***
Телефонный разговор: — Мам… Как у тебя дела? — Что уже случилось? — Помнишь, я говорил тебе про поездку новогоднюю с группой? Так вот: на неё нужны деньги. — Сколько? — М-м… Пятьдесят тысяч. — Что?! Каким это, скажи, образом я дам тебе столько? Мы и так потратили, Бог знает, сколько денег на специалиста. А всё потому, что кому-то на месте ровно не сидится. Ты уж прости, но у меня точно нет такой суммы. — Но…? — Никаких но. У меня нет, я уже сказала. Я отдала много средств в начале твоего обучения за год образования. Это и так, казалось, был перебор. Конец разговора.***
Женщина сбросила трубку. Антон не мог её винить, ведь она была права. — Пиздец… — Арсений повернулся и подошёл к нему. — Что случилось? — Да так, не важно. — мужчина посмотрел на него строгим взглядом, мальчишка решил сдаться. — У мамы нет денег на поездку, так как всё потрачено на возобновление моих нервных клеток. Я думаю, вы понимаете, о чём я. Вот… Это значит, что я не поеду в Питер. Простите. — Поедешь. — А? — брюнет вышел из аудитории, оставив парня одного без ответа. — Ну, окей… Чё это только сейчас было.***
Уже ближе к вечеру Антон сидел в комнате и листал что-то в телефоне. Неожиданно пришло сообщение: 18:26. Арсений: Добрый вечер. Если что это я — Арсений Сергеевич. Думаю, у тебя мой номер записан. Я всё уладил. 18:27. Антон: Что? 18:27. Арсений: Поездка. Ты едешь. Так что настоятельно рекомендую побыстрее собирать чемодан. 18:28. Антон: А как вы смогли договориться? 18:29. Арсений: Я оплатил. Не переживай по этому поводу. Можешь считать, что это мой подарок тебе на Новый год. 18:30. Антон: Арсений Сергеевич! Вы — лучший! Спасибо вам огромное! Как вам будет удобнее, чтобы я вернул вам долг? 18:31. Арсений: Шастун, читай внимательнее. Я же сказал: это был подарок. Не думай об этом и всё. С наступающим. Антон не мог поверить своему счастью. Он едет! Времени на раздумья точно не было, так-ка завтра утром они выезжали двумя автобусами. Достав чемодан, он стал собирать самое необходимое: одежда на каждый день, зубная щётка и паста, расчёска, полотенце на всякий случай, ноутбук, книга, которую он никак не мог начать читать из-за завала по учёбе, тапки, кроссовки и небольшой кейс с мини аптечкой. Также он решил, что ему понадобится рюкзак, так как чемоданы положат в нижнее отделение под автобусом, а то, что может понадобиться в дороге, надо было иметь при себе. Так в рюкзак отправились: перекус, бутылка с водой, вейп, который он всё-таки решил приобрести для пробы, пара зарядок, наушники, немного наличных денег и карта, салфетки и какая-то небольшая коробка, которая была красиво украшена подарочной обёрткой и ленточкой. — Тох, привет. Ты уже собрался? — спросил Серёжа, который только что вернулся с ужина. — Почти. Как думаешь: что-то ещё брать? — Ну, — задумался парень, — трусов побольше, чтобы жопа не замёрзла. А так сойдёт. — Во сколько завтра надо встать, чтобы на автобус сесть? — М-м… Вроде в восемь мы уже выезжаем. Значит встать надо как миниму за двадцать минут, чтобы всё проверить и собраться. Я планирую начало своего дня на 7:40. — Я лучше в семь встану, чтобы точно всё успеть. Кстати, в чат прислали расписание по рассадке по автобусам. Ты в каком едешь? — В первом. Оксана и Ира тоже. — Антон мысленно обрадовался, что он едет во втором, так как не будет скандалов с Ирой. — Я в следующем. — Неплохо. Вам даже больше повезло, потому что Арсений Сергеевич едет с нами. Ни потусить, ни поорать, ни поматериться. Ничего, понимаешь? Он всё будет контролировать. И так восемь часов! Я сойду с ума. — Антон улыбнулся, но в душе немного расстроился, что едет в разных машинах с любимым преподавателем. Серёжа уставший лёг на кровать, а шатен закрыл чемодан и рюкзак, поставив их рядом с кроватью. После чего решил, что встать надо будет рано, значит и лечь тоже.***
