатлял своей подавляющей мощью и неприступностью. Красивый и чистый город. Что очень сильно радовало. Они вошли в зал для приема гостей, бывший когда-то королевским залом Кастерли. Тайвин Ланнистер внушал трепет. Высокий, плечистый с лысой головой и седоватыми бакенбардами на суровом, жестком лице. Изумрудные глаза с золотыми крапинками, были холодны, как ветра Севера. — Лорд Герион Ланнистер. — он поклонился, вслед за ним и они, чистый церемониал. — Брат мой, я вернулся с благими вестями. — Хорошо. — властный, холодный и волевой голос заставил почувствовать себя мышонком. Тайвин подавлял своей фигурой. — Обсудим это наедине, а теперь... — Таргон Лемарш, Ваше Благородие, клянусь своей жизнью и честью верно служить дому Ланнистеров и Лордам Утеса Кастерли, преданно исполнять их волю и верно служить королевству. — Джуниор Лемарш, Ваше Благородие, клянусь своей жизнью и честью верно служить дому Ланнистеров и Лордам Утеса Кастерли, преданно исполнять их волю и верно служить королевству. Они оба преклонили колено перед ним, они недолго молчал после их клятвы, но затем встав с трона достал несколько свитков и передал их слуге. — Я принимаю вашу клятву, как понимаю, ваш брат все еще в тяжелом состоянии и не пришел в себя? — Да, Мой Лорд. — Ясно. Эта грамота прибыла из Цитадели, теперь вы признаны рыцарским домом. Не предайте оказанное вам доверие, Лорд Лемарш. — он остро посмотрел на Таргона. — Можете идти, нам с братом нужно многое обсудить, в ваши земли уже отправлены жители и замковые слуги в качестве подарка лично от меня. — Благодарю, Ваше Благородие! *** Тайвин холодно смотрел на родного брата, который удобно заняв место на кресле, спокойно выдержал его взгляд. — Нашел себе цепных псов? — голос Старого Льва сочился ядом, что было для него нетипично. — Да, нашел. И выиграл наш с тобой спор, дражайший братец. — от этой вечной улыбки на лице Гериона, его едва не перекосило. Тайвин Ланнистер, был сложным человеком с очень тяжелым характером. Ему пришлось таким стать, чтобы спасти семью от позора и последующей смерти. Безжалостный, циничный, жестокий и высокомерный. Таким он был. Таким его сделала жизнь еще в молодые годы. Годы стыда за слабовольного отца Титоса. Годы ярости и гнева за наглость вассалов. Рейны и Тарбеки заслужили свою участь. Смотря на Гериона, он мог лишь скрипеть зубами. Нет, младший брат никогда не ставил под сомнения его авторитет, власть... Но он был очень больной и язвительной задницей, даже по мнению Тайвина, который не бросался такими оскорблениями с раннего детства. — Герион, ты мой брат. — эти слова тяжело легли на воздух комнаты. — Так ответь... Что за игру ты ведешь? — устрашающий взгляд его глаз заставлял дрожать даже таких рыцарей как Пес или Лорх, но... — Ты же знаешь, на меня это не действует. — тот лишь весело улыбнулся ему в яростные глаза. — Перестань так глазеть, а то лопнут. — Герион... — уже угрожающе прошептал Тайвин. — Уже сорок пять лет как Герион! — фыркнул названный. — Не думай ничего такого, ничего я не замышляю, по крайней мере вредящего нашему дому. — Конкретика. — Ты иногда такой... Тайвин. — он лишь закатил глаза. — Есть у меня идейка создать небольшую гильдию... Я тебе уже когда-то о этом говорил. — Что-то припоминаю... Немножко, ты все таки хочешь совершить этот поход, который ничем иным, кроме как актом бессмысленного суицида не является? — Ага. — легкомыслия в его голосе, было столько же, как тогда, когда они полезли к львами в детстве. — Только не говори, что ты и правда веришь, что можно найти меч? После стольких веков? — Нет, но... Смотри. — он указал пальцем на сундук, который приволок из очередного плаванья. — Он полный валирийской стали. Тайвин молча подошел к сундуку и открыл его. Ожерелье, кольца, корона, обломки мечей и доспехов, наконечники копий и стрел... — Сколько ты все это собирал? — Лет пятнадцать. — это довольно долгий и внушительный строк. — Восстание принесло много добычи моим людям. — Вот как... Значит хочешь просто найти мастера кузнеца, который перекует все это в оружие? — Да. — он почувствовал недоговоренность в словах брата, но смолчал. Этот план, бы приемлем как для него самого, так и для всего