***
§ 1 Солнце находилось в самом зените, старый асфальт источал жар, брамин послушно шёл следом за своим хозяином, необычным человеком, чьё прошлое, ведомое ему, и ещё нескольким людям, было полно и радости, и горя, страданий, и наслаждений… конечно, негативных было во многом больше чем положительных, однако те в меньшинстве положительные моменты могли вызвать на его лице улыбку от погружения в ностальгию. На его пути с аванпоста стояло множество брошенных ,давным-давно, самых разных машин: кабриолеты, седаны, грузовики, фуры… даже несколько мотоциклов. -«Мотоциклы… давно на них не катался. Последний раз был в ТV-городе. Хм. Город Убежища неподалёку от этого необычного места… и та рыжая Кэтрин разливала самые вкусные скотч-виски. Жаль что между нами разница в десять лет, слишком взрослая для меня дамочка… но её киска влажная как у двадцатилетней.» -воспоминание заставило лицо мужчины расслабиться, и он даже ухмыльнулся, как вдруг услышал звуки стрельбы, и взрывов, дальше по трассе. -«Заварушка, хм. Туда идти часов десять, с моим то брамином, и болью в боках... Ну и ладно, торопиться некуда. Шестой курьер никуда не сбежит, дорога через Слоун заказана.» -поправляя воротник у кожаного пыльника, недавний посетитель Аванпоста Мохаве, уверенно пошёл вперёд по дороге, высматривая вдали возможные засады, либо мутировавших животных. На его пути попалась дорожная стоянка, где затаились несколько радскорпионов - ставших жертвами револьвера .44 калибра мужчины с брамином. На стоянке в вечном покое осталось двое мотоциклов, и при первом же их осмотре, Уильям понял - ремонтировать их, если конечно появится огромное желание, абсолютно бесполезно… разве что на отдельные запчасти разобрать. -«Удивительно. Одну, единственно целую фару никто не снял. За двести лет, никому не понадобилась?» -в этот же момент, дальше, всё там же где-то вдали по трассе, опять раздались выстрелы и взрывы. Мужчина отвлёкся от реликта, и повернув голову по направлению к шуму, увидел всё ещё включённый автомат Сансет Саспариллы. Подойдя к нему, к своему сожалению, нашёл лишь давно вскрытые бутылки с занесённым в них песком и пылью. Внутри же более-менее сохранившегося здания на стоянке, удалось лишь найти давно вскрытые, смятые банки и пустые бутылки из-под ядер-колы. Однако, на полу обнаружилась небольшая сумка с двумя десятками патронов 10мм калибра, и к удивлению Уильяма, барабан от .357 магнума, какие-то ещё запчасти от различных огнестрелов в хорошем состоянии: пружины, винты, гайки, затвор, крышка от одного из пистолет-пулемётов и прочее кажущееся на первый взгляд барахло. Всё это совсем скоро оказалось в поклаже брамина. Чувство радости охватило Уильяма, когда уже спустя пять часов пути, он и его вьючное животное шли совсем уже недалеко от того места пальбы - как увидел мужчина, то был полицейский участок полиции штата Невада, он уже встречал брошенные патрульные машины по пути с аванпоста, на них же сохранилась символика с надписями. Еле заметный столб дыма поднимался из здания участка, а по всей территории не было видно ни одного человека… доставая бинокль, Уильям разглядел около главного входа в постройку четыре трупа диких гулей, и тело одного человека в вызывающей кожаной броне. -«Рейдеры сделали из патрульного участка базу? Хах, какая ирония. Лет двести назад, подобные им элементы, конечно, тоже тут находились …за решёткой.» Аккуратно приближаясь за последующие полчаса, Уильям так и не заметил нигде движения, за исключением перекати-поле, гоняемый ветром пустоши Мохаве. Подходя к трупам, в его руке уже вовсю красовался револьвер .44 калибра, готовый извергнуть из себя смертельный свинец в любую подходящую для этого цель. Гули, слишком омерзительные чтоб их трогать, уже начинали пахнуть, хотя, как прикинул Уильям, они так пахли уже не первый месяц. А вот труп не облучённого человека, мужчины, был с многочисленными следами укусов и рваных ударов гулей. -«Ему удалось их подстрелить, но то ли эти, то ли другие гули поживились на бедолаге. Что ж…» -пошарив по карманам, Уильям обнаружил с