***
Арсений всё чаще и чаще задаётся вопросом, в чём именно связь между убийствами, какие аспекты прошлого связывают жертв. Биография что одного, что второго — чиста, неужели убийства — это лишь признак чьего-то сумасшествия? Попов в растерянности, что-то здесь не сходится, он не верит, что всё это сделано просто так. Арсений оглядывается, Стас сидит в телефоне, не обращая ни на кого внимания, Антон что-то пишет и исправляет в отчётах. — Шаст, пойдём на перекур, — просит он, и парень сразу же отвлекается от работы, кивая. На улице они снова остаются наедине. Шастун почти без слов его понимает, предлагает сигарету и зажигалку. Воля, наверное, психанёт, не увидев их опять вдвоём на месте, ему тоже тяжело, и тяжело пиздец, как сильно. Он потерял двух сотрудников, да и с остальными проблем не оберёшься, тут ещё и в семейной жизни он, не сказать, чтобы прям счастлив. У него есть любимая жена, но детей нет. Попов в это всё не вникал, но, кажется, мужчина говорил, что хочет. Арсений затягивается и на минуту расслабляется, на его плечи ложатся чужие руки и Антон прижимается сзади, кажется, совершенно забывая, что здесь их кто-то может заметить, но, если честно, то ему сейчас уже всё равно. Близость Антона — это что-то невероятное, с ним спокойно, хотя тот момент, когда чужие глаза смотрят с желанием убивать, его пугает очень и очень сильно. Но Арсений надеется, что ему не причинят боль. Он прогоняет из головы мысли, что Антон убийца и что с Антоном что-то не так и просто закрывает глаза, стараясь почувствовать себя хоть на мгновение счастливым. Хочется ещё ближе, сильнее, но тут точно не место для этого.***
Серёжа продирает глаза ближе к вечеру и пытается вспомнить всё, что произошло, он обречённо стонет, понимая, что находится сейчас в полнейшей заднице. Он не вывозит. Он пытается казаться сильным, но на самом деле это не так. Его психика окончательно ломается, когда он находит труп их коллеги, того человека, который ещё несколько часов назад общался с ними, жил, дышал, ещё больше пугает только то, что убийца один из них, также страшно, что жертвой в какой-то момент может оказаться он сам. Диму Серёжа ненавидит. Когда-то у них были хорошие дружеские отношения, да и с личной жизнью у всех всё ладилось, а потом его невеста, Катя, ушла к этому человеку и для Матвиенко это стало большим ударом. Сейчас он вроде чувствует себя хорошо, уже не думает о несчастной любви, но раньше постоянно страдал, искал причины в себе, чем он хуже этого Позова? Где-то глубоко внутри он понимает, что Дима и не виноват, он увёл Катю не специально. Просто общался, просто дружил, заботился, Серёжа не всегда так мог. Матвиенко знает, что он потрясающий любовник, но вот что касается чувств, отношений, обычных, человеческих, с этим у него не клеится. Он почему-то совсем не злится на Катю, хочет, чтобы она была счастлива, но не может позволить этого счастья Диме, будто не догадывается, что это всё там взаимосвязано. Тем не менее Серёжа в курсе, что Диме он не безразличен, тот всё ещё старается наладить отношения и чувствует вину, а он просто над ним издевается. И это несправедливо, но кому какое дело? В голове слишком много мыслей, и Матвиенко опять желает их заглушить алкоголем. Так будет легче, проще. Он всё равно не сможет сейчас привести их в порядок, ему нужно время, много времени, а ещё спиртного. Серёжа всегда за здоровый образ жизни и алкоголь не пьёт, но после всего произошедшего, он ничего не может с собой поделать. Ему нужно подобное ощущение отстранённости от всех этих проблем потому что он больше не может, честно. Матвиенко отправляется в клуб, находящийся в том же районе, что и участок, время уже близится к вечеру, и Серёжа, проходя мимо места работы, замечает Антона. Он не особо доверяет своему зрению, так как в нём как минимум полбутылки водки, хранящейся дома. Шастун выглядит каким-то не таким, а в руках у него нож. Матвиенко моргает. Бред какой-то, это всего лишь игры воображения. Серёжа заходит в клуб и все мысли испаряются, тут не до этого. Совсем не до этого. Он идёт к бару, заказывая выпивку. Громкая музыка почти не слышна, из-за спиртного в голове приятная тишина, наконец-то можно забыться. И выкинуть из головы Диму, Катю, Антона и всех остальных. Матвиенко пьёт, сейчас эта его главная задача и на всё остальное он уже не обращает внимания. К нему подсаживается какая-то миловидная девушка, начиная о чём-то ворковать. Серёжа особо не вникает в чужую речь, но он не против этого общества, главное, перекрыть все мысли и воспоминания. Та клеится к нему, трогает за бедро, соблазняет и он не против, хотя чувствует какой-то подвох. Не зря. Матвиенко почти полностью забывается, но в этот момент его телефон звонит. Он тупо глядит на имя и не знает, что сделать. Вообще, по-хорошему, брать не стоит, но мало ли что там случилось. Из трубки раздаётся голос Позова. — Привет, мы можем поговорить, — просит тот. Серёжа ничего не соображает. Дима прислушивается, а потом интересуется, — Ты в клубе? — Я не хочу с тобой ни о чём разговаривать. — Матвиенко даже сам слышит насколько он пьян, Позов на том конце провода тоже. — Иди проспись, и я завтра утром позвоню, — говорит Дима, кажется, закругляясь. — Ты долго там ещё, мне скучно, — канючит сидящая рядом девушка, достаточно громка, по телефону это тоже слышно, — Пойдём к тебе. Серёжа сбрасывает. Он не против.***
