***
Я запасся каким-то количеством провизии, но она довольно быстро кончается. Благо всё королевство покрыто деревнями. Буквально через день я натыкался на деревню, о существовании которой и не подозревал. Хотя… Оно и неудивительно. За всё ранобэ не будет упомянуто название ни одной деревни кроме «Буэно». Деревни супардов и мигурдов не в счёт. У них даже названий вроде нет. Если говорить о деньгах, то у меня их, оказывается, просто какое-то неадекватное количество. Я скупал у деревень провизию на несколько дней всего за пару больших медных монет. Если переводить мои деньги в большие медные, то у меня… 12 дважды умножить на десять это 1200? Да, вроде правильно. С годами в этом мире я начинаю забывать о простых математических вычислениях. Это конечно звездец, но ничего не поделаешь. Да, я обучал Эрис с Гилен, но их обучение закончилось ещё год назад. По факту, я просто использовал это время чтобы дать Эрис попинать балду. А к числам я с тех пор даже не притрагивался. Как-то не до них было. Но я ушёл от темы… опять… Если предположить, что за две большие медные монеты я покупаю провизию на три дня, то за 1200 я смогу прожить 1800 дней. Блин, так-то дохера! Мне нравится! И чё я так переживал из-за денег. Конечно, цены в разных королевствах разные, но года на три мне этих денег точно хватит. Блин, всё же как-то слишком много. Может я просчитался где? Да нет вроде. Ну, значит навыки в математике я ещё не до конца растерял. Проблемы оставались лишь с самой покупкой. — Здравствуйте, можно закупиться у вас провизией? — Закупиться в маленькой деревне? Парень, ты бы нашёл место получше — Мужчина смотрел на меня с ярко выраженным непониманием — Хотя, может и найдётся парочка людей, кому будет что продать. Но на многое не рассчитывай. И действительно, были деревни в которых люди просто не могут ничего продать. Это вроде и не удивительно, все готовятся к осени. Но каким-то волшебным образом, всё равно очень часто находился толи старик, сдающий свои огромные участки земли в аренду, взамен на еду, толи просто невероятно энергичный юноша, у которого было намного больше еды, чем могло понадобиться. Всё идёт так хорошо, что это даже пугает.***
Чёрт, как бы не хотелось за что-то попереживать, у меня вообще не получается. Всё идёт слишком гладко и это пугает. Завтра что, Хитогами ко мне явится? Но каждый день это была неправда. Какого? Не-не-не! Я больше не поведусь на такую сказку. По любому произойдёт какая-то дичь. Меня разорвут монстры? Не, я не настолько слаб и не настолько невнимателен. Ограбят пока я сплю? Тоже вряд ли, я всегда перед сном каменной крепостью закрываюсь. Что произойдёт? Я жду с нетерпением. Мне реально интересно. И ведь ничего не происходит. Три недели уже почти прошло с моего побега. Ну, не сказать что я недоволен. Чем меньше проблем тем лучше. Но я просто боюсь, что потом эти проблемы вернуться многократно. *Хруст* Я резко обернулся и отправил лезвие ветра в сторону звука. Заклинание разорвало кучу веток на своём пути, но с живым существом так и не встретилось. Я тут же снял с седла посох. — Кто здесь?! Монстр?! Апостол Хитогами?! Может, просто зверёк? Нужно убедиться… Нет, о чём я вообще думаю? Это наверняка был просто безобидный маг зверь. Даже лошадь спокойна. А если она ошибается? Потянув её за ремешок, я стал постепенно выходить из чащи, не переставая осматривать каждую ветку, попадающуюся на глаза. Благо я не успел зайти сильно далеко и очень быстро смог выбраться на опушку леса. — Фух… — Нужно успокоиться и выбрать другой маршрут — Ну что, сделаем очередной крюк? Животное лишь фыркнуло на мой риторический вопрос. — Значит так и сделаем. С помощью магии земли я сделал поддельные, ярко выраженные следы. А те что свидетельствовали о моём выходе из леса я просто стёр. Этого должно хватить. Так что, оседлав своего друга, я поехал вдоль опушки.***
Чёрт, какой я идиот. — Уверен, ты думаешь так же — Мы уже давно передвигались вполне спокойно, так что особой реакции я от лошадки не дождался. Ну и правильно, пусть отдыхает. Хитогами поди ещё даже не знает о моём существовании. А даже если и знает, вряд ли тратит силы на моё убийство. Во сне я его не встречал, так что о моих намерениях он знать не может. Следовательно, апостола там быть не могло. Звери же, в свою очередь, слишком агрессивны, чтобы вот так просто прятаться, стоит им издать звук. Они бы, вероятнее, напали на меня. Так что скорее всего, это действительно был просто какой-нибудь маленький зверёк. Я надеюсь. — Темнеет уже… — Я остановил лошадь и спешил — Переночуем поближе к лесу, чтобы не так сильно привлекать внимание — Естественно, я везде тащил её с собой за ремешок. Мы считай до чащи дошли и лишь тогда я соизволил остановиться. — Так-с… здесь неплохое место. Я возвёл вокруг нас каменную крепость, что представляла собой каменный купол, так, чтобы деревья в неё не попали. Особых проблем с этим, благо, не было. Повезло найти достаточно пустой участок. И с опушки заметить нас будет трудно, за счёт деревьев, что растеряли ещё не все свои листья. Внутри было темновато, так что я сразу создал огненный шар в правой руке. Левой же рукой, я достал немного дров из прицепленной к седлу сумки и соорудил небольшой костёр у стены купола, предварительно создав там небольшую каменную ступеньку. Пожар мне тут не нужен. Теперь мне не