Утром наш герой встал без особого труда. Всё-таки есть что-то в том, чтобы ложиться пораньше. Он принял душ, параллельно чистя зубы. После надел штаны, носки, оверсайз кофту, куртку сверху такого же большого размера, нацепил ботинки и накинул капюшон. Обмундирование против холодной Питерской зимы было готово. Он решил, что, пока время есть, он может выйти на улицу и подождать всех там. Заодно он бы мог попробовать новое приспособление для курения, чтобы понять, подходит ли оно ему. Захватив приготовленные вещи и телефон, он вышел во двор при колледже. Было холодно, но снега по прежнему не было. Подросток достал из кармана цветной предмет, поднёс его к губам и попробовал. Надо признать, что это было гораздо лучше, чем обычный никотин. — Уже готов? — Антон резко поперхнулся искусственным дымом. — Опять? — Это не сигареты… — Да какая разница? Что то убивает, что другое. — Арсений Сергеевич взял у него вейп и положил к себе в карман. — Отдам только после поездки. Давай хотя бы на две недели оставим плохие привычки? — шатен был не особо-то рад произошедшему, что замерил профессор. — Ты чего так рано? Я думал, что тебя последнего ждать будем, а ты первый пришёл. — Просто не хотел опаздывать туда, где по сути хотел бы оказаться больше всего. — Нравится Питер? — Пока ни разу там не был, но очень хочу увидеть, что там да как. — Арсений довольно улыбнулся и достал какой-то журнал. — Хм… Ты во втором автобусе? — Антон кивнул. — Не пересечёмся. Еды-то хоть взял? — кивок. — И на этом спасибо, как говорится. — Эй! — их окликнул водитель. — Автобусы готовы. Садитесь. Мальчишка ещё раз посмотрел на голубоглазого брюнета и пошёл в сторону тепла. Сев на самый последний ряд, чтобы никто сидящий позади не сверлил его взглядом, он занял место рядом с собой, положив туда рюкзак, для Димы, который тоже должен был скоро прийти. Пока что парень достал книгу, про которую было сказано ранее, и которую он так давно хотел начать читать. И первая страничка гласила: «Поборник правды, твёрд в бою как сталь сей рыцарь по прозванью Артегаль».***
Дорога была не сказать, что монотонной: первое время Антон читал книгу, слушал музыку, смотрел в окно и разговаривал с другом. Казалось, что уже прошло около четырёх часов, но телефон думал иначе. «Два часа… Блять. Вот и что мне оставшиеся шесть делать? Книга, безусловно, интересная, но не настолько, чтобы погружаться в неё все восемь часов езды. Большую часть дороги мы по какой-то хуйне едем. Интернет хреново ловит. Музыку слушать? Ага, спасибо». Подросток посмотрел в бок: Дима спал. Может и ему стоило? Но нет, он выспался. Да…эта поездка уже не казалась такой интересной. Оно же как бывает? Первое впечатление может решить всё: какими бы красивыми не были ландшафты, то, что первое чувствовалось с самого начала оставалось на все дни. Тут автобусы почему-то съехали на обочину. Мальчик приподнялся чтобы посмотреть на причину этой остановки. Двери открылись и зашло пару ребят: — Короче, сейчас очень важно: одному из участников с того автобуса стало плохо, мы ищем человека, который поменяется с ним местами, так как у вашего автобуса другая посадка и в нём не так сильно укачивает. Кто может? — Я! — зеленоглазый поднял руку и громко сказал, чтобы его услышали. — Хорошо. Спасибо огромное. Пошли. Они повели его за собой в другой автобус. Вы спросите: зачем он это сделал? Да только по одной причине: увидеть Арсения Сергеевича, надеясь, что поездка перестанет быть такой занудной. У него появилось сразу два чувства, когда он узнал, что никто иной, как Матвиенко был причиной всей комедии. Первое — беспокойство за друга. Второе — радость, так как он сидел на последнем ряду, как и он. Подросток аккуратно прошёл до места и заметил, что сидения, которые были параллельно к нему, рядом с ним, были заняты кучей сумок. Ему стало радостно ещё больше, что будет меньше соседей. Поэтому он спешил сесть на предназначенное ему место. — Шастун? — Антон опустил глаза и увидел, что прямо рядом с ним сидит