Зритель на сцене (а... ДА!?)

NC-17
Заморожен
115
1
автор
Размер:
214 страниц, 60 883 слова, 26 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
115 Нравится 123 Отзывы 16 В сборник

Первый день

Настройки
После встречи с Эрис, Филипп отправил меня в одну из комнат поместья. Вещей у меня с собой нет, так что и раскладывать было нечего. Потому я без задней мысли лёг спа… А нет, не лёг. Я не в книге и не в аниме, где можно просто скипнуть пол дня. Для начала, нужно составить несколько простеньких заданий, чтобы определить уровень знаний Гилен и Эрис. Про Эрис в новелле было сказано, что она знает сложение. Значит сложение простых чисел ей и дадим. Про уровень знаний Гилен ничего не говорилось, так что ей дадим тоже самое. И, если не будет проблем, дам им попробовать вычитание. Матеша готова! Дальше рус… Эээээ… Человеческий! Брать примеры с начальных школ и рисовать прописи — довольно нудное занятие. Оно может быть эффективным, но если я к каждому уроку буду писать новые прописи, это может свести меня в могилу… Хотя я могу просто за раз написать все буквы на отдельном листочке и посадить этих двоих рядом, чтобы они срисовывали с него одновременно. А чтобы подтолкнуть их к успеху, можно устроить соревнование! Если победит Эрис, то оставшееся время урока можно перенести на любой другой по её выбору. А если Гилен… Чёрт. Гилен мне дать нечего. Может не объяснять ей ничего больше одного раза, а наградой будет дополнительное объяснение? Звучит просто, но… Я начинаю рассуждать как учитель-тиран. Нужно остановиться и свернуть на правильную дорожку пока есть возможность. Эрис будет учиться, когда поймёт пользу всех этих вещей, а Гилен и без объяснений хочет учиться. Не думаю, что у них будут проблемы с мотивацией. С обучением же, тоже не должно быть особых проблем. Эрис довольно быстро учиться когда понимает пользу обучения. А Гилен… Гилен, Гилен, Гилен, Гилен… Даже не знаю, что думать. Ну, будь что будет. Если что просто постараюсь объяснить всё как можно проще. Пока что просто напишу все буквы, что есть в этом языке, а дальше разберёмся. А магия… С магией всё вообще просто. В этом поместье наверняка есть учебник. И теперь, когда думаю об этом, понимаю что учебники наверняка есть и школьные. С языком и математикой… Ну и ладно! Я уже всё написал! Сами виноваты что не выдали их! Закончив с подготовкой к завтрашнему уроку, я вышел из комнаты и отправился к главному балкону, дабы перевести дух. Если честно, всегда мечтал выйти на такой вот балкон. Не обычный — маленький, а большой, просторный, возвышающийся над городом. Может быть даже со столами и стульями, как в ресторанчике. Жаль, в прошлой жизни не довелось, но в этой… Уже вечерело, так что там никого не должно быть. — Вуааа! — Детская улыбка полезла на уши, стоило мне подойти к перилам. Это по настоящему прекрасный вид. Я совру если скажу, что в прошлой жизни никогда не бывал выше 2-го этажа, но чтобы так высоко! Кажется, вон там деревня Буэно. Отсюда она кажется такой маленькой. Интересно, а насколько Сильфи маленькая с такой высоты. — Хи-хи. Хоть и не смог сдержать смешок, в глубине души мне немного больно от расставания. Мы увидимся только через восемь лет… А мне уже хочется её обнять! Ну в чём смысл запрещать поддерживать с семьёй хоть какую-то связь? Раз в пол года или хотя бы год. Пол, какого хера? — Рудеус — Мои размышления прервал знакомый голос — Что ты тут делаешь? — Обернувшись, я увидел… А никого я не увидел — Сверху. Подняв голову, я наконец-то увидел Гилен. Она что, правда прыгает по крышам как в аниме? Или это просто частный случай? Ладно, это не моё дело. — Я только что закончил подготовку к завтрашним урокам и решил проветриться. Это запрещено? — Вовсе нет, но тебе нужно ложиться спать. Уже довольно поздно, а с завтрашнего дня начинаются твои уроки фехтования. Мне не нужно чтобы ты шатался как после пьянки. Мне Пола в своё время хватило. — Эм… — И к чему тут было сравнение с отцом? — Ну, хорошо. Я пойду тогда. Я уже собирался направиться внутрь, но… — Погоди — Гилен меня остановила. — Что такое? — Что у тебя был за запасной план? — Хм? Запасной план? — «Если встреча с Эрис не даст нужных результатов» или как-то так. — Ааа… Об этом… Гилен. Я почти забыл. — Что? — Будь на чеку. Особенно следующей ночью. Я впервые увидел, как её лицо искажается недоумением. Прости, но если я скажу про похищение, ты мне не поверишь без доказательств. — О чём это ты? — Не могу сказать. С этим словами, я быстрым шагом скрылся от её глаз. Благо, она не пошла за мной. Почему я сказал именно про следующую ночь? Не знаю. Просто думаю, что раз в оригинале похищение произошло сегодня, в моём случае оно произойдёт на день-два попозже. Ибо план оригинального Рудеуса очень удачно подвернулся под руку похитителям. В моём же случае, ничего такого нет и дворецкий, вероятно, будет ждать наиболее подходящего момента для похищения. Не исключено и то, что план Рудеуса не имел никакого значения для них и они всё равно собирались провернуть похищение… Какой смысл сейчас думать об этом? Сейчас я уже сделал максимум, который мог. Предупредить Гилен, я думаю, более чем достаточно. Я надеюсь. Потому что если похищение всё-таки произойдёт… Я вряд ли смогу защитить себя