нужно постоянно поддерживать огненный шар. — Давай, иди сюда. После, в противоположной части купола, я возвёл, через ремешок за который таскал лошадь, каменный столб. Просто чтобы не рыпалась лишний раз. Также, рядом с лошадкой, я сделал каменный таз и наколдовал туда воды. С другой стороны от неё, я сделал углубление в земле и уже туда насыпал траву и овёс. Животное тут же накинулось на пищу. — Кушай-кушай, милая — Я погладил её по… гребешку, вроде? Я не уверен. По голове, короче. Сам же я достал из сумки немного овощей, отмыл их и, присев недалеко от лошадки, принялся за еду. — Нужно, наверное, назвать тебя как-нибудь… Честно говоря, это мысль до сих пор не приходила мне в голову. Но меня просто немного достало называть её «лошадка». Это как-то странно. А другие что, не лошадки. — Хм… — Ну и какое имя тебе дать? — Может, Джули? — Никакой реакции. Глубокий вдох… — Эх… С оригинальной Джули я всё равно уже вряд ли встречусь. Опять же, шансы не нулевые, но их слишком мало. — Да, будешь теперь «Джули». На этот раз, она удостоила меня длинным фырком. — Что, нравится? — Джули повернулась ко мне и устремила свой взгляд на мою руку. А она что? А в ней морковь — Лови — Я кинул овощ ей прямо в морду. Благо, она поймала его зубами — Ха-ха, молодец! Но никакого ответа. Животное просто жевало свою заслуженную вкусняшку. Я подобру хмыкнул и, встав с земли, снял с лошади очередной груз - одеялко! Его я смог купить в одной из деревень, после чего мне прямо жить стало легче. Земля и травка - это конечно классно, но не когда тебе приходится на них спать. Так что таком приобретения я был более чем рад, пусть и пришлось отдать за него почти полторы большой медной монеты. Постелив его на земле, я прилёг на это мягкое блаженство. После целого дня сидения в седле это и правда приятно. Отправив водяной шар в костёр, тем сам потушив его, я спокойно закрыл глаза и под периодическое пошаркивание копыт, таки смог уснуть.***
Наутро меня разбудил крик лошади. В принципе, ничего необычного, такое уже не раз случалось. Но в этот раз одним криком она не ограничилась. Животное яростно пыталось вырваться из собственной связки. — Что случилось, Джули? — Спросонья, я говорил лишь в полуголос, но этого на удивление, было достаточно чтобы она успокоилась. И только когда лошадь утихла, я услышал непрекращающийся звук шагов снаружи. — Я слышал чей-то голос — Ты меня услышал? Каким сука образом? — Хей, вы там! — О чёрт! Только не говорите, что это… — Говорит глава поискового отряда! Мы ищем кое-кого и по нашей информации он должен быть неподалеку отсюда! — Это Пол. Твою же..! — Я вынужден попросить вас выйти для установки личности. Если вы не тот, кого мы ищем, мы тут же уйдём и больше не побеспокоим вас! Какое опрометчивое обещание. А если бы я оказался каким-нибудь преступником? Хотя это, пожалуй, в его духе. Нужно что-то придумать. Просто выходить точно нельзя. Прям сразу что-то придумать вряд ли получиться, так что надо их как-то задержать. — Мы знаем, что вы не спите и, если вы не покинете это помещение в ближайшее время, мы будем вынуждены применить силу. Я попробовал напрячь связки, чтобы хоть немного изменить свой голос. — Да дайте мне хоть пять минут! Одеться всё-таки нужно! Не выходить же мне к вам с голым задом, чёрт бы вас побрал! Снаружи тут же воцарилась полная тишина. Либо они сейчас кинуться на меня, так как поймут что голос поддельный, либо они просто в ступоре с последней реплики. Надеюсь на второе… — Хорошо. У вас пять минут — А как ты считать будешь? А, не важно! Это сработало, чёрт возьми! Даже как-то не верится. Но времени радоваться тоже нет, нужно что-то придумать. Блин-блин-блин, будь я один, можно было бы сбежать через болото, но Джули я здесь оставить не могу. Хотя бы потому что пешком мой путь займёт намного больше времени и найти меня по любому смогут. Так что делать? Поднять всю поверхность крепости высоко вверх, а оттуда спуститься по горке? Нет, для Джули это так же не вариант. Но стоит ли полностью отсеивать вариант с созданием возвышенности? Это как минимум выиграет мне время до момента конца еды, но как либо обезвредить людей, не убивая, с такой позиции практически невозможно.***
Очередной ночлег. К моему удивлению, за весь день, отец так и не смог нас нагнать. И надеюсь не нагонит. Пусть возвращается домой. Вроде бы я более чем ясно дал ему понять о своих намерениях. Но всё-таки в этот раз я скрыл каменную крепость под листвой. Этакий холмик образовался. В этот раз мы не в лесу, а на равнине, так что он вполне вписывается в окружение. — Это последняя травка, Джули. Завтра нам нужно будет искать деревню для пополнения запасов. Ну, нужно искать плюсы. Теперь ей будет легче идти. Я ещё несколько раз применил магию лечения на её ногах, но слишком сильно это не помогало. Тем не менее, к концу дня она уже даже не дрожала при ходьбе. Полагаю, она быстро поправиться. В очередной раз постелив одеял… Я же его там оставил! Плак… Как я мог? Теперь снова придётся спать на траве. Ну, здесь она вроде мягкая, но так будет не всегда. Когда найдём деревню, нужно будет обязательно купить одеялко. И подушку тоже! Не, ну а чё? Устрою тут себе пятизвёздочный отель. С экзотическими животными и свежим воздухом. Именно с такими мыслями и на удивление хорошим настроением, я смог уснуть.***
Я открыл глаза. Нет…