Арсений Сергеевич, который такими же непонимающими глазами смотрел в ответ. — Ты что здесь делаешь? — Я пришёл Матвиенко заменить… А вы с ним сидели? Почему? — Потому что твой дорогой друг пытался выбесить всех в этом автобусе, и мне пришлось сесть к нему, чтобы обезопасить здоровье и психику окружающих. — подросток стоял. — Ну чего ты? Садись. — он встал, чтобы пропустить того к окну, чему Антон в душе был благодарен. — Спасибо. — подросток достал книгу и стал читать. — Что за книга? — «Дурная кровь» Роберта Гэлбрейта. Читали? — Нет. Про что она? — Пока не знаю, сам только начал читать. Жанр детектив. — он вдруг резко закрыл её и спросил. — Скажите любую страницу и строчку. — преподаватель уставился на ученика, не понимая сказанного. — Неужели вы ни разу так не гадали? — Нет. — он подумал. — Девятнадцатая страница, тридцатая строчка. — Сейчас я открою и мы узнаем, какой же вы человек по предложению. — он быстро перелистовал страницы и, когда открыл нужную, стал зачитывать. «И вот он я: ищу, где бы перепихнуться в четверг вечером, потом в одиночку тащусь домой, поиздержался, на душе гадостно; прикидываю, сколько ушло на баб, на всю эту мороку, и захочется ли мне к сорока годам в одиночестве порнуху смотреть, а сам думаю: зри в корень». — только, когда он дочитал, он стал осмыслять прочитанное, с ужасом понимая, что сейчас наговорил. — Извините, Арсений Сергеевич… Это ж детское гадание? Да? Вот и забыли…***
В мыслях у профессора крутилось многое, но в первую очередь то, что сказанное хорошо показывало его жизнь и состояние. Антон решил, что пока не стоит читать такое при учителе и включил музыку, а сам преподаватель, непосредственно, просто сидел. Сколько именно прошло времени, сказать нельзя, но Арсений, находясь в состоянии безразличия ко всему, немного отошёл от этого как только почувствовал, что что-то упало прямо на него. Взглянув на место рядом с ним, он обнаружил, что объект, находящийся на его плече, это голова подростка, который уснул за прослушиванием музыки. Ему не хотелось его будить, потому он инстинктивно взял плед, которым планировал укрываться сам, и накрыл им Антона. Тот лишь сильнее прижался к мужчине и засопел. По рядам к задней части прошла Оксана, которая хотела взять из одной из сумок, заваленных в кучу, свою кофту, так как было прохладно. Она заметила, в каком положении уснул её друг, а самое главное, как отреагировал «секс-символ» этой школы. Внутри девушка была и шокирована, и рада, и расстроена. Ни одну из эмоций не получалось собрать в кучку. Её лицо буквально описывало все состояния человека, который он мог испытать за всю жизнь. Естественно, такая реакция не осталась без внимания Арсения: — Фролова, — он обратился к ней, — когда твой дружок проснётся, передай ему, чтобы наклонялся для сна в другое направление. Желательно, не ко мне. Хорошо? — Поняла. Я прошу за него прощения. — Оксана неловко посмотрела на шатена. — Давайте я его сейчас разбужу? — Нет! — это прозвучало громко, и девушка немного дёрнулась. — Я имею в виду, что пусть он спит. Мне не мешает, но я не люблю подобные жесты. Она кивнула и вернулась на место. Арсений сидел и чувствовал себя полным дураком, который чуть не раскрыл всем окружающим свой секрет. «Ну ты и дурак… Вот и что это сейчас было? «Нет!» К чему ты это сказал? Моральный урод, который мечтает встречаться с малолеткой. Что? Не признаём своей сущности? В этом весь ты. Помни». — Остановка! Мы подъехали к закусочной. Все желающие могут выйти из автобуса и пойти с сопровождающим вас учителем в заведение. Арсений Сергеевич попытался аккуратно выбраться из такого положения, чтобы пройти к выходу и построить всех по парам, дабы никто не потерялся. «Даже не успел насладиться таким моментом…» — Арс… — сонно, но не так уж и тихо сказал Антон. Все обернулись на подростка, а после и на профессора. «Блять! Шастун! Арс? Какой нахуй Арс?! Вовремя, конечно! Спасибо!»