Что наша жизнь - игра

G
Завершён
0
Фэндом:
Размер:
12 страниц, 6 276 слов, 4 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 3

Настройки
      Темнота, чуткая, осязаемая, ласково треплющая волосы, окружала его и Князь неожиданно вспомнил свою встречу с Мерхином, встречу изменившую его, встречу после которой он и стал частью готовящегося Ритуала.       Это был день в самом начале лета, день, когда молодые драконы собирались в стаи у горы Ханлас, что бы потом отправиться на восток. День, когда три кометы одновременно появлялись на небосводе и необычайно красивый звездопад превращал небо в шатёр, расписанный тонкими линиями всех оттенков жёлтого. К отдыхающему князю Агловалю Горханскому подсел придворный маг короля Тробиса, они с князем были знакомы и Агловаль радостно приветствовал волшебника.       - О, доброе утро Мерхин, ты то мне и нужен!       - Доброе, Агли, ну рассказывай зачем я тебе понадобился? – ответил маг       - Знаешь, этой ночью я видел странный сон, сон о том, как я с Героем участвую в поединке с Властелином Тьмы. Этот сон был непохож на другие, но он отличался от них не только своей пугающею реальностью или четкостью. Проснувшись, я долго не мог понять, когда и что было правдой. Я жил и видел сон про поединок или после поединка, я смертельно раненый, вижу свою нынешнюю жизнь? – нервно глотнув вина, ответил князь.       - Агли, тебе нравится наш мир? – выслушав князя, неожиданно спросил Мерхин       - Да, я каждое утро смотрю на спящих жену и дочь и снова и снова убеждаюсь в этом, я ловлю губами дождь и вкус воды для меня в этот миг слаще любого вина. Я слушаю бардов в таверне и мотив, смешавшись с мыслями, ведет меня в прошлое, я пляшу с посетителями под музыку и радость, растворившись в крови, раскрашивает все вокруг. Я считаю упавшие звезды и на каждой седьмой пытаюсь загадать желание и понимаю, что не могу, ибо желать мне нечего. Странный вопрос, он как-то связан с моим сном? – поинтересовался Агловаль.       - Связан, что если ты видел одну из своих прошлых жизней?       - Нет, во сне я видел совсем не прошлое, это происходило сейчас, в наше время, я видел мой дворец и он ничуть не изменился. А еще, судя по расположению звезд это будет, где-то через месяц – возразил князь.       - А что если я и ты правы, если все что ты видел уже было, даже если оно кажется будущим, оно все равно было – склонив голову спросил волшебник.       - Как такое может быть, кстати, ты сказал «жизней» значит, подобных событий было несколько? – перебил мага князь       - Хорошо, если хочешь узнать больше, зайди ко мне вечером в лабораторию – ответил волшебник и поклонившись ушел.       - Так ты знаешь, в чем дело – крикнул князь вдогонку, на что волшебник обернулся и тихо кивнул.       Едва дождавшись вечера, Агловаль поднялся в башню к Мерхину, тот сидел в библиотеке, перед ним парил гримуар, страницы книги периодически переворачивались, волшебник читал и что-то писал в раскрытой тетради, так же парящей перед ним. Увидев гостя, волшебник взмахнул рукой, гримуар и тетрадь закрылись, а потом опустились на небольшой столик у его кресла. Маг сделал еще один небольшой взмах рукой, после чего к князю подъехало другое кресло, до той поры стоявшее у камина.       - Присаживайся – улыбнувшись, произнес Мерхин и указал на подъехавшее кресло, потом чуть повернулся и что-то пробормотал, через пару секунд на столик с тетрадью, стоявший сбоку от кресел, опустился кувшин, стаканы и пара серебряных тарелок, одна со сладостями, другая с фруктами.       - Угощайся – уронил маг.       Агловаль, нарочито медленно налил вина из кувшина, сделал глоток, прикрыл глаза, выдохнул и откинулся на спинку.       - Итак, досточтимый кудесник, не разъяснишь ли мне, скудоумному, суть сна, его связь с прошлыми жизнями и как настоящее и будущее могут быть прошлым - торжественно начал князь.       - О ваше сиятельство, позвольте мне поделиться с вами знаниями о снах, прошлых жизнях и всём остальном – так же торжественно ответил Мерхин.       Минуту они смотрели друг на друга, потом оба тихо рассмеялись и Агловаль, расслабившись, спросил совсем другим тоном       - Хорошо, я успокоился и теперь готов слушать, но твои слова взволновали меня.       - Знаешь, проще показать, ты доверяешь мне – спросил маг, чуть подавшись вперёд и пристально взглянув в глаза собеседнику.       - Да – выдержав взгляд волшебника, ответил князь.       Мерхин кивнул и чуть рисуясь, щелкнул пальцами, сначала ничего не происходило, но потом из небольшой жаровни, стоявшей недалеко от столика, потянулся приятно пахнущий дым благовоний.       - Закрой глаза и доверься мне – прошептал маг и начал что-то напевать.       Агловаль кивнул и прикрыл глаза, сначала была лишь уютная тьма, пахнущая можжевельником. Но вот она отступила и князь обнаружил себя сидящим на лошади, стоявшей на дороге на краю Серых земель, на самой границе сознания мелькнуло что-то про Мерхина и сон, но князь помотал головой и оно пропало. К нему подъехала полуэльфийка на единороге, улыбнулась и они сорвались вперед. Дальше был поход по серым землям, они скрывались и старались, что бы их не заметили ни птицы, ни редкие разъезды слуг Властелина. Наконец они подошли к Темному замку и через потайной ход пробрались внутрь. Полуэльфийка на удивление уверенно вела их по коридорам, она будто знала планировку замка. Без неё не было бы ни шанса, но все равно путь был непростым, они сражались со слугами и стражей, обходили ловушки и наконец вышли к тронному залу. Дальше был бой с Властелином и его миньонами, где князя убили, странно, но князь испытал лишь разочарование, оттого, что не видит завершения поединка. Но потом опять была уютная тьма, пахнущая можжевельником и вот он снова на краю Серых земель, но его спутник уже человек, опять поход сквозь владения Властелина, его замок, странная осведомленность спутника о планировке и бой в тронном зале и опять его убили.       Тьма и снова край Серых земель, и новый спутник, теперь гном, опять поход, замок, бой, смерть. Тьма и снова по кругу, поход, замок, бой, смерть. Князь уже сбился со счета сколько раз он проходил этот цикл, менялись спутники, менялся их путь, но странствие непременно оканчивалось битвой в тронном зале и его смертью. Внезапно видение растаяло и Агловаль обнаружил себя сидящим в кресле, его била дрожь и он судорожно, до побелевших костяшек, сжал стакан с вином, потом выдохнул и залпом выпил его. Когда дрожь прошла, князь опять налил вина и сделав пару жадных глотков, спросил у волшебника:       - Что это было? Я как будто несколько сот раз побывал в своем вчерашнем сне, до того это было похоже. Схоже ощущением, которое как спица пронзает видение, ощущением живой реальности от которого не сразу избавляешься и потом, после возвращения, ты начинаешь сомневаться, что настоящее там или здесь?       - Рискну ответить вопросом на твой вопрос, а уже от ответа пойду дальше: Как ты думаешь, каков возраст нашего мира и сколько ему осталось? – прищурившись, поинтересовался Мерхин.       - Ну, если взять летописи, то больше чем на 3 тысячи лет в прошлое они не уходят, а если мы обратимся к священным книгам, то все они сходятся на дате сотворения мира отстоящей от нас примерно на 4 тысячи лет. Это что касается возраста мира, что до того, сколько ему осталось. Хм, тоже примерно 4 тысячи лет, по крайне мере такой срок дают, как астрологи изучающие небо, так и священные книги. Вот только в первом случае это будет падение Младшей Сестры, а во втором окончательна и всеобщая битва Добра со Злом, Маргадрёг, Тархадерон и другие. Однако все религии сходятся в том, что она будет и указывают примерно одно время.       - Отлично, а как ты отнесешься к тому, что нашему миру осталось пара-тройка месяцев и вообще он никогда не живёт больше года? – тоже налив себе вина, спросил маг.       - Знаешь, если бы это сказал не ты, я бы рассмеялся и просил, сколько выпил мой собеседник, но тебя я знаю очень хорошо и ты не склонен к опрометчивым заявлениям и розыгрышам, потому подробнее, пожалуйста – устроившись поудобнее, ответил князь.       - Итак, наш мир молод, несмотря на летописи, легенды и развалины. Он появляется вместе с появлением Героя, со всеми, что в нем есть. Одновременно с героем появляется и Темный Властелин, герой развивается, учится, потом находит тебя и вы вместе идете в замок Властелина, где сражаетесь с ним. Ты как раз и видел различные варианты вашего похода, кстати, тебя не всегда убивают, это я отобрал видения с твоей смертью. Где-то в трети случаев ты остаешься жив и видишь, как Герой побеждает. После поражения Властелина мир замирает, всё, кроме находящегося в тронном зале, ненадолго останавливается, а потом мир откатывается, следует небольшая пауза и снова рождается герой, появляется Темный Властелин и все заверте… Хочешь увидеть удачные варианты – поинтересовался волшебник.       - Давай – выдохнул Агловаль и заранее налил себе вина.       Мархин кивнул, щелкнул пальцами и из уже угасшей жаровни снова потянулся ароматный дым, князь прикрыл глаза, на него прибоем накатилась уютная, пахнущая можжевельником, тьма. Он опять оказался на границе Серых земель, на сей раз его спутником был высокий и мускулистый мужчина-варвар с вычурным двуручным мечом на плече. Черная лошадь была под стать Герою, высокая и сильная. Однако, в отличии от прошлых попыток, князь ощущал странную двойственность, он осознавал себя одновременно, как спутника героя, который вознамерился освободить мир от зла, и как человека сидящего в кресле и наблюдающего за видением. Он не мог влиять на него, но мог видеть и ощущать все происходящее, как бы со стороны. Снова был поход по серым землям, снова замок Властелина, снова бой, только в этот раз Герой был явно сильнее противника, точнее опытнее и убил его, не дав князю умереть. Как и говорил маг, мир застыл, замер, остановился, но перед тем, как князя и видение поглотила тьма, он успел почувствовать, как мир просто перестал быть, а его суть стремительно движется куда-то назад. Пауза, знакомая уютная тьма и все сначала, новый герой, новый поход и новая битва, но теперь в каждой попытке князь оставался живым, а после победы каждый раз чувствовал исчезновение мира и откат его сущности куда-то назад. Наконец цепь видений кончилась, точнее маг оборвал её, князь еще дрожал, но чувствовал себя уже гораздо увереннее, когда он поднял стакан, его руки практически не дрожали.       - Так вот как убивают Темного Властелина. Стоп, а почему нельзя собрать отряд побольше или армию и просто вторгнуться в Серые земли? – поинтересовался Агловаль       - Мы пробовали, однако это долгий процесс, к тому же нас постоянно преследовали необъяснимые неудачи. А еще сбор армии всегда вызывал нападение Темного Властелина, если Герой к этому моменту не успевал достигнуть необходимого уровня умений, то схватка неготового Героя с Властелином приводила к гибели Героя и откату мира. Если же мы начинали собирать армию, так что бы вызвать нападение Темного уже после готовности Героя, то мы никогда не успевали закончить. В итоге Герой и армия, для которой процесс создания был незавершён, противостояли Темному и его войску, и Герой все равно погибал, но теперь уже вместе с большим количеством населения и солдат. То есть у нас был либо готовый Герой и неготовая армия или неготовый герой и готовая армия, любой их этих вариантов заканчивался нашим поражением и гибелью Героя, плюс солдаты и население. Если же мы отправляли отряд побольше, то после множества столкновений со слугами Властелина (а когда вы идете вдвоем столкновений минимум) все равно оставались только вы двое. Поэтому мы решили остановиться на варианте нападения малой группой, то есть вашей парой, тогда и людей гибнет меньше и средств тратится немного, да и вы всегда доходили до замка Властелина. Кстати если в паре не было тебя, то Герой, всегда проигрывал и лишь с тобой у него был шанс.       - Хорошо, но как же вы узнали об этом круговороте? – поинтересовался князь       - Все началось с одного мага. Нам неведомо, сколько ему потребовалось на это попыток, но однажды, изучая природу мира, он наткнулся на его цикличность, однако это было уже перед самым убийством Властелина. Впоследствии он еще много раз приходил к этому знанию и забывал его, так как мир откатывался назад. Как-то, возможно не в первый раз, он задался вопросом – «А что если я уже делал такой вывод, что если откат мира уничтожает все, что я нашел? Ведь в самом начале я ничего еще не знаю?». Он попробовал сохранить свои находки вовне, в месте, которое не затрагивает откат мира, но не просто сохранить, а сделать так, что бы сохраненное начало беспокоить его, побуждая ознакомиться с собой и как можно раньше. Ему это удалось, неизвестно где же всё сохраняется, но откат мира не трогает это место, к тому же уже практически с начала цикла маг начинает видеть сны, пробует разобраться в них и находит сохранённое знание. А дальше все просто, изучение отката мира, разработка Ритуала, набор сторонников и постоянное сохранение всех шагов вкупе с постоянным восстановлением сети соратников. Впрочем, это совсем не значит, что он каждый раз восстанавливал ВСЕ, он ставил себе задачу на каждый цикл и восстанавливал только то, что было нужно для её решения. И вот наконец определены все те знания и ресурсы, которые необходимые для Ритуала, проработан сам Ритуал, осталось только выполнить задуманное – пояснил Менхин.       - Понятно, а какова моя роль, ну кроме того, что только со мной у Героя есть шанс на победу? – подавшись вперед спросил Агловаль.       - Их две, первая: после победы над Властелином тебе предстоит убить Героя, понимаешь Герой это центр нашего мира, убери его и мир станет намного легче, его будет гораздо проще перевести на другой путь, к тому же гибель Героя даст время, время за которое нам нужно будет вывести мир из проторенной колеи. Вторая: кому-то придется подтолкнуть мир во время его движения на новый путь и этот кто-то должен быть как можно ближе к центру мира, то есть Герою, пусть даже и мёртвому – ответил волшебник       - Что значит «подтолкнуть»? – переспросил князь       - Знаешь, мы только примерно представляем, ЧТО почувствует человек во время передвижения мира, находящийся в его центре, но несомненно он сможет оказать необычайное воздействие на мир в этот момент. Однако не очень ясно КАК это сделать, есть пара мыслей, но проверять их придётся на месте – вздохнул маг.       Неожиданно Агловаль что-то вспомнил, вздрогнул и прикрыв глаза замолчал, будто просматривая что-то внутри себя. Через 15 минут, в течении которых Менхин терпеливо ждал, князь открыл глаза и посмотрел на волшебника глазами полными боли. Бесцветным и каким-то шершавым голосом князь попроси показать ему как можно больше вариантов прожитых им событий. Маг, вздохнув, кивнул и что-то прошептав, коснулся рукой потухшей жаровни и на этот раз сизый дым необычайно осторожно и медленно обнял двоих. Прошел час, наконец, князь открыл глаза и с ясно видимым усилием разжал сжатые кулаки.       - Боги, ни в одном из вариантов моя семья не выживает – хрипло вытолкнул слова Агловаль.       - Прости, мы не знаем почему, но они всегда погибают. Если мы не охраняем твоих близких, то постоянно прорывается банда приспешников Владыки и убивает их, если мы их прячем и защищаем, то они просто умирают от неизвестных болезней, причем каждый раз разных. Несколько раз ты даже калечил себя, что бы не уходить в поход с героем и остаться с семьёй. Да ты получал время, которое проводил с ними, но они либо умирали от болезней на твоих руках, либо приспешники Владыки убивали их у тебя на газах, в любом случае они не доживали до гибели Героя – встав и положив руку на плечо князю сказал Менхин.       Агловаль сжал голову руками и тихонько выругался.       - Менхин, прости, но сейчас я не смогу ничего ответить или решить, я приду к тебе завтра и мы продолжим, а если нужно, то я дам ответ, но не сейчас.       Маг выслушал и кивнул, а князь, ссутулившись, вышел из комнаты.       На следующее утро, где-то через час после восхода солнца, в дверь лаборатории постучали, волшебник оторвался от записей и открыл. Это был князь, мрачный и решительный, выглядевший намного старше своих лет, казавшийся человеком, прожившим долгую жизнь.       - Доброе утро кудесник! Не скажу, что эта ночь была простой, но я готов продолжить – с этими словами Агловаль пересек комнату и устроился в кресле.       - Скажи сразу, сколько им осталось? – спросил он уже сидя в кресле.       - Около месяца – сев в кресло напротив, ответил маг и подвинул к собеседнику наполненный бокал вина.       - Все сходится, рассматривая и анализируя прошлые варианты, я пришел к такому же сроку. Знаешь, этой ночью я много думал, много вспоминал и кое-что заметил. Это касается моих воспоминаний о близких, поначалу они были будто несколько строчек в книге, сухие и безжизненные. Как будто кто-то записал их внутри меня, набросал на душе, оказалось я не помню ничего сверх этого. Раньше меня это не беспокоило, но сейчас мне было мало этих крох и я начал пробовать вспомнить что-то еще, что-то вне вложенных в меня строк. Не знаю, после какой попытки, но мне удалось сделать шаг за них, за выбитые в памяти буквы. Появились картины, звуки, голоса, прикосновения, запахи и прочий приятный мусор, что сопровождает прошлое внутри нас, появилось все то, что делает прошлое существовавшим. Скажи мне, это было, или я это сотворил эти воспоминания, мои чувства есть или они лишь прописаны мне? – спросил князь, сделав глоток из подвинутого бокала.       - А так ли это важно? Если ты помнишь, если они твоё сокровище и часть твой сути, то оно было и оно твоё. Кстати в каждом цикле твои воссозданные воспоминания могут отличаться, нет основа, заданная теми самыми строчками будет неизменна, но все помимо неё это твоё и только твоё. Тут есть приятная возможность: в определенных пределах самому создавать свое прошлое. Часть записей, что мы сохраняем вовне это как раз, выбранный нами вариант прошлого. А еще ты можешь поделиться прошлым с теми, кто дорог тебе и они тоже начнут воссоздавать прошлое, пусть не такое сильное, как ты, но все же. В итоге у вас будет ваше прошлое, созданное именно вами – ответил Менхин.       - Хорошо, если смерти не избежать, тогда мне и моей семье есть чем заняться в оставшееся время, я согласен помочь вам в попытках разорвать циклы мира. Есть одно условие: я хочу своими глазами посмотреть на Героя, оценить его, его действия и способности. Возможно, это глупо, но я хочу видеть того, для кого создан мир и того, кого мне предстоит убить – кивнув, ответил Агловаль       - Тогда добро пожаловать и это раз, тебе придется кое-чему научиться, это два, там есть три и четыре, но пока хватит – и маг протянул князю руку.       - Кстати, а как звали того мага – поинтересовался князь уже у двери       - Менхин – ответил маг.
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник