***
— Командир. Команди-и-ир — Милая, дай поспать… — Командир! — А?! — Я резко раскрыл глаза от внезапного крика Рида — Что такое? — Солнце уже почти в Зените, так что я решил вас разбудить. Я быстро оглядел всё вокруг. Все уже потихоньку собирались в путь, закидывая на лошадей припасы, подушки и оружие с инструментами. Видимо ребята завтракали без меня. — А где Ру… — Тьфу ты! — Пацан. Где пацан? Ответ был необязателен, так как я и сам довольно быстро нашёл его взглядом. Разве он был так далеко от костра вчера? — Мальчишка сидит у своей лошади и ждёт когда мы отправимся в путь. Попыток сбежать не предпринимал. — …Хорошо — Я быстро встал, параллельно закинув свою подушку на коня — Вы оставили мне еды? — Да, конечно. Тарелка с мясом у костра — Он указал на довольно близкий ко мне почерневший участок почвы — Яблоко хотите? — Некогда. Я и так нарушил план — Быстро взяв тарелку с едой, я запрыгнул на коня — Отряд, выдвигаемся! Сначала едем медленно, чтобы лошади разогрелись, потом ускоримся! — На самом деле, едем медленно чтобы я смог поесть нормально. Но думаю они и сами это понимают — Парень! — Руди всё этого время смотрел в мою сторону, но на всякий случай нужно было привлечь его внимание — Залезай на лошадь и топай сюда! Как и вчера будешь держаться рядом со мной! Ещё вчера, когда он сам сдался, я сказал ему что отряд не знает и не должен знать о нашем родстве. Его выражение лица на моё удивление, даже не дрогнуло. Всё то же безразличие вперемешку с полным отчаяния взглядом. Хотя сегодня он вроде выглядит чуть лучше. Рудеус молча повиновался и мы спокойно отправились в путь.***
За весь день так и не произошло ничего примечательного. Рудеус не проронил ни слова с того неясного «хочу домой», а я начать разговор не мог из-за постоянного присутствия отряда рядом. Так что разбавлять свои раздумья приходилось лишь обычным повседневными разговорами с ребятами. — Солнце уже почти село — Марл помогал мне, понемногу командуя отрядом. А я сам ни на секунду не спускал глаз с Руди. Все мы понимаем, что если он захочет сбежать останавливать его придётся мне одному — Нам скоро останавливаться. Но это не значит, что я совсем сбросил на него свои обязанности. — Здесь неподалёку должен быть один из кругов изменённой земли. Остановимся там. Я сделал на карте кучу пометок, так что от него уже можно будет идти напрямую до Роа. На карте отмечен абсолютно весь наш путь со всеми кругами, которые нам встречались. Благодаря этому мы можем и дорогам не следовать, и по следам Рудеуса не идти. Можно просто пойти прямо, что займёт максимум пару недель. Я довольно резко сменил направление, но поскольку я шёл впереди всех, проблем никаких не возникло. Никто не отставал. Так мы довольно быстро дошли до того самого места и сделали привал. Рудеус же впервые начал ходить и рассматривать что делает отряд. Естественно я не спускал с него глаз. — Этого хватает, чтобы лошадь не убежала? — С явным интересом, но не без старого лёгкого холода, он обратился к Риду, который прибивал вожжи земле. Тот вопросительно посмотрел на меня, видимо чтобы убедиться можно ли ему вообще разговаривать с нашим беглецом. Я утвердительно кивнул. Раз Рудеус заговорил, нужно выжать из него всё что можно. Естественно, давить не стоит, но кто знает когда он снова заговорит. — Да, более чем хватает. А что? — …Нет, ничего. Просто интересно — Руди стал внимательно рассматривать эту конструкцию. — Ты что, со своей лошадью так не делаешь? — Нет. — И как тогда она ещё не убежала от тебя? — Рид ухмыльнулся, явно насмехаясь над словами парня. — А вы сами посмотрите — Рудеус ни на секунду не смутился и пальцем показал на то, на что Рид, видимо, до