***
— И так, значит Рудеус замуровал Гилен в камне, предварительно вырубив, и отдал эти письма одной из служанок, чтобы она их разложила по комнатам получателей. В каждом письме он попрощался. А причиной ухода указал «мне нужно кое-что сделать» и попросил у всех прощения. — А в моём случае, он только на сходство указал — Пол это прошептал, так что никто не обратил внимание. — Были ещё какие-то особенности, которые могли указать на то, что именно он собрался сделать и куда мог направиться? — Филипп старался держать ситуацию под контролем. — Нет. — Хором! Вот ведь… — Но уже даже у него начинали сдавать нервы. Тишина. Длилась она недолго и все сразу стали обсуждать возможные варианты. — Пол! — Филипп указал на дверной проход, ведущий в гостиную — Можно тебя? — Конечно — Мужчина незамедлительно отправился за ним. У Бореаса осталось ещё кое-что, за что можно попробовать зацепиться. — Ну, чего ты хотел? — Я должен кое-что рассказать. Есть вещь, которая не давала мне покоя несколько лет к ряду, каждый раз когда я видел Рудеуса. Всё из-за одного события…***
— Рудеуса похищали?! — Пол не мог не вспылить от такой новости. — Тише ты. Об этом никто знать должен. Даже отец не в курсе. — Тц… — Но всё-таки взял себя в руки — Полагаю, раз Рудеус был вчера в порядке и даже смог сбежать, вырубив при этом Гилен, ничего слишком серьёзного там не произошло. — Да, Рудеус самолично разобрался с собственными похитителями. Но там был ещё кое-кто. — Хм? И кто же? — Он уже был ко всему готов. — Какой-то безымянный убийца. Мы так и не смогли узнать кто конкретно это был. Главное другое — судя по всему, он пришёл за Рудеусом. Пол удивлённо вскинул брови. — Зачем какому-либо убийце целиться в моего сына? Он ещё ребёнок и вряд ли мог бы натворить что-то серьёзное. — Казалось бы так оно и есть, но мы плавно подошли к тому, что не давало мне спокойно смотреть на него с тех пор — Филипп тяжело вздохнул — За день до похищения, Рудеус сказал Гилен «будь на чеку». Когда Гилен спросила о смысле этих слов, он сказал что у него есть «Чувство, что скоро произойдёт что-то плохое». Пол нахмурил брови. — Ты же не думаешь, что Рудеус откуда-то узнал о похищении заранее? — Именно так я и думаю. До сих пор я не был до конца уверен, но сейчас… Когда он внезапно сбегает, прощаясь так, словно может больше ни с кем из нас не встретиться… Пол, ты не думаешь, что Рудеус может быть замешан в чём-то большем, чем мы все могли подумать? По лицу Пола было видно, что он в полном замешательстве. — …Я не знаю. — Учитывай ещё и убийцу, который судя по всему целенаправленно пришёл за Рудеусом. — … — Если тебе интересна моя версия событий: Рудеус каким-то образом узнал о похищении через бывшего дворецкого Томаса, который был одним из преступников. В свою же очередь, Томас узнал об этом и сообщил главному виновнику похищения, узнать личность которого так и не удалось. Это стало причиной отправить к Рудеусу убийцу, но тот провалился. Вполне возможно, главный виновник не сдался. Поэтому Рудеус и решил уйти. Он боится смерти. Я могу заявить об этом с уверенностью, потому что тщательно наблюдал за ним всё это время. — …Но раз всё так, не было бы безопаснее остаться в поместье? Здесь же Гилен. — Гилен была на чеку и даже так упустила похитителей Рудеуса. Представь что будет, если в поместье проберутся уже не похитители а настоящие профессиональные убийцы. Тем более, в этот раз Рудеусу не через кого узнать о похищении заранее. — Если бы не знал, не сбежал бы. Почему не сообщил снова? — … — Верное замечание — Рудеус абсолютно перестал выходить в город после дня рождения Эрис. На празднике было много гостей. Вполне возможно среди них был кто-то, кто показался Рудеусу кандидатом в главного виновника похищения. А с учётом того, что Рудеус чуть не умер после стычки с тем убийцей, поспешность его решений не кажется такой странной. — Если это всё правда, я надеюсь ты сможешь приютить мою семью. Они тоже могут стать целью. — Да, с этим никаких проблем. Но что насчёт девочки-эльфа? — Сильфи? Даже не знаю… — Пол задумчивой поднёс руку к подбородку — Если оставить её тут, то родители вряд ли останутся в стороне. Я ведь обещал её отцу вернуть её в ближайшее время. — Она ведь не родня Рудеусу. И о вашем приезде тоже никто в городе знать не должен. Полагаю ничего не будет, если скрытно отправить её обратно в деревню. — …Да, думаю так будет лучше.***
— Господин Филипп. — Да, что такое? — Мы выяснили, что скорее всего господин Рудеус отправился к югу на украденной лошади. — Объявите повышенную награду за его поимку. И укажите, чтобы он был цел и невредим. — Да, господин. — Филипп… — Они с Полом посмотрели друг на друга. — Меч при тебе? — Да, он у меня в комнате. — Тогда можешь отправиться, возглавляя поисковую группу. Но если придётся выезжать из королевства, то за границей тебе придётся действовать в одиночку. — Это не проблема. — …Буду ждать тебя у выхода с территории поместья.***
