***
Тот самый день. В поместье все так шумят, как будто скоро произойдёт что-то важное. Так оно и есть, но для меня это событие имеет совершенно иной оттенок. По окончанию занятий, Гилен пришла в мою комнату. Будет пытаться отвлечь меня. — Тебе что-то нужно? — Холодный тон, что уже стал обыденностью, ничуть её не смутил. — Ну, у меня есть некоторые вопросы по магии, которые я хочу задать. Может, сейчас? Нет, слишком рискованно. — Что за вопрос? — Могу я увидеть магию святого уровня? — Это может обернуться для города большой проблемой. — Что? Что это за магия такая? — Магия святого уровня вызывающая штормовой ветер и бурю молний, вложив достаточно силы можно утопить этот город. — Это действительно слишком мощно, хотела бы я это увидеть. Слишком сильное восхваление. Можно было бы подумать, что это интонация настроена специально, но скорее всего Гилен действительно не знакома со столь сильной магией. — Может быть, я как-нибудь покажу. Вдали от города. — Х-хорошо. Когда она паникует, её хвост встаёт трубой. Будь моё положение понадёжнее, я бы нашёл подобную реакцию со стороны Гилен забавной. — Тогда я пойду. Мне нужно попрактиковаться с магией — Естественно, она меня не выпустит, но попробовать стоит. — Н-нет, погоди! — Что такое? Кошачьи глаза то и дело бегают из края в край. Она абсолютно не умеет врать. — Давай… я тебя отнесу. Так будет быстрее. — Эээ… — Чего? Разве она не должна меня задерживать. — Ты же любишь высоту? — Я утвердительно кивнул — Как насчёт пробежаться по крышам до площадки? Один раз я тебя уже носила, но тогда… сам помнишь — Ну да, не самое приятное воспоминание. — Что-ж… Почему бы и нет? Честно говоря, у меня неоднократно возникали мысли о подобном. Но я и представить не мог, что Гилен сама это предложит. Этот день стал чуть лучше. — Хорошо! Момент А, что?! В окне? На руках у Гилен? Теперь мы несёмся по крышам! Чёрт, я ничего не вижу! Через пару секунд мы были уже на тренировочной площадке. Обалдеть! Вот это скорость! Разве тогда она двигалась так же быстро? Как я этого не заметил? Хотя… полагаю, мне тогда было не до скорости. — Мы на месте — С этими словами, Гилен опустила меня на землю. — Д-да, спасибо — Чёрт, голова кружится. Я действительно не был готов к такой скорости. Честно говоря, на данном этапе развития я бы хотел иметь в битве против Гилен хоть какие-то шансы. В ранобэ, девушка сама утверждала, что на расстоянии более ста метров она скорее всего проиграет. И это она говорила про того Рудеуса. Который с момент получения «святого воды» считай на месте стоял. Если я действительно не смогу ничего противопоставить Гилен, то у меня не будет шансов против апостолов Хитогами, с которыми мне, вероятно, придётся встретиться. — Можно я посмотрю на твою практику? — Раз Гилен здесь, я могу проверить свои силы. Стоя спиной, я отошёл от неё на несколько метров. — …Честно говоря — Приложил две руки к земле — Я бы хотел сразиться с тобой. Каменный шип — Сразит… — Она не смогла договорить. Я отправил каменный шип из-под земли в лицо Гилен, специально направив его чуть левее, чтобы при уклонении, она отпрыгивала вправо. Тем не менее, на её лице всё равно осталась царапина. Болото Всё сработало как нужно и кошка приземлилась прямо в болото, которое я сразу же заморозил. Это должно ненадолго задержать её. Возведя между нами каменную стену в качестве дополнительных мер задержки, я стал погружаться в только что созданное болото. Это происходит довольно быстро, но всё равно медленнее чем хотелось бы. Когда на поверхности осталась лишь моя голова, находившуюся передо мной стену вертикально разрубило пополам. Должен успеть. Практически полностью погрузившись в болото, я уже был готов превратить поверхность обратно в землю, но… Прежде чем я успел это сделать, я почувствовал как кто-то схватил меня за волосы и потянул обратно вверх. Чёрт, чёрт… Как только мои глаза увидели свет, передо мной предстала моя, чрезмерно серьёзная для своего положения, партнёрша по спаррингу, а к моему горлу был приставлен её клинок. Чрезмерно серьёзная, потому что чтобы достать меня, ей пришлось встать раком. — Очень неплохо, но тебе не хватает скорости — Это, конечно факт, но не в твоём положении это говорить. Ехидной улыбнувшись, я глазами показал на область под её животом. Направив туда свой недоумённый взгляд, она увидела приставленный к её прессу каменный шип. Да. Я успел его выдвинуть, пока она меня вытаскивала. Вероятно, это можно назвать ничьёй. Наверное… Хотя на самом деле, единовременно нанеси мы удары, я бы остался без головы и