***

— Уаааа… Потянувшись после сладкого сна, я спокойно оделся, взял приготовленные вчера задания и выш… — Ауч! — Врезался лбом в каменную стену. Видимо ещё не до конца проснулся. Откуда она вообще здесь? Ааа… Я же ей сам вчера перед сном создал, чтобы Эрис ко мне не забралась. Чё у меня с памятью? Прямо вчера, я отчётливо помнил, что Эрис постоянно забиралась к новым учителям и избивала их, а сегодня я забыл о собственных мерах предосторожности. Ладно, спишу это на то, что я ещё хожу в полусне. У меня ушла где-то минута, чтобы подвинуть эту стену с помощью магии земли. Будь пол здесь каменный, а не деревянный, просто превратил бы её в песок, но к сожалению, эксплуатировать магов для строительства ещё не додумались. Выйдя из комнаты, я увидел максимально странную картину: Эрис сидела, прижавшись к стене у моей двери, с тренировочным мечом в руках. Кажется, она спит. А тот факт, что она здесь означает, что я не зря забаррикадировал дверь. Я бы наверное и так с ней справился, но рисковать не хочется. Если не ошибаюсь, один из учителей попал в больницу. Не хочется повторять его судьбу. … Только посмотрите на это удовлетворённое личико. Глядя на него, даже в голову не придёт, насколько ужасна его хозяйка. Не знай я её, возможно даже умилился бы. Стоит ли разбудить её? Или мне позвать служанок? — Г-госпожа Эрис! На том конце коридора, вдруг выскочила как раз одна из служанок с обеспокоенным выражением лица и, увидев спящую девочку, сразу ринулась к ней. — Она просто уснула. Не стоит беспокоиться. — Г-господин Рудеус… — Кажется, она только сейчас заметила, что я здесь — П-пожалуйста, сообщите госпоже Гилен, что госпожа Эрис немного задержится. Она сейчас на тренировочной площадке. — Хорошо, можете быть спокойны — С этим словами я удалился, краем уха слушая как она будет Эрис. — Госпожа! Госпожа! Завернув за угол, я понял, что разбудить эту девчонку не так-то просто. Она всё звала и звала её. — Госпожа!!! Внезапно, голос служанки стал намного громче. От неожиданности я сразу полностью проснулся. Как будто я и не находился в полусне. Вот ведь! Не пугай так! И я больше не слышу попыток разбудить Эрис. Очевидно, она проснулась от такого крика в упор. — Где он?! — А вот и голосок юной девы. Ну, возвращаться я точно не собираюсь. Захочет меня найти — придёт на занятия. Как и просила служанка, я вышел к Гилен на тренировочную площадку. Я и так сюда направлялся, но о просьбах не забывают. — Доброй утро, Гилен! — Доброе — Как сухо. Впрочем, как обычно. — Служанка просила передать, что Эрис немного задержится. — Да, я знаю. — А? Откуда? — Она всю ночь пыталась пробиться к тебе в комнату, чтобы отомстить за вчерашнее унижение. — И ты за этим наблюдала? — Охранять Эрис — моя обязанность. — И то правда. Я и забыл о том, что основная задача Гилен — охранять девочку. Мне не понять, почему семья Бореас поставила своего самого сильного охранника к не самой важной персоне. Возможно, это работа Хильды. Да и для Сауроса она является любимой внучкой. Теперь, когда я об этом думаю, вопрос кажется довольно глупым. — Почему ты вчера сказал мне оставаться на чеку? Довольно очевидный вопрос. Она не могла его не задать. Но я не могу сказать всего в деталях. Осмотревшись и убедившись, что за нами никто не наблюдает, я решил попробовать объясниться. — У меня плохое предчувствие. — Предчувствие? — Да. Чувство, что скоро произойдёт что-то плохое. — Я знаю, что это значит… — Она немного злобно посмотрела на меня, но скоро успокоилась — Хорошо, я доверюсь тебе. — А? — Так просто? — Но у меня нет доказательств! — В моём племени учили полагаться на своё чутьё. Раньше же у тебя такого не было? — А… нет. — Тогда я доверюсь тебе. — С-спасибо. Поверить не могу, что она так просто мне поверила. Я уже почти был готов к соре. В конце концов, я без каких либо доказательств говорю ей, что скоро произойдёт что-то плохое и на этом основании даю какие-то