Люблю тебя

NC-17
Завершён
82
автор
Размер:
45 страниц, 21 412 слов, 13 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
82 Нравится 46 Отзывы 7 В сборник

Лучше йогурт

Настройки
      Дорога, давно выученная, пролетела, как один миг. В голове лениво болтались мысли о матери. Думал ли он когда-либо о примирении? Да. Желал ли этого всерьёз? Возможно. Слишком много прошло времени. Рана превратилась в шрам, иногда побаливая. Он все еще считал ее виновной, но и себя тоже. Оставить все, как есть, не трогать, не ворошить улей.       Быстро припарковался во дворе подстанции. А едва вышел, как сбоку на него налетело маленькое нечто, весело смеясь, обняло крохотными ручонками за ногу. -Папочка, - настроение порядком упавшее вновь поднялось. Пикнул сигнализацией и чуть нагнувшись поднял дочь на руки. -Привет, малышка, а где мама? -Мама распекает Ушакова, он опять жалобу принёс, советовал пациентке, каким сексом ей лучше заниматься, - мужчина удивленно посмотрел на совершенно невозмутимого ребенка -Ну Витя в своём репертуаре, а ты кстати, как тут так рано оказалась, я насколько помню у тебя сегодня уроки до часа. -Не уроки а продленка, меня Прошка забрал и привел, у него сразу после тренировка, он только сумку забрал и убежал сразу, -Паша кивнул и пошёл ко входу в здание. -Пап, а что такое секс? - этого вопроса он не ждал ещё лет пять минимум. Мысленно сделал пометку дать Вите на орехи и пожурить жену, за излишне громкие крики. -Это одно из проявлений любви между взрослыми, милая -Ну это я знаю, но что это значит. Вот например ты любишь маму. Кормишь вкусным завтраком, лечишь, если болеет, ходишь с ней по магазинам, хотя совсем не хочешь этого. -Ну верно, только это называется заботиться, я и о тебе так же забочусь и о Прошке. А маму я люблю, как взрослый, понимаешь? - Леся смешно сморщила носик и замотала головой. Паша открыл свободной рукой дверь в здание, махнул приветственно охраннику и пошёл к скамейке у Олиного кабинета, опустил дочь на нее и сел рядом. -Не понимаю, ты чего вокруг да около ходишь? Говори прямо, - это Олина фраза, которую теперь Леся совала везде, где хотела казаться взрослее своих семи лет. Паша тяжело вздохнул, и решил идти ва-банк -Потом иногда появляются дети, - тут уже Лесе пришлось смущаться -Ладно, ты прав, это взрослые темы, не хочу знать, хочу йогурт, - Паша прыснул и кивнул, за дверью перестали кричать и вскоре она отворилась, выпуская пришибленного Витю. -О, Пал Дмитрич, Саша, привет, - девочка обычно хорошо к нему относилась, но сегодня лишь сильнее прижалась к отцу, пряча красное, как у помидорки лицо. Да и Паша смотрел довольно сурово. -Иди Витя, куда шёл, - парень и вовсе сник и побрел прочь. Ну а чего, будет знать, что язык надо за зубами держать. Оля услышав знакомые имена вскоре тоже показалась из-за двери -Мои хорошие, вы уже тут. Пойдёмте есть, я там уже поставила греться, Райка должна была проследить.       Обед, как всегда проходил весело. Леся взахлеб рассказывала о том, что было в школе, какие быквы они выучили, параллельно закапывая брокколи в рис, будто родители не заметят. Паша с Олей лишь усмехались с этого, если Леське дать волю, будет питаться одим молочным коктейлем и все. Закончив с едой, оставили дочь доделывать рисунок в столовой и пошли к Оле в кабинет. Едва дверь закрылась, как Паша приник, наконец к желанным губам. -Паша, Паш, помада, - брюнетка попыталась протестовать, но, когда это был муж, обычно не особо получалось. Он уже коснулся губами шеи, когда у Оли, конец хватило сил отпихнуть его. -Тебя там проверка ждёт, ты чего так распалился-то, - Паша хитро улыбнулся и все же подошёл поближе, укладывая руки ей на талию -Соскучился, - стоило ему коснуться её, как она таяла, будто воск на солнце. Мелкие частые поцелуи всюду, куда получалось достать. -И утром ты соскучился и вечером вчера и...- снова заткнул поцелуем, опуская руки на соблазнительные округлости. -Всегда, милая, даже сейчас скучаю, - Оля усмехнулась и потянула мужа сесть в кресло, удобно устраиваясь у него на коленях. -Да просто ты так громко ругала Ушакова, что наша дочь теперь знает слово "секс", - Оля сразу покраснела и отвернулась -Вот же черт, - он лишь рассмеялся, до чего его девочки похожи друг на друга, когда смущаются -Ну рано или поздно это должно было случиться. -Ну уж лучше поздно, чем рано, что ты ей сказал? -Что потом появляются дети, кажется она теперь не будет разговаривать с Витей какое-то время, - Брюнетка поджала губы, смущаясь ещё сильнее -Ладно, разберёмся, я ещё сама