сих пор не обращал внимания. А как только обернулся… — Ч-чего? Да. Лошадь стояла рядом с высоким каменным дрыном, за которым безмятежно лежали вожжи. Я и сам удивился когда впервые увидел, но это всё-таки Рудеус. — Я выдвигаю из земли столб, продевая его через этот ремешок у лошади. — Вон оно что… — И всё-таки, для людей не знакомых с моим сыном подобно является чем-то из ряда вон — К слову, этот ремешок называется «вожжи». — Да? — Ага. — …Спасибо, я постараюсь запомнить — Его рука потянулся к затылку, но почему-то тут же остановилась. Я слегка удивлённо моргнул, отметив для себя ещё один факт: Рудеус сдерживает эмоции. Он почувствовал себя неловко и на автомате хотел почесать затылок. В этом нет ничего такого, но он остановил руку. Значит это безразличие во взгляде было сделано целенаправленно? Но зачем? Что он задумал? Думаю, стоит выяснить это раньше чем Руди начнёт действовать. Пусть я и не хотел давить, лучше поторопиться. — Хей, парень! — Рудеус моментально обернулся на уже привычное обращение — Иди за мной. Не сказав ни слова, он спокойно повиновался и мы отправились к самому краю лагеря, который был и краем земляного круга в том числе. Дойдя прям до «линии» разделяющий два вида земли, я остановился. Здесь можно расспрашивать напрямую обо всём, не боясь что кто-то подслушает. — И к чему этот спектакль? — Этот вопрос был задан с явной строгостью в голосе и холодом, с которым до сих я ни за что бы не ассоциировал своего сына. Обернувшись, я увидел тот самый холодный взгляд, коим до этого был одарён лишь в том самому лесу. Пусть меня и застали врасплох, нельзя подавать виду. — Спектакль? — Мой ответ был абсолютно спокойным, что должно было дать понять Рудеусу, что эта игра не работает. Да, именно игра. Я не верю в подлинность этого голоса. Не после того дня, когда он сдался. Хотя эта фальшь стала легко опознаваемой ещё с тех слёз. Только очевидно, мой ход не сработал. Всё же ты довольно упрямый ребёнок. — С тем что мы не знакомы. В этом дело? Я бросил взгляд на центр лагеря, чтобы убедить в отсутствии слежки и, не обнаружив её, тут же вернул глаза к собеседнику. — Это из-за предположений Филиппа о причинах твоего побега. Рудеус недоверчиво приподнял бровь. — Предположений Филиппа? На этот раз его голос был избавлен от прежней строгости, но этот странный холод до сих пор чувствуется. — Угу — Мне только и остаётся, что поддерживать видимость собственного спокойствия. С учётом того насколько Руди не желает рассказывать что либо о своём побеге, давить абсолютно нельзя. Даже если я приближусь к тому, чтобы его уговорить, как только он решит что близок к тому чтобы сломаться, может замолчать окончательно. Этого нельзя допустить. А если я сам покажу беспокойство, у него появиться шанс задавить уже меня. Конечно, он просто ребёнок и не должен быть силён в подобном, но даже отбросив его таланты, смотря на этот взгляд и слыша этот голос… Я не могу воспринимать его как простого ребёнка. — Можешь рассказать поподробней? — Ну… я не против. Очень удачная ситуация. Здесь можно попытаться выцепить момент чтобы вскользь спросить о деталях. Тогда, даже если версия Филиппа себя не оправдает, можно попытаться приблизиться к истине. — Только давай сядем. Ненавижу стоять во время разговора. — А? — Это… немного неожиданно — Ладно… Я присел на колени не двигаясь с места, ожидая от Рудеуса примерно того же. Но он подошёл к краю круга рядом и только тогда присел на колени лицом ко мне. Теперь мы сидели двумя боками к центру круга и к внешнему миру. Думаю со стороны мы смотримся неплохо, но неужели он подошёл к краю круга только ради этого? Ладно, постараюсь проигнорировать. Хотя сдерживать эмоции