Дима не злится, да, сейчас на его лице расплывается два больших синяка от прутьев решётки, башка раскалывается, но он послужил провокатором к этому, хоть и понимал, что Матвиенко пьяный плохо себя контролирует. В данный момент, узнав, что тот бухой в стельку и отправляется домой с какой-то незнакомкой, Дима понимает, что это ничем хорошим не закончится. У него плохое предчувствие, а ещё он умеет логически мыслить. — Ты куда? — спрашивает Катя, замечая собирающегося под вечер мужа. — Кое-что надо уладить по работе с коллегой, — объясняется Позов. Жена спокойной кивает, на его синяки она тоже отреагировала спокойно, без лишних вопросов, просто посмотрела грустно и помогла ещё раз обработать. — Будь осторожен, — сейчас просит она, видно что волнуется, но остановить не пытается. Дима за это ей очень благодарен. Он отслеживает телефон Серёжи по геолокации, хотя он знает, что нужно направляться в чужую квартиру, и адрес этот ему тоже известен. Он без понятия, чем оправдает своё появление, но думать об этом в данный момент не хочется, он просто должен помочь, а ещё поговорить, попытаться наконец наладить их отношения и найти настоящего злодея. Дима чувствует, что просто не будет. Позов подходит к чужой квартире, по звукам, доносящимся из-за двери, Серёжа уже дома. Он звонит, ему открывает девушка. Позов видит, что Матвиенко лежит на диване и спит, а в руках у этой дамы какие-то вещи его коллеги. Ему кажется, что дело клофелином попахивает и тут точно кого-то собираются обворовать. Дима прикрывает дверь, чтобы она не улизнула по-тихому. — Положи, пожалуйста, вещи на место, — спокойно просит он. — Откуда ты знаешь, что это не моё? — девушка ищет пути отступления. — Эти вещи принадлежат не тебе, — Позов старается не выходить из себя. — Пожалуйста, оставь всё, что взяла, и уходи. Я работаю в полиции, Серый тоже, я думаю, тебе проблемы не нужны. Клофелинщица или, Дима не знает, как правильно её называть, озлобленно возвращает все вещи на место и, надменно посмотрев на него, выходит. Позов смотрит на Серёжу, надо бы его растолкать, а то потом спина из-за неудобной позы во сне болеть будет, и почему только Дима на этот счёт волнуется, ему должно быть похуй. Он идёт на кухню, наливает в стакан холодной воды и отправляется устраивать коллеге приятное пробуждение. Позов толкает храпящего Матвиенко несколько раз в плечо, но тот не просыпается, тогда он брызгает жидкостью в чужое лицо, слыша недовольный стон. — Какого чёрта? — Серёжа медленно приходит в себя, не понимая, что вокруг творится. — Доброе утро, — Дима выплёскивает оставшуюся воду в Матвиенко. — Я тебя сейчас убью нахрен, сука, — тот вскакивает и неуклюже плюхается обратно на диван, — Что ты здесь делаешь?! — Спасаю тебя, — Позов, естественно, нормально объяснять не собирается. Испытывает чужое терпение. Он знает, что серёже сейчас плохо и ему стоит проблеваться и проспаться. — Где Марина? — спрашивает он. — Ушла, чуть не прихватив твои ценные вещи, ты получше смотри, кого в дом приводишь, — Дима говорит с сарказмом. Матвиенко смотрит на него во все глаза, не догоняет, а потом грустно вздыхает. Всё же вообще у него никак личная жизнь не клеится. — Позлорадствовать пришёл? — голос у Серёжи уставший, он правда больше не может. Мужчина вновь вскакивает и плетётся к ванной, ему хреново. Дима следит, чтобы он по дороге не грохнулся куда-нибудь, а дальше стоит под дверью, откуда доносятся не самые приятные звуки. Позов волнуется, очень сильно, с того самого момента, когда ему позвонил этот человек и сказал, что нашёл труп. Почему именно ему? Дима из-за этого чувствует свою какую-то ответственность. Серёжа включает воду и через несколько минут выходит. — Уёбывай, — обречённо просит он, но Позов лишь качает головой. — Нет, мы поговорим. — Иди лучше со своим дружком разговаривай, — бросает Матвиенко. — Антона твоего видел сегодня, с ножом он шёл. Дима замирает, возможно, у Серёжи это всего лишь пьяная галлюцинация, но что, если нет? Если Антон правда замешан? Паша обещает следить за ним, но пока Дима этого особо не замечает, да и вообще никаких новостей, и с Шастуном сами они не общаются. — Не неси чепуху. — Позов боится, что это правда, поэтому не хочет слушать. Матвиенко зло на него смотрит. — Если ты меня подозреваешь, то лишь тратишь в пустую время: если бы я был убийцей, я бы в первую очередь тебя грохнул, — продолжает Серёжа. — Я знаю, — Дима наконец решает перейти к сути их разговора, — Я понимаю, что тот момент, когда ты нашёл труп, он был страшным и он определённо повлиял на тебя, и это ужасно. И я хочу поймать того, кто сотворил такое. А ещё я не желаю каждый день тратить нервы и время на наши перепалки, я, честно, не хотел уводить у тебя Катю и мне жаль, что всё так сложилось. Матвиенко молчит. Он ещё не готов прощать, очень не хочется думать сейчас и об этом. — Я тебя ненавижу, Дима, — тихо говорит он, но я тоже хочу найти убийцу, поэтому мы можем заключить перемирие. Серёжа протягивает ему руку, и Позов крепко её пожимает. На обратном пути домой Дима хочет набрать Антона, но тот звонит ему сам и спрашивает, всё ли хорошо. Позов его перебивает, сегодня он точно должен вывести всех на чистую воду, поэтому произносит, вероятно, самые пугающие слова: — Я всё знаю, Антон.