Зритель на сцене (а... ДА!?)

NC-17
Заморожен
115
1
автор
Размер:
214 страниц, 60 883 слова, 26 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
115 Нравится 123 Отзывы 16 В сборник

Эрис Бореас Грейрат

Настройки
Рудеус… Я не могу перестать о нём думать. За те несколько лет, что мы провели вместе, этот человек по настоящему стал частью моей жизни. Он мой соперник на уроке фехтования, он обучает меня базовым предметам и магии, а перед моим днём рождения он присутствовал и на уроках танцев. До недавнего времени, даже в выходной, я почти никогда не выходила в город без Рудеуса. Когда-то, я о таком даже и подумать не могла…

***

Когда слуга пришла ко мне и сказала, что приехал мой новый учитель, я была в самом настоящем бешенстве. Хотя мне всё равно оставалось только возмущаться: «Сколько уже можно приглашать новых бесполезных учителей?!» Несмотря на это, я была намерена вновь отвергнуть учителя, чьи уроки мне всегда казались бесполезными. Но когда я пришла в гостиную, ожидая увидеть очередного «умного» старика… — Приятно познакомиться. Моё имя Рудэус Грэйрат — …меня поприветствовал какой-то странный мальчишка. Я была в самом настоящем шоке. Как такое маленькое по всем меркам создание может обучать МЕНЯ. В это просто невозможно поверить. — Какого чёрта? Ты же младше меня?! Вы меня разыгрываете?! Чтобы кто-то вроде него стал учить меня? После этих слов, я не увидела со стороны мальчика абсолютно никакой реакции. Он лишь спокойной заявил мне: — Мой возраст не имеет значения. Не в обучении. Сейчас, я прекрасно понимаю, насколько он был прав, но тогда, честно признаться, я повела себя как дура. — Что ты сказал?! Ты смеешь спорить со мной?! — Я обращалась к нему громко и угрожающие, в надежде спугнуть наглеца, но его лицо так и не претерпело никаких изменений. Мы ещё спорили какое-то время. Я продолжала высказывать претензии, а какой-то незнакомый мне мальчишка спокойно парировал их словно они ничего не значат. — Да как ты смеешь ставить себя выше меня! Я уже перешла к применению силы. Это всегда пугало учителей. Хотя и был один, кого это ни капли не смутила, такой ребёнок точно не сможет мне ничего сделать. Или так я думала. Так называемый «ребёнок» без каких-либо проблем одолел меня. Но даже после этого я не собиралась приходить на его уроки. «Даже если ты сильнее меня сейчас, стоит мне взять в руки меч и тебе крышка» — Наверное, моя позиция так и осталась бы неизменной, если бы не Гилен. Оказалось, она хочет учиться всем этим вещам, которые я всю жизнь считала бесполезной, отстаивая уроки самой Гилен. Тогда я всё-таки согласилась прийти урок, но также заявила, что стоит мне посчитать их бесполезными, я сразу уйду. Про себя же решила проучить мальчишку ночью, как я это делала со всеми прошлыми учителями. Чтобы они не делали, ночное избиение работало безотказно. Но не с Рудеусом. Я всю ночь просидела рядом с дверью в его комнату, в попытках открыть её, но так и не добилась результата. — Я и так проспала из-за того что этот дурень сделал что-то с дверью! Опоздав на урок Гилен, я была невероятно зла на него, поэтому была очень рада, узнав что мы будем спаринговаться. «Наконец-то я смогу надрать его детский зад» — Здесь твою магию нельзя использовать. Я была уверена, что без своих фокусов он не сможет мне ничего противопоставить. Возможно, я была даже слишком уверенна в себе. — Знаю — Но его не менее уверенный ответ тут же поставил меня на место. Хоть в последствии и победила его, я не могла отрицать, что используй он магию, у меня было бы мало шансов. А я ещё и узнала, что с помощью магии можно вылечить собственные раны. Раньше магия не вызывала у меня особого интереса. Хоть я и не могла отрицать её пользы в бою, меч всегда казался мне более эффективным занятием. Но возможность вылечить саму себя открыла мне совершенно новые возможности в бою. Он ещё и объяснил мне пользу предметов, которых я абсолютно не понимала. Все остальные учителя при любом моём вопросе отвечали что-то на подобии: «Вырастешь — поймёшь». Но не Рудеус. Он не навязывал мне необходимость всех этих вещей, но дал понять, что без них мне будет очень трудно. Хотя это излишнее спокойствие делало его очень раздражающим, всё, что делал этот ребёнок, продолжало поднимать его в моих глазах. Оглядываясь назад, даже если бы нынешняя я сразилась с тогдашним Рудеусом, у меня не было бы шансов на победу. Хотя на следующий день после, я бы ни за что так не подумала. В ту ночь, я мирно спала под защитой Гилен, поэтому не могла сказать, насколько сильны были похитители. Но узнав о том, что надоедливый мальчишка чуть не умер, я не знала, как себя ощущать. Я практически не знала его, так что всё что пришло мне в голову: «слабак». Однако я понимала, что сама не особо лучше, поэтому решила не говорить ему об этом. В конце концов, я даже проявила сострадание. Он всё-таки, чуть не умер. Нужно, наверное, поддаться ему. Возможно… Но на такой акт доброты, я получила лишь ещё более раздражающий, чем постоянное спокойствие, подкол. — Если будешь поддаваться, совсем неинтересно будет. Обернувшись на эти слова, я увидела эту наглую ухмылку, что просто вывела меня из себя. Тогда я решила проучить его и со всей яростью бросилась в бой… Но я даже не смогла победить его. В течении всего следующего месяца, я постоянно слышала какие-то новые неуместные шуточки, которые каждый раз раздражали меня только больше. Он ещё и каким-то образом умудрялся оставаться спокойным! Когда в один день, это прекратилось. Больше никакого абсолютного спокойствия. Больше никаких подколов или ухмылок. Он стал тем самым Рудеусом, которого я знаю по сей день.