— Мама, как думаешь, почему братик ушёл? — Ранее вполне радостная Айша ныне ходила без какого-либо намёка на хорошее настроение. — Для тебя он господин Рудеус — Лилия продолжала гнуть свою линию. Пусть даже в письме Рудеус и попросил её «…быть помягче с Айшей», она не считала это особо уместным. — Но ведь братик не был против, когда я называла его так? — А в её письме было сказано: «Слушайся свою мать, но не забывай пожалуйста и о своём собственном мнении» — Всё потому что господин Рудеус не любит формальности. Но будет лучше если ты будешь обращаться к нему как к господину. — …Но всё-таки, почему? — …Я не знаю. Но если бы он попросил, я бы помогла ему. В конце концов, это моя работа. Девочку такой ответ явно не устроил и она стала ходить ещё более грустная, чем раньше.***
— Брат опять сбежал — Норн бормотала себе под нос — Ничего нового. В её письме было написано: «Если мы снова встретимся, я надеюсь что мы сможем узнать друг друга получше. Слушайся маму с папой и будь увереннее в себе. С любовью, Рудеус» — Он кажется таким добрым… — Слеза скатывается по её щеке — Но почему ты опять сбегаешь от меня? — Н-норн, ты чего? — Зенит немного растерялась, когда увидела состояние дочери. — П-почему… брат у-ушёл? — Норн еле говорила из-за постоянных шмыганий носом. — Я… я не знаю, милая — Мать нежно обвила её своими руками — Но уверена, что на то есть причина. По крайней мере, так было написано в её письме и… Ей хочется в это верить.***
Эрис пришла к комнате Рудеуса. К двери, которая всегда была закрыта для неё практически всегда. Ныне же её обломки валяются внутри вместе с кучей небольших камней, оставшихся от созданной Рудеусом стены. Каждый шаг отдавался эхом по всему помещению. Ни единой своей вещи парень не оставил. Кровать была заправлена, а стул был задвинут в письменный стол. Практически ничего не свидетельствовало о том, что здесь кто-то когда-то жил. Лишь запах, что ныне кажется таким родным, говорил о важности этого места. «Прости» — последнее, что она услышала от Рудеуса и последнее слово, что было написано в письме. До сего момента, Эрис не до конца осознавала, к чему оно было. Глаза намокали сами по себе. И лишь тихий шёпот мог заглушить звук падающих на древесный пол слезинок: — Почему?***
Пол стоял у ворот, прощаясь со своей семьёй. — Дорогой… — Зенит не знала как себя вести, но… — Когда найдёшь Руди, попроси его вернуться домой — Она хотела быть уверена, что с её сыном всё в порядке. В конце концов, он всё ещё ребёнок. — Конечно. — Господин, удачного вам путешествия. — Спасибо. Мужчина стоял, так же как и все не зная, как себя вести и что вообще думать. С каким лицом ему нужно всё это говорить? Стоит обнять их всех перед отъездом? — Папа — Норн единственная, кто не думает об этом и спокойно себе прилипла к ноге отца — Возвращайся скорее. — …Ха-ха! — Всё-таки обычной детской наивности никому не помешает — Конечно, милая. Не переживай об этом. Но пока меня не будет, веди себя хорошо, ладно? — …Угу — Вот умница. Ну всё, иди к маме. Норн пусть и нехотя, но послушалась своего отца и прилепилась уже к ноге мамы. Айша стояла рядом с Лилией и, так же как и взрослые, не знала как себя стоит вести. — Ну же, Айша! — Пол легонько потрепал её волосы — Не грусти так. Я скоро вернусь вместе с вашим братом. Девочка всё-таки смогла выдавить немного натянутую, но всё же искреннюю улыбку. — Хорошо, папа. Пол ответил таким же выражением лица и, под взглядами собственной семьи, смог со спокойной душой уйти от них вдаль. Это будет ненадолго. Или так ему хотелось думать. — Ты готов? — Филипп ожидал его у ворот с несколькими воинами, готовыми к пути. — Да! — Тогда в путь!***
Зайдя в свою комнату, Филипп нашёл ещё одно письмо от Рудеуса, о возможности существования которого даже и не думал. В конце концов, его жена такой честью не была удостоена. «…Простите что не встретился с вами вчера вечером. О чём бы вы не хотели поговорить, меня это не интересует. У меня есть цель и я готов пойти на что угодно, чтобы достигнуть её. Даже не пытайтесь меня найти — это плохо кончится для ваших людей. Надеюсь, что мы друг друга поняли и лишних конфликтов между нами не будет» Читая эти строки, мужчина отчётливо представлял тот самый холодный взгляд того казалось бы обычного мальчишки, который только что приехал в незнакомый город, вдали от своей семьи. На лбу выступил холодный пот. — Хе-хе… А этот парень умеет внушить опасность.