ни о каких шансах на выживание и речи не идёт. А вот у неё ещё была бы возможность выжить. Хотя это ещё зависит от того, в какую конкретно точку живота я попал бы. — Хм — Девушка по доброму улыбнулась — Ты очень силён, Рудеус — С этими словами, она полностью достала меня из болота. — Спасибо — Но теперь нужно навести здесь порядок. И себя тоже в него привести. В общем-то, как и в прошлый раз. Превращаю все остатки болота на себе в песок и возвращаю в землю. Оставшееся на полу болото просто превратить в землю, а каменную стену… Превратить в песок и, положив поверх уже имеющейся поверхности, превратить в землю. На всё это у меня ушло чуть больше чем полминуты. В первые разы на подобное могло уходить по десять минут. Это как знак того, что я расту в контроле магии. Как только я закончил, из поместья выскочила запыхавшаяся служанка. — Г... господин Рудеус… обед готов! Значит, вот тот самый момент? Что-ж… — Фух — Тяжёлый вздох. Я готов.***
В момент, когда я зашёл в столовую, со всех сторон раздались аплодисменты. Это впервые когда все собрались вместе. Конечно включая Сауроса и Филипа, и даже столь редко виденную Хильду. — А… — Приличия ради, я решил хотя бы расширить глаза, показав «удивление». — Рудэус! Поздравляем с днём рождения! — Одетая в огненно-красное платье Эрис несёт большой букет цветов. Я принял его всё ещё изображая… Нет. Я больше не могу притворяться. — Так сегодня, мой десятый день рождения… Да? Десять лет в этом, казалось бы, любимом мире. Хотя на деле, это сущий ад. До попадания в это поместье, я был вынужден строчка за строчкой следовать сценарию, чтобы ничего не изменилось. Чтобы ничто не помешало мне попасть сюда. Чтобы я был в нужном месте во время… Инцидента телепортации Чтобы встретить Орстеда и жить спокойной тихой жизнью. А сейчас… — Р-рудеус? Эрис смотрит на меня до жути обеспокоенным взглядом. Оглядевшись, я понял, что все присутствующие смотрят на меня подобным образом. Что-то случи…? Слеза Я что, плачу? Вот ведь… даже подобное я умудрился упустить из виду. — Спасибо вам — Я тепло улыбнулся. Наверное, это было даже искренне — За всё. — Э-эм… да не стоит… — Кажется, Эрис в недоумении, но выглядит довольной — Э-это же семья. Всё это естественно. Верно, папа? Дедушка? — Конечно. По другому и быть не могло — Реакция Сауроса куда более спокойная чем была в оригинале. Видимо, сказалось моё поведение в последнее время. — Д-да… Сегодня мы приготовили тебе кое-какой сюрприз! Эрис гордо выставила грудь, краснея. Даже несмотря на немного подросшую грудь, она всё ещё выглядит милашкой в такие моменты. — Сюрприз? — Как думаешь, что это? Ну не томи и дай мне уже этот посох. Я получу его, протещу и свалю. Зачем откладывать неизбежное? — Хе-хе, не знаю, ничего в голову не лезет — Я «неловко» почесал затылок. Хильда, кстати, не торопится и, полагаю, пока я сам не вспомню про семью, она не будет на меня кидаться. Не то чтобы я в этом нуждаюсь. — Альфонс! Принеси его сюда! Она щёлкнула пальцами, как будто хотела издать резкий, напористый звук, но он вышел тусклым и плоским. Эрис вся покраснела, но Альфонс даже не обратил на это внимания и достал посох из тени скульптуры. Тот самый посох. Ныне принадлежащий Рудеусу, а позже, лет через тридцать, его получит Лара. Мой любимый ребёнок. Она прям смесь всего лучшего из всех моих возрастов. Сонная, как «я подросток», умная, как «я ребёнок» и избранная, прям как… в моих мечтах. В общем, с этим посохом у меня очень много приятных воспоминаний. А ещё он очень красивый! У меня почти глаза заискрились. — Похоже, тебе он понравился! — сказала Эрис с кивком удовлетворения, когда я осмотрел его — Альфонс, объясни! — Слушаюсь, госпожа. Древесина для этого посоха взята из ветви живого древнего энта в восточной части Великого леса на континенте Милис. Я уверен, вы Рудеус-сама уже знаете об этом, благодаря вашей превосходной образованности, но говорят, что этот энт — это высший подвид малого энт, рожденный от питания источником фей. Это магическое существо ранга А, которое может манипулировать магией воды. Кристалл же был добыт в северной части континента Бегаритт, от заблудшего морского дракона. Ещё один предмет ранга А. Посох изготовлен Чейном Проционом, величайшим мастером по изготовлению посохов и директором «Дворцовой королевской гильдии магов Асуры» — Не сказать, что мне прям интересно, но и не скучно. В целом, нормально. Всё ещё лучше чем на уроках — Пожалуйста, примите посох от юной госпожи. Его имя Аква Хартия… Высокомерный король водяных драконов. — Возьми! Это подарок от