дома и их будущего. — Когда и куда планируешь отправляться? — Через пару лет, как наберу побольше людей, которые не побояться плыть в Асшай. — Край Теней. — хмыкнул Тайвин. — Хорошо... Я тоже подключу свои силы на поиски мастера. Как я полагаю, там пока что мало стали на два меча? — Да... Один я хочу подарить дому, второй оставить своей ветке семьи. — Хорошо... А эти... Рыцари? Как их там? Багряный Бык? Ловкач? — он не смог сдержать своего презрения. — Здоровяк не уступает твоему Клигану между прочим, а младший... Хороший мастер по развязыванию языков. Средний просто... Моряк наподобие Лукового Рыцаря. — Ясно. Холодный Дом. — он тыкнул пальцем в карту запада. — Их замок находиться между замком Клиганов и Корнфилдом. — Я помню братец, помню. — Ступай Герион и скажи Тигетту, чтобы перестал маяться дурью и отправлялся в Королевскую Гавань. Роберт опять просит денег. — Серьезно? Казна, что уже пуста? — Как видишь. Не будем о этом. *** Герион Ланнистер сидел в своих покоях в Утесе и отдыхал от всего. Длительные походи его немножко утомили. Ближайший год он никуда не поплывет. Хочет просто побыть с семьей. На самом деле брату он немного слукавил, но это не вызывало у него угрызений совести. Тайвин был той еще задницей, пускай родной и любимой, несмотря на весь свой дрянной характер. — Лорд Герион! К вам братья Лемарши! — Впускай. Его взгляду предстало два брата. Столь же похожих, но столь же различных. Таргон. Багряный Бык. Ростом и силой, был равен Горе, однако ему доводилось видеть в гневе обоих и тут бы Смеющийся Лев поставил бы на Лемарша. Настоящий берсерк. Темно-рыжие волосы до плеч, рыжая борода до груди, плечистый и мускулистый... Он был по настоящему грозным соперником, который в отличии от Григора имел больше ума, хитрости и сдержанности... Пока не вывести его из себя, тогда пиши пропало. Джуниор Лемарш, был совершенно другим. Много ниже, худощавый и бледный, словно полотно, с такими же темно-рыжими волосами, но коротко выбритый цирюльником. На гладко выбритом, откровенно говоря смазливом лице не было ни одного шрама, ему не нравились глаза парня. Их было сложно читать. Отстраненный, исполнительный и беспощадный. Совершенно спокоен в любой ситуации. Как огонь и лед. Совершенно различны. — Держите. Это официальные грамоты на земли и прочее. — он махнул рукой не вдаваясь в детали зная, что читать они умеют. — Сейчас вы отправляетесь к себе в замок. Я дам вам проводника и три десятка людей, будет вам небольшой стражей, дальше сами разберетесь, ваш мейстер Ролло кое-что в этом знает. Когда будет нужно я вызову одного из вас. — Да, Мой Лорд. — Скажите... А что по поводу свадьбы? — он вздернул свою бровь. — А не рановато? — Ну... Чем раньше, тем лучше. — Вы достаточно известны... Посмотрим. Скоро будет турнир в Королевской Гавани. Золота обещают много, заработаете и заодно заработаете еще большую известность. — Лакк! — Да, Мой Лорд! — Покажешь этим господами путь в Холодный Дом. — Да, Мой Лорд! — Как ваш брат? — Скончался из-за травм. — они помрачнели. — Сочувствую. Ступайте. — Мы можем по дороге забрать мать? — Да, конечно. Ей уже простите, но... — Мы все понимаем. Разрешите отправляться? — Идите. *** Они молча смотрели на свой замок. Свой. Холодный Дом. Замок и правда, был довольно небольшим, но по их скудным знаниями военного дела, они считали, что взять его без требушетов и катапульт будет сложно. Подъезжая к воротам с двумя часовыми башнями и длинной стеной из серого камня в четыре метра высотой они встретили местного кастеляна. Старый мужчина с седой бородой, большим красным носом и слегка подрагивающими худыми руками. Пьяница, причем конченый и бедовый, сразу отметил Таргон в голове. — Приветствую, Мой Лорд. — он склонил голову старец в обычной рабочей рубахе, но с мечом на поясе. — Замок Ваш. — Здравья желаю. — хмыкнул Таргон и пожал руку, на удивление крепкую и сильную руку мужчины. — Меня зовут Таргон Лемарш, это мой младший брат Джуниор. Мы новые хозяева Холодного Дома. Ворота открылись, стальную калитку подняли, короткий каменный мост оканчивался глубоким рвом с кольями, который окружал замок. Стражники на той стороне опустили другую часть моста и они проехали