десяток крышек, несколько разнокалиберных патронов и валяющийся рядом 10мм пистолет, в достаточно плохом состоянии, -«Подобным оружием, в столь дерьмовом состоянии, разве что самоубиться можно… ствол не смазывали, наверно, двести лет, а уж что за гарь из дула торчит… ладно, заберу.» Двери в участок остались приоткрытыми после вторжения гулей, и тихо шагая по внутренним помещениям, мужчина обнаружил ещё шесть тел гулей, и три тела рейдеров: две женщины, и мужчины. Проверяя всё также тела, у мужчины, достаточно крепкого верзилы, обнаружился довольно острый, военный нож и 9мм пистолет, который вот-вот будет съеден ржавчиной. Ну и конечно же - крышки. Уже в общей сумме, с трёх тел людей, пришлый собрал порядка семидесяти крышек, ещё один 9мм пистолет немногим лучше первого, обнаружился тупой, обычный нож, и кастеты. Труп второй женщины, с пробитой головой, он не успел обследовать, как услышал шаркающие шаги в помещении с решёткой - быстро поднимаясь на ноги, мужчина короткими шажками перебрался туда, увидев около раскрытых решёток ещё один труп рейдера-мужчины, и сидящего рядом с ним дикого гуля - уже присматривающего себе угощение. Уильям навёл револьвер ровно на голову деграданта, и спустил курок… -«Люблю, когда их головы разлетаются, напоминает мне стрельбу по бутылкам на стрельбище.» -не повторяя ошибки гуля, стрелок сел у трупа рейдера так, чтоб увидеть в случае непредвиденных обстоятельств угрозу из главного помещения участка… и увлёкся содержимым карманов, где среди всего прочего хлама, нашлась крышечка со звездой… увлечённо разглядывая её, Уильям не заметил, как переваливаясь, кое-как переставляя ноги, к нему подобрались вплотную, и дотронулись плеча. -Джон, почему не на посту? -не поворачиваясь к тому, кто его коснулся, Уильям на автомате ответил как в старые, добрые времена… но получил ещё одно касание, и уже тогда стало ясно - он прошляпил чьё-то приближение, и этот кто-то стоит совсем рядом. Быстро повернув голову, он увидел… -У тебя…нет винта?... Или… обезболивающего… у меня голова раскалывается… -перед ним стояла рейдер, как секундой позже он вспомнил, та вторая женщина, с пробитой головой. Она держалась одной рукой за рану на голове, а другой ему за плечо, -Я почти… ничего не вижу… в ушах стучит… Тихо поднимая револьвер, Уильям нацелился ей в лицо, и уже почти нажал на спусковой курок, как рейдер пошатнулась назад, чуть не падая. Она, всё же упёрлась спиной о стену, и так съехала вниз, -Звук… щелчок я… ни с чем не спутаю… кто ты… Уильям приметил что кровь на лице незнакомки полностью закрыло один глаз, а второй красный, и слезился. Видя, что у неё в руках нет ничего похожего на оружие, мужчина опустил пистолет, -Здесь я задаю вопросы. Где курьер? -Какой…курьер… -Девчонка лет двадцати в ковбойской шляпе, рваных джинсах, топе поверх которого синяя рубашка. Её зовут… -не давая договорить мужчине, рейдер заговорила, -Её ограбили… и прогнали… Майк ограбил… Хуан собирался воспользоваться ей… но Майк пнул ему по яйцам… ах… говорить больно… -тогда, стрелок запустил руку за борт пыльника, откуда извлёк стимулятор. Преклонив колено около рейдера, он воткнул острие точно ей в шею, чем вызвал дрожь во всём её теле. Через пару минут, краснота с глаза сошла, а сбитое и частое дыхание женщины сменилось куда более ровным. Тем временем, пока её организм приходил в себя после лечебной процедуры, Уильям достал платок оттуда же из-за борта, куда, кстати, убрал использованный стимулятор. Платком, стрелок вытер слёзы и прочую влагу, давая ей возможность смотреть куда более чётко. -Ну? Расскажешь дальше? Женщина моргнула глазом, и лениво шевеля пересохшими губами, продолжила, -Девка… в одних лишь шмотках, и с бутылкой воды, ушла прочь… при ней… был нож. Пистолет… не помню какой… девятка что ль… -А что ещё?! Ну же! -Уильям держал женщину за затылок, не давая голове скатиться в сторону. Она тяжело сглотнула, потеря такого объема крови точно приведёт к обезвоживанию, и тогда, Уильям достал всё также из-за борта фляжку с водой, поднёс ту к губам женщины, и она сделала несколько жадных глотков, -Ты… убьёшь меня?... -Время покажет. Ну, так что ещё было при ней? -Всякое барахло… кружка… две пустые бутылки из-под…саспариллы… пюре в коробке… книга… хах…я не умею читать… -женщина рассмеялась, но от боли при смехе ей явно стало плохо, -А ещё… колода карт… барахло это всё... ей отдали... -И всё?... -не выражавшее ничего до сей поры лицо Уильяма приобрело хмурый вид, а еле заметные под растительностью губы приобрели вид тонкой полосы. -Нет… было несколько заколок… причём в одной из пустых коробок с заколкой, была беленькая фишка казино… похожая на те… как в Примме. -Фишка?! -глаза Уильяма заблестели, а на лице появилась выраженная тревога, -Где она?! -Дай мне… гарантию… что мои мозги не… разлетятся по округе. -Я потратил на тебя стимулятор, воду, и думаешь после этого прикончу?! -удивился стрелок, и ответом ему послужила слабая улыбка, -Ты странник… а вы умеете… задабривать… -Что ж. Не прикончу. Не мой принцип. Так, где-же?! -она снова сглотнула, но куда-более мягче, -За постройкой… увидишь перекопанную землю… там схрон ценного... Сию же секунду поднимаясь на ноги, Уильям отправился куда указала рейдер, и лишь испуганный её взгляд преследовал спину стрелка… -«Платиновая фишка… это, за ней ведёт охоту Роберт Хаус. Идеальный носитель информации… целая операционная система записана на ней, драйверы, программы… хм… жаль… она бесполезна для Анклава. Но, полезна для меня.» -крутя в руках фишку, и уходя подальше от ямы, где кроме коробка с фишкой, лежал мешочек с крышками и одной купюрой НКР номиналом двадцать долларов, всех их Уильям прихватил с собой, он через десяток секунд перепроверил брамина, и уже собрался уйти, как увидел в раскрытых дверях, держащуюся за стену рейдера. -Я ухожу. Нашёл искомое. Пока. -шагая по разрушенному асфальту трассы номер 15, стрелок намеревался пройти через Примм, а потом также минуя Гудспрингс на север, через горы, избегая встреч с Ханами, и дикими животными… однако, пройдя уже почти километр от полицейского участка, он обернулся назад чтоб убедиться в отсутствии преследователей, и увидел только бредущую за ним фигуру, вдали, в метрах ста, не меньше. Та самая рейдер кое-как переставляла ноги, Уильям заметил как трудно ей даётся каждый шаг, измученное лицо всё осунулось, и в итоге, стал свидетелем её падения на горячий асфальт. Рейдер могла бы пополнить собой местный ландшафт, кучкой отбеленных Солнцем и ветром костей… однако стрелок, всё же вернулся за ней, и запрокинув на спину брамина, отправился так дальше к Примму. Вся грязная, чумазая, от неё разило кровью и потом, что вызвало у стрелка тошноту, повезло без рвоты. -Я думал, так дохлые гули только воняют… не люблю ошибаться. -лицо рейдера оставалось неподвижным, полностью лишённая сознания, она могла впасть в кому, а столь новая забота Уильяму точно была в тягость… будучи солдатом Анклава, гражданином США, американцем, Дэвис воспитанный в традициях борьбы за Старую Америку, был научен определять вырожденцев - все кто не из Анклава, или Убежища, самые настоящие дегенераты… но после суммарных десяти лет странствий, он много где успел побывать, увидеть, получить и потерять, солдат стал стрелком, вольным, со свободой выбора. "Вырожденцы" зачастую показывали образцы добродетели, в то время как по старым приказам, Анклав не щадил никого… и зря, как считал стрелок - использовать вырожденцев на работах, или пехотой, намного лучшая судьба, чем просто быть мертвецами на просторах Пустошей… § 2 Днём позже, минуя Примм, а именно блокпост НКР, Уильяму стало известно о захвате городка Подрывниками - вчерашними зеками, и хорошо организованной бандой сегодня. Он передал сообщение майора Найта, чем сильно огорчил местный гарнизон, а его самого очень обрадовал факт наличия проблемы у НКР, ведь так называемые калифорнийцы не были настоящими американцами… если бы Уильяму понадобилась помощь, он бы обратился к… нейтральным местным силам, чем к зекам, или врагам-НКР. Дураки, с двухголовым медведем-мутантом на флаге, делали круглые глаза каждый раз после его приветствия - названия имени, фамилии, ранга, места службы… чаще всего, Дэвис таким образом обеспечивал себе беспроигрышную лотерею, где счастливый билет под названием "меня не будут допрашивать, ибо посчитают чудаком" срабатывал с успехом… исключение - два случая: Первый, неподалёку от Сан-Франциско, где ему с группой беженцев "повезло" столкнуться с группой Братства Стали - самого злейшего врага. Когда рыцарь подошла, и спросила кто он, и куда держит путь, Уильям ответил как есть… за ответом последовал подъём ствола .44 калибра под достаточным углом, чтоб превратить голову женщины-рыцаря Братства в лопнувший арбуз. Справиться с паладином оказалось намного труднее, столь несовершенным оружием, но куда было деваться? Имея в кармане осколочную гранату, он аккурат швырнул её под ноги паладину, и мгновение спустя, она разлетелась на части, кромсая броню тяжеловооружённого бойца, и пока подорванный на гранате покачивался на месте, оценивая возможные ранения, Дэвис разрядил оставшиеся пять пуль в голову паладину… четыре пули отскакивали, застревали, но вот пятая… села паладину прямо в глаз, пробивая бронированное стекло шлема. Естественно, прочие беженцы разбежались, а с тех самых пор, Уильям Дэвис заполучил собственного брамина - арендованная до этого большая сумка на правом боку такелажной коровы позволила ему считать себя владельцем всего животного, и всех остальных сумок… вот только никто не проверял конкретно ту самую сумку… а если б проверил - пожалел. Второй случай произошёл на небольшом аванпосте НКР, где какой-то ветеран, услышав как Уильям представился постовому, извлёк из кобуры 10мм пистолет, и принялся с дистанции в двадцать метров, палить во врага. Закончилось тогда всё довольно неплохо… для Дэвиса. Он отделался лишь пулевым ранением насквозь в области левой ключицы, а трое солдат НКР, включая того самого ветерана, лежали замертво. Позже выяснилось наличие четвёртого солдата - рекрута, но парень лишь поднял дрожащие руки вверх, и Уильям не стал убивать свидетеля. -Скажешь - напали рейдеры Ржавого Ствола. Ясно тебе? -парень суетливо закивал, и с украшенным улыбкой лицом, Уильям ушёл со своим брамином куда глаза глядят по асфальтированной двести лет назад дороге… -Да… хорошие были времена. Всего-то, год, или полтора прошло. Помнишь, Жужа? -стрелок кратко посмотрел на брамина, лишь чтоб заметить заинтересованный взгляд одной из голов животного, -Помнишь, помнишь. Вижу по глазам. -его собственный взгляд перескочил на рейдера, хаотично двигающей губами. Стрелок остановил животное, и занялся рейдером - сначала потрогал лоб, был точно жар. Её лихорадило, а губы пребывали холодными, как будто она только что пригубила снег. Конечно Уильям обработал рану у неё на голове, но вмятина в черепе сулила большие неприятности… особенно потому, что рана бесконечно продавливалась, отломанные кости черепа ни на чём не держались. -М…м-м-м…м… -застонала женщина, после таких касаний стрелком, -Даже сквозь кому, ты ощущаешь боль. Пристрелить тебя… что ли… Мучиться перестанешь. -тогда, стрелок отодвинул пыльные волосы женщины в сторону, увидел её в профиль, столь… прекрасный, что мысль о том, чтоб добить, сами собой улетучились. Дэвис снял рейдера со спины брамина, уложил за камень, в месте, где остановились они подальше от дороги, и также подальше от лучей Солнца, уже стремительно уходящего за горизонт, и удерживая рукой затылок, другой аккуратно вливал воду ей в раскрытые губы, затем, сняв с неё штаны и засаленные трусы, аккуратно поглаживая ей, и давя на живот, дождался пока она не сделает свои дела, и как только более-менее привёл её в порядок, занялся уже собой - испил несколько глотков воды, перекусил пюре из сумки, и достал вяленое мясо брамина из одной из сумок. Резкая боль в области почек схватила его, но тут же отпустила. Списывая это на усталость, Уильям решил подготовиться ко сну. -Ну подруга, война войной, а сон по расписанию… Боже храни Америку!... Хотя бы то, что от неё осталось. -обняв рейдера, наплевав на запах, Уильям совсем скоро заснул, пленённый царством снов…***