с ней поговорю, что там с проверкой у тебя? - у них ещё был десяток минут побыть наедине. Крохотный кусочек спокойствия. -Отправили человека следить, как я работаю, и не кого-нибудь, а мою мать, представляешь -Ох, - теперь Оля знала в подробностях почему они не общаются, вся история казалась ей какой-то странной. В ней Аверина выступала в роли вселенского зла, а старший Рыков напротив, вполне вероятно, что Паша обманывает сам себя, успокаивая то ли чувство вины из-за безвременно ушедшего отца, то ли ещё за что, но эта новость, что Марина Леонидовна вновь появилась в их жизни почему-то очень обрадовала. Паша, пусть никогда и не говорил этого все же скучал по матери, даже его трепетное отношение к собственной тёще говорило за это. -А где ты её оставил? -Так сказал, что дела личные и уехал, мы не особо разговаривали. Кстати Леську в художку ещё успеваю закинуть, заберёшь потом? -Конечно, - обняла за плечи, прижалась сильнее. Он прав, она тоже скучает, со страшной силой. Слишком быстро пробежало время. Несчастный часовой обед. Брюнетка проводила их до машины. Подставила щеку для поцелуя, и ещё долго стояла на улице, даже, когда машина давно скрылась из вида, раздумывая, как подойти к вопросу о примирении Паши с мамой и решила отложить это до тех пор, когда она придёт уже на их подстанцию. -Пап, а можно я сегодня не поеду на занятия? -Это почему? - впереди непозволительно быстро для города гнала спортивного вида тачка, Паша слышал лишь, как нервно трезвонят класксоны автомобилей и постепенно тревога внутри нарастала. -Да там...Лизка противная, - Паша сразу понял о ком идёт речь. В группе Леси была девочка, которую мама постоянно третировала по поводу оценок. Они должны быть непременно самыми высшими. Девочка раскладывала карандаши в ровные рядки, все делала по инструкции, пока видимо по указке матери, но мужчина был уверен, что скоро и ей передастся этот недуг. В общем Лиза очень сильно нападала на тех, кому оценки не важны, Леся была как раз из таких. Рыковы и старшего сына приучили, что оценки не главное, главное делать то, что нравится, под этой эгидой даже нашли хорошую частную школу, где как раз и был уклон на те предметы, которые нравятся, а какие не нравятся старались преподнести максимально просто и интересно, так что оба ребёнка ходили туда с радостью, а вот с художественной школой вышла промашка. Леся хорошо рисовала, но правила и техники давались ей через пень колоду. Учительница старалась подбадривать, ставила хорошие оценки и вполне заслуженно, но идеальностью там и не пахло, да ведь и не требовалась эта идеальность. Паша вздохнул, уже была идея нанять Лесе частного учителя, но девочка сказала, что, если все станет совсем плохо, тогда скажет, поэтому пока только терпели. -А поехали ко мне, порисуешь в тишине, сейчас позвоню твоей учительнице узнаем, что у вас сегодня на уроке будет. Да и Женя рад будет, недавно про тебя спрашивал. А ты пока маме позвони -Пап, ты лучший, - восхищенно крикнула и потянулась за телефоном. Паша усмехнулся, свернул на перекрёстке, меняя направление движения, сзади раздался страшный визг томозов, звук удара. Едущая по соседней полосе машина превратилась в груду металла, столкнувшись нос к носу с той самой спортивной тачкой...       Леся, занятая телефоном даже не обратила внимания на шум, зато Паша почти физически почувствовал, как сердце ушло в пятки. Везение ли это? Или шанс изменить что-то в жизни. Уже хотел припарковаться и сбегать посмотреть не нужна ли помощь, а позади, как по заказу, раздалась знакомая трель кареты скорой помощи.       Оля к решению мужа отнеслась спокойно. Про Лизу знала прекрасно и в общем-то это было делом времени, когда эта девочка своими нападками разгонит пол группы. Дело не в том чтобы противостоять, а в том, чтобы найти свой комфорт и, если место тебе его не даёт, то придётся искать другое. Оставшееся время пути Паша был ещё внимательнее, чем обычно. Сказывался пережитый стресс. И если в начале он планировал отправить дочь посидеть с Женей, то теперь жизненно необходимо было видеть её перед собой. К черту проверку, он в конце концов отец.       