***

Именно этот Рудеус, на протяжении всех этих лет, обучал меня и отвечал на любой мой глупый вопрос. Даже когда я, выходя из себя от постоянных нагрузок, уже явно несправедливо напирала на него и проявляла излишнюю агрессию, он не изменял своего отношения ко мне. Через некоторое время после первой такой выходки, у меня внезапно появился свободный день раз в семь дней. Рассказала мне об этом Гилен, но я уверена, что это была затея Рудеуса. Я уважаю Гилен и Эдну, но не думаю, что они решили бы сделать такое для меня. В конце концов, я никогда не слышала о «выходных», а Эдна всегда следует программе. Гилен же в свою очередь, всегда говорила, что в фехтовании важна постоянная практика, так что и она вряд ли что-то подобное предложила. Это наверняка был Рудеус! Потом, благодаря ему я получила карманные деньги. Ох, сколько красивых вещей я на них купила! Тратить деньги — это очень странное ощущение, но мне оно нравилось и нравиться до сих пор. И хотя слова Рудеуса, о том что мне и одного серебряного не стали бы платить, меня немного задели, это дало мне понять истинную ценность денег. И вновь это был Рудеус. Он всё делает для моего обучения даже в выходной.

***

Мой день рождения. Даже если он был моим, Рудеус отличился там больше всех. При нашем первом танце, который должен был немного напомнить мне о всех движениях, что мы заучивали, я впервые за долгое время услышала от него подкол: — Двигаетесь довольно дёргано, госпожа. Так сильно переживаете? Он разговаривал это не переставая улыбаться, так что я решила, что он снова решил поиздеваться, но сейчас мне кажется, что он просто не хотел, чтобы кто-то распознал моё беспокойство. Когда я поняла, что он лишь хотел поддержать меня, от одного только этого факта мне стало намного легче и спокойнее. Далеко не впервые, тот кого я называла ребёнком, оказал на меня такое сильное влияние одним своим действием. В тот момент, я начала осознавать, насколько он важен для меня. Я захотела вновь пригласить его на танец, но даже не знала как подступиться. Решилась только под конец банкета! И как назло, стоило нам выйти в центр, сразу заиграла какая-то незнакомая, странная музыка! Я не могла не запаниковать и стала смотреть на Рудеуса, думая, что он тоже паникует. В конце концов, в такой ситуации мы ещё не были. Но, на моё удивление, он был абсолютно спокоен. — Просто будь собой. Это был первый раз, когда мне сказали что-то подобное, но я сразу поняла, что он имеет ввиду. Как будто так и должно быть. «Просто быть собой» Мы исполнили танец, который по всем правилам был абсолютно неправильный, но… Почему я получила от него такое удовольствие? Почему все в зале выглядят такими довольными? Я стояла как… Как обычно. Я радостно улыбалась так же, как при обычном обучении, когда что-то сложное наконец-то получилась. Я не дарила людям эту «правильную» улыбку, но почему всем это так нравится. Даже Рудеус… «Будь собой» Впервые за всё время, что мы знаем друг друга, Рудеус показал такую яркую, искреннюю и радостную улыбку.