семьи Грейрат! Я попросила отца и дедушку, чтобы сделать его для тебя. Ты великий маг, Рудеус, поэтому странно, что у тебя нет собственного посоха! И я принял его. Оружие Рудеуса Грейрата. Вопреки своему внешнему виду, он оказался довольно лёгким. Я взял его в обе руки и покачал. Его было легко поднимать и переворачивать. Хоть кристалл и был большим, он был хорошо сбалансирован. Это и неудивительно, учитывая, насколько дорого он стоил. — Спасибо за такой дорогой подарок. — Не беспокойся о цене! А теперь быстро, давайте продолжим праздновать, иначе пир, который мы приготовили, остынет! Эрис была в хорошем настроении, она подхватила меня под руку и повела к сиденью, установленному перед гигантским тортом. — Я кстати тоже помогала! Меня уже почти усадили за праздничный стол, но… — Рудеус! — Меня позвал Филипп — Есть ещё один сюрприз. — Ещё один? — Что-то, я такого не помню. Что это может быть? — Подойди сюда — Филипп стоял рядом с выходом на улицу — Встань прямо перед дверью — Я повиновался — Хорошо. Открывай! — По его команде, двери на улицу стали открываться. И что это будет? Меня выпнут отсюда сами? Я не против, но давайте быстрее. — Сюрприз!!! Меня ошарашил невероятно громкий хоровой выкрик. Он был настолько громкий что я зажмурился и закрыл уши. Какого ч… — А?! Передо мной стояла… семья из Буэно. — С днём рождения, Рудеус!!! — И вновь не менее громкий крик. Но на этот раз я не смогу заставить себя зажмуриться или закрыть уши. Пол, Зенит, Лилия, Айша, Норн и… — Руди! Меня с разгона обнял маленький зеленоволосый комочек радости, что я не видел целых… года четыре? Неважно! — С-сильфи! — От таких объятий я просто не мог устоять на ногах и был вынужден упасть с маленькой эльфийкой в руках. И я был счастлив от этого. — Я так скучала! — Я тоже! — Хе-хе-хе, прости что не попрощался — Она немного отстранилась и демонстративно надула щёчки. О боже, как это мило! — Руди~ — Из-за спины девочки показалась Зенит — Мама тоже хочет тебя обнять! — Сильфи поспешила слезть с меня, позволяя встать на ноги. Но стоило мне это сделать, как на меня набросилась уже мама — Я так скучала по тебе! — Д-да, я тоже скучал, мама, но ты меня сейчас задушишь! — Мне действительно тяжело дышать! — Ой-ой… — Она сразу ослабила хватку и я смог нормально дышать — Прости. — Ничего. — С днём рождения, господин Рудеус — Лилия тоже не осталась в стороне и поклонилась мне по всем правилам этикета. — Айша, Норн! — Зенит отпустила меня, повернувшись к девочкам, одна из которых всё ещё пряталась за папиной ногой. — Братик, с днём рождения! — А вот и второй комочек радости, именуемый… — Спасибо, Айша — Пришлось встать на цыпочки, чтобы она смогла меня обнять, но оно того стоило. Правда, ей сразу прилетел подзатыльник со стороны Лилии. — Веди себя подобающе. Всё-таки, он твой господин. — Э? — Я и забыл, что наша служанка такая строгая — Н-не стоит, Лилия! Хотя бы на моём дне рождения не делайте Айше лишних замечаний! — Но господин Рудеус… — Пожалуйста! — Х-хорошо… Фух… Слава богу. — Ну же Норн. Это же твой брат — А мама тем временем, притащила ко мне Норн. — С… с днём рождения — Хоть она и отвела взгляд, это всё равно смотрелось довольно мило. — Норн… — Наверное стоит приготовить почву для наших отношений — Хочешь обняться? — Я раздвинул руки, но сестрёнка ко мне не спешила. — Ну же, Норн — Мама подгоняла её, но… — У-у! — Она решительно мотала головой в знак протеста. — Ну, если не хочешь, то я не буду заставлять — Я встал и решил подойти к Полу. Девочка изумлённо на меня посмотрела, но никаких действий не предприняла. Хорошо. Познакомимся позже. Пока шёл к отцу, я смог понаблюдать за разговором будущих жён Рудеуса: — Так получается, ты тоже его ученица? — Эрис с любопытством осматривала Сильфи. — Д-да, а что? — Ей, кажется, немного неловко. — А ты миленькая — Какая подозрительная интонация~. Ну, можно понять) — Отец — Я посмотрел на него таким добрым взглядом каким только мог. — Ну привет, Руди! — Он схватил меня под руку и стал кулаком чесать мне макушку головы. — Я тоже скучал, пап. — Хе-хе — Он всё-таки отпустил меня, позволив встать перед ним — Я тоже, Руди. — … — Я сделал максимально «добрую» улыбку — Но если ты ещё раз решишь отправить меня не пойми куда, не получив моего согласия, я заставлю тебя съесть еду Эрис. — Эй! Ты её даже не пробовал! — А вот и моя цундере. — Ха-ха! Звучит страшно, больше не буду — Счастливый Пол. А я ведь и не рассчитывал его таким увидеть после отъезда. Так вот он какой — последний праздник перед бурей. Всё-таки это… Мой день рождения