советы. Лично я сам, никогда бы не поверил в подобное. — Вот ты где! Мои мысли в очередной раз прерывает чей-то голос. На этот раз это Эрис. Могу сказать даже не оборачиваясь. — О, Эрис. Я думала ты сильнее опоздаешь. Госпожа довольно быстро подбежала к Гилен, параллельно попытавшись ударить меня тренировочным мечом. Благо, это было предсказуемо и я спокойно уклонился. — На твои уроки, Гилен? Ни за что! Я и так проспала из-за того что этот дурень сделал что-то с дверью! — Нечего было ко мне ночью ломиться. Обычно, в это время уже спят. — Не указывай мне что делать! — На мгновение, я готов был поверить, что Эрис рычит как собака. — Так, Рудеус — Обратилась ко мне Гилен — Положи свои вещи на стул и бери меч. Сейчас проведём тренировочный бой. — Хорошо. Настало время понять, насколько я продвинулся во владении мечом. Со стилем бога воды у меня определённо будет получше, чем у оригинала, но хватит ли этого, чтобы противостоять Эрис? Я не знал. Но сегодня тот день, когда я это проверю. — Здесь твою магию нельзя использовать — Эрис говорила это с ехидной ухмылкой, явно уверенная в своей победе. — Знаю — Мой спокойный ответ тут же стёр это раздражающее выражение лица и она стала выглядеть куда серьёзней. — Начали! — Как только был дан старт бою, Эрис тут же бросилась на меня со всей своей яростью. Первое что я понял — она превосходит меня в стиле бога меча. Не намного. Моих умений в стиле бога воды вполне достаточно, чтобы не пропускать её ударов. Но она меня превосходит. И в первую очередь, это касается физических параметров. Каждый заблокированный мной удар отдавался болью в ладонях, а позже и в запястьях. А атаковала она меня с такой яростью и скоростью, что мне почти не выпадала возможность нанести ответный удар. Хотя, справедливости ради, один удар по плечу она всё же получила. Только он был невероятно кривой, и даже будь это настоящий меч, серьёзных повреждений этот удар не нанёс бы. А вот Эрис ответила на него серией яростных атак, большую часть которых я заблокировать не смог. В результате, я был вынужден пасть на колено и, спустя пару ударов, должен был оказаться прибитым к полу, но… — Довольно! Если честно, я ждал продолжения этой серии ударов, ведь Эрис явно испытывала ко мне ярость. Однако, стоило Гилен крикнуть команду, как девочка сразу прекратила нападение и побежала к своей наставнице. — Ну как, Гилен? Я молодец? — Будь у неё хвост, он бы сейчас активно вилял туда-сюда, как у собачки. — Да, ты неплохо прогрессируешь. — XXXX–XXX–XXXXX исцеление. Пока они разговаривали, я уже подлечил себя магией. Надеюсь, это не против правил. — Оооо! Так магию можно и так использовать? — А у тебя прям глаза загорелись. Вполне можно сравнить со мной, когда я увидел магию. Хотя, я тот взгляд со стороны не видел… Но думаю, он был примерно такой же. — Конечно. Магия и не на такое способна. — Хо… — Хотела она что-то выкрикнуть, но передумала — Ну и ладно! Не так уж это и полезно! Шрамы лишь красят лицо мечника! — Эээ… — Похоже, ко мне скоро припрётся Саурос. — Ладно Рудеус, сейчас разберём твои умения… Объяснения Гилен действительно дали мне понять некоторые вещи, которые я даже не замечал раньше. Она указала на достаточно много ошибок, что немного подбило мою самооценку, хотя это по большей части была вина Пола. Но когда Гилен сказала мне, что эти ошибки присуще почти всем новичкам, мне стало немного лучше. Правда она заставила меня провести ещё один бой с Эрис, только уже с использованием лишь стиля бога меча. Естественно, шансов у меня почти не было. Девочка довольно быстро набила мне кучу синяков, на которые я ответил максимум парочкой и с довольной мордой стала затирать, насколько я слаб. Пока пропущу это мимо ушей. Если я покажу ей, насколько легко с ней справлюсь с помощью магии, она может потерять уверенность в себе. Даже если не намного. Мне нужен сильный противник в фехтовании, чтобы прогрессировать.