***

После того вечера, казалось, что мы стали немного ближе. Не просто учитель и ученик, а как минимум друзья. Мне давно казалось, что мы стали друзьями, но всё это время Рудеус вёл себя довольно отстранённо. Как будто бы он не хочет сближаться со мной слишком сильно. Но именно после того дня всё должно было измениться! Изменилось… Но абсолютно не так, как я ожидала. Когда на следующий день я снова увидела Рудеуса, он выглядел каким-то… не таким. Вроде бы всё как прежде. Такой же немного отстранённый, но в тоже время добрый Рудеус. Но что-то в нём не так. Когда я заговорила с ним это стало ещё заметнее. — Что-то случилось? — Я решила не тянуть и спросить прямо. — А? Н-нет, ничего — Но он просто отвернулся от меня и пошёл в сторону своей комнаты. Больше я его в тот день не видела.

***

С тех пор, Рудеус всегда приходил на уроки задумчивый и как будто не обращая внимание на то что происходит вокруг. Мы с ним ни капли не сблизились. Скорее наоборот. После моего дня рождения он перестал выходить в город и всё время сидел на тренировочной площадке и баловался с магией. Со стороны это действительно выглядит увлекательно, но сам Рудеус не выглядит довольным, занимаясь всем этим. Ну правда. У него такое лицо, будто его заставляют всё это делать. — Рудеус, пошли в город, прогуляемся. — …Не хочу Да я же вижу что хочешь! Но по какой-то причине, он продолжает день за днём тренировать магию.

***

«Скоро у Рудеуса день рождения» Эта мысль как молния ударила мне в голову. Я так сосредоточилась на состоянии Рудеуса, что не заметила как прошло больше года. За это время всё стало только хуже. Он стал холоден и ещё более отстранён. На собственных уроках он сидит и вечно думает о чём-то. При этом его лицо выглядит, будто вот-вот произойдёт что-то плохое. — Рудеус? Что с тобой? Парень немного озадаченно посмотрел на меня, но быстро спохватился и ответил — Нет, всё в порядке. Просто немного не выспался. — Хм… — Конечно я ему не верю, но что мне остаётся? — Ну ладно тогда… Я не видела улыбки Рудеуса уже больше года. С самого моего дня рождения. С тех пор он всегда ходит хмурый, холодный, с опустошёнными глазами. Мне трудно придумать что-то что может его обрадовать, но… — Не могу дождаться, когда увижу удивлённое лицо Рудеуса! Возможно, он даже заплачет от радости! — Я в этом не уверена. Это ведь господин Рудеус. Даже если он удивится, он может не показать этого. — Но обрадоваться то должен, да? — Раз уж скоро его день рождения. — Да, конечно. Ему наверняка пришлось не легко, раз он из побочной ветви семьи. Я сделаю всё, чтобы он снова улыбнулся
115 Нравится 123 Отзывы 16 В сборник
Отзывы (3)