внутрь самого замка. Замок имел форму щита. Три часовые башни выше остальных, высокие зубчатые стены. Небольшие казармы для солдат при стенах внутреннего замка. Центральная башня, была большой и имела строго квадратную форму. Внутри на первом этаже здания, был небольшой арсенал, покои для прислуги, и кухня со столовой. Поднимаясь в саму башню они попали в приемный зал, точнее его подобие. Большое и пустое помещение с одним большим длинным столом, кучей стульев и двумя большими и удобными креслами для Лорда и его жены. На верхних этажах были покои для семьи и комната мейстера с воронятами. Выходят на просторную террасу, которая окружала центральную башню. С тыльной стороны замка стояла еще одна часовая башня поменьше и была немножко вдали к ней вел деревянный мост на канатах. — Наконец-то... Наш дом... Холодный Дом. Ролло с присущим ему спокойствием смотрел на беснующихся братьев, которые шипели и плевались друг на друга. Редкое зрелище на самом деле, они редко позволяли внутренним сварам выходить за пределы семьи, но то ли от принятого лордства они оба резко отупели, то ли ситуация слишком сложная... в общем, замковая стража, небольшой состав слуг и и он имели честь наблюдать за их ссорой в дворе замка, которая только набирала оборотов и не думала заканчиваться. А только больше разгоралась. Спор, был довольно... Детским, если честно. — Таргон, Джуниор. — он тихо их позвал, но они его услышали и перевели свои взгляды на него, бедного, слабого мейстера. — В чем проблема, уехать обоим и оставить меня в качестве кастеляна? Они лишь зло переглянулись и разошлись. Ролло устало потер виски. Невысокий житель Перешейка, иногда поражался. Он мейстер, а не воспитатель двух великовозрастных дебилов. С момента вручения им титула Лордов прошло уже целых полгода. Стоит признать, что оба брата неплохо справлялись с управлением и тем, что он им преподавал. Таргон быстро вошел в свою роль лорда, а Джуниор же отлично справлялся со своей должностью кастеляна и мастера над оружием замка. — Они иногда такие дети. — грустно произнесла женщина в обычной одежде. — Да... — Они всегда такими были. — Ага... — Жалко, что наш мир столь жесток... Ролло испытал острое желание закатить глаза и фыркнуть. Но сдержался. Во-первых, не хотел оскорблять чувства дамы. Во-вторых, грубить матери своих друзей и лордов. Она была красивой женщиной, однако тяжелая жизнь очень быстро ее состарила. — Прошу простить, дела. — он покинул ее скучную компанию и направился к парням, которые уже спокойно обсуждали свои дела в комнате Таргона. — Итак... Что вы не поделили? — Герион вызывает меня в охрану. — скривился Таргон. — Ничего я же три месяца с ним проходил и нормально. Жив, здоров, ничего со мной не стало. — Я знаю, просто тут начала светиться на горизонте свадьба. — А... Ясно... — Он вызывает именно тебя! — гаркнул Джуниор, что, было редкостью для его спокойного характера. — Не меня, значит ты ему нужен! Таргон скривился. Сейчас будучи Лордом и ощутив вкус пусть и небольшой, но все таки власти ему не сильно улыбалось ходить за Герионом как тупой болванчик, у него, было много планов, которые требовали много времени на исполнение. Куча идей, которые он хотел воплотить в жизнь. — А просто написать Гериону не вариант? — Сочтет оскорблением. — вернул мейстер своего лорда в реальность. — Ясно... Ладно, собирай мне пять солдат охраны и коня. Выдвигаюсь завтра утром. Ролло ты за кастеляна. Джуниор отправляешься на турнир. Только очень прошу не так как в прошлый раз. — Постараюсь. — только хмыкнул Джуниор. — Уж постарайся! В этот раз мы можем так просто не отделаться! То есть почти три года наемничества, смерть брата и сестры это называется просто отделаться? Джуниор слегка прищурился. Он конечно не был нежным мальчиком и обиды свои не лелеял, сдувая каждую пылинку. Нет. Он прощал людей, но никогда не забывал, что они сделали. Просто менял свое мнение про них и отношение к ним. Все таки груз лордства давит на него слишком сильно. — Ты слишком сильно стараешься быть лордом. — высказал юноша свои мысли. — Что!? — Что слышал. — холодно ответил Джуниор. — Ты так сильно стараешься... — Замолчи. Я стараюсь рады... — Пошел ты.