Пусть уж лучше напишут, что он курица-наседка и трясётся над своими детьми, зато душе будет спокойнее. Выйдя из машины ловко забросил дочь на плечи и, о музыка для ушей, слушая её весёлый щебет пошёл к кабинету. По пути все радостно здоровались с маленькой гостьей, кто-то даже угощал конфетами. Марина оказалась уже на месте. Удивленно оглядывала сына с девочкой на плечах. Паша спустил дочь на пол и указал на женщину перед собой -Дочь, знакомься, это Марина Леонидовна, она нас сегодня проверяет -Александра Павловна, - девочка деловито протянула руку и пожала протянутую в ответ. -Приятно познакомиться, я вам не помешаю, - улыбка с ямочками. Волосы того же цвета, что у Паши, светло-голубые глаза и эта широкая задорная улыбка. -Мне тоже приятно, - сердце пропустило пару ударов. Не зря ли она не настояла в свое время на хоть каком-то общении? -Жень, сбегай в магазин, - Паша повесил свое пальто на вешалку, помог снять куртку дочери и впустил в свой кабинет. Казалось бы теперь ни о какой работе и речи быть не может, но вскоре вернулся Женя, принёс пару молочных коктейлей, и Леся забыв обо всем на свете принялась рисовать, изредка обращаясь к любимому напитку.       Марина не знала куда себя деть. Глядела то на сына, зарывшегося в бумажки, то на внучку, занятую своим делом. Это же надо, как они походили друг на друга. -Пааап -Да, солнышко, - они будто и вовсе не замечали её. Болтая на свои темы, не отрываясь от работы. -А мы вечером успеем в книжный? -Успеем, а что там? -Прошка просил ему книжку купить. Мы же к дедуле с бабулей на выходные едем, да? Вот он хочет там её оставить чтобы читать. -А что за книжка сказал? -Да там...- девочка бросила взгляд на заинтересовавшуюся разговором женщину. -Я тебе потом скажу.       Марина очень хотела сказать, что она тоже бабушка, встрять, объясниться. Этот ребёнок...Такая необычная, милая, умная. Леся сидела и рисовала уже второй час. Начала с пустого листка, заполняя его деталями. Не бесилась, не носилась, особо отца не донимала. Внешне ей было совсем не много лет, так почему же... Паша в этом возрасте был необычайно шебутной. Только успевай снимать с деревьев. Наконец, утомившись, а может и вовсе закончив со своим занятием откинулась на спинку стула. -Пап, я схожу погуляю? - Паша вздрогнул, поднял глаза. Перед внутренним взором предстала разбитая машина. -Далеко? -До туалета и просто поздороваюсь со всеми, пойдёшь со мной? Иногда надо гулять, - вопрос на счёт взрослости собственного ребёнка Паша поднимал и не раз, Прошка в ее возрасте тоже был таким. Возможно ли что это вина родителей, которые вечно пропадали на работе? Сейчас уже точно нельзя было ответить. -Нет, малышка, иди одна, мне ещё надо поработать, а то вечером за Прошей не успеем заехать, - Леся кивнула, спрыгнула со стула и ушла, тихонько закрыв дверь -Хорошая она у тебя -Хорошая...самая лучшая, - невольно забарабанил по столу пальцами. Не это ли тот шанс все исправить, который дало ему провидение сегодня? С возврастом начал понимать, что в его версии событий явно что-то не так. Да даже если и так, взрослая жизнь научила не судить людей поверхностно. Может все-таки стоит сделать шаг навстречу и посмотреть, вдруг и она не против? -..., - решил начать с рабочего вопроса. -Тебе надо выбрать из нас двоих, верно? -Верно, но если у вас уже есть решение, я готова выслушать. -Ольга, отдай это место ей, буду благодарен... мама,- как приятно оказалось снова услышать это от него. Едва сдержала рвущуюся наружу улыбку. -Хорошо, но досрочно проверку свернуть не могу...- Паша кивнул, поднялся чтобы включить кофеварку. -Спасибо, - вполне искренне сказаны были эти слова. Он тоже не знал,как продолжить разговор, равно, как и она, да и стоит ли -Я скучала, Паша, - он вздрогнул, резко развернулся, упёрся в неё взглядом, каким-то расстроенным, печальным. На языке вертелось: "Я тоже", но сказать этого он не смог. Да и не нужно было, Марина и сама уже все увидела. Все, что нужно было, чтобы снова осмелеть. Поднялась, медленно подошла и протянула руки. Паша колебался, но не долго, тоже сделал шаг и обнял, неловко, небрежно, вскоре отстранился. Обоим было непривычно подобное.       И отчего-то стало легче. Марина легко улыбнулась, забрала кружку с кофе, которую ей налил Паша и вернулась на свое место. -Как ты поживал все это время? - Паша усмехнулся, глотнул кофе из чашки и кивнул на рисунок, оставленный дочкой. -Хорошо поживал. Двое детей, любимая жена, тёща с тестем хорошо приняли. А ты? -А я...а я работала, - мужчина кивнул, ничего нового. Она и раньше на работе упахивалась. Дверь приоткрылась, внутрь заглянула Леся. -Пап, там это, тебя зовут, - тут до ушей сидящих в кабинете наконец донеслись приближающиеся крики. Паша поднялся, поправил пиджак -Здесь посидите, - погладив взволнованную дочь по голове, вышел в корридор, оставив девочек вдвоём.
Примечания:
82 Нравится 46 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (6)