всё сложнее. Несмотря на это я в деталях рассказал что об этой ситуации думает Филипп. От знания Рудеуса о том похищении до нынешнего побега. Сам Руди спокойно смотрел на меня в течении почти всего монолога, только иногда рассматривая землю под нами, не прерывая меня и даже практически не меняясь в лице. Лишь когда я закончил, он задумчиво проронил: — Вот оно как… — И устремил свой взгляд куда-то вдаль. — Насколько это близко к истине? Его взгляд вернулся на меня. Всё тот же холодный взгляд. — Не могу сказать. Чёрт! Он по прежнему молчит! Уже не в силах сдерживать эмоции, я решил говорить откровенно. — Да послушай же ты!.. — Сорвавшись на крик, я всё-таки смог продолжить более или менее спокойно — Руди, я хочу помочь тебе. Но я не смогу ничего сделать если ты не расскажешь что происходит. — …Я знаю, но мне не нужна помощь. — Тогда что тебе нужно? — Я резко поднялся на ноги — Почему ты сбежал? Рудеус уже раскрыл рот, будто хотел что-то сказать, но тут же закрыл его и отвернул голову в сторону. — … Присмотревшись, я увидел как у сына дрожат губы, а на лице отразилась явная неуверенность. А что я могу с этим сделать? Ничего. — Ай, ладно! — Я безнадёжно махнул рукой и отвернулся в сторону лагеря — Не хочешь - не говори. Уж за оставшиеся два года Филипп точно сможет что-нибудь разузнать. — …Пап, я не хочу в поместье — Я резко развернулся обратно, не веря собственным ушам — Я хочу домой… В деревню Буэно***
С того самого момента, Рудеус не сказал больше ни слова. Я и подмечал улучшение его навыков в фехтовании, вспоминая как он отбил стрелу, и хвалил маскировку следов с помощью магии земли, и вспоминал реакцию семьи на его побег. Ничего не помогало. Видимо он настолько боится проболтаться. Боюсь представить, что он такого скрывает. Но всё равно, я до сих пор не могу поверить в те слова. Он хочет домой. Как же академия? Как же ожидания Рокси, которые он старательно пытался оправдать? Ради чего он отдалился от семьи на пять лет? Конечно это время не прошло. Руди стал заметно сильнее и в принципе сильно изменился. Но с его точки зрения, эти пять лет ушли в некуда. Он поставил цель и не достиг её. Как это ещё можно назвать? Но он сам сделал свой выбор. И что мне с этим делать? Последовать этому желанию? Будет ли это правильно в плане воспитания? Но даже если пойти против, он может просто сбежать. И даже у Гилен может не получиться его остановить. — Сегодня наконец-то будем дома! — Радостный голос Барнса прервал мои мысли. — Ага, как вернёмся я сразу на жену наброшусь. Так соскучился по её формам — Рид говорил это с закрытыми глазами, тиская руками воображаемую грудь. А я тем временем немного непонимающе оглядывался, пока не заметил Роа поблизости. Уже что, две недели прошло? Как-то и не вериться даже. Хотя так можно сказать и про погоню за Руди. Я ожидал что придётся потратить куда больше времени. Справедливости ради, не сдайся он, так скорее всего и произошло бы. И всё-таки, зачем? Зачем он сбежал? Почему решил вернуться? Почему сейчас хочет именно в Буэно? Я просто не понимаю всего этого. Всё потому что он отказывается разговаривать со мной. — Вся надежда на Зенит — Пробормотал, так же как и Рид предвкушая встречу с любимой женой.***
Город Бореасов… уже даже и не помню как он называется. Те самые ворота через которые я сбегал… Хоть прошло от силы месяца полтора, почему-то я всё равно отчётливо ощущаю ностальгию. Наклонившись ближе к ушам своей лошади, я грустно прошептал: — Скоро мы расстанемся, Джули — Её в любой момент могут у меня забрать. Краденая, в конце концов. А так, что же в итоге? Я лишь потратил время. В конце концов, сейчас всё равно всё происходит так… …Как сказал Хитогами