По дороге на Сосновую гору

G
Завершён
15
Фэндом:
Размер:
56 страниц, 19 249 слов, 14 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
15 Нравится Отзывы 4 В сборник

История Джамили о Белой Всаднице

Настройки
Эта история со стародавних времен известна на всем Востоке. Восток - не только высокотехнологичный край, наполненный паровыми двигателями и электричеством, но и место, полное пустынь, песка и камней. И, если в городах безопасно и комфортно, то в царстве песка и скал, в пустынях, опасности поджидают путешественниц на каждом шагу: начиная от ядовитых змей, которые, словно молния, выпрыгивают из своих укрытий и так и норовят вонзить клыки в ногу, и заканчивая палящим солнцем днем и пронизывающим холодом ночью. Говорят, что Белая Всадница - хранительница пустыни, которая встречает души погибших в этих опасных краях странниц. Это дух, выглядящий как зрелая, крепкая женщина. Кожа ее светлая, как снег, короткие белые волосы собраны в хвост, льдинисто-голубые глаза смотрят на мир внимательно, а лицо спокойное и умиротворенное, одновременно притягивающее и пугающее. Одета Всадница в белый костюм, на котором нет ни пылинки, ни пятнышка грязи, а на голове у нее шляпа с широкими полями и шелковой лентой. Она медленно едет верхом на белоснежной кобыле, шерсть которой переливается, словно лунный свет. Шаги животного спокойные, неспешные и уверенные. Мощные ноги с кисточками шерсти на концах ступают по песку и камням мягко, так что складывается впечатление, словно Всадница и ее кобыла плывут по воздуху, будто мираж в лучах палящего солнца. Невдалеке от Всадницы следует ее свита: это души отважных странниц, погибших в жестокой пустыне. Они все так же спокойны, как и их предводительница, одеты в белоснежные одежды и уверенно сидят на спинах своих прекрасных белых лошадей. Они бредут по бескрайним пескам, не чувствуя ни жары, ни холода, ни голода, ни жажды, словно пребывая в трансе, безмятежные и умиротворенные, не знающие ни тревог, ни печали. Эту легенду все слышат еще в детстве, но многие относятся к ней, как к сказке. Однако путешественницы, которые часто бывают в пустыне, верят в Белую Всадницу и ее свиту, относятся к ней с уважением и благоговейным трепетом. Однако далеко не каждой удается встретить ее! Но мне удалось... Много лет назад, когда я была молодой и энтузиазм переполнял мою душу искательницы приключений, я начала исследовать Восток, сперва посещая крупные города, затем поселки и деревни, а после и дикую природу. Обычно я бродила по пустыне всего пару дней, а перед этим тщательно готовилась, чтобы ничто не мешало мне пройти этот тяжелый и опасный путь. Однако в тот раз пустыня оказалось коварнее, чем я подозревала... Почти две недели брела я среди бескрайних песков и камней, еда у меня закончилась давно, воды почти не оставалось, мое тело ослабло от изматывающей жары днем и холода, проникающего в самое нутро, ночью. Я дрожала в лихорадке и начала видеть вещи, которых нет. Мой взгляд затуманился, в голове не было ничего, кроме мыслей о том, что мне пришел конец... В какой-то момент я без сил упала в песок, не имея сил двигаться дальше. Я ощущала, как палящее солнце нагревает мою спину и затылок, но тени рядом не было, а если бы и была, мне не доставало сил достичь благословенного прохладного места. Не знаю, как долго я лежала там, почти без сознания, ощущая, что конец мой близок. Но в какой то момент мой слух различил мягкий топот. Я не могла поднять голову и посмотреть, что происходит, но ощущала, что звук становится громче по мере приближения. Спустя мгновение я ощутила прохладу на своем теле, словно тень накрыла меня, спасая от жары. -Дитя, вставай, - раздался странный, глухой голос. Этот голос звучал спокойно и уверенно, так разговаривают королевы. Голос, проникающий вглубь сознания и эхом отдающийся в голове. Я хотела что-то ответить, но губы и горло мои пересохли, не было сил даже открыть рот. -Вставай, - повторил голос более властно. «Я не могу!», подумала я, но в тот же момент услышала ответ. -Можешь. Собрав последние силы, словно пребывая в трансе, я медленно приподнялась на локте и устремила взгляд вверх. Дыхание мое перехватило от того, что я увидела. Это была прекрасная женщина, одетая в белоснежную одежду и сидящую верхом на белоснежной кобыле. В ее позе была сила и уверенность, ее лицо было спокойным и серьезным. За ее спиной, словно в мареве, стояло еще несколько лошадей, на спинах которых сидели женщины, прямые, с высоко поднятыми головами. Они все смотрели на меня своими мягкими глазами. Белая Всадница! Это была она! Я замерла от страха и благоговения. Женщина медленно протянула мне руку и я, не в силах сопротивляться, приняла ее и медленно поднялась. Рука ее была прохладной