***

— Ещё раз, зачем нужно сложение? — А другие учителя тебе этого не объясняли? — Я у тебя спросила! Прямо сейчас, мы сидим на моём занятии по математике. И впервые я не учусь на нём, а учу. Правда, одна из учениц ужасно вредная, но я с этим справлюсь. — Хорошо. Объясню в общих чертах… Или тебе нужен конкретный пример? — Выкладывай всё! Да это прям допрос какой-то! — Ладно, ладно… — Как бы объяснить — Представь, что у тебя есть два мешка с яблоками. В одном — семь яблок, а в другом — восемь. Сколько у тебя всего яблок? Когда я закончил, девочка стала перебирать пальцы, пытаясь посчитать. Заняло это у неё секунд двадцать, после чего она ответила: — Пятнадцать! — Верно. — Я посчитала это без сложения, просто на пальцах! Зачем тогда нужно сложение. — А ты заметила, сколько времени ты потратила на то чтобы посчитать это всё? А если бы тебя кто-то отвлёк и ты сбилась со счёта, пришлось бы начинать с самого начала! Сложение призвано избавить людей от подобной траты времени! — Хмпф… — Эрис недовольно сморщилась — Но ведь теоретически можно обойтись без сложения! — Теоретически — можно. — Но тогда… — Я прямо почувствовал, как она собралась кричать, поэтому прервал её своим криком. — Только вот, вместо семи и восьми яблок, спокойно может быть тридцать четыре и семьдесят три монеты! Сколько времени ты собираешься тратить чтобы это считать?! — Угх… Больше у девочки не осталось аргументов против сложения и она спокойно продолжила решать. Благо, особых проблем с ней не было. Из десяти заданий, было всего пара ошибок. Так что я дал ей попробовать вычитание, а сам отправился к Гилен. А вот с ней всё было плохо. Почти ни одного правильного ответа. Мне пришлось буквально на пальцах объяснять ей принцип сложения. — Вот смотри, на одной руке — четыре пальца, на другой руке — три пальца… — Угу-угу! — Девушка активно кивала. — А вместе у этих двух рук сколько пальцев? Ей потребовалось пара секунд, чтобы посчитать. — Семь. — Правильно! И так со всеми числами. Давай, ещё одна попытка с теми же заданиями. Я вернул ей листок, предварительно зачеркнув неправильные ответы, а сам вернулся к Эрис. — В чём польза вычитания? — Ты опять за своё? — В чём польза вычитания?! Надоела, ей богу. — Тот же самый пример с яблоками. У тебя есть двадцать яблок, ты съела семь. Сколько у тебя осталось яблок? — Она снова стала считать на пальцах — Нет-нет, мы же только что это проходили со сложением. А если бы у тебя было сто монет, а ты потратила тридцать семь? Сколько времени ты собираешься тратить на это? — Угх… — Снова эта недовольная мина — Хорошо! Хорошо! Убедил! Я буду ходить на твои уроки! — Фух… — Она мне уже надоедает, но вроде поддаётся — Вот и славно.

***

Вечером я был свободен, так что мне оставалось только писать новые задания на дни вперёд. С учётом того, что похищение может произойти в любой момент, даже не смотря на доверие Гилен, не хочется действовать по принципу «завтрашние проблемы останутся завтрашнему мне», как я это делал в прошлой жизни. Так что я буду работать не покладая рук пока в состоянии. Всё-таки я не знаю, какие у моей не самой устойчивой психики могут быть последствия от похищения. — Чёрт… А это уматывает! Теперь я в полной мере понимаю вечно нервных учителей. Работать в таком темпе каждый день на протяжении многих лет… Бррр! Аж мурашки по коже. Закончив, я переместил каменную стену вновь напротив двери, переоделся и лёг спать. — Вот бы повезло и Гилен сама разобралась с похищением — Я шептал это максимально тихо. Просто мысли в слух, но не хотелось бы, чтобы их кто-то услышал. Несмотря на все проблемы, день выдался вполне неплохим. Вот бы… и завтра было так же
115 Нравится 123 Отзывы 16 В сборник