и гладкой, как мрамор. В тот же момент меня наполнили силы, будто по всему моему телу прошелся разряд электрического тока. Я смотрела в глаза Белой Всадницы, не могла вымолвить ни слова. -Дитя, настал твой час присоединиться к нам, - сказала она, почти не раскрывая рта. Казалось, что Всадница общалась со мной телепатически. Осознание неизбежного пришло ко мне и холодок пробежался по моему позвоночнику. Я медленно, в ужасе, покачала головой. Присоединиться к свите Белой Всаднице означало смерть в пустыне! Но я не хотела умирать! Долгие минуты мы смотрели подруга подруге в глаза. Ее взгляд был спокойным, а мой испуганным и отчаянным. К нам подъехала одна из женщин, в ее руке были поводья, она держала рядом с собой белоснежную лошадь, седло которой пустовало. Оно предназначалось для меня... Я собрала последние силы, сжала руки в кулаки и воскликнула с мольбой: -Нет! Мне еще рано! Я просто хочу выбраться из пустыни! Молчание затянулось так, что я вся похолодела от страха. Белая Всадница медленно повернула голову к своим товаркам и они переглянулись. Казалось, что они телепатически общаются, решая что-то, обсуждая какой-то вопрос, вопрос, касающейся моей жизни... Наконец, когда я уже решила, что пришел мой смертный час, Белая Всадница посмотрела на меня и сказала: -Возьми эту лошадь под уздцы и иди рядом с нами. -Могу я сесть в седло? - шепнула я, - я так устала. -Нет, - отрезала она, - если сядешь в седло, то умрешь. Таковы правила. Я медленно взяла белоснежную кобылу за ремешок уздечки и ощутила очередной прилив сил. Белая Всадница неспеша двинулась вперед, ее свита последовала за ней. Я медленно брела рядом с ними и с каждым шагом чувствовала, как мои ноги становятся сильнее, голова поднимается выше, глаза видят четче и мысли собираются воедино. Не знаю, как долго мы брели, но в конце концов, я полностью пришла в себя, словно целую неделю провела в спокойном, глубоком сне. Наконец, впереди я увидела город! Высокие башни большого города! -Иди, дитя, - сказала мне Белая Всадница, поворачивая ко мне свою голову, - дальше ты пойдешь одна. Я с благоговейным трепетом посмотрела на нее и медленно опустилась на одно колено, словно знала, что так нужно сделать. -Спасибо, госпожа, - ответила я четким шепотом. Словно легкий ветерок обдал мое тело и, когда я подняла голову, никого рядом не было. Лишь песок легко шуршал. Всадница и ее спутницы растворились, как мираж. Я поднялась и за полчаса дошла до города, где мне помогли окончательно прийти в себя. Иногда я думаю, что все это мне привиделось, что Белая Всадница и ее свита были не более, чем галлюцинациями, навеянными жарой и усталостью, но в глубине души я знаю, что все это было правдой. Белая Всадница дала мне шанс и спасла меня от смерти в пустыне. Джамиля замолчала, прикрыв глаза. Ее тело было расслаблено, она сцепила руки перед собой. Тишина повисла среди присутствующих. -Ну и дела, - шепнула наконец Ципфора, - я никогда не слышала о Белой Всаднице! -Ой, мне было так страшно, - пискнул Аскюр, покачав головой, - вы такая смелая! Я бы умер от страха! Кресцент закивал в своем углу. -Ты никогда не рассказывала мне об этом, - Нэнси обернулась к Джамиле и удивленно посмотрела на подругу. -Я берегла эту историю на подобный случай, - легкая улыбка появилась на лице Джамили. Дишон покачала головой. -Звучит, как сказка... - призналась она. -Это правда, - ответила Джамиля, - то есть, я верю, что это правда. Хотя и не исключаю, что мне привиделось. -Как бы то ни было, это помогло тебе спастись! - воскликнула Ципфора восторженно, - а это уже многое значит. Все закивали. -Отличное начало, - заметила Нэнси, - теперь нам придется постараться, чтобы не снижать планку. -Ну, кто следующая? - улыбнулась Ципфора, - признаюсь, я все же вспомнила пару историй сейчас. -Ой, и я тоже, - сказал Кресцент. Все недоверчиво посмотрели на него. Нет, конечно, мужчина мог знать какие-то истории, но какая рассказчица из мужчины? Они же и двух слов связать не могут! -Вообще, и я вспомнила кое-что, - кивнула Нэнси, - но не уверена в некоторых моментах... -Уверена, ты сможешь сымпровизировать, - усмехнулась мягко Джамиля. -Ну так что? - нетерпеливо спросил Аскюр, горящими глазами глядя на женщин. -Хорошо, теперь моя очередь, - кивнула Нэнси, - это будет страшная история. Она произнесла это наигранно замогильным голосом, разводя руками в стороны и шевеля своими бледными тонкими пальцами. Дишон прыснула со смеха, не в силах удержаться. Вся эта ситуация начинала казаться ей забавной и расслабляла. -Это история о трех близнецах, убийстве и мести, - торжественным тоном сказала Нэнси, прищелкнув пальцами, - слушайте.
